По фгос технологическая карта урока полезные ископаемые

По фгос технологическая карта урока полезные ископаемые thumbnail

Школа: №87                                                                                                                                                                                Класс: 3 «а»                                                                                                                          

Цель:познакомить с разнообразием полезных ископаемых.

Оборудование: презентация, учебник по окружающего мира.

Этап урока

t

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.Мотивационный. Актуализация знаний.

Словесный, репродуктивное задание.

2 мин.

Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос

– Расскажите, что составляет основу экономики.

– Какие природные богатства использует экономика?

– Приведите примеры использования природных богатств.

– От чего зависит успех труда в экономике?

Строить грамматическое рассуждение.

Коммуникативные:

донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

2.Постановка учебной задачи

Словесный,

Слово учителя,

Беседа.

5-7мин.

– Из чего изготавливают автомобили, самолёты, поезда? ( Из стали, металла.)

– Вот построили автомобили, самолеты, поезда, только они сами не поедут и не полетят. Что еще надо для них? (Бензин, горючее.)

– Из чего делается горючее?(Из нефти.)

На экране: сталь, нефть, соль, гранит, каменный уголь и т.д.

– Это полезные ископаемые. Сегодня на уроке будем говорить о полезных ископаемых.

– Что вы хотите узнать на этом уроке?

Формулировать тему урока

Определять цели и пути их достижения.

Коммуникативные:

: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

слушать других.

3.Решение учебной задачи.

Словесный, беседа.

7-10 мин.

– От какого слово произошло слово «ископаемые»? (От слова «копать».)

– Почему они полезные? (Приносят пользу людям.)

– Прочитайте в учебнике первый абзац текста с. 46.

– Что такое полезные ископаемые? (Богатства земных кладовых, которые человек использует в хозяйстве.)

-Назовите жидкое полезное ископаемое.

– Назовите газообразное полезное ископаемое.

– Все полезные ископаемые делятся на три группы.

Горючие                  Рудные (Металлические)           Нерудные (Строительные)

– Приведите несколько примеров полезных ископаемых для каждой группы.

Горючие: каменный уголь, торф, нефть, природный газ.

Рудные: медная руда, железная руда.

Нерудные: известняк, глина, песок, гранит.

– Для чего добывают полезные ископаемые.

– Прочитайте в учебнике текст на с. 47.

– Для чего добывают полезные ископаемые? (Для использования в экономике.)

Как добывают полезные ископаемые.

– Прочитайте в учебник е текст на с. 48.

– Как называются места, где залегают полезные ископаемые?

– Назовите профессию людей, которые отыскивают месторождения полезных ископаемых.

– Рассмотрите иллюстрации на с. 48-49.

– Какое полезное ископаемое добывают в шахте? (Каменный уголь.)

– Какое полезное ископаемое добывают в карьере? (Глину, песок, железную руду, известняк, гранит.)

Железную руду, гранит добывают из недр Земли и на ее поверхности. Раньше это делали с помощью кирки и молотка, сейчас – с помощью взрывов, затем экскаваторы подбирают породу и отправляют на завод, где ее обрабатывают.

– Какие полезные ископаемые добывают из скважин?( Нефть, газ.)

– Почему добывать полезные ископаемые становится все труднее и труднее?

– Как вы думаете, могут ли иссякнуть полезные ископаемые на нашей планете? Что же тогда будут делать люди?

– А как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богатств?(Сбором металлолома.)

Строить грамматические рассуждения

Отвечать на вопросы.

Отвечать на вопросы.

Строить грамматическое рассуждение.

Ориентируются в учебнике

Коммуникативные:

донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Регулятивные:

работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Физ.минутка

Видео

4.Закрепление.

Практический, самостоятельная работа.

15 мин.

Работа в рабочей тетради.

№ 1 с. 25.

– Прочитайте задание. Найдите в учебнике определение полезных ископаемых.Запишите в тетради. (Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.)

№3 с. 25-26.

– Прочитайте первое предложение.

– Догадайтесь, о каком полезном ископаемом идет речь? (О нефти.)

– Впишите название полезного ископаемого в клеточки.

– Продолжите выполнение задания. (Газ, глина, руда, песок, гранит, торф, уголь, соль, известняк.)

(Проверка.)

№4 с. 27.

– Прочитайте задание. Заполните таблицу. Поставьте знак «+» в соответствующую графу.

– Глина применяется в строительстве, служит топливом или используется для получения металлов? (В строительстве.)

– Ставим знак + в соответствующей графе.

