Овощи ягоды и фрукты полезные продукты мероприятие

Овощи ягоды и фрукты полезные продукты мероприятие thumbnail

Овощи и фрукты – полезные продукты!

Цель: формировать представления о правильном питании как составной части сохранения и укрепления здоровья; познакомить с полезными свойствами овощей и фруктов.

Задачи:

  • формировать представления о здоровом питании;

  • расширять знания о полезных свойствах овощей и фруктов;

  • способствовать осознанию необходимости витаминов в пище;

  • воспитывать полезные пищевые привычки; развивать познавательный интерес;

  • обогащать словарный запас.

Оборудование:

  • презентация

  • маски для инсценировки;

  • картинки с полезными продуктами;

  • картинки с вредными продуктами.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент

– Приветствую всех, кто время нашёл

И в школу на урок здоровья пришел!

Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться 
С ранних юных лет уметь.

  1. Сообщение темы

– Посмотрите на экран. Определите, какая картинка лишняя. (ЧИПСЫ)

– Как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать.

Тема классного часа – овощи и фрукты – полезные продукты.

  1. Постановка учетной задачи

– Сегодня мы должны ответить на вопрос: Почему овощи и фрукты – полезные продукты?

(Звучит музыка. В класс заходит Незнайка)

Незнайка: Здравствуйте, ребята!

Учитель: Здравствуй, Незнайка! Что случилось? Ты сегодня грустный и бледный. Может ты голодный. Будешь винегрет?

Незнайка: Дайте чипсы на обед!

Учитель: Лучше супчик этот вкусный

Супчик этот из капусты

Называется он щи….

Незнайка: Ненавижу овощи!

Принесите в школу

Фанту, спрайт и колу.

Учитель: Незнайка, ты не прав. Если постоянно питаться чипсами, колой и фантой, то можно заболеть. Тебе нравится болеть?

Незнайка: Нет

Учитель: Иногда бывает так, что дети болеют. А, чтобы поскорее выздороветь, быть веселым и работоспособным – принимайте витамины.

Незнайка: А что такое витамины?

Учитель: Давайте спросим у ребят.

– Ребята, как вы думаете, что такое витамины?

Слово «витамины» произошло от лат. «вита», что означает «жизнь». Это такие вещества, которые нужны нашему организму. Если в пище недостаток витаминов, человек болеет, становится вялым, слабым, грустным. Давайте рассмотрим основные витамины.

Витамин А:

Меня запомните, друзья.
Вам для роста нужен я.
Для костей, зубов и зренья,
В этом, братцы, нет сомненья.
И полезен я для кожи,
Волосам я нужен тоже.

– Я есть в моркови, помидорах, апельсинах, капусте.

Витамин В:

Если у вас меня дефицит –
Значит отсутствует аппетит.
Чтобы бодрым, сильным быть
Не грустить и не хандрить
Вам советую, друзья,
Есть продукты, где есть я!

– Я есть в свёкле, горохе, кукурузе, редьке, бананах.

Витамин С:

Я нужный и отважный,
И очень, очень важный.
При простуде, при болезнях
Я, конечно, всех полезней.

– Я живу в лимоне, апельсине, смородине, луке, чесноке, огурцах.

– Давайте определим, в каких продуктах могут содержаться эти витамины, разгадав ребус.

Отгадайте загадку:

Корешок оранжевый спрятался в земле,

А коса зеленая в утренней росе.

Хочется отведать вновь и вновь,

Эту всем полезную, вкусную …. (морковь).

Морковь: В моркови содержится большое количество каротина. Это волшебное вещество, попадая в организм человека, образуется в витамин А, в ней содержится, чуть ли не весь витаминный алфавит .

Загадка:

Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

ели да хвалили?

Картофель: первый овощ, выращенный в космосе. Проводя многочисленные исследования, ученые доказали, что картофельная диета влияет на работу мозга. После употребления порции картофельного пюре наступает улучшение памяти.

Под землею порастала,

Круглой и бордовой стала.

Под дождем на грядке мокла

И попала в борщ к нам …… (свёкла)

Свёкла: Свёкла содержит витамины В и С. Она улучшает пищеварение, укрепляет сердце и сосуды. Свекла выводит вредные вещества из организма.

Как одним словом можно назвать: свёклу, капусту, картошку – овощи.

Игра «Волшебная коробочка»

Определи на ощупь, что находится в коробочке.

  1. Апельсин

Учитель – в переводе с нидерландского, апельсин называют «китайским яблоком». В составе содержатся витамины группы А, В, С, РР. Главное достояние – это витамин С. Благотворно влияет на заживление ран.

