Окружающий мир полезные и вредные продукты

Окружающий мир полезные и вредные продукты thumbnail

Конспект ННОД

ОО “Познавательное развитие”

Ребенок и окружающий мир

в старшей группе №14

на тему :

” Полезные и вредные продукты”

Подготовила и провела:

воспитатель С.Г. Засухина

2018 г

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе.

Тема: «Полезные и вредные продукты»

Цель: вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье через ознакомление с основами рационального питания.

Задачи: 

1.Формирование у детей представления о здоровом питании, расширять знания об овощах и фруктах.

2.Развитие творческого воображения, внимания.

3. Воспитание умения работать в коллективе.

4. Способствовать речевому развитию детей

    Оборудование: мультимедийная установка, картинки, игрушка

Ход занятия:

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

– Доброе утро!

– Доброе утро

Солнцу и птицам!

– Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!

Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы? А какие ваши любимые? Со мной пришла героиня мультфильма, посмотрите, из какого она мультфильма?(ответы детей) Правильно, «Смешарики» У ее друзей есть проблема. Давайте посмотрим с какой же проблемой они столкнулись.(просмотр мультфильма). Посмотрите, ребят, что с ними стало, когда они ели все, что хотели.

Ребят, как вы думаете, мы можем кушать все, что мы хотим? Все ли продукты полезны? Правильно, кроме полезных и натуральных продуктов, есть и такие, которые содержат вредные вещества, химические добавки и могут принести вред здоровью человека, а особенно ребенка. Ребята, а какие вредные продукты вы знаете? Правильно, это жирная, острая пища, чипсы, сухарики, , картофель фри, жевательные конфеты, гамбургеры или по- другому,  фастфуды. Но не только продукты, но и напитки  могут быть вредными. В газировке, особенно в коле, много сахара. Поэтому страдают желудок и печень. А еще, сахар приводит к ожирению.

– А как мы можем помочь героям мультфильма?

Скажите мне, пожалуйста, что нужно делать, чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням?(ответы детей) Правильно,  нужно кушать овощи и фрукты. А чем они полезны? Ведь в них живут витамины, которые, как солдаты, охраняют наш организм от разных болезней. Давайте посмотрим, что рассказывает Совунья.(просмотр мультфильма «Смешарики»)

Итак, мы с вами узнали, витамины укрепляют наш организм. Какие витамины вы узнали? (ответы детей)

Мы с героями мультфильма часто делаем очень хорошую зарядку о витаминах.

Физминутка

Я с друзьями в лес пошел,              (Дети ходят по кругу.)

Сладких ягод там нашел.                (Повороты направо, налево)

Землянику и малину,                       (Наклоны вперед)

Целый кладезь витаминов.               (Наклоны вперед)

Яблоки в саду нарвал,                      (Поочередно тянутся вверх руками)

Сливы, груши собирал.                    (Наклоняются вниз)

Фрукты бабушка помыла                  (Имитация движений)

И компот из них сварила.

Пейте, дети, угощайтесь!                     (Машут в направлении себя руками)

И здоровья набирайтесь!

Ребята, Нюша пришла в гости не с пустыми руками, она принесла игру «Светофорчик здоровья» о вредных и полезных продуктах. Я показываю картинки с изображением продуктов питания, если они вредные – поднимаете красный сигнал, если полезные – зеленый.

Давайте поблагодарим Нюшу и приготовим ей вкусную и полезную еду.

– Ребята, а что можно приготовить из овощей? Из фруктов? (ответы детей)

Правильно! Фруктовый салат, варенье, джем. Это очень вкусно!

А хотите сами приготовить овощной и фруктовый салаты для наших героев? Для того, чтобы начать работать с продуктами, руки должны быть чистыми и необходимо одеть фартуки. ( Дети делятся на 2 группы.Одна группа готовит салат из овощей, а другая – из фруктов).

