Полезная информация о песке глине соли

Полезная информация о песке глине соли thumbnail

Познание мира

Тема: «Песок. Глина. Соль.

Цель:

Расширить знания учащихся о песке, глине и соли;

Задачи:

Формировать умение собирать и систематизировать информацию;

Обогащать знания о поваренной соли, о необходимости применения соли;

Проявлять стремление к заботе, защите и охране окружающей среды;

Развивать логическое мышление, умение задавать вопросы, составлять план работы и следовать ему;

Воспитывать уважение к работе и мнению других людей;

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: 2 ноутбука, презентации учебники, тетради, доп.материал, видео с физминуткой, стакан, вода, соль, песок, глина.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашней работы

Тема «Гранит. Известняк»

Прием «Проверяй-ка»

Что такое гранит?

Назовите свойства гранита?

Из чего состоит гранит?

Где используют гранит?

Что получают из известняка?

Как используют?

2.Сообщение темы урока

– Сегодня на уроке мы будем работать , как начинающиеся ученые. Представьте себе, что вы работаете в научной лаборатории. Каждая группа ученых будет добывать знания, проводить опыты, анализировать и делать выводы. Для этого мы поделимся на группы  и распределим роли в группе. Теперь распределите роли в группе

1.Руководитель( отвечает за работу всей группы)

2.Спикер(выступает пред классом с готовым решением группы)

3.Секретарь( аккуратным, разборчивым почерком записывает на чистом листе выполненное задание группы)

Определим основные правила работы в группе:

1.Дисциплина

2.Уважай мнение каждого

3.нужно работать как одна команда

4.Спорить только по делу.

5.вместе прийти к единому решению, дружно представив свою работу

Задание: приготовить девиз группы

(заранее приготовили)

Мы маленькие ученые, а книга наш лучший друг»

Эврика – кто ищет, тот всегда найдет

представление

Сегодня мы продолжим изучать нерудные полезные ископаемые. Для того чтобы узнать их названия, вам нужно отгадать загадки.

Он и желтый, и сыпучий,

Во дворе насыпан кучей,

Если хочешь, можешь брать,

И как хочешь с ним играть. (песок)

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу.(глина)

Отдельно- я не так вкусна,

Но в пище- каждому нужна. (соль)

4.Изучение нового материала

1.Работа в исследовательских группах

Задание: практически поработать с материалом, выявить свойства, цвет, где применяют

1.группа- песок, соль

2.группа- глина, соль.

(записать, затем спикеры представляют нам свою информацию)

Работа с учебником, презентацией и доп. Информацией

Задание:  изучить дополнительную информацию, заполнить  таблицу

1группа- песок, соль

2группа- глина ,соль

название

свойства

Использование

Дополнительная информация

Песок

Глина

Соль

Представление работ( пока отвечает одна команда, вторая заполняет таблицу по  их теме)

5.Физминутка( электронная)

6.Закрепление

Проблемный вопрос: что тяжелее: песок, глина или соль?

Как вы можете узнать?

Что вам для этого понадобится?

Творческая работа

1-я группа-  закончить сказку про глину

2-я группа-  составить стих про соль

Я соль всегда вам всем нужна

Необходима и животным я.(дальше закончить)

_______________________________        

презентация работ

Оценивание работ учащихся на уроке

  1. самооценка
  2. групповая оценка
  3. оценка руководителя
  4. оценка эксперта( выбирается один учитель, который ведет оценочную работу учащихся)

6.Итог урока

Прием «Нарисуй мордашку»

Нарисовать, какое настроение у ребят и понравился ли им урок , и закончить фразу

Мне понравилось на уроке…..

Мне было интересно……

У меня есть вопрос……

7.Д)з  

стр68-71,устно подготовить ответы на вопросы стр71

Приложение 1

Глиняная сказка

Жила на свете Твёрдая Глина, и никому от неё не было радости. Сухая она была, чёрствая, скорее треснет, чем сделает кому-то добро.

Пришла к Твёрдой Глине Вода.

— Надо, — говорит, — тебе быть помягче. Только тогда ты сможешь делать добро.

Прикоснулась к Глине Вода — и та сразу стала мягче. Так размягчилась от Воды, что из неё даже кружку вылепили.

— Будем с тобой вместе людей поить, — говорит Вода. — А пока я испаряюсь.

— Будем вместе, а сама испаряешься?

