Полезные и вредные изменения 2 класс

Полезные и вредные изменения 2 класс thumbnail

Экспресс – тренинг «Полезные и вредные привычки»

«Никто не заботится о тебе лучше, чем ты сам».

Цель: воспитание активной гражданской позиции младшего школьника в процессе формирование полезных привычек.

Ход мероприятия.

1. Актуализация знаний

На доске рассыпались буквы. Соберите их, и вы узнаете тему сегодняшнего занятия

Тема нашего занятия ПРИВЫЧКИ

Давайте определим цель нашего сегодняшнего урока.

1. Ответить на вопрос что такое … ; (привычка)

2. Узнать, на какие … … привычки; (группы делятся)

3. определить, как влияют … на … . (привычки, человек)

А кто знает, что такое привычка? ( это то, что человек привык делать не задумываясь, почему он делает именно так ) Какие привычки есть у вас?

У меня есть привычка …(пример учителя)

Какие ещѐ привычки вы знаете? А сейчас мы определим на какие 2 группы можно разделить все привычки человека.

Послушайте 2 отрывка : (чтение ученика)

Коля, маленький лентяй,

За собою убирай!

У тебя ленивы руки:

Под столом ремень и брюки.

На полу рубашка,

Николай – неряшка!

О каких привычках Коли рассказывает автор? ( о лени и неряшливости). Это для него вредно или полезно? Значит, как называются такие привычки ? ВРЕДНЫЕ

Послушайте ещѐ один отрывок:

Я один у мамы сын,

Нет у мамы дочки,

Как же маме мне помочь?

Постирать платочки?

Мыло пениться в корыте-

Я стираю, посмотрите!»

А в этом отрывке о каких привычках мальчика идѐт речь? Так как можно назвать такие привычки? ПОЛЕЗНЫЕ.

У каждого человека есть привычки . Надо воспитывать у себя полезные привычки и избавляться от вредных. Но для этого надо уметь отличать полезные привычки от вредных. Перед вами карточки. На них написаны привычки. Опираясь на тему занятия разложите их на группы..

1. постоянно жевать жвачку

2. Обманывать

3. Умываться каждое утро

4. Чистить зубы

Вывод: что такое вредные привычки?( приносят вред)

Почему они плохие?( делают человека неряшливым, грубым, забывчивым, драчливым и т. д. Что такое полезные привычки? ( приносят пользу)

Почему они полезные? ( делают человека трудолюбивым, опрятным, вежливым, заботливым, здоровым … )

А сейчас давайте определим, какими привычками обладали герои следующих стихотворных строк: послушайте их и попробуйте догадаться о полезных или вредных привычках идѐт речь.

Ученик:

В. Лившиц « Неряха»

Тротуар ему не нужен,

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик!

Он портфель нести не хочет-

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок.

Из штанины вырван клок.

Мне, признаться, непонятно,

Что он делал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна

Фиолетовых чернил?

Почему на брюках глина?

Почему фуражка блином

И расстегнут воротник?

Кто он, этот ученик?

Вредные привычки: (не умывался, был грязнулей, неряхой, не уважал труд других людей) Какую привычку необходимо приобрести мальчику? ( аккуратность)

Ученик:

Повсеместно, каждый день
Мне в делах мешает лень!
Ходит, словно хвост, за мною!
Не дает ни в чем покою,
И всему наперекор
Вечно лезет в разговор!
Вот пример: в трамвае еду
Пообедать в гости к деду,
Входит бабушка в трамвай —
Лень мне шепчет: «Не вставай!»

Утром в школу собираюсь,
Не опаздывать стараюсь:
Две контрольных впереди!
Слышу шепот: «Не ходи».

Дома делаю уроки –
Снова гнусные намеки:
Лишь пример я написал,
Лень мне шепчет: «Ты устал!»

Я хочу помыть посуду,
Подмести, убрать повсюду,
Будет дома радость всем!
Слышу шепот: «А зачем?»

Лень — коварное созданье!
Нет для лени оправданья!
В том, что сплю я целый день,
Виноват не я, а лень!

