Обобщающий урок по теме полезные ископаемые
Тема: Обобщающий урок по теме «Полезные ископаемые».
Цели:
-Обобщить и закрепить знания учащихся о группах полезных ископаемых, их свойствах, способах добычи и использовании в хозяйственной деятельности человека.
-Развивать умение самостоятельно систематизировать информацию и делать выводы; развивать устную речь через различные виды упражнений.
–Воспитывать бережное отношение к природным богатствам Земли.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Оборудование: учебное пособие, коллекция полезных ископаемых, карточки с названиями полезных ископаемых, инструкционные карточки, ИКТ презентация, приборы для опытов, индивидуальные таблицы для записи выводов по результатам опытов, видеосюжет «Способы добычи полезных ископаемых».
Ход урока
1. Организационный момент.
Класс делится на три группы по 4 человека.
Приветствие. Организация рабочего места.
-Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть вас и ваши улыбки! Пусть сегодняшний урок принесёт нам всем хорошее настроение и радость общения.
2. Объявление темы и целей урока.
Учитель:
-Ребята, сегодня у нас необычный урок, а урок- исследование, на котором мы будем заниматься изучением природных богатств Земли.
-А вот о каких природным богатствах сегодня пойдёт речь, нам помогут загадки.
-Слушаем внимательно. Поднимаем руки и отгадываем их.
Он черный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несет в дома тепло,
От него в домах светло,
Помогает плавить сталь,
Делать краски и эмаль. (Каменный уголь)
Это мастер белый-белый
В школе не лежит без дела,
Пробегает по доске,
Оставляет белый след.
(Мел)
Становлюсь собой в плену огня.
Не было бы в мире без меня,
Ни велосипедов, ни коньков,
Ни автомобилей, ни станков.
(Металл, железо)
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу
Она понадобится сразу. (Глина)
На кухне у мамы помощник отличный.
Он синим цветком расцветает от спички.
(Газ)
Без нее не побежит,
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета
Отгадайте, что же это?
(Нефть)
Покрывают им дороги,
Улицы в селении,
А ещё он есть в цементе.
Сам он удобрение. (Известняк)
Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением. (Торф)
Учитель: Молодцы, вы, конечно же догадались, каким общим понятием можно объединить слова, которые вы отгадали? (полезные ископаемые). Слайд № 1
-Тема нашего урока «Полезные ископаемые». Сегодня на уроке мы вспомним и повторим и обобщим группы полезных ископаемых, их свойства, применение и значение для человека.
-Я предлагаю вам сегодня попробовать себя в роли геологов.
-А давайте вспомним, кто такие геологи, чем они занимаются? (поиском и изучением полезных ископаемых). Слайд № 2
-Сегодня на уроке мы с вами будем заниматься изучением и исследованием полезных ископаемых, как это делают настоящие геологи. На протяжении всего урока за вашей работой будет следить и помогать «Геологоразведочный центр» в лице нашего гостя – геолога Карины.
-А сейчас давайте вспомним, насколько хорошо вы знаете полезные ископаемые.
3. Воспроизведение знаний по частям, восполнение пробелов, уточнение и коррекция неправильного усвоенного.
Внимание на экран. Перед вами первый вопрос: что такое полезные ископаемые? Слайд № 3
-Давайте подберём слово похожее по смыслу к слову полезные (нужное, необходимое).
-А как вы понимаете слово – ископаемые? (искать, копать).
-И что получилось?
Необходимое нужное искать копать.
-Молодцы! А где искать, копать? (в земле).
-Ребята, дайте определение полезным ископаемым.
Полезные ископаемые – это образования в земной коре, которые могут быть использованы в хозяйственной деятельности человека. Слайд № 4
–Учитель: Молодцы! Вспомнили, что такое полезные ископаемые.
-Ребята, а теперь назовите свойства полезных ископаемых?Слайд № 5
-Твёрдые.Приведите примеры твёрдых полезных ископаемых. (гранит, песок, глина, известняк).
