Полезные ископаемые беларуси презентация в начальной школе

Полезные ископаемые беларуси презентация в начальной школе thumbnail

Слайд 2

1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока. Цели урока: продолжить знакомство с полезными ископаемыми, с профессиями людей, добывающих полезные ископаемые; воспитывать бережное отношение к природе; учиться экономно использовать богатства нашей планеты.

Слайд 3

Почему полезные ископаемые играют большую роль в жизни человека? Проблема.

Слайд 4

Фронтальный опрос по изученному материалу. – Что такое полезные ископаемые? – Какие по свойствам бывают полезные ископаемые? – Для чего добывают полезные ископаемые?

Слайд 5

Добыча полезных ископаемых Места, где в глубинах Земли или на её поверхности залегают полезные ископаемые, называются месторождениями. Отыскивают месторождения геологи.

Слайд 6

Каменный уголь Он черный, блестящий, Людям помощник настоящий. Он несет в дома тепло, От него кругом светло, Помогает плавить стали, Делать краски и эмали.

Слайд 7

Как добывают каменный уголь Уголь добывают в шахтах. В открытых котлованах- карьерах. Карьер – это открытый котлован. Шахты – это глубокие колодцы.

Слайд 8

Железная руда Выплавляют сталь и чугун, а из них делают ножи, ножницы, рельсы, вагоны, детали машин и многое другое.

Слайд 9

ЧТО ИЗГОТАВЛИВАЮТ ИЗ СПЛАВОВ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД? Алюминиевая кастрюля Стальные ножницы Чугунная сковорода Медный таз Серебряные монеты Золотое кольцо

Слайд 10

Если полезные ископаемые залегают глубоко под землей, то для их добычи бурят скважины. Из скважин добывают грунтовые воды, нефть, природный газ. Для транспортировки сооружают водопроводы, нефтепроводы и газопроводы. По железным дорогам перевозят в цистернах , по морям и океанам везут нефтеналивные танкеры .

Слайд 11

Чтобы извлечь из-под земли нефть, люди строят буровые вышки и бурят глубокие скважины.

Слайд 12

НЕФТЬ Получают жидкое топливо (бензин, керосин), машинное масло, краски , лаки, пластмассы , волокна для изготовления тканей

Слайд 13

Природный газ – очень хорошее топливо. Из природного газа получают пластмассы, волокна и другие ценные материалы. ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

Слайд 14

ПЕСОК ИЗВЕСТНЯК ГЛИНА СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Глину формуют и обжигают – получается кирпич. Известняк используется в строительстве , мелом пишут в школе. Песок используют в строительстве , для изготовления стекла .

Слайд 15

Неглубоко залегающие полезные ископаемые добывают открытым способом с помощью экскаваторов, специальных пил, взрывных устройств, мощных водометов. Так добывают песок, глину, гранит, известняк. Перевозят по железным дорогам в вагонах. КАК ДОБЫВАЮТ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ?

Слайд 16

На территории нашего села идёт добыча песка открытым способом с помощью экскаваторов.

Слайд 20

Полезные ископаемые – огромное, бесценное богатство Земли. Добывать природные богатства становится всё труднее. Чтобы освоить новые месторождения, приходится отправляться в далёкие, труднодоступные места. Всё дороже обходится каждая тонна добытой руды, угля, нефти. Бережно, по-хозяйски, используйте все полезные ископаемые!

Слайд 21

1.Экономно использовать. 2.Оберегать от пожаров. 3.Соблюдать правила перевозки. 4.Заменять по возможности искусственными материалами. Как нужно охранять полезные ископаемые?

Слайд 22

Рефлексия Обобщение знаний. Много еще полезных ископаемых на земле. Одни учеными изучены хорошо, другие еще изучаются. Почему полезные ископаемые играют большую роль в жизни человека?

Слайд 23

Домашнее задание Учебник стр. 48-52.

