Полезная еда нам нужна всегда конспект подготовительная группа

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад «Берёзка» с. Теликовка  Духовницкого района

                             Саратовской области»

Конспект НОД

«Полезные и вредные продукты»

с детьми

подготовительной к школе группы

(формирование начальных представлений  

о  здоровом образе жизни)

                                                                            Воспитатель 1категории

                                                                            Крылова Татьяна Анатольевна

с. Теликовка  Духовницкого района

                                                  2016 г.

Цель: Формирование у детей дошкольного возраста потребности к здоровому образу жизни.
Задачи:

  1. Продолжать формировать представления о том, какая пища полезна.
  2. Расширять представления детей о рациональном питании (объём пищи, разнообразие в питании)
  3. Формировать представления детей о фруктах и овощах, богатыми витаминами А, В, С.
  4. Уточнить условия правильного питания.
  5. Обеспечить  соблюдение детьми правил питания.
  6. Воспитывать привычку к здоровому образу жизни;

Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие»— становление ценностей здорового образа жизни.

«Познавательное развитие» – решение простых арифметических задач, развитие обоняния.

«Речевое развитие»– понимание на слух стихов, развитие грамматически правильной речи.

«Художественно-эстетическое развитие» – развитие эмоциональных чувств при восприятии художественного слова.
  «Физическое развитие» – овладение нормами и правилами здорового образа жизни.

Предшествующая работа: беседы, рассматривание иллюстраций продуктов здоровой пищи, дидактические игры.

Ход

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришло! Давайте с ними поздороваемся. Давайте скажем: «Здравствуйте, мы рады вас видеть!» Здравствуйте — это не только слово, а пожелание здоровья!
Я тоже рада видеть вас и гостей и желаю вам всем здоровья!
А что такое здоровье? Что значит быть здоровым? (ответы детей)
(не болеть, быть всегда в хорошем настроении). Кто из вас хочет быть здоровым?  Мы с вами, ребята,  уже нашли  некоторые секреты здоровья.  Вы вспомните их, если отгадаете загадки:

           Этот распорядок  дня
           Был написан для меня.
          Никуда не опоздаю,
          Ведь его я соблюдаю.
                                          (Режим дня)

Чтобы быть здоровым с детства

И уж взрослым не хворать.

Нужно каждым утром ранним

упражнения прописать.

Нужно встать, присесть, нагнуться,

Вновь нагнуться, подтянуться.

Пробежаться вокруг дома.

Это всем для вас знакомо?

Будет всё у вас в порядке,

Если помнить о …!

                                       (Зарядке)

Чтобы носом не сопеть,
И не кашлять сильно,
Обливайся каждый день,
Лей весьма обильно. (Вода)

Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все …( солнце)

Мы его не замечаем,

Мы о нём не говорим.

Просто мы его вдыхаем –

Он ведь нам необходим…(Воздух)

Болеть мне некогда друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И я собою очень горд,
Что дарит мне здоровье…

                                    (Спорт)

Воспитатель:   Сегодняшняя тема нашего разговора для вас   не новая, но очень интересная. Послушайте стихотворение.

Самолет стоит на заправке     (слайд 1)

Он просит скорее добавки.

Без керосина не взлетит.

Заправился — маршрут открыт!       

На все газы жмет грузовик —        (слайд 2)

Стоять без дела не привык.

Слегка повизгивают шины,

В нем полный бак бензина.            

И поезда и электрички                (слайд 3)

Заправляют по привычке.

С проводов берут питание.                

«Мы готовы, до свидания!»

Ну, а как же человек,                             (слайд 4)

Без заправки целый век?

Чем человека заправляют,

Как на работу отправляют?                  

Чтобы делом заниматься,

Должны мы правильно питаться.

Прошу у всех внимания —

Говорим мы о питании!                    

Как вы думаете, зачем человеку пища? (Пища нужна человеку для поддержания здоровья и работоспособности). У каждого из вас есть любимые блюда. Назовите их. Почему вы их любите (Дети: потому, что они вкусные).  Вся ли еда – здоровая еда? Что значит здоровая еда? (та еда, которая приносит пользу).

В продуктах питания содержатся много белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ.  Культура еды, правила еды закладываются ещё в детстве.  И о здоровье взрослого человека можно судить по тому, как он питался в детстве.

