От зернышка до булочки час полезной информации

От зернышка до булочки час полезной информации thumbnail

«От зёрнышка до булочки». Конспект занятия по формированию положительного отношения к хлебу

Интегрированное занятие

«От зернышка до булочки»

Цель: Формирование положительного отношения к хлебу и людям труда через ознакомление с профессиями хлеборобов.

Задачи: Систематизировать и обобщить представление детей о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом.

Обогащение словаря: хлеборобы, тракторист, сеялки, колосок, жатва, комбайнеры, элеватор, пекарь, хлебобулочные изделия.

Расширить и закрепить знания детей о зерновых культурах, из которых делают муку, о разнообразии хлебобулочных изделий.

Развивать коммуникативные навыки, логическое мышление, умение рассуждать, делать выводы.

Закрепить навыки лепки из теста.

Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлеборобов, желание трудиться.

Предварительная работа:

Беседы о труде хлеборобов.

Чтение произведений: Константин Паустовский «Теплый хлеб», Михаил Пришвин «Лисичкин хлеб», И. Винокуров «Как самолет в поле работает», Белорусская народная сказка «Легкий хлеб», Русская народная сказка «Золотой петушок и меленка».

Экскурсия в библиотеку на тему: «Как хлеб на стол пришел»

Просмотр мультфильмов в библиотеке «Как девочка наступила на хлеб», по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Колосок», украинская народная сказка «Берегите хлеб».

Рассматривание иллюстраций, картин художников.

Разучивание песен материала.

Заучивание стихотворения С. Погореловского «Слава хлебу на столе». Пословицы и загадки о хлебе.

Посев семян пшеницы и ржи, наблюдение, выводы.

Ручной труд (оригами) «Колосок».

Материал: Хлеб темный и белый, слайды для просмотра на экране. Колоски, пшеница, мука пшеничная и ржаная.

Хлебобулочные изделия, тесто, дощечки, бумажные полотенца.

Фонограмма «Жатва», П. И. Чайковского.

Выставка хлебобулочных изделий.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Ребята, послушайте загадку:

– Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый

Он и темный, он и белый,

Подрумяненный слегка,

Он с горбушкой золоченной,

Шел он к нам издалека.

Правильно, сегодня разговор наш будет о хлебе, рассмотрим хлеб ржаной и пшеничный. Мы с вами тоже учили стихотворение С. Погореловского «Слава хлебу на столе».

Ребята: Вот он, хлебушко душистый,

С хрупкой корочкой витой,

Вот он теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришел.

В нем здоровье наше, сила,

В нем чудесное тепло.

Столько рук его растило,

Охраняло, берегло.

Ведь не сразу стили зерна,

Хлебом тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

Да, ребята, трудно и невозможно представить нашу жизнь без хлеба. Вот и у нас в детском саду меню каждый день меняется, вас кормят разнообразно и вкусно. Не меняют только один продукт – хлеб. Он ежедневно на нашем столе.

Хлеб всегда на Руси пользовался почетом и уважением.

Гостя встречали всегда хлебом и солью.

У народа есть слова: «Хлеб всему голова», почему так говорят? Всего три слова, но как точно говорится в пословице о важности хлеба.

Сегодня, ребята, мы отправимся с вами в небольшое путешествие, чтобы узнать, как хлеб пришел на наш стол.

Но прежде я хочу вам рассказать интересную легенду о хлебе.

– Давным-давно это было, когда люди жили в пещерах. Случилось так, что людям нечего стало есть и отправились они на поиски мест, где можно было прокормиться. Долго они шли, многие умирали от голода. Один человек упал, потерял сознание, а когда очнулся, рядом никого не оказалось.

Ему очень хотелось есть и вдруг он увидел удивительное растение, из которого посыпались мелкие зернышки.

Человек попробовал одно зернышко. Приятный вкус и запах оживили его, подействовали на него, как лекарство. Человек стал есть эти зернышки и окреп, у него появились силы.

С тех пор люди стали употреблять в пищу эти чудо-колоски, точнее зернышки (показ настоящих колосков)

2. Основная часть.

Из зерен пшеницы получают пшеничную муку, а из зерен ржи ржаную. Чтобы получить из зерен муку, нужно затрать очень много сил и труда: сначала вырастить рож и пшеницу, потом собрать урожай, этим занимаются хлеборобы.

Ребята, вы хотите узнать, что же это за работа?

