Отбор организмов по признакам полезным человеку

Отбор организмов по признакам полезным человеку thumbnail

Цели:

  1. Систематизировать и обобщить знания учащихся
    об эволюции на Земле, её результатах и значении
    для развития биологической науки.
  2. Проверить сформированность умений определять
    изменчивость у растений и животных, результаты
    изменчивости; черты приспособленности к
    определённым условиям существования; объяснить
    причины и результаты эволюции.
  3. Воспитывать самостоятельность при подготовке
    сообщений и материалистическое понимание
    развития жизни на Земле.

Оборудование: слайды мультимедиа,
плакаты, тесты, на каждого индивидуальное
задание, технологические карты (приложение
№1).

Тип урока: обобщение и систематизация
знаний

Форма урока: зачёт

Технология: Модульное обучение.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

II. БЛИЦ-ОПРОС.

1. Шведский биолог, автор двойной
номенклатуры
Линней
2. Французский учёный, выдвинул идею
эволюции за счёт стремления организмов к
совершенству
Ламарк
3. Английский биолог, автор теории
эволюции путём естественного отбора
Дарвин
4. Название корабля, на котором совершил
путешествие Ч. Дарвин
Бигл
5. В каком году Дарвин издал свою книгу
“Происхождение видов”
1859
6. Как называется отбор организмов по
признакам полезным человеку?
искусственный
7. Как называется процесс, при котором
выживают и оставляют потомство наиболее
приспособленные особи
естественный
8. Перечислите движение силы по Дарвину______________________________
9. Перечислите виды отбора______________________________
10. Как называется сумма всех генотипов в
популяции?
Генофонд
11. Окраска организма под цвет
окружающей среды
Покровит
12. Яркая окраска ядовитого насекомогопредостережение
13. Окраска, форма тела и поведение
животного, подражающее окраске, форме и
поведению какого-то ядовитого либо хищного
животного называется
мимикрия
14. Направление эволюции, которое
характеризуется усложнением организации,
поднятие её на наиболее высокий уровень
Ароморфоз
15. Как называются органы сходные по
строению, но различные по происхождению
аналогичные
16. Направление эволюции,
характеризующееся упрощением строения
общая дегенерация
17. Направление эволюции,
характеризующееся изменением строения,
направленным на приспособление к данным узким
условиям среды
идиоадаптация
18. Как называются органы, различные по
строению, но сходные по происхождению
гомологичные

ІII. ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ.

Цель: проверить усвоение
биологических терминов (5 минут)

  1. Тест для каждого (Приложение №
    2 “Биологические термины”)
  2. Самопроверка (ответы на доске)

IV. время 20 минут

Проверка самостоятельной, домашней работы по
группам. (Сообщения с использованием
мультимедиа). Каждая группа отчитывается о своей
работе.

Задание по узловым вопросам темы.

Консультант оценивает каждого в своей группе и
ставит баллы каждому за работу.

Задание, по группам дифференцированное по
уровням. (Слайды: 1 уровень
“Борьба за существование; 2
уровень: “Естественный отбор”, 3 уровень “Главные направления
эволюции и синтетическая теория”)

Консультанты из другой группы анализируют
ответ по плану:

  • раскрыто ли полностью задание;
  • как развита речь выступающего;
  • оценивание ответа (полный ответ 10 баллов)

V. ВЫХОДНОЙ КОНТРОЛЬ.

Работа индивидуальная, дифференцированная.

Тесты розданы каждому ученику, а какой уровень
выбрать, учащиеся решают сами по своим знаниям.
(Тесты по уровням: приложение №
3)

VІ. РЕФЛЕКСИЯ (5 минут)

На отдельных листках попробуйте оценить свою
работу на сегодняшнем уроке по 10-бальной системе.

Для этого ответьте на вопросы:

Дело:

  • как я усвоил материал?
  • узнал ли больше?

а) получил глубокие знания – 9-10 баллов
б) усвоил материал частично – 7-8 баллов
в) мало что понял и запомнил – 4-5 баллов

Я:

  • как я работал?
  • где допустил ошибки?
  • доволен ли своей работой?

