Овощи и фрукты полезные продукты окружающий мир

Муниципальное   бюджетное образовательное   учреждение                         дополнительного  образования  детей

Центр внешкольной работы «Гармония» города Тихорецка

муниципального образования Тихорецкий район

Конспект урока по окружающему миру

«Овощи, фрукты – полезные продукты».

Педагог дополнительного образования:

Ефанова Светлана Викторовна

2015 год

Цель: Закрепить полученные ранее знания об овощах и фруктах (цвет, форма).

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-Уточнить и расширить представление об овощах и фруктах, их форме.

– Уточнить и активизировать словарь по теме. Закрепить понятия сад и огород;

– Пополнение активного словарного запаса;

-Учить отвечать на вопросы развёрнутым предложением.

Коррекционно-развивающие:

-Развитие зрительного внимания и восприятия, общей моторики, координации речи с движением.

– Развитие у детей мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение и сравнение) ;

Коррекционно-воспитательные:

-Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.

Ход занятия:

Придумано кем-то, просто и мудро, 
При встрече здороваться: «Доброе утро!» 
Доброе утро солнцу и птицам! 
Доброе утро улыбчивым лицам! 
И каждый становиться добрым, доверчивым, 
И доброе утро длится до вечера. 
– Я всем желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока. 

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
– Ребята, что-то наш друг Мишка сегодня загрустил?! Почему ты грустишь?

Мишка:

Я немного толстоват,

Я немного косолап,

Вы поверьте мне, ребята,

В этом я не виноват!

Помогите мне, ребята!

Может средство есть такое,

Чтобы сильным, ловким стать,

От других не отставать?

– Давайте поможем Мишке, расскажем, что надо делать. А поможет нам волшебный цветок здоровья. Лепесточки этого цветка советуют нам, что надо делать, чтобы быть здоровым.

– Выбирай, Мишка любой лепесток. Что изображено на нем? («ребенок умывается, чистит зубы»)

Значит первый совет – чтобы быть здоровым, нужно умываться и чистить зубы.

(Загорать и купаться; есть овощи и фрукты; заниматься спортом; трудиться)

В общем, Мишка –

Надо утром не валяться,

Физкультурой заниматься,

Бегать, прыгать и скакать,

Организм свой закалять!

– Давайте, ребята, научим Мишку делать гимнастику.

Физкультминутка:

Мишка лапки подними

Мишка лапки опусти

Мишка, Мишка покружись

А потом земли коснись

И животик свой потри

Раз, два, три – раз, два, три!

– А еще Мишка, не думай, что только мед очень полезный. Нужно есть фрукты и овощи.

-Скажите, а что такое овощи- откуда они к нам пришли ?

(овощи-это плоды растений, его съедобная часть)

Человек сажает рассаду или семена овощей в землю- ухаживает, рыхлит землю, поливает и осенью собирает урожай овощей.

Как овощи растут? Только на поверхности земли? Под землёй (корнеплоды)

-А что такое фрукты, откуда они к нам пришли?

– Фрукты – сладкий, сочный плод, растущий на деревьях и кустах.

-Что общего у овощей и фруктов?

 – Это плоды, они очень полезные.

 -Что полезного есть в овощах и фруктах (витамины)

А теперь посмотрим,  какие еще задания приготовил для нас цветок здоровья.

Игра «Волшебная корзинка» 

– открываем лепесток – читаю задание.

– Сейчас я предлагаю вам поиграть в в. /к. – вы достаёте предмет, рассказываете что это; какой формы, какого цвета, где растёт.

складываете в корзинку к фруктам или овощам.

 Игра «Весёлый мячик» – (третий лепесток)

-Назовите ласково: огурец-огурчик

помидор-помидорчик,

тыква-тыковка,

морковь – морковочка,

чеснок-чесночок,

лук-лучок,

картошка – картошенька,

баклажан- баклажанчик,

яблоко-яблочко,

лимон-лимончик,

апельсин-апельсинчик,

мандарин-мандаринчик,

вишня-вишенка

Молодцы.

