Полезные и не полезные продукты урок в 1 классе

Полезные и не полезные продукты урок в 1 классе thumbnail

Игровое занятие по правильному питанию

в 1 классе.

Полезные и вредные продукты.

Цели: создать условия для формирования знаний о правильном питании; способствовать воспитанию стремления к здоровому образу жизни.

Задачи:

Образовательные – способствовать расширению представления о здоровом питании и формированию умений систематизировать и анализировать информацию.

Развивающие – развивать творческое мышление учащихся, умение излагать свое мнение, обсуждать, делать выводы, сотрудничать, работать с источниками информации.

Воспитательные – воспитывать чувство ответственности за своё состояние здоровья и других.

Формы работы:

Фронтальная беседа, работа в группах с элементами познавательной игры

Методы обучения:

словесный, практический, проблемно-поисковый, творческий, наглядный.

Межпредметные связи: окружающий мир,литературное чтение.

Сохраняющие здоровье технологии (валеологический компонент):физкультминутка для глаз, музыкальное сопровождение.

Средства обучения:

Раздаточный материал, компьютер, экран, проектор.

Оборудование:

воздушный резиновый шарик; письмо; рисунки бутылок и коробок из-под кока-колы, фанты, чая, сока, молока, минеральной воды; дидактическая игра «Маленькие поварята.

План занятия.

1.Организационный момент.

2. Подготовка к восприятию нового материала (актуализация).

3.Основная часть занятия.

А) Полезные и вредные продукты.

Б) Полезные и вредные напитки.

В) Игра «Маленькие поварята»

Г) «Кто переедает, тот жизнь себе сокращает.»

4.Рефлексия.

5. Подведение итогов

Ход игры.

1. Организационный момент.

-Ребята сегодня к нам в класс почтальон Печкин принес письмо .Сейчас я вам его прочитаю : « Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах «звездочки», все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню : торт с лимонадом, чипсы, леденцы, зефир и пепси-кола. Это моя любимая еда и поэтому я буду есть её по многу. Наверное, скоро я буду здоров!» Карлсон.

2.Подготовка к восприятию нового материала (актуализация).

– Ребята, вы узнали героя?

– А вы любите сладкое ?

-Как вы думаете есть ли польза от сладостей ?

-Сможет ли Карлсон выздороветь ,если будет только такие продукты ?

-А как мы назовём такие продукты ( вредные)

-Какие продукты нужно есть больному Карлсону для выздоровления?

-Полезные

-Догадались? О чем мы будем говорить сегодня?

(ответы детей)

– И Карлсону мы поможем советами ,как правильно питаться ,чтобы ему быстрее выздороветь и всегда оставаться здоровым и полным сил.

Тема  нашего занятия «Полезные и вредные продукты» (на доске)

 Девизом  занятия будут слова: ( на доске)

Прежде, чем за стол мне сесть,
Я подумаю, что съесть.

3.Основная часть занятия .

А) Полезные продукты.

– В чём один из секретов здоровья , вы узнаете, прослушав стихотворение.

Ежедневно непременно

С аппетитом нужно есть:

Рыбу, сыр и простоквашу,

Фрукты, овощи и кашу.

Масло сливочное тоже,

И сметану, и творожник,

Ежедневно непременно

Надо есть всё, что полезно!

– Итак, в чём же главный секрет здоровья? Выберите правильный ответ (на доске ответы):

  • в сытном питании;

  • в полезном питании;

  • в обильном питании.

– Совершенно верно, это полезное питание.

-А какие продукты полезные мы сейчас с вами определим ,выполнив задание: слайд 1

А вы знаете , что в картофеле фри и чипсах ученые обнаружили целый ряд вредных веществ, в том числе вещества, которые используются при производстве различных пластмасс и красок. Доказано, что эти вещества оказывают токсичное действие на нервную систему животных и человека.

– Ребята , какой же у нас для Карлсона будет первый совет ?

(Главный секрет здоровья в правильном питании ,чтобы не заболеть нужно есть только полезные продукты)

Б) Полезные напитки.

-Помимо правильной, здоровой пищи человеку необходимо достаточное питьё. Школьник в среднем теряет за день 2 литра воды, поэтому в течение дня важно восполнить эту потерю, выпивая от 4 до 8 стаканов жидкости.

(На доске вывешены пустые коробки бутылки из-под различных напитков(нарисованные.). – Какими напитками вы утоляете жажду?