Послушайте стихотворение С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала»:

Раз бабулю Люсю посетила внучка,

Крохотная девочка, милая Варюшка.

Бабушка от радости накупила сладостей,

Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.

– Кушай, Варечка, скорей, будешь крепче, здоровей,

Вырастешь такая – умная, большая,

Глазки будут меткими, зубки будут крепкими.

– Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.

– Не хочу, бабулечка, выпью только сок.

Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:

– Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.

Морщит Валя носик – есть она не хочет.

– Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,

Но компот, конфеты, мороженое – это главная еда,

Остальные все продукты – ерунда!

Расскажите, дети Варе, что же с ней произойдёт,

Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот?

– Чему учит нас автор стихотворения? Чтобы правильно питаться, необходимо выполнять некоторые условия.

Посмотрите на  экран (слайд №5) на слайде изображены два человека: один полный, ест одни сладости, другой худой)

Читайте также:  Полезное питание для детей для похудения

Как вы думаете, какой человек употребляет здоровую пищу? Почему? Значит, можно сделать вывод: питание человека должно быть разнообразным.

Посмотрите на экран (слайд №6)

Как вы думаете, какое условие не соблюдает человек во время приёма пищи? (умеренность). Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переварить. И не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание-условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

Поиграем в игру?

Я вам буду сейчас называть правила, и если вы согласны со мной, то хлопаете в ладоши. Если не согласны – топаете ногами.

Д/игра «Да, нет»

Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.

Есть нужно в любое время, даже ночью.

Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.

Ложку надо держать двумя руками.

Во время еды нельзя разговаривать.

Пищу нужно глотать не жуя.

За день можно съесть гору конфет.

Во время еды нужно торопиться.

Мы с вами повторили правила питания. Для чего они нужны? (чтобы пища хорошо усваивалась и приносила пользу).

Д/игра «Полезные и вредные продукты»

Воспитатель. Представьте, что мама послала вас в магазин за  продуктами. Сможете ли вы помочь маме по хозяйству? Смотрите на экран и выбирайте только полезные продукты.

7слайд. Молоко – кока-кола.

8 слайд.  Конфеты – ягоды.

9 слайд. Чипсы – фрукты.

10 слайд. Овощи – сухарики.

11 слайд. Мясо-колбаса.

Динамическая пауза (под музыку)

Чтоб получше нам размяться,
Будем глубже наклоняться.
Наклоняемся вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вперёд и назад.)
Вот ещё одно заданье —
Выполняем приседанья.
Не ленитесь приседать!
Раз-два-три-четыре-пять. (Приседания.)
Мы шагаем дружно, бодро,
Нынче быть здоровым модно. (Ходьба на месте.)

И попрыгаем легко. (Прыжки)

И подышим глубоко (Вдох через нос, выдох через рот)

Воспитатель: Какие продукты питания особенно богаты  витаминами? (фрукты, овощи) Слово «витамин» придумал американский учёный биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество «амин», находящееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям. Соединив латинское слово «вита» (жизнь) с «амин», получилось слово «витамин». Витаминов много — но самые главные для нашего организма — это АВС.

Посмотрите на экран (слайд 12). Назовите продукты, которые содержат витамин А (капуста, морковь, помидор, красный перец, красный лук, абрикосы). Благодаря этому витамину мы хорошо видим, имеем крепкие зубы, хорошо растём.

На следующем слайде (№ 13) продукты, в которых содержится  витамин  В.  Назовите  их (свекла, яблоки, редис, чёрный хлеб). Для чего нам нужен  этот витамин? (чтобы быть сильным, не огорчаться по пустякам, ничего не бояться и чтобы сердце было крепкое, здоровое).

Для чего нам нужен витамин С? (№14)  (чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.)  В каких продуктах есть этот витамин? (чёрная и красная смородина, апельсин, лимон, лук, киви)

Д/игра «Посчиталочки»

 Ребята, в день нужно съедать 1 апельсин. Бананов можно съесть столько, сколько апельсинов. Сколько можно съесть бананов в день? А теперь посчитайте, сколько нужно съесть слив, если это число на один больше, чем 1. Кукурузы можно съесть 3 полных столовых ложки, а горошка на один меньше, чем 4. Сколько можно съедать горошка в день?  

