Полезные ископаемые белгородской области практическая работа

МБОУ «СОШ № 3 г. Строитель»
Методические рекомендации
по организации учебного процесса
Тема: «Полезные ископаемые Белгородской области»
Выполнила:
учитель начальных
классов Сытенко О.А.
1. Тема урока: Полезные ископаемые Белгородской области.
2. Предмет: окружающий мир
3. Класс: 3
4. Автор: Сытенко О.А.
5. Тип урока: практическая работа
Цели:
1. Формирование представления о полезных ископаемых Белгородской области; их основные местонахождения: Яковлевский рудник, Лебединский ГОК, умение определять полезные ископаемые по их основным признакам; раскрытие их значения в народном хозяйстве.
2. Развитие речи, логического мышления учащихся, умение следить, сравнивать, обобщать и создавать заключения.
3. Воспитание чувства гордости за родной край и заботливое отношение к естественным богатствам.
Задачи:
УУД: Коммуникативные: формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности.
Регулятивные: анализировать и самостоятельно составлять таблицы; правильно воспроизводить образцы выполнения учебных действий; безошибочно применять усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач; умение рефлексировать свои действия, используя оценочные листы.
Познавательные: в ходе опытов выявить свойства некоторых полезных ископаемых и их использование человеком; представить результаты в таблице; вовлечь обучающихся с помощью постановки опытов в исследовательскую работу;
Личностные: формировать позитивное отношение к охране полезных ископаемых, формировать умение общаться, как умение говорить и слушать
Оборудование: образцы полезных ископаемых Белгородской области, карта «Полезные ископаемые» Белгородской области, кроссворд, таблица (свойства полезных ископаемых), справочники, словари.
Формы организации учебно-познавательной деятельности:фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Посмотрите друг на друга, пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок.
– Я тоже желаю Вам интересного урока.
– Поставьте себе на шкале оценок, оценку, которую вы хотели бы получить в конце урока. Приложение 1.
II. Актуализация знаний учащихся и сообщение темы и цели урока.
– Сегодня очень важный урок для всех нас, а почему он важен, вы ответите в конце. А тему урока вы сейчас определите.
1. Работа парами. На столах лежат разрезные буквы, соберите их 1 ряд собирает полезные, 2 ряд – ископаемые, 3 ряд – области. Приложение 2
– А как называется наша область? (Белгородская).
– Сформулируйте, пожалуйста, тему и цель урока. Слайд 2,3
– На какие вопросы вы бы хотели услышать ответ?
Какие полезные ископаемые есть в Белгородской области?
Местонахождение полезных ископаемых.
Их применение.
– Какие полезные ископаемые вы знаете?
2. Целеполагание. А где применяются полезные ископаемые и для чего они нужны человеку?
– Почему их называют полезными ископаемыми?
– Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве. Слайд 4
– Я назову слова, а вы скажите, какое слово лишнее? Почему?
Железная руда, мел, гранит, нефть, песок, каменный уголь, геолог, медь, торф.
– Я предлагаю вам выступить в роли туристов-геологов, которые путешествуют по родному краю и открывают различные полезные ископаемые.
А сейчас блиц – опрос ”Дополни высказывание”. (Преподаватель читает ученики, дописывают на листочке высказывание).
3. Блиц-опрос.
1. Ископаемые называют полезными, так как (приносят пользу людям)
2. Скопление полезных ископаемых в земле называют…(месторождение)
3. Если добыча полезных ископаемых ведется, открыто – на воздухе, то подобный способ добычи называют (открытый).
4. Роют шахты при добычи полезных ископаемых при … способе добычи (закрытый)
Слайд 5.
4. Самопроверка. Если верный ставите «-», если нет то «-». Возьмите ваш листочек самоконтроля и оцените вашу работу по пятибалльной шкале.
– Мы с вами выясним, что означает полезные ископаемые?
Полезный – приносящий пользу.
Полезные – потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь. Слайд 6.
III. Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя.
На Земле очень много полезных ископаемых. Приложение 3. Слайд 7.
Природа не обделила наш край этими богатствами. Приложение 4. Слайд 8.