-Жидкие. Назовите жидкие полезные ископаемые. (нефть).
– Газообразные. А какие относятся к газообразным? (природный газ).
-Хорошо, а теперь давайте поиграем в игру «Кто самый внимательный?». Я буду называть вам полезное ископаемое, а вы должны определить его свойство. Если оно твёрдое – хлопаем в ладоши, если жидкое – топаем ногами. Если газообразное – сидим молча. Договорились? Начинаем:
Гранит.
Природный газ.
Алюминиевая руда.
Глина.
Известняк.
Нефть.
Природный газ.
Железная руда.
Нефть.
-Молодцы, свойства полезных ископаемых вы знаете хорошо, а на какие группы можно разделить полезные ископаемые по их применению? (полезные ископаемые, используемые в строительстве, горючие, металлы). Слайд № 6
Учитель:
-А теперь проверим насколько хорошо вы знаете группы полезных ископаемых, перед вами набор карточек с их названиями. Ваша задача – разбить полезные ископаемые на 3 основные группы. Для этого нужно взять карточку с названием полезного ископаемого и определить её место в группе, куда она относиться.
Таблица «Виды полезных ископаемых»
-Внимание на экран. Давайте проверим, правильно ли мы заполнили таблицу. Слайд № 7
-Теперь ответьте на следующий вопрос от нашего геолога?
-Как называются залежи полезных ископаемых? (Месторождениями) Слайд № 8
-Сейчас мы вспомним, какими способами ведут добычу полезных ископаемых. А для этого, посмотрим видеоролик, который приготовил вам наш гость- геолог.Внимание на экран. (Просмотр видеоролика о добычи полезных ископаемых).Слайд № 9
-Итак, какие способы добычи полезных ископаемых бывают? Слайд № 10
-Открытый способ добычи полезных ископаемых. Его применяют, если ископаемые залегают неглубоко от поверхности почвы. Какие полезные ископаемые можно добывать открытым способом? (каменный уголь, песок, глина, гранит).Слайд № 11
-Закрытый. Добыча глубоко залегающих полезных ископаемых при помощи шахты. Его применяют, если полезные ископаемые залегают глубоко под поверхностью почвы. Что добывают таким способом? (каменный уголь.) Слайд № 12
-Добыча полезных ископаемых с помощью скважин. Какие полезные ископаемые добывают таким способом? (нефть, природный газ). Слайд № 13
-Скажите, какое месторождение полезных ископаемых есть в нашем городе? (каменный уголь).
-Каким способом добывают каменный уголь? (открытым способом, с помощью экскаваторов).
– Молодцы, ребята.
4. Приведение в систему воспроизведённых знаний и умений, их обобщение.
-Учитель: Ребята, у каждого из вас на столах лежат карточки с заданием определить способы добычи полезных ископаемых. Прочитайте ещё раз внимательно задание и приступайте к выполнению.
А) Работа по индивидуальным карточкам.
Задание для 1,2 группы:установить соответствие полезного ископаемого с его способом добычи:нефть, железная руда, природный газ, песок, глина, каменный уголь, торф
Задание для 3группы:
-Выбрать каким способом добывают нефть?
-Выбрать каким способом добывают торф?
-Выбрать каким способом добывают каменный уголь?
-Выбрать каким способом добывают природный газ?
А) Открытый способ добычи (в карьерах)
Б) Добыча с помощью шахт
В) Добыча с помощью скважин
-Ребята, теперь поменяйтесь карточками друг с другом. Внимание на экран, проверяем и оцениваем друг друга: без ошибок – ставим 5, 1,2 ошибки – 4, более 2-х ставим – 3. Слайд № 14
-Молодцы. А теперь давайте отдохнём.
Физминутка Слайд № 15
-Молодцы, отдохнули, продолжаем работать.
В) Групповая работа.