-Ребята, а в каком виде мы можем кушать фрукты и овощи?

(в сыром, варёном)

-Что из овощей можно сделать? Варить суп, жарить овощи, тушить овощи…

а из фруктов что можем делать? Компоты, варенья, соки, салаты… джемы и т. д.

Открываю следующий лепесток лепесток.

-Ооо,  да тут загадки! Сейчас проверим кто самый внимательный!

Как на нашей грядке

Выросли загадки

Крепкие, зеленые

Хороши соленые.

(Огурцы)

Неказиста, шишковата,

А придет за стол она,
Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!»

(Картошка)

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я …

(Капуста)

Щечки розовы, нос белый.

В темноте сижу день целый,

А рубашка зелена –

Вся на солнышке она.

(Редиска)

Круглое, румяное

С дерева достану я.

На тарелку положу

«Кушая, мамочка!» – скажу.

(Яблоко)

На сучках висят шары

Посинели от жары.

(Сливы)

На лампочку похожа,

Но на ветвях висит,

Душиста, желтокожа

И хороша на вид.

(Груша)

Игра «Пятый лишний» 

–посмотрите на доску. Назовите картинки.

Я повесила изображения в определённом порядке. Запомните, закройте глаза. Я меняю местами изображения овощей и фруктов. (игра проводится несколько раз) .

Работа в тетради.

«Раскрасьте овощи и фрукты»

Итог занятия

Ну а теперь скажем цветку большое спасибо, что он пришел к нам в гости. Вспомним о чём мы говорили – что такое фрукты и овощи, откуда они к нам пришли? Чем мы сегодня занимались?

Источник

Конспект НОД

«Овощи и фрукты полезные продукты»

Программное содержание:

Образовательные:  Дать детям знания  о витаминах полезных для здоровья, содержащихся в овощах и фруктах. Дать представления о пользе природных витаминов.   Расширять и закреплять представления детей об овощах и фруктах, месте их произрастания.  Учить создавать красивые узоры из осенних листьев, овощей, фруктов. Познакомить детей  с  художественной техникой «коллажирование».  Закрепить знания о сезонных изменениях в природе.  Закреплять знания о цвете, форме, размере.

Развивающие:   Развивать связную  речь. Развивать познавательные и творческие способности  детей в процессе изучения витаминов в составе овощей и фруктов.  Активизировать чувственное восприятие художественного слова, способствовать образному восприятию стихотворений, загадок воспитывать интерес к художественному слову.  Развивать чувство цвета, формы, гармонии, художественный вкус.

Воспитательные:  Воспитывать умение работать в коллективе, выслушивая до конца их ответы; воспитывать доброжелательные взаимоотношения. Формировать установку на здоровое питание.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество», «Здоровье», «Социализация», «Музыка»

Предшествующая работа:

Чтение стихов и рассказов о фруктах, овощах;   загадывание загадок   д/и:”Чудесный мешочек:, “Чего не стало? “, “Овощи и фрукты – полезные продукты”

Сюжетно-ролевые игры: “В магазин за овощами и фруктами”, “Повар готовит обед”                                                                                                                        рассматривание иллюстраций об осени

Читайте также:  Неуплата налога на добычу полезных ископаемых

Материал и оборудование:

Плакаты с изображением фруктов, овощей, муляжи овощей и фруктов.         Атласная лента 5м, шапки-маски овощей (по количеству детей, игрушечные мишка, зайчик, стол, игрушка “Витаминка  С”,  заготовки – кокошники  из картона (для коллективной аппликации, готовые формы листьев, овощей и фруктов, снежинка, цветы)

Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. Молодцы!  Посмотрите, как много гостей пришли к нам. Давайте с ними поздороваемся.

Звучит отрывок песни “Чтоб ребенок был здоров”.

Появляется из-за ширмы   Врач: Здравствуйте ребята!

Доктор:  Если кто-то простудился,  Голова болит, живот

Значит, надо подлечиться,  Значит, в путь – на огород!

