Полезные и вредные привычки игра для среднего звена
![Полезные и вредные привычки игра для среднего звена Полезные и вредные привычки игра для среднего звена thumbnail](https://is04.infourok.ru/img/132f-0010c886-dd287cc5.png)
Игровая программа с элементами тренинга
«С вредными привычками нам не по пути»
Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения – одна из наиболее важных и сложных задач современности. Основными аспектами здорового образа жизни являются физическая культура и занятия спортом, рациональное питание, гармонические взаимоотношения между людьми, негативное отношение к вредным привычкам.
Игровая программа с элементами тренинга «С вредными привычками нам не по пути» поможет подросткам показать свою социальную активность к здоровому образу жизни и устоять против вредных привычек.
Цель: Формирование у детей и подростков духовно-нравственных ценностных ориентаций.
Задачи:
- Пропаганда здорового образа жизни.
- Воспитание у детей потребности в ЗОЖ, профилактика вредных привычек среди детей и подростков.
Игровая программа рассчитана на детей в возрасте 12 – 14 лет.
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы с вами проведем игровую программу с элементами тренинга «С вредными привычками нам не по пути».
Привычка – это ведь тоже зараза,
Привычка – тоже некая болезнь,
Она болит и заживет не сразу,
С ней очень трудно жить, поверь!
Она растет микробом в теле,
Она как рана у тебя внутри.
Ее не видно, но на самом деле
Она испепеляет и горит.
Ей зародиться ничего не стоит,
Но виноват ты в этом только сам.
Она попросит, а потом заставит,
Приказы отдавая по часам.
Сегодня, ребята, мы поговорим с вами об опасности вредных привычек для организма.
Каждая команда подготовила домашнее задание – бюллетени «С вредными привычками нам не по пути».
Команды защищают подготовленные бюллетени.
Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с домашним заданием. Теперь вы знаете, что такое вредные привычки и как пагубно влияют они на здоровье человека.
Если бы человек жил правильно, то он мог бы прожить до 120 лет. Предлагаю вам составить «Рецепты долголетия».
В течение 5 минут каждая команда должна придумать рецепты долголетия.
Варианты ответов:
- Не употреблять алкоголь
- Не курить
- Не увлекаться наркотиками
- Заниматься спортом
- Соблюдать режим дня
- Правильно питаться
- Вовремя обращаться к врачу
- Делать утреннюю зарядку
- Ходить в походы
- Быть оптимистом
Ребята, все предложенные вами рецепты долголетия очень интересны. А самое главное – все они призывают к здоровому образу жизни.
В течение подросткового периода жизни вам придется принимать много важных решений. Но давление сверстников может затруднить их принятие. Чтобы преодолеть это давление, вы должны знать:
- Кто вы и каковы ваши жизненные ценности
- Как самостоятельно принять решение
- Как поступать в различных ситуациях
Мы предлагаем вам три жизненные ситуации и посмотрим, как вы сможете самостоятельно принять решение и сказать «нет» давлению сверстников.
Ситуация № 1.
Ваши одноклассники начали курить и предложили вам сигарету. Ваши действия в этой ситуации. Почему вы так поступили?
Каждая команда участвует в обсуждении и высказывает свою точку зрения.
Варианты ответов детей:
- Нет, спасибо, я занимаюсь спортом
- Нет, спасибо, я не хочу неприятностей с родителями, учителями в школе
- Нет, спасибо, мне не нравится этот запах
Ситуация 2:
Ваши сверстники на дне рождения предложили вам выпить. Ваши действия и почему вы так решили?
Ситуация №3:
Ваши сверстники на дискотеке предложили вам психотропное средство. Ваши действия и почему вы так поступаете?
Ребята, отказаться не всегда легко. Иногда это очень трудно и требует серьезных размышлений. Что вы сегодня и продемонстрировали нам.
А сейчас для всех участников предлагается игра «У опасной черты».
Перед вами три плаката: «Да», «Нет», «Может быть». Вам будут заданы вопросы и каждый из вас принимает решение, какой дать ответ и переходит к выбранному вами плакату. Затем ведущий бросает мяч группе и дети отвечают, почему они выбрали этот ответ.