— Пока, — говорит Вода. — Чтобы поить людей, кружка должна быть твёрдой, непромокаемой. А со мной ты не станешь твёрдой. Поэтому — прощай!

— Ты же говорила, надо быть мягкой, чтобы делать добро. А теперь говоришь: надо быть твёрдой……………(закончить)

Приложение 2

Я соль всегда вам всем нужна

Необходима и животным я.(дальше закончить)

_______________________________

Приложение 3

Название

свойства

Использование

Дополнительная информация

Песок

Глина

Соль

Источник

Северо-Казахстанская область

Тимирязевский район

Москворецкая средняя школа

Открытый урок по познанию мира в 3 классе

(для районного МО учителей начальных классов)

Подготовила и провела учитель начальных классов Шабурова Л.Е.

2014г

Тема: Песок. Глина. Соль.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи: 1)расширить знания учащихся о песке, глине и соли;

  1. развивать логическое мышление, умение работать с текстом;

  2. воспитывать уважение к работе и мнению других людей.

Планируемые результаты:

предметные: знать о горных породах, о роли полезных ис­копаемых в жизни человека;

уметь различать полезные ископаемые (в пределах про­граммы);

личностные: проявлять стремление к заботе, защите и охра­не окружающей среды;

системно-деятельностные: умение собирать и систематизи­ровать информацию.

Виды работ: исследовательская работа в группах, работа с текстом.

Оборудование: образцы глины, песка и соли, таблица.

Ход урока

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Что нам нужно есть на парте

Книга, карта и тетрадка.

Карандаш, дневник и ручка.

Всё готово, всё в порядке.

  1. Актуализация знаний.

  • Какие полезные ископаемые вы знаете? Назовите.

  • Что вы знаете о граните?

  • Что получают из известняка?

  • Расскажите про мел?

  • Что узнали про мрамор, расскажите.

  1. Постановка цели и задач урока.

  • Сегодня мы продолжаем изучать нерудные полезные ис­копаемые. Для того чтобы узнать их названия, вам нужно от­гадать загадки.

Он и желтый, и сыпучий,

Во дворе насыпан кучей,

Если хочешь, можешь брать,

И как хочешь с ним играть. (Песок.)

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

Асделать миску или вазу – Она понадобится сразу. (Глина.)

Отдельно – я не так вкусна,

Но в пище – каждому нужна. (Соль.)

  1. Усвоение новых знаний и способов действий.

-Что вы знаете о песке, глине, соли?

– А теперь внимательно послушайте сказку, которую я вам расскажу. После сказки я вам задам вопросы.

– На одном острове жили дружной семьей полезные ископаемые. Все у них было хорошо до тех пор, пока на их остров не приехал еще один представитель полезных ископаемых. Звали его гранит. Он был очень важным господином со строгим характером. Но с недобрыми намерениями приехал он на этот остров. Он решил покорить жителей этого острова и стать правителем. И так как он был очень грубый, твердый, то вскоре мягкие по характеру жители этого острова оказались под его властью. Им стало жить очень тяжело, но они не знали, что делать и как бороться. И вот в один из прекрасных дней одному из жителей этого острова пришла в голову хорошая мысль. Он несколько ночей подряд перечитывал научную литературу и вот что он там прочитал: “солнце, мороз и ветер разрушают гранит и превращают его в песок и глину”. И тогда он решил со всеми жителями острова написать тайно от правителя, письмо к деду Морозу, ясному Солнышку и ветру с просьбой приехать на их остров. Когда они получили это послание, то немедленно отправились в путь и в скором времени прибыли на их остров. После их дружной работы гранит превратился в песок и глину, как будто его и не бывало. А жители вновь зажили счастливо.

– Итак, о каких полезных ископаемых говорится в сказке?

– Что происходит с гранитом под действием солнца, ветра и мороза?

Работа с учебником.

Работа в группах. Рассмотреть образцы полезных ископаемых.

Задача каждой группы

– Прочитайте ту часть текста, в которой говорится о полез­ном ископаемом вашей группы. Заполните таблицу.

– 1-я группа – песок,

– 2-я группа – глина,

– 3-я группа – соль

Как добывают

Применение

– Используя записи в таблице, расскажите о своем полезном ископаемом. Послушайте других членов группы и за­полните оставшуюся часть таблицы.

Закрепление знаний и способов действий.

– Из чего состоит песок?

– Как добывают песок?

– что делают из песка?

