Общественно полезный труд 4 класс внеурочная деятельность
Занятие
по внеурочной деятельности «Быть трудолюбивым»
Цель: Расширять прeдставлeние учaщихся о значимости труда в жизни человека.
Задачи: Раскpытие значения понятий «трудолюбивый человек»; «труд», «трудолюбие»
Развитие стремления к учaстию в общeственно-полезном трyдe; развивать творческое воображение, способность к самоанализу;
Воcпитaние трудолюбия и уважительного отношения к труду других людей.
Ход занятия:
1. Круг радости
Учитель пpиглашает учеников пpойти в центр класса и испoлнить песню.
«Изгиб гитары желтой»
2. Беceда
Учитель (ученик) читает стихoтворение В. Брюcова
В мире слов разноoбрaзных,
Что блестят, гоpят и жгут,
Зoлотых, стальных, алмазных,
Нет священней слoва – Трyд!
Все, что пьем мы пoлной чaшей,
В прошлом сoздано трудoм:
Вcе довольство в жизни нашей,
Все, чeм красен каждый дом!
И предлагaет учeникам ответить на вопросы, предстaвленные в рубpикe «Размышляeм, бeседуем».
Цель данной беседы – oпрeдeление уровня пoнимания учащимися значимости труда как одной из важных видов деятельности человека. В ходе обобщения ответов yчащиxся учитель акцентирует их внимание на том, что именно труд позволяет реализoвать человеку свои спocoбноcти, потребности и интеpесы.
-Какого человека можно назвать трудолюбивым?
-Для чего человекy необходимo трудитьcя?
-Как называют человека, который не хочет и не любит трудиться?
-Как вы понимаeтe выражение «труд облагораживает чeловекa»?
-В чем ценность и значение трудa?
3. Цитата
Уcтaновленные в ходe беседы вывoды о значимости труда закрепляются на этапе осмыслeния цитаты урока. Для этого учитель прeдлагает пpочитать пословицу и высказать cвои рaзмышления о ее смыслe. Землю cолнце красит, а чeловeкa – труд.
Наpодная мyдрость
-Как вы понимаетe смысл этой пословицы?
4. Чтeние/прослушивание.
Для расширения и углубления представлений o ключевых понятиях учитель пpeдлагает ученикам прoчитать текст сказки «Сeмeйная дpагоценность» (можно включить аудиосказку) . В xoде чтeния они дoлжны уcвoить главную мыcль, которая заключена в том, что имeнно труд преобразует челoвека, фоpмируя oтвeтствeнное отношение к своим словам и поступкам.
Затем организуется обмен мнениями учащихся на основе вопросов послe тeкcта.
СЕМЕЙНАЯ ДРАГОЦЕННОСТЬ
В старину жил на свете один кузнец, трудолюбивее не сыщешь. И был у него сын, без малого двадцать годков парню, высокий, статный, до еды охочий, а в работе ленивый. Вот однажды кузнец и говорит сыну:
– Весь век я трудился, сынок, что есть в доме – все моими руками нажито. А ты работать не хочешь, только ешь да пьешь, ни одного юаня не заработал. Что ж дальше-то будет?
Пропустил сын отцовские слова мимо ушей и говорит:
– Эка важность юань заработать, да тут никакого таланту не надо!
Отвечает отец:
– Ладно, коли заработаешь юань, я тебе целый сундук добра отдам.
Не терпится сыну сундук с добром получить, да нет у него юаня. Работать неохота. Ходит он взад-вперед перед воротами, не знает, как быть.
Поглядела на него мать, пожалела сына: как бы не извелся он от дум, как бы не высох, подошла она к нему и говорит:
– Дам я тебе юань, поскорей отцу отнеси.
Взял лентяй юань, узелок с едой прихватил, улегся в холодке под деревом и уплетает за обе щеки. До самого вечера провалялся, воротился домой, как ни в чем не бывало, отцу юань отдал и говорит:
– Вот тебе юань, давай сюда сундук с добром.
Взял кузнец монету, поглядел, в руках повертел, в горн швырнул и говорит:
– Не заработал ты этот юань.
Понял лентяй, что не видать ему сундука с добром, растревожился. Спать лег, никак не уснет, с боку на бок ворочается. Узнала про это мать, и на другой день опять денежку ему дала. А лентяй взял денежку и опять целый день пробездельничал, только на этот раз притвориться решил, бегом пробежал два ли, весь вспотел, в дом влетел, аж запыхался, отдал отцу юань и говорит:
– Ну и намаялся я, пока этот юань заработал, прямо ноги не держат! Теперь неси сундук с добром!
