Открытый урок по окружающему миру 3 класс полезные ископаемые

Открытый урок по окружающему миру 3 класс полезные ископаемые thumbnail

Тема: Полезные ископаемые (песок, глина, гранит, известняк)

Цель урока: раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и исследовать их свойства

Планируемые результаты:

Предметные: проводить наблюдения и простейшие опыты для определения свойств веществ, отличать полезные ископаемые от других горных пород, различать полезные ископаемые по внешнему виду, по составу и способам применения в хозяйстве

Личностные: чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе

Метапредметные: планировать свою деятельность и действовать в соответствии с планом, наблюдать, сравнивать, делать выводы, осуществлять анализ (описание) объектов природы с выделением существенных и несущественных признаков

Форма урока: урок-исследование

Термины и понятия: полезные ископаемые, геолог, месторождение, карьер, шахта

Оборудование: образцы полезных ископаемых (песок, глина, гранит, известняк) и их условные знаки, информация о полезных ископаемых, сундучок, карточки «да, можно», «нет, нельзя», презентация, оборудование для опытов, чашки Петри, учебники, тетради, инструктивные карточки, музыка для работы в группе, тесты, цветные карандаши, карты Московской области, листочки для синквейна

Ход урока:

1. Организационный момент

– Что у меня в руках? (Сундучок.)

– Что обычно хранят в сундучках? (Украшения, богатства.)

– Да, это богатства. А какие именно, узнаете, если отгадаете загадки?

1) Он очень нужен детворе,

Он на дорожке во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

Он и в стекле расплавлен даже. (Песок.)

2) Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу. (Глина.)

3) Он очень прочен и упруг,

Строителям надёжный друг.

Дома, ступеньки, постаменты

Красивы станут и заметны. (Гранит.)

4) Покрывают им дороги,

Улицы в селении,

А ещё он есть в цементе.

Сам он удобрение. (Известняк.)

– Да, это песок, глина, гранит, известняк.

– Люди какой профессии занимаются изучением и поиском залежей в природе, н-р песка, глины, гранита, известняка? (Геологи.)

– Как вы думаете, интересно работать геологами?

– Сегодня мы с вами будем геологами. Мы с вами коллеги. И будем заниматься изучением полезных ископаемых.

2. Постановка проблемы урока

– Ребята, а можно ли вообще обойтись без этих полезных ископаемых? Как вы думаете, коллеги?

– Покажите карточки – «да, можно» или «нет, нельзя». Это будет главный вопрос нашего урока. В конце урока мы вернёмся к нему.

3. Знакомство с новым материалом

– В мире существует много полезных ископаемых. Какие другие полезные ископаемые вы знаете? (Ответы детей.)

– А почему они называются полезными?

– Попробуем сформулировать понятие полезные ископаемые.

Итак, что такое полезные ископаемые, сформулируйте. (Нефть уголь, торф, песок и другие необходимые для людей вещества, которые добывают из недр земли или с её поверхности, называют полезными ископаемыми.)

– Сравните наше определение с определением других ученых в учебнике на с. 60.

– Запишите определение в тетрадь на с. 24.

4. Работа в группах

– Но мы с вами сегодня познакомимся только с некоторыми полезными ископаемыми, а именно с песком, глиной, гранитом, известняком, и поучимся самостоятельно определять их свойства. Работа будет проходить в 8-ми группах. У каждой группы есть свой командир. На столах 1, 2, 3, 4 – образцы полезных ископаемых, а также картинка – условное обозначение того полезного ископаемого, которое вы будете изучать. Ребята за этими столами проводит работу по изучению полезных ископаемых с помощью инструктивной карточки.

Название полезного ископаемого _________________________________

Твёрдое или жидкое ____________________________________________

Цвет _________________________________________________________

Плотное или рыхлое (или пластичное) ____________________________

Прозрачное или непрозрачное ___________________________________

Горючее или негорючее (из личного опыта) ________________________

Применение (в строительстве, топливо, для получения металлов) __________________________________________________________

– За столами 5, 7, 8 сидят группы информаторов. Они изучают дополнительную информацию о полезных ископаемых, подчеркивают важное, затем нам сообщают.

