Полезны ли для сердца занятия физкультурой окружающий мир 4 класс
Конспект урока по окружающему миру для учащихся 4 класса по теме: «Здоровье человека. Режим дня школьника»
Цель и задачи урока:
-способствовать созданию условий для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии уровневой дифференциации.
– содействовать знакомству учащихся с режимом дня, обеспечивающем здоровье человека, с понятием «здоровый образ жизни», научить составлять распорядок дня;
-содействовать развитию творческих способностей, памяти, внимания, воображения, познавательного интереса.
Ход урока (технологическая карта)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к деятельности
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
3.Постановка учебной задачи.
4. Усвоение новых знаний и способов действий
5.Физминутка
6. Применение
знаний и способов действий
7. Итог урока. Рефлексия деятельности
Каждый день, встречая друг друга, мы говорим: «Здравствуйте!», что означают эти слова?
У русского народа есть много пословиц и поговорок о здоровье:
-Здоровье всего дороже.
-Здоровье потеряешь, всё потеряешь.
-В здоровом теле- здоровый дух.
-Здоровье не купишь.
-Здоровому врач не надобен.
-Здоровому и горе не горе, а беда не беда.
-Здоровье дороже богатства.
-Здоровью цены нет.
-Береги здоровье смолоду.
-Болен – лечись, а здоров – берегись.
Мы начинаем изучение нового раздела курса «Окружающий мир». О чем пойдет наш разговор при изучении материала этого раздела?
Каждый день мы говорим и слышим слова с корнем «-здрав-» («-здоров-»)
-Назовите их.
«Здоровый нищий богаче короля»- сказал немецкий философ Артур Шопенгауэр, как вы объясните это высказывание?
Сформулируйте тему урока.
1.Поговорим о здоровье – ведь это самое ценное богатство каждого человека. Можно купить машину, дом, компьютер и другие вещи. Здоровье купить нельзя!
Значит, быть здоровым – это естественное желание любого человека.
У меня записаны слова на листочках, каждая пара выбирает один и доказывает, почему именно то, что вы выбрали, самое важное для того, чтобы человек был здоров:
-достаточная двигательная активность;
-правильное питание;
-просмотр телевизора 5 часов;
-мышечные усилия;
-лежание на диване с книгой;
-приём пищи 5 раз в день и перекусы;
-умеренность и правильность питания;
-чёткий распорядок дня;
-дружба с водой, воздухом, солнцем.
2. Работа с рубрикой «Этот удивительный мир» стр.59
-С какими тремя правилами восточных стран здорового образа жизни вы познакомились?
3. Попробуем составить свои правила здорового образа жизни, для этого соединим линиями слова первого и второго столбиков:
Сочетай двигайся!
Правильно труд и отдых.
Соблюдай питайся!
Больше вредных привычек.
Не заводи чистоту!
Прочитайте правила, которые у вас получились.
Подвигаемся, отдохнём и продолжим свою работу.
Рубрика «Картинная галерея»
-О чём нам рассказывают скульпторы древности?
Как вы понимаете выражение «К чему в молодости привыкнешь, от того к старости не скоро отвыкнешь».
Человеку необходимо заботиться о своём здоровье. Здоровый человек даже несчастья и неприятности переносит легче. А больной приносит страдания близким людям – они беспокоятся, переживают за его состояние, не спят ночами, тратят дополнительные средства на лекарства, не ходят на работу и т.д.
-А что значит здоровый человек?
Вот какое определение здоровья дает «Толковый словарь» Ожегова: «Здоровье – правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие».
-Что помогает человеку поддерживать свое здоровье?
-Вам уже знакомо понятие «режим дня».
-Что оно обозначает?
-Нужно ли соблюдать режим дня? Почему?
-Правильно составленный режим дня помогает поддерживать здоровье человека.
-Рассмотрите рисунки (стр. 62) и определите, какие условия нужно учесть при составлении режима дня.
-Ваша задача – составить режим дня ученика 4 класса.
-Сравните свою работу с образцом.
-Конечно, каждый школьник вносит в этот режим свои изменения и дополнения, но самое главное – режим должен выполняться.
Вывод:
-Докончи фразу: «Одно из главных условий сохранения здоровья – это …..
Игра «Доскажи словечко»
-Чтобы здоровье было в порядке,
Не забывайте вы о …..
-Руки тщательно я мыла,
Извела кусок весь …..
-Чтобы вам не уставать
Активно надо …..
-Очень полезно для всех
Шутки, радость и веселый …..
