Нерастворимые в воде соли входят в состав множество полезных веществ
Цель: узнать опытным путем, какие твердые вещества растворяются в воде, а
какие не растворяются в воде.
Задачи:
Образовательные:
- Ознакомить обучающихся с понятиями: растворимые и нерастворимые
вещества. - Учить доказывать опытным путем правильность предположений о
растворимости (нерастворимости) твердых веществ.
Коррекционные:
Учить самостоятельно пользоваться лабораторным
оборудованием, проводить опыты.- Развивать речь через объяснение проводимой работы.
Воспитательные:
Воспитывать усидчивость.
- Формировать умение общаться и работать в группах.
Вид урока: лабораторная работа.
Средства обучения: учебник “Естествознание” Н.В. Королева, Е.В. Макаревич
Оборудование для лабораторной работы: мензурки, фильтры, инструкции.
Твердые вещества: соль, сахар, сода, песок, кофе, крахмал, земля, мел, глина.
Ход урока
I. Организационный момент
У: Здравствуйте, ребята. Поприветствуйте друг друга глазами. Рада вас
видеть, присаживайтесь.
II
. Повторение пройденного
У: Повторим то, что уже знаем о воде:
– что происходит с водой при нагревании?
– что происходит с водой при охлаждении?
– что происходит с водой при замерзании?
– в каких трех состояниях встречается вода в природе?
У: Какие вы молодцы! Все знаете!
III. Изучение нового материала
(Заранее с учениками согласую группы, которыми они будут
работать, ребята сами выбирают руководителя лаборатории (на др. лабораторном
занятии может быть выбран другой ребенок), который записывает показатели опыта в
таблицу и дает устные комментарии при заполнении конечной части таблицы –
результата.)
У: Ребята, сегодня на лабораторной работе мы узнаем, какие вещества вода
может растворять, а какие – нет. Откройте тетрадь, запишите число и тему урока
«Растворимые и нерастворимые в воде вещества». (Прикрепляю к доске.)
Какую цель мы сегодня поставим на уроке?
Р: Узнать какие вещества растворяются в воде, а какие не растворяются. (Прикрепляю
к доске.)
У: Все вещества в природе можно разделить на две группы: растворимые и
нерастворимые. А какие вещества можно назвать растворимыми? (Сверимся с
учебником стр.80:2) Растворимые в воде вещества – такие, которые при
помещении их в воду становятся невидимыми и не оседают на фильтре при фильтрации.
(Прикрепляю к доске.)
У: А какие вещества можно назвать нерастворимыми? (сверимся с
учебником стр.47-2) Нерастворимые в воде вещества – такие, которые не
растворяются в воде и оседают на фильтре (прикрепляю к доске).
У: Ребята, как думаете, что нам понадобится для выполнения лабораторной
работы?
Р: Вода, какие-то вещества, мензурки, фильтр (показываю воду в
графине; мензурки, наполненные сл. веществами: солью, сахаром, содой, песком,
кофе, крахмалом, мелом, глиной; пустые мензурки, фильтр).
У: Что такое фильтр?
Р: Устройство для очищения жидкостей от нерастворимых в ней веществ,
которые оседают на нем.
У: А из каких подручных средств можно изготовить фильтр? Молодцы! А мы
будем использовать вату (в воронку помещаю кусочек ваты).
У: Но прежде, чем приступить к выполнению лабораторной работы заполним
таблицу (таблица начерчена на доске, использую мелки двух цветов, если ученики
предполагают, что вещество полностью растворяется в воде, то отмечаю «+» во
второй колонке; если ученики предполагают, что вещество останется на фильтре ,
то «+» в третьей колонке, и наоборот; цветным мелком фиксирую предполагаемый
результат в четвертой колонке – Р (растворимое) или Н (нерастворимое))
Наши предположения | Результат | ||
Растворимость | Фильтрация | ||
1. Вода + песок | – | + | Н |
2. Вода + глина | |||
3. Вода + кофе | |||
4. Вода + крахмал | |||
5. Вода + сода | |||
6. Вода + земля | |||
7. Вода + сахар | |||
8. Вода + мел |
У: А после выполнения лабораторной работы сверим наши предположения с
полученными результатами.
У: Каждая лаборатория будет исследовать два твердых вещества, все
результаты будете записывать в отчет «Растворимые и нерастворимые в воде
вещества». Приложение 1
У: Ребята, это первая ваша самостоятельная лабораторная работа и перед
тем, как вы приступите к ее выполнению, послушайте порядок ее проведения или
инструкцию. (Раздаю каждой лаборатории, после прочтения обговариваем.)