– Какая бывает глина?

– Что изготавливают из глины?

– Для чего нужна поваренная соль?

Рефлексия.

  1. Мне понравилось на уроке:

  2. Мне было интересно:

  3. У меня есть вопрос:

Информация о домашнем задании.

С. 68- 70, ответить на вопросы в учебнике.

:

Песок

Свойства

Строение

Размеры частиц

Цвет

Твердость

Запах

Отношение к воде

Пластичность

Как пропускает воду

Как добывают

Применение

Глина

Свойства

Строение

Размеры частиц

Цвет

Твердость

Запах

Отношение к воде

Пластичность

Как пропускает воду

Как добывают

Применение

Соль

Свойства

Строение

Размеры частиц

Цвет

Твердость

Запах

Отношение к воде

Пластичность

Как пропускает воду

Как добывают

Применение

Источник

Форма урока: учебно-исследовательский проект.

Цели урока:

  • Формирование у школьников представления о характерных свойствах песка и
    глины и их значении в жизни человека.
  • Развитие наблюдательности, основ исследовательской работы, творческих и
    коммуникативных способностей ребёнка.
  • Формирование умений учебного сотрудничества: умений договариваться,
    распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности.

Оборудование: учебник, образцы песка и глины, ручные лупы, стаканчики
с водой, бумажные салфетки, тарелочки, стеклянные стаканчики, воронки, вата,
мерные стаканчики.

Этапы деятельности:

  1. Актуализация знаний.
  • Что такое горные породы? Приведите примеры.
  • Люди какой профессии занимаются изучением горных пород?
  • Геологи не только в экспедициях разведывают залежи горных пород, но и
    проводят исследования в лабораториях. Мы сегодня выступим в роли
    учёных-геологов, проведём исследования с целью изучения свойств горных
    пород.

  1. Определение предмета исследования.

– Какие горные породы мы будем изучать на занятии, узнаем, отгадав, что
находится в чёрном ящике. Внимание! Чёрный ящик!

Дети отгадывают загадки.

Если встретишь на дороге-
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу-
Она понадобиться сразу. (Глина)

Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)

  1. Постановка проблемы исследования.

– Итак, сегодня на занятии мы будем изучать свойства песка и глины. Для чего
нам это нужно? Всё ли мы знаем о песке и глине? На все ли вопросы можем найти
ответ? Почему на песчаных дорожках после дождя не образуются лужи, а на
глинистых они держатся долгое время?

  • Двое друзей поспорили: что лучше пропускает воду – песок или глина. Один
    утверждал, что песок, другой – что глина. Кто из них прав?
  • Ниф-Ниф построил дом из песка, а Наф-Наф построил дом из глины. Какой
    дом более прочный?
  • Какая связь между песком и стеклянным стаканом?

Выдвижение гипотез детьми.

– Чтобы подтвердить или опровергнуть наши предположения, мы с вами выполним
учебный исследовательский проект по изучению свойств песка глины. Наша задача:
по результатам проведённых исследований создать сводную таблицу. Какие из
методов можем использовать?

Дети предлагают возможные варианты, составляют схему.

  1. Деление на группы. Распределение ролей.

– Каждая группа получает задание, проводит опыты, делает выводы. На основе
выводов каждой группы составляется сводная таблица свойств песка и глины.

  • 1 группа. ” Наблюдатели”.
  • 2 группа. ” Экспериментаторы”.
  • 3 группа. ” Испытатели”.

Ученики работают в группах самостоятельно. Читают задание, выполняют все
описанные опыты, записывают результаты опытов, оформляют свои выводы. По
результатам проведённой работы выступают представители от каждой группы, заносят
свои выводы в сводную таблицу.

  1. Практическая работа. Проведение опытов.

Каждая группа получает задание.
(Приложение 1)

1 группа. ” Наблюдатели”.

  • Опыт 1. Рассматривают песок и глину. Определяют их цвет и
    состояние. Высыпают песок и глину из стакана на лист бумаги. Трут песком и
    глиной по стеклу. Записывают результаты наблюдений. Делают выводы.
  • Опыт 2. Рассматривают песок и глину через лупу. Отмечают, что
    песок состоит из отдельных мелких песчинок. Они имеют разную окраску. Одни
    песчинки непрозрачные, другие почти прозрачные, похожи на кусочки мутного
    стекла. Частички глины непрозрачные, неблестящие, разного цвета: жёлтые,
    серые, коричневые, белые.

