Полезная для здоровья музыкальная профессия поле чудес
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №26
с углубленным изучением отдельных предметов»
Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
План-конспект внеклассного мероприятия
по технологии,
проведенного в 4 классе
Тема: «Мир профессий»
подготовила учитель начальных классов
высшей категории
Шонина Галина Амировна
г. Нижнекамск, 2014г.
Поле чудес на тему «Мир профессий»
Цели.
Познакомить учащихся с различными профессиями: строителя, электромеханика, официанта и дизайнера, обучение их навыкам.
Способствовать развитию речи, мышлению, политехнического кругозора.
Воспитывать любовь к труду, уважение к людям различных профессий.
Наглядность и оборудование: плакаты «Поле чудес», карточки с очками, интерактивная доска, презентация.
Ход занятия.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, садитесь!
Основная часть.
Вступительная беседа.
Слайд 1. название мероприятия «Мир профессий»
– Сегодня мы с вами поговорим о профессиях, тема нашего занятия: «Мир профессий». А что означает слово «профессия»?
Слайд 2. Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности.
– В мире, ребята, существует множество самых разных профессий. Оканчивая школу, многие не знают, кем они хотят стать, какую профессию выбрать. Об этом, ребята, надо думать уже сейчас.
– Сегодня мы с вами поиграем в игру «Поле чудес». Это занятие наше будет тесно взаимосвязано с уроками труда.
2. Распределение игроков и зрителей.
– Как вы уже знаете, игра «Поле чудес» состоит из ведущего, игроков и зрителей. Я буду ведущей, три игрока, а остальные остаются зрителями (вызываю за игровой стол первых игроков, которые ещё ни разу не играли в игру).
3. Ход игры.
Начинаем играть. В этой игре вы должны показать себя с лучшей стороны, логически думать и рассуждать, со скоростью отвечать на вопросы. Всем понятно? Хорошо.
Игра со зрителями.
Вопросы: назовите правильный ответ.
Для выпиливания из фанеры используют инструменты: ножницы, лобзик, дрель. Правильно?
Ледерин, картон, фанера, драп – это основные разновидности древесины.
Все перечисленные инструменты являются столярными: рубанок, ножовка, молоток, циркуль.
Отбор игроков.
Тур.
Задание. Это одна из древнейших профессий: со времен первобытной общины человек создавал кров, чтобы защищаться от стихийных бедствий, палящего солнца, либо пронизывающего ветра.
Дополнительная информация. Ребята, с этой профессией мы можем столкнуться на уроках технического моделирования, при конструировании модели башенного крана.
Слайд 3. Слово – строитель.
– Правильно, это профессия – строитель. Под феноменом строитель скрывается много профессий:
каменщик – человек, который работает со следующими материалами: камень, кирпич, строительный раствор, глина;
бетонщик – люди, которые работают с бетоном;
арматурщик – человек, который занимается монтажом арматурного каркаса;
крановщик – машинист крана.
– Значит, какую работу может выполнять строитель? (Строить здания, заниматься монтажом, быть машинистом, бетонщиком) Да, правильно, работа строителей очень трудная, физическая и в то же время интересная.
Игра со зрителями.
Вопросы.
Это проводники тока: стекло, пластмасса, провода, бумага.
Источником тока является: батарейка, лампочка, спички.
Отвертка, гаечный ключ, шило, нож – это монтажные инструменты.
II. Тур.
Задание: люди – «Счетчики» чаще всего сами не могут понять, как это в уме они делают так быстро такие колоссальные вычисления. А вот как это получается у ЭВМ, специалисты знают. И одним из них является человек этой профессии, который занимается ремонтом и обслуживанием электронных счетно-вычислительных машин: компьютера, ноутбука, калькулятора, принтера, сканера и так далее.
Как и этот человек, мы тоже на каждом уроке математики сталкиваемся с этими операциями. На уроках технологии, например, при разметке, вычислении одного из сторон домика.