– Осмотритесь вокруг и назовите вещи, которые изготовлены из полезных ископаемых.
(Стены класса построены из песка, гипса, мела. Двери, окна выкрашены краской, которая изготовлена из нефти. Батареи отопления, трубы, металлические детали парты изготовлены из чугуна, который, в свою очередь, изготовлен из руды.)
– Сегодня мы с вами узнаем о самых важных полезных ископаемых Белгородской области.
– Вы готовы отправиться в путь? Один из основных инструментов геолога – это карта. Она будет нашим помощником. Рассмотрите карту полезных ископаемых и определите, самые распространённые полезные ископаемые в Белгородской области. Приложение 4.
Прежде чем мы отправимся в геологоразведочную экспедицию по Белгородской области, вы в словарях найдите понятие о способах добычи полезных ископаемых: карьер и шахта.
2. Работа парами. Слайд 9
Ученики ищут в словарях понятие карьер и шахта
Слайд 10
Карьерным способом железная руда добывается на Лебединском ГОКе, он является крупнейшим в России предприятием по добыче железной руды. Добыча руды осуществляется открытым способом.
Лебединский ГОК дважды занесен в книгу рекордов Гиннесса и его видно из космоса.
Слайд 11
На Яковлевском руднике железную руду добывают закрытым способом, и вы, конечно же, помните, на экскурсии в районном краеведческом музее экскурсовод рассказывала, что месторождение на Яковлевском руднике не имеет аналогов в мире.
– Многие из вас знают о работе Яковлевского рудника из первых уст, из рассказов своих родственников. У кого родители работают на руднике? А может быть из вас кто-то продолжит династию своих родителей.
3. Работа группами. Слайд 12.
Хозяйка подземных богатств
В своё царство не пустит нас,
Пока об ископаемых Белгородской области
Не услышит подробный рассказ.
А сейчас работа группами. У каждой геологической группы свое задание. Начинать свой рассказ будете со слов: “Мы геологи только что вернулись из экспедиции по Белгородской области и нашли залежи такого полезного ископаемого, как ….”. Распределите роли для работы в группе. – Вспомните, в чем залог успеха работы группы? (Необходимо правильно распределить работу, выслушивать мнение каждого, следовать плану и следить за временем), и помните о технике безопасности с сыпучими материалами.
Прежде, чем приступить к заданию, отгадайте загадку и про этот полезный ископаемый вы должны рассказать.
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. Глина
По доске он бегает,
Нужное дело делает.
Порешал, прописал,
Раскрошился и пропал. Мел.
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он на стройках и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. Песок.
Она варилась долго
В доменной печи,
Чтобы потом нам сделали
Ножницы, ключи… Железная руда.
В помощь к вашему тексту есть еще дополнительная информация. Используйте ее.
Каждая группа геологов (у каждой группы – свой ископаемый) готовит сообщение по плану: Приложение 5
Название
Свойства
Применение
Местонахождение
Работая в группе, учащиеся заполняют таблицу:
Название | Свойства | Применение | Местонахождение в Белгородской области |
1. |
(Группы работают самостоятельно.
Далее проводится обсуждение материала. Рассказы учеников сопровождаются показом слайдов.)
I группа – Мел. Слайд 13
Наиболее крупные месторождения качественного мела находятся в Белгородской области. Разведано свыше 29 месторождений мела. К наиболее крупным разведанным месторождениям мела относятся Лебединское и Стойленское, Шебекинское, Волоконовское, Чернянское, Фироновское, Чураевское. Одним из старейших месторождений мела, эксплуатируемых уже несколько десятилетий, является Белгородское, расположенное практически в черте города. На базе этого месторождения работает Белгородский комбинат строительных материалов (БКСМ), который производит известь, силикатный кирпич и порошковый мел. Мел – хрупкое вещество, имеет белый цвет. Благодаря тому, что он хрупкий, мы и пишем им на доске .
II группа -Песок. Слайд 14
На территории области учтено 13 месторождений строительных песков. Используются в качестве строительных материалов, для производства силикатных изделий, формовочных, закладочных, стекольных и прочих изделий. Залежи глины находятся во многих районах нашей области. Здесь же находятся заводы по её использованию. Наиболее известным является Борисовкий керамический завод.