Вопросы:
- Считаете ли вы, что человек, который употребляет алкоголь, скорее станет наркоманом?
- Табак – это наркотик?
- Считаете ли вы, что ваши друзья, которые занимаются в кружках и спортивных секциях, подвержены меньшему риску в пристрастии к вредным привычкам, чем те, которые проводят свое свободное время на улице.
Мы надеемся, что наша сегодняшняя встреча поможет вам сделать правильный выбор, если вы окажетесь в сложной жизненной ситуации.
И в заключении примем документ, в который вы можете вписать свое мнение о вредных привычках, а также пожелания и советы вашим сверстникам. Дети заполняют меморандум и зачитывают его.
Ну что ж, мой друг, решенье за тобой,
Ты вправе сам командовать судьбой.
Ты согласиться можешь на отказ,
Окажешься получше в сотни раз.
Ты вправе жизнь свою спасти,
Подумай, может, ты на правильном пути.
Но если все-таки успел свернуть,
То потрудись себе здоровье вернуть.
Наша игровая программа «С вредными привычками нам не по пути» подошла к концу.
Благодарим всех за участие. До свидания, до новых встреч.
Внеклассное мероприятие.
Тема: Полезные и вредные привычки. (Сл.№1)
Цели:
Образовательные: ответить на вопрос, что такое привычки; узнать, на какие группы делятся привычки; определить, как влияют привычки на человека.
Воспитательные: воспитывать негативное отношение к вредным привычкам; побуждать обучаться к формированию у себя хороших привычек; а также желание вести ЗОЖ и его пропагандировать.
Оборудование: презентация « Полезные и вредные привычки».
Ход мероприятия:
Вступительное слово (Сл.№ 2)
– Каждый человек при рождении получает замечательный подарок – Здоровье. Оно, как волшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания.
– Ребята, а какого человека можно назвать здоровым ? ( Ответы своих товарищей слушайте внимательно , чтобы не повторяться. Отвечают ребята 1а, 1 б, 1в классы )
– То есть, про такого человека говорят, что он ведет ЗОЖ.
– Каждый человек способен привыкать к каким-либо действиям, ощущениям. Кто- то привык рано ложиться, а кто-то поздно, кто-то привык терпеть боль, а кто-то-нет.
– Что появляется у человека? (Привычка)
Значит, привычка- это особенность человека привыкать к каким-либо действиям или ощущениям.
– Скажите одним словом, как можно назвать привычки, которые помогают беречь здоровье, сохраняют его, т. е. приносят пользу? (Полезные)
– А привычки, наносящие вред здоровью? (Вредные)
– Они делают человека неряшливым, грубым, забывчивым, драчливым, лживым.
2. Чтение стихов.
– Сейчас, ребята, давайте определим, какими привычками обладают эти герои: (Сл № 3)
(Выходят герои: обжора, плакса, грязнуля и неряха)
– Я люблю покушать сытно,
Много, вкусно, аппетитно.
Ем я все и без разбора,
Потому, что я ….( Обжорка)
– Ну, а я ленив и скучен,
Я с платочком не разлчен.
Не люблю играть и петь,
Мне бы лучше пореветь.
Главный нытик я из класса,
А зовут меня все …. (Плакса)
– Не люблю я, братцы, мыться,
С мылом , щеткой не дружу.
Вот поэтому, ребята, вечно грязный я хожу.
И сейчас не потому ли назовут меня …. (Грязнулей)
– Честно я скажу, ребятам:
Быть опрятным, аккуратным,
Очень трудно самому.
Сам не знаю, почему, вещи всюду я бросаю
И найти их не могу, что схвачу, в том и бегу.
Где штаны, а где рубаха. Я не знаю. Я …. (Неряха)
– И так, какими привычками обладают эти герои, скажите одним словом? ( Вредными ) Щелчок.
– Хотели бы вы, быть на них похожими?
– Значит, вам нужны такие привычки?
3.Игра «Полезные и вредные привычки».
– Ребята, а вы любите играть?
