Полезная и вредная еда на английском презентация
Тема урока: “Food and health” (“Еда и здоровье”)
Дувалина Алла Николаевна
Учитель английского языка
ПТЭТ с.Перемышль
Группа-ЧС-1
Тип урока:
Комбинированный урок
Используемое оборудование:
компьютер, интерактивная доска
Используемые ЦОР:
мультимедийные презентации
Краткое описание:
Урок построен по комбинированному типу: фонетика, лексика, чтение текста, восприятие речи на слух, творческое задание. Все этапы урока направлены на воспитание культуры питания как составляющей здорового образа жизни. Выполняя увлекательные задания, учащиеся одновременно расширяют свои понятия о «полезной» и «неполезной» пище, анализируют продукты, которые они употребляют каждый день и выводят общую формулу здорового питания.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Food and health”.
Задачи урока:
Образовательные: развитие навыков говорения, аудирования, чтения, письма по теме “Food and health”; отработка произносительных навыков.
Развивающие: развитие мотивации к изучению иностранного языка, навыка языковой догадки, интеллекта, памяти, совершенствование внимания.
Воспитательные: cоздание условий для формирования ясных представлений школьника о здоровом питание; воспитание умений работать в парах, группах, самостоятельно.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Good morning, dear girls and boys!
Учащиеся: (все вместе) Good morning, Good morning, Good morning to you, Good morning, Good morning, We are very glad to see you!
Учитель: I am glad to see you, too! Sit down, please. How are you?
Учащиеся: We are fine, thank you. And how are you?
Учитель: I’m OK too. Who is on duty today? Who is absent today? What date is it today? What day of the week is it today? What season is it now?
II. Сообщение цели урока. (Слайд № 1,2)
Учитель:
– Today we shall have a lesson according to our topic “Food and health” and we shall speak about tasty, healthy and useless food.
– And now let’s start our work.
III. Фонетическая зарядка. (Слайд № 3-11)
Учитель:
-Look at the screen carefully and read the words with sounds.
IV. Речевая разминка.
Учитель:
– Now, remember the words according to our topic. (Повторение лексики по слайдам)
– Let’s continue warming up our vocabulary. Listen to me and try to complete some sentences using necessary words. (Учитель демонстрирует правильный ответы, используя презентацию)
Вкуснотища – Very good! Пищу называют – food.
Это вовсе не каприз, сыр мы называем – cheese.
Мясо жарится, шкварчит, мясо по-английски – meat.
Арбуз предпочитаю сливам, арбуз иначе – water-melon.
Узнали все впервые, что груша – это pear.
Масло нужно всем ребятам. Масло по-английски – butter.
Без соли борщ не лезет в рот. Соль по-английски – просто salt.
Ведро воды не принесете? Вода, водичка будет – water.
Слива тут и слива – там. Слива по-английски – plum.
Виноград мы съели весь. Виноград – иначе grapes.
V. Развитие навыков устной речи по теме «Food and health».
Учитель:
– Now, look at the screen. There are a lot of pictures on the screen. These words are well – known for you.
(Слайд №12)
– Dear boys and girls, answer my questions (фронтальный опрос класса):
– Do you like honey? Do you like ice – cream? etc. Which is your favorite food?
Учитель:
– Then write the words on your list in two columns: healthy and unhealthy food (Учитель раздает заранее подготовленные шаблоны таблицы) (Cлайд № 18)
– Let’s try to compare you answers.
For example: I think pizza is healthy but coke is unhealthy. (фронтальный опрос класса)
Words: bread, butter, meat, sugar, sweets, fruit, chips, vegetables.
Учитель:
Look at the screen. There are products containing vitamins A,B,C.
(Слайд №13-15)
VI. Музыкальная пауза с физкультминуткой.
VII. Совершенствование навыков чтения вслух.
Учитель:
– Now, read about the food we eat and check your guesses. (Слайд № 16-17).
– Compare the table and your list of six favorite things.
– Answer my questions:
1) Is your favorite food healthy?
2) Were you right?
3) Was your partner right?
– Say what kind of food we should / shouldn’t eat a lot.
Учитель:
Look at the screen. Read the text “Sport in our Life” . (Слайд № 19).
VIII. Творческое задание. Работа в группах.
Учитель:
– And now I have a special task for you. You need to make and draw healthy menus for breakfast, lunch and dinner. Work in groups.
IX. Рефлексия.
Учитель:
– Now, do you know what food is healthy and unhealthy for you?
– Let’s try to value your impressions after our lesson. (анкетирование)
(Слайд № 22).