III группа – Железная руда. Слайд 15
На территории Белгородской области сосредоточено 80% запасов богатых железных руд Курской магнитной аномалии (КМА) и 40% всех разведанных запасов этих руд в России. Руда признана одной из лучших в мире по качеству. На Восточном участке Гостищевского, Шемраевском и Большетроицком месторождениях ведутся опытные работы по отработке технологии скважинной гидродобычи рыхлых богатых железных руд. Железистые кварциты разведаны в Оскольском железорудном районе.
Железная руда – твердое, непрозрачное, очень плотное, негорючее, темно-коричневого цвета. Основное свойство – плавкость; в доменных печах выплавляют чугун –> сталь –> железо –> металл.
Глинистое сырье. Слайд 16
4 группа. Глина – твердое, непрозрачное, рыхлое, негорючее, коричневого цвета.
Используется в строительстве: из глины с добавлением песка изготавливают кирпич, а также применяется для изготовления посуды.
Глина состоит из мелких частиц, похожих на чешуйки, сильно скрепленные между собой. Поэтому глину, в отличие от песка, нельзя пересыпать. Сырая глина обладает связывающим свойством. На территории области разведано и оценено уникальное месторождение тугоплавких и огнеупорных глин – Краснояружское. В настоящее время месторождение эксплуатирует Борисовский керамический завод.
Поставьте в листке самооценка свою оценку в группах.
4. Беседа
– Как вы думаете, легкий ли труд у этих людей? Слайд 17
– Что мы должны делать?
(Уважать труд людей, занятых в добыче полезных ископаемых)
– Как называются профессии этих людей? (Шахтер, буровик, проходчик).
5. Физкультминутка:
Чтобы колокол нам сделать,
Вместе с нами джин трудился.
Мы сначала глину мнем,
Любую форму ей даем.
Круг гончарный покрутили –
Колокольчик получили.
Мы немного потанцуем,
Колокольчик разрисуем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы садимся отвечать. Слайд 18
6. Беседа с элементами рассказа об экономном и рациональном использовании полезных ископаемых.
– Безграничны ли запасы полезных ископаемых?
Полезные ископаемые – это богатство Земли. В нашей стране добывают свыше 80 разных видов полезных ископаемых. Но запасы их в недрах Земли не являются безграничными. Со временем они могут исчерпаться, а потому тратить их необходимо экономно. Бережливое отношение к полезным ископаемым – это бережливое отношение к вещам, которые из них изготовлены и построены.
Полезных ископаемых в Белгородчине очень много, но всё же их надо беречь, как хлеб берегут, иначе быстро опустеет «подземное царство» и правнукам нашим ничего не достанется.
V. Закрепление изученного материала
Самостоятельная работа с заданиями. Взаимопроверка.
Об ископаемых много знаете вы,
Ответы достойны похвалы.
Открыты ворота подземной страны,
Любые залежи на карте найдёте вы.
Отметить на контурной карте с помощью условных знаков 1 вариант залежи железной руды в Белгородской области, 2 вариант залежи песка.
Приложение 6
VI. Обобщение и систематизация знаний.
– Геологи продолжают поиски и исследования полезных ископаемых, которые таят в себе недра Белгородской области. Может кто-нибудь из вас в будущем откроет новое месторождение нужного человеку полезного ископаемого.
1. Рефлексия. Напишите синквейн на тему «Ископаемые Белгородской области»:
1-я строка – тема (существительное);
2-я строка – описание темы (2 прилагательных);
3-я строка – действие (обычно 3 глагола, относящихся к теме);
4-я строка – чувство (фраза из 4 слов, выражающих отношение автора к теме);
5-я строка – повторение сути, «синоним» 1-й строки (обычно существительное).
Выберите ключевое слово в теме урока – существительное Ископаемые
Выберите 2 ключевых прилагательных к теме урока: Полезные, Белгородской.
Выберите 3 глагола по теме урока: Находят, добывают, используют.
Фраза из 4 слов, выражающих ваше отношение к теме Необходимы человеку во все времена.