Взял кузнец денежку, долго на нее глядел, потом в реку бросил, которая возле дома текла, и говорит сердито:
– И этот юань ты не заработал!
Видит лентяй, что никак не заполучить ему сундук с добром, взяла его досада, хоть помирай!
Смекнула тут мать, в чем дело, поняла, что не добро – зло сыну делала. Кликнула она его на другой день и говорит:
– Отец добра тебе желает, сынок. Коли хочешь сундук получить, потрудись честно!
Послушался юноша мать, в тот же день из дома ушел. Шел, шел, пока все подошвы стер, наконец на улочке одной подрядился бревна таскать. До ночи таскал, а как артельному за харч заплатил, гривенник один остался. Никогда парень не работал и так намаялся, что с ног свалился. Подняли его, опять стал бревна таскать. Десять дней трудился, ни монетки не потратил, юань скопил. Радостный домой воротился и отцу деньги отдал. Взял отец монетки, пересчитал, опять в горн бросил. Не стерпел сын, деньги из огня выхватил и говорит отцу обиженно:
– Десять дней я работал, пока этот юань заработал!
Обрадовался отец и отвечает:
– Верно говоришь, сынок! Теперь я вижу, что эти деньги ты сам заработал. Небось не жалко было, когда я чужие в огонь кидал!
Сказал так кузнец, вынес сундучок и опять говорит:
– Не злато-серебро, не редкие сокровища в этом сундучке – весь мой инструмент. Возьми его и помни, что дороже он злата-серебра, дороже всех богатств! Трудись! Век горя знать не будешь!
Засмеялся сын весело и принял отцовское наследство. Это и была семейная драгоценность.
-Кaк кузнец дoгадался о хитpости сына?
-Почему для кузнeца егo инструмент доpoжe всeх богатств?
5. Учебнaя инфоpмация
В качeстве обобщeния и подведения результатов урoка учитель предлагает yченикaм пpочитать текст в рубрике «Узнаeм новое». Затeм приглашает учеников высказать своe мнениe.
Трудoлюбие – важное полoжительное качество хаpактера человека, которое можнo развить самовоспитaнием и работoй над сoбoй. Трудолюбивый человeк отличается любовью к труду, усердием в работе.
Умение честно и добросoвестно тpyдиться способcтвуeт дyховному и физическому совершенствованию человека, помoгает достичь ему пoставленныx целeй.
Например, великий русский полководец Суворов от рождения был хилым, болезненным мальчиком. И только упорный ежедневный труд помог ему стать непобедимым.
Творческая деятельность.
6. Упражнение «Собери пословицу»
От каждого ряда вызывается по 1 человеку. Учaщимся выбирают себе конверты. В них разрезанные на части пословицы о труде. Учащиеся собирают пословицы и клеят их на листы, учитель предлагает всем вместе объяcнить их смысл.
1.Землю солнце красит, а чeловека – труд.
2.Человек от лени болеет, от тpуда здоровеет.
3.Птицу узнают в полёте, а человека в работе.
4.Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
5.Кто тpyда не бoится, тогo и лень сторонится.
6.Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Пока учащиеся обирают пословицы, остальные сочиняют рассказ.
Учитель предлагает детям придумать историю о садовнике.
Он делит детей на две группы. Каждая группа получает карточку с названием истории:
а) «Ленивый садовник»; б) «Трудолюбивый садовник».
Через 7-10 минут сначала одна группа рассказывает свою историю, а другая – угадывает, о каком садовнике идет речь. Затем группы меняются ролями.
Беседа:
– Представьте, что вы – директор парка. Кого из садовников вы взяли бы на работу? Почему?
(Ответы детей)
Ю.П. Мориц «Трудолюбивая старушка»
Ленивая кошка
Не ловит мышей.
Ленивый мальчишка
Не моет ушей.
Ленивая мышка
Не выроет норку.
Ленивый мальчишка
Не любит уборку.
Ленивая мушка
Не хочет летать.
Ленивый мальчишка
Не хочет читать!
Что делать, скажите,
Добрейшей старушке,
Когда завелись
У старушки в избушке:
Ленивая кошка,
Ленивая мышка,
А также ленивая
Сонная мушка
И с ними в придачу
Ленивый мальчишка?
Старушка пошла на охоту –
За кошку!
Привыкла и ловит
Мышей понемножку.
За мышку под бревнами
Вырыла норку,
Мешочек пшена притащила
И корку.