Да, это электромеханик.
Слайд 4. Слово – электромеханик.
Дополнительная информация. Работа электромеханика очень разнообразна. Он регулярно проводит профилактическую обработку: занимается проверкой состояния узлов, работы устройства, чисткой, смазкой, настройкой. Во время работы электромеханик пользуется следующими инструментами, назовите по рисункам (это пинцет, отвертка, кусачки, плоскогубцы, паяльник).
Слайд 5. Иллюстрации – пинцет, отвертка, кусачки, плоскогубцы, паяльник.
Игра со зрителями.
Вопросы.
Это все столовые приборы: вилка, грабли, ложка, вилы, нож.
Для борща нужны: свекла, капуста, горох, картофель, макароны.
Готовит обед: кулинар, повар, кондитер.
Отбор игроков.
III Тур.
Задание: этот человек работает в системе общепита. Он общителен, в любую минуту готов помочь любому, кто нуждается в совете.
Да, молодец, это официант.
Слайд 6. Слово -официант.
Дополнительная информация. Около 6 тысяч лет существует профессия официанта, и по-прежнему она нужна людям и незаменима, ресторан не мыслим без фигуры официанта.
– Чем же интересна и привлекательна профессия официанта?(В общении, в том, что люди нуждаются в совете и помощи официанта, бесценно и порою его выводы, люди часто полагаются на их вкус).
– Да, официанту часто приходится общаться с самыми разными людьми. Но, ребята, эта профессия на первый взгляд только кажется легкой. Исследования показали, что в день официант проходит в среднем до 30 км, а в руках у него поднос, который он несет с такой легкостью и изяществом, весит иногда до 10 кг.
– Но, какую же связь имеют уроки технологии с профессией официанта? (Официант должен знать все столовые приборы, меню, блюда – и всё это мы проходим на уроках технологии). Да, действительно, мы знакомимся со столовыми приборами, их назначениям блюдами, сервировкой стола, составлять меню именно на уроках технологии.
А сейчас, я оценю ваши знания и возможности по подготовке к профессии официанта: я буду показывать столовые приборы, которые должен знать каждый официант, а вы называете их (салфетка, нож, тарелка, кофейная чашка, ложка, сахарница, вилка, бокал).
Слайд 7. Изображения салфетки, ножа, тарелки, кофейной чашки, ложки, сахарницы, вилки, бокала.
Молодцы, у вас есть знания.
Теперь скажите мне, кто из вас хочет стать официантом? (Мальчик поднимает руку). Давай проверь себя, вот тебе поднос, ты должен красиво преподнести сок мне – ведущему (мальчик выполняет задание). Молодец, вот если постараться, ты достигнешь своей цели. А теперь финал.
Финал.
Задание для финалистов: этот человек, который придумывает и создает красивое и удобное жильё, одежду, машины, даже целые города.
Да, правильно, это дизайнер.
Слайд 8. Слово – дизайнер.
Дополнительная информация. Слово «дизайнер» для отечественного словаря уже не является новым, тем не менее в обиходе оно не получило пока широкого использования. Дизайн – это вид деятельности, направленный на создание комфортной и эстетически выразительной предметной среды, наиболее полно удовлетворяющей запросы и предпочтения человека. Широко известна лаконичная формула дизайна: «красота + польза».
– Кто мне объяснит словосочетание? (Это значит, что изделия или предметы должны быть всесторонне красивы и полезны, прочны по свойствам и назначениям). Правильно.
– Ребята, так как профессия дизайнера очень престижная, вы я думаю, много знаете дизайн – модельеров? (Да, это те люди, которые создают новейшие красивые, роскошные платья, брюки, кофточки. Это Юдашкин, Abba Moda и т.д.)
– Ребята, какая связь между уроками технологии и профессией дизайнера?(Мы на уроках технологии учимся экономно распределять время и создавать различные поделки, сувениры, вышивать, сочетая полезное с приятным).