Приложение 2
Лабораторная работа
(Помогаю если есть необходимость. Может возникнуть трудность с фильтрацией
раствора кофе, т.к. фильтр окрасится. Для облегчения заполнения отчетов
предлагаю использовать словосочетания, которые прикрепляю на доску.
Приложение 3.)
У: А сейчас проверим наши предположения. Руководители лабораторий,
проверьте, подписан ли ваш отчет и прокомментируйте полученные опытным путем
результаты. (Начальник лаборатории отчитывается, фиксирую полученный результат
мелком другого цвета)
У: Ребята, какие вещества для исследования оказались
растворимыми? Какие нет? Сколько совпадений оказалось? Молодцы. Практически все
наши предположения подтвердились.
VI. Вопросы для закрепления
У: Ребята, а где человек использует раствор соли, сахара, соды, песка,
кофе, крахмала, глины?
VII. Итог урока
У: Какую цель мы сегодня ставили? Выполнили ее? Мы молодцы? Я вами очень
довольна! И ставлю всем «отлично».
VIII. Домашнее задание
У: Прочитаете текст для внеклассного чтения на стр.43, ответите на
вопросы.
Встаньте, пожалуйста, те ребята, кому наш урок не понравился.
Спасибо за честность. А теперь те, кому понравилась наша работа. Спасибо. Всем
до свидания.
I. АКТИВИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.
Разминка.
- Назовите формулы сильных оснований.
- Назовите формулы слабых оснований.
- Назовите формулы сильных кислот.
- Назовите формулы слабых кислот.
- По какому признаку эти вещества классифицируют
на сильные и слабые?
- Какие ионы образуются при диссоциации
оснований?
- Какова среда раствора в данном случае?
- Какие ионы образуются при диссоциации кислот?
- Какова среда раствора?
- Сделайте вывод, присутствие каких ионов
обуславливает щелочную и кислотную реакцию
среды.
- Как изменится цвет лакмуса в щелочной и
кислотной среде?
Химический эксперимент.
Перед вами три пробирки, в которых
растворы кислоты, щелочи, дистиллированная вода,
водопроводная вода. Подтвердим ваши ответы
экспериментом. При работе не забывайте о
правилах ТБ при обращении с химическими
веществами.
Какова окраска лакмусовой бумаги в
пробирках?
Результаты реакций в 1-3 пробирках мы
легко можем объяснить. А как объяснить
слабощелочную реакцию среды в пробирке с
водопроводной водой?
Вспомним, в чем различие
дистиллированной воды и воды водопроводной.
(присутствие растворенных солей). Значит, окраску
лакмуса обуславливает наличие в воде
растворенных солей.
Можем ли мы, основываясь на имеющихся
знаниях, объяснить результаты 4 опыта?
Действительно, вы столкнулись с неизвестным пока
для вас явлением, которое не можете грамотно
истолковать на основании имеющегося у вас опыта
и знаний. Это явление – гидролиз солей в водных
растворах, и ему мы посвятим сегодняшний урок.
Запишите тему урока:
ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ.
Наша цель – изучить сущность
гидролиза солей в водных растворах.
Задачи – сформулировать
определение понятия “гидролиз”, научиться
объяснять химические процессы, протекающие в
водных растворах солей, записывать уравнения
реакций гидролиза, предсказывать и объяснять
изменение кислотности среды и образование
кислых и основных солей в этом процессе,
познакомиться с ролью гидролиза солей в природе,
хозяйственной деятельности и повседневной жизни
человека.
В заключении урока планируется
тестовый контроль.
II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Рассмотрим название явления “гидролиз”.
Данный термин состоит из двух составных частей
от греческого “гидро” – вода, “лизис” –
разложение. Дословно, гидролиз – разложение
водой.
Думаю, к концу занятия нам удастся
сформулировать полное определение понятия
“гидролиз”.
Демонстрационный опыт.
Предлагаю вашему вниманию еще один
небольшой эксперимент. В трех колбах находится
дистиллированная вода. Как видите, среда –
нейтральная, т.к. окраска лакмоида фиолетовая.
Растворим в 1 пробирке хлорид алюминия, во-второй
– карбонат натрия, в третьей – хлорид натрия. Как
изменилась окраска лакмоида? О чем это говорит
(среда в 1 пробирке кислотная, во второй –
щелочная, в третьей – нейтральная)
Следовательно, можно сделать вывод,
что
в 1-й пробирке присутствуют ионы____________,
во 2-й пробирке ионы_______________,
в 3-й пробирке _______________.
Попробуем разобраться, что же произошло.
Вода, как вы знаете, является слабым
электролитом и диссоциирует на положительные
ионы водорода и гидроксид-ионы.
Мы знаем, что соли – производные кислот и
оснований.