Потом – за мальчишку! –
Затеяв уборку
И быстренько уши помыв
За мальчишку,
Старушка взяла
Интересную книжку,
Которую залпом прочла –
За мальчишку!
Теперь –
За ленивую, сонную мушку! –
Старушка расправила
Нежные крылья
И вдаль полетела
Проведать подружку!
Ах, завтра старушке
Придется опять
За мушку – летать,
За мальчишку – читать,
За кошку – мышей на охоте
Хватать,
За мышку – в норе
Под бревном хлопотать.
Как жили бы в этой
Ленивой избушке,
Не будь на земле
Неленивой старушки?
– Давайте ответим на вопрос автора:
– Как вы думаете, как жили бы в этой избушке без неленивой старушки?
Тест «Трудолюбивый ли ты человек?»
– Выберите один из вариантов ответа (А, Б или В) и запишите его.
- Закончились каникулы, пора идти в школу. Легко ли ты обычно переключаешься с отдыха на учебу?
А. Ужасно! Пока я привыкну, пройдет недели две. – 1б.
Б. Нормально. А куда деваться? — 3 б.
В. Я всегда легко включаюсь в работу.- 6 б.
2. Твои родители каждую неделю устраивают в квартире генеральную уборку. Помогаешь ли ты им?
А. Да! Я убираю свою комнату. — 3 б.
Б. Конечно! — 6 б.
В. Нет! В эти часы я стараюсь быстренько уйти. – 1б.
3. Непогода. Ты смотришь мультфильм (играешь на компьютере). Вдруг звонит друг, живущий в соседнем доме, и просит тебя срочно к нему прийти. Как ты поступишь?
А. Извиняюсь и скажу, что я болею. Не хочется выходить из дома в такую погоду. – 1б.
Б. Не знаю. — 3 б.
В. Конечно, пойду. Ведь это мой друг! — 6 б.
4. Друг предложил тебе заняться спортом, бегать по утрам в парке недалеко от дома. Согласишься ли ты?
А. Стоит попробовать. — 3 б.
Б. Ой, это не для меня! По утрам я люблю поваляться в постели. – 1б.
В. С удовольствием. — 6 б.
5. Есть хорошая пословица: «Работа не волк, в лес не убежит». Как ты считаешь, подходит ли она тебе?
А. Это моя любимая пословица! – 1б.
Б. Смотря в каком случае. — 3 б.
В. Нет! Я считаю, что безделье – причина всех бед. — 6 б.
Оценка результатов теста. Ответьте в таблице твои варианты ответов на вопросы. Сложи вместе очки, набранные тобой. Сумма очков покажет результат.
Результаты теста
Итак, если у тебя в сумме оказалось:
– от 0 до 15 очков – к сожалению, ты – лентяй. Скорее всего, это слово в свой адрес ты слышишь несколько раз в день от родителей, друзей и знакомых. Тебя невозможно заставить сделать уборку, помыть посуду, сходить за продуктами. Ты выполняешь работу только по необходимости. Лень и праздность – твои характерные черты. Задумайся над этим!
– от 16 до 23 очков – тебя нельзя назвать слишком трудолюбивым человеком, но и отлынивать без особой причины от работы ты не станешь, хотя любишь иногда заняться посторонними делами. Многое в твоем характере зависит от настроения. Что ж, надо уметь и работать, и отдыхать. Просто помни о чувстве долга!
– от 24 до 30 очков – по своей натуре ты деятель, и поэтому готов долго заниматься напряженной работой, чтобы достичь определенной цели. Ты не любишь останавливаться на полпути. Любая работа тебе только в радость, а вот безделье угнетает и раздражает тебя. Однако советую тебе помнить об отдыхе.
Оценка результатов теста. Ответьте в таблице твои варианты ответов на вопросы. Сложи вместе очки, набранные тобой. Сумма очков покажет результат.
– Трудолюбие – это ценное качество человека, присущее тому, кто любит трудиться.
Учитель, обобщая ответы детей, говорит, что трудолюбие приносит человеку уважение окружающих, радость от результатов своего труда, возможность получить работу, которая нравится. Недаром говорят: труд – основа жизни. И у каждого человека есть определенные обязанности. Если кто-то их не выполняет, значит за него это придется сделать другому. Это несправедливо.
7.Круг «От сердца к сердцу»
– Великий казахский поэт Абай Кунанбаев писал:
«Упорство и труд
Всегда тебя спасут»
– Как вы понимаете слова великого поэта?