Слайд 24

Презентацию выполнила Учитель начальных классов МКОУ « Удобенская СОШ» Нестерова Наталья Владимировна

Источник

Тема: «Полезные ископаемые Республики Беларусь»

Цель: знакомство с полезными ископаемыми Беларуси.

Задачи:

1) Ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи; организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых; показать их важную роль в экономике страны.

2) способствовать развитию умения сравнивать, анализировать и на основе анализа строить гипотезы, выводы; развивать умения составлять схемы, таблицы.

3) прививать навыки рационального и экологического отношения к окружающей среде.

Оборудование: физическая карта Беларуси, учебное пособие.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие учащихся, выявление отсутствующих, определение настроя и готовности класса к уроку

2. Актуализация знаний

Ребята мне пришло письмо от друга, в котором он рассказывает о получившем наследстве в виде дачи с разрушенным домом. Да, у него возникла проблема. Нам нужно помочь решить, стоит ли ему вступать в наследство. Поможем?

Нам надо дать ему ответ:

1) Есть ли полезные ископаемые для реставрации дома?

2) Достаточно ли их у нас в Беларуси, чтобы их можно было использовать?

3) Как можно использовать эти полезные ископаемые при реставрации дома?

Какова же тема нашего урока? Какие цели мы с вами поставим на урок и как их будем достигать?

3. Изучение нового материала

Работа с терминами: полезные ископаемые, горная порода, месторождение, геолог

Работа с текстом учебника:

Какие полезные ископаемые имеются на территории Беларуси?

Составление ОЛС «Классификация полезных ископаемых» с использованием учебного пособия.

Практическая часть «Исследование свойств песка и глины».

Результаты фиксируются в тетрадь.

п/п

Свойство

Глина

Песок

Сыпучесть

не сыпучий

пересыпается струйкой

Вязкость, пластичность

легко скатывается в шарик. Она прочная и пластичная

не обладает вязкостью, его частицы плохо прилипают друг к другу

Запах

влажная глина имеет землистый запах

не имеет запаха

Растворимость

не растворима

не растворим

Твёрдость частичек

Глина не оставляет следов на стекле, она мягкая

песок твёрдый, он оставляет царапины на стекле

Водопроницаемость

хуже пропускает воду

хорошо пропускает воду

4. Физкультминутка

Работа с географической картой

–Определить условные обозначения, с помощью которых обозначаются на карте полезные ископаемые. Зарисовать в тетрадь.

— Найти крупнейшие месторождения мела и мергеля (Костюковичи, Кричев, Красносельск), доломитов (Руба), песка и глины.

–Сделать вывод о разнообразии полезных ископаемых на территории Беларуси.

Работа с текстом учебника (по вариантам)

1 вариант «Что изготовляют из песка» (кирпич, посуда, стекло)

2 вариант «Что изготовляют из глины» (кирпич, посуда, гончарные изделия)

3 вариант «Что изготовляют из мела и мергеля» (цемент)

5. Закрепление пройденного материала

Тест «+/-»

Песок сыпучий?

Песок плохо пропускает воду?

Песок имеет запах?

Песок и глины добывают в шахте?

Глина твёрдая?

Глина плохо пропускает воду?

Глина растворяется в воде?

Глину и песок использует человек в хозяйственной деятельности?

6. Домашнее задание: §

7. Рефлексия

8. Подведение итого урока

– Ребята, что мы можем порекомендовать моему другу?

1) Есть ли полезные ископаемые в РБ для реставрации дачи? О каких вы узнали?

2) Достаточно ли их у нас в Беларуси, чтобы их можно было использовать?

3) Как можно использовать эти полезные ископаемые при

Источник

1.

Гаврилович Максим
Группа 7395

2.

Республика Беларусь не располагает
внушительной минерально-сырьевой
базой, и в связи с этим в страну
импортируется большое количество
необходимых для ее хозяйства видов
топлива и сырья. Но, тем не менее,
проводимые на территории страны
геолого-разведочные работы постоянно
пополняют запасы ее минеральных
ресурсов.