– Выращивать и убирать хлеб, хлеборобам помогают сильные машины. Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит

– какая техника? (трактор) – (показ слайдов)

– кто ведет его? (тракторист)

Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой. Теперь можно начинать сеять.

– что прикрепляют за трактором?

К трактору прикрепляют сеялки и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы. Вот пшеница взошла (показ слайдов)

– Пусть дождик поливает,

Пусть солнце согревает,

Росточками зелеными

Я к небу потянусь

И в поле золотистом

В пшеницу превращусь.

Все лето созревают зерна в колосьях. Поле в это время очень красивое (показ слайдов). Оно так и переливается на солнце, колышется на ветру. В стихотворении говорится «в поле золотистом». Как вы думаете, почему «золотистом?»

Ребята, давайте и мы с вами встанем в круг и споем об этом песню Виктора Ветлина, которая так и называется «О хлебе».

Молодцы, ребята, присаживайтесь и отправимся дальше в наше путешествие.

Ну, вот зерна созрели. Наступает пора жатвы.

– Что такое жатва? (уборка урожая) (дети повторяют слово «жатва» хором и индивидуально).

И на поле выходят другие машины.

– Какие? (комбайны)

– Кто работает на комбайне? (комбайнер)

– Что же делает комбайн? (собирает колосья, срезает, собирает урожай).

Да, комбайн срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера (показ слайдов).

Ребята, давайте и мы с вами еще раз рассмотрим колосок (настоящий). В нем спрятаны зернышки, будто в кармашки, их так много и на каждом кармашке усик, будто оберегает зернышко. Далее машины везут зерно на элеваторы (дети повторяют слово хором или индивидуально).

Элеватор – это специальные сооружения для хранения зерна.

Там его сушат, сортируют.

– Ребята, давайте еще раз назовем одним словом людей, которые занимаются выращиванием пшеницы, ржи?

– Хлеборобы.

– Какие машины помогают хлеборобам?

– Трактора, комбайны, грузовые машины.

– А как вы думаете куда везут зерно из элеваторов?

– На мельницу (показ слайдов)

– Из зерна получается что? (мука) (рассматривают муку ржаную и пшеничную).

– Ребята, а куда потом отправляется мука? (показ слайдов)

– На хлебозавод, пекарню.

– Правильно. На хлебозаводе специальные машины механическими руками вымешивают тесто.

– А что можно испечь из теста?

– Булочки, печенье, торты, пироги, сухари….

– А как все эти продукты называются одним словом?

– Хлебобулочные изделия.

– Скажите, ребята, как нужно относится к хлебу?

– Бережно, съесть весь до конца, хлеб нельзя выбрасывать.

Хлеб в России пекли куполами,

Чтоб хватило, как неба для всех.

За широкими в доме столами

Крошку бросить считалось за грех.

Ребята, вы тоже знаете много пословиц о хлебе. Давайте встанем в круг и назовем их. (Дети передают колосок друг другу и называют пословицы).

Ну вот, наше путешествие подошло к концу и теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть на стол и его нужно беречь.

3. Итог занятия.

Но сейчас, ребята, вас ждет сюрприз. Но для этого нам нужны чистые руки. Ставьте стулья за столы, тщательно мойте руки и присаживайтесь.

К нам в гости пришли повара.

Послушаем их.

Сегодня мы будем лепить хлебобулочные изделия, а какие вы решите сами.

А поможет вам в работе музыка Петра Ильича Чайковского «Жатва».

Повара уносят хлебобулочные изделия в духовку.

Ребята, вам было интересно?

Мы все надеемся, что вы будете беречь хлеб, потому что знаете, как много труда нужно затратить хлеборобам.

Источник

Тема «От зёрнышка до булочки»

Образовательная область: «Познание» формирование целостной картины мира.

Цель: Формирование положительного отношения к хлебу и людям труда через ознакомление с профессиями хлеборобов.

Задачи:

Воспитательные:

-воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу;

Образовательные:

-систематизировать и обобщить представления о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом (“Познание”);

-познакомить детей с зерновыми культурами, из которых делают муку; с разнообразием хлебобулочных изделий;

-уточнить и закрепить знания детей о хлебобулочных изделиях.        

Обогащать словарный запас детей за счёт слов: хлеборобы, зёрна; колосья; пшеничные, ржаные, (“Коммуникация”);

Коррекционно-развивающие:

-развивать речь, мышление и память;

-формировать умение анализировать и делать выводы в опытно-исследовательской деятельности (“Познание”) ;

-развивать навыки лепки из теста, пользоваться стекой(“Художественное творчество”);

-совершенствовать умение согласовывать свои действия в соответствии с текстом (“Физическая культура»)

Интеграция образовательных областей:

«Труд», «Познание», «Художественное творчество», «Физическая культура», « ЧХЛ», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка».