– А где используется известняк?(Тоже в строительстве.)

– Продолжите.

(Проверка)

№5 с. 28

– Прочитайте задание. Назовите сооружения, где добывают полезные ископаемые.

– Рассмотрите иллюстрации. Соедините стрелками рисунок и название сооружения.

(Проверка.)

№6 с. 28.

– Прочитайте задание. Что такое шахта?

– Для чего строят шахты?

– Отыщите на рисунке дорогу к кладу.

(Проверка. )

Отвечать на вопросы.

Строить грамматическое рассуждение.

Ориентируются в рабочей тетради

Регулятивные:

работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

К:участвуют в учебном диалоге; формулируютответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

5.Рефлексия.

Словесный, репродуктивное задание.

Домашнее задание

3 мин.

Подведение итогов.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Какие цели вы ставили перед собой?

– Как вы думаете мы их достигли?

Отвечать на вопросы.

Обобщать изученное.

К.: оформлять свои мысли в устной и письменной речи

Источник

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. 1.Организационный  момент

-Сегодня вы мои ученики. Меня зовут   Елена Вячеславовна.

Придумано кем-то, просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

– Доброе утро солнцу и птицам!

-Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

– Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

Приветствуют учителя и гостей

Самоопределение

Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности

Р.: мобилизация сил и энергии.

  1. 2. Актуализация знаний

Мы с вами очень богатые люди. Подумайте, какими  богатствами обладает человек?(Ответы детей)

– Мы с вами сейчас на уроке окружающего мира. Какое богатство связано с этим предметом? Посмотрите на экран. -Давайте вспомним,как и какими  природными богатствами пользуется человек в хозяйственной деятельности.

 

 

-На сколько вы оказались правы, когда перечисляли природные богатства.

-Отвечают: здоровье, семья, друзья, природа, знания.

-Учащиеся перечисляют природные богатства.

-Человек использует природные богатства в  хозяйственной деятельности

К:выслушивают разные точки зрения

Р: применять усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач.

  1. 3.Формулировка темы и задач  урока

Сегодня на уроке мы поговорим о некоторых природных богатствах более подробно, а о каких, вы сейчас узнаете. —   Посмотрите что у меня в руках?

– Что хранят в сундучках?

– Как вы понимаете значение слова?

-У вас на столах лежат словари Ожегова, откройте их и найдите значение слова клад.

-Где обычно прячут клад?

– Клад, который я принесла, тоже был спрятан в земле. Отгадайте загадки и узнаете,что в сундучке.

Этот мастер белый-белый

В школе не лежит без дела:

Пробегает по доске,

Оставляет белый след. (Мел)

Это топливо, сырьё
Из земли качают.
«Черным золотом» его
Люди величают.
(Нефть)

– Следующая загадка.

На кухне у мамы

Помощник отличный.

Он синим цветком

Расцветает от спички (газ)

Как вы думаете,о каких природных богатствах пойдет речь на нашем уроке?

-А где же спрятаны эти природные богатства?

-И как люди их добывают, извлекают? И самое главное зачем? Есть ли от них польза для человека?

 Итак ,ребята, все природные богатства ученые называют ископаемые?

-Какова тема нашего урока?

Правильно это полезные ископаемые.

-Сегодня у вас будет много интересной и полезной информации. -И для того, чтобы лучше запомнить материал нашего урока, я предлагая вам составить интеллект-карту, для ее заполнения вы можете использовать цветные карандаши, фломастеры.

-И так сформируем цель нашего урока.

Цель: познакомится с полезными ископаемыми.

(Задачи)

-А зачем  нам нужно изучать полезные ископаемые?

-А какие задачи поставим для достижения этой цели?А зачем с ними познакомимся?

Задачи:

  • Научиться определять свойства полезных ископаемых;
  • Узнать месторождения полезных ископаемых;
  • Узнать о способах добычи;
  • Узнать, как использует полезные ископаемые человек

 (если затрудняются, да-нет)

Слайд( с целями и задачами)

– Итак, приступаем к решению первой задачи.

-По каким признакам или свойствам мы будем различать полезные ископаемые?(показать  муляж нефть и мел)

-Итак ,ребята, они отличаются, по цвету и состоянию.

-Молодцы, правильно. Давайте это запишем в нашу интеллект карту.

-А сейчас, ребята, я предлагаю проявить вам смекалку и отгадать профессию, которая тесно связана с темой нашего урока.Слайд(ребус) Отгадывают.