-В жизни всем необходимо
Соблюдение …
-Удалось ли справиться с поставленной учебной задачей?
Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание:
-стр.58-64 прочитать, оценить физическое развитие Андрея и Аси;
-Составить таблицу времени своего сна
Подготовка класса к работе.
-Желаем здоровья.
-Чтение и анализ пословиц и поговорок.
Страница 57 учебника «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградовой
-о здоровой жизни человека;
-об опасностях, которые подстерегают человека дома и на улице;
-узнаем, могут ли животные быть опасными;
-будем учиться закаляться;
-поговорим о питании;
-узнаем, как оказать первую помощь.
Называют слова: здравствуй, будь здоров,
доброго здоровья, как ваше здоровье? и т.д.
Объясняют высказывание (Лучше быть здоровым, хоть и бедным, чем богатым, но больным. Здоровье важнее богатства)
О правилах здоровой жизни, о том, от чего зависит здоровье человека. Что такое режим дня, как правильно работать и отдыхать.
Работа в парах: каждая пара выбирает высказывание и доказывает, что это очень важно для здоровья человека.
Самостоятельное знакомство с тремя правилами здорового образа жизни в восточных странах .
Хорошее настроение
Закаливание
Сочетание труда и отдыха
Индивидуальная работа по карточкам:
Сочетай двигайся!
Правильно труд и отдых.
Соблюдай питайся!
Больше вредных привычек.
Не заводи чистоту!
Игра «Как живёшь?»
Рассмотреть скульптуру «Мирон. Дискобол»
-Скульпторы древности рассказывают нам о физической красоте и силе человека.
Анализируют выражение, высказывают своё мнение, слушают мнения других.
Сохранение здоровья помогает человеку добиваться успехов в учёбе и в труде…
Ответы детей
Работа в группах
Практическая работа «Составление режима дня»
-Форма организации деятельности человека в течение суток
Ответы детей
– Составление режима дня.
-Сравнение своей работы с образцом.
–Правильно составленный режим дня и его соблюдение.
зарядке
мыла
отдыхать
смех
режима
самооценка
Личностные: самоопределение;
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы.
Регулятивные: прогнозирование; познавательные-моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство; коммуникативные-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные-умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,
коммуникативные: управление поведением партнера-контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: самооценка.
Слайд 1
Влияние физической культуры на организм человека Выполнила: Синельникова Н.Н.
Слайд 2
,, Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения.“ Альфред де Мюссе
Слайд 3
По данным Всемирной организации здравоохранения, до 60 лет доживают только 60% тучных людей, до 70 лет – лишь 30%, до 80 лет- всего 10%. Подсчитано: 1 кг жировой массы влечет за собой формирование 300 км. (!) дополнительных кровеносных капилляров, что приводит к излишней работе сердца и его быстрому изнашиванию. У 80% людей , страдающих ожирением, имеются патологические изменения сердечно-сосудистой системы и в первую очередь – повышение артериального давления.
Слайд 4
Влияние физических упражнений на здоровье Здоровье человека зависит от: – состояния медицины – на 10% – влияния экологических факторов – 20-25% – генетических факторов – на 20% – образа жизни, физических нагрузок – на 50% Спорт может влиять на человека как позитивно, так и негативно. Важно найти свой ритм и с умом распределять задачи.
Слайд 5
Влияние физических упражнений на здоровье Благодаря занятиям физической культурой формируется здоровый образ жизни; укрепляется общее здоровье человека, организм способен усерднее защищаться от негативных факторов окружающей среды и быстрого ритма жизни. В современном мире человеку нужнее умственный труд, нежели физический, но если оградить себя хотя бы от одного из них, человек уже не сможет полноценно существовать. Несбалансированность физического и умственного труда может привести к снижению иммунитета, ухудшению обмена веществ, ослаблению скелетно-мышечного аппарата. Чтобы предотвратить появление болезней, всегда быть в тонусе, необходимо заниматься физкультурой.
Слайд 6
Влияние физической культуры на организм Работа органов дыхания Во время тяжелых тренировок организму нужно больше кислорода и объем воздуха, поступающего в органы дыхания, увеличивается более чем в 10 раз. Тем самым, легкие становятся более ёмкими.
Слайд 7
Опорно-двигательный аппарат Кости становятся более крепкими и устойчивыми к нагрузкам. Появляется объем мускулов и сила. Во время любого из подвижных видов спорта улучшается снабжение мышц кислородом, активируются не используемые в обычном состоянии организма капилляры, появляются новые кровеносные сосуды. Частые занятия спортом предотвращают появление различных заболеваний органов опоры и движения, среди них остеохондроз, атеросклероз и другие.