Методы и приемы:

Наглядные. Готовая продукция хлебобулочных изделий, пшеничные и ржаные колосья, зёрна пшеницы и ржи пшеничная и ржаная мук.

Словесные. Загадки, вопросы, рассказ педагога, рассказы детей, художественное слово.

Игровые. Дидактическая игра «Цепочка», Физкультминутка «Расти зёрнышко».

Практические. Лепка, исследовательская.

Использование ТСО. Фильм «От зёрнышка до булочки»,  Музыка.

 Ход занятия:

1.Организационный момент.                                                                        

Воспитатель: Здравствуйте ребята.  Я приглашаю вас в путешествие «От зернышка до булочки», но для начала …

– Ребята, отгадайте загадку.

 Отгадать легко и быстро:

Мягкий ,  ПЫШНЫЙ И ДУШИСТЫЙ,

ОН И ЧЕРНЫЙ, ОН И БЕЛЫЙ,

А БЫВАЕТ ПРДГОРЕЛЫЙ. (ХЛЕБ.)

Воспитатель: « Вырос поле колоском, на столе лежит куском» (ответы детей)

– Правильно, это хлеб. Мы с вами поговорим именно о нем. Хлеб , хлебушек ,хлебушко. С румяной корочкой душистый ароматный, горячий ,мягкий. Он- самый главный на каждом столе. В хлебе содержится витамина  В который укрепляет нервную систему память улучшает пищеварение. Смотрите на доске сколько разновидность хлеба существует. А сейчас послушаем стихотворение про хлеб.

Вырос в поле колосок,

Из земли вбирая сок.

Сжатый бережно рукой.

Стал на мельнице мукой.

Из муки той хлебопек

Хлеба мягкого испек.

Столько вложено в нем сил-

А ты разок лишь откусил.

Не кидайте хлеб , уважайте труд людей.

2.Беседа о хлебе.

Воспитатель:- Народная пословица говорит: «Хлеб всему голова!»  Как вы думаете, что это значит? (Ответы детей) Обобщение: Хлеб – главный продукт питания.

Хлеб нужен всегда человеку, с той поры, когда он начинает ходить, и до самой старости. Наша Россия – огромная страна. Нам нужно много хлеба. Все мы каждый день едим белый и черный хлеб, многие любят сушки, печенье, различные пирожные. Как хлеб попадает к нам на стол? Кто его выращивает?

(Приглашаю к просмотру презентации.)

Вот он – хлебушко душистый.

Вот он – теплый, золотистый.

В нем  — здоровье наше, сила,

В нем – чудесное тепло.                                

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

Просмотр презентации «От зёрнышка до булочки».                

Воспитатель: Какой длинный путь проделало зернышко, чтобы оказаться у нас на столе. Сколько людей трудилось для этого. Это и трактористы, и комбайнеры, агрономы, мельники и пекари. А одним словом – хлеборобы. (хоровое повторение. 1-2 индивидуальных повтора)

Познавательно исследовательская деятельность «Рассмотрим зерна пшеницы и ржи».

Рассказ загадки о зерне и о колосе:

Ты не клюй меня дружок,

Голосистый петушок

В землю теплую уйду,

К солнцу колоском взойду,

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья. (Зерно)        

Воспитатель: Молодцы ребята верно это зерно.

Словарные слова :(Хлеборобы, зерна , колосья -пшеничные ,ржаные.)

Наше путешествие продолжается, приглашаю вас в лабораторию.

 Рассмотрим зерна пшеницы и ржи. ( Сначала колос, потом зерно и мука)

 Чем же они отличаются друг от друга? Чем похожи?

– ржаной колос- зерна ржи – …. (ржаная);

-пшеничный колос- зерна пшеница – … (пшеничная)

Рассказ загадку о колосе.

Вырос в поле дом, полон дом зерном,

Стены позолочены, ставни заколочены.

Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят.

Ходит дом ходуном на стебле золотом. (Колос).

Молодцы ребята!