– А кто такой геолог? Давайте снова обратимся к нашему помощнику? (открывают словари)

Геолог(на доску)

– Сундук

-Клад

Предполагают

Клад — зарытые, спрятанные где- нибудь ценности. (Ожегов)

В земле

 – Мел

(Нефть)

(газ)

-Полезные ископаемые.

-Выкапывают (копают) из земли.

-да

-да

-« Полезные ископаемые»

Познакомиться с полезными ископаемыми (Если нет ответа, то подводим к теме урока, узнать как называется группа прир.богат., если есть ответ, то РАБОТА ИДЕТ ПО ПЛАНУ)

-Полезные ископаемые.

 -Узнать, из чего состоят, откуда берутся, кто это делает? Их свойства, где они используются.

– варианты ответов

Что бы не путать, различать их свойства, как добываются

– слайд №

– Научиться определять свойства полезных ископаемых.

– Да, Нет.(Проблемная ситуация)

-твердые, жидкие, газообразные

Р: самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

Р: умение работать с различными источниками информации (словарь)

К.: умение слушать

и слышать,

правильно отвечать на  поставленный вопрос

К., умение с достаточной полнотой выражать мысли словами, давать полные ответы.

 Р: формулировать тему урока, учебную задачу.

П: развитие умения выделять главное и анализировать

Р.:, планирование, целеполагание;

П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели и задач.

П: самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера.

Р: умение работать с различными источниками информации (словарь

4. Изучение нового материала

Физкульт. минутка

Вы очень хорошо и ответственно потрудились. Но геологи должны быть не только умными, но и физически закаленными. Сделаем перерыв и проведем физкульт.минутку.

ФИЗМИНУТКА.

Мы геологами станем

-Да
Будут все гордится нами.

-Да
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),.
Бурная река (показывают руками)
Ее не обойдешь (топают ногами),
Ее не проплывешь (плывут),
Ее не пролетишь (крылья),
Надо напрямик.
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.

Слайд с изображением геолога.

Выполняют действия

К: проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

6. Работа по теме урока (применение полученных знаний)

Работа в группе

Защита работы.

.

–  А теперь я предлагаю вам приобрести навыки профессии геолог?

– Я предлагаю вам провести исследовательскую работу,по изучению свойств некоторых полезных ископаемых.(Ваша первая группа, ваша вторая группа, ваша третья группа)

-Давайте вспомним правила работы в группах (Слайд)(посмотрим на экран и прочитаем правила)

– Геологи изучают новые полезные ископаемые, и для того чтобы сохранить жизнь себе и не причинить вред окружающим,они строго соблюдают правила безопасности. Слайд(читаем)

-Перед тем как вы приступите к работе, давайте вспомним, как нужно работать с раздаточным материалом.

-Каждый геолог должен уметь описать свойства изучаемого полезного ископаемого. Изучите природные ископаемые по двум признакам: цвет и состояние.

Каждая команда получает задание.

-На выполнение вам даю одну минуту.

(Поработали)

-Кто из вашей команды представит результаты вашей работы?

(Представляет, зачитывает, после каждого надо спросить согласны или нет?

-Молодцы, вторая команда представляет работу. (Представляет, зачитывает, после каждого надо спросить согласны или нет?-

-И вы молодцы, а теперь третья группа представит свою работу. (Представляет, зачитывает, после каждого надо спросить согласны или нет?-

 Все вы очень хорошо работаете.

-Мы справились с первой задачей. Переходим ко второй задаче.

-Ребята, мы знакомимся с новым термином. Посмотрите на состав слова, и скажите какое значение имеет это  слово?(Показ слова – месторождение)

-Что обозначает?

-Место где зародилось полезное ископаемое.

-Я предлагаю вам ответить на вопрос. Где  прячутся полезные ископаемые (ответы детей в земле) (Слайд По мере высказывания земля)

-Где находится нефть?(на дне океана) (Слайд – буровая скважина)

-Ребята, а где добывается мел?(Если затруднения можно сразу показать слайд горы)Внимательно посмотрите на картинку и скажите.

-Вы теперь как настоящие геологи,вы знаете о месторождениях полезных ископаемых. Назовите их. Земля, буровая скважина, горы.

-Решили мы с вами вторую задачу?

-А теперь снова сделаем запись  в нашей интеллект карте.

-Хорошо. Мы ответили на две поставленные перед нами задачи.

 Давайте вспомним следующую.

-Как вы думаете, как люди добывают полезные ископаемые? Что для этого делают?

-Каковы ваши  предположения?