5. Выступление каждой группы

  • Давайте проверим, как вы выполнили работу.

Песок

Рыхлая горная порода, состоящая из отдельных песчинок, не соединённых между собой. Он бывает разного цвета: белый, жёлтый, красный и даже серый. Песок используют для производства стекла. Для этого песок смешивают с другими веществами (известью, содой) и ставят в специальные печи. От сильного жара смесь плавится, и получается жидкое стекло. Его заливают в формы, где оно остывает и становится твёрдым.

Глина

В смеси с водой глина образует тестообразную массу, пригодную для дальнейшей обработки. Из белой глины делают прекрасную тонкую фарфоровую посуду. Из глины с добавлением песка изготовляют кирпичи. Для прочности их обжигают в печи.

Глина используется в медицине, например, глина входит в состав некоторых лечебных мазей.

Гранит

Гранит – очень плотная горная порода, образованная тремя минералами – полевым шпатом, кварцем, слюдой. Встречается гранит различного цвета (красный, розовый, серый и других цветов). Состоит из разных по форме и величине кусочков (зёрен), которые крепко соединены между собой. Обычно он залегает глубоко под землёй, но иногда выходит на поверхность, образуя горы. Из него сооружают набережные, опоры мостов, памятники. Также его используют для облицовки зданий, станций метро.

Известняк

Плотная горная порода. Состоит преимущественно из раковин морских животных и их обломков ракушечника. Известняки бывают чаще всего белого цвета, встречаются серые и жёлтые. Эту горную породу легко отличить от других. Если налить на неё немного кислоты (например, уксусной), то послышится шипение, и на поверхности камня появятся пузырьки углекислого газа. Известняки залегают в Земле большими слоями. Часто их можно увидеть на обрывистых берегах рек. Иногда они образуют горы. Известняки бывают разных видов, например обыкновенный известняк, мрамор, мел. Много лет назад здания в Москве строили из белого известняка. Смешивая глину с известняком, получают вещество цемент.

– Как назвать все эти образцы, которые у вас находятся на столах? (Полезные ископаемые.)

– Молодцы! Но мы должны быть не только умными, но и физически закалёнными. Сделаем перерыв в нашей в нашей работе и проведём физкультминутку.

6. Физкультминутка

Путь его тяжёл и долог

Ищет залежи геолог.

С молоточком по горам
Он проходит тут и там
И уверен: «Я найду
Здесь железную руду!»

Потрудились – отдохнём:

Встанем глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Наклонились, прямо встали,

Руки вниз и вверх подняли,

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

  1. Продолжение изучения темы

  • Отдохнули?

  • Продолжим работу.

  • У каждого есть своё место, откуда он берёт своё начало.У каждого из нас есть своё место рождения.

  • Как называются места, где производится добыча полезных ископаемых? (Месторождениями.)

– Каким способом добываются полезные ископаемые?

– Полезные ископаемые добывают по-разному: одни – в карьерах (открытых котлованных), другие – в шахтах, а для того, чтобы добыть нефть или газ, строят буровые установки и глубокие скважины.

Презентация

  1. Закрепление изученного материала

  • А какие полезные ископаемые добывают в Московской области? (Работа по картам.)

  1. Известняк

Известняк раньше добывали в поймах рек Пахра, Москва и широко применяли в строительстве – стены древнего Кремля, а также множество монастырей и церквей были сделаны из этого материала.

  1. Песок

Разработка песка в песчаных карьерах ведется на территории практически всей области (г. Дзержинский; г. Котельники – кирпичный завод). Цветовая палитра песка в Подмосковье очень разнообразна – от белого, до черных песков юрского периода. Темпы добычи песка в области не снижаются по сей день, спрос на песок всегда актуален – ведется многочисленное строительство и промышленных объектов, и частных домов, и поселков, и высотных домов.

  1. Глина

Применение глины тоже достаточно широко. И в Московской области есть несколько видов глины – основные из них – кирпичная и гончарная. Самое известное месторождение глины в Подмосковье – это Гжель. В этом городе с давних времен развит народный промысел – изготовление посуды и роспись в определённом стиле.