-Ребята, а сейчас мы отправимся в научную лабораторию по изучению полезных ископаемых, а работать вы будете в группах. Не забывайте, что вы сегодня – юные геологи. В вашу лабораторию принесли образцы полезных ископаемых для исследования. Ваша задача: рассмотреть полезное ископаемое, изучить, перечислить его свойства. Поможет вам в этом инструкция. Все исследования вам надо записать на листок, а по окончанию работы, каждой группе необходимо выступить со своим исследованием. Приступаем к работе.
(Работая в группе, дети определяют свойства образца полезного ископаемого, а затем каждая группа рассказывает о своей работе).
-Молодцы, все справились с заданием.
-Ребята, в природе очень сходны камни гранита и известняков, их очень легко перепутать по внешнему виду. Откройте учебник на странице 120, прочитайте внимательно и найдите, как можно отличить известняк от гранита.
Работа с учебником (выборочное чтение). От гранита и других камней любой известняк можно отличить при помощи уксусной кислоты.
-Ребята, а сейчас, геолог Карина покажет нам опыт. Пока она готовится, давайте вспомним правила безопасности при работе с уксусной кислотой.
-Скажите, чем опасна уксусная кислота? Что можно получить при неправильном применении уксусной кислоты? (Ожог кожи, ожог дыхательных путей).
-Как можно защитить себя от случайного попадания уксусной кислоты на участки кожи? (Надеть фартук, перчатки, повязку).
С) Демонстрация опыта.
Геолог: Ребята, для того чтобы стать вам настоящими геологами, я раскрою один секрет, как от гранита можно отличить известняк. Для этого нам понадобится уксусная кислота. Для начала давайте капнем на кусочек известняка – мела по нескольку капель уксусной кислоты.
Посмотрите. Что происходит с известняком? (ответ – шипит)
Геолог: Правильно. От кислоты на поверхности известняков образуются пузырьки. Это с шипением выделяется углекислый газ.
-А теперь всё тоже самое проделаем с гранитом.
-Скажите, на поверхности гранита образовались пузырьки? (нет)
–А теперь давайте все вместе сделаем вывод о действии уксусной кислоты на известняки и гранит. Слайд № 16
Учитель: Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к подземным богатствам, которые невозможно восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет!
-Как же сберечь природные богатства земли? Давайте подумаем вместе, что для этого можно сделать?
1.Экономно использовать полезные ископаемые.
2.Оберегать от пожаров.
3.Соблюдать правила перевозки.
4.Заменять по возможности искусственными материалами.
5. Итог урока
-Учитель: Наш урок подходит к концу, пришло время подвести итоги. Слайд № 17
Рефлексия. Если вы все поняли и у вас не возникло никаких затруднений во время урока, то вы настоящие геологи, тогда вы выбираете изображение геолога. А если у вас были трудности при выполнении заданий, тогда только, кирку и полезные ископаемые, значит нужно ещё повторить и подучить материал по данной теме. (оценивание учащихся).
-Спасибо за урок! Молодцы! Слайд № 18
Тест
1.Какое полезное ископаемое помогает человеку привести в движение машины? Оно хорошо горит, легче воды, светло-коричневого, коричневого или почти черного цвета.
кислород;
песок;
нефть.
2.Это полезное ископаемое имеет черный цвет, блестит на солнце, тонет в воде. Оно твердое. Основное свойство – горючесть.
нефть;
каменный уголь;
мел.
3. Это полезное ископаемое в природе встречается очень часто. Бывает желтого и белого цвета, состоит из очень мелких частичек.
песок;
торф;
уголь.
4. Это полезное ископаемое бывает белого, красного, серого, голубого цвета. Из него изготавливают кирпичи, чашки, тарелки, вазы, статуэтки и т.д.
пластилин;
глина;
песок.
5. Какое полезное ископаемое образуется на болотах из отмерших растений?
каменный уголь;
нефть;
торф.
6. Какое полезное ископаемое идет на побелку стен и потолков?
торф;
известняк;
чугун.