Обратите внимание, что на столе находятся и вредные продукты (чипсы, сухарики). Вы добавили  их? Почему? Правильно, они вредят нашему организму, в них совсем нет витаминов.

Ребята, вы так много приготовили, и для себя и  нашим героям.

Молодцы, ребята! Вы сегодня отлично занимались.

Вам понравилось занятие?

Подойдите к ромашке, выберите лепесток с наиболее понравившемся этапом занятия.

— Чему научились?

— Какие бывают продукты?

— Какую пищу мы теперь будем употреблять?

— Как нужно правильно питаться, чтобы быть здоровыми?

— Что нового вы узнали о витаминах?

— Какие витамины вы сегодня узнали?

Ну -ка детки встали в круг
За руки все взялись вдруг
С вами мы позанимались
И немножко баловались
А теперь детвора 
Отдыхать и вам пора!

Источник

Анна Морозова
Конспект занятия в подготовительно группе по окружающему миру «Полезная и вредная пища»

Цель: формировать у детей представления о полезности и вредности продуктов питания.

Задачи: Уточнять знания детей о правилах здорового питания;

Учить детей правильно выбирать полезные продукты питания;

Уточнять знания о правильном приеме пищи.

Атрибуты: Игрушка Винни-Пуха, Книга рецептов полезной пищи, картинки с изображениями вредной пищи, дерево из картона с липучками для листочков, листочки на липучке с картинками вредных и полезных продуктов, воздушные шарики, вода, шприц (для наполнения шариков водой, музыкальное сопровождение, корзина.

(Воспитатель показывает детям игрушку Винни-пуха)

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, кто к нам пришел в гости! Посмотрите, какой он грустный. Ребята, как вы думаете, что у него случилось?

Варианты детей

Воспитатель: А давайте у него спросим?

Ребята, он мне по секрету сейчас сказал, что он грустный оттого, что он во всех дверях и проходах застревает. Как вы думаете, почему?

Дети: Потому что много ест!

Воспитатель: Наверно он не только много ест, но и неправильно! А как вы думаете, что значит неправильно?

Варианты детей.

Воспитатель: Винни-пух, мы с детками будем очень рады тебе помочь нашими советами, если ты, конечно, не против! Ребята, он мне сказал, что будет очень нам благодарен, если мы ему поможем в этом! Давайте мы с вами присядем на стульчики, и для нашего гостя у нас тоже есть стульчик, давайте посадим его сюда, тут ему будет хорошо нас видно и слышно.

Воспитатель: Винни-Пух, что больше всего ты любишь кушать?

Ребятки, он мне сказал по секрету, а как вы думаете, что он сказал?

Дети: мёд!

Воспитатель: Правильно! А мёд можно кушать?

Варианты детей.

Воспитатель показывает картинку с изображением мёда.

Воспитатель: мёд можно кушать, даже нужно! Несмотря на то, что он очень сладкий, в нем очень много полезных веществ, витаминов. А вы уже знаете ребятки, что такое витамины, верно? Так если мёд можно кушать, почему же мишка у нас такой толстый?

Дети: потому что он много мёда ест!

Воспитатель: Молодцы ребята! Как вы уже поняли, состояние нашего организма зависит не только он того, что мы кушаем, но и от того сколько. А теперь, давайте расскажем Вини-Пуху, что больше всего любите кушать вы!

Рассказы детей.

Воспитатель: Винни-Пух, теперь ты узнал, сколько существует разных продуктов и блюд!

Воспитатель достает книгу, показывает детям

Воспитатель: Посмотрите, что у меня для вас есть! Это картинки с изображением различными блюдами, которые готовят дома и в детском саду. А как вы думаете, что содержится в этих блюдах?

Дети: фрукты, овощи.

Воспитатель: Верно! Но помимо овощей и фруктов, в этих блюдах содержатся такие ингредиенты,как: мясо, рыба, курица, яйца, крупы, творог, молоко и т. д. Эти все продукты обязательно нужно кушать, так как в них очень много витаминов. Чтобы наш организм рос здоровым и крепким, нужно обязательно кушать все эти продукты.