Психогимнастика

Представьте, что вы пробуете на вкус кислый лимон, сладкий виноград, очень горячее запеченное яблоко.

Воспитатель: Ребята, если бы из всех  продуктов питания выстроить пирамиду по степени пользы для здоровья, то какие бы продукты вы поставили на самую нижнюю ступень, а какие на верхнюю? Давайте проверим( слайд 15)

 День нужно с каши начинать!

Пшено и рис, овсянка, гречка

И каша манная, конечно –

Вот что нам может сил придать!        Настя Л.

Охотно мы едим картофель,

Тушеный или отварной.

Пюре из отварной картошки

Уплетаем мы с душой.

И макароны не забудем:

Ракушки, вермишель, лапша,

И самый главный — хлеб —

Всем продуктам голова!               Дима Ф.

Овощей нам нужно много:

Свекла, редька, кабачок,

Огурцы, и помидоры,

И капуста, и лучок!                         Варя П.

Как говорили мы, ребята,

Фрукты витаминами богаты!

Мандарины и лимоны,

Персик, слива и хурма,

Много фруктов для здоровья

Нам природа создала!                      Юля

Мясо, рыбу, птицу,

И горох, и чечевицу

Будем кушать день за днем,

Чтобы вырасти скорее,

Русским стать богатырем.                      Артём Ф.

Чтобы кости сильными были,

О молоке мы не забыли.

Чтоб зубки, как жемчуг, блестели,

Мы творог свежий с ребятами ели.        ВероникаБ.

Сладости все обожают,

Но скажу я вам, друзья,

Что конфет и шоколадок,

Печенья, мармеладок,

Пастилы, халвы, зефира

Много есть никак нельзя!                       Воспитатель

Какие продукты находятся внизу, на самом верху?

Д/и «Составляем меню»

Воспитатель: Вот мы и подошли к самому главному-составлению меню здорового человека. Ребята, у вас на столе лежат карточки с изображением продуктов. Я предлагаю вам составить меню на завтрак, обед и ужин. Вам нужно выбрать блюда и обвести их фломастером.

(+   -) Д/и «Готовим на завтрак кашу»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что лежит в тарелочках (крупы). Все эти каши вы едите на завтрак. Я предлагаю вам с закрытыми глазами, на ощупь определить крупу в тарелочке и назвать её, а затем назвать кашу, которая варится из этой крупы. Например, это-гречка, каша называется гречневая.

Итог. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, я слышу шум какого-то моторчика, кто-то к нам спешит в гости. (Вбегает Карлсон).

Карлсон. Здравствуйте, ребята! Ой, а чем это вы тут занимаетесь?

Воспитатель, дети. Мы разговариваем про то, как сохранить  здоровье, про полезные и вредные продукты.

Карлсон смотрит на экран. А это что за пирамида? И почему мои любимые сладости на самом верху этой  пирамиды и почему их так мало?

Воспитатель: Дорогой Карлсон, если бы ты прилетел чуть раньше, ты бы знал, какие продукты можно и нужно есть каждый день, а какие нужно есть понемногу.

Карлсон: Пожалуйста, скажите мне, что же я должен есть каждый день, а что не должен? (нужно есть каши, мясо, молочные продукты, фрукты, овощи, а конфеты и печенье ест понемногу. Только тогда сладости могут принести не только вред, но и пользу. Ведь они поднимают настроение!) Почему? (во всех полезных продуктах есть витамины, белки, жиры, углеводы, что необходимо для роста и развития).   А что будет, если я не смогу отказаться от сладкого и буду есть свои любимые шоколадки и торты каждый день? (Сладкое приводит к избыточному весу и к различным болезням).

Читайте также:  Чем полезен для женщины хвощ полевой

Воспитатель: Тем более что нужно соблюдать определённые условия.  Какие, ребята?  (не переедать и питаться разнообразно).  

Ребята, мы сегодня с вами очень много узнали, а для чего нам нужна вся эта информация о правильном питании? (для того чтобы быть здоровыми!)

Воспитатель: Карлсон, я хочу тебя и ребят угостить яблоками. Это прекрасная  замена твоим любимым конфетам. Только сначала выполним ещё одно условие – помоем руки!

