Отбор полезной информации 2 класс презентация бененсон

Отбор полезной информации 2 класс презентация бененсон thumbnail

Технологическая карта урока. Бененсон Е.П.. Информатика . 2 класс. ФГОС.

Урок 3. Отбор полезной информации.

Цели урока:

– рассмотреть органы чувства как приемники информации;

– обсудить свойства предметов и выделение признака, общего для набора предметов;

– ввести понятие: полезная и лишняя информация.

1

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

Коммуникативные УУД:

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

2

Запись домашнего задания.

с. 18 № задание со знаком домика

Работа с тетрадью

3

Повторение

-Что такое информация?

– Перечислите действия с информацией

– это сведения об окружающем мире

-искать, собирать, передавать, хранить, использовать

4

Проверка домашнего задания в рабочих тетрадях

с. 12 № задание со знаком домика

Читают задания, рассказывают, как выполняли.

5

Формулирование темы и целей урока.

Просмотр презентации.

– Перечислить органы чувств?

Соедините линиями источники информации и органы чувств

-Расскажите, какую информацию принял каждый орган чувств

Информация понятна, 
Если всем она ясна, 
Информация ______, 
Если мне она нужна.

– уши, глаза, нос, язык, кожа;

Соединяют с помощью инструментов презентации

– нос – обонятельную

– глаза – зрительную

– уши – слуховую (звуковую)

– язык – вкусовую

– кожа – осязательную (тактильную)

– полезна;

Регулятивные УУД:

– умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.

Коммуникативные УУД:

– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

6

Объяснение темы + работа с учебником + работа с интерактивной доской

Работа в учебнике

стр. 14 отбор полезной информации

обведите и объясните решения

Какие предметы не подходят к другим?

– Каждый предмет имеет цвет, размер, форму, назначение, устройство…

– Какую информацию о свойствах предметов ты использовал

– Какая бесполезная?

стр.15 Рассмотрите рисунок. Как ты думаешь, какая информация о речке интересует людей на берегу?

Сделаем вывод

– холодильник – остальные связаны с информацией

– записная книжка – остальные электроприборы

– полезную информацию

– форма, цвет, размер, назначение

– человека с удочкой: может интересовать много ли рыбы в реке, чистая ли вода

– мальчик собирающийся купаться – теплая ли вода, чистая ли вода, глубокая ли речка, нет ли ям, в которые можно неожиданно провалиться, сильное ли течение

– если информация помогает тере решить поставленную задачу, это полезная информация

Личностные УУД:

– развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей

7

Физминута

Выполняют упражнения

Личностные УУД:

– формирование здорового образа жизни

8

Исследовательская работа

Работа на компьютере

.Программа «В лес за информацией»

Дети сопоставляют текстовую информацию с графической.

Познавательные УУД:

– развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

– умение кратко формулировать мысль

– умение обрабатывать информацию

развитие навыков исследования, закрепление навыков групповой работы,

Коммуникативные УУД:

– формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

9

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

– Вам было легко или были трудности?

– Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

– Какое задание было самым интересным и почему?

– Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

развитие самооценки

Источник

1

Организационный момент

Учитель приветствует детей.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

–  формирование навыков самоорганизации

2

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Проверка домашнего задания.

Давайте выполним задание 9 на стр. 9.

Рассказывают о проделанной работе. О трудностях. Рассуждают, отвечают на вопросы. Соединяют органы чувств и источники информации.

3

Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Посмотрите на рисунок. Один предмет не подходит к остальным. Запиши этот предмет на стр. 8 № 8, и объясни свое решение.

-Сколько решений вы нашли?

Дети анализируют, сравнивают полученную информацию. Записывают ответ.

Познавательные  УУД:

смысловое чтение

Личностные УУД:

развитие грамотной речи

4

Этап постановки учебной задачи 

Назовите тему и цель урока.

 «Отбор полезной информации», цель: узнать, какая информация называется полезной.

Регулятивные УУД:

–  самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Познавательные  УУД:

-актуализация сведений из личного опыта

элементов управления компьютером

 Личностные УУД:

–  умение структурировать знания;

5

Этап построения проекта выхода из затруднения.

Каждый предмет имеет цвет, размер, форму, назначение, устройство… Какую информацию о свойствах предметов ты использовал, а какая оказалась бесполезной?

Заполняют пропуски в таблице на стр. 9.

6

Этап реализации построенного проекта.

Информацию можно собирать в школе, дома, в библиотеке, в лесу, на берегу маленькой речки…Разных людей интересует разная информация.

Рассмотрите рисунок.  Как вы думаете, какая информация о речке интересует людей на берегу?

Выполняют задание, объясняют свое решение. Приводят примеры.