Воспитатель достает картинки с изображениями вредной пищи (чипсы, лимонад, соусы, шоколад, печенье)

Воспитатель: Ребята, а какие картинки сейчас вы видите?

Ответы детей

Воспитатель: Как вы думаете, они полезные?

Дети: нет!

Воспитатель: А почему?

Ответы детей!

Воспитатель: Ребята, хотите посмотреть, что содержится в этих продуктах?

Дети: да!

Воспитатель показывает картинки, с изображениями красителей, консервантов.

Воспитатель: Их добавляют в эту пищу, чтобы они стали «вкуснее». Но чем вкуснее продукт, это не значит что он полезнее. А чтобы не ошибиться в выборе продуктов, можно прочитать его состав, или попросить помощи у родителей, так как он написан на каждой упаковке. И там написано ребята, что содержится в этом продукте.

А теперь вставайте в кружок!

Физкультминутка танец с музыкальным сопровождением:

Овощи Тувим Юлиан (пер. С. Михалкова)

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку,

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку и свёклу.

Ох!.

Вот овощи спор завели на столе

Кто лучше,вкусней и нужней на земле:

Картошка?

Капуста?

Морковка?

Горох?

Петрушка иль свёкла?

Ох.

Хозяйка тем временем ножик взяла.

И ножиком этим крошить начала:

Картошку,

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку и свёклу.

Ох.

Накрытые крышкой, в душном горшке

Кипели,кипели в крутом кипятке:

Картошка,

Капуста,

Морковка,

Горох,

Петрушка и свёкла.

Ох.

И суп овощной оказался неплох!

Воспитатель: Мы с вами поговорили о полезной и вредной пище, а теперь давайте поговорим о том, как нужно питаться. Как вы думаете, нужно есть редко но много? Или Часто, но чуть-чуть?

Разные варианты детей

Воспитатель: Я для вас приготовила вот такие воздушные шарики! Как вы думаете, на какие органы в нашем организме они похожи?

Варианты детей.

Воспитатель: Эти шарики похожи на желудок. Помните, мы говорили с вами, что вся наша пища попадает именно в него!

Воспитатель наливает немного воды в шарик, так чтобы он не был обтянут.

Воспитатель: Ребята представьте, что мы скушали чуть-чуть пищи! Проходит время, желудок перерабатывает ее, пища успевает вся перевариться, и желудок не устал работать. Как только желудок переработал все продукты, можно снова кушать.

Воспитатель наливает в другой шарик много воды, чтобы шарик раздулся.

Воспитатель: А вот теперь представьте, что мы съели много пищи, посмотрите, как раздулся наш желудок! Он не успеет переработать всю пищу, он устал и начинает болеть. А вся оставшаяся пища откладывается в жир. А желудок теперь не может уменьшиться, и следующий раз когда вы захотите кушать, он будет требовать снова много пищи.

Воспитатель: Мне хочется с вами поиграть в одну игру, которая называется «Выбери сам»

Посмотрите, это волшебное дерево, но оно у нас без листиков. Давайте поможем ему расцвести. Как вы уже знаете, что дерево-это такой же живой организм, как и люди, животные. И оно тоже будет расти, если только будет получать полезные вещества. У меня в коробочке лежат листочки, на которых нарисованы различные продукты. Вам нужно подойти, взять по два листочка, и решить, подходит ли он дереву. Если подходит, вы вешаете его на дерево. А если не подходит, бросаете в мусорную корзину.

Когда все дети поучаствовали,воспитатель: Винни Пух, а теперь твоя очередь! Винни-Пух «взял» листочек и не знает куда его расположить.

Подсказки детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь давайте вернемся на свои места!

Воспитатель: Ребята, давайте еще раз скажем Винни-Пуху, как нужно нам питаться?

Дети рассказывают.