С грядки мы возьмём морковку, За лимоном  сходим в сад,

Быстро вылечим простуду, Снова будешь жизни рад!

Быть здоровыми хотите? Фрукты овощи любите,

Все без исключения – В этом нет сомнения!

Воспитатель:  Дорогой доктор , а почему надо есть овощи и фрукты?

Доктор:   Потому что в них содержатся такие волшебные вещества, которые помогают всем стать здоровыми, румяными и бодрыми.  А как называются эти волшебные вещества, вы  узнаете позже.  (слайд   №1)

Доктор: Ребята сейчас приходил почтальон и принес письмо от  Волшебницы Природы. (В нем говорится о том, что зверята приглашают ребят посмотреть, как они готовятся к “Празднику Урожая”, какие подарки принесла Волшебница-Природа.)  (слайд   №2)

Воспитатель:  В ходе нашего путешествия мы должны будем ответить на множество интересных вопросов, узнать много нового. И для этого мы будем внимательными, активными, слушать воспитателя и своих друзей.

Ребята, вы согласны отправиться в гости? Тогда давайте скорее собираться! На чем мы можем отправиться в путешествие (на машине, на автобусе, на поезде).

Нас так много, и ехать далеко – я предлагаю отправиться на поезде. Вы согласны (Да) Ну, тогда поехали (дети держатся одной рукой за длинную ленту и идут друг за другом. (Звучит тихая  музыка)

Наш поезд веселый,   Колеса стучат,

А в поезде нашем     Ребята сидят.

Чух, чух. чух!

(Подъезжаем к площадке)

Воспитатель:  “Стоп! Ребята, я забыла куда дальше ехать! Смотрите, зайчик!  может он нам подскажет? “

– Здравствуй зайчик. (слушаю) Ребята зайчик говорит, что  наше путешествие будет

проходить по станциям  города  «Неболейка»:

1 станция- «Овощная», 2 станция – «Фруктовая», 3 станция – «Витаминная».

Сейчас мы отправляемся на первую станцию, а называется она «Овощная» .

– О чем мы с вами будем говорить на этой станции?     Правильно, об овощах. (слайд №   )

– Внимательно посмотрите на доску, давайте  назовем, что изображено на картинках (помидор, огурец, лук, чеснок, редис, репа, капуста, горох).

– А как их можно назвать одним словом? (овощи).

А теперь скажите, где они растут? (в огороде, на грядках). (слайд №   )

– Ребята! А какой овощ самый главный, самый нужный мы сейчас узнаем. Чтобы ответить на этот вопрос превратимся в овощи и поиграем  (Инсценировка  «Спор овощей».)  (Дети надевают шапки-маски овощей)

Воспитатель:       Урожай у вас хорош, уродился густо:   И морковка, и картошка, белая капуста,   Огурцы зеленые,  красный помидор.  Затевают длинный и серьезный спор.

Огурец: Кто из нас, из овощей,   И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях   Будет всех полезней?

Воспитатель:  Выскочил горошек,     Ну и хвастунишка!

Горох: Я такой хорошенький

Зелёненький мальчишка,

Если только захочу   Всех горошком угощу.

Свёкла: Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала

Свёклу надо для борща  И для винегрета.

Кушай сам и угощай –Лучше свёклы нету!

Капуста:

Белая и хрусткая   Зовут меня капустою.

Вкусная, полезная – Прогоню болезни я!

Ты уж, свёкла помолчи!    Из капусты варят щи

А какие вкусные пироги капустные!

Морковь:

Я – морковка, рыжий хвостик     Приходите чаще в гости,

Чтоб глаза твои блестели    Ешь морковку, сок мой пей –

Будешь только здоровей!

Воспитатель:  У окна поставьте ящик,    Поливайте только чаще.

И тогда, как верный друг,

К вам придет зеленый лук!

Лук:

Я – лук, я – Чиполлино,   Веселый, озорной.

Простуды и ангины    Не справятся со мной.

Я приправа в каждом блюде.   И всегда полезен людям.