. Вредные привычки: ( лениться) На какую привычку необходимо поменять лень? Трудолюбие

Ученик:

С. Маршак «Про художников и художниц»

Что за художники

Или художницы

В школу приносят

Ножи или ножницы

И вырезают На парте узор?

Этим художникам – Стыд и позор!

Стыд и позор Пустякову Василию:

Он нацарапал на парте фамилию,

чтобы ребята во веки веков знали:

сидел Пустяков!

Вредная привычка : отсутствие уважения к труду других людей … полезная привычка: бережное отношение к труду других людей

Ученик:

А. Усатова

« Почему я не болею?

Почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора?

Потому что утром рано

Заниматься мне гимнастикой не лень

. Потому что водой из-под крана

Обливаюсь я каждый день!»

Полезная привычка: Беречь своѐ здоровье

Мы прочитали и поговорили о разных привычках. Как вы думаете, а вам – ученикам эти привычки нужны? Каким они сделают ученика?

Аккуратность

Трудолюбие на доску

Забота о своём здоровье

Бережное отношение к труду других людей

И правда: такой ученик не опаздывает, у него в порядке книжки и тетрадки, он выполняет свои обещания, бережно относиться ко всему: к чужому труду, бережѐт чужое время, бережно относиться ко всему живому, бережѐт своѐ здоровье и здоровье окружающих его людей. Такой человек будет добрым и внимательным к окружающему миру и людям. Хорошо, если у кого-то уже есть эти привычки, а тем , у кого их ещѐ нет нужно работать над их приобретением.

Давайте вместе подумаем, как выработать в себе полезные привычки?

Какие качества характера нужны для этого?

Продолжи фразу.

Чтобы выработать полезные привычки, надо …(каждый день делать ( не делать) это и ( отступать) не отступать )

Мне нужны такие качества характера ….( старание, лень, целеустремлѐнность, усидчивость, зазнайство, сила воли, желание, упорство)

Мне в этом должны помочь …(родители, друзья, подруги )

Чтобы избавиться от вредных привычек, надо …(решить раз и навсегда и не отступать) .

Вывод: наши привычки формируем мы сами. Нужно избавляться от вредных привычек и приобретать полезные. Какие привычки человек посеял и вырастил в себе, такие плоды и будет пожинать всю жизнь. Прочитайте пословицу «что посеешь, то и пожнѐшь». Как вы еѐ понимаете?

Практическое осмысление проблемы. Экспресс-тренинг ( проводит Степанова Н. А. – психолог центра)

Заключение.

Ну а чтобы проверить чему вы сегодня научились, я предлагаю каждому взять карточку, на которой написана полезная или вредная привычка и прикрепить к соответствующей картинке: Дерево болото

(полезные привычки) (вредные привычки)

5. Грызть ногти, карандаш, ручку

6. Класть вещи на место

7. Делать зарядку

8. Опаздывать

9. Говорить правду

10. Лениться

11. Убирать за собой игрушки, учебники

12. Помогать родителям

13. Драться

14. Выполнять режим дня

15. Учить уроки

16. Кричать

17. Мыть руки перед едой

18. Бросать мусор, где попало

Рефлексия. Матрешка.

Источник

Занятие по теме «Изменения могут быть полезными и вредными одновременно».

Дедуктивное исследование (от общего к частному, гипотеза остаётся одна в результате отбора).

Обобщение: Изменения могут быть полезными и вредными одновременно.

Материал: Работы детей, выполненные дома (рабочий лист «Полезные и вредные изменения»). Тексты о природных изменениях, изменениях в природе, жизни людей. Рабочие листы.

Этапы проведения занятия.

Вспомнить какую тему изучаем. Что мы уже знаем об изменениях?

  1. Обзор. Мотивация. Для возникновения проблемной ситуации используются работы выполненные детьми дома. (Одни и те же примеры оказались в разных группах, например: появление снежного покрова. Полезное – защищает корни от промерзания, вредное – лишает птиц возможности находить корм на земле.)

Вспомнить какое задание выполняли дома. Обратить внимание на то, что дети сделали классификацию изменений, проводя разделение примеров на 2 группы: полезные и вредные изменения.