а) везде справился самостоятельно – 9-10 баллов
б) допустил ошибки – 7-8 баллов
в) работой не удовлетворён справился с заданиями
плохо – 4-5 баллов

Мы:

  • как работали в группе?
  • насколько мне помогли одноклассники, учитель и
    я им? 1-5 баллов

Моё мнение:

  • было ли мне интереснее на этом уроке по
    сравнению с другими?
  • с какими трудностями столкнулся?
  • какие пожелания могу дать?

VІІ. ОЦЕНИВАНИЕ.

Приложение

Источник

Построение наиболее фундаментальной эволюционной концепции связано с именем гениального английского ученого Чарльза Дарвина (1809 – 1882). Вероятно, под влиянием своего отца, практикующего врача, в 1826 г. Чарльз поступил на медицинский факультет Эдинбургского университета. Впоследствии, правда, он перешел на богословский факультет Кембриджского университета. Данный факт указывает на религиозность молодого Дарвина. Интересно, что дед Чарльза – Эразм Дарвин, тоже врач, натуралист, человек, безусловно, талантливый, в свое время написал поэму « Храм природы», где в стихотворной форме изложил свои естественнонаучные взгляды. Нашлось в этом произведении и место идее исторического развития органического мира. Таким образом, молодой Чарльз воспитывался и обучался в среде, где присутствовали как идея Бога, так и идея эволюции.

Огромное значение для становления эволюционных и атеистических взглядов Чарльза Дарвина имело совершенное им в 1831 – 1836 гг. кругосветное путешествие на корабле «Бигль». Он исследовал геологическое строение, флору и фауну многих стран, отправил в Англию огромное количество коллекций. Сравнив найденные остатки растений и животных с современными, Ч. Дарвин сделал предположение об их историческом, эволюционном родстве. На Галапагосских островах он нашел нигде более не встречающиеся виды ящериц, черепах, птиц. Галапагосские острова вулканического происхождения, поэтому Ч. Дарвин предположил, что на них эти животные попали с материка и постепенно изменились. В Австрии его заинтересовали сумчатые и яйцекладущие, которые вымерли в других местах земного шара. Уже тогда было известно, что Австралия как материк обособилась очень рано, когда еще не возникли высшие млекопитающие. Следовательно, сумчатые и яйцекладущие развивались здесь независимо от эволюции млекопитающих на других материках. Так постепенно у ученого крепко убеждение в изменяемости видов.

После возвращения из путешествия Дарвин в течение 20 лет упорно работал над созданием эволюционного учения, собирал дополнительные факты о выведении новых пород животных и сортов растений в сельском хозяйстве. Искусственный отбор он рассматривал как своеобразную модель отбора он рассматривал как своеобразную модель отбора естественного. 24 ноября 1859 г. Вышел в свет его труд «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». Впоследствии были опубликованы еще две работы Ч. Дарвина: « Изменение домашних животных и культурных растений», « Происхождение человека и половой отбор».

Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина сводятся к следующему.

·  Многообразие видов животных и растений – это результат исторического развития органического мира.

·  Главные движущиеся силы эволюции – борьба за существование и естественный отбор. Материал для естественного отбора дает наследственная изменчивость. Стабильность вида обеспечивается наследственностью.

·  Эволюция органического мира преимущественно шла по пути усложнения организации живых существ.

·  Приспособленность организмов к условиям окружающей среды является результатом действия естественного отбора.

·  Могут наследоваться как благоприятные, так и неблагоприятные изменения. Но « владельцы» последних, как правило, уничтожаются в борьбе за существование.

·  Многообразие современных пород домашних животных и сортов сельскохозяйственных растений является результатом действия искусственного отбора.

·  Эволюция человека связана с историческим развитием древних человекообразных обезьян.

Основную сущность теории Дарвина можно представить в виде целостной логической структуры.

Эволюционные учение Ч. Дарвина можно рассматривать как переворот в области естествознания. Значение эволюционной теории заключается в следующем.

1.  Выявлены закономерности превращения одной органической формы в другую.

2.  Объяснены причины целесообразности органических форм.

3.  Открыт закон естественного отбора.

4.  Выяснена сущность искусственного отбора.

5.  Определены движущие силы эволюции.