Картошка:

Я, картошка, так скромна-

Слова не сказала…

Но картошка так нужна  

И большим и малым.

Воспитатель:  Все послушайте меня!

Хватит спорить вам, друзья! Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить, Все без исключенья,

В этом нет сомненья! В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь: Кто из вас вкуснее,

Кто из вас нужнее!

Воспитатель:    Так, как вы думаете все ли овощи полезны? (действительно, все  овощи полезны. В них содержатся витамины, которые необходимы для роста и развития.  (слайд №   )

Физминутка:

Мы пойдём в огород, (шагать на месте)

Много там всего растёт: (развести руки в стороны)

Огурцы сорвём мы с грядки, (срывать воображаемые огурцы)

Помидоры с кожей гладкой, (кистями рук обрисовать круглую, шарообразную форму)

Толстая репка (поставить руки на пояс)

Засела в землю крепко. (покачаться из стороны в сторону)

Дёргай, дёргай из земли (изображать как будто дёргаем из земли)

Всё собрали, посмотри. (развести руки в стороны)

Воспитатель:   Нам пора спешить на следующую станцию, её жители ждут нас!

Конечно, мы с вами садимся в поезд  и едем дальше. Нам еще рано домой, ведь нас впереди ждут новые встречи.  Станция «Фруктовая». (слайд №   ). Ой, ребята, посмотрите нас встречает мишка .

Мишка :-Здравствуйте, детишки! Я услышал, что вы говорите про фрукты и пришел к вам за помощью.

Моя мама медведица обещала к “Празднику Урожая” испечь большой  пирог из овощей  и сварить кисель из фруктов.

Читайте также:  Виардо чем полезна для мужской силы

Я пошел в сад и набрал полную корзину фруктов, а затем на огород и набрал корзину  овощей,  но когда шел домой, то очень торопился и споткнулся о корягу и все овощи и фрукты рассыпались и перепутались.   Помогите мне их разобрать”.

Воспитатель рассыпает овощи и фрукты  и по команде “Раз, два, три! ” дети разбирают муляжи по корзинкам.

Мишка благодарит ребятишек.

– Внимательно посмотрите на доску. Назовите, что изображено на карточках? (яблоко, груша, апельсин, мандарин, банан, лимон)

-Как их можно назвать одним словом? (фрукты)

-Давайте подумаем, как отличить фрукты от овощей?

(фрукты обычно растут в саду, на деревьях,  обычно они  кисло-сладкие). (слайд №   )

– А вспомним, где растут овощи? (в  огороде, на грядках  и они разные на вкус)           (слайд №   )

– А теперь отправляемся на станцию, где нас ждут полезные друзья, которые живут на «Витаминной» станции.

Игровой массаж «Дождик»

Дети встают друг за другом «паровозиком»

Дождик бегает по крыше-

(Похлопывают друг друга ладошками по спине)

Бом! Бом! Бом!

По веселой звонкой крыше-

(Постукивают пальчиками)

Бом! Бом! Бом!

-Дома, дома посидите-

(Постукивают кулачками)

Бом! Бом! Бом!

Никуда не выходите-

(Растирают ребрами ладоней)

Бом! Бом! Бом!

Почитайте, поиграйте-

(Кладут ладони на плечи ребенка, стоящего впереди и разминают)

Бом! Бом! Бом!

А уйду, тогда гуляйте

Бом! Бом! Бом!

(Поглаживают ладошками)

Воспитатель:  В овощах и фруктах много волшебных веществ, о которых говорил  нам доктор. Называются они витаминами. Витамины – это такие вещества, которые помогают детям, расти крепкими и здоровыми.  Поэтому человек должен получать витамины с пищей. Очень много витаминов содержится во фруктах и овощах, а так же в других продуктах питания, которыми питаются люди.  (слайд №   )

Как вы думаете,  если дети  получают этих витаминов мало, что может произойти? (То дети  начинают часто болеть, теряют аппетит и плохо растут.) Витамины, которые укрепляют зубы, зрение, защищают от болезней, помогают расти какими? (здоровыми, сильными, красивыми.)