– Я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Полезные и вредные привычки». (Сл.№4 ) Я попрошу вас всех встать.
– Если вы услышите полезную привычку, то хлопните в ладоши вот так (хлопок), а если вредную– топните вот так: раз. два.
– Итак, начинаем:
– делать зарядку; ( Хлопок)
– опаздывать; ( Топ)
– поздно ложиться спать; ( Топ )
– есть много сладкого (Топ), а есть овощи и фрукты; ( Хлоп )
– целый день смотреть телевизор ( Топ ), а долго сидеть за компьютером; ( Топ )
– гулять на свежем воздухе ( Хлоп ), а заниматься спортом; ( Хлоп )
– грызть ногти, ручку; ( Топ)
– говорить обидные слова; ( Топ )
– мыть руки перед едой; ( Хлоп )
– чистить зубы; ( Хлоп )
– выполнять домашние поручения ( Хлоп )
– Молодцы! (Сл. № 5 ) Вы сделали правильный выбор.
– Сегодня я получила письмо, а от кого вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Он веселый, заводной,
И пропеллер за спиной,
Поднимает настроение,
Любит сладкое варенье,
Малыша всегда смешит.
Кто же это? Подскажи! ( Карлсон )
– В своем письме он просит о помощи. Дело в том что он заболел и лежит в постели. Карлсон составил себе меню из любимых продуктов, но лучше ему не становится. Я буду называть, из каких продуктов он составил меню, а вы будете говорить: « Да» или «Нет».
– Поможем ему, ребята?
– Приготовились.
Завтрак:
– конфеты ( нет );
– каша овсяная ( да );
– пепси-кола ( нет );
– хлеб с маслом ( да );
– чипсы ( нет );
– чай ( да );
Обед:
– торт ( нет );
– салат из свежих овощей ( да );
– чупа- чупсы ( нет );
– рыба с гарниром ( да );
– кока- колла ( нет );
– компот из сухофруктов ( да );
– суп с сухариками ( да );
Ужин:
– каша манная ( да );
– кириешки (нет );
– фрукты ( да );
– кефир на ночь ( да );
Итак, чтобы быть здоровым и хорошо учиться, надо есть много овощей, фруктов и обязательно супы, мясо, рыбу.
– И еще есть одна очень полезная привычка – это чаще улыбаться и радоваться жизни, т. е. хорошее настроение.
– Покажите мимикой лица, когда вам грустно, нахмурьтесь
– А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь ( Сл. № 6 )
– Как стало кругом светло и тепло. Вам очень идет ваша улыбка!
– Значит, ко всему тому, о чем мы говорили, хочу добавить, чтобы быть здоровым, нужно чаще улыбаться и радоваться жизни.
4. Итог:
– Вот и подошел к концу наш разговор о полезных и вредных привычках.
– Теперь мы знаем. Что здоровый образ жизни – это ( Сл. № 7 ) полезное питание, занятия спортом и хорошее настроение.
– Запомните волшебные слова: ( Сл. № 8 )
Я здоровье берегу,
Сам себе я помогу!
– Произнесем их, ребята, все вместе, дружно, хором.
– Постарайтесь следовать этой формуле здоровья ( щелчок ) и вы на долгие годы сохраните его. Ведь никто не позаботиться о вас лучше , чем вы сами. Желаю вам крепкого здоровья и чтобы у вас было больше полезных привычек и меньше вредных.
Игра « Вредные привычки»
Игра направлена на формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения, проявление ответственности, самостоятельности и командного взаимодействия, а также на создание условий для интеллектуальной и творческой самореализации обучающихся, расширение представлений о вредном воздействии алкоголя
Цели:
дать представление о вредных привычках и их влиянии на здоровье, развитие личности и поведение человека
формировать сознательное отношение учащихся к своему здоровью;
пропаганда здорового образа жизни;
воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
Ведущий.
Когда люди, приветствуя друг друга, говорят “Здравствуйте, какой они вкладывают смысл? – желают здоровья всем и каждому!
Что такое здоровье?
Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. Духовное здоровье — это здоровье нашего разума, а физическое – здоровье нашего тела. Составляющие здоровья должны гармонично развиваться. Здоровье человека – бесценный дар природы. Разрушить здоровье можно, а купить нельзя. Чтобы быть здоровым, необходимо вести здоровый образ жизни, в который входят следующие элементы:
двигательная активность;
рациональное питание;
соблюдение режима труда и отдыха;
личная гигиена;
психическая и эмоциональная устойчивость;
отказ от вредных привычек .
Об этом мы сегодня будем говорить.Наша игра посвящена вредным привычкам.
.
Итак, эпиграфы нашего классного часа, я думаю, не требуют комментариев:
«Если мы не победим вредные привычки, то они победят нас»;
Посейте поступок – и вы пожнете привычку,
посейте привычку – и вы пожнете характер,
посейте характер – и вы пожнете судьбу.
У.Теккерей – англ. писатель
– А начнем мы с приветствия команд. (Название и девиз, связанные с ЗОЖ)
Оценивать игру будет уважаемое жюри в составе:
Жюри будет учитывать правильность, чёткость, полноту ответов на вопросы,з агадки и другие задания которые предстоит выполнить команды.
Ребята, а что такое привычка?
Точное определение слова «привычка» нам поможет узнать в толковый словарь Даля:
Привычка-это поведение, действие, склонность, ставшие в жизни обычными и постоянными. А какими бывают привычки? (ответы детей)
1 задание
Команды записывают привычки. (задание выполняется на время, учитывается количество правильных ответов)
1 команда – вредные
2 команда – полезные
Что такое полезные привычки?
Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Например: чистить зубы, питаться в одно и то же время, спать при открытой форточке.
Что такое вредные привычки?
Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Например: есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лежа, разговаривать во время еды.
Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, наркотиков, табака.
Как привычки влияют на здоровье
Вредными эти привычки называются потому, что от них бывает трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. От таких привычек трудно избавиться самому. Человек вынужден обращаться за помощью к психологу или врачу.
Это связано с тем, что попадая в организм, они становятся неотъемлемой частью обменных процессов, и он начинает требовать тех компонентов, которые вредны для здоровья.
2 задание
Сейчас я раздам вам напечатанные фразы. В них пропущены некоторые слова. Вы должны эти слова вставить в соответствии со смыслом этой фразы:
Привычка – это…., ставшее для кого-то…. действием.
(постоянное, склонность, поведение)
Полезные привычки – образ действия, который…. здоровье человека
(сохраняет, укрепляет, ухудшает)
Вредные привычки – образ действия, который … здоровье человека.
(сохраняет, разрушает)
3 задание
Предполагает ряд вопросов о вредных привычках, на которые команды отвечают по очереди. Если же команда не знает ответа на вопрос, то право ответа переходит другой команде. За каждый правильный ответ команда получит по 1 баллу
Капля никотина убивает… (лошадь, муху или собаку)
Основной симптом заядлого курильщика (кашель, насморк, чихание)
Что поражается у курильщика, прежде всего? (легкие, сердце, головной мозг)
Кто такой “пассивный курильщик”? (человек, который курит; человек, который не курит, но вдыхает сигаретный дым; человек не курит, но вдыхает отравляющие вещества)
Болезнь, которую называют “чумой XX века”? (рак, СПИД, алкоголизм)
Что варили Балбес, Бывалый и Трус в лесу? (компот, самогон, кашу)
До какого возраста запрещена продажа алкогольной продукции в РФ (14,16, 18)
В каком фильме Леонида Гайдая герой учит молодёжь танцевать твист, туша окурки то одной, то другой ногой? (“Брильянтовая рука”, “Кавказская пленница”, “Операция Ы и другие приключения Шурика”)
4 задание
5 задание «Кроссворд»
По горизонтали
1. Физическое, умственное и нравственное благополучие человека.
2. Вредные вещества, оказывающие действие на нервную систему и весь организм человека.
3. Важный орган человека, обеспечивающий его жизнедеятельность.
4. Выделяется при курении, сжигании чего-либо.
5 и 12. Вредные вещества, содержащиеся в сигаретах.