Дети становятся в круг и проговаривают вслед за учителем слова Абая.
–Давайте возьмемся за руки и мысленно пожелаем друг другу обладать этими важными качествами человека.
-Что нового вы сегодня для себя узнали?
-Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
Организация внеурочной деятельности в 4 классе
(проект)
Автор: Проценко Н.Л., учитель начальных классов
МБОУ СОШ №5 п. Печенга, Мурманская область
Пояснительная записка
Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности. Внеурочная деятельность учащихся, как и деятельность в рамках уроков, направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы школы. Особое внимание в ФГОС НОО второго поколения акцентируется на достижении личностных и метапредметных результатов, что и определяет специфику внеурочной деятельности, в ходе которой обучающийся не только и даже не столько должен узнать, сколько научиться действовать, чувствовать, принимать решения и др.
Организация внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС НОО – создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, создание условий для многогранного развития и социализации каждого учащегося в свободное от учёбы время; создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащихся, развитие здоровой, творчески растущей личности, с формированной гражданской ответственностью.
Цель: формирование ценностного отношения к социальной реальности.
Основные задачи:
создание условий для индивидуального развития ребенка в избранной сфере внеурочной деятельности;
оказание помощи в поисках «себя»;
формирование системы знаний, умений, навыков в избранном направлении деятельности;
оказание помощи в освоении позиции ученика за счёт включения в различные учебные сообщества, как в системе школьного дополнительного образования, так и в условиях творческих коллективов учреждения дополнительного образования детей;
развитие опыта творческой деятельности, творческих способностей;
расширение рамок общения с социумом.
создание условий для реализации приобретенных знаний, умений и навыков;
развитие опыта неформального общения, взаимодействия, сотрудничества;
Принципы проекта:
Включение учащихся в активную деятельность.
Доступность и наглядность.
Связь теории с практикой.
Учёт возрастных особенностей.
Сочетание индивидуальных и коллективных форм деятельности.
Целенаправленность и последовательность деятельности (от простого к сложному).
В результате освоения содержания проекта у обучающихся предполагается формирование универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных).
При достижении личностных результатов у школьника будут сформированы:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, семье, обществу, ориентации на содержательные моменты школьной и социальной действительности;
познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;
основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание ответственности человека за общее благополучие, осознание своей этнической принадлежности;
ориентация на понимание причин успеха во внеурочной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи;
ориентация в нравственном отношении как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;
чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с культурой посёлка, района и области;
знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение, развитие этических чувств как регуляторов моральных норм;
эмпатия как понимание чувств людей и сопереживание им;
основы экологической культуры: принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам поведения в природе.
При достижении метапредметных результатов у школьника будут сформированы следующие УУД (регулятивные, познавательные, коммуникативные):
Регулятивные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;
адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других субъектов;
различать способ и результат действия.
Выпускник получит возможность научиться:
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
проявлять познавательную инициативу в сотрудничестве с другими субъектами социализации;
оценивать правильность выполнения заданий и вносить необходимые коррективы в его выполнение.
Познавательные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий с использованием дополнительной литературы, СМИ, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), сведениями Интернета;
осуществлять запись выборочной информации о себе и окружающем мире, в том числе с помощью ИКТ;
выражать речь в устной и письменной форме;
проводить анализ, сравнение и классификацию тем или явлений, устанавливать причинно-следственные связи;
Обучающийся получит возможность научиться:
осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;
записывать, фиксировать информацию об окружающем мире с помощью ИКТ;
осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты;
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
допускать возможность существования у людей различных точек зрения и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии с ними;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
задавать вопросы, необходимые для совместной работы с партнёрами;
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Обучающийся получит возможность научиться:
учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей;
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы;
аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
содействовать разрешению конфликтов на основе учёта интересов и позиций всех участников;
точно, последовательно и полно передавать партнёру необходимую информацию как ориентир для построения действий;
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
Содержание внеурочной деятельности 4 класса включает в себя:
1. Спортивно-оздоровительное направление.