Совершенно верно. А теперь давайте посмотрим, какие же инструменты и материалы нужны дизайнеру? (Игла, ножницы, ткань, нитки, сантиметровая лента).
– А какими качествами должен обладать дизайнер? (Трудолюбие, логическое мышление, эстетический вкус).
– Что же мы ещё забыли, с помощью чего дизайнер создает, воображая мимолетные минуты? (Фантазия) Правильно, он должен иметь богатое воображение и фантазию.
– Теперь представьте, что все вы сейчас знаменитые дизайн – модельеры. Создайте свои новые наряды для девушек – девочки, а мальчики для юношей (ребята выполняют задание). Какие же красивые получились ваши эскизы.
Молодцы, теперь я убедилась, ребята, что у вас есть талант творить!
Заключение.
Вот и победитель у нас появился! Молодец, мы вручаем тебе диплом, ребята, похлопаем победителю!
Ребята, наша игра под названием «Поле чудес» подошла к концу. Она вам понравилась? Чем? (Мы познакомились с профессиями строителя, электромеханика, официанта и дизайнера поближе и поглубже, хоть и на минуту превратились великими профессионалами, путешествовали в мире профессий).
Молодцы, ребята. Вы сказали именно то. Что я хотела от вас сегодня услышать. Если вы хотите узнать ещё больше о профессиях, я советую вам прочитать книгу «Мир профессий».
Мы уже сейчас готовим к будущей жизни, к выбору профессии. И делаем мы это именно на уроках технологии. А все мы знаем, что каждая профессия – это огромный труд. Поэтому, вам уже сейчас надо любить и уважать труд, помогать родителям, преподавателям.
Я от всей души желаю избрать ту профессию, которая окажется для вас самой главной, самой интересной, увлекательной и любимой.
Слайд 9. «Песня о труде» на слова Волжанина, музыка Герина.
И в заключение, дети, давайте споём «Песню о труде» на слова Волжанина, музыка Герина.
1. Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,
Нетрудно, а всё-таки, надо уметь.
За что ни возьмись, нужно мастером стать,
И дело любое умей выполнять.
Припев.
Должны всё делать сами умелыми руками
Ничто и никогда не дается без труда (2 раза)
Слайд 10. Молодцы! Спасибо за урок!
1
Полезная для здоровья музыкальная профессия, связанная с ежедневными физическими упражнениями. 7 букв
2 ответа:
1
0
Очень полезно для здоровья быть ДИРИЖЕРом.
Эта работа связана с постоянным движением, ведь “махать” палочкой дирижёру не так просто, как кажется на первый взгляд. Каждое движение должно быть отточено, разграничено и выполняться с определенной скоростью.
Ответ ДИРИЖЕР. Только не знаю, как вводить: с е или ё. Ё, наверное, на табло нет.
0
0
ДИРИЖЕР. Раньше и в голову не приходило, что такая профессия оказывается очень полезна для здоровья, и в ней присутствуют физические упражнения. А ведь действительно, иногда дирижер очень даже энергично двигает руками. В слове должно быть семь букв. Ну тут как раз их семь.
Читайте также
Совсем не обязательно, хотя работодатель, как мне кажется, отдаст предпочтение кандидату, имеющему медицинское базовое образование плюс какие-нибудь курсы повышения квалификации. А так вообще есть в техникумах (немедецинских, т.е. сервиса и туризма например) специальности, т.е. стилистика и искусство визажа, прикладная эстетика и др.
Ivanovich, думаю зто наука, труд ученого он самый трудный! а платят за него –
пшик, сущий пустяк. Трудно ученому потому, что не у кого спросить, и нет веры в то,
что идешь верно, в нужном направлении. И годами грызет сомнение – а вдруг ошибаюсь?
Бывали случаи ученые до смерти шли к цели и умирали не дойдя!
А еще хуже, когда кто то за неделю, месяц делает твое открытие.Как например Попов.