Воспитатель:

 Физкультминутка

А теперь мы превратимся в маленькие зернышки (сжались в комочек на полу, убрали голову и закрыли ее руками). Звучит музыка. Они лежат в земле. Ночью дождик полил маленькие зернышки, а утром проснулось солнышко. С теплым солнышком зернышки стали прорастать: сначала это маленькие слабые ростки. Солнышко греет все сильнее, прошел еще теплый дождик и ростки стали подниматься все выше и выше, растет стебелек (дети вытягивают тело), появляются листочки (руки в стороны), а потом из этих росточков появляются крепкие, твердые колоски. С каждым днем они наливаются, хорошеют, любуются собой (осматривают себя), улыбаются колосьям соседям. Кланяются им, слегка дотрагиваются до них своими усиками (кланяются, дотрагиваются). Но вот подул ветер, колосок борется с непогодой (раскачивает головой, руками, всем телом). А вот снова выглянуло солнышко, колоски обрадовались и заулыбались.

Воспитатель: Молодцы, замечательное хлебное поле у нас получилось, а наше путешествие продолжается.

И сейчас я предлагаю вам стать «Хлебопёками» и приготовить свои хлебобулочные изделия. Но прежде чем приступить к работе, вспомним  об осторожном обращении со стекой.

Самостоятельная трудовая деятельность «булочки». Во время самостоятельной трудовой деятельности воспитатель использует пословицы о труде хлеборобов и о хлебе. (Лепка тестом)

-Сколько не думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь

-Свой хлеб хоть ночью ешь

-Ржаной хлебушка- калачу дедушка

-Хлеб-соль дружбу вводит, а ссору выводит

(Когда – то человек попробовал жевать зерна, они показались ему очень вкусными. Люди научились размельчать зерна камнями, и получилась мука, а затем научились выпекать хлеб.

Хлеб всегда на Руси пользовался почетом и уважением. Гостя встречали всегда хлебом и солью. Даже пословицы сложили.  А вы, знаете пословицы о хлебе?).

-Без хлеба – нет обеда.

-Хлеб бросать –   силу терять.

-Береги хлеб-это наше богатство.

-Хвала рукам, что пахнут хлебом.

-Нет хлеба, так нет и обеда.

-Хорошо трудиться – хлеб уродится.

-Не велик кусок пирога, а стоит много труда.

-Легкого хлеба не бывает.

-Хлеб батюшка – вода матушка.

Воспитатель: Ребята, путешествие наше продолжается. Приглашаю на выставку «Хлебобулочные изделия», пока ваши  будут выпекаться. Ребята, посмотрите на многообразие хлебобулочных изделий, назовите, какой бывает хлеб?

Дети: Пшеничный, ржаной, пышный, мягкий, душистый, аппетитный, хрустящий.

А в заключении   нашего путешествия, поиграем с вами в игру”Цепочка”, я вам буду задавать вопросы , а вы внимательно слушайте и отвечайте.

Откуда к нам домой хлеб пришел? (Из магазина.)

В магазин, откуда попал? (Из пекарни.)

Что делают в пекарне? (Пекут хлеб.)

Из чего пекут хлеб? (Из муки.)

Из чего мука? (Из зерна.)

Какой бывает хлеб? (ржаной, пшеничный.)

Откуда зерно? (Из колоса.)

Откуда колос? (Вырос в поле.)

Воспитатель: Наше путешествие подошло к завершению, спасибо за сотрудничество, а в память о нашей встрече….

Тема «От зёрнышка до булочки»

Образовательная область: «Познание» Формирование целостной картины мира.

Цель. Формирование  положительного отношения к хлебу и людям труда через ознакомление с профессиями хлеборобов.

Задачи.

Образовательные

Систематизировать и обобщить  представления о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом (“Познание”);

Познакомить детей с зерновыми культурами, из которых делают муку; с разнообразием хлебобулочных изделий;

Уточнить и закрепить знания детей о хлебобулочных изделиях.        

Обогащать словарный запас детей за счёт слов: хлеборобы, зёрна; колосья; пшеничные, ржаные, (“Коммуникация”);

Развивающие

Формировать умение анализировать и делать выводы в опытно-исследовательской деятельности (“Познание”)

 Развивать навыки лепки из теста, пользоваться стекой(“Художественное творчество”);

Совершенствовать умение согласовывать свои действия в соответствии с текстом (“Физическая культура»)

Воспитательные

Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу;

Интеграция  образовательных  областей:  «Труд», «Художественное творчество», «Физическая культура»,  « ЧХЛ», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка»

Методы и приемы:

Наглядные. Готовая продукция хлебобулочных изделий,  пшеничные и ржаные колосья, зёрна пшеницы и ржи пшеничная и ржаная мук.