2 группа. “Экспериментаторы”.

  • Опыт 1. В два стеклянных стакана вставляют стеклянные воронки. В
    воронки помещают фильтр из комочков ваты. На фильтр одной воронки кладут
    влажный песок, а на фильтр второй – размельчённую смоченную глину. С помощью
    мерных стаканов ученики отмеряют одинаковое количество воды и наливают эту
    воду одновременно в обе воронки. Они видят, что песок хорошо пропускает
    воду, а глина – плохо. Глина дольше удерживает воду. Выводы записывают.
  • Опыт 2. Для эксперимента используются образцы сухой глины и вода.
    Чтобы установить, как глина впитывает воду, ученики смачивают её водой и
    наблюдают, что происходит: мокрое пятно на поверхности образца очень быстро
    исчезает. Делается вывод: глина хорошо впитывает в себя воду.
  • Опыт 3. Устанавливает свойства глины в том случае, если она
    обильно смочена водой. Для этого в блюдце с водой кладут небольшой кусок
    глины: вода вскоре исчезает с блюдца, понемногу подливая воду, глину
    разминают до тех пор, пока она не станет мягкой и вязкой. Глина стала
    пластичной. Выводы записывают.

3 группа. ” Испытатели”.

  • Задание 1. Ученики придают сырому песку и мокрой глине форму
    шарика. Ждут, пока немного подсохнет. Определяют, что лучше сохраняет форму:
    песок или глина? Делают выводы. Сырой глине можно придать форму, это мягкий
    материал. Глина легко мнётся, продавливается. После высыхания хорошо
    сохраняет форму. Песок плохо сохраняет форму, при надавливании шарик из
    песка рассыпается.
  • Задание 2. Ученики из влажной глины лепят чашку и наливают в неё
    воды. Проверяют, пропускает ли эта чашка воду. Делают вывод: изделия из
    глины не пропускают воду.

  1. Представление результатов. Формулирование выводов.

Представители от группы зачитывают свои записи классу, делают выводы,
заполняют сводную таблицу.

ПесокГлина
  • рыхлый
  • непрозрачный
  • сыпучий
  • хорошо пропускает воду
  • плохо сохраняет форму
  • орму
  • плотная
  • непрозрачная
  • вязкая
  • пластичная
  • плохо пропускает воду
  • можно придать любую форму
  • легко мнётся, продавливается
  • хорошо сохраняет форму
  1. Использование полученных выводов.

– Теперь исследовав свойства песка и глины, мы можем более точно ответить на
вопросы, поставленные в начале урока, подтвердив или опровергнув наши
предположения. Основываясь на ваших выводах, дайте ответ на вопросы:

  • Почему на песчаных дорожках после дождя не образуются лужи, а на
    глинистых они держатся долгое время?
  • Двое друзей поспорили: что лучше пропускает воду – песок или глина. Один
    утверждал, что песок, другой – что глина. Кто из них прав?
  • Ниф-Ниф построил дом из песка, а Наф-Наф построил дом из глины. Какой
    дом более прочный?

– О чём идёт речь?

  • Вязкая горная порода, которая очень осложняет передвижение после дождя.
  • Сыпучая, рыхлая горная порода, хорошо пропускает воду.

-Выдели свойства, общие для песка и глины.

  1. Использование песка и глины.

-Где и как люди могут использовать песок и глину, учитывая свойства этих
полезных ископаемых?

Задание: опираясь на таблицу и используя текст учебника, определить,
где могут использоваться песок и глина. Дети работают с учебником и таблицей,
делают вывод.

Глина нашла применение в хозяйственной деятельности человека благодаря своей
пластичности. Из неё делают разнообразную посуду, игрушки, кирпичи и другие
изделия. При прокаливании глина приобретает твёрдость и прочность. Песок
сыпучий, хорошо пропускает воду, благодаря этому его используют в строительстве
дорог. Кварцевый песок используют при производстве стекла.

Представители от групп выходят к доске и дополняют таблицу предложенными
предметными картинками, иллюстрирующими использование песка и глины в
деятельности человека.

  1. Закрепление изученного.

Работа в парах. Тест “Свойства песка и глины”. (Приложение
2)

  1. Итог урока. Самооценка

. (Приложение 3)

Источник

Открытый урок по познанию мира в 3б классе

Тема: «Песок. Глина. Соль»

Цель: расширить знания учащихся о песке, глине и соли;

Развитие логическое мышление, умение задавать вопросы, составлять план работы и следовать ему;

Воспитывать уважение к работе и мнению других людей.