Приводятся примеры (Дети называют свои примеры), которые оказались в группе полезных изменений, затем вредных, фиксируется противоречие: некоторые примеры попали в одну и другую группы. Что делать? Почему один и тот же пример попал в разные группы? Как сделать правильно?

Выслушиваются догадки детей, на их основе формулируется гипотеза для исследования (на доске): одно и то же изменение может быть полезным и вредным одновременно. Нужно ли поискать факты, с целью проверки нашей гипотезы? Ведь пока не доказано, действительно ли может быть так, что одно и то же изменение будет полезным и вредным одновременно. Знак вопроса под гипотезой.

  1. Исследование в малых группах. Определить роли, организовать работу.

Вспомнить правила работы в группах.

Внимательно работать с инструкцией, рабочим листом.

  1. Обмен информацией. Выступление групп.

  2. Оценка информации.

Подтверждение идеи фактами. Оценим найденные вами факты как подтверждающие гипотезу или нет. Факты, которые подтверждают гипотезу будем располагать на соответствующем месте схемы, а если факт не относится к доказываемой гипотезе или опровергает её, то его следует расположить справа от схемы.

Расположение под схемой.

Что можно сказать о нашей гипотезе? Можно ли её считать доказанной? Сделать заключение о доказанности гипотезы, снять с неё знак вопроса.

  1. Подведение итогов. Попросить детей сделать заключение о причине расхождения в отнесении одних и тех же изменений в группу полезных и вредных изменений: Одни и те же изменения могут быть для кого-то полезными, а для кого-то вредными, т. е одно и то же изменение может быть полезным и вредным одновременно.

Рабочий лист

Мы прочитали текст про_______________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________

Пример изменения__________________________________________

Изменение полезное, потому что Изменение вредное, потому что

_____________________________________ __________________________________

_____________________________________ __________________________________

_____________________________________ __________________________________

_____________________________________ __________________________________

*Мы придумали свои примеры одновременно полезных и вредных изменений.

Инструкция 1

  1. Прочитайте текст.

  2. Выделите примеры полезных и вредных изменений.

  3. Заполните рабочий лист.

  4. Из предложенных иллюстраций выберите подходящие картинки, составьте коллаж.

*Подумайте и приведите свои примеры одновременно полезных и вредных изменений.

  1. Приготовьтесь к выступлению.

Инструкция 2

  1. Прочитайте текст.

  2. Как смех ребят изменил поведение Вити?

  3. Оцените поступок мальчика.

  4. Выделите примеры полезных и вредных изменений.

  5. Заполните рабочий лист.

  6. Из предложенных иллюстраций выберите подходящие картинки, составьте коллаж.

*Подумайте и приведите свои примеры одновременно полезных и вредных изменений.

  1. Приготовьтесь к выступлению.

Инструкция 3

  1. Прочитайте текст.

  2. Выделите примеры полезных и вредных изменений.

  3. Заполните рабочий лист.

  4. Из предложенных иллюстраций выберите подходящие картинки, составьте коллаж.

*Подумайте и приведите свои примеры одновременно полезных и вредных изменений.

  1. Приготовьтесь к выступлению.

Инструкция 4

  1. Прочитайте текст.

  2. Выделите примеры полезных и вредных изменений.

  3. Заполните рабочий лист.

  4. Из предложенных иллюстраций выберите подходящие картинки, составьте коллаж.

*Подумайте и приведите свои примеры одновременно полезных и вредных изменений.

  1. Приготовьтесь к выступлению.

Инструкция 5

  1. Прочитайте текст.

  2. Выделите примеры полезных и вредных изменений.

  3. Заполните рабочий лист.

  4. Из предложенных иллюстраций выберите подходящие картинки, составьте коллаж.

*Подумайте и приведите свои примеры одновременно полезных и вредных изменений.

  1. Приготовьтесь к выступлению.

На катке.

(В. Осеева)

День был солнечный. Лёд блестел.

Народу на катке было мало. Маленькая девочка, смешно размахивая руками, ездила от скамейки к скамейке. Два школьника подвязывали коньки и смотрели на Витю. Витя выделывал разные фокусы – то ехал на одной ноге, то кружился волчком.