3.

Калийные и каменные соли
Нефть
В настоящее время в недрах Беларуси
выявлено и разведано почти 5 тыс.
месторождений, представляющих
около 30 видов минерального сырья.
К стратегически важным ресурсам с
точки зрения экономики страны
относят калийные и каменные соли,
нефть, торф, строительные материалы
и сырье для их производства,
подземные пресные и минеральные
воды.
Торф

4.

Топливные минеральные ресурсы Беларуси
включают нефть, нефтяные газы, торф,
бурый уголь и горючие сланцы. Всего
учтено 52 месторождения нефти, из них
около 30 эксплуатируются, а остальные
относятся к категории разведываемых или
законсервированных. Несмотря на наличие
запасов нефти, попутного газа, торфа,
бурого угля Беларусь не в состоянии
удовлетворить потребности в топливных
ресурсах за счет собственного сырья. Объем
добычи нефти в стране составляет лишь 12–
13% от потребности и в перспективе это
соотношение не изменится.

5.

6.

Горно-химическое сырье представлено калийными и
каменными солями, фосфоритами, минерализованными
рассолами. Калийные соли относятся к наиболее ценным
полезным ископаемым недр Беларуси, по промышленным
запасам которых страна находится на одном из первых
мест в Европе. Добыча и переработка калийных солей в
высококачественные минеральные удобрения
обеспечивают стране не только прирост урожайности
сельскохозяйственных культур, но и являются одним из
источников валютных поступлений за счет экспорта
продукции.

7.

8.

Запасы каменной соли оцениваются как
практически неисчерпаемые. Только на
трех разведанных месторождениях они
превышают 22 млрд т.

9.

РУП «ПО «Беларуськалий» ежегодно
добывает 28–32 млн т калийных руд, из
которых производит около 4 млн т калийных
удобрений. Предприятие полностью
обеспечивает потребность внутреннего
рынка в производимой продукции и в
значительном объеме осуществляет
экспортные поставки в страны дальнего и
ближнего зарубежья.

10.

Торфяные ресурсы значительно истощены
вследствие интенсивного использования на
предыдущих этапах экономического
развития Беларуси. Если общие прогнозные
ресурсы торфа оцениваются в 3,0 млрд т, то
для промышленной добычи пригодно лишь
240 млн т. Остальные запасы находятся в
пределах природоохранных зон или входят в
состав земельного фонда.

11.

Залежи горючих сланцев на юге Беларуси
образуют крупный сланцевый бассейн
площадью более 20 тыс. км. Горючие
сланцы рассматриваются в качестве
потенциальной сырьевой базы для развития
энергетики, химической промышленности и
производства строительных материалов.

12.

Территория Беларуси перспективна на руды
черных и цветных металлов. Открыты два
месторождения железных руд с общими
запасами по категории А+В+С1 — 340 млн.
т и прогнозными — 1,5 млрд т, их
использование во многом будет
определяться решением топливноэнергетической проблемы в стране.

13.

Беларусь имеет довольно мощную
минерально-сырьевую базу для
производства строительных материалов.
Наиболее значительные запасы цементного
сырья, доломита, мела, строительного и
облицовочного камня, глин для
производства грубой керамики и легких
заполнителей, силикатных и строительных
песков, песчано-гравийных и других
материалов. Вместе с тем ощущается
дефицит в стекольных песках, глинах для
производства качественного кирпича.

14.

Расширяется исследование и вовлечение в
эксплуатацию минеральных подземных вод.
Разведано 58 источников минеральных вод с
общими запасами 14320,8 м3 в сутки,
разрабатывается 50 источников.
Минеральные воды используются для целей
санаторно-курортного лечения, а также
реализуются через торговую сеть в качестве
минеральных лечебных и столовых вод.

Источник

УМК «Гармония»

Урок по окружающему миру на тему:

Полезные ископаемые. Их добыча.