X. Подведение итогов урока.
Учитель:
– Dear children! You work hard today: You spoke English, wrote, read and did different tasks and you have good results!
– The lesson is over. Goodbye!
Активные ссылки на материалы в Интернете:
стишок Вкуснотища – Very good! Пищу называют – food.
· Это вовсе не каприз, сыр мы называем – cheese.
· Мясо жарится, шкварчит, мясо по-английски – meat.
· Арбуз предпочитаю сливам, арбуз иначе – water-melon.
· Узнали все впервые, что груша – это pear.
· Масло нужно всем ребятам. Масло по-английски – butter.
· Без соли борщ не лезет в рот. Соль по-английски – просто salt.
· Ведро воды не принесете? Вода, водичка будет – water.
· Слива тут и слива – там. Слива по-английски – plum.
· Виноград мы съели весь. Виноград – иначе grapes.
https://ikt.oblcit.ru/35/visotskaya/1.htm
Инфоурок
›
Иностранные языки
›Презентации›Презентация по английскому языку по теме : “Здоровое питание”
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
HEALTHY FOOD
2 слайд
Описание слайда:
All food is made up of nutrients which our bodies use. There are different kinds of nutrients: Carbohydrates Proteins Fats Vitamins Minerals Вся пища состоит из питательных веществ, которые наш организм использует. Существуют различные виды питательных веществ: Углеводы Белки Жиры Витамины Минералы
3 слайд
Описание слайда:
Different food contain different nutrients!
4 слайд
Описание слайда:
Before we cut down on fat, sugar and salt, we have to know a bit more about the kind of these things might be in. Прежде чем мы сократим употребление жира, сахара и соли, мы должны знать немного больше о том, какие из этих вещей могут быть.
5 слайд
Описание слайда:
The biggest problem comes when these things are hidden in other foods: biscuits, crisps, sausages, meat pies, soft drinks and so on. Самая большая проблема возникает, когда эти вещи скрываются в других продуктах в печенье, чипсах, колбасах, мясных пирогах, безалкогольных напитках и так далее.
6 слайд
Описание слайда:
Another thing to know is, for example, that we do need fat to live, it’s an essential part of our diet and physically we couldn’t exist without it. But we all know that to eat much fat is bad for our health. Также нужно знать, что нам нужен жир, чтобы жить, это неотъемлемая часть нашего рациона и физически мы не можем существовать без него. Но все мы знаем, что съесть много сала вредно для нашего здоровья.
7 слайд
Описание слайда:
There are fats that are good for us and fats that are bad for us. Eating less of the bad ones and more of the good ones can actually help us to live longer! Есть жиры полезные для нас и вредные. Нужно употреблять меньше вредных жиров и больше полезных. Это может помочь нам жить дольше!
8 слайд
Описание слайда:
Bad fats, found in animal productions, like red meat, butter and cheese. Вредные жиры содержатся в животных продуктах, таких как – красное мясо, масло и сыр.
9 слайд
Описание слайда:
Friendly fats are fats found naturally in foods like nuts and seeds, olives, avocados and fish. Полезные жиры содержатся в натуральных продуктах питания таких как – орехи и семечки, оливки, авокадо и рыбе.
10 слайд
Описание слайда:
More and more people feel strongly about the way; their food is produced. Nowadays so much of the basic food we eat-meat, fish, fruit and vegetables – is grown using chemicals. Все больше и больше людей уверены, что их пища обрабатывается. В наше время так много основной пищи, которую мы едим – мясо, рыбу, фрукты и овощи – выращиваются с использованием химических веществ.
11 слайд
Описание слайда:
Today there is another problem. It is modified food, which is cheaper that ordinary one. There is a rumour that such food can cause cancer and other problems. Сегодня есть еще одна проблема. Это модифицированные продукты питания, которые дешевле, чем обычные. Ходят слухи, что такая пища может вызвать рак и другие проблемы.
12 слайд
Описание слайда:
The food we eat depends on lots of things. Taste is a big factor. Culture, religion and health also play a part in what food we eat. Advertising and social factors also have a big influence. От пищи, которую мы едим, зависит многое. Вкус является главным фактором. Культура, религия и здоровье также играют роль в том, что мы едим. Реклама и социальные факторы также имеют большое влияние.
13 слайд
Описание слайда:
Finally, there are three main messages to follow for healthy eating: Наконец, существуют три основных предписания, чтобы следовать здоровому питанию:
14 слайд
Описание слайда:
Firstly, we should eat less fat. Secondly, we are to cut down on sugar and salt. Thirdly, we must eat more fresh fruit and vegetables. Во-первых, мы должны есть меньше вредного жира. Во-вторых, мы должны сократить потребление сахара и соли. В-третьих, мы должны есть больше свежих фруктов и овощей.