-Молодец! – крикнул ему один из мальчиков.

Витя стрелой пронёсся по кругу, лихо завернул и наскочил на девочку. Девочка упала. Витя испугался.

-Я нечаянно… – сказал он, отряхивая с её шубки снег. – Ушиблась?

Девочка улыбнулась:

-Коленку…

Сзади раздался смех.

«Надо мной смеются!» – подумал Витя и с досадой отвернулся от девочки.

-Эка невидаль – коленка! Вот плакса! – крикнул он, пробегая мимо школьников.

– Иди к нам! – позвали они.

Витя подъехал к ним. Взявшись за руки, все трое весело заскользили по льду. А девочка сидела на скамейке, тёрла ушибленную коленку и плакала.

Дождь.

Какая бы жизнь была на Земле без воды? Ведь вода является главной составляющей всего живого на нашей планете: и растений, и животных, и человека.

Под действием солнечных лучей вода испаряется с поверхности океанов, рек, озёр, превращается в облака и выпадает на землю живительным дождём. Дожди питают землю, реки, давая необходимую влагу растениям и животным.

Однако бывает так, что дожди идут не один день подряд. Тогда это настоящее бедствие. Наводнения могут затапливать целые селения людей.

Солнце.

Как хорошо, когда после проливных дождей наступают солнечные дни! Земля просыхает, весело поют птицы, распускаются цветы.

Но вот проходит неделя, другая, месяц, и за это время не пролилось ни капли дождя. Долгожданное солнышко перестаёт радовать нас. Земля становится сухой, на ней появляются трещины. Растения сохнут, не образуя плодов. В засушливое лето, несмотря на старания человека, могут погибнуть даже урожаи культурных растений.

Огромный вред засуха может нанести и целым лесам. Ведь от сильной жары часты лесные пожары, уничтожающие растительный и животный мир.

Огонь.

Зимний вечер притих за окном. Он хмур и холоден. А мы зажжём свечку и будем смотреть на огонь. Капли воска стекают медленно и важно. Тонкий лепесток огня дрожит на сквозняке. В нём таится могучая сила. Пламя твоей свечи помнит о самом первом огне, у которого согрелись первые люди. Может быть, это молния зажгла сухое дерево, а может, сами загорелись в лесу прелые листья.

Тогда ещё люди не умели добывать огонь, и они бережно хранили его в ямах с угольками. Какое горе приносил ливень, отнимающий огонь! Потом люди научились заимствовать огонь у Солнца. Пропускали его лучи сквозь стеклянные круглые сосуды.

Со временем огонь стал привычным, обыкновенным помощником человека в борьбе за существование: на огне варили пищу, он отпугивал хищников, спасал от холода.

Однако огонь всегда таил в себе опасность. Выйдя из повиновения, он становился страшным врагом. Люди видели, каким он бывает разным: то добрым другом и помощником, а то грозной стихией, уничтожающей всё на своём пути.

Огонь.

Зимний вечер притих за окном. Он хмур и холоден. А мы зажжём свечку и будем смотреть на огонь. Капли воска стекают медленно и важно. Тонкий лепесток огня дрожит на сквозняке. В нём таится могучая сила. Пламя твоей свечи помнит о самом первом огне, у которого согрелись первые люди. Может быть, это молния зажгла сухое дерево, а может, сами загорелись в лесу прелые листья.

Тогда ещё люди не умели добывать огонь, и они бережно хранили его в ямах с угольками. Какое горе приносил ливень, отнимающий огонь! Потом люди научились заимствовать огонь у Солнца. Пропускали его лучи сквозь стеклянные круглые сосуды.

Со временем огонь стал привычным, обыкновенным помощником человека.

Однако огонь всегда таил в себе опасность. Выйдя из повиновения, он становился страшным врагом. Люди видели, каким он бывает разным: то добрым другом и помощником, а то грозной стихией, уничтожающей всё на своём пути.

Пластмассы.