-Со своим соседом по парте разделите напитки на полезные и вредные для здоровья.

-Правильность такого деления напитков на вредные и полезные вы проверите, прослушав стихотворение.

С детства пью я молоко,

В нём и сила, и тепло!

Ведь оно волшебное,

Доброе, полезное!

С ним расту я по часам

И совет хороший дам-

Вместо пепси, лимонада

Молоко пить чаще надо!

Молоко всем помогает:

Зубы, дёсны укрепляет!

Чувствуешь себя легко,

Если пьёшь ты молоко!

– Итак, к какой группе напитков мы отнесём молоко? (Ответы детей.)

– Давайте разбираться дальше.

Он бывает всех цветов,

В нём витаминов куча.

Я пить его всегда готов,

Ведь нет напитка лучше.

Он морковный и томатный

И на вкус всегда приятный.

Чтоб здоровым стать ты смог,

Пей скорей фруктовый … (сок).

– К вредным или полезным напиткам мы отнесём сок? (Ответы детей.)

– Теперь узнаем о свойствах ещё одного напитка.

Чай горячий, ароматный

И на вкус весьма приятный.

Он недуги исцеляет

И усталость прогоняет.

Силы новые даёт

И друзей за стол зовёт.

– В какую группу определим мы чай? (Ответы детей.)

– Послушайте ещё.

Минеральная вода

Для здоровья нам нужна.

Омывает, укрепляет

И желудок очищает,

Минералами питает,

Быть активным помогает.

– К какой группе относится минеральная вода? (Ответы детей.)

-Ребята, а как вы думаете можно ли пить напитки из одной и той же посуды всем ? Ответы детей

– Важно помнить, что нельзя нескольким людям пить из одной посуды, потому что можно заразиться инфекционными болезнями.

– У нас остались напитки, которые вредны для нашего организма:

Кока-кола, чипсов пачка

Наш желудок разрушают.

Быть здоровым нам мешают

Фанта, пепси и жвачка.

Знаете ли вы, что в состав газированных напитков входят различные консерванты, ароматизаторы и красители, которые неблагоприятно влияют на желудочно-кишечный тракт школьников. Сахар, в большом количестве присутствующий в Коле, Фанте и других газированных напитках , способствует развитию кариеса.

– Что нужно делать с такими напитками ?

Читайте также:  Чем полезно кушать соты с медом

– Бутылки с вредными напитками выбросить в мусорное ведро.

– Итак, какой совет номер два мы можем дать нашему больному?

( Пить нужно только полезные напитки, из индивидуальной посуды, вредные напитки наносят нашему здоровью ущерб).

Физкультминутка для глаз (Фокина «Разноцветные шары»)

В) Игра «Маленькие поварята»

-А сейчас ,ребята, вы побудете в роли поваров. Я предлагаю вам разбиться на две команды . Ваши команды будут готовить блюдо по рецепту.( На доске приготовлены две нарисованные кастрюли и рецепт) .Первая команда готовит борщ ,вторая замешивает тесто для блинов.

Г) «Кто переедает, тот жизнь себе сокращает.»

– Объясните значение этой пословицы.

– Вы правы. Переедание очень вредно вашему организму. Посмотрите, что происходит с нашим желудком, когда мы буквально набиваем его пищей.

(Учитель демонстрирует воздушный резиновый шарик, заполненный водой, проходит мимо каждой группы и даёт возможность ощутить его тяжесть.)

– Как и воздушный шарик, наш желудок, переполненный едой, начинает «страдать», потому что он не может справиться с таким большим количеством пищи. Предложите способ, при котором человек съест то же самое количество полезной пищи, но при этом не заставит «страдать» свой желудок. Человек, который хочет оставаться здоровым и полным сил, должен в течение дня есть понемногу, но часто.

-Сколько раз в день мы должны питаться? слайд 2

-Каков наш третий совет для Карлсона?

(Питаться нужно пять раз в день и не переедать.)

4. Рефлексия

– Что мы выяснили на этом занятии? Продолжите:

Я понял …

Я хочу …

Я не буду …

– Прочитайте и закончите предложения:

«Чтобы быть здоровым, нужно…».

– Сегодня на занятии я узнал(а)…

5. Подведение итогов

– Давайте посмотрим какое послание мы приготовили для Карлсона .