  1. Банан

– индейцы называют банан – индийским фруктом. Во многих странах банан является одним из основных источников питания. Например: на Эквадоре. Банан рекомендован при интенсивных умственных и физических нагрузках.

3. Яблоко

– яблоки содержат много витаминов. Оно полезно для укрепления зрения, кожи, волос и ногтей.

– Как одним словом можно назвать яблоко, банан, апельсин. (фрукты)

– А какие блюда можно приготовить из овощей и фруктов? (суп, бутерброд, пироги и т.д)

Овощи и фрукты идут для приготовления пищи, значит, их можно назвать одним словом – продукты.

Открывается запись на доске овощи и фрукты – полезные продукты.

А сейчас давайте сыграем в игру. «Советы» Если совет хороший – похлопайте в ладоши.

На неправильный совет, вы потопайте – нет, нет!

  1. Постоянно нужно есть

Для здоровья важно,

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

  1. Не грызите лист капустный

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет? (нет – нет – нет)

  1. Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Итог урока:

– Можем ли мы ответить на главный вопрос: почему овощи и фрукты – полезные продукты?

Рефлексия

К доске прикреплена картинка с корзинкой.

Я предлагаю вам каждому выбрать из предложенных картинок только те, которые полезны и прикрепить к корзинке.

5

Источник

СОСНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

Тема: «Овощи, ягоды, фрукты – полезные продукты»

hello_html_71b85248.jpg

Подготовила: Панюкова Н.В.

Тема: « Овощи, ягоды, фрукты – полезные продукты».

Читайте также:  Подземная разработка рудных месторождений полезных ископаемых это

Цель: Систематизировать и расширять знания детей о здоровом питании, необходимости в пищу овощей, фруктов, ягод и других полезных продуктов. Познакомить с витаминами: раскрыть значение их для человека. Дать представление о рациональном питании как составной части здорового образа жизни.

Оборудование: Презентация класса, кроссворд.

Ход урока.

Презентация класса.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята я очень рада вас видеть.

2. Эмоциональный настрой. ( круг приветствия).

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Уч. Ой, ребята, посмотрите кто сегодня к нам пришел в гости.

(Назовите кто это может быть ответы детей).

Чтобы точно определить и правильно назвать наших гостей давайте разгадаем кроссворд.

Отгадать загадки.

На сучках висят шары –

Посинели от жары.

( Слива)

Была зеленой, маленькой,

Потом я стала аленькой

На солнце почернела я,

И вот теперь я спелая.

( Вишня)

Что копали из земли

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да варили?

(Картофель)

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи

Меня ищи.

( Капуста)

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь- очень гладкая,

На вкус – как сахар сладкая.

(Морковь)

На припеке у пеньков

Много тонких стебельков

Каждый тонкий стебелек

Держит алый огонек.

Разгибает стебельки-

Собираем огоньки.

(Земляника)

Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

(Малина)

( Дети читают ключевое слово)

Уч. Кто же наши гости? (Витамины)

Уч. А где содержатся витамины?

( В овощах, ягодах, фруктах и других продуктах)

Витамин А. У нас снижается зрение? Нечётко видите предметы в вечернее время? Вам, конечно, не хватает меня. Догадайтесь, кто я?

Витамин А? Меня можно найти в молочных продуктах, в моркови, салате, шпинате, икре. Я буду рад встрече с вами ребята.

Витамин В. Ну а если вам не хватает – витаминов группы В, обращайтесь к таким продуктам, как: Хлеб, каши, молоко, сыр, яйца. Как же определить, что вам не хватает витаминов группы В? Достаточно посмотреть на себя в зеркало: ведь при нехватке нас у вас образуются трещины, язвочки в уголках рта, шелушение кожи.

Витамин С. А вот и я – самый популярный витамин. Я содержусь почти во всех свежих овощах, плодах, ягодах: в плодах шиповника, в лимонах, капусте, картофеле, луке, укропе и. т. д. Догадайтесь кто я? Конечно витамин С! Если вы простудились и ваш организм перестал сопротивляться болезням, то немедленно ешьте продукты с витамином С.

Витамин Д. Я – редкий, но, пожалуй, один из самых важных витаминов – витамин Д. Меня можно найти в сливочном масле, в яйце, в говяжьей печени, в рыбе. А еще со мной можно встретиться летом под солнышком. Как и всему живому, вам для хорошего роста необходимо солнышко. А дефицит моего витамина в организме у ребенка вызывает замедление роста и такую болезнь, как рахит.

Уч. Да, витамины повышают наше настроение и укрепляют наше здоровье ,а это – самое главное.