Воспитатель: Ребята, Винни-Пух говорит вам, большое спасибо! Он очень благодарен вам, и хотел бы еще к вам придти на следующее занятие, где мы будем продолжать говорит о правильном питании, потому что ему у нас очень понравилось. И в знак благодарности, он принес вам угощения.

Воспитатель раздает детям яблоки, дети благодарят Винни-Пуха, он «уходит»

Занятие закончено

Источник

«Полезные и вредные продукты»

Цель: ознакомление детей с полезными и вредными продуктами питания, витаминами, их значением для здоровья человека, обогащение словарного запаса детей новыми словами по теме. 

Задачи:

 Формирование у детей представления о полезных и вредных продуктах питания;

 Учить детей понимать, в чем польза, а в чем вред некоторых продуктов питания;

 Закреплять знания детей о витаминах и продуктах, богатых витаминами;

 Вызывать у детей стремление употреблять в пищу полезные продукты, вести здоровый образ жизни.
Предварительная работа: Рассматривание изображений продуктов питания; беседа на тему «Какая еда полезна»; викторина «Загадай загадку и продукты отгадай», опыты с различными газированными напитками и чипсами; изучение пословиц о здоровье. Чтение рассказов о еде.

Ход:

(Дети заходят в группу, садятся на стулья)

Воспитатель: Здравствуйте дорогие гости,

Воспитатель: – Ребята, как много у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся с ними.(дети здороваются)
Воспитатель: –а ведь вы не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья. Русская народная пословица говорит: “Здороваться не будешь – здоровья не получишь”
Воспитатель: – сегодня мы поговорим о полезных и не полезных для нашего здоровья продуктах, о витаминах. Узнаем какими витаминами богаты разные продукты и какую пользу они принося нашему организму.
Раздаётся стук в дверь.

(Под веселую музыку в группу заходит сказочный персонаж Карлсон, ест чипсы и запивает сладкой водой)

Карлсон. Добрый день, дети, а я решил залететь к вам, чтобы поесть, у вас уютно и тепло. Мне сказали, что вы хорошо кушаете. Всё съедаете во время завтрака, обеда и полдника.

Я тоже съедаю много варенья, конфет, печенья. Могу съесть сладкого сколько угодно. Но почему-то я не могу съесть суп или картошку с котлетой. Мне совсем не хочется это есть. Может потому, что у меня часто болят зубы и живот? А ещё меня тошнит от каши. А у вас такое бывает? Если нет, то объясните мне, почему со мной так происходит.

Воспитатель: Карлсон, разве можно так питаться?

Карлсон: А это мои любимые блюда.

Воспитатель: Дети поможем Карлсону ,разобраться почему у него часто болят зубы и живот. (Ответы детей)

.Я предлагаю отправиться в путешествие вместе с Карлсоном на самолете, в город «Правильного питания».

Воспитатель: Пристегните ремни, заводим моторы ,полетели.

.(звучит музыка)

Воспитатель: Идем на посадку, вот и первая станция которая называется «полезная»,о полезных продуктах нам расскажет —————————

1. Станция «Полезная(1. Рассказ о полезных и вредных продуктах.)

Питание человека-это самое важное Неправильное питание приводит к болезням. Бывают полезные и вредные продукты. Полезные продукты–это овощи (капуст, морковь, лук, чеснок и другие)

В капусте содержится много витамин С больше чем в апельсине и кальция больше чем в молоке. Кальций нужен для крепости костей и зубов.

Морковь –тоже полезный продукт. ЕЕ можно кушать в сыром вареном и тушеном виде. Но чаще всего нужно грызть морковь это укрепляет десна и уменьшает количество микробов во рту. А также есть витамины красоты и еще много других витаминов, которые улучшают зрение.

Лук и чеснок –у них много веществ, которые приносят пользу организму. Лук и чеснок нужно кушать ,чтобы не болеть. А также нужно кушать фрукты

Яблоки –нужно кушать, чтобы животики хорошо работали не болели. В них много полезных витаминов.