Слайд 8
Прочность и развитие нервной системы Благодаря разнообразию упражнений и скорости их выполнения, улучшается координация движений. Регулярные тренировки вырабатывают новые рефлексы организма. Увеличивается скорость процессов нервной системы, мозг начинает быстрее реагировать на внешние раздражители и принимать правильные решения.
Слайд 9
Иммунитет и улучшение состава крови Эритроцитов и лимфоцитов становится больше, а их задача устранять вредные факторы, поступающие в организм. Люди, ведущие активный образ жизни меньше подвержены атакам вирусов.
Слайд 10
Отношение к жизни Люди, ведущие активный образ жизни, меньше подвержены психическим дисбалансам, депрессиям. Их тело всегда в тонусе и они более жизнерадостны.
Слайд 11
Упражнения для мышечных групп — аэробика С большой пользой развиваются в комплексе группы мышц при занятиях аэробикой. Физическая культура и здоровье при этом совмещаются, как понятия, в единое целое. Такие тренировки сопровождаются усилением метаболизма. Ткани и органы активно снабжаются кислородом. К аэробным тренировкам можно отнести следующие виды активности. Ритмическая гимнастика. Аэробные танцы. Легкоатлетические занятия. Ходьба. Плавание, как средство укрепление здоровья. Велосипед. Лыжи.
Слайд 12
Как не допустить осложнений при нагрузке? Влияние физической активности на здоровье человека может нести и отрицательный результат при неграмотном подходе. Избежать проблем, которые вызывают опасение при повышении нагрузок, можно, если заниматься при врачебном контроле. Начинать рекомендуется с посещения специалиста. Подбор вида спорта или комплекса упражнений возможен после обследования, анализов, получения результатов кардиограммы. А также это флюорография УЗИ, рекомендации узких специалистов.
Слайд 13
Противопоказания для занятий физкультурой и спортом Хронические обостренные заболевания; Заболевания, связанные с психикой; Последствия перенесенных операций, хирургических вмешательств и последствия переломов; Слабое зрение, травмы и заболевания глаз; Поражающие организм инфекции; Повышенная температура тела.
Слайд 14
Итак, занятия физкультурой положительно воздействуют на все органы человека. Физические упражнения – прекрасное средство отдыха, после их выполнения наступает ощущение бодрости, легкости. Физическая культура подчас является единственным средством для оздоровления организма и избавления от хронических недугов. Почаще занимайтесь физкультурой, и ваш организм будет здоров! А если по каким-то противопоказаниям вы не можете заниматься спортом, можно просто делать каждый день зарядку.
Слайд 15
Источники https://ru.citaty.net/tsitaty/616605-alfred-de-miusse-fizicheskie-uprazhneniia-mogut-zamenit-mnozhestvo-lek/ https://personsport.ru/zozh-zdorovyj-obraz-zhizni/fizicheskaya-kultura-sport https://myself-development.ru/vliyanie-fizkultury-na-zhizn-i-zdorove-cheloveka/ https://yandex.ru/search/?text= картинки%20тучных%20людей& lr =37120&clid=2270456&win=322
Внеклассное занятие для 3-4 классов
Почему нужно беречь сердце?
Занятие проводилось с группой детей разного возраста (учащиеся 3 и 4 классов)
Цель занятия: учить заботиться о своем здоровье, заботиться об окружающих;
работать в группе, приобретать коммуникативные навыки;
применять полученные знания, передавать и приобретать опыт передачи информации.
Учащиеся 3 класса разделены на группы. Ученики 4 класса делают сообщение. Рассказывают о работе сердца. Затем они распределяются по группам к ребятам 3 класса и выполняют вместе с ними практические задания.
Ход занятия
1. Приветствие.
Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Мы рады вас видеть на нашем занятии. Надеемся, что вам будет интересно, комфортно и у вас появится желание к дальнейшему сотрудничеству.
– Послушайте музыку. (Звучит вальс)
– Послушайте это (Ритм сердца)
-Что это?
-Почему звучали вальс и ритм (Вальс! Именно эта музыка по утверждению специалистов, больше всего напоминает ритм человеческого сердца.)
-А где у нас сердце? Приложите ладошки к груди, послушайте, как стучит оно.
– Сегодня мы поговорим о сердце. Ребята из четвертого класса поделятся с вами своими знаниями, находками.
2. Сообщение учеников 4 класса.