Уч. Витамины пришли сегодня не одни, а с друзьями.

Хотите их узнать и выслушать. ( Да).

Уч. Для всего честного люда

Реклама есть к любому блюду.

Слушайте внимательно,

Запоминайте старательно!

Морковь.

А морковочка – подружка

Дорога и люба.

Ешьте, дети, все, морковь,

Очищает зубы.

Помидор.

А я – толстый помидор,

Витаминов полный

Очень долго я расту –

Возраст мой преклонный

Сначала я зеленый был,

Но август – месяц наступил –

Стал краснеть я день за днем,

Чтобы взяли меня в дом.

Ешьте, дети, помидор,

Пейте сок томатный.

Лук.

Овощ этот очень крут!

Убивает всех вокруг

Помогут фитонциды

От оспы и чумы

И вылечить простуду

Им тоже сможем мы.

Петрушка.

Эти резные листочки

Лечат сердечко и почки

Улучшают аппетит,

Боль прогонят, где болит

Быстро смывает веснушки,

И лысины нет на макушке.

Капуста.

Полезней сока моего

Ничего на свете нет

Пейте сок капустный, дети –

Доживете до ста лет!

Физминутка.

Уч. Витамины очень довольны,

И хотят с вами поиграть

Слушайте внимательно!

Назовите правильный ответ.

Какой овощ относится к луковым овощам ?

(капуста, чеснок, картофель, тыква, свекла)

Какой овощ относится к корнеплодам?

( капуста, чеснок, картофель , тыква, свекла)

Какой овощ можно нарезать кольцами?

(капуста, картофель, лук, свекла, тыква)

Какой овощ солят?

(капуста ,картофель, лук, свекла, тыква)

Какой напиток вреден для здоровья?

(сок, чай, молоко, йогурт, кока – кола)

А сейчас мы проведем соревнования «Помогаем маме»

Физминутка. «Съедобные и несъедобные»

Игра «Чем не стоит делиться»

В.А. Советов дали много мы –

Несложно вам их соблюсти.

В.В. Стремитесь к жизни без болезней,

Старайтесь есть все, что полезно.

В.С. О нас по чаще вспоминайте

И если что – не унывайте.

В.Д совершенствуйте себя –

Для этого жизнь и дана.

Витамины: Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить,

Выполняйте все советы

И легко вам будет жить.

Источник

Интеллектуальная игра

Овощи, ягоды, фрукты – самые полезные продукты

2 -4 классы                                                                                                                                

Читайте также:  Полезен ли куриный помет для огорода

Цель: знакомство с главными источниками витаминов – фруктами, ягодами и овощами и их значением для организма.

Задачи:

-формировать представления о здоровом питании; способствовать осознанию необходимости правильно питаться.

-воспитывать полезные пищевые привычки.

-развивать познавательные и творческие способности детей, речь.

Оборудование: презентация, Карточки для работы изготовлены в форме овощей и фруктов.

Ход занятия

1.Введение в тему.

 Под музыку появляется Царица Витаминка, у неё в руках корзина с овощами и фруктами.

Здравствуйте, ребята!.. Я – царица витаминных продуктов. Нам всем знакомо слово «витамины». А что оно значит? «Вита» в переводе с латинского значит «жизнь». А вы, ребята, знаете какие – нибудь витамны?

2.Сценка «Познакомьтесь с нами»: на сцену выходят ребята с табличками – названиями «А», «В», «С», «Д» – и рассказывают о том, какое они имеют значение для организма человека.

Витамин А: Я полезен для кожи, зрения, зубов, костей и встречаюсь в моркови, свёкле, картофеле, сыре.

Витамин В: Я укрепляю организм, необходим для работы нервной системы, встречаюсь в хлебе, молоке, яйцах, зелени, свинине, печени.

Витамин С: Я закаливаю организм, оказываю благоприятное действие на зубы и кости, встречаюсь в цитрусовых, помидорах, капусте.

Витамин Д: Я укрепляю костную систему и вырабатываюсь под воздействием солнечных лучей. Меня  вы можете также обнаружить в рыбе и масле.

Все эти витамины нужны вашему организму, при их недостатке организм слабеет, человек быстро устает, плохо выглядит.

I тур.

За каждый правильный ответ 1 балл

Загадки:

  1. В летнем солнечном саду

        Зреют фрукты на виду.

        Только нужно не лениться,

        Отгадать их потрудится.

        Далеко на юге где – то

        Он растет зимой и летом.

        Удивит собою нас

        Толстокожий…(ананас).

  1. Желтый цитрусовый плод

         В странах солнечных растет.

         Но на вкус – кислейший он

         А зовут его…(лимон).