  1. Другие ископаемые

В небольшом количестве в Московской области также встречаются поделочные камни. Близ города Воскресенка – небольшие залежи фосфатов.

Кластер

  • А теперь всё обобщим и заполним таблицу «Полезные ископаемые».

Полезные ископаемые

Полезное ископаемое

Изображение

Условное обозначение

Песок

hello_html_607875f2.jpg

Глина

hello_html_3cd0cb4.jpg

Гранит

hello_html_m7a467626.jpg

Известняк

hello_html_m725b9d60.jpg

Тест

– Вспоминая наш урок, ответьте на вопросы теста.

1. Месторождение – это …

А) карьеры

В) горные породы

С) места залегания полезных ископаемых

2. Люди какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых в природе?

А) врачи

В) геологи

С) строители

3. Какие из полезных ископаемых используются в строительстве?

А) песок, глина

В) гранит, торф

С) каменный уголь, поваренная соль

4. Какие из полезных ископаемых служат топливом?

А) оловянная и медные руды

В) каменный уголь, природный газ

С) графит, сера

5. Основные свойства гранита:

А) в виде крупинок, сыпучий

В) белого, серого или жёлтого цвета; если капнуть каплю кислоты – шипит (выделяется углекислый газ)

С) зернистый, твёрдый и прочный.

6. Какое полезное ископаемое используется для изготовления стекла?

А) песок

В) глина

С) известняк

7. Мел – это разновидность:

А) гранита

В) известняка

С) ракушечника

8.Почему нужно бережно использовать полезные ископаемые?

А) они опасны для здоровья

В) запасы их не безграничны, их пополнить нельзя

С) они красивы

  • Проверьте, правильно ли вы выполнили это задание.

(Самопроверка по мультимедийному проектору).

– Поставьте себе оценку: если все восемь правильных ответов – поставьте «8»,

  • А теперь закрасьте звёздочку соответствующим цветом.

7

6

5

4

3

  • Поднимите карточки, посмотрим, как вы справились с этим заданием.

  • Молодцы!

9. Итог урока

  • Сегодня мы с вами попробовали быть геологами, которые изучают полезные ископаемые в лаборатории.

  • Что мы называем полезными ископаемыми?

  • Где их применяют?

– Для чего добывают полезные ископаемые? (Потому что полезные ископаемые нам необходимы всегда и везде.)

  • Вернёмся к проблеме нашего урока. Так можно ли обойтись без полезных ископаемых, которые мы сегодня изучали? (Ответы детей.)

  • Как вы думаете, почему нужно бережно использовать полезные ископаемые?

На Земле очень много полезных ископаемых. В природе нет ничего бесполезного. Сегодня мы с вами поговорили о самых важных полезных ископаемых. Геологи и сейчас продолжают открывать новые месторождения полезных ископаемых. К сожалению, полезные ископаемые – это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет! Вот почему необходимо очень экономно использовать подземные богатства. И когда вы вырастите, вам предстоит решать проблемы, связанные с охраной природы и в частности полезных ископаемых.

10. Синквейн

– Геологи не только занимаются поиском и изучением полезных ископаемых, они еще и большие романтики. Прошу вас сочинить нерифмованное пятистишье – синквейн – со словом «ископаемые».

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему синквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определённый смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

11. Домашнее задание

– Прочитайте в учебнике на с. 61, 62, подготовьте сообщение об одном из полезных ископаемых; выясните, какие полезные ископаемые добывают в Люберецком районе.

– Спасибо за урок!

Источник

Цели урока: ознакомить детей со свойствами
полезных ископаемых, профессиями людей,
добывающих полезные ископаемые; развивать
логическое мышление, речь; воспитывать бережное
отношение к природе; учить экономно использовать
богатства нашей планеты.