На уроках окружающего мира мы познакомились с кровеносной системой человека. Она состоит из сердца и кровеносных сосудов. Оказывается, сердце выполняет такую огромную работу! Нас заинтересовала эта тема, и мы стали собирать дополнительный материал. Мы открыли для себя столько удивительных фактов! Многие из них надо знать уже сейчас, поэтому мы хотим вместе с вами выяснить, почему надо беречь сердце.
Слайд
Учитель:
Ребята вы сейчас внимательно слушайте, отбирайте необходимую информацию, чтобы ответить на вопрос, который мы дадим каждой группе.
Сообщение детей:
Наше сердце полно загадок. Я очень удивился, когда узнал, что в нашей стране есть даже памятник сердцу! Это огромное сердце из красного гранита весом четыре тонны. Вот такой символ жизни украшает двор Института Сердца в городе Пермь.
А на самом деле сердце – это небольшая мышца весом около 300г. У мужчин сердце весит приблизительно -330г, у женщин – 253г Сожмите в руку кулак. Вот примерно такого размера ваше сердце. (Выглядит оно так – муляж)
Существование сердца было хорошо известно древним грекам, которые называли его Kardia, что отражается в словах «кардиолог» и «тахикардия».
Когда мы слушаем, как стучит сердце, мы кладем руку на левую сторону. Но сердце находится почти в самом центре грудной клетки. Вот здесь хорошо видно.(Муляж – Тема)
Однако, его верхняя часть смещена к левой стороне грудной клетки и при сокращениях ударяется о ребра. Поэтому сердечный ритм лучше всего определяется на левой стороне, как раз под грудью. (Муляж – Тема)
Сердце играет настолько важную роль в нашей жизни, что во всем мире решено было отмечать специальный «День сердца». Он отмечается 25 сентября. В этот день принято уделять особое внимание самому важному органу человека.
Сердце – это особая мышца, которая сокращается и расслабляется автоматически, без каких-либо усилий с нашей стороны. Сердце работает как насос, посылая кровь по всему организму.
Кровь, проходя по кровеносным сосудам, доставляет кислород, витамины, минеральные соли и питательные вещества всем, всем органам и тканям и забирает от них все отходы и углекислый газ. Сердце – огромный труженик. За сутки сердце взрослого человека сокращается свыше 100000 раз и перекачивает примерно 10 т крови. Кухонный кран должен быть включен на полную мощность в течение 45 лет для того, чтобы прокачать такое количество воды, которое прокачивает сердце за жизнь человека. Сердце – самый мощный мотор в мире. В течение жизни совершает от2 до 3 млрд. сокращений.
Длина кровеносных сосудов человека – почти 100 тысяч километров! Если расположить их на одной линии, то можно 2,5 раза опоясать земной шар по экватору. Несмотря на такую большую протяженность сосудов, сердце перекачивает кровь через весь организм меньше чем за минуту.
Прямо сейчас ваше сердце перекачивает кровь в каждую клеточку вашего тела. Положите правую руку на запястье, вы почувствуете толчок – сократилась сердечная мышца – вытолкнула кровь. Это пульс. И вот так работает сердце все время, день и ночь.
Практическая работа. Сколько ударов делает сердце в минуту в спокойном состоянии.
У детей пульс в спокойном состоянии 90 ударов в минуту, у взрослых 60-70.Обычно сердце женщины бьется быстрее сердца мужчины, в среднем у женщин происходит 78 ударов в минуту, у мужчин – 70.
Практическая работа. После физической нагрузки
– Что заметили?
Чем тяжелее нагрузка, тем больше крови сердце должно доставить мышце. Во время бега, физических упражнений сердце чаще сокращается и при каждом сокращении значительно больше выталкивает крови в сосуды. Сердце лучше работает, когда человек занимается спортом, физическим трудом, ведет здоровый образ жизни.
Ответы на вопросы:
1. Какие важные цифры мы узнали сегодня о сердце?
2 Что влияет на работу сердца.
3 Какую работу выполняет сердце?
Практическая работа. Теннисные мячи. Возьмите в руки теннисный мяч и сильно сожмите его, примерно так же тяжело сердцу перекачивать кровь. Поэтому сердцу нужно помочь.
– А как это сделать?
Чтобы сердце было здоровым и сильным, надо заботиться о нём, беречь его и развивать.
Для развития и укрепления сердца его надо упражнять — заставлять чаще и сильнее сокращаться. Для этого необходимо больше двигаться, гулять, заниматься физическим трудом, гимнастикой, спортом.