Словесные. Загадки, вопросы, рассказ педагога, рассказы детей, художественное слово.

Игровые. Дидактическая игра «Цепочка», Физкультминутка «Расти зёрнышко».

Практические.Лепка, исследовательская.

Использование ТСО. Фильм «От зёрнышка до булочки»,  Музыка.

Ход. Формы и методы работы

Результат

Интеграция образовательных областей

  1. Знакомство «Пшеничный колос»
  1. Организационный момент. «Использование загадки о хлебе»

Знают загадки

«ЧХЛ»

  1. Основная часть. «Фильм о труде хлеборобов»

Дети пополнили знания о профессиях – хлеборобов.

«Познани»

«Труд»

  • Исследовательская деятельность «Рассматривание и сравнение колосков  и зёрен пшеницы, ржи»,

Находили отличительные черты  пшеницы, ржи и овса.

«Познание»

  • Динамическая пауза

«Расти зёрнышко»

Снятие напряжения переход к другой части НОД.

«Социализация»

«Физическая культура»

  • Самостоятельная трудовая деятельность
  • Рассказывание пословиц о хлебе и труде хлеборобов.

Дети работают с песочным тестом.

«Труд»

«ЧХЛ»

  • Выставка хлебобулочных изделий

Рассматривали и называли всевозможные изделия из муки.

«Коммуникация»

  1. Рефлексия

Игра  “Цепочка”

Дети знают,откуда берётся хлеб, как его делают, кто его растит и печёт.

Подарок детям

«Социализация»«Коммуникация»

Итог. Я считаю,  интересным в НОД была самостоятельная трудовая деятельность детей.

От зёрнышка до булочки

Конспект  занятии «от зернышка до булки»

Цель:Формирование  положительного  отношения к хлебу и людям труда через ознакомление с профессиями хлеборобов.

Задачи:

Образовательные.

Систематизировать и обобщить  представления о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом (“Познание”);

Познакомить детей с зерновыми культурами, из которых делают муку; с разнообразием хлебобулочных изделий;

Уточнить и закрепить знания детей о хлебобулочных изделиях.        

Обогащать словарный запас детей за счёт слов: хлеборобы, зёрна; колосья; пшеничные, ржаные, (“Коммуникация”);

Развивающие.

Формировать умение анализировать и делать выводы в опытно-исследовательской деятельности (“Познание”)

 Развивать навыки лепки из теста, пользоваться стекой (“Художественное творчество”);

Совершенствовать умение согласовывать свои действия в соответствии с текстом (“Физическая культура»)

Воспитательные.

Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу;

Интеграция  образовательных  областей:

«Труд», «Познание», «Художественное творчество», «Физическая культура»,  « ЧХЛ», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка»

Методы и приемы:

Наглядные. Готовая продукция хлебобулочных изделий,  пшеничные и ржаные колосья, зёрна пшеницы и ржи пшеничная и ржаная мук.

Словесные. Загадки, вопросы, рассказ педагога, рассказы детей, художественное слово.

Игровые. Дидактическая игра «Цыпочка», Физкультминутка «Расти зёрнышко».

Практические. Лепка, исследовательская.

Использование ТСО. Фильм «От зёрнышка до булочки»,  Музыка.

Содержание         Образовательная область

        Знакомство

•        Здравствуйте, ребята! Я  приглашаю вас в путешествие «От зернышки до булочки», но для начала давайте познакомимся, а помогут нам в этом колоски. Я буду давать вам колосок, а вас прошу  называть  свое имя.

Игра «Давайте познакомимся!»

Организационный момент: Загадка

•        Ребята, отгадайте загадку.

«Вырос  в поле колоском, на столе лежит куском» (ответы детей)

•        Правильно, это хлеб. Действительно, много колосков нужно для приготовления хлеба, принесите мне колоски (колоски, связываю в сноп), много получилось колосков , целый сноп, но даже их будет мало, чтобы испечь каравай.

•        Народная пословица говорит: «Хлеб всему голова!»  Как вы думаете, что это значит? (Ответы детей) Обобщение: хлеб – главный продукт питания.

Хлеб нужен всегда человеку, с той поры, когда он начинает ходить, и до самой старости. Наша Россия – огромная страна. Нам нужно много хлеба. Все мы каждый день едим белый и черный хлеб, многие любят сушки, печенье, различные пирожные. Как хлеб попадает к нам на стол? Кто его выращивает?