Бананы нужно кушать чтобы хорошо работало сердечко, были крепкие кости и мускулы.

Еще есть фасоль, она нужна для лучшей работы кишечника, в ней много белка.

А также нужно кушать молочные продукты творог, молоко, сметану. Творог- для крепких зубов и сердца.

Очень полезны орехи в них много витамина С- для хорошего иммунитета. Полезных продуктов очень много и все это нам дает природа. Полезные продукты помогают сохранять здоровье, красоту , молодость и долгую жизнь

Воспитатель: Карлсон, дорогой, что случилось, почему ты такой печальный? Карлсон (грустно). Да что-то настроения нет, не хочется мне ни озорничать, ни хулиганить. Хочется все время спать, лежать на своем любимом диванчике. Я даже не хочу со своим другом Малышом гулять по крышам! Воспитатель: А ешь ты с аппетитом? Карлсон: Нет у меня аппетита! Я даже банку варенья не могу съесть – не хочу и все! Воспитатель: Так, все ясно! У тебя, дорогой Карлсон, нехватка витаминов. Карлсон: А что такое витамины? Воспитатель: На этот вопрос мы узнаем ответ на следующей станции. Садитесь поудобнее в автобусе поехали.

Воспитатель: Вот и вторая станция которая называется «витаминная»,о витаминах нам расскажет—————

2. Станция «Витаминная»

( Рассказ о свойствах и пользе витаминов.)

Для здоровья необходимо правильно питаться ,а в овощах и фруктах и других продуктах, есть важные для здоровья витамины. Если витаминов не хватает. То мы становимся грустными, часто болеем.

Я никогда не унываю,

И улыбка на лице

Потому что принимаю

Витамины АВС

Витамин А-витамин роста и зрения, содержится в продуктах (дыня, морковь, чеснок и т.д.)

Витамин В- нужен ,чтобы мы росли сильными. Когда человек не получает витамин В ,он много плачет и плохо спит.Витамин находится в таких продуктах, как изюм, сыр орехи и т.д.

Витамин С- укрепляет организм, делает нас более здоровыми и помогает при простудах. Витамина С много в апельсине, лимоне ,луке.

Витамин Д- делает наши ноги руки крепкими здоровыми (яйцо, рыба, сыр, сливочное масло.) Ешьте дети витамины- будите здоровыми.

Воспитатель: Ребята наш гость продолжает, грустит, давайте позовем наших веселых витаминок. (танец витаминок)

(Карлсон садится задумчивый на стул)

Воспитатель: Карлсон ты так хорошо веселился ,а теперь сидишь такой задумчивый Карлсон: Мне очень интересно узнать, что едят на завтрак?

Воспитатель: Ну что готовы? сядьте поудобнее наш поезд отправляется на следующую станцию, которая называется «Завтрак» (звучит музыка)

4. Станция «Завтрак»

Лескова Настя ( Рассказ о том, что полезно есть на завтрак)

На завтрак полезно есть каши (рисовую, гречневую, овсяную, манную),потому что в них содержится много витаминов. Чтобы каша стала полезней и вкусней в нее можно добавить фрукты и ягоды. Так же на завтрак полезно съесть бутерброд с масло и сыром и выпить стакан сладкого чая.

Воспитатель: Давайте посмотрим как Арина варит кашу. (Сценка)

Карлсон: Теперь я знаю, как варят кашу.

Воспитатель: Ребята нам пора отправляться на следующую станцию, и отправимся мы с вами опять на автобусе (звучит музыка)

5. Станция «Обеденная»

Воспитатель: Ребята, скажите ,кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Румяные котлеты,

Салаты ,винегреты

Все завтраки, обеды?

Дети :Повар

Подвижная игра «Вкусный обед»

Задание — участники обеих команд по очереди берут по любому продукту и бегут к кастрюльке. Положив его в кастрюльку, дети бегут обратно к команде. Выигрывает та команда, чьи игроки быстрее «сварили» свой суп.