Цели: сформировать понятие «полезные ископаемые»;

           познакомить с разнообразием полезных ископаемых, со способами

           их добычи;

           познакомить с условными знаками полезных ископаемых;

           развивать  познавательную активность; умение характеризовать

          объекты окружающего мира; экологическое мышление;

           воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к

           окружающему миру

Ход урока.

     1.Организационный момент.

     Психологический настрой:

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому,

Внимание мое растет

Память моя крепка

Голова мыслит ясно

Я хочу учиться,

Я готов к работе

Работаю …

2. Введение в тему урока:

– Из чего построена школа, в которой вы учитесь?

– С помощью чего можно приготовить обед?

– На каком топливе работает двигатель автомобиля?

– Чем выложены дороги?

– Из чего сделаны украшения?

– Где человек взял необходимые ему в быту материалы?

      3. Сообщение темы, цели урока.     Слайд №1.

          – Что же называют полезными ископаемыми?

      Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с ее поверхности, – это полезные ископаемые. Они встречаются во всех районах нашей страны. Скопление полезных ископаемых называют месторождениями.

      Наша страна богата различными полезными ископаемыми. Многие месторождения уже открыты, другие еще предстоит открыть.

      Полезные ископаемые человек использует в народном хозяйстве. Одни необходимы в строительстве, другие служат топливом, а каменную соль, например, человек использует для приготовления пищи.

4.Работа по учебнику. 

   – На какие группы могут делиться полезные ископаемые?

   – А чтобы точнее ответить на этот вопрос, давайте прочитаем статью в учебнике.

Дети читают статью «Что называют полезными ископаемыми» на стр. 88-89 учебника.

          – Так на  какие группы можно распределить полезные ископаемые?

Слайд №2

– какие полезные ископаемые относятся к твердым?

Слайд №3

– какие полезные ископаемые относятся к жидким?

Слайд №4

– какие полезные ископаемые относятся к газообразным?

Слайд №5

    -Давайте рассмотрим рисунок ,(Слад №6 ) на котором изображены слои полезных ископаемых.

       5. Физминутка.

       6. Как находят полезные ископаемые?

          – Ребята, скажите, а кто же ищет полезные ископаемые?

          Слад №7.

          – Прочитайте текст о работе геологов на стр. 89-90 учебника.

          – Так чем же занимаются геологи? ( разведкой полезных ископаемых)

        7. Условные знаки полезных ископаемых.

            – Сейчас вы тоже будете геологами, но у вас задача проще. Чтобы «отыскать» богатые кладовые Земли, нужно знать условные знаки, которыми обозначают на карте полезные ископаемые.

           Слайд №8.

           – Найдите на карте то место, где добывают каменный уголь (не забывайте об условном знаке), золото, природный газ, железные руды, медные руды, нефть.

         8. Как добывают полезные ископаемые.

           Слайд №9.

           -Какие полезные ископаемые добывают с помощью этих установок?

            ( песок, глину, нефть, природный газ)

        9.Рассказы детей о добыче полезных ископаемых.

            – О добыче полезных ископаемых нам расскажут девочки.

                     – уголь

Основные залежи угля находятся в Сибири. Добывают уголь двумя способами: в карьерах и шахтах. Так как уголь в основном находится глубоко под землей, второй способ более распространен. В старину уголь добывали киркой и лопатой. Сейчас специальные отбойные молотки и комбайны дробят пласты угля.

                     – нефть

Для добычи нефти строят буровые вышки и бурят высокие скважины. По ним нефть сначала сама поднимается из земли, а потом ей приходится «помогать». Для этого ее выкачивают мощными насосами.

В разные районы страны нефть поступает по нефтепроводам. Это длинные подземные магистрали из труб. Кроме того, нефть перевозят по железным дорогам в цистернах и на особых морских судах – нефтеналивных танкерах.

                     – природный газ

Чтобы добыть природный газ из-под земли, бурят скважины. От месторождений на тысячи километров проложены газопроводы, по которым газ поступает в разные районы нашей страны и за границу.