(на доску вывешивается плакат )

– Вот сколько полезных советов мы ему дали для его скорейшего выздоровления. И действительно, следуя по жизни этим несложным правилам, можно надолго оставаться здоровыми и полными сил.

Я желаю вам ребята

Быть здоровыми всегда.

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Я открыла вам секреты

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы

И легко вам будет жить.

Стук в дверь входит почтальон Печкин в руках посылка (произносит слова)и вручает посылку ,на которой написано « Будте здоровы !» . Происходит передача плаката с советами для Карлсона.

(Сюрпризный момент : раздача соков)

Использованные источники:

1.Безруких М. М., Филиппова Т. А., Макеева А. Г. Разговор о правильном питании / Методическое пособие. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010.

2. А.К. Аксёнова, Э.В. Якубовская « Дидактические игры на уроках».

3. Журнал « Начальная школа» №5 1991г.

4. Иллюстративный материал: дидактическая игра (Разноцветные кастрюли).

5. Лариса Шуфтайкина, «Питание школьников – здоровое питание», https://kedem.ru/, 2011г.

6. «Основы здорового питания», https://www.uvelka.ru/, 2012 г.

7. https://lana-web.ru/zdorovie/pravila_zdorovogo_pitania.html 10 правил здорового и сбалансированного питания.

Источник

Классный час в 1а классе

«Самые полезные продукты»

Учитель начальных классов

МОАУ «СОШ № 71»г. Оренбурга

Чичикина И.В.

Цель: формирование здорового образа жизни.

Задачи:

  • дать представление о том, какие продукты наиболее полезны для организма человека;
  • учить детей выбирать продукты, полезные для питания;
  • способствовать воспитанию ответственности за своё здоровье;
  •  развивать творческие способности учащихся.

Оборудование:

  • мультимедийная презентация;
  • костюмы для героев ( овощи, Айболит);
  • сигнальные карточки для учащихся (зеленые, желтые, красные);
  • плакат «Что полезно есть»;
  • продукты для «Магазина»;
  • корзинки для «покупателей»;
  • памятки для детей и родителей. (приложение)

Ход занятия:

1.Вводная беседа.

Что на свете дороже всего? (здоровье)

Одним из главных условий здоровья является правильное питание.

Для чего человеку нужна еда? (Учащиеся дают ответ) 

Ученик:

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

А если человек будет питаться неправильно, к чему это может привести? (Учащиеся дают ответ) 

Неправильное питание может привести к болезням. А наша задача научиться заботиться о себе и быть всегда здоровыми.

2. Ролевая игра «Магазин». 

 Итак , отправляемся в магазин. Посмотрите сколько здесь самых разнообразных продуктов! Я приглашаю покупателей в наш магазин. (дети выходят и выбирают продукты)

Как вы думаете, все ли продукты, которые выбрали ребята,  полезны для здоровья?

Сегодня мы с вами выясним, какие продукты самые полезные.

3. Беседа по теме. (Презентация)

 Человек ест самые разные продукты. Но одни продукты можно есть изредка, а другие можно и нужно есть каждый день. Они- самые полезные.

Обозначим все продукты разноцветными флажками.  (на слайде)

Зеленым флажком мы обозначим  продукты, которые можно и нужно есть каждый день.   ( молочные продукты, рыбу, мясо, все овощи и фрукты, хлеб, крупу).

Желтым флажком  мы отметим продукты, которые можно есть в небольших количествах ежедневно или каждый день.

(сметану, яйца, сыр, сосиски, орехи, ягоды, растительное и сливочное масло)

Красным флажком обозначим продукты, которые не следует есть часто. (Это торты, сладости, газированные напитки, копченая колбаса, чипсы.)

Давайте вместе распределим продукты на группы. (Учитель называет продукт, дети определяют группу, показывая сигнальные карточки)

Итак, питание должно быть полезным.

Ребята, запомните, что полезно есть.(Плакат «Что полезно есть»)

1 Пища должна быть разнообразной.

2. Ешьте полезные продукты: каши, супы, мясо и рыбу (они дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать), овощи и фрукты(они снабжают организм витаминами и минеральными веществами) , молочные продукты (помогают организму расти и развиваться).

3. Пей достаточно жидкости- воду, молоко, кефир, соки, чай, какао.

4. Не ешь много сладких, соленых и жареных продуктов.