Задачи:

  • Дать представление учащимся о полезных
    ископаемых, расширить представления об
    использовании их, формировать умения определять
    полезные ископаемые по их основным признакам.
  • Формировать готовность слушать собеседника и
    вести диалог; готовность признавать возможность
    существования разных точек зрения и права
    каждого иметь свою; излагать своё мнение и
    аргументировать свою точку зрения и оценку
    событий;
  • Развивать способности активно использовать
    речевые средства и средства информационных и
    коммуникационных технологий (ИКТ) для решения
    коммуникативных и познавательных задач,
    развитие операций мышления для решения
    проблемных ситуаций.
  • Воспитывать бережное отношение к природе,
    уважение к труду людей, занятых в добыче полезных
    ископаемых.

Формы организации учебно-познавательной
деятельности
:

  • фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Оборудование:

  • учебник Плешкова “Окружающий мир” 3 класс 1
    часть;
  • коллекция полезных ископаемых:(5 контейнеров с
    полезными ископаемыми :гранита, известняка,
    каменного угля, торфа, железной руды, нефть) ; план
    описания полезного ископаемого;
  • атлас- определительпо окружающему миру
    Плешакова А.А.
  • рабочая тетрадь по окружающему миру для 3 класса
    Плешакова А.А.
  • презентация в программе PowerPoint. Приложение
    1.

Планируемые результаты: учащиеся
систематизируют и углубляют знания о полезных
ископаемых, учатся бережному отношению к
богатствам природы.

Ход урока

1. Организационный момент: (дети сидят в
группах: 5 групп по 6 человек)

– Посмотрите друг на друга, пожелайте товарищу
хорошего рабочего настроения на весь урок.
Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю
интересного урока.

Правила работы в группе.

Вспомним правила работы в группах:

В группе работая вежливы будьте.

Другу
помочь вы не позабудьте.

Не перебивайте друг друга.

Будьте открытыми для взаимодействия.

Уважайте мнение всех участников группы.

Заранее подготовленный ученик читает наизусть
стихотворение:

3 клада у природы есть-
Вода, земля и воздух-
3 её основы.
Какая бы ни грянула беда-
ЦелЫ они-
Всё возродится снова.

2. Проверка домашнего задания.

– О каких же 3 кладах говорится в этом
стихотворении?( воде, земле и воздухе)

  • Расскажите, как человек использует воздух в
    экономике?
  • Если вдруг исчезнет вода, что произойдёт?
  • А что было бы невозможно без земли?
  • Что является основой экономики? (природные
    богатства и труд людей)

Есть ещё такое выражение, как подземные
богатства
. Как вы это понимаете? Как можно
по-другому назвать подземные богатства? (Полезные
ископаемые)
. Я поставила между ними знак =.
Почему?

3. Новая тема.

Сегодня мы поближе познакомимся с некоторыми
полезными ископаемыми. У вас на столах в лоточке
лежат полезные ископаемые. Вы должны будете по
атласу определителю узнать название этих пород.
Положить возле каждого карточку с его названием.
(известняк, торф, железная руда, глина, гранит,
каменный уголь)

Давайте проверим, как вы с этим справились.(Учитель
показывает полезное ископаемое, а представители
от каждой группы называют его).

Определите по плану, данному на листочке,
свойства той породы, которая записана в вашей
карточке.

План разбора полезного ископаемого по
группам:

1 (группа)
Гранит.

2.Цвет.

3.Свойства:

•твёрдый-жидкий

•прочный-хрупкий

•прозрачный-непрозрачный

•плотный-рыхлый

•из чего состоит  (по
атласу-определителю с.11)

•где применяется  (используется): в
строительстве, служит топливом; из него получают
металл

2 (группа)
Известняк.

2.Цвет.

3.Свойства:

•твёрдый-жидкий

•прочный-хрупкий;

•прозрачный-непрозрачный

•плотный-рыхлый

•из чего состоит  (по
атласу-определителю с.15)

•где применяется  (используется): в
строительстве, служит топливом; из него получают
металл (атлас-определитель с.15)

3 (группа)
Каменный уголь.

2.Цвет.