Но самая трудная научная профессия – это Астроном! Ведь ничего не попробуешь
руками, на зубок, только смотришь издали да меряешь, меряешь, меряешь…
посмотри как красиво это.
А ты фотографируешь или измеряешь всю ночь раз по 500-800 одно и тоже, как осто чертела эта монотонная работа, будь она неладна.
И не всегда удобно сидишь или лежишь у телескопа, чаще скрючившись как баба Яга на
метле.
И отойти нельзя, и распрямится нельзя, даже пошевелиться нельзя. Иначе все насмарку
И хорошь если летом, а зимой когда 30-40 мороза(а в горах и больше) и башня открыта,
ее специально заранее вымораживают(теплый воздух наш враг).
А удобно и вальяжно лежишь на лежанке с колесиками под каким нибудь коронографом или меридианным кругом.
лежишь в тулупе 60 какого то последнего размера поверх твоего пальтишка и в валенках
тоже 60 последнего размера, потому что влазишь в них прямо в туфлях или ботинках.
А мороз быстро крепчает, потому что в горах!
А потом приходят дежурные коллеги и волокут толи тебя толи труп,и отпаивают горячим
чаем. И знаешь, друг, пьешь кипяток и не замечаешь!
А потом считаешь и вычисляешь неделями, месяцами, годами …
Раньше гусинным пером, потом чернильным пером, потом шариковой ручкой, арифмометром,
калькулятором, компьютером …
Наверное одна из самых романтичных профессий – монтажник-высотник. Здесь и адреналин и мастерство и находчивость. Умение разумно рисковать, когда нужно. И все это проверяется результатом твоей работы. Или же ты все запоришь, и сам еще разобьешься,либо получится великолепное сооружение такое, как Эйфелева или Останкинская башни.
Тут главное практика, а не теория. Достаточно аттестата. Можно пойти в профессиональное училище, или просто прийти в ресторан, написать в анкете желаемую должность – бармен, а не официант, пройти собеседование. Направят на курсы (несколько месяцев), потом экзамен после курсов. На курсы может направить ещё Центр занятости.
Не надо ничего бояться, учиться чему-то новому – это прекрасно, и никогда не поздно. Тем более, если Вы еще ищете себя, свое любимое дело, если Вам интересно то, чему Вы собираетесь учиться. А даже если сомневаетесь, все равно начинайте, определитесь со временем. А упустите возможность – можете пожалеть в будущем.
Елена Заиграева
Сценарий игры «Поле чудес» «Здоровье»
Сценарий игры «Поле чудес» ДДТ 12 декабря 2014 г.
Ведущий
(звучит музыкальная заставка телевизионной игры «Поле чудес»)
Добрый день друзья!Сегодня мы начинаем нашу игру: «Поле чудес!». Тема игры посвящена, как вы уже догадались, здоровью. В игре будет 4 тура, 3 тройки игроков. Напоминаю правила для зрителей и болельщиков – во время игры должна быть тишина, подсказывать нельзя, поддерживать игроков можно аплодисментами.
Выбор 1 тройки игроков
(вопросы о лекарственных растениях)
1. Весной растет, летом цветет,
Осенью осыпается, зимой отсыпается.
А цветок – на медок,
Лечит от гриппа, кашля и хрипа. (Липа.)
2. Сама холодная,
А жжется больно. (Крапива.)
3. Почему я от дороги далеко не отхожу?
Если ты поранишь ноги, я им помощь окажу.
Приложу ладошку к ране – боль утихнет, и опять
Будут ноги по дороге в ногу с солнышком шагать. (Подорожник.)
Выбор 2 тройки игроков
1. Постоянная тренировка своей физической выносливости, устойчивости к холоду, к заболеваниям. (Закаливание)
2. Какие вредные привычки оказывают губительное влияние на здоровье человека? (Курение, алкоголь)
3. Один из самых опасных ядов растительного происхождения? (Никотин)
Выбор 3 тройки игроков
1. Он шипы свои выставил колкие,
Шипы у него, как иголки.