15 слайд
Описание слайда:
BE HEALTHY
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала:
ДБ-385686
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
- Оргмомент. Тема, цель, задачи
Now, let’s guess the topic of our lesson. Ребята, а давайте мы все вместе попробуем угадать тему сегодняшнего урока. Я сейчас расскажу вам одну историю на английском языке, и если поймете о чем она – хлопнете в ладошки. Every day I fly to the supermarket. I buy a lot of coca-cola, 10 jars of jam, 5 kilograms of sausages, 9 kilograms of sweets, apples, oranges, and seven big cakes. Кто догадался – хлопните в ладошки. (…, answer the question, please). Yes, that’s right. The topic of our lesson is FOOD – еда.
- Карлсон
Ребята, а вы не догадались кто любит так много поесть и особенно варенья и плюшек с тортом? Look at the screen. Who is this? Yes, it’s Carlson. He eats very much food. А что вы любите кушать?
3-4) Do you like?
Do you like milk? Do you like soup? Do you like bananas? Do you like porridge? What else do you like? I like…
5) что сделал неправильно?
Ребята, а вы едите в таких же количествах, как и Карлсон? По целому торту и тарелке плюшек? (нет). Как я рада. А вот у него из-за своей несдержанности теперь болит живот и зубки. Пришлось ему срочно лечь в больницу в Англии. Но он не знает, что он сделал не так. Давайте посмотрим на картинки и скажем, почему у него болит живот? (съел слишком много, не помыл руки, кушал вредную еду, не занимался спортом –картинки). Ребята, а может, научим его как надо правильно делать? Тем более, что он совсем не знает английских слов. Let’s try!
6) Фонетическая разминка
Из-за того, что Карлсон не знает английских слов, он попал в неудобную ситуацию в магазине. Хотите расскажу? Только вы не забудьте произносить звуки и слова после меня, чтобы с вами не случилось такое же.
Англичанин, у которого он жил на крыше, попросил Карлсона сходить в магазин, и дал ему список продуктов:(звук эй) ei: cake, grapes, potato. Но вместо этого Карлсон купил сыр, конфеты и чай (звук и) i: cheese, sweets, tea. Завел пропеллер и полетел домой: (звук дж): sausage, jam, orange. Но дома ему сказали, что он купили не то (звук Э): apple, ham, carrot. А Карлсон хлопнул себя по лбу, вдохнул и сказал только а…! (звук А): butter, plum, mushroom. Так и пришлось им есть то, что Карлсон купил. А если бы он знал английские слова, такого бы не произошло.
7. А вы хорошо знаете эти слова?
Соотнесите слово и картинку. И назовите, что это такое. В левом столбике единственное число сущ, в правом – мн. Число. Значит если 1 продукт – говорим This is… если множ. – these are…
(Выполняется на интерактивной доске)
8. Любая еда полезна для здоровья? Научим различать
Ребята, а еда вся полезна для здоровья? (нет). Давайте научим Карлсона различать полезную и вредную еду. Полезная по-английски Healthy. Так зовут врача нашего Карлсона – доктор Хэлси. А вот вредная еда по-английски unhealthy. Это вредный брат доктора Healthy.
Давайте поделимся с вами на группы, у каждой будет список продуктов. Ваша задача – отделить вредную и полезную пищу. Какая команда справится первая – поднимает руку, но не называет. Кто следующий сделал – тоже поднимает руку. So, let’s begin (под музыку – на карточках написаны слова Healthy food/ unhealthy food.) So, I see everybody is ready. Let’s check. Теперь каждый называет здоровая еда или нет. Начинает первая группа, каждый должен сказать1 предложение. Остальные команды отмечают слова, которые ребята назвали. Продолжает 2-я команда, тоже 4 предложения, затем №3.
Каждая команда ставит себе баллы от 1 до 4 за каждое правильное предложение. (у них листочки, с надписью: my team: они клеят на них фрукты из клейкой бумаги).
9-10) Надо помыть еду
Теперь надо всю эту еду обязательно помыть. Но не просто так, а в алфавитном порядке. Расставьте цифры, в каком порядке будете мыть еду. (на раздаточном материале написаны все слова им надо их пронумеровать по алфавиту) –Теперь меняемся листочкам и другая команда проверяет. Ставим столько балов, сколько правильных ответов. Потом сами себе клеят фрукты.