3.Свойства:

•твёрдый-жидкий

•прочный-хрупкий

•прозрачный-непрозрачный

•плотный-рыхлый

•из чего состоит  (по
атласу-определителю с.13- с 3 абзаца)

•где применяется  (используется): в
строительстве? служит топливом? Или из него
получают металл?

4 (группа)
Торф.

2.Цвет.

3.Свойства:

•твёрдый-жидкий

•прочный-хрупкий;

•прозрачный-непрозрачный

•плотный-рыхлый

•из чего состоит  (по
атласу-определителю с.13-первый абзац)

•где применяется  (используется): в
строительстве?, служит топливом?; из него
получают металл?

5 (группа)
Железная руда.

2.Цвет.

3.Свойства:

•твёрдая-жидкая

•прочная-хрупкая

•притягивает магнит?

•как ведёт себя магнитная стрелка рядом с
этим ископаемым?

•где применяется (используется): в
строительстве?, служит топливом?; Или из неё
получают металл?

Записать в тетрадь на с.28 в таблицу 2 по плану.
После этого один представитель от команды
расскажет об этом ископаемом.

4. Физкультминутка:

Чтобы колокол нам сделать,
Вместе с нами джин трудился.
Мы сначала глину мнем,
Любую форму ей даем.
Круг гончарный покрутили –
Колокольчик получили.
Мы немного потанцуем,
Колокольчик разрисуем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы садимся рисовать.

Показ презентации. Обратите внимание, где
используют эти полезные ископаемые.На с. 29 в
тетради запишите, где используют.

Сейчас мы посмотрим презентацию, как добывают
эти полезные ископаемые и где их используют. А вы
потом ответите, какие породы залегают у нас в
Московской области.

_ Назовите , какие полезные ископаемые
встречаются у нас в Подмосковье? Как нужно
обращаться с дарами природы?

5. Закрепление.

Самостоятельная работа. (Взаимопроверка
парами). Работа по тетради с.30. №4,№5

Работа у доски: Заполните таблицу – (один у
закрытой доски). Затем проверка.

Название ископаемогоПрименяют в строительствеДелают металлИспользуют как топливо
гранит   
известняк   
нефть   
природный газ   
глина   
песок   
торф   
железная руда   
каменный уголь   

6. Рефлексия.

О каком богатстве нашего государства мы
сегодня говорили на нашем уроке? (о полезных
ископаемых) Как нужно относится к подземным
богатствам? (бережно, они могут исчерпать себя)
Какое из подземных богатств мы не можем увидеть?
(Газ). Почему? (Он бесцветный и газообразный.)
Какие полезные ископаемые обладают горючестью?
Торф, газ, нефть, каменный уголь)

Используют в строительстве? (известняк, гранит,
глина, песок).

Поднимите руки, кто для себя открыл что-то
новое? Кому урок показался интересным? Что
особенно понравилось? Спасибо за активную
работу. На память о нём я дарю вам закладки с
полезными ископаемыми.

7. Дом.задание.

Дома вы прочитаете ещё раз этот материал и по
тетради выполните №6, 7.

Источник

                                                                                   МАОУ Селятинская сош № 2

Наро-Фоминский район Московская область

Учитель начальных классов

Афанасьева Наталья Георгиевна

Урок-исследование по окружающему миру в 3 классе.

Тема: Полезные ископаемые.

УМК «Школа России». Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс.

Цели: 

 1. Сформировать понятие «полезные ископаемые»; познакомить с  группами    полезных ископаемых и их представителями; со свойствами полезных ископаемых; их применением и способом добычи; месторождениями полезных ископаемых.

 2. Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

 3. Развивать мышление, наблюдательность, умение обобщать материал,   делать выводы, выделять главное, излагать мысли логически верно.

Оборудование: Образцы полезных ископаемых, оборудование для опытов, лупа или микроскоп, учебники, тетради, тесты, инструкция, листы с заданиями, карта Московской области.

Применяемые технологии: проблемное обучение, групповая  и игровая технологии.

     Ход урока:

1. Организационный момент.

– Сегодня мы проводим урок в научной лаборатории по изучению полезных ископаемых. Мы с вами – научные сотрудники. Я жду от вас интересных идей, активности, надеюсь на сотрудничество.