Отбор организмов по признакам полезным человеку

Цель: объяснить, что естественный отбор – ведущий фактор эволюции, что отбор создаёт новые виды, приспособленные к среде обитания. Учащиеся должны знать и понимать сложный характер взаимоотношений в живой природе, роль этих связей в эволюции органического мира.

Оборудование: таблицы «Формы борьбы за существование» и «Естественный отбор».

Слайды мультимедиа, тесты.

Ход урока:

Природа хочет жить, и потому она

мильоны зерен скармливает птицам.

Но из мильона птиц к светилам и

Зерницам едва ли вырвется одна.

Н. Заболоцкий.

1.  Организационный момент.

2.  Проверка знаний.

1.  Работа у доски

1)  Записать схему форм изменчивости и дать их краткую характеристику. Сделать вывод о роли изменчивости в эволюции.

2)  Записать схему «Типы мутаций», дать их краткую характеристику и сделать вывод о значении мутации в природе.

3)  Дать устный ответ, используя текст, о роли изменчивости в эволюционном процессе.

2.  Обобщение.

– Итак, вам ясна теперь роль изменчивости как движущей силы эволюционного процесса.

3. Изучение нового материала.

1. Слово учителя.

В чем же состоит великая заслуга Ч. Дарвина перед наукой?

Ответьте, пользуясь учебником.

Великая заслуга Ч. Дарвина перед наукой состоит в открытии принципа естественного отбора как важнейшего фактора эволюционного процесса. Ч. Дарвин впервые пришел к мысли о том, что движущая сила всего эволюционного процесса есть результат взаимодействия организмов между собой и с внешней средой.

– Итак, тема сегодняшнего урока…..

Задачи урока:

1)  выяснить, какова главная причина борьбы за существование

2)  каковы виды борьбы за существование;

3)  что является видом борьбы за существование;

2.Сообщение первого ученика.

В чём главная причина борьбы за существование?

По признанию Ч. Дарвина, импульсом к пониманию важнейшей причины эволюции послужило его знакомство с книгой Г. Мальтуса, по прочтении которой он понял принципиальное несоответствие между огромной способностью любого вида к размножению и ограниченностью природных ресурсов. В качестве иллюстраций этой идеи Ч. Дарвин рассматривал пример с размножением слона – одного из наиболее медленно размножающихся животных. Даже в этом случае от одной пары слонов при обычном темпе размножения через 740 – 750 лет должно было бы появиться 19 миллионов животных.

В подавляющем большинстве случаев темпы размножения организмов много выше. Русский ботаник Климент Аркадьевич Тимирязев сделал следующее интересное вычисление.

Каждый год одно растение одуванчика производит около 100 семян. Если из всех семян выросли бы растения и снова дали бы по 100 семян каждое и так продолжалось бы из года в год, то для десятого поколения одного растения одуванчика потребовалось бы площадь в 15 раз большая поверхности всей суши. Вся наша планета покрылась бы желтыми головками одуванчиков, и ни одно семя другого растения уже не смогло бы прорасти на Земле.

В одной коробочке мака насчитывается около 3000 семян, а на одном растении мака бывает до 10 головок, – значит, одно растение мака рассеивает до 30000 семян ежегодно.

Осетр живет около 50 лет. Каждый год самка осетра мечет почти 300000 икринок. За свою жизнь он выметывает их около 15 миллионов. Если ни одна из икринок не пропадет, то потомства одной самки достаточно, чтобы заселить все наши реки.

Карл Линней как – то сказал, что три мухи могут съесть лошадь за столько же дней, что и лев. Каждая муха (самка) может за 5 дней дать 20000 личинок. Три мухи дадут 60000 личинок. Сколько же надо еды, чтобы прокормить 60000 мушиных ртов? Ясно, что если все это великое множество личинок начнет есть лошадь, то они, пожалуй, съедят её быстрее, чем лев.

Ч. Дарвин писал: «Удалите то или иное препятствие, сократите хотя бы незначительное истребление, и численность вида почти моментально возрастет до любых размеров».

3. Сообщение второго ученика.

В 1859 г. в Австралию завезли 24 кролика. Через 6 лет их было уже 30000, а еще через несколько лет они стали настоящим бичом сельского хозяйства.

Численность овец в Южной Австралии за короткий период (в 19 в) резко возросло, но, достигнув величины 6 – 7 миллионов голов, стабилизировалась.