Витамины, как и люди, живут большими и маленькими витаминными семейками, каждая из которых имеет своё название и обозначается только одной буквой: А; В; С; Е. (слайд №   )

В каждой витаминной семейке живут разные овощи и фрукты. Давайте посмотрим, кто живёт на станции «Витаминная». (слайд №   )

Доктор:  Витамин, витамин! Поскорей прибегай и с ребятами играй!

Показываю игрушку – витамин С.

ОН И НУЖНЫЙ, И ОТВАЖНЫЙ  И ДЛЯ КРОВИ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ.

ВЛИЯЕТ НА ИММУНИТЕТ.  ВЕДЬ БЕЗ НЕГО ЗДОРОВЬЯ НЕТ.

Воспитатель: Это витамин «С». Его ещё называют «витамином здоровья». Он защищает организм от микробов и вирусов, очищает кровь, помогает организму хорошо и слаженно работать. В его витаминной семейке живут: лимоны, яблоки, апельсины, киви, капуста, лук, зеленый лук, шиповник.

Доктор   показывает ребятам фрукты и овощи, содержащие витамин С. (слайд №   )

От простуды и ангины

Помогают апельсины

Ну а лучше есть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Презентация. ( О пользе овощей и фруктов)

Гимнастика для глаз

«Осень»

Осень по опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью поводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осинки, только дуб зеленый.
Утешает осень: не жалейте лета,
Посмотрите – осень в золото одета!

Круговые движения глазами :

налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево — вниз
Посмотреть влево – вправо.
Посмотреть вверх – вниз.
Зажмурить  глаза, потом поморгать 10 раз. (повторить 2 раза).

Воспитатель: 

Все знают, как полезна аскорбинка.  Все дети очень дружат с ней.

А в каких овощах и фруктах витамин С бывает,

Ребята наши дружно называют!

Дети говорят, в каких овощах и фруктах есть витамин С.

– Для чего нужен витамин С? (чтобы расти хорошо, хорошо видеть, иметь крепкие зубы, чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит и не огорчаться по пустякам, реже простужаться, быть бодрым)

– Для чего надо есть овощи и фрукты? (в них содержится витамины и полезные вещества) . Вот сколько много подарков приготовила нам Волшебница Природа Давайте и мы  Волшебнице-Природе сделаем подарок – осенний кокошник посмотрите у меня есть 4 кокошника по временам года, как вы думаете для осенней природы какой подойдет кокошник (ответы детей,  обосновываем) Здесь на подносе лежат предметы  посмотрите все ли здесь можно использовать для украшения осеннего кокошника. (рассматриваем, определяем) А теперь берем по одному предмету отделим от скотча бумагу и украсим листьями, овощами и фруктами  кокошник, распределяем красиво – листья по краям, а в середине овощи и фрукты. (совместная работа детей). Посмотрите какой красивый подарок получился для Волшебницы- Природы она теперь будет его надевать осенью и радовать нас красотой.

– Наше путешествие по городу «Неболейка» подошло к концу.

Доктор:   Вижу, все вы молодцы! Парни просто удальцы! Девочки – красавицы!  С любой болезнью справитесь. -Я желаю вам быть всегда здоровыми и вырасти сильными, высокими, смелыми и ловкими. Жители города «Неболейка»  угощают вас яблокам.  БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

А мне идти уже пора,   До свиданья, детвора!

Воспитатель: А мы с вами пойдем в группу и будем, есть яблоки.

Осень. Вы любите, когда я прихожу?Я красоту повсюду навожу,И на земле ковер лежит златой.Лишь только осенью увидите такой.

Источник

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа № 613 Московского района Санкт-Петербурга

Московский пр., дом. 203                                                                                                      Тел.: 417 32 10

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

по предметам «Развитие речи» и «Окружающий мир»

3Б класс (II вариант обучения)

Тема урока: «Овощи и фрукты – самые полезные продукты»

Составлена учителем: Батовой Ольгой Владимировной    

1  квалификационной категории

Учебный год: 2017-2018

Санкт – Петербург

Цель: Закрепление обобщающих понятий «овощи» и «фрукты», определение их значимости для здоровья человека.