Предлагаю вам закончить следующие предложения:
1. Урок был – полезный, познавательный…
2. На уроке чувствовал себя….
3. Я доволен (не доволен) своей работой на уроке…
4. Я благодарен за урок ……
2. Оценивание учителем, самооценка.
– Вспомните цель нашего урока.
– Достигли ли мы поставленной цели?
– Поставьте себе оценку.
– У кого совпали, что поставили в начале урока и что в конце.
Домашнее задание: Много еще полезных ископаемых на земле. Одни учеными изучены хорошо, другие еще изучаются. Вот и я предлагаю вам приготовить сообщение о полезном ископаемом Белгородской области.
Приложение 1
5
4
3
2
1
Приложение 2.
п | о | л | е | з | н | ы | е |
и | с | к | о | п | а | е | м |
ы | е | ||||||
о | б | л | а | с | т | и |
Приложение 3
Приложение 4.
Приложение 5
Глина
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу.
Название | Свойства | Применение | Местонахождение |
мел
По доске он бегает,
Нужное дело делает.
Порешал, прописал,
Раскрошился и пропал.
Название | Свойства | Применение | Местонахождение |
Железная руда
Она варилась долго
В доменной печи,
Чтобы потом нам сделали
Ножницы, ключи…
Название | Свойства | Применение | Местонахождение |
Песок
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он на стройках и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже.
Название | Свойства | Применение | Местонахождение |
Приложение 6.
Тема: Полезные ископаемые Белгородской области
Тип: Изучение нового материала.
Цель
создать условия для ознакомления с разнообразием полезных ископаемых Белгородской области
Планируемые результаты
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
- учащиеся научатся различать важнейшие полезные ископаемые;
- получат возможность познакомиться со способами добычи полезных ископаемых, с необходимостью бережного и экономного использования полезных ископаемых.
- регулятивные: выполняют задание в соответствии с поставленной целью, отвечают на поставленные вопросы;
- планируют свою деятельность и действуют в соответствии с планом, находят необходимую информацию в дополнительной литературе, понимают информацию, представленную в виде текста;
- познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; используют условные знаки, символы, приведённые в учебной литературе; осуществляют смысловое чтение;
- коммуникативные: сотрудничают, проявляя активность во взаимодействии для решения познавательных задач; координируют и принимают позицию партнёра во взаимодействии.
- чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе.
Межпредметные связи: русский язык, тема: «синонимы»
Ресурсы урока:
Для учителя:
- Рабочая программа
- Презентация «Полезные ископаемые»
Для учащихся:
- Коллекция полезных ископаемых, лупы, различные словари, энциклопедии
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Орг. момент. Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: активизация учащихся
Настраивает детей на работу.
Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся все на урок,
Улыбнёмся друг другу, и нашим гостям,
Чудесных открытий желаю всем вам!
– Сегодня мы с вами присутствуем на очень важной конференции. Люди разных профессий и занятий собрались сегодня здесь.
1. краеведы (мы краеведы занимаемся изучением родного края)
2. шахтеры (мы шахтеры ,
Труд шахтера — самый сложный труд
От того-то в шахту и берут
Самых смелых, крепких и надежных,
Тружеников умных и осторожных.)
3. Геологи (мы геологи,
Геолог землю изучает
И про сокровища все знает,
Про те, что мать-земля хранит
И в недрах ревностно таит.)
4. экологи ( мы экологи,
Профессия эколог важна и современна.
Его предназначение – природу сохранить.
Вода, земля и воздух для всех людей бесценны
И на планете нашей без них нельзя прожить.)
5. топографы ( мы топографы,
Топограф чертит, измеряет
Поверхность местности любой.
Подробно карты составляет,
Отобразив рельеф земной.
Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их.
Актуализация знаний
Цель: актуализировать знания полученные ранее.
Сейчас мы проверим, хорошо ли участники конференции знают то, с чем связана их профессиональная деятельность.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
Загадки
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
Чтоб сделать миску или вазу —
Она понадобится сразу. (глина)
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он на стройке и на пляже
И в стекле расплавлен даже. (песок)
Этот мастер белый-белый
В школе не лежит без дела.