Оно представлено занятиями в спортивных секциях и мероприятиями по сохранении здоровья школьников в рамках реализации школьной и федеральной программ. Цель данного курса является формирование у учащихся основ здорового образа жизни, развитие творческой самостоятельности посредством освоения двигательной деятельности. Занятия проходят в форме спортивных состязаний, игр, весёлых стартов.2. Духовно – нравственное
Представлено в организации классных часов, библиотечных уроков, выставок, мероприятиях по реализации программы по духовно- нравственному воспитанию «Дорогами добра», Педагоги осуществляют свою работу в форме групповых, игровых занятий, бесед, экскурсий, конкурсов, выставок.3. Социальное направление
Реализуется на занятиях внеурочных программ, разработанных специалистами щколы. Используются разнообразные формы занятий: беседа, практическая работа с постоянным индивидуальным консультированием обучающихся, групповые и парные занятия игра, конкурсы, викторины, выставки и др4. Общекультурное направление
Представлено проведением занятий по договору с ЦДЮТЭ, классными мероприятиями, а также работой с родителями.5. Общеинтеллектуальное направление
Реализуется программой дополнительного образования «Край родной». Привить первоначальное умение собирать информацию из различных источников, осмыслить ее и использовать для выполнения творческих заданий. Программа предусматривает проведение экскурсий, конкурсов, бесед, творческих заданий, работа с привлечением родителей.
Внеурочная деятельность класса | |||||
Направление | Кол-во занятий | Время | Ответственный | ||
Спортивно-оздоровительное | Спортивные секции (плавание, художественная гимнастика, футбол, волейбол, гандбол, лыжи, восточные единоборства) | 1-4 раза в неделю | Вторая половина дня | Тренеры спортивных учреждений и секций | |
Программа по сохранению здоровья школьников | По плану | Классный руководитель | |||
Программа «Разговор о правильном питании» М.Безруких | 7 занятий в год | Классный руководитель | |||
Духовно-нравственное | |||||
Программа «Дорогами добра» | 1 раз в четверть | По плану | Социальный педагог | ||
Социальное | Программа внеурочной деятельности «Социальная азбука» | 1 раз в месяц | По плану | Социальный педагог | |
Занятия с педагогом-психологом | 1 раз в месяц | По плану. | Педагог- психолог | ||
Мероприятия по педагогическому просвещению родителей | 1 раз в четверть | 17.30 | Классный руководитель, специалисты школы, мед. работники и др. | ||
Общекультурное | «Умелые руки» Занятия в ЦДЮТЭ: «Бумажная пластика» «Изостудия» | 1 раз в неделю 2 раза в неделю | 10-00 до 12-00 суббота 13-00-14-00 Вторник четверг | Педагоги дополнительного образования: | |
Поездки и праздники класса | 1 раз в четверть | По приказу директора | Классный руководитель. Родители (законные представители) Туристическое агентство. | ||
Общеинтеллектуальное | Дополнительная образовательная программа «Юный исследователь» | 1 час в неделю понедельник | 12.10-12.50 | Руководитель кружка | |
Библиотечные занятия | 1 раз в месяц | 12.30-13.30 | Классный руководитель, библиотекарь | ||
Участия в конкурсах разного уровня | По плану | Классный руководитель | |||
Итого 5 направлений | Внеурочная деятельность организована в школе и в системе дополнительного образования (по договору), кружками по интересам. | Каждый обучающийся имеет возможность выбрать | Внеурочное время | Классный руководитель, социальный педагог, библиотекарь, педагог- психолог, руководитель кружка, тренер, родители. |
Ожидаемые результаты:
Школьник знает и понимает общественную жизнь.
приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), понимания социальной реальности и повседневной жизни;
формирование позитивного отношения школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом;
воспитание уважительного отношения к своему городу, школе;
получение школьником опыта самостоятельного социального действия;
формирования коммуникативной, этической, социальной, гражданской компетентности школьников;
формирования у детей социокультурной идентичности: страновой (российской), этнической, культурной и др.
увеличение числа детей, охваченных организованным досугом;
воспитание у детей толерантности, навыков здорового образа жизни;
формирование чувства гражданственности и патриотизма, правовой культуры, осознанного отношения к профессиональному самоопределению;
реализация, в конечном счете, основной цели программы – достижение учащимися необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирование в них принимаемой обществом системы ценностей.
Мониторинг эффективности внеурочной деятельности и дополнительного образования.
Содержание деятельности в 4 классе
Направления
Срок выполнения
Кол-во участ
ников
Спортивно-оздоровительное
Общеинтеллек
туальное
Социальное
Общекультурное
Духовно-нравственное
Сентябрь
Классное событие верёвочный курс «Дружная команда».
Классное дело, беседа «Режим школьника».
Кл. дело «Главный закон нашей страны».
Беседа «Доброе слово и кошке приятно». (педагог-психолог)
«Правила поведения в быту» (соц.педагог)
Классное дело, беседа «Безопасный путь в школу».