Читайте также:  Какое масло полезнее льняное или рыжиковое

Задачи:

  1. Образовательные:
  • продолжить работу по активизированию и расширению словаря учащихся по теме: «Овощи и фрукты»;
  • повторить обобщающие понятия «овощи» и «фрукты»;
  • закрепить представления о том, где растут овощи и фрукты;
  • закрепить представления о различных способах приготовления овощей и фруктов;
  • показать пользу и значимость овощей и фруктов для здоровья.
  1. Коррекционно-развивающие:
  • продолжать закреплять умения использования средств альтернативной коммуникации (жесты, пиктограммы, картинки);
  • развивать слухо-зрительное восприятие;
  • развивать словесно-логическое мышление;
  • развивать общую и мелкую моторику;
  • развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение).
  1. Воспитательные:
  • продолжать воспитывать умение работать в коллективе, координируя действия с действиями партнера;
  • продолжать развивать доброжелательность, самостоятельность, ответственность;
  • вызывать у учеников эмоциональный отклик на процесс и результат их деятельности.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование: доска, муляжи и картинки овощей и фруктов, раздаточный материал для выполнения заданий (штриховка, аппликация), конверты с разрезанными картинками овощей и фруктов,  цветные карандаши, клей, ТСО (ноутбук, экран), пиктограммы, муляжи деревьев по типу фланелеграфа, муляжи грядок, презентация.

Предварительная работа: беседы о временах года, объяснение слов (сад, огород, грядка, витамины, салат, компот), раскрашивание овощей и фруктов, выполнение аппликаций и поделок из пластилина, уточнение пространственных отношений, эмоциональный настрой учащихся, заучивание стихотворений-физкультминуток наизусть.

Ход урока

I Организационный момент

  • Прозвенел звонок, начинается урок. У нас на уроке гости (здороваемся);
  • Какое сейчас время года?
  • Какой месяц?
  • Какое число?
  • Какое время суток?
  • Какой день недели?
  • Какая сейчас погода?
  • Кто присутствует на уроке?
  • А кто отсутствует?

Дети выбирают нужную карточку, пиктограмму и прикрепляют на фланелеграф.

II Основная часть

  1. Вводная часть
  • Ребята, посмотрите на картинки! Как называются эти плоды? Догадайтесь, о чем пойдет речь на уроке.
  •  … (ответ детей).
  • Правильно, мы будем говорить об овощах и фруктах:
  • будем их называть, показывать,
  • учиться различать их,
  • узнаем, где они растут,
  • почему они очень полезны,
  • что можно из них приготовить.
  1. Актуализация знаний
  • Отгадывание загадок.

Слайд «Овощи»

  • Что это такое? Где растут овощи?
  • Овощи растут на грядках.

Слайд «Грядки»

  • Загадки с грядки: учитель читает загадки, дети отгадывают, потом на экране появляется изображение-отгадка.
  • за ботву, как за веревку, можно вытянуть… (морковку);
  • очень горький, но полезный, защищает от болезней и микробам он не друг. Ну, конечно, это … (лук);
  • без меня на грядке пусто, а зовут меня … (капуста);
  • я – веселый молодец, я – зеленый … (огурец).
  • Задание: собрать овощи (мозаика). Каждый ученик получает конверт с деталями и собирает свой овощ.
  • Задание: назвать, показать овощ (на доске вывешиваются картинки).
  • Как называются эти плоды одним словом?
  • Дети выбирают табличку «овощи», проговаривают, прикрепляют на доску.
  • Физминутка с имитационными движениями:

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трем, трем.

Мы капусту солим, солим.

А потом все жмем, жмем.