Пробегает по доске —
Оставляет белый след.
Потолок наш тоже белый,
Ведь и он побелен … (мел)
Росли на болоте растения …
А теперь это топливо и удобрение. (торф)
С виду неприглядный камень,
Он в земле лежит пластами,
Чтоб наверх его поднять,
Надо в шахте побывать,
Под землёю огоньки –
Это в шахте горняки.
Молотками отбивают
Этот, очень нужный камень. (железная руда)
Внимание, вопрос: глина, песок, мел, торф, железная руда, что это? (полезные ископаемые)
С полезными ископаемыми познакомились, карту рассмотрели, какая тема сегодня нашей конференции?
«Полезные ископаемые Белгородской области»
Под руководством учителя формулируют тему урока.
Постановка учебной проблемы
Цель: организовать постановку цели урока
Создаёт условия для формирования цели урока.
Цель нашей конференции: «изучить полезные ископаемые». Исходя из этой проблемы, какие мы наметим для себя задачи: а)познакомиться с терминами нашей конференции (полезные ископаемые, месторождение); б)изучить виды полезных ископаемых; в) изучить месторождения , где и как добывают полезные ископаемые; г) где применяют; д) как охраняют полезные ископаемые.
На доске появляется кластер (Кла́стер – объединение нескольких элементов, определёнными свойствами.), который будет напоминать нам об этапах работы нашей конференции
Где могут пригодиться эти знания?
Прежде чем мы перейдем к работе конференции, давайте отдохнем.
Дают всевозможные ответы.
Ставим цель урока, составляем план построения новых знаний.
Под руководством учителя формулируют цель урока, задачи.
Физ.минутка
– электронное приложение
Дети выполняют физ.минутку
Поиск решения проблемы
Цель: найти ответы к возникшей проблеме
Работа в группах:
- Краеведы (работают со словарями над терминами конференции)
Чем в будущем могут помочь эти знания?
- Геологи (работают с дополнительной литературой для поиска информации о добыче и применении полезных ископаемых)
Для чего нужно знать о полезных ископаемых?
- Шахтеры (рассматривают образцы полезных ископаемых, заполняют таблицу)
Где могут пригодиться эти знания?
- Экологи (изучают дополнительную литературу о нанесении вреда окружающей среде при добыче полезных ископаемых, рисуют запрещающие знаки)
Внимание, вопрос: важно ли знать это и зачем?
- Топографы (изучают дополнительную литературу о местонахождении полезных ископаемых и наносят условные обозначения на карту Белгородской области)
Где могут пригодиться эти знания?
Дети выполняют задания по группам, защита
Физ.минутка
– электронное приложение
Дети выполняют физ.минутку
Проверка домашнего задания
Цель: включение нового знания в систему знаний.
Представление презентации «Бесценное богатство Белгородчины»
Дети представляют презентацию
Итог урока.
Цель: Обобщить полученные на уроке сведения.
Ребята, подведем итог нашей конференции. Нашли ли мы ответы на вопросы, которые ставили в начале конференции? Достигли ли мы цели? Что помогло нам в работе?
– Какие открытия для себя сделали?
Важно ли знать, то что мы только что выяснили с вами?
Дети подводят итог
Домашнее задание
Подобрать интересные факты о наиболее запомнившемся полезном ископаемом
Записывают домашнее задание
Рефлексия деятельности.
Цель:
– оценить собственную деятельность;
– зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности.
А теперь каждый из вас оцените свою активность (работу в группе) по 5-ти бальной шкале и изобразите своё настроение смайликом. Понравилось ли тебе работать в группе, вместе?
Мы славим тебя, Белогорье:
Хлеба золотые, жнивье
И рудные клады,
И Белый твой город,
И ратное поле твое.
Шумят твои нивы, дубравы,
И радуют песни в полях,
И дети – надежда державы,
И храмы на белых холмах.
Мы славим тебя, Белогорье,
Хлеба и огни рудников…
Так славься, так славься,
Земля Белгородская,
Славься вовеки веков!
На этой ноте мы закрываем работу конференции, всем спасибо за внимание.
Оценивают свои знания