Коммуникативные  УУД:

– умение слушать и исправлять ошибки других

Личностные УУД:

развитие речи,

– умение кратко формулировать мысль

– умение приводить примеры из личного опыта

-развитие навыков чтения

Общеучебные УД:

– одновременный анализ нескольких разнородных информационных  объектов  (рисунок,  текст,  таблица,  схема)  в  целях  выделения информации, необходимой для решения учебной задачи;

7

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Предлагает разбиться на МГ.

Маша решила выяснить, какие ягоды растут в ближайшем лесу. Выбрала из книги информацию о лесных ягодах и записала ее в блокнот в виде таблицы. Блокнот она взяла с собой в лес. Давайте посмотрим, что она записала на стр. 10 задание №10

Используя информацию из таблицы, определяют, как называются растения. Поиск информации, которую использовали для определения названия растений.

8

Физминутка

Выполнение физических упражнений.

Личностные УУД:

понимание важности ведения здорового образа жизни

9

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Индивидуальные консультации, оказании помощи при затруднениях.  

Работа на компьютере. Выполняя задания программы, ученик должен:

·  Найти все растения, спрятанные на экране, и выяснить, как они называются.

·  Найти ответ на вопрос: «Какая информация (какая часть описания) помогает отличить данное растение от других?»

·  Поднять руку, когда на экране появятся слова: «Позови учителя».

Регулятивные УУД:

– отбор информации, необходимой для решения учебной задачи

– сбор  информации,  необходимой  для  решения  задачи,  путем наблюдения,  измерений,  интервьюирования. 

10

Домашнее задание

Стр.12  № 11

Записывают домашнее задание в дневник

Личностные УУД:

–  формирование навыков самоорганизации

– формирование навыков письма

11

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

-Какая информация называется полезной, бесполезной?

Оцените вашу работу на уроке с помощью шкалы рефлексии.

Делают выводы.

Высказывают свои мнения.

Самооценка своей деятельности.

Личностные УУД:

–рефлексия способов  и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

Источник

Краткое описание документа:

Программу обеспечивают;

Бененсон Е.П., Паутова А.Г. Информатика. 2 класс: Учебник. В 2 ч. — М.: Академкнига/Учебник, 2010.

Бененсон Е.П., Паутова А.Г. Информатика. 2 класс: Методическое пособие. — М.: Академкнига/Учебник, 2009.

Паутова А.Г. Информатика. 2 класс: Комплект компьютерных прог­рамм. Методическое пособие + СD. — М.: Академкнига/Учебник, 2010.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Цели и задачи курса

Целью изучения информатики в начальной школе является фор­мирование первоначальных представлений об информации и ее свойствах, а также навыков работы с информацией как с примене­нием компьютеров, так и без них. Обучение информатике направле­но на решение следующих задач:

•     учить школьника искать, отбирать, организовывать и использо­вать информацию для решения стоящих перед ним задач;

•     формировать первоначальные навыки планирования целена­правленной деятельности человека, в том числе учебной дея­тельности;

•     дать первоначальные представления о компьютере и современ­ных информационных технологиях и сформировать первичные навыки работы на компьютере;

•     дать представление об этических нормах работы с информаци­ей, об информационной безопасности личности и государства.

Весь материал курса сгруппирован в пять разделов:

1.  Информационная картина мира.

2.  Компьютер — универсальная машина по обработке инфор­мации.

3.  Алгоритмы и исполнители.

4.  Объекты и их свойства.

5.  Этические нормы при работе с информацией и информацион­ная безопасность.

Понятие информации и работа с информацией

В информационном обществе центр тяжести образовательного процесса перемещается с заучивания фактов и теорий на формирование готовности и умения самостоятельно приобретать новые зна­ния. Отсюда вытекает первая задача курса информатики: учить школьника искать, отбирать, организовывать и использовать информацию для достижения стоящих перед ним целей. Эта за­дача решается на протяжении всего периода обучения информати­ке в начальной школе в рамках всех пяти разделов курса.

Обучение начинается с введения во 2-м классе понятий инфор­мация, источники информации, поиск, передача, хранение и обра­ботка информации.

Понятие информации рассматривается с точки зрения семанти­ческой теории информации, то есть с учетом ее содержания, смысла. Обращается внимание на полезность или бесполезность информа­ции для человека с точки зрения решаемых им задач. Информация понимается как сведения об окружающем мире, как сигнал, сообще­ние о происходящих в нем процессах.

При изучении способов работы с информацией (сбор, хранение, передача, обработка, использование) основное внимание уделяет­ся тем информационным процессам, в которых непосредственное участие принимает человек. В этом контексте компьютер рассмат­ривается как машина, обменивающаяся информацией с человеком. С этой точки зрения изучаются основные устройства компьютера. На­зываются устройства, которые принимают информацию (устройст­ва ввода — клавиатура, мышь, сканер), обрабатывают ее (процес­сор), хранят (оперативная и внешняя память) и передают человеку (устройства вывода — монитор, принтер).