Как вы с вами уже сказали, чтобы быть здоровым, нужно заниматься спортом. Давайте научим Карлсона это делать. А поможет нам в этом мишка teddy bear. So, stand up. Давайте сначала выучим движения и слова, а потом посмотрим у мастера.
11) физминутка (https://www.youtube.com/watch?v=7X0Q4F–g0s)
Teddy bear, Teddy bear, turn around.,
Teddy bear, Teddy bear, touch the ground.
Teddy bear, Teddy bear, touch your nose
Teddy bear, Teddy bear, point your toes
Teddy bear, Teddy bear, wear your shoes
Teddy bear, Teddy bear, go to school
12) готовим еду.
Ну и теперь нам осталось приготовить Карлсону полезную Еду. Если вы правильно соедините разрезанные слова, то у вас получится: №1 – суп, №2 – фруктовый салат, №3 – полезный бутерброд. Все ингредиенты и их кол-во записываете в рецепт. Как запишите, от команды нужно будет составить 1 предложение. За каждое правильно записанное слово – 1 балл, за правильный ответ – 2 балла. Кто готов- выходит к доске, показывает продукт и рецепт, рассказывает: Итак, ребята каждый из вас побывал в роли повара, а наградой вас будет рецепт любимого салата Карлсона, который каждый из вас обязательно сможет приготовить дома и удивить своих близких.
13) Рефлексия
Давайте мы с вами договоримся, что будем стараться есть только полезную еду! Хорошо? :
Ребята, как вы думаете, мы смогли сегодня помочь Карлсону, научить его вести здоровый образ жизни?(да) , теперь и мы и Карлсон будем здоровы. Осталось нам сосчитать ваши очки. (они наз-т) Оказывается, у нас нет проигравших, абсолютно все были молодцы, каждый в чем-то своем. Но подарки у вас будут разные. Нет плохих и хороших – есть вкусные (1 команде – апельсины, 2 – яблоки, 3 – груши).
Мне сегодня было с вами очень интересно и приятно. А вам понравился сегодняшнее занятие? А было ли оно полезно, что полезного вы узнали? – Кому понравился урок – приклейте яблочко на табличку с моим именем.
Thank you for the lesson.
I. Организационный момент.
Warming-up activities
Т: Good morning, suvorovites! Welcome to today’s lesson. I’m glad to see
you. How are you?
Look at the blackboard and tell me who are they?
Where are they?
What are they doing?
(Video – suvorovites have meal at the cafe) (T —> P1; P 1 —> P2 —> P3)
T: So, the theme of our lesson is “Healthy & unhealthy food”.
The aims of the lesson are:
- to learn and train new words
- to read the text and try to speak
- to revise some gram material.
We eat every day. We have breakfast, dinner, lunch, supper, some snacks & etc.
Let’s revise our previous material that we have learnt: vocabulary, verbs, gram
material.
II. Фонетическая зарядка.
T: Look at the pictures. Name a food that you see. Name 5 sorts of fruits, 5
sorts of vegetables. Name a food that starts with the letter S, M, P. (T —> P1; P 2;
P3; P4).
III. Речевая зарядка.
T:
What do you eat for breakfast?
What do you eat for dinner?
What time do you have dinner?
What don’t you like to eat?
How many meals a day do you have?
How often do you eat junk food?
What is your favorite dish?
(T —> Cl).
T: Imagine you are in a shop you want to buy some fruits, vegetables and so on,
but you don’t know the exact word for these food. Explain to the salesperson what you
need. One of you will be the salesperson.
(P1 —> Cl).
(Презентация лексики беспереводным способом –
толкованием, синонимией).
Ps: It’s a fruit, it’s not big, but long and yellow (bananas).
It’s a vegetable. It’s not small, but it is round and red (tomato). …
IV. Основная часть урока.
1. Повторение изученной лексики и
грамматического материала.
Т: Look at the pictures. Name the verbs. (T —> P1, P2, P3; P1 —> P2).
Let’s remember your poem (P1, P2, P3).
Gram. material
Т: Make up negative sentences.
I got up at 7 o’clock yesterday.
He swam in the lake last summer.
I did lessons 3 days ago.
Make up question sentences.
I have read an interesting book.
He has had breakfast.
Translate into English.
Завтра я пойду в кафе.
Вчера мы ели мороженое и пили сок.
На прошлой неделе она купила много мяса и рыбы.
Мы не можем сделать кашу без молока.
Когда я голоден, я беру хлеб и яблоки.
В прошлом году она не любила яйца и овощи.
(T —> Cl).