Сегодня загрязнение почвы и водоёмов бытовыми отходами стало опасным. Огромное количество пластмасс заполнили все свалки. Растут полиэтиленовые сугробы и горы пластмассовых бутылок, упаковок и других изделий.

На пластмассы ранее возлагалось много надежд. Люди радовались, что искусственные материалы помогают сохранять леса, другие природные запасы. А теперь учёные ломают голову, как поступить с пластиками, когда они приходят в негодность. Пластмассы оказались опасной частью бытовых отходов. Некоторые пластмассы, когда разлагаются, выделяют ядовитые вещества. Другие пластмассы оказались очень устойчивыми и не могут разлагаться, поэтому накапливаются в огромных количествах.

Мусорные свалки сегодня можно встретить уже повсюду: в лесу, у дорог, в оврагах, вокруг дачных посёлков и других местах. Самое печальное, что большинство людей не видят в этом серьёзной проблемы. Не понимают, что этот мусор вернётся к каждому человеку загрязнённой водой, овощи и ягоды будут отравлены и непригодны в пищу, окажется отравленным и воздух.

Источник

Занятие по теме
«Изменения могут быть полезными и вредными одновременно».

Дедуктивное исследование
(от общего к частному, гипотеза остаётся одна в результате отбора).

Обобщение: Изменения
могут быть полезными и вредными одновременно.

Материал: Работы детей,
выполненные дома (рабочий лист «Полезные и вредные изменения»). Тексты о
природных изменениях, изменениях в природе, жизни людей. Рабочие листы.

Этапы проведения занятия.

Вспомнить какую тему
изучаем. Что мы уже знаем об изменениях?

Обзор. Мотивация. Для
возникновения проблемной ситуации используются работы выполненные детьми дома. (Одни
и те же примеры оказались в разных группах, например: появление снежного
покрова. Полезное – защищает корни от промерзания, вредное – лишает птиц
возможности находить корм на земле.)

Вспомнить какое задание
выполняли дома. Обратить внимание на то, что дети сделали классификацию
изменений, проводя разделение примеров на 2 группы: полезные и вредные
изменения.

Приводятся примеры (Дети
называют свои примеры), которые оказались в группе полезных изменений, затем
вредных, фиксируется противоречие: некоторые примеры попали в одну и другую
группы. Что делать? Почему один и тот же пример попал в разные группы? Как
сделать правильно?

Выслушиваются догадки
детей, на их основе формулируется гипотеза для исследования (на доске): одно
и то же изменение может быть полезным и вредным одновременно
. Нужно ли
поискать факты, с целью проверки нашей гипотезы? Ведь пока не доказано,
действительно ли может быть так, что одно и то же изменение будет полезным и
вредным одновременно. Знак вопроса под гипотезой.

Исследование в малых
группах. Определить роли, организовать работу.

Вспомнить правила работы
в группах.

Внимательно работать с
инструкцией, рабочим листом.

Обмен информацией.
Выступление групп.

Оценка информации.

Подтверждение идеи
фактами. Оценим найденные вами факты как подтверждающие гипотезу или нет.
Факты, которые подтверждают гипотезу будем располагать на соответствующем месте
схемы, а если факт не относится к доказываемой гипотезе или опровергает её, то
его следует расположить справа от схемы.

Расположение под схемой.

Что можно сказать о нашей
гипотезе? Можно ли её считать доказанной? Сделать заключение о доказанности
гипотезы, снять с неё знак вопроса.

Подведение итогов.
Попросить детей сделать заключение о причине расхождения в отнесении одних и
тех же изменений в группу полезных и вредных изменений: Одни и те же изменения
могут быть для кого-то полезными, а для кого-то вредными, т. е одно и то же
изменение может быть полезным и вредным одновременно.

Вернуться к примеру
появления снежного покрова. Что мы можем сделать для того, чтобы помочь птицам
зимой? Высказывания детей.

                                            Рабочий
лист                                               

Мы прочитали текст про
_______________________________________

Пример
изменения__________________________________________

Полезные и вредные изменения 2 классПолезные и вредные изменения 2 класс                                                             

Изменение полезное, потому что      Изменение вредное,
потому что

_____________________________________           
__________________________________

_____________________________________           
__________________________________

_____________________________________           
__________________________________

_____________________________________           
__________________________________

*Мы придумали свои примеры одновременно полезных и
вредных изменений.