Источник

Нафиса Марданова
Интегрированное занятие в подготовительной группе «Полезная еда нам нужна всегда»

Программное содержание:

Развитие познавательных интересов детей, развитие любознательности и познавательной мотивации, развитие воображения и творческой активности;

Развитие памяти, наблюдательности, способности анализировать, сравнивать.

Формирование у детей первоначальных основ по сохранению и укреплению своего организма;

приобщение детей к ценностям здорового образа жизни: воспитывать привычки здорового образа жизни, желание заботиться о своем организме, негативное отношение к вредным привычкам;

научить ребенка осознанно походить к своему питанию, знать о полезных и вредных продуктах;

закреплять знания о правильном приеме пищи: перед едой всегда мыть руки, пищу брать понемногу, хорошо пережевывать, пользоваться столовыми приборами, салфеткой, полоскать рот после еды;

поддерживать у детей хороший эмоциональный тонус.

Материал: на бумажных тарелочках иллюстрации блюд для завтрака, обеда, ужина. 3 набора для сервировки стола.Игрушки: сотовый телефон, машина, книга; муляжи различных продуктов, овощей, фруктов.

Словарная работа: полезные, неполезные продукты, сервировка стола, вредная еда.

Предварительная работа: беседа о правильном питании, о продуктах.

Ход занятия:

– Ребята, сегодня на занятие я пригласила необычного гостя. Только где же он?

Слышен звук мотора.

– А, вот я уже слышу, кажется, он летит.

В зал влетает Карлсон, делает несколько кругов, затем хватается за живот, останавливается, начинает охать.

– Здравствуй, Карлсон.

(жалобным голосом). Здравствуйте.

– Карлсон, что же ты грустишь?

Может, что-нибудь болит?

– Да, у меня болит живот.

– А почему так случилось?

– Не знаю.

– А что ты ел сегодня?

– Ой, много что ел… Печенье, конфеты, колбасу, ну еще чипсы, сникерс, еще что-то, а потом еще пил много-много газированной воды.

(хватается за голову). Ой, разве можно есть все подряд, да еще такие продукты неполезные! Нужно придерживаться правил питания.

– Каких еще правил?

– А вот сейчас тебе наши ребята расскажут. Давайте поиграем в игру. Она называется «Да – нет». Я буду задавать вам вопросы, а вы дружно отвечайте, да или нет. Слушайте меня внимательно!

Проводится дидактическая игра «Да – нет».Дети должны хором дать правильный ответ на вопросы:

1. Перед едой надо всегда мыть руки с мылом? (Да).

2. Есть нужно в любое время дня, даже ночью? (Нет). А как? (Всегда в одно и то же время, на ночь есть вредно).

3. Пищу можно глотать, не жуя? (Нет). А как? (Надо хорошо пережевывать пищу).

4. Полоскать рот после еды вредно? (Нет, полезно). А почему? (Чтобы выскочили оставшиеся кусочки пищи).

5. Мы питаемся по режиму? (Да). А какой режим питания? (Завтрак, обед, полдник, ужин).

– И вот сейчас наши ребята и составят меню на завтрак, обед и ужин. Поиграем в игру «Составь меню». Вот у нас кухня (показывает рукой, где повара приготовили разные блюда. Сейчас нам нужно накрыть стол на завтрак и обед. Приглашаю Машу и Майю. Маша накроет стол на завтрак, а Майя – на обед. А мы с вами, ребята, будем следить, правильно ли они выберут блюда.А сейчас считаем: раз, два, три, игру начни!

Проводится игра «Составь меню». Детям предлагаются выбрать со стола и принести на свои столики иллюстрации блюд или продуктов, подходящих для завтрака, обеда и ужина. Затем каждый ребенок рассказывает, что он выбрал.

– Молодцы! Теперь, Маша, покажи и назови, какие блюда ты выбрала. Ребята, правильно ли они выбрали блюда?

А после завтрака и обеда, какой дальше режим питания? Правильно, полдник и ужин.

Проводится аналогичная игра с выбором блюд.

– Но мало правильно выбрать продукты. Ребята, а знаете ли вы, чтобы был хороший аппетит, нужно красиво сервировать стол. Я вам предлагаю игру, она называется «Сервировка стола».Надо правильно сервировать стол: поставить необходимые столовые приборы.