  1. Вот стручок – огромный дом,

         Поселились братцы в нем,

         Каждый братец – скоморох,

         А стручок этот -…(горох).

  1.  Под землей живет семья:

          Папа, мама, деток тьма.

          Лишь копни ее немножко –

Вмиг появится….(картошка).

  1. Огурцы они как будто,

Только связками растут,

И на завтрак эти фрукты

Обезьянам подают.

                                 (Бананы)

II тур

Анаграммы. Отгадайте названия овощей, правильно расставив буквы. За каждый правильный ответ (1 балл).

АСТУПАК – капуста

ЕЛКВАС – свёкла

УЛК –лук

ОКОВМРЬ – морковь

ЛЕФОТКАРЬ – картофель

ДОРМИПО – помидор.

ЗУБРА – арбуз.

III тур

«Знатоки сказок».

 За каждый правильный ответ 1 балл

    Скажите в названии каких произведений встречаются овощи и фрукты? «Репка», «Чипполино», «Петушок и бобовое зернышко», рассказ Н.Носова «Огурцы», «Принцесса на горошине», стих-е Тувим «Овощи», рассказы Сутеева «Яблоко», «Мешок яблок».

IV тур

Закончи пословицы, соедини начало и конец стрелкой.

За каждый правильный ответ 1 балл

В здоровом теле –            

так живешь.

Щи да каша-

невелика честь.

Как жуешь,

здоровый дух.

Много есть-

пища наша.

V тур

Узнай сказку по отрывку, потому что в них идет речь об овощах и фруктах: За каждый правильный ответ 1 балл

– «Позвала внучка – жучку, тянут – потянут..»

– «Коровушка – матушка, меня бьют журят , хлеба не дают, плакать не велят…»

VI тур

Найдите название овощей, которые растут у вас на огороде.

За каждый правильный ответ 1 балл

ОТВЕТ: Морковь, помидор, огурец, тыква, лук, капуста,  перец, картофель, свёкла, дыня.

VII тур 

За каждый правильный ответ 1 балл

Подчеркните группы пищевых продуктов должны быть включены    в  рацион школьника?

  • Мясо и мясопродукты;
  • Рыба и рыбопродукты;
  • Гамбургеры.
  • Молоко и молочные продукты;
  • Чипсы и кириешки.
  • Яйца;
  • Кока кола;
  • Фрукы, ягоды и овощи;
  • Картофель фри.
  • Хлеб и хлебобулочные, макаронные изделия. Крупы,  бобовые;
  • Сахар и кондитерские изделия
  • Чупа-чупсы.

VIII тур

За каждый правильный ответ 1 балл

Как вы считаете, почему люди питаются?

Чтобы жить                                чтобы расти

Для удовольствия                        чтобы успокоиться

Чтобы получить энергию                чтобы оставаться здоровым

IX тур

Выберите слова для характеристики здорового человека:

красивый        ловкий        статный        крепкий

сутулый        бледный        стройный        неуклюжий

сильный        румяный        толстый        подтянутый 

X тур

Приготовьте традиционные русские блюда (выберите продукты, необходимые для приготовления блюда).

Борщ.

вода

капуста

лук

майонез

молоко

свекла

редис

сметана

чай

огурец

соль

чипсы

картофель

помидор

сахар

торт

Заключение.

Человеку нужно есть.

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтоб расти и развиваться,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Работа со зрителями.

  1. «Веселые вопросы»

Названия какого овоща произошло от латинского слова «капут»?        

                               (Капуста)

 Великая ягода.  (Арбуз)

 Какие овощи напоминают космическую тарелку?  (Патиссоны)                               Что без боли и печали вызывает слёзы?  (Лук)

Маленький, горький, луку брат.  (Чеснок)

Что редьки не слаще?  (Хрен)

По итальянски –тартуфель, а по-русски…(Картофель)

Какой овощ  называют вторым хлебом? (Картофель)

Каким фруктом отравили царевну из сказки А.С.Пушкина? (Яблоко)

Самая овощная сказка? (Чиполлино)

Во что превратилась карета Золушки? (В тыкву)

Что вызвало бессонницу у  принцессы? (Горошина)

Читайте также:  Полезные советы по работе с айфоном

Чем стрелял барон Мюнхгаузен в голову оленя? (Вишневой косточкой)

Из –за какого фрукта Адама и  Еву изгнали из рая? (Яблоко)

У какого овоща есть «глазки»? (Картофель)

Назовите «усатые» овощи? (Горох ,бобы)

  1. Ведущий. Итак, а сейчас мы проверим, полезен данный продукт или нет. Я называю продукты. Если продукт полезный вы хлопаете в ладоши, если не полезный  – топаете ногами.                              