Технологическая
карта для работы в группе.

1.   Прочитайте
текст.

2.   Выделите
примеры полезных и вредных изменений.

3.   Заполните
рабочий лист.

4.   Соберите
картинку и наклейте на лист бумаги.

5.   *Подумайте
и приведите свои примеры одновременно полезных и вредных изменений. В случае
затруднения используйте картинку – подсказку.

6.   Подумайте,
как мы, второклассники, можем подействовать на это изменение, чтобы не было
вреда для окружающего мира.

7.   Приготовьтесь
к выступлению.

Пластмассы.

Сегодня
загрязнение почвы и водоёмов бытовыми отходами стало опасным. Огромное
количество пластмасс заполнили все свалки. Растут полиэтиленовые сугробы и горы
пластмассовых бутылок, упаковок и других изделий.

На
пластмассы ранее возлагалось много надежд. Люди радовались, что искусственные
материалы помогают сохранять леса, другие природные запасы. А теперь учёные
ломают голову, как поступить с пластиками, когда они приходят в негодность.
Пластмассы оказались опасной частью бытовых отходов. Некоторые пластмассы,
когда разлагаются, выделяют ядовитые вещества. Другие пластмассы оказались
очень устойчивыми и не могут разлагаться, поэтому накапливаются в огромных
количествах.

Мусорные
свалки сегодня можно встретить уже повсюду: в лесу, у дорог, в оврагах, вокруг
дачных посёлков и других местах. Самое печальное, что большинство людей не
видят в этом серьёзной проблемы. Не понимают, что этот мусор вернётся к каждому
человеку загрязнённой водой, овощи и ягоды будут отравлены и непригодны в пищу,
окажется отравленным и воздух.

Фабрики
и заводы

        Всем нужна чистая вода. Но вода загрязняется
сточными водами фабрик, заводов и жилищ людей. Большой вред водоёмам приносит
загрязнение нефтяными продуктами. Начинают болеть и погибать звери, рыбы,
птицы, растения. В то же время трудно представить себе жизнь без промышленных
предприятий. На них выпускают необходимую для людей продукцию, разнообразные
машины.

Такие
разные машины

Жизнь человека невозможна
без машин. Они выполняют полезную работу. Одни машины перевозят людей и грузы.
Другие приводят в порядок улицы. Третьи помогают строить дома.

Использование автомобилей

Автомобили интересуют
всех, они нужны всем, потому что делают полезную работу – перевозят людей и
грузы. Но существует и опасность – автомобилей становится всё больше, им тесно
на дорогах и улицах. Автомобильные двигатели дымят и шумят. От этого люди
утомляются, задыхаются, болеют. Плохо и животным, и растениям, и зданиям.

Уничтожение мух.

Кто из нас не отмахивался от надоедливых
мух? Мешают нам летом – кружат везде, садятся на еду. Особенно много мух там,
где есть пищевые и другие отходы. А в таких местах много болезнетворных
микробов. Мухи могут переносить их, вызывая заболевания у людей и животных.

Так зачем же мухи? Почему бы не уничтожить
их всех? Но ведь тогда исчезнет часть пищи для птиц и пауков, а значит их
станет меньше. К тому же, поедая отходы животных, мухи «поддерживают в чистоте»
наши леса. Не будь этих «никчемных», на первый взгляд, насекомых, Земля была бы
намного грязнее.

Использование
пластмассы.

Окружающие нас вещи сделаны из самых
разнообразных материалов. Некоторые материалы дают нам растения и животные,
другие люди добывают из-под земли. Поэтому человек сам научился изготавливать
нужные материалы на предприятиях. Например, пластмассу.

Использование
пластмасс помогает сохранить природные запасы Земли.

Но
пластмассы оказались опасной частью бытовых отходов. Огромное количество
пластмасс заполнило все свалки. А некоторые пластмассы при разложении выделяют
ядовитые вещества. Это приводит к загрязнению почвы, воздуха и воды.

Источник