Но мы не шипы у него соберем –
Полезных плодов для аптеки нарвём. (Шиповник.)
2. Кто завез табак в Россию? (Христофор Колумб)
3.Продолжите высказывание одного известного психиатра: «Люди курят не потому, что хотят курить, а потому….(что не могут бросить).
Ведущий
Рекламная пауза
Игра с залом: «Это я, это я, это все мои друзья».
Ведущий говорит фразы. Если зрители согласны,то отвечают: «Это я, это я, это все мои друзья». А если не согласны, то молчат.
Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?
Кто из вас из малышей,
Ходит грязный до ушей?
Кто любит маме помогать,
По дому мусор рассыпать?
Кто одежду бережёт,
Под кровать её кладёт?
Кто ложится рано спать
В ботинках грязных на кровать?
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Кто, из вас идя, домой,
Мяч гонял по мостовой?
Кто любит в классе отвечать,
Аплодисменты получать?
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю зарядку.
Ведущий. Продолжаем нашу игру. Приглашаем первую тройку игроков.
И так, задание для первого тура…. Лицо, посвящающее свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека, получившее в установленном порядке право на занятие врачебной деятельностью. (Доктор)
(Награждение первой тройки)
Ведущий: рекламная пауза. Игра для зрителей.
Провести зарядку. Желающие.
(зарядка под песню «Арамзам-зам»)
Ведущий: Продолжаем игру. Я приглашаю вторю тройку игроков.
Задание для второй тройки игроков. Первое задание было связанно с лекарственным растением, а теперь давайте вспомним о заболеваниях. И так,слушайте вопрос: Неадекватная реакция организма на различные вещества, проявляющаяся при непосредственном контакте с ними. (Аллергия)
Ведущий: Рекламная пауза.
Конкурс «Назови пословицы о здоровье»
Здоров будешь – всего добудешь.
Крепок телом – богат душой.
Сон – лучшее лекарство.
Болен – лечись, а здоров – берегись.
В здоровом теле – здоровый дух.
Здоровому – всё здорово.
Чистота-залог здоровья.
Ведущий: Я приглашаю третью тройку игроков.И так вопрос: Наука об улучшении и сохранении здоровья человека, которое включает в себя множество разделов, охватывающая практически все стороны жизни человека. (Гигиена)
Ведущая: Рекламная пауза.
А сейчас игра со зрителями
Это растение можно встретить повсюду: под каждым забором, в канаве, у дорог. А людей простоватых, которых ничего не стоит обмануть, так и называют… (Лопух)
Финал. Приглашаются победители в каждой тройке игроков. Задание на финал. Естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. (Здоровье).
Ведущий: рекламная пауза.
Замечено, если человек перенёс какую – ни будь инфекционную болезнь, он уже больше ей не заболеет. К такой болезни у человека появляется. что? Угадайте! (Иммунитет)
Ведущая: Теперь победителю предлагаю сыграть в супер игру.
Название этого растения происходит от латинского слова «ласточка». В народе его называют ласточкина трава, чистая трава. Есть древнее поверье, что соком этого растения ласточки лечат своих слепорождённых птенцов. Потому – то и говорят, что зацветает он с прилётом птиц. Но кроме целебных свойств, это растение имеет еще одно, оно – ядовито. Поэтому применение его требует большой осторожности. (Чистотел).
Ведущий
Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Его не купишь ни за какие деньги. Наша игра закончилась. Спасибо вам ребята за активное участие. Мы желаем, чтобы вы были здоровы и никогда не забывали правила здорового образа жизни.
Все, и взрослые, и дети,
Помните вы наш совет:
Круглый год – зимой и летом-
Без витаминов жизни нет!
Берегите себя и свое здоровье. До свиданья! До новых встреч!
(угощение всех участников и зрителей витаминами)