7. Какое полезное ископаемое необходимо нам на кухне, горит голубым пламенем, является ценным топливом?
природный газ;
нефть;
каменный уголь.
8. Для чего используют гранит?
для изготовления посуды;
для строительства;
для очищения воздуха.
Обобщающий урок по теме: « Полезные ископаемые»
Урок – соревнование.
Цель: обобщить сведения о полезных ископаемых, развивать речь, логическое мышление, умение сравнивать и делать выводы
Вступительная беседа.
Сегодня на уроке мы поговорим о богатствах Земли, которые добывают из глубины земли или с её поверхности.
-Как называют такие богатства? ( полезные ископаемые)
На нашей планете много различных полезных ископаемых.
Первый этап соревнования.
Итак, каждой команде предстоит отгадать о каком полезном ископаемом идёт речь?
( Класс разбит на три команды, каждой команде по 2 загадки)
Загадки.
1. Чёрный , блестящий,
Помощник настоящий
Он несёт в дома тепло,
От него кругом светло,
Помогает плавить сталь.( уголь)
2. Росли на болоте растения
Стали топливом и удобрением ( торф)
3. Без неё не побежит
Ни автобус , ни такси
Ни поднимется ракета
Отгадайте, что же это? ( нефть)
4. Он на дорожках во дворе,
Он очень нужен детворе
Он и на стройке и на пляже
И в стекле расплавлен даже ( песок)
5. Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги
А сделать миску или вазу-
Она понадобиться сразу. ( глина)
6. На кухне у мамы помощник отличный
Он синим цветком расцветает от спички( природный газ)
-Какие слова в загадке вам помогли её отгадать?
Все полезные ископаемые можно разделить на три группы.
– На какие? ( жидкие, твёрдые, газообразные)
Второй этап соревнования
Среди данных полезных ископаемых 1 команда назовёт- жидкие, 2- газообразные, 3 команда- твёрдые.
Третий этап соревнования.
На столе учителя лежат три коробочки с полезными ископаемыми ( нефть, торф, глина)
Капитан каждой команды берёт любую коробочку.
-Откройте коробочки.
-Что это за полезное ископаемое?
– Вспомните его свойства?
– Где его используют?
-Как добывают?
А теперь попробуйте своим соперникам рассказать всё о этом полезном ископаемом не называя его .А команда соперников должна угадать это полезное ископаемое?
Четвёртый этап соревнования
На этом этапе соревнования победа команды зависит от правильного ответа каждого из членов команды.
У доски 3 коробочки с полезными ископаемыми: песок, уголь, известняк.
На доске.
1 команда( 2 команда, 3 команда)
План
1.Название полезного ископаемого
2. Свойства
3. Где используют
4. Как добывают
Варианты ответов
Песок | Хорошо пропускает воду, бывает белого, жёлтого или коричневого цвета. | Используют как топливо для печей | Залегает под землёй , но бывает, что его слои выходят и на поверхность .Добывают или в карьерах или в шахтах |
Уголь | Они хорошо растворяются в воде | Из него делают, привычное нам , оконное стекло, им посыпают дороги, применяют при изготовлении бетона | Добывают в карьерах или со дна реки |
Известняк | Чёрного цвета, блести, твёрдый, но хрупкий, хорошо и ярко горит | Используют в строительстве, при изготовлении цемента | Добывают в карьерах |
1 ученик – рассматривает полезное ископаемое и находит карточку с его названием
2 ученик – находит карточку, где описываются свойства
3 ученик – находит карточку, где рассказывается о его использовании
4 ученик – находит карточку, где сообщается как добывают это полезное ископаемо
Песок | Известняк | Уголь |
1.Хорошо пропускает воду, бывает белого, жёлтого или коричневого цвета. | 1.Они хорошо растворяются в воде | 1. Чёрного цвета, блести, твёрдый, но хрупкий, хорошо и ярко горит |
2. Из него делают, привычное нам , оконное стекло, им посыпают дороги, применяют при изготовлении бетона | 2.Используют в строительстве, при изготовлении цемента | 2. Используют как топливо для печей |
3. Добывают в карьерах или со дна реки | 3. Добывают в карьерах | 3. Залегает под землёй, но бывает, что его слои выходят и на поверхность. Добывают или в карьерах или в шахтах |
Подведение итогов соревнования.