         10. Работа в тетради стр. 35, задание №15.

            – А сейчас мы с вами вернем полезные ископаемые в шахту, карьер и скважину. А в этом вам помогут ваши рабочие тетради.

            Слайд №10. (проверка)

        11.Экологические проблемы.     Слайд №11.

              – Ребята, человек добывает полезные ископаемые, использует их, а какие  же экологические проблемы   возникают

– при разработке месторождений ( нарушаются места обитания растений и животных);

– при добыче полезных ископаемых (засоряется земля, поверхностные и грунтовые воды, воздух);

– при транспортировке ( разливается нефть, радиоактивные ископаемые излучают губительное для всего живого излучение).

Все эти экологические проблемы решают экологи.

        12. Итог урока.

              – Что называют полезными ископаемыми?

              – На какие группы можно разделить полезные ископаемые?

– Найдите в классе условные знаки, которыми обозначают полезные ископаемые и вставьте их в таблицу.

В классе висят условные знаки:

                                 – нефть

                                 – природный газ

                                 – каменный уголь

                                 – железные руды

                                 – золото

                                 – медные руды

              – Какие сооружения делают для добычи твердых полезных ископаемых? жидких? (карьеры, скважины)

        13. Домашнее задание. Узнать, какие полезные ископаемые и как их

добывают в твоем крае. Страница 90 и 92 – ответить на вопросы. Задание выполняем по выбору.

        14. Рефлексия.

– Ребята, перед вами «лестница успеха», а на столах лежат кружки трех цветов. Сейчас мы увидим, на каком этапе этой лесенки вы себя ощущаете?

Все замечательно, можно двигаться дальше

Усвоил хорошо

Еще испытываю затруднения

Источник

Презентация составлена по курсу “Окружающий мир” в системе развивающего обучения Планета Знаний.

Скачать:

Подписи к слайдам:

Полезные ископаемые
Свистунова Мария Анатольевна УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВМБОУ «Гимгазия « 8»
Добыча и использование полезных ископаемых.
Какие материалы люди используют для строительства? Где их берут? Какие виды топлива вы знаете? Как получают металлы? Где их используют? Люди каких профессий заняты при добыче полезных ископаемых?
Гранит.
Полезные ископаемые
Название
Основные свойства
Использование
Гранит
Зернистый, твёрдый ипрочный.
Строительство фундаментов зданий, набережных, дорог, памятников; отделка станций метро.
Известняк
Известняк – осадочная горная порода, состоящая главным образом из фрагментов известковых скелетов ископаемых организмов, глинистых и песчаных частиц. Образование подмосковных известняков проходило в чистых и теплых водах около 300 млн. лет назад, что соответствует среднекаменноугольной эпохе. Известняк достаточно прочен и выдерживает нагрузку стен, карнизов и колонн и устойчив к атмосферным воздействиям. Такие свойства подмосковного известняка, как мелкопористость, мягкость и вязкость, благодаря которым его можно резать и тесать без раскалывания и шелушения, определили его широкое использование русскими зодчими для возведения стен строительства цоколей, фундаментов и колонн изготовления резного архитектурного декора облицовки
мрамор
Полезные ископаемые
Название
Основные свойства
Использование
Гранит
Зернистый, твёрдый ипрочный.
Строительство фундаментов зданий, набережных, дорог, памятников; отделка станций метро.
Известняк
Белого, серого или жёлтого цвета; если капнуть каплю кислоты – шипит( выделяется газ ).
Строительство, мел, мрамор.
Глина.
Полезные ископаемые
Название
Основные свойства
Использование
Гранит
Зернистый, твёрдый ипрочный.
Строительство фундаментов зданий, набережных, дорог, памятников; отделка станций метро.
Известняк
Белого, серого или жёлтого цвета; если капнуть каплю кислоты – шипит( выделяется газ ).
Строительство, мел, мрамор.
Глина
Очень мелкая взвесь бурого, жёлтого, белого и др. цветов.
Кирпич, посуда.
Каменный уголь.
Полезные ископаемые
Название
Основные свойства
Использование
Гранит
Зернистый, твёрдый ипрочный.
Строительство фундаментов зданий, набережных, дорог, памятников; отделка станций метро.
Известняк
Белого, серого или жёлтого цвета; если капнуть каплю кислоты – шипит( выделяется газ ).
Строительство, мел, мрамор.
Глина
Очень мелкая взвесь бурого, жёлтого, белого и др. цветов.
Кирпич, посуда.
Каменный уголь
Чёрного цвета, твёрдый, но хрупкий, горюч.
Отопление жилых помещений, кокс– краски, лекарства, пластмассы, духи.
Нефть.
Полезные ископаемые
Название
Основные свойства
Использование
Гранит
Зернистый, твёрдый ипрочный.
Строительство фундаментов зданий, набережных, дорог, памятников; отделка станций метро.
Известняк
Белого, серого или жёлтого цвета; если капнуть каплю кислоты – шипит( выделяется газ ).
Строительство, мел, мрамор.
Глина
Очень мелкая взвесь бурого, жёлтого, белого и др. цветов.
Кирпич, посуда.
Каменный уголь
Чёрного цвета, твёрдый, но хрупкий, горюч.
Отопление жилых помещений, кокс– краски, лекарства, пластмассы, духи.
Нефть
Жидкость тёмного цвета, с запахом бензина, горюча.
Керосин, бензин, смазочные масла, мыло, вазелин, лекарства, технический спирт.
Железная руда.
Медная руда.
Выплавка металла
Полезные ископаемые
Название
Основные свойства
Использование
Гранит
Зернистый, твёрдый ипрочный.
Строительство фундаментов зданий, набережных, дорог, памятников; отделка станций метро.
Известняк
Белого, серого или жёлтого цвета; если капнуть каплю кислоты – шипит( выделяется газ ).
Строительство, мел, мрамор.
Глина
Очень мелкая взвесь бурого, жёлтого, белого и др. цветов.
Кирпич, посуда.
Каменный уголь
Чёрного цвета, твёрдый, но хрупкий, горюч.
Отопление жилых помещений, кокс– краски, лекарства, пластмассы, духи.
Нефть
Жидкость тёмного цвета, с запахом бензина, горюча.
Керосин, бензин, смазочные масла, мыло, вазелин, лекарства, технический спирт.
Железная руда
Чёрного цвета, твёрдое, плотное вещество, притягивает металлические предметы.
Машины, железнодорожные рельсы, вагоны, ножницы.
Песок.
Песок
Состоит из мелких частиц, представляет собой продукт разрушения твёрдых пород под действием солнца, воды, ветра.
Полезные ископаемые
Название
Основные свойства
Использование
Гранит
Зернистый, твёрдый ипрочный.
Строительство фундаментов зданий, набережных, дорог, памятников; отделка станций метро.
Известняк
Белого, серого или жёлтого цвета; если капнуть каплю кислоты – шипит( выделяется газ ).
Строительство, мел, мрамор.
Глина
Очень мелкая взвесь бурого, жёлтого, белого и др. цветов.
Кирпич, посуда.
Каменный уголь
Чёрного цвета, твёрдый, но хрупкий, горюч.
Отопление жилых помещений, кокс– краски, лекарства, пластмассы, духи.
Нефть
Жидкость тёмного цвета, с запахом бензина, горюча.
Керосин, бензин, смазочные масла, мыло, вазелин, лекарства, технический спирт.
Железная руда
Чёрного цвета, твёрдое, плотное вещество, притягивает металлические предметы.
Машины, железнодорожные рельсы, вагоны, ножницы.
Песок
В виде крупинок, сыпучий.
Дороги, стекло.
Подумай!
Почему добывать полезные ископаемые становится всё труднее и труднее?Как вы думаете, могут ли иссякнуть полезные ископаемые на нашей планете?

Источник