4. Игра

Полезно- хлопаем в ладоши.

Не полезно- топаем ногами.

Рыба, помидор, молоко, торт, гречневая каша, конфеты, морковь, лимонад, мясо.

5. Анализ продуктов.

Давайте посмотрим продукты, которые выбрали ребята. Как вы думаете, какие из них лишние? Почему?

Читайте также:  Чем полезны упражнения на степ платформе

      Лишние …….– этот продукт надо есть редко, а все остальные нужно есть каждый день. 

Эти продукты, очень нравятся детям, но пользы приносят мало.

В  них часто содержаться пищевые добавки:

  • ароматизаторы,
  • красители,
  • усилители вкуса,
  •  для увеличения срока хранения еще и консерванты.

В такой пище практически отсутствуют витамины и полезные микроэлементы,   Такие продукты могут вызвать  аллергию, ухудшение зрения, вызывают кишечные расстройства.                     

6. Игра « Я выбираю»

Поиграем в игру « Я выбираю»

Нужно продолжить предложения.

  1. Если мне надо выбрать шоколад или яблоко, я выбираю____________________, потому что_______________________.
  2. Если мне надо выбрать пирожное или виноград, я выбираю____________________, потому что_______________________.
  3. Если мне надо выбрать орехи или чипсы, я выбираю____________________, потому что_______________________.

     А теперь давайте с вами наполним корзину самыми полезными продуктами.

7.Работа в тетради с. 12   («Разговор о правильном питании». М. Безруких, А Макеева, Т Филиппова.)  

Выбери 5-6 наклеек полезных продуктов и приклей их на корзину.

Учащиеся работают самостоятельно.

Давайте проверим, что у вас получилось?

Назовите, какие продукты вы положили в корзину.

8. Сценка «Спор овощей».   (приложение)

Фрукты и овощи очень полезны для нашего организма. Эти продукты мы должны употреблять каждый день .

Как вы думаете, какой овощ самый полезный?

Ответ на этот вопрос мы узнаем посмотрев сценку «Спор овощей».

Выступление детей.

Итак, все овощи без исключения полезны!

9. Итог занятия.

Давайте подведём итоги нашего разговора.

Какие же продукты самые полезные?

Запомните, что правильное питание – залог здоровья. 

А на память о нашем классном часе я хочу подарить вам вот такие листовки, которые подскажут вам и вашим родителям, как правильно питаться.

Я  же хочу пожелать вам крепкого здоровья, а для этого  надо всегда выполнять правила здорового питания, о которых мы сегодня говорили. Кроме правильного питания, у человека должно быть всегда хорошее настроение, доброта в душе и желание сделать что-то хорошее.

Приложение

Сценка «СПОР ОВОЩЕЙ»

Ученик 
Урожай у нас хорош, уродился густо:
И морковка, и картошка, белая капуста,
Кабачки зеленые, красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор.

Овощи: 
Кто из нас, из овощей, и вкуснее и нужней?
Кто от всех болезней будет всем полезней?

Ученик 
Выскочил горошек – ну и хвастунишка!

Горошек (весело) : 
Я такой хорошенький зелёненький мальчишка!
Если только захочу, всех горошком угощу!

Ученик 
От обиды покраснев, свекла проворчала…

Свекла (важно): 
Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала.
Свеклу надо для борща и для винегрета
Кушай сам и угощай – лучше свеклы – нету!

Капуста (перебивая) : 
Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!

Огурец: 
Очень будете довольны, съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик – всем понравится, конечно!

Редиска (скромно): 
Я – румяная редиска, поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем? Я и так известна всем!

Морковь (кокетливо): 
Про меня рассказ недлинный: кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким.

Ученик 
Тут надулся помидор, и промолвил строго…

Помидор: 
Не болтай, морковка, вздор, помолчи немного.
Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный.
Витаминов много в нем. Мы его охотно пьем.

Ученик 
У окна поставьте ящик. Поливайте только чаще.
И тогда, как верный друг. К вам придет зеленый… лук!

Лук: 
Я – приправа в каждом блюде и всегда полезен людям.
Угадали? Я – ваш друг. Я – простой зеленый лук!

Картошка (скромно) : 
Я, картошка, так скромна – слова не сказала…
Но картошка так нужна и большим и малым!