В Америке необычайно размножились воробьи, ввезенные туда в 60 – е годы 20в. Для борьбы с гусеницами.

Во всех этих случаях животные и растения широко расселились не потому, что их плодовитость внезапно и временно возросло, а в результате того, что они попали в благоприятные жизненные условия.

Этот напор жизни, который академик назвал «давлением размножения», приводит к растеканию, передвижению живого вещества по всей поверхности планеты и является характернейшим отличием живого от неживого.

Человек реально ощущает это «давление размножения», ведя борьбу с сорняками или наблюдая наступление леса на степь.

По подсчетам , для захвата поверхности Земли различным организмам понадобился бы срок:

·  бактериям – 1,5 дня;

·  инфузориям – 31 – 67 дней;

·  сельдям – 7 – 12 лет;

·  курам – 15 – 18 лет;

·  крысам – 8 лет;

·  диким свиньям – 5 – 6 лет;

·  домашним свиньям – 8 лет;

·  индийскому слону – 1000 лет.

Но ни слоны, ни кролики, ни одуванчики, ни какие – либо другие животные и растения не заполняют собой весь земной шар. Почему?

Потому, что далеко не каждому появившемуся на свет животному или растению суждено умереть естественной смертью: большинство из них погибает безвременно из – за недостатка места, пищи, влаги, света или уничтожается врагами.

Известно, что гибель тем интенсивнее, чем выше размножаемость данного вида.

Большая плодовитость многих видов животных и растений – один из основных способов защиты вида от вымирания.

Белуга, например, выметывает во время нереста около 1 миллиона икринок, и только незначительная часть из них проходит полный цикл развития и достигает зрелого возраста.

У бактерий, простейших, низших водорослей и грибов выживаемость очень низкая – одна особь на миллион (0,000001%), и она восполняется большой плодовитостью. Но этот путь «самообороны» слишком расточителен. И в процессе эволюции повышение выживаемости было связано с уменьшением плодовитости, что компенсировалось усложнением организации, выработкой защитных приспособлений, заботой о потомстве и так далее.

У млекопитающих и птиц, которые долгое время выхаживают, выкармливают и самоотверженно защищают потомство, выживаемость достигает 10-30%,то есть сохраняется примерно одна особь из пяти.

Вывод:

По Дарвину, несоответствие возможностей видов к беспредельному размножению и ограниченности ресурсов – главная причина борьбы за существование.

4.Слово учителя.

Гибель потомков происходит по разным причинам; как правило, гибель избирательна. Не следует думать, что организм с неблагоприятными признаками непременно должен остаться без потомства и погибнуть. Просто существует большая вероятность того, что именно этот организм оставит меньше потомков или погибнет.

С большей вероятностью выживают и размножаются организмы, обладающие набором свойств, сообщающих им наибольшую приспособленность к условиям обитания.

Вывод:

Итак, естественный отбор – это результат борьбы за существование.

Именно в таком простом утверждении состоит гениальность дарвинской идеи естественного отбора.

Чарльз Дарвин различал три формы борьбы за существование.

Задание: Используя текст и таблицу на доске, составьте схему форм борьбы за существование по Дарвину. Приведите примеры.

5. Фронтальная работа с текстом.

Отбор организмов по признакам полезным человеку

Выживают и размножаются всегда более приспособленные – это главный механизм естественного отбора.

1)  Какие формы борьбы за существование различал Ч. Дарвин?

2)  Какая форма борьбы более жёсткая и почему?

4. Закрепление.

Самостоятельная работа.

Учитель. Итак, Чарльз Дарвин различал три формы борьбы за существование.

Прочитайте следующие строки. Какие виды борьбы за существование можно увидеть в строчках Э. Дарвина, , П.- Б. Шелли, П. Усачев, А. Маркова?

Отбор организмов по признакам полезным человеку

Отбор организмов по признакам полезным человеку

Отбор организмов по признакам полезным человеку

2.Блиц – опрос

1 Шведский биолог, автор двойной номенклатуры

Линней

2 Французский ученый, выдвинул идею эволюции за счет стремления организмов к совершенству.

Ламарк

3 Английский биолог, автор теории эволюции путем естественного отбора.