Игра «Сервировка стола». 2-3 ребенка сервируют стол. Карлсон хочет им помочь и незаметно подкладывает ненужные предметы: книгу, телефон, игрушку.

Воспитатель проверяет сервировку и спрашивает, нужны ли эти предметы для сервировки. Дети отвечают, воспитатель поясняет, почему.

– Правильно ли делает Карлсон?

– Нет!

– Да, конечно. Ведь наши дети знают, что во время еды нельзя разговаривать, читать. Когда я ем, я глух и нем.

– О, я все понял, понял! Я теперь правильно буду накрывать на стол.

– Как нам понравилась игра!Я вам предлагаю еще одну игру: «Отвечай быстро». Я буду задавать вопросы, а вы будете быстро отвечать,

Игра «Отвечай быстро».Надо быстро дать ответ на вопросы:

1.Пить надо:

– залпом;

– не спеша.

2.Рот после еды надо вытирать:

– рукавом;

– салфеткой.

3. С тарелки нужно есть:

– руками;

– ложкой, вилкой.

4.Котлету надо:

– накалывать на вилку целиком;

– отламывать и класть в рот маленькие кусочки.

– Карлсон, видишь, ты поторопился. И еще пока ты не знаешь, какие продукты вредные, а какие полезные. А наши дети знают. Я вам предлагаю игру, которая называется «Кто скорее наполнит корзину». Вот наш магазин, на витрине лежат разные продукты. Когда будете набирать продукты, не забудьте, что есть продукты полезные и не полезные.

Игра «Кто скорее наполнит корзинку». На столах лежат муляжи самых разных продуктов. Играют сначала Карлсон и ребенок, затем еще 2 ребенка. Им нужно со столов отобрать в свою корзинку только полезные продукты, которые можно есть каждый день. Затем содержимое корзины анализируется, ошибки, если они есть, исправляются.

– Молодцы. Даша, расскажи, какие продукты ты купила. Ребята,какие продукты принесла Даша: полезные или нет? Да, яблоко, груша – полезные продукты. Карлсон, теперь ты понял, что есть полезные и неполезные продукты?

Читайте также:  Интересная и полезная информация в картинках

– Да, я понял!

– А теперь мы споем тебе песенку про еду.

Исполняется песня «Вредная еда». (Программа М. Л. Лазарева «Здравствуй!»).

– Вот теперь я понял, как правильно надо питаться.

– Ну что ж, будем надеяться, что больше живот у тебя не заболит.

– Спасибо вам, ребята! Теперь я знаю, чтобы быть здоровым, надо соблюдать правила питания и есть полезные продукты.

– Да, Карлсон. Конечно, и наши дети усвоили, что полезная еда нам нужна всегда. В заключение нашего занятия давайте пожелаем здоровья друг другу и всем гостям. Встанем дружно в круг скорей, споем, станцуем веселей.

Исполняется песня «Будь здоров!». Слова и музыка М. Л. Лазарева.

Источник

Конспект открытого занятия

« Здоровая пища».

Образовательная область « Здоровье».

Возраст детей: 6-7 лет.

Форма организации: групповая, подгрупповая.

Этап обучения: основной.

Тип занятия: познавательный.

Технология: проблемно-диалоговое обучение.

Дата проведения: апрель 2013г.

Воспитатель: Пономарева Л.В.

Цель:

– формировать у детей представление о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления своего здоровья и окружающих.

Образовательные задачи:

-дать представление о том,  какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день. Научить детей выбирать самые полезные продукты. Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания.

Развивающие:

– расширять словарный запас, закрепить умение понимать знаки.

Воспитательные:

– воспитывать желание заботиться о своем здоровье, формировать привычку к здоровому образу жизни.

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Методы и приемы:

Художественное слово, использование ТСО, вопросы, проблемные ситуации, поощрение, наглядность, опора на личный опыт.

Оборудование: «письмо от Карлсона», карточки со знаками, таблица, билеты, предметные картинки.

Прогнозируемый результат:

Формирование познавательной, коммуникативной, исследовательской, информационной компетентности детей. Приобретенные  детьми знания, навыки и представления  позволят найти способы укрепления и сохранения  здоровья.

Ход занятия.