6. Станция «Полдник»

Полдник самый маленький по объему прием пищи. Полдник позволит ребенку спокойно дождаться ужин после обеденного приема пищи.

По объему пищи полдник не должен быть перегружен он является перекусом между обедом и ужином. Если ребенок слишком много съест, он просто не успеет «нагулять» аппетит к вечернему приему пищи. В качестве послеобеденного перекуса можно овощи и фрукты, натуральные компоты, кисломолочные продукты (йогурты, творожки).В этих продуктах много углеводов витаминов- тех элементов, которые дадут малышу энергию. Простых рецептов вкусных полдников очень много :полезных рецептов, вкусных фруктовых салатов ,витаминных смузи.

Салат из кураги и яблок; творожено- фруктовый десерт; молочно-ягодное желе; фаршированные яблоки с творогом.

Воспитатель: А давайте с вами поиграем в игру если я буду говорить про полезную еду, вы это подтверждайте и отвечайте на вопрос «Да», если про неполезную — отвечайте «Нет».

• Каша – вкусная еда, это нам полезно?

-Лук зеленый есть всегда, вам полезно, дети?

-В луже грязная вода, пить ее полезно?

• Щи – отличная еда, щи – полезны детям?

• Мухоморный суп всегда, есть полезно детям?

-Фрукты – просто красота! это нам полезно?

• Грязных ягод иногда, съесть полезно, детки?

-Овощей растет гряда, овощи полезны?

-Сок, компот на обед, пить полезно детям?

-Съесть мешок большой конфет – это вредно, дети?

Воспитатель: Лишь полезная еда, на столе у нас всегда!

А раз полезная еда – Будем мы здоровы? Дети (хором): Да!

Карлсон: А я еще люблю есть на ужин шпинат.

Воспитатель: Если ты любишь есть шпинат на ужин , тогда отправляемся на автобусе на станцию «Ужин»

8. Станция «Ужин»

На ужин еда должна питательной, но нетяжелой для желудка. Она должна содержать в себе витамины, питательные вещества, чтобы пополнить запасы организма ребенка, которые потратил за день. Например можно приготовить овощное рагу или пюре, творожную запеканку. Или творожок с фруктами и медом.

Карлсон: Я предлагаю отправится на следующую станцию на поезде (звучит музыка)

9. Станция «Вредные продукты»

К вредным продуктам относятся

– Газированные напитки

-Майонез и различные соусы

-Полуфабрикаты.

Мы проводили опыты с двумя вредными продуктами: кока-колой и чипсами.

В первом опыте мы опускали на один день ржавый гвоздь в стакан с кока-колой. Потом когда мы его достали и протерли тряпочкой то увидели – ржавчина исчезла . Вывод: кока-кола разъедает ржавчину, значит она опасна для желудка.

Во втором опыте мы опустили яйцо в стакан с кока-колой на два дня. Когда мы его достали,то увидели, что оно потемнело и скорлупа стала хрупкой, это значит ,что кока-кола может разрушать и окрашивать зубную эмаль

В третьем опыте мы положили чипсы на салфетку и увидели, что на ней остались пятна жира и специй. Это значит, что чипсы тоже вредны для желудка и еще могут вызвать аллергию

Воспитатель: для того чтобы наш гость запомнил какие продукты вредные, а какие полезные давайте отправимся на следующую станцию.

10. Станция «Коллаж» (вредные продукты) (все дети) (из предложенных различных изображений составить коллаж на первом мольберте о вредном для здоровья питании, на втором мольберте о здоровом питании)

Воспитатель: Карлсон посмотри внимательно и запомни, какие продукты вредны для здоровья, а какие полезные

Карлсон: Спасибо вам ребята ,вы так интересно рассказывали ,теперь я буду есть только полезные продукты. (Карлсон прощается и уходит)

Источник