Планируемые результаты:

Знать о горных породах, о роли полезных ископаемых в жизни человека;

Уметь различать полезные ископаемые;

Проявлять стремление к заботе, защите и охране окружающей среды,

Умение собирать и систематизировать информацию.

Тип урока: изучение нового материала.

Виды работ: исследовательская работа в группах, работа с текстом.

Оборудование: образцы глины, песка и соли.

Ход:

  1. Орг.момент. Психологический настрой:

Чтоб не хмуриться с утра

Нам поможет доброта

Встаньте, дети, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь!

-Здравствуйте дети.

2. Актуализация знаний.

Проверка д/з:

-Какие полезные ископаемые вы знаете?

-Какую важную информацию о них вы получили на предыдущих уроках?

Тест. Тема: Полезные ископаемые.

Выполнил: ___________________ Дата: ___________________

  1. Горные породы – это …

а) плотные и рыхлые массы, слагающие земную кору;

б) верхний, плотный слой земли;

в) возвышающие горы;

2. Месторождение – это …

а) карьеры;

б) горные породы;

в) места залегания горных пород;

3. К жидким полезным ископаемым относится:

а) песок, глина;

б) каменный уголь, торф;

в) ртуть, нефть;

4. каменный уголь, нефть, газ – это …

а) горючие полезные ископаемые;

б) рыхлые полезные ископаемые;

в) рудные полезные ископаемые;

5. К нерудным полезным ископаемым относятся:

а) соль, гранит, песок, глина;

б) медная руда, железная руда;

в) каменный уголь, нефть, газ;

6. Мрамор используют:

а) в строительстве;

б) в отоплении;

в) для получения свинца;

7. Мел – это разновидность …

а) гранита;

б) известняка;

в) ракушечника;

8. Сырье для производства стекла:

а) чистый песок;

б) светлая глина;

в) гранит;

9. Какое полезное ископаемое используют в первоначальном виде:

а) уголь;

б) соль;

в) драгоценные камни;

10. Почему нужно бережно использовать полезные ископаемые?

а) они опасны для здоровья;

б) запасы их не безграничны, их пополнить нельзя;

в) они красивы;

3. Постановка цели и задач урока:

-Сегодня мы продолжаем изучать нерудные полезные ископаемые. Для того чтобы узнать их название, вам нужно отгадать загадки(о песке, глине, соли – задают девочки).

4. Усвоение новых знаний и способов действий

-Сегодня вы будете работать самостоятельно в группах, но сначала мы 1) проведём упражнение «Говорящие руки»

Цель: Эмоционально – психологическое сближение участников.

Ход: Участники образуют 2 круга: внутренний и внешний, стоя лицом друг к другу. Ведущий даёт команды, которые участники выполняют молча в образовавшейся паре. После этого по команде ведущего внешний круг двигается вправо на шаг:

-Поздороваться с помощью рук

– Побороться руками

– Помириться руками

– Выразить поддержку с помощью рук

– Пожалеть руками

– Выразить радость

– Пожелать удачи

– Попрощаться руками

2)Разделимся на группы. У каждой группы на столе лежат листы самооценки и взаимооценивания. За каждое выполненное задание вы будете выставлять соответствующие оценки.

Будем работать как учёные. Представьте себе, что вы работаете в научной лаборатории. Каждая группа учёных будет добывать знания, анализировать, делать выводы. И каждая группа будет стремиться добыть больше знаний и быстрее, чем другие.

-Какой первый шаг, для слаженной работы в группах надо сделать, чтобы найти ответы на все поставленные вопросы?(Распределить роли в группе, повторить правила работы в группе)

1 группа будет изучать добычу, свойства и использование песка, 2 группа – глины, 3 – соли.(Образцы на партах)

Запишите результаты своей работы в тетрадях, затем заполните кластер и поделитесь информацией с другими группами.

3) Защита кластеров. Вопросы.

5.Физминутка.

6. Закрепление знаний и способов действий.

Составление синквейна.

Чтение синквейнов.

7. Оценивание.

8. Подведение итогов. ДЗ: стр. 68-71 пересказ

9.Рефлексия.

-Мне понравилось на уроке

-Мне было интересно

-У меня есть вопрос

Источник