Баклажан (робко): 
Баклажанная икра так вкусна, полезна…

Ученик 
Спор давно кончать пора! Спорить бесполезно!
(Слышится стук в дверь. Все овощи замолкают.)
Кто-то кажется стучит…
(входит ученик в костюме Айболита)

Овощи (хором): 
Это доктор Айболит!

Айболит: 
Ну, конечно, это я! О чем спорите, друзья?

Овощи: 
Кто из нас, из овощей, всех вкусней и всех важней?
Кто от всех болезней будет всем полезней?

Айболит (расхаживая) : 
Чтоб здоровым, сильным быть надо овощи любить.
Все, без исключения. В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус, и решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее!

Источник

         Конспект урока по здоровью

на тему: «Полезные и вредные продукты питания»

проведённый в 1 «Д» классе

МАОУ лицея №27 им.А.В.Суворова

учителем начальных классов

Козленко Яной Олеговной

Тема урока: « Культура питания. Полезные и вредные продукты питания.»

 Цель: дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и  какие вредны для здоровья человека.

Задачи: Научить детей выбирать самые полезные продукты. Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, развивать артистические, коммуникативные способности.

Познавательные УУД: выбирать  полезную для здоровья пищу и тщательно пережевывать ее при приеме.

Личностные УУД: умение самому выбирать  наиболее полезные продукты питания и отказываться от вредных.

Регулятивные УУД: понимать причины некоторых заболеваний и плохого самочувствия, в связи с неправильным питанием.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной речи, слушать других, учиться работать в коллективе, развивать артистические способности.

Оборудование: мультимедийный  проектор с презентацией по уроку, плакаты, буклеты,  овощи и фрукты, свежая морковь, пакет со сладостями,  пепси-кола.

Ход занятия.

  1. Орг. момент.

Дети, красиво встаньте, расправьте плечики, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и мысленно пожелайте всем окружающим и самому себе здоровья и хорошего настроения.

  1. Сообщение темы и целей урока.

 У нас сегодня необычное занятие. Мы будем говорить  о полезных продуктах и не очень полезных, узнаем, как надо правильно питаться. К нам на урок придёт доктор Айболит. Он будет помогать вам  в трудных ситуациях, наблюдать за вами, а также приготовит дополнительное задание, с которым вы должны будете справиться. Итак, готовы ! В путь!!!

Читайте также:  Полезный или нет жом для быков

III. Постановка проблемной ситуации.

– Ребята, скажите пожалуйста, зачем мы едим?(Высказывания детей.)

– Воздух, вода и пища необходимы каждому человеку. Пища даёт энергию, без которой невозможна жизнь. От полноценности питания зависят здоровье и хорошее самочувствие. Полезная и разнообразная пища способна предотвратить развитие многих заболеваний. А успешное лечение уже возникших болезней тоже немыслимо без полезных  для организма продуктов. К тому же вкусная еда – одно из самых больших жизненных удовольствий.

        – Представьте себе, что вы попали в огромный продуктовый магазин. Здесь вам предложили выбрать набор любимых продуктов. ( Слайд № 2.)

        – Какие продукты вы бы забрали с собою? ( Ученики выбирают «продукты» и «забирают» их с собою.)

        – Сегодня на уроке нам помогает доктор Айболит. Все эти продукты питания он разделил на 2 группы. Посмотрите внимательно и подумайте, почему именно так? (Слайд № 3. Ребята высказывают свои версии.)

        – А теперь посмотрите, как озаглавил каждую группу врач. ( Слайд № 4. « Полезные и вредные продукты.» )

        – Почему?

Молодцы, ребята!!!

        IV. «Открытие» нового материала

        1. Слово учителя.

        – В первом столбике перечислены ягоды, фрукты, овощи… А эти продукты – это основной источник витаминов. Витамины – это вещества полезные для каждого организма, а для растущего организма они просто необходимы. И большинство витаминов поступают в наш организм только через пищу. Вот почему эти продукты необходимо употреблять часто.( Слайд № 5.)

        2. Беседа.

        – Вот мы сейчас говорим, что витамины необходимы для нашего организма. А что мы знаем о витаминах? ( Слайд № 6.)

        – Витамин А? Какая польза от этого витамина?

        – В каких продуктах он содержится? ( Слайд № 7.  С изображение продуктов, содержащих витамин А и названием витамина..)

        – Следующий витамин В. Он тоже просто необходим для нашего организма.