Игра «Полезные и неполезные продукты»

•        апельсин                      

•        лимон

•        чипсы

•        свёкла

•        кока – кола

•        фанта

•        яблочный сок

•        торт

•        салат из овощей

•        рыба

•        жирное мясо

•        «Сникерс»

•        лук

•        шоколадные конфеты

  1. Ведущий.  Чтобы вырастить хороший урожай, нужно много трудиться. Вот  кая история произошла с одним садоводом.

Стихотворение Н. Кончаловской  «Про овощи».

Жил один садовод,

Он развёл огород

Приготовил старательно грядки.

Он принёс чемодан,

Полный разных семян,

Но смешались они в беспорядке.

Наступила весна,

И взошли семена –

Садовод любовался на всходы.

Утром их поливал,

На ночь их укрывал.

И берёг от прохладной погоды.

Но когда садовод

Нас позвал в огород,

Мы взглянули и все закричали:

Никогда и нигде,

Ни в земле, ни в воде,

Мы таких овощей не встречали!

Показал садовод

Нам такой огород,

Где на грядках засеяно густо,

Огорбузы росли,

Помидыни росли,

Редисвёкла, чеслук и репуста.

Ведущий. Ребята, давайте поможем садоводу собрать урожай. Если вы заметили, вокруг нас развешены названия овощей, только буквы перепутались. Начнём с огорбуза – какие же овощи здесь спрятались? (огурец и дыня). Найдите их. (Дети находят названия овощей) и т.д.

Загадки

1.        Все о ней боксеры знают,

        С ней удар свой развивают.

        Хоть она и неуклюжа,

        Но на фрукт похожа…(груша).

2.        Наш лиловый господин

           Среди овощей один.

           Он французский граф де Жан,

           А по–русски – ….(баклажан).

3.        Кто разлегся среди грядки,

                  Кто играть не любит в прятки?

                  Вот Емеля – простачок,

                  Белобокий….(кабачок).

Литература

1.Жирков И. 292 загадки. Сборник загадок для маленьких и больших. Грамотей, 2008.

2.Лившиц  И. А. Природы  мудрые  советы. Иркутск  МП «Пируз», 2005.  – 527 с.  ил.

3.Уроки здоровья. А.Макеева

4..Презентации выполненные учителем.

                                                                                                                            Приложение 1

                                                             Сценка «Спор овощей»        
          Овощи: Кто из нас из овощей, и вкуснее и нужнее? Кто при всех болезнях будет всех полезней?
Хозяйка: Выскочил горошек — ну и хвастунишка!
Горошек: ( весело) Я такой хорошенький, зелененький мальчишка! Если только захочу, всех горошком угощу!
Хозяйка: От обиды покраснев, свекла проворчала…
Свекла: ( важно ) Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала. Свеклу надо для борща и для винегрета. Кушай сам и угощай. Лучше свеклы нет!
Капуста: ( перебивая ) Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи. А какие вкусные пироги капустные!
Огурец: ( задорно ). Очень будете довольны, съев огурчик малосольный. А уж свежий огуречик всем понравится, конечно!
Редиска: ( скромно ). Я — румяная редиска, поклонюсь вам низко-низко. А хвалить себя зачем? Я и так известна всем!
Морковь: ( кокетливо ). Про меня рассказ недлинный: кто не знает витамины? Пей всегда морковный сок и грызи морковку — будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким.
Хозяйка: Тут надулся помидор и промолвил строго…
Помидор: Не болтай, морковка, вздор, помолчи немного. Самый вкусный и приятный, уж конечно, сок томатный.
Лук: (заманчиво) Я — приправа в каждом блюде и всегда полезен людям.
Картошка: (скромно) Я, картошка так нужна и большим и малым.
Баклажаны: (робко) Баклажанная икра так вкусна, полезна…
Хозяйка: Спор давно кончать пора! Спорить бесполезно! Чтоб здоровым, сильным быть, надо овощи любить все без исключения, в этом нет сомнения!

                                                                                                         Приложение 2

Стихотворение Н.Кончаловской «Про овощи»

Жил один садовод,
Он развёл огород,
Приготовил старательно грядки.
Он принёс чемодан,
Полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна,
И взошли семена –
Садовод любовался на всходы.
Утром их поливал,
На ночь их укрывал.
И берег от прохладной погоды.
Но когда садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
-Никогда и нигде,
Ни в земле, ни в воде
Мы таких овощей не встречали!
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках,
Засеянных густо,
Огурбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвекла, челук и рекуста.

Источник