  1. Обобщение и систематизация знаний
  • Упражнение на классификацию предметов «4-й лишний».
  • Назовите, что здесь лишнее?
  • Детям предлагается набор картинок:
  • лук, огурец, груша, капуста;
  • кабачок, лук, апельсин, морковь;
  • свекла, морковь, капуста, яблоко.
  • Почему груша, апельсин и яблоко были лишними?
  • … (дети отвечают)
  • Правильно, это фрукты.
  • Задание: читаем стихотворение. Слушайте и показывайте картинку.

Яблоко румяное

С дерева достану я.

На тарелку положу:

«Кушай, мамочка, скажу».

  • Продолжаем разговор о фруктах.

Слайд «Фрукты»

  • Где растут фрукты?
  • Фрукты растут на деревьях.

Слайд «Фруктовый сад»

  • Отгадайте, что за фрукт! Учитель читает загадки, дети отгадывают, потом на экране появляется изображение-отгадка.
  • кто-то там в углу садовом в скромном платьице лиловом прячется в листве пугливо. Догадались это … (слива);
  • сверху – шкурка золотая, в центре – косточка большая. Что за фрукт: вот вам вопрос! Это сладкий… (абрикос);
  • на высокой ветке зреет, словно лампочка желтеет и блестит как после душа. Ну, конечно, это … (груша);
  • с виду он как рыжий мяч, только вот не мчится вскачь. В нем полезный витамин. Это сочный … (апельсин).
  • Задание: назвать, показать фрукт (на доске вывешиваются картинки).
  • Как называются эти плоды одним словом?
  • Дети выбирают табличку «фрукты», проговаривают, прикрепляют на доску.
  • Физминутка с имитационными движениями:

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

  • Практическая работа. Дети получают листы с изображением контуров овощей и фруктов.
  • Задание: овощи обвести по контуру, фрукты – заштриховать.
  • Учитель обращает внимание детей к стенду: «Сиди правильно», контролирует выполнение работы и оказывает индивидуальную помощь при необходимости.
  1. Применение знаний и умений в новой ситуации
  • На доске муляжи двух деревьев по типу фланелеграфа и макет грядок.
  • Учитель выкладывает на столе плоскостные изображения фруктов (яблоки и груши) и овощей (капуста, морковь, свекла и лук).
  • Задание: разместить овощи и фрукты на грядках и деревьях. Дети встают и выполняют задание.
  • Ребята, скажите, а для чего человек выращивает овощи и фрукты?
  • Чтобы употреблять их в пищу.
  • Правильно! Мы едим разные продукты, готовим разные блюда, но еда должна быть полезной. Почему овощи и фрукты полезны?
  • В них много витаминов.
  • Для чего нужны витамины?
  • Витамины нам нужны для роста, здоровья.
  1. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
  • Дидактическая игра: «Готовим обед».
  • На столе стоит корзинка с муляжами овощей и фруктов, кастрюля с надписью «Компот», миска с надписью «Салат».
  • Ребята, мы купили овощи и фрукты. Что можно приготовить из овощей?
  • Салат.
  • А из фруктов?
  • Компот.
  • Задание: разложить овощи и фрукты в миску и кастрюлю соответственно.
  • Учитель контролирует выполнение задания, при необходимости корректирует.
  • Задание: чтение стихотворения по пиктограммам на фланелеграфе.

Ешьте овощи и фрукты.

Это лучшие продукты.

Вас спасут от всех болезней.

Нет вкусней их и полезней.

Подружитесь с овощами,

И салатом, и супами.

Витаминов много в них,

Значит польза есть от них.

  1. Рефлексия (подведение итогов)
  • Вам понравился урок?
  • Что вам понравилось?
  • Чем мы занимались на уроке?
  • Мы говорили об овощах и фруктах. Узнали, где они растут. Выяснили, что они очень полезны, в них много витаминов, и из них можно готовить вкусные блюда.

Оценивание учащихся:

  • сегодня хорошо работали Ф.И.;
  • правильно выполняли задания;
  • внимательно слушали учителя;
  • хорошо отгадывали загадки.

Урок окончен. Спасибо за работу.

Источник