– Давайте посмотрим как это происходит. (слайд  )

– По богатству природных ископаемых Россия самая богатая в мире страна, и нам есть чем гордится.

(Слайд карта России) –Ребята,эти значки обозначают  ископаемые месторождения.

– Ребята, а вы знаете, что наш Клепиковский район богат полезными ископаемыми.

– Кто знает, какими?

У нас имеются месторождения глины, песка и торфа. (Слайд с картой Клепиковского района)

-Давайте вернемся к задачам нашего урока.

-Давайте с вами подумаем, мы изучили свойства полезных ископаемых, мы знаем основные месторождения полезных ископаемых, а теперь давайте подумаем о способах добычи.

-Подумайте, как добываются полезные ископаемые? Вы наверное это видели во многих телевизионных программах.(Затрудняетесь, я вам напомню

Слайд  шахта, карьер, скважина (постепенно)

-Выяснили, запишем в нашей интеллект карте способы добычи.

-Теперь вы знаете, где добываются полезные ископаемые(Слайд)

Решили мы с вами третью задачу?(Да)

-Переходим к  решению последней задачи.(Применение полезных ископаемых)

-Я буду демонстрировать конкретное полезное ископаемое, а вы будете предлагать свои идеи его применения (мел – школа, газ- приготовление еды, нефть – бензин, глина- посуда)(демонстрация картинок)

– Запишем в нашей интеллект карте о применение полезных ископаемых.

-Ребята, можем мы теперь ответить на вопрос, где человек использует полезное ископаемое.

-Итак, решая задачи нашего урока, достигли ли мы с вами  цели нашего урока ?-Давайте вспомним цели нашего урока.(Слайд с целями и задачами)

-О какой профессии сегодня говорили?

-Кто хотел бы стать геологом?

-Специалистов такой профессии готовят во многих вузах нашей страны. Но для вас это пока будущее.

-Ребята, а для чего мы с вами сегодня создавали интеллект карту?

-Сможет ли она нам помочь вспомнить материал нашего урока дома? Да .А как ? (быстрее, время меньше будет затрачено)

Правильно, интеллект карта поможет вам подготовиться к контрольной работе, и в подготовке домашнего задания.

 – Вы сегодня действительно молодцы .

Перечисляют

Бережно, аккуратно, не подносить близко к лицу, а после работы протереть руки салфеткой.

-Каждая группа выполняет работу в соответствии с инструкцией.

-Капитаны выходят с готовой работой, сравнивают с эталоном и оценивают вместе с учителем работу группы

Отвечают.Все выполнили.

-узнать о способах добычи полезного ископамого.

-варианты ответов.

-Узнать, как использует природные ископаемые человек.

– варианты ответов детей

-варианты ответов

Полезные ископаемые закончились

-варианты ответов

П.: выбор наиболее эффективных способов решения задач;

К: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству при выполнении в паре учебного задания;  

П: самостоятельно предполагать, проводить аналогии между изучаемой темой и собственным опытом

Р:осуществлять самопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

К: сравнивать свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слушают друг друга

Р: регулировать свои усилия для решения возникшей проблемы.

Р: планируют свое действие в соответствии с задачей

П: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Л: проявлять любознательность при получении знаний.

Р: самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

Л: проявлять любознательность при получении знаний.

Р: регулировать свои усилия для решения возникшей проблемы.

П: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

К: умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Р: осуществляют итоговый контроль

П: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

7. Итог урока

Отвечают на вопросы

-варианты ответов

Да, нам удалось определить свойства полезных ископаемых, узнали о способах их добычи и как человек использует полезные ископаемые .

-геолог

Р: осуществляют итоговый контроль

Р:соотносят полученный результат с поставленной целью.

8. Рефлексия

– Вспомните, как вы работали на уроке. В моем сундучке есть различные по цвету монетки. Желтые – это золотые, для тех, кто  активно работал и ни разу не ошибся. Серебряные– кто хорошо работал, но не все получилось. Медные –   красные монетки для тех, кто испытывал трудности.Оцените свою работу и  возьмите ту монету, которую заслужили.

Дети подходят и берут монету

Л: оценивают результат учебной деятельности.

9. Информация о домашнем задании

О каких полезных ископаемых мы не говорили на нашем уроке?

-Откройте учебник с.46 и назовите их.

-Я вам предлагаю дома, пользуясь интеллект картой подготовить

небольшое  сообщение. А какие источники ивам помогут собрать информацияю?.

Слушают задание, делают пометки по выполнению домашнего задания 

Р.: умение принимать учебную задачу

К: умение  слушать и слышать

Источник