2. Постановка проблемы на  уроке:

– Изучая полезные ископаемые, мы должны будем ответить на проблемный вопрос.

Проблема:                              «Можно ли обойтись без полезных ископаемых?»

Предметы исследования:      полезные ископаемые.

Предположения:                    1) да, можно;           2) нет, нельзя.

3. Знакомство с новым материалом.

– Итак, коллеги, переходим к теме урока. На этом уроке вы узнаете, что мы называем полезными ископаемыми, какими они бывают, узнаете их основные свойства, месторождения полезных ископаемых и для чего их добывают, какие полезные ископаемые добывают в нашей местности.

    1) Фронтальная беседа:

    – А сейчас ответьте на вопрос: из чего строят дома, школы, заводы?

    – А из чего делают автомобили, самолёты?

    – Правильно. Для того, чтобы построить дом, нужно много песка, цемента, известняка; чтобы сделать машины, станки, необходимы чугун, сталь, медь, алюминий. Но вот построили автомобили, самолёты, только ведь сами они не поедут и не полетят. Что ещё нужно для них? (Ответы детей)

    – Да, им нужно горючее, которое получают из нефти. Топливо необходимо и для отопления жилых помещений и промышленных предприятий. Все эти вещества залегают на разной глубине в недрах земли и на её поверхности. Чтобы пользоваться этими богатствами, их необходимо добыть. Поэтому нефть, уголь, торф, песок и другие, необходимые для людей вещества, которые добывают из недр земли или с её поверхности, называют ископаемыми.

   – А почему они полезные? (Ответы детей)

   2) Работа по учебнику и тетради.

   – Молодцы! А сейчас откройте учебники на с. 48, найдите определение полезных ископаемых и запишите его в тетрадь на с.25.

    3) Беседа.

  – Все полезные ископаемые делятся на три группы: горючие, рудные (металлические) и нерудные (строительные). Мы будем знакомиться с полезными ископаемыми и делить их на группы.

    – Знаете ли вы, какие полезные ископаемые используют в качестве топлива?

    – К горючим ископаемым относятся уголь, торф, нефть, природный газ. Всё это разные виды ископаемого топлива.

     – А какое значение имеет топливо?

     – При сжигании этих ископаемых образуется тепло. Оно необходимо для работы фабрик, заводов, отопления домов, приготовления пищи. Ископаемое топливо является ценным сырьём для химической промышленности. Например, из нефти делают вазелин, лекарства, мыло, пластмассы, бензин, керосин. А из каменного угля – краски, духи, также лекарства и пластмассы. Пластмассы делают и из природного газа.

     – Поговорим о рудных полезных ископаемых. Многие из окружающих нас предметов сделаны из чугуна, стали, железа, которые не встречаются в природе в чистом виде. Эти металлы выплавляют из руды. Из железной руды – чугун, сталь, из медной – медь. Разведано 800 млрд. тонн железной руды.

     – Посмотрите вокруг. Какие предметы сделаны из металлов?

     – Молодцы. Перейдём к третьей группе.

     – Как вы думаете, почему они называются строительными?

     – Назовите полезные ископаемые, относящиеся к этой группе ( песок, глина, известняк, торф, уголь).

                                        Физкультминутка.

   4) Практическая работа. Работа в группах.

(Изучение свойств песка, известняка, торфа, угля, гранита)

     – А сейчас мы проведём практическую работу по группам (на  группы можно разделиться еще в начале урока). В вашу лабораторию принесли образцы полезных ископаемых  для исследования. Ваша задача: рассмотреть  полезное ископаемое, изучить, перечислить его свойства. Поможет вам в этом инструкция, учебник, атлас-определитель «От земли до неба». Все исследования вам надо записать в журнал-тетрадь на стр. 26 и сделать вывод о возможном применении этого полезного ископаемого. Даю время на исследование и запись результатов. По моему сигналу работу прекращаем. Если ответ готов раньше, поднимаем сигнальную карточку.

Инструкция:

1. Название полезного ископаемого.