2. Повторение исчисляемых и неисчисляемых
существительных, степеней сравнения
прилагательных и наречий.
(Презентация – слайды 1-5)
Complete these healthy eating tips using much, many, little, a lot of.
Don’t Forget:
Too _____ food makes you thin.
Too _____ food makes you fat
Too _____ sweets are bad for you, especially for your teeth.
Eat _____ high fat food and _____ fibre.
_____ fruit and vegetables keep you healthy.
Walking _____ makes you fit.
Sleeping too _____ or too _____ can make you nervous and restless.
Key: little, much, many, little, much, a lot of, much, much, little.
3. В этом упражнении учащиеся исправляют ошибки.
Correct the mistakes
- Eat more sugar. (less)
- Don’t eat vegetables.
- Eat many fat. (little)
- Eat the same things. (different)
- Eat less fresh fruit. (more)
- Eat a lot of salt. (little)
- Eat a lot between meals. (don’t)
4. Развитие умений изучающего чтения.
Поиск конкретной информации (scanning).
Т: Read the text and find the correct answer.
In England most children don’t eat a traditional English breakfast of bacon and eggs
every day. They eat cereal like cornflakes with milk. Some families like to eat porridge
especially on cold winter days.
At about 11 o’clock many children eat a snack or some fruit. Lunch is at about half
past twelve. There are usually two courses. The main course is meat or fish with
vegetables. After it they eat a dessert. The dessert is usually sweet. Children usually
drink water or fruit juice. When children come home from school, they have tea. They eat
bread and butter with jam. They eat dinner in the evening at about 8 o’clock. Dinner is
usually a main course and a dessert. Children often drink hot chocolate milk before they
go to bed.
5. Послетекстовый этап
Вопрос №1
A traditional English breakfast consists of
1) cornflakes
2) butter and bread
3) bacon and eggs
Вопрос №2
Children eat a snack at … o’clock.
1) about nine
2) about eleven
3) about twelve
Вопрос №3
Lunch usually has … .
1) some fruit
2) two courses
3) only the dessert
Вопрос №4
Something sweet is a … .
1) dessert
2) breakfast
3) porridge
Вопрос №5
Children usually have tea … .
1) in the morning
2) after school
3) in the evening
Вопрос №6
At … o’clock they have dinner.
1) three
2) eight
3) ten
Вопрос №7
They often drink … before they go to be.
1) fresh juice
2) hot chocolate milk
3) water
Вопрос №8
The usual drinks of British children are
1) milk and cocoa
2) tea and coffee
3) water and juice
Вопрос №9
In England every person eats a traditional English breakfast.
1) true
2) false
3) not stated
Вопрос №10
The main course is usually meat or fish with vegetables.
1) true
2) false
3) not stated
Т:
Do children eat healthy food?
What do they eat in the morning, at dinner?
What do we know about healthy eating?
Eating the proper foods is stay healthy.
Do you agree with me?
Look at the board and get ready to share your opinions?
(Презентация – слайды 6-12)
(T —> Cl).
- What are the five basic types of food а person should eat?
Answer: Meat, dairy, fruits, vegetables, bread, cereal, fats, sugar. - What foods contain carbohydrates?
Answer: Fruits,bread, cereals, rice, potatoes, peas, beans, sugar. - What does dairy build in our body?
Answer: Dairy builds strong teeth and bones by providing calcium. - Why are fruits and vegetables important for our health?
Answer. Fruits and vegetables help us have healthy gums, good eyesight by providing
Vitamins A and С. - What do you usually eat for breakfast? What groups are the foods from? What in your
country usually eat for breakfast?
Answer: I have …/ I always have cereal for breakfast. - What do you usually have for dinner? What groups are the foods from? What your country
usually eat for dinner? - What do you usually eat for supper? What groups are the foods from? What your country
usually eat for supper? - What snacks are healthy for you to eat?
- What is junk food? Give some examples.
Answer: I always/ never eat …
6. Развитие умений диалогической речи.
(Презентация – слайды 13-15)
(P1 —> P2).
Т: We all know that we can have meal at restaurants, at cafe, at home and in
many other places. You see an expensive restaurant with a few visitors. Now we are going
to watch and listen to the dialogues in different situations.
(Ученики разыгрывают диалоги).
7. Развитие умений монологической речи.
Tatar cuisine. Ученики рассказывают о любимых блюдах
татарской кухни.
(Презентация – слайды 16-25)
Example:
8. Объяснение домашнего задания.
Т: Your home task is to write about junk food (for and against)
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Т:
Do you like this lesson?
What do you like the most?
Thank you very much for your participation.