Хорошо развивает сердечную мышцу утренняя зарядка, так как заставляет её усиленно работать.
Очень полезно для развития и укрепления сердца купание и плавание.
Правильное питание и соблюдение режима дня помогает сохранить сердце здоровым.
Очень важна правильная осанка.
Ежедневная быстрая ходьба в течение30 минут позволяет существенно снизить сердечно-сосудистый риск.
Здоровый сон способствует правильной работе сердца. Результаты исследований показали, что люди, которые регулярно спят после обеда, на 37% реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Но надо остерегаться перегрузки сердечной мышцы. Никогда не следует бегать или работать до изнеможения — это приносит сердцу вред.
Слабое сердце неспособно доставить работающим мышцам необходимое количество крови. Человек с таким сердцем гораздо хуже переносит различные болезни.
Многим знакома картина: пожилой мужчина, прислонившись к стене, прижимает руку к груди, второй судорожно шарит по карманам. Что с ним?
К сожалению, сердце является одним и самых уязвимых органов человека. Сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее положение среди всех остальных. К тому же, страдают ими достаточно молодые люди, увеличилась распространенность заболевания у детей. А по мнению специалистов, сердце имеет очень большой запас прочности и надежности, и люди вполне могли бы дожить до 150 лет.
Как вы думаете, почему так получается? (Вредные привычки, переутомление, стрессы, недосыпание)
-А если болит сердце, это влияет на другие органы?
Сердце и сосуды обеспечивают кровью все органы тела. При заболеваниях сердца страдает не только оно само, но и другие органы. Больному сердцу труднее перекачивать кровь по сосудам, и поэтому организм получает меньше нужных ему питательных веществ и кислорода. В последнее время заболевания сердца и сосудов заметно «помолодели». Такие заболевания, как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), ранняя форма атеросклероза и даже инфаркт миокарда, стали встречаться уже в школьном возрасте. За последние 5 лет распространенность сердечно-сосудистых заболеваний у детей увеличилась на 13%. Возросло число детей с врожденными заболеваниями сердца и сосудов
Все можно поправить, но утраченное здоровье не вернешь! Вот почему мы говорим о том, что сердце надо беречь с детства!
– Ребята, К какому специалисту будем обращаться, если болит сердце? (Выбрать на доске карточку)
Как вы думаете, к кардиологу нужно обращаться только когда болит сердце?
Лучше болезнь предотвратить. Помочь себе можем только мы сами. Профилактика – лучшее лечение. Давайте еще раз посмотрим, как это можно сделать. Сейчас каждая группа будет отбирать карточки.
Работа в группах
1 группа – продукты питания, полезные для сердца
2 группа – что нужно для нормальной работы сердца
3 группа – что вредно, мешает работе сердца
– Обсуждение. Обмен мнениями.
Подведение итогов. Обсуждение в группе ответа на вопрос: Почему нужно беречь сердце?
– Тема нашего занятия: Почему нужно беречь сердце? Вы сейчас это обсуждаете в группах и готовите ответ. Формулируем его коротко, одним предложением.
Дополнительно.
Есть такая пословица: Злое слово камнем на сердце падает. Как вы понимаете? (Собрать пословицу)
(Действительно, сердечно-сосудистая система активно реагирует на психическое и эмоциональное напряжение. Сильные эмоции вызывают учащение пульса, а также расширение или сужение кровеносных сосудов. Нередко эмоциональное напряжение приводит к спазмам сосудов головного мозга, что вызывает головокружение, тошноту, иногда рвоту, носовое кровотечение.)
– Слышали вы выражения: « У него большое сердце», « Доброе сердце», « Умное сердце» «Каменное сердце» , сказал «в сердцах»
Сердце с давних времен считалось не только мускулом, что качает кровь, а представлялось некоторым вместилищем любви, души, поэтических талантов. Говорят, что человек чувствует сердцем. Как это возможно?
Древние египтяне считали, что безымянный палец руки связан с сердцем специальным каналом. Именно из-за этого пошел обычай носить обручальное кольцо на безымянном пальце.
Мышца под названием «Сердце» стала мировым символом любви. (Вапентинки) Изобретение секундной стрелки обязано сердцу. Ее изобрел английский врач более 300 лет назад именно для того, чтобы приступить к исследованиям сердца. С незапямятных времен сердечные проблемы волнуют все человечество: Сколько сонетов, романов, стихов было посвящено этому прекрасному чувству – любви!
Итог занятия:
– Вам интересно было на занятии?
– Что узнали? Что хотите еще узнать?