А сейчас мы совершим маленькое путешествие по нашему району и узнаем, какие полезные ископаемые здесь добывают ( Работа по атласу Зарайского района с.11)
Тема урока: Обобщающий урок «Полезные ископаемые».
Учитель: Т.В.Андреева
Цель: Обобщить сведения о полезных ископаемых, повторить знания о свойствах, о способах их добычи и использовании.
Ход урока.
1. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
– Здравствуйте ребята и уважаемые гости!
Прозвенел звонок, значит, начался урок.
Чтоб уютным стал наш класс, улыбнитесь всем сейчас.
Я приглашаю вас всех встать в круг.
– Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие по нашей Земле в поисках полезных ископаемых.
– Ребята, давайте, пожелаем друг другу удачи! (дети по очереди называют имя и высказывают пожелания одноклассникам: Кирилл, я желаю тебе быть внимательным на уроке!).
– А работать мы будем под девизом:
«Друг другу помогать, руку поднимать и пятерки получать!»
2. Работа с «Дневником наблюдения».
– Но прежде мы должны знать, какая погода нас ждет в пути.
Садитесь на свои места и заполните календарь погоды.
Дата. Температура воздуха. Сила ветра. Облачность. Осадки.
– Ребята, какая сегодня погода?
(солнечная, пасмурная, ветряная, безветренная, весенняя, теплая, холодная, дождливая, ясная, хорошая, облачная, безоблачная, туманная)
Эпиграфом нашего урока-путешествия я выбрала слова замечательного ученого А.Е.Ферсмана: “Нет во всем мире земли, где бы хранилось столько богатств, где бы так могучи были силы недр…”
– О какой земле идет речь? (О России)
– Как вы понимаете слово недра? (То, что внутри земли)
– О каком богатстве недр говорится? (О полезных ископаемых)
– Найдите названия полезных ископаемых на слайде. Где они находятся?
– Ребята, я предлагаю вам отгадать ребус и назвать профессию человека, который находит месторождения полезных ископаемых.
Почему я загадала это слово? (Сегодня мы отправляемся на поиски и изучение полезных ископаемых, а значит, попробуем себя в роли геологов).
Что в руках у геолога? (Кирка).
Что бы вы еще взяли с собой, чтобы не сбиться с пути? (Карта).
3. Разминка
Перед тем, как отправиться в путешествие, вспомним, что мы изучили на предыдущих уроках, за правильные ответы вы получите фишки, но не забудьте главные правила общения:
Выслушать вопрос до конца
Поднимать рукудля ответа
Отвечать на вопрос полным предложением
Нельзя перебивать ответ одноклассника
Тест «Полезные ископаемые».
Оцените свою работу, подсчитав заработанные фишки.
Количество фишек _________
Оценка за разминку ________
4. Исследовательская работа «Виды полезных ископаемых».
– Итак, мы готовы отправиться на поиск полезных ископаемых.
Для этого вам нужно взять с собой маршрутный лист, карту, они лежат у вас на рабочем столе, а киркой будет ваша шариковая ручка.
– Возьмите из рюкзака геолога найденное полезное ископаемое и назовите его.
Задание 1.
Вместе с товарищем по парте краткоопишите полезное ископаемое, используя таблицу в маршрутном листе. Для работы можете использовать материалы учебника, физической карты России.
Таблица «Виды полезных ископаемых»
Какими свойствами обладает
Способ добычи(открытый способ, шахта, с помощью скважины)
Условный знак на карте
Применение(строительство, топливо, изготовление металлов, изготовление минеральных удобрений)
Задание 2.