2. Твёрдое или жидкое ископаемое?

3. Прочное или хрупкое?

4. Определить цвет, прозрачность.

5. Масса.

6. Состав, однородный или нет.

7. Где можно использовать, применить.

    Выступление каждой группы. Отвечает капитан команды или любой ученик, назначенный своей группой (по выбору).

Делаем вывод: Какой из полезных ископаемых самый важный? Почему? У кого другое мнение? (Ответы детей. Полезные ископаемые нужны все. Это природное богатство, которое нужно беречь, расходовать экономно, бережно.)

   4) Закрепление знаний, полученных в практической работе.

 – А теперь всё обобщим и заполним кроссворд. Можно совещаться, помогать друг другу, тетрадь стр. 26, № 3.

Проверка.

4. Добыча полезных ископаемых.

   1) Чтение по учебнику (с. 50) с комментированием.

   2) Дополнение: в карьере – песок, глину, известняк;

                           в шахте – уголь, руду;

                           в скважине – нефть, природный газ.

   3) Словарная работа: месторождение, геолог.

   4) Работа в тетрадях (с. 28 № 5).

5. Работа с картой.

 Посмотрите на карту Московской области. Здесь обозначены основные известные месторождения (показывает  сам  учитель). 

6. Итог урока. Вернёмся к проблеме нашего урока. Так можно ли обойтись без  полезных ископаемых?  (Ответы детей).

7. Закрепление изученного материала. (Можно провести разными вариантами, в зависимости от оставшегося времени  на уроке).

Можно дать вопросы по группам.

   1) – С чем мы познакомились на уроке?

       – Что мы называем полезными ископаемыми?

       – На какие группы делятся полезные ископаемые?

       – Где их применяют?

       – Какие полезные ископаемые добывают в нашем крае?

   2) Можно провести тест на карточках для оперативного контроля:

 – Вспоминая наш урок, ответьте на вопросы теста.

Тест.

Какие из полезных ископаемых используют в строительстве?

а) песок, глину

б) гранит, торф

                                                      в) уголь, соль

Какие из полезных ископаемых служат топливом?

а) нефть, руда

б) уголь, торф

   в) известняк, газ

Какие полезные ископаемые добывают при помощи буровых установок?

   а) гранит, песок

б) уголь, руда

                                                       в) нефть, газ

Люди какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых?

                                                       а) строители

                                                       б) геологи

                                                       в) шахтёры

Проверка ответов.

    3) Можно  дать группам задания повышенной сложности. 

Задание: найди  одну ошибку в каждом  предложении-утверждении. Подсказка! Заменить нужно только одно слово на подходящее по смыслу.

     * Можно дать одинаковое количество времени на работу. Это хороший соревновательный  игровой момент на уроке. За каждый правильный ответ команда получает балл. Максимально можно получить 5 баллов.

Задание на отдельных листах для каждой группы:

Найди ошибки в следующих утверждениях.

  1. Большинство полезных ископаемых жидкие.
  2. Месторождениями называются  места, где хранят полезные ископаемые.
  3. Нефть добывают в карьерах.
  4. Как удобрение для растений используется каменный уголь.
  5. Изучают полезные ископаемые и отыскивают месторождения биологи.

Представители от команд выходят к доске и сравнивают ответы, подсчитывают количество баллов.

Ответы:

  1. Жидкие                твёрдые
  2. Хранят                 залегают
  3. В карьерах              в недрах земли
  4. Каменный уголь               торф
  5. Биологи                   геологи

8. Рефлексия. Спрашиваю командиров групп:

– Как работала твоя команда? Кого бы ты отметил как самого активного?

– А теперь каждый из вас оцените свою активность  (работу в группе) по 5-ти бальной шкале и изобразите своё настроение смайликом – нарисуйте  в тетради. Понравилось ли тебе работать в группе, вместе?

9. Домашнее задание: прочитать в учебнике параграф «Полезные ископаемые», в тетрадях выполнить № 4, 6, 7, 8. Желающим подготовить сообщение об одном из полезных ископаемых.

Источник