Дарвин

4 Название корабля. на котором совершил путешествие Ч. Дарвин.

Бигл

5.В каком году Дарвин издал свою книгу «Происхождение видов»

1859

6 Как называется отбор организмов по признакам полезным человеку.,.

Искусственный

7Как называется процесс, при котором выживают и оставляют потомство наиболее приспособленные особи.

Естественный

8Как называется сумма всех генотипов в популяции?

Генофонд

9Окраска организма под цвет окружающей среды.

Покровит

10Яркая окраска ядовитого насекомого

Предостирежение

11 Окраска. форма тела и поведение животного, подражающее окраске, форме и поведение какого – то ядовитого либо хищного животного называется

Мимикрия

12.Как называются органы сходные по

строению, но различные по происхождению

Анологичные

13 Как называются органы, различные по строению, но сходные по происхождению.

Гомологичные

4.Рефлексия.

На отдельных листах попробуйте оценить свою работу на сегодняшнем уроке по 10 – больной системе.

Для этого ответьте на вопросы:

Отбор организмов по признакам полезным человеку

Источник

Ряд последовательных стадий выведения культурной кукурузы из дикорастущих предков

Иску́сственный отбо́р, наро́дная селе́кция — выбор человеком наиболее ценных в хозяйственном или декоративном отношении особей животных и растений для получения от них потомства с желаемыми свойствами.

Результатом искусственного отбора является многообразие сортов растений и пород домашних животных.

Формы[править | править код]

  • Бессознательный — при этой форме отбора сохраняются лучшие экземпляры без постановки определённой цели;
  • Методический — человек целенаправленно подходит к созданию новой породы или сорта, ставя перед собой определённые задачи. Методический отбор — творческий процесс, дающий более быстрые результаты, чем бессознательный. В основе такого способа разведения лежит изменчивость признаков, их наследуемость и отбор.
  • Методический в свою очередь делится на Однократный и Многократный. В свою очередь однократным является отбор в одном поколении. Многократным является отбор в течение ряда поколений по одним и тем же признакам, пока не будет достигнуто значительное улучшение требуемого признака.[1]

В селекции[править | править код]

Искусственный отбор — один из основных методов селекции, который может использоваться как самостоятельно, так и в комбинации с другими методами.

Например, гибридизация близкородственных организмов даёт широкий спектр изменчивости, который служит плодотворным материалом для искусственного отбора.
Искусственный отбор был основным фактором появления домашних животных и культурных растений.

В понятие искусственный отбор входит избирательный отбор животных или растений селекционером, у которых под влиянием внешней среды и изменением привычек возникли приспособления полезные не для самого животного или растения, а для человека. Ч. Дарвин объяснял возникновение таких приспособлений тем, что человек во власти накоплять изменения, которые доставляет ему природа, путём подбора малозаметных отклонений. Следовательно, одним из важнейших факторов искусственного отбора является изменчивость. Без изменчивости невозможно существование ни естественного, ни искусственного отбора. И поскольку изменения у животных или растений возникают случайно, то вероятность их возникновения тем больше, чем больше имеется особей.

Вторым важным фактором искусственного отбора является наследственность. Дарвин открыл в природе закон длящейся в поколениях изменчивости. Согласно этому закону изменения, происходящие в органах животных или в растениях, при сохранении условий, их вызвавших, сохраняются и усиливаются в последующих поколениях. Таким образом, наследственность не только сохраняет изменения, но и закрепляет их в последующих поколениях.

Действие искусственного отбора сводится не только к наследованию изменений, главным фактором здесь является человек, который и обеспечивает отбор.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дарвин Ч. Глава I // О происхождении видов в царствах животном и растительном путём естественного подбора родичей или о сохранении усовершенствованных пород в борьбе за существование / пер. С. А. Рачинский — СПб.: Глазунов, Александр Ильич (издатель), 1864. — С. 6—35.
  • Воронцов Н.Н., Сухорукова Л.Н. Эволюция органического мира. — М.: Наука, 1996. — С. 52—55. — ISBN 5-02-006043-7.
  • Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология. В 3 томах. Том 2. — М.: Мир, 1996. — С. 291—294. — ISBN 5-03-001602-3.

Источник