(Приглашаю к просмотру фильма)        

Чтение Художественной Литературы

        Основная часть.

Чтение стихотворения (перед началом фильма) Елены Житниковой

«От зернышка до булочки».

•        Вот он – хлебушко душистый.

Вот он – теплый, золотистый.

В нем  — здоровье наше, сила,

В нем – чудесное тепло.                                

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

•        Просмотр фильма «От зёрнышка до булочки».

Какой длинный путь проделало зернышко, чтобы оказаться у нас на столе. Сколько людей трудилось для этого. Это и трактористы, и комбайнеры, агрономы, мельники и пекари. А одним словом – хлеборобы. (хоровое повторение. 1-2 индивидуальных повтора)        ЧХЛ

Познани

Труд

Познавательно исследовательская деятельность

•        «Рассматривание  зерна пшеницы и ржи».

Наше путешествие продолжается, приглашаю вас в лабораторию.

 Рассмотрим зерна пшеницы и ржи.

 Чем же они отличаются друг от друга? Чем похожи?

– зерна ржи – …. (ржаная);

– зерна пшеница – … (пшеничная)        Познание

Физкультминутка

•        А теперь мы превратимся в маленькие зернышки (сжались в комочек на полу, убрали голову и закрыли ее руками). Звучит музыка. Они лежат в земле. Ночью дождик полил маленькие зернышки, а утром проснулось солнышко. С теплым  солнышком зернышки стали прорастать: сначала это маленькие слабые ростки. Солнышко греет все сильнее, прошел  еще теплый дождик и ростки стали подниматься все выше и выше, растет стебелек (дети вытягивают тело), появляются листочки (руки в стороны), а потом из этих росточков появляются крепкие, твердые колоски. С каждым днем они наливаются, хорошеют, любуются собой (осматривают себя), улыбаются колосьям соседям. Кланяются им, слегка дотрагиваются до них своими усиками (кланяются, дотрагиваются). Но вот подул ветер, колосок борется с непогодой (раскачивает головой, руками, всем телом). А вот снова выглянуло солнышко, колоски обрадовались и заулыбались. Молодцы, замечательное хлебное поле у нас получилось, а наше путешествие продолжается.        

Физическая культура

Практическая деятельность

•        Самостоятельная трудовая деятельность «Печенье».

•         Вовремя самостоятельная трудовая деятельность воспитатель использует пословицы о труде хлеборобов и о хлебе.

•        Беседа:  Когда – то человек, попробовал жевать зерна, они показались ему очень вкусными, люди научились размельчать зерна камнями, и получилась мука, а затем научились выпекать хлеб. Хлеб всегда на Руси пользовался почетом и уважением. Гостя встречали всегда хлебом и солью. Даже пословицы сложили. А вы ребята, знаете пословицы о хлебе?

•        Без хлеба – нет обеда.

•        Хлеб бросать –   силу терять.

•        Береги хлеб-это наше богатство.

•        Хвала рукам, что пахнут хлебом.

•        Хлеб бросать – силу терять.

•        Нет хлеба, так нет и обеда.

•        Хорошо трудиться – хлеб уродится.

•        Не велик кусок пирога, а стоит много труда.

•        Легкого хлеба не бывает.

•        Хлеб батюшка – вода матушка.         Художественно творчество

Труд

Коммуникация

Заключительная часть.

Выставка «Хлебобулочные изделия».

•        Ребята, путешествие наше продолжается. Приглашаю на выставку «Хлебобулочные изделия», пока ваши  будут выпекаться.

•        Ребята, посмотрите на многообразие хлебобулочных изделий, назовите, какой бывает хлеб?

•        Дети: Пшеничный, ржаной, пышный, мягкий, душистый, аппетитный, хрустящий.

Познание коммуникация

Прощание.  Игра  “Цепочка”

•        А в заключение  нашего путешествия, давайте

поиграем с вами в игру “Цепочка”, я вам буду задавать вопросы , а вы внимательно слушайте и отвечайте.

•        Откуда к нам домой хлеб пришел? (Из магазина.)

•        В магазин, откуда попал? (Из пекарни.)

•        Что делают в пекарне? (Пекут хлеб.)

•        Из чего пекут хлеб? (Из муки.)

•        Из чего мука? (Из зерна.)

•        Откуда зерно? (Из колоса.)

•        Откуда колос? (Вырос в поле.)

•        Воспитатель: Наше путешествие подошло к завершению, спасибо за сотрудничество, а в память о нашей встрече….        Социализация

Источник