Параллельно с постепенным накоплением понятийного аппарата учащиеся выполняют практические задания, связанные:

•     со сбором информации путем наблюдения, фиксацией собран­ной информации и организацией ее различными способами;

•     поиском информации в учебниках, энциклопедиях, справочни­ках и отбором информации, необходимой для решения постав­ленной задачи;

•     обработкой информации по формальным правилам и эвристи­чески.

Практические задания выполняются как с использованием компью­тера, так и без него. Содержательно эти задания связаны с различны­ми предметами школьного курса и с жизненным опытом учащихся.

Поиск и отбор информации на начальных этапах обучения (2-й класс) базируется в первую очередь на сюжетных рисунках, корот­ких литературных рассказах, схемах, помещенных непосредственно в учебнике информатики. При наличии оборудования с этой же це­лью можно использовать компьютерные программы, которые явля­ются частью методического комплекса. В дальнейшем с этой целью используются также учебники по другим предметам, детские энцик­лопедии, словари, справочники. При наличии оборудования могут быть использованы мультимедийные энциклопедии и гипертекстовые документы.

Обработка информации по формальным правилам рассматрива­ется в основном в рамках раздела «Алгоритмы и исполнители». Выполняя алгоритмы, созданные для формальных исполнителей, учащиеся приобретают умение использовать информацию, содержа­щуюся в плане, предложенном другими людьми. Составляя такие алгоритмы, школьники учатся четко формулировать цели и самосто­ятельно составлять план достижения цели на основе информации о начальном и конечном состоянии исполнителя.

Первичное знакомство с приемами планирования целена­правленной деятельности человека

Успех профессиональной деятельности современного человека в значительной степени базируется на умении ставить цели, находить альтернативные пути достижения целей и выбирать среди них опти­мальный. В этой связи ставится вторая задача курса информатики в начальной школе — формировать первоначальные навыки пла­нирования целенаправленной деятельности человека, в том числе учебной деятельности.

Знакомство с приемами планирования деятельности осуществля­ется в основном в рамках раздела «Алгоритмы и исполнители». Со­ставление и выполнение алгоритмов идет в двух направлениях:

•     планирование деятельности человека;

•    управление формальными исполнителями.

При составлении алгоритмов деятельности человека большое внимание уделяется планированию и организации учебной деятель­ности школьника, что оказывает положительное влияние на форми­рование полезных общеучебных навыков.

Изучение различных формальных исполнителей решает двоякую задачу. Во-первых, исполнение алгоритмов, созданных для формаль­ных исполнителей, способствует развитию психической функции принятия внешнего плана. Это имеет первостепенное значение для практического овладения компьютером, так как использование ком­пьютерных информационных технологий связано с формальным ис­полнением сложных последовательностей технологических действий (при сохранении и открытии электронных документов, при запуске программ и т. д.). Поэтому важно, чтобы на первом этапе овладения компьютерными информационными технологиями школьник умел формально выполнять алгоритмы, предложенные учителем. Во-вто­рых, самостоятельное составление таких алгоритмов стимулирует ак­тивное развитии алгоритмического мышления, что является основой изучения практически всех дисциплин школьного курса.

При наличии необходимого оборудования можно использовать компьютерные программы, которые позволяют, используя систему команд исполнителя, управлять исполнителем в интерактивном режиме. В этом случае параллельно с навыком составления алго­ритмов формируются практические навыки работы с клавиатурой и мышью.

Знакомство с приемами планирования деятельности начинается во 2-м классе. Вводится понятие алгоритма как плана достижения це­ли, состоящего из дискретных шагов. Освоению учебного материа­ла на этом этапе присущи следующие особенности:

•  рассматриваются только линейные алгоритмические конструк­ции;

•  перед учащимися не ставится задача самостоятельно формули­ровать цель алгоритма, она определена в постановке каждой за­дачи;

•  исходную информацию для выполнения практических заданий по составлению алгоритмов деятельности человека школьники получают из учебника по информатике, наблюдений за деятель­ностью других людей и из личного практического опыта.

Первоначальные представления о компьютере. Практичес­кие навыки работы на компьютере

Повсеместное использование компьютерных технологий в трудо­вой деятельности ставит перед школой задачу формирования прак­тических навыков использования различных компьютерных техноло­гий. В связи с этим перед курсом информатики в начальной школе ставится задача дать первоначальные представления о компью­тере и современных информационных технологиях, а также сформировать первичные навыки работы на компьютере. Эта задача решается в разделе «Компьютер — универсальная машина для обработки информации». Весь материал разбит на два подраз­дела:

•     фундаментальные знания о компьютере,

практическая работа на компьютере.