Организационный момент.

– Посмотрите влево, вправо, вниз, наверх. Посмотрите на соседа, все на дверь, на меня теперь.

– Нам сегодня пришло письмо, но оно не подписано. Как узнать от кого оно? (Прочитать). Я вам прочту письмо, а вы попробуйте, догадайтесь, кто его написал. Слушайте внимательно.

«Здравствуйте, друзья!

Свое письмо пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Хотя я мужчина в полном расцвете сил. У меня болит голова, все тело вялое. Доктор говорит, что для того, чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться. Но я и так хорошо питаюсь: на завтрак  съел банку варенья, пачку печенья. На обед выбрал: сливочный торт с лимонадом, чипсы, леденцы, шоколад и пепси-колу. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров! Как вы думаете?».

– Вы догадались, кто автор письма?

– Жаль Карлсона, заболел. Как вы думаете, почему? (Ест одни сладости, не ест полезные продукты).

– Можно ли Карлсону чем-нибудь помочь?

– Присаживайтесь за столы, будем помогать Карлсону.

Физкультминутка: сядем дружно мы за стол,

                             Спинки все мы разогнем,

                              Локотки на стол поставим,

                               Домик к носу поднесем.

                               Руку левую на стол,

                               Сверху правую кладем.

– Чем вкусные продукты отличаются от полезных?

– Во многих продуктах есть вещества, которые очень полезны нашему организму. Что это за вещества?

– Какие витамины вам известны?

– Чем полезен витамин А ? В? С? Д?

– Чтобы Карлсону было понятно, мы с вами составим ему таблицу-подсказку (открывает заготовку таблицы).

– Вы видите какие витамины здесь находятся. Пусть каждый выберет себе билетик. На обратной стороне изображена буква. Кто получит билет с буквой А, выбирает продукт, в котором содержится этот витамин и помещает карточку  в нужную группу (работа детей).

– Вот и готова наша таблица, думаю, она очень пригодится Карлсону.

Гимнастика для глаз.

Подойдите все к окну. Девочки, соберитесь  возле цветка с розовой серединкой, а мальчики – с голубой. Внимательно посмотрите в центр цветка, а теперь закройте глаза ладошками, откройте и найдите глазами самую дальнюю крышу, представьте, что на ней живет Карлсон. Молодцы, присаживайтесь за столы.

– Чтобы эти витаминные продукты не навредили Карлсону, стоит напомнить ему правила еды. Какие правила вы знаете? (Дети называют, педагог показывает знаки).

– Скажите, все ли продукты можно есть часто? ( Ответы детей).

– Правильно, существуют продукты, которые надо есть каждый день. Некоторые можно есть, но не каждый день. А отдельные продукты – только изредка или отказаться от них совсем.

– Давайте поиграем в игру «Поезд».

Дети берут карточку, становятся друг за другом.

– Готовы? Поехали!

Едет поезд необычный

Он большой и непривычный.

Нет вагонов, нет колес.

В нем капуста, мед, овес,

Лук, петрушка и укроп.

Остановка, поезд, стоп!

– На симафоре  загорелся красный свет. Значит, из поезда выходят дети, в руках которых карточки с продуктами, которые  можно есть изредка или отказаться от них.

– Поезд движется дальше…стоп!

Загорелся желтый свет! На этой остановке выходят дети, у которых в руках картинки с продуктами, которые не следует есть каждый день.

-…Горит зеленый свет…(самые полезные продукты).

После игры, дети помещают карточки в конверты соответствующих цветов (красный, желтый, зеленый).

-Мы с вами говорили о пользе салатов и я просила вас вместе с родителями поделиться рецептом вашего любимого витаминного салата. Сегодня рецептом поделится (имя),  остальные слушайте внимательно, может вам уже знаком этот рецепт, а, возможно, вы его попробуете сделать дома вместе с родителями.

Итог занятия.

– Мы с вами, думаю, помогли Карлсону выбрать полезные продукты, правильно питаться. Если он будет прислушиваться к советам, быстрее пойдет на поправку.

– Вам понравилось помогать Карлсону?

– Что вам было интересно?

– С чем было труднее всего справиться?

– Что можете рассказать родителям?

– Наше занятие закончилось, всем спасибо.

Источник