– Согласуйте друг с другом, что для вас новое, что вас удивило и о чём бы вы еще хотели узнать. Подчеркните только самую интересную информацию (3-4 предложения), которой бы вы хотели бы поделиться с другими командами.
– Перескажите ее.
– Ребята, оцените работу соседней команды. (За лучший пересказ ребята дарят смайлики всем участникам команды).
5. Лагерь геологов. Распознавание металлов по образцам и изделиям из них.
– Пришло время отдохнуть и побывать в лагере геологов. Здесь вы сможете обменяться своими находками.
Попрошу вас всех встать в круг.
Загадайте друг другу приготовленные загадки. Напоминаю правила общения, не перебивать отвечающего (ответ получают – на карточке).
– Ребята, что обозначают слова на ваших карточках? (Это названия полезных ископаемых).
– Чтобы найти как можно больше полезных ископаемых, разделимся на две группы:
1 группа – полезные ископаемые, используемые в строительстве (справа)
2 группа – горючие полезные ископаемые (слева)
Один учащийся, не вошедший в эти группы (железная руда) – становится ведущим, раздает конверты.
Перед вами два конверта, по одному на каждую команду.
(Железо- ключ, гвоздь; медь- проволока, украшение. Магнит.)
Задача команды: Открыть конверт, назвать металл, определить к какой группе он относится (черные или цветные металлы), назвать руду, из которой он получен, и продемонстрировать образец изделия из этого металла.
Ведущий оценивает работу команд.
Команда___________ Оценка ____________
6. Физкультурная пауза.
– Предлагаю вам сделать перерыв в нашей работе, так как геологи должны быть физически закалёнными:
Мы геологами станем,
Будут все гордиться нами.
Что же ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают, взявшись за руки),
Ее мы обойдем (шагают).
Широкая река (показывают, взявшись за руки)
Реку проплывем (плывут).
Все мы сможем, все сумеем,
И своей достигнем цели.
– Наше путешествие продолжается. Ребята займите свои места за партами.
7. Видео экскурсия. Отрывок из фильма «Музей горного дела с. Пешелань» (Элементы краеведения).
– А сейчас мы отправляемся на видео экскурсию в настоящую шахту по разработке полезного ископаемого нашего района, но прежде познакомьтесь с вопросами, на которые вам нужно будет ответить после просмотра видеофильма: (читают вопросы про себя).
1. Как называется место, где добывают представленное полезное ископаемое. 2. Определить, о каком полезном ископаемом снять сюжет фильма.
3. Где используется добытое полезное ископаемое?
Отметь знаком «+» в своем маршрутном листе:
Хотим поехать на экскурсию
Нам это не интересно
8. Компьютерное тестирование «Полезные ископаемые».
Пришло время подвести главный итог нашего путешествия и сдать экзамен на звание настоящего геолога.
Ответьте на вопросы теста и запишите свои результаты:
Ф.И.________________________________ оценка__________
Ф.И.________________________________ оценка__________
Вручение знака.
Оценка 4-5 – вы молодцы, получаете изображение «геолог».
Оценка 2-3 – у вас были трудности, получаете изображение кирки и полезных ископаемых, значит нужно пополнить свои знания.
9. Решение проблемного вопроса.
1 тонна пластмассы сбегает 2 тонны стали
1 тонна металлолома сберегает 2 тонны железной руды
– Те, кто быстро справился с заданиями теста, продумайте ответ на вопрос и запишите его.
– Как можно сберечь природные богатства?
(Собирать металлом, макулатуру, не нужно жечь лишний свет, этим сэкономим каменный уголь, если утеплим оконные рамы, сбережем тепло и меньше потратим природного газа).
10. Рефлексия
Прошу вас встать в круг.
– Мы опять в лагере геологов. Предлагаю обменять вашими впечатлениями от путешествия.
Назовите тему нашего сегодняшнего урока?
Сегодня я узнал (а)________________
Мне было интересно ______________
11. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Оценки за урок.