Материал, вошедший в подраздел «Фундаментальные знания о компьютере», изучается как при наличии компьютера, так и при его отсутствии. Материал подраздела «Практическая работа на компью­тере» изучается только при наличии необходимого компьютерного оборудования.

К фундаментальным знаниям о компьютере относится следующее:

•  представление о компьютере как универсальной машине для об­работки информации;

•  название и назначение основных устройств компьютера;

•  представление о двоичном кодировании информации;

•  представление о программном управлении компьютером;

•  представление о профессиях компьютера.

Представление о компьютере как машине для обработки инфор­мации и о двоичном кодировании текстовой информации и черно-бе­лых рисунков в компьютере формируется во 2-м классе параллель­но с изучением способов работы с информацией. Сопоставляется хранение информации с использованием и без использования ком­пьютера, обработка информации человеком и компьютером.

Изучению устройства компьютера также отведено время во 2-м классе. Часть устройств компьютера (монитор, клавиатура, мышь, принтер, сканер) доступна для наблюдения. Поэтому обсуждение этих устройств и их назначения не представляет трудности. Другие устройства (дисководы, процессор, оперативная память, системная плата) скрыты в корпусе и в силу особенностей конструкции плохо доступны для обозрения. В то же время именно представление об особенностях работы оперативной и внешней дисковой памяти име­ют практическое значение для формирования навыков работы на компьютере. Изучение этих устройств, а также формирование на на­глядном уровне представления об открытой архитектуре компьюте­ра опирается на схематические рисунки, иллюстрирующие процесс сборки компьютера из отдельных устройств, компьютерную програм­му, моделирующую процесс сборки компьютера, атакже на изготов­ление макета компьютера из бумаги. В учебнике имеются заготовки для макета и алгоритм изготовления макета. Работа по созданию макета может быть осуществлена на уроках информатики. Однако предпочтительно организовать эту работу на уроках труда.

Кроме того, в данный подраздел в программах 2-го, 3-го и 4-го классов включены гигиенические нормы работы на компьютере (с учетом важности изучения этого вопроса учениками, многие из ко­торых могут иметь дело с компьютером вне школы).

Этические нормы работы с информацией, информационная безопасность личности

Создание и широкое использование локальных, корпоративных и глобальных компьютерных сетей остро поставило проблему этичес­ких норм поведения в сети. Однако обсуждение этих проблем доступ­но учащимся начальной школы, только если у них есть практический опыт работы в сети.

В рамках этого раздела обсуждаются те аспекты проблемы, кото­рые базируются на личном опыте учащихся:

•  правила поведения в компьютерном классе (2-4-й классы);

Хотя изложению этого материала в программе курса в сумме отводится всего несколько часов, к нему следует постоянно возвра­щаться и добиваться не только знания этих правил, но и их сознатель­ного выполнения. Важно с первого урока информатики формировать бережное отношение к оборудованию компьютерного класса, осо­знание ценности как информации коллективного пользования, так и личной информации ученика. Учащиеся должны принять сознатель­ные самоограничения при удалении и изменении файлов.

2-й класс (34 ч)

Информационная картина мира (9 ч)

Понятие информации

Информация как сведения об окружающем мире.

Восприятие ин­формации человеком с помощью органов чувств.

Источники инфор­мации (книги, средства массовой информации, природа, общение с другими людьми).

Работа с информацией (сбор, передача, получе­ние, хранение, обработка информации). Полезная и бесполезная ин­формация. Отбор информации в зависимости от решаемой задачи.

Обработка информации

Обработка информации человеком.

Сопоставление текстовой и графической информации.

Обработка информации компьютером.

Черный ящик.

Входная и выходная информация (данные).

Кодирование информации

Шифры замены и перестановки.

Использование различных алфа­витов в шифрах замены.

Принцип двоичного кодирования.

Двоичное кодирование тексто­вой информации.

Двоичное кодирование черно-белого изображения.

Устройство компьютера (7 ч)

Фундаментальные знания о компьютере

Представление о компьютере как универсальной машине для об­работки информации.

Устройство компьютера.

Названия и назначение основных уст­ройств компьютера.

Системная плата, процессор, оперативная па­мять, устройства ввода и вывода информации (монитор, клавиату­ра, мышь, принтер, сканер, дисководы), устройства внешней памя­ти (гибкий, жесткий, лазерный диски).

Программа — алгоритм работы компьютера, записанный на понят­ном ему языке.

Подготовка к знакомству с системой координат монитора.

Адрес клетки на клетчатом поле.

Определение адреса заданной клетки.

По­иск клетки по указанному адресу.

Гигиенические нормы работы на компьютере.

Источник