( Слайд № 8.  На нем название витамина и изображение продуктов содержащих витамин В. )

        – Есть еще один волшебный витамин. Если мы с вами будем употреблять продукты, содержащие этот витамин мы не будем болеть.

        – Кто знает, что это за витамин?

        – Правильно, витамин С. 

        – А в каких продуктах он спрятался ? ( Слайд № 9. С названием витамина и изображением продуктов содержащих витамин С.)

        – И ещё один витамин, от которого наши кости будут крепкими, а зубы и волосы здоровыми. Сейчас мы говорим о витамине Д. 

        – Посмотрите, пожалуйста, на доску и скажите  в каких продуктах содержится этот витамин? ( Слайд № 10.) 

Вывод.

        – Какой вывод мы можем сделать? Как часто необходимо нам употреблять продукты, содержащие витамины?

        – Полезны они для нашего организма?

V. Физминутка. Игра « Полезно или вредно».

Сейчас мы с вами поиграем в очень интересную игру. Я буду называть продукты питания. Если вы услышите полезный продукт – хлопаете в ладоши, а если вредный – топаете.

Учитель: Яблоко.

Дети: (хлопают)

Учитель: Мармелад.

Дети: (топают)

Учитель: Газировка.

Дети: (хлопают)

Учитель: Помидор.

Дети: (хлопают)

Учитель: Хлеб.

Дети: (хлопают)

Учитель: Жвачка.

Дети: (топают)

Учитель:  Абрикос.

Дети: (хлопают)

Учитель: Шоколад.

Дети: (топают)

Учитель:  Минералка.

Дети: (хлопают).

  • Но не все продукты одинаково полезны для нашего организма.

Есть пища, которой увлекаться нельзя! ( Слайд № 11. С изображением этих продуктов.)

У С. Я. Маршака Есть стихотворение, посвященное этой теме.

(Рассказ стихотворения учеником класса.)

        Есть волшебный край на свете.

        Где бывают только дети.

        Там по десять дней подряд

        День рожденья у ребят.

        И едят они в столовой

        В эти дни не суп перловый,

        Ни лапшу, ни вермишель,

        Ни овсянку, ни кисель.

        А клубничное мороженное,

        По тарелочкам разложенное.

        Там не ставятся отметки.

        Вместо них ученику

        Выдается по конфетке,

        А тот час по пирожку!

        – Чудесная страна! Правда, ребята!

        – А кто бы хотел попасть в эту страну? ( Слушаются ответы учеников. Далее делается вывод, что при частом употреблении мороженного можно заболеть и т.д.)

 – Ой, ребята. Пока мы с вами работали, доктор Айболит по секрету мне сказал, что очень проголодался и хочет пообедать, угадайте чем?

(Учитель детям загадывает загадку)

Загадка.

Бабушка наварит внукам

Суп с морковкой, свеклой, луком.

Внуки скушают прекрасно

Со сметаной супчик красный. (Борщ)

– Посмотрите на стол. Здесь лежат продукты питания. Посмотрите на них и скажите,  из каких продуктов питания можно приготовить борщ?

( На столе лежат: капуста, лук, морковь, свёкла, картофель, перец, яблоко, зелень, помидор, огурец, чеснок, лимон…)

Дети выбирают необходимый набор продуктов для приготовления борща.

– На перемене, вместе с доктором, мы отправимся в столовую, где обязательно подкрепимся борщом.  

– А скажите, что можно приготовить из оставшихся продуктов?

        VI. Закрепление изученного материала.

        – Сегодня на уроке мы много сказали о пище. Какая полезна, какая вредна. В начале урока вы выбрали себе набор любимых продуктов. А давайте сейчас попробуем сами, как наш доктор разделить их на 2 группы. Первая группа – полезные, вторая – вредные. ( Учащиеся выходят к доске и распределяют свои продукты на 2 группы, объясняя при этом, почему именно так?)

        VII. Итог урока.

        -Сегодня на уроке нам помогал доктор. Ему очень понравилось, как вы работали. Он решил оставить нам на память небольшой подарок. (На столе свертки из бумаги. Каждому учащемуся раздается по одному такому свертку.)

        – Разверните, пожалуйста, и прочитайте, что там написано.

Рекомендации по правильному питанию.

« Помните ребята, питание человека должно быть умеренным, разнообразным и полезным.» ( Слайд № 12.)

Конец урока.

Источник