6. Возбудители инфекционных заболеваний.
7. Орган дыхания, отравляемый курильщиком.
8. Поступление пищи в организм.
9. Распорядок жизни.
10. Болезнь, вызванная пьянством.
11. Вещества, помогающие укреплять организм (А, В, С…).
13. Система медицинских действий, направленная на оздоровление организма.
14. Занятия, способствующие сохранению и поддержанию здоровья.
15. Одна из наиболее распространенных вредных привычек.
Ответы
По горизонтали: 1. Здоровье. 2. Наркотики. 3. Сердце. 4. Дым. 5. Никотин. 6. Микробы. 7. Легкие. 8. Питание. 9. Режим. 10. Алкоголизм. 11. Витамины. 12. Смолы. 13. Лечение. 14. Физкультура. 15. Курение.
В выделенных клетках – слова: “Вредные привычки”…
6 задание.
Одной из составляющей здорового образа жизни мы назвали двигательную, активность, спорт. Сейчас вам предстоит отгадать загадки о спорте. Правильный ответ-1 балл.
Любого ударишь –
Он злится и плачет.
А этого стукнешь –
От радости скачет!
То выше, то ниже, то низом, то вскачь.
Кто он, догадался? Резиновый… (Мяч).
Есть лужайка в нашей школе,
А на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно сорок пять минут.
В школе – кони и лужайка?!
Что за чудо, угадай-ка! (Спортзал)
Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих
Рыбацкие сети. (Стадион)
На белом просторе две ровные строчки, а рядом бегут запятые да точки. (Лыжня)
Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится? (Лыжник)
Он на вид – одна доска. Но зато названьем горд, он зовется… (Сноуборд)
Есть ребята у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня? (Коньки)
Палка в виде запятой гонит шайбу пред собой. (Клюшка)
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», « мимо!», «бей!» –
Там идёт игра … (Хоккей)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
только лучше правь рулем. (Велосипед)
На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков. (Шахматы)
7 задание
Закончить пословицу « Кто не курит и не пьет….» Командам необходимо предложить несколько вариантов продолжения пословицы. Например: очень весело живет, тот здоровье бережет.
8 задание
Вопросы посвящены здоровому образу жизни. Команды по очереди отвечают на вопросы. Если же команда не знает ответа на вопрос, то право ответа переходит другой команде. За каждый правильный ответ команда получит по 1 баллу
Что помогает укрепить и сохранить здоровье? (занятия спортом, бег учеба,)
Что помогает справиться со стрессом? (горькое, соленое, сладкое)
Кто дольше живет? (автомобилист, пешеход, велосипедист)
Какое минимальное количество часов необходимо спать здоровому человеку? (10 часов, 8 час, 6 час)
какие соки и фрукты улучшают защитные функции организма? (богатые витамином “С”, богатые клетчаткой, богатые жирами)
Где витаминов содержится больше? (в сырых овощах, в вареных овощах, в консервированных овощах)
Существенно продлить дневную активность поможет (короткий послеобеденных сон, короткий предобеденный сон, длительный послеобеденный сон)
Какой отметки не должно превышать артериальное давление здорового человека? (160/100, 140/90, 120/80)
Какое из перечисленных растений обладает успокаивающим действием? (крапива, пустырник, шиповник)
Как называют людей, не употребляющих пищу животного происхождения (вегетарианцы, фиторианцы, флорорианцы)
Запомни – человек не слаб.
Рожден свободным.
Он не раб.
Сегодня вечером,
Как ляжешь спать,
Ты должен так себе сказать:
“Я выбрал сам дорогу к свету
И, презирая сигарету,
Не стану ни за что курить.
Я – человек!
Я должен сильным быть!”
Подведение итогов игры
Клятва
Будем беречь мы здоровье всегда. (Да, да, да!)
Будем спокойны, как в речке вода. (Да, да, да!)
Мудрыми будем, как в небе звезда. (Да, да, да!)
Хоть трудно бывает нам иногда. (Да, да, да!)
Курить мы не будем нигде, никогда. (Да, да, да!)
Все замечательно будет тогда! (Да, да, да!)