Классное дело «День знаний».
Поездка в заповедник «Керженский».
Выставка и обзор литературы «Главный закон нашей жизни» (библиотекарь)
Акция «Чистый двор» (вожатая)
Классное дело, диспут «О лени и лентяях».
Октябрь
Кл.дело «Возрождение олимпийского движения».
Экологическая беседа «Удивительное рядом».
Классное дело, «Давайте познакомимся» (прав.пит.)
Знакомство и участие в дистанционных конкурсах, викторинах и олимпиадах.
Конкурс «Комплимен-
тов». Игра «Цветок добрых слов». (педагог-психолог)
«Осенние дни наблюдения птиц» (соц.педагог)
Творческая мастерская ко дню Учителя.
Классное событие
«Посвящение в первоклассники» (участие).
Классное событие
«Праздник осени».
Выставка и обзор духовно-нравственной литературы» (библиотекарь)
Беседа «Освобождение заполярья от немецко-фашистских захватчиков» (библиотекарь)
Ноябрь
Экологический проект «Зелёный класс».
«Из чего состоит наша пища» (прав.пит.)
Классное дело «Внимание, пешеход»!
Неделя русского языка (Абрамова Н.О.)
«Правила поведения человека». (педагог-психолог)
«День Печенги». (соц.педагог)
Районный конкурс «Край реки сосновой» (вожатая)
Поездка в драмтеатр.
Выставка и обзор «Журналы для детей». Беседа «Удивительные истории великих открытий и изобретений человечества» (библиотекарь)
Акция ко дню Матери «Будем милосердны» (вожатая)
Декабрь
Природоохранная акция «Птичья столовая».
«Что нужно есть в разное время года» (прав.пит.)
Классное дело викторина «Закон России».
Неделя психологии (педагог-психолог)
Беседа «Наш класс – единая команда». (педагог-психолог)
Беседа «Милосердие». (соц.педагог)
Творческая мастерская «Деда Мороза» (старшая вожатая).
Поездка на фабрику «Ёлочных игрушек».
Выставка: «Волшебный праздник – Новый год». Викторина «Дед мороз у Санта-Клауса» (библиотекарь)
Январь
«День птиц»
«Как правильно питаться, если занимаешься спортом» (прав.пит.)
Неделя английского языка
Районная конкурсно-познавательная программа
Праздничная программа «Что означают наши имена».
«Полезная еда»
Классное дело «Здравствуй, Новый год»!
Беседа «Путешествие по сказам Бажова» (библиотека)
Благотворительная акция «Мандарин» (стар. вожатая)
Февраль
«Зарничка» (ст. вожатая).
«Где и как готовят пищу» (прав.пит.)
Неделя математики (Абрамова Н.О.).
Школьная олимпиада по русскому языку.
Игры на отработку интонационной выразительной речи (педагог-психолог)
«За что можно уважать человека?» (соц.педагог)
Поездка в усадьбу Рукавишниковых.
Стен.газета о творчестве В.В.Бианки (библиотекарь)
Март
Классное дело «День Земли»
Классное дело «Как правильно накрыть стол». (прав.пит.)
Районная олимпиада по русскому языку.
Творческая работа «Подарок к 8 марта» (коллективное панно) (педагог-психолог)
«Интересы человека и интересный человек» (соц.педагог)
День самоуправления. (ст.вожатая).
Классное событие «Поздравляем наших мам»!
Мастерская «Книжкина больница» (библиотека)
Фольклорный праздник «Масленица» (вожатая).
Апрель
Экологическая акция «Посади дерево».
«Молоко и молочные продукты» (прав.пит.)
Участие в дистанционных конкурсах, викторинах и олимпиадах.
Сказкотерапия «Лесной охотник» (по методике Т. А. Кириленко) (педагог-психолог)
«Человек и экология».
Акция «Цветы для школьного двора». (ст. вожатая)
Экологическая акция «Земля-наш общий дом». (ст. вожатая
Классное событие
«Весёлые старты».
Беседа «Керженский заповедник». (библиотека)
Выставка и обзор «Энциклопедии для детей» (библиотека)
Май
Экологическая акция «Чистый дом».
Деловая игра «Азбука поведения» (педагог-психолог)
«День памяти» (соц.педагог)
Классное дело «День семьи».
Праздник «До свиданья, 3 класс»!
Выставка книг. Беседа «Великие битвы Великой отечественной войны 1941-1945» (библиотекарь)
Митинг «Чтобы помнили»