Растворимая соль в воде диссоциирует на
составляющие ее ионы.
Хлорид алюминия – соль, образованная слабым
основанием и сильной кислотой, диссоциирует
следующим образом
Очевидно, что в растворе данной соли
противоположно заряженные ионы объединятся.
Катионы алюминия прочно связывают
гидроксид-ионы, так как гидроксид алюминия
слабое основание и не подвергается диссоциации.
Хлорид-ионы не могут быть связаны катионами
водорода, так как соляная кислота – сильная и
диссоциирует полностью.
В результате – в растворе избыток катионов
водорода, вследствии этого – среда раствора
кислотная.
Для того, чтобы записать уравнение
гидролиза, воспользуемся памяткой.
1. Определим состав соли:
2. Возьмем ион слабого электролита и
напишем уравнение его взаимодействия с
составными частями воды:
3. На основании краткого ионного
уравнения напишем молекулярное уравнение.
Исходные вещества известны – соль и вода,
продукты гидролиза составим, связывая
образовавшиеся ионы с теми ионами соли, которые
не участвуют в гидролизе:
Одним из продуктов данной обменной реакции
является основная соль.
Сформулируем вывод:
Раствор соли, образованной слабым
основанием и сильной кислотой, имеет кислотную
реакцию, так как в растворе избыток катионов
водорода.
Карбонат натрия – соль, образованная сильным
основанием и слабой кислотой, диссоциирует
следующим образом
Карбонат-ионы прочно связываюткатионы
водорода, так как угольная кислота слабая.
Катионы натрия не могут быть
связаныгидроксид-ионами, так как гидроксид
натрия – сильное основание и диссоциирует
полностью.
В результате в растворе избыток
гидроксид-ионов, вследствие чего среда щелочная.
Воспользовавшись памяткой, самостоятельно
составьте молекулярное уравнение гидролиза
карбоната натрия.
Одним из продуктов данной обменной
реакции является кислая соль.
Сформулируем вывод:
Раствор соли, образованной сильным
основанием и слабой кислотой, имеет щелочную
реакцию, так как в растворе избыток
гидроксид-ионов.
Хлорид натрия – соль, образованная
сильным основанием и сильной кислотой.
Хлорид натрия гидролизу не подвергается, так
как в составе соли нет иона, который мог бы при
взаимодействии с водой образовывать слабый
электролит.
Сформулируем вывод:
Раствор соли, образованной сильным
основанием и сильной кислотой, имеет нейтральную
реакцию, так как в растворе равное количество
катионов водорода и гидроксид-ионов.
Случай, когда соль образована слабым
основанием и слабой кислотой более сложный и
будет рассмотрен в 11 классе. Продукты гидролиза
зависят от соотношения констант диссоциации
основания и кислоты. Отмечу лишь, что зачастую
гидролиз в данном случае идет необратимо, соль
полностью разлагается водой. В этом случае в
таблице растворимости в ячейке соответствующей
соли стоит прочерк.
Думаю, теперь мы сможем сформулировать
определение понятия “гидролиз”
Проанализируйте записи молекулярных
уравнений рассмотренных процессов:
К какому типу мы отнесем данные
реакции?
Какие вещества в них участвуют?
В чем заключается сущность гидролиза?
Какие продукты данных взаимодействий с точки
зрения теории электролитической диссоциации мы
получили?
Итак, гидролиз – это реакция обмена
между некоторыми солями и водой приводящая к
образованию слабого электролита.
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Можно ли по составу соли сделать
заключение о возможности ее гидролиза?
Это возможно с помощью таблицы
растворимости. Нерастворимые соли гидролизу
практически не подвергаются. Если соль в воде
растворима, то следует выяснить, входит ли в ее
состав катион, отвечающий слабому основанию, или
анион, отвечающий слабой кислоте.
Так отчего же водопроводная вода имеет
слабощелочную среду? Из-за гидролиза солей,
которые в качестве примесей имеются в
водопроводной воде. Можем предположить, что это
соли, образованные слабым основанием и сильной
кислотой. Предлагаю в качестве домашнего задания
следующее: выяснить из дополнительных
источников , какие соли находятся в нашей воде и
составить уравнения их гидролиза.
Заполнение таблицы
Название соли | Уравнение гидролиза | Среда раствора | Окраска лакмусовой бумаги |
Карбонат калия | |||
Нитрат железа (II) | |||
Хлорид бария |
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Роль и практическое применение
гидролиза (сообщения учащихся)
Гидролиз в природе.
Обменные реакции между солями и водой
широко распространены в природе.
Явление гидролиза играет огромную
роль в химическом преобразовании земной коры.
Многие минералы земной коры – это сульфиды
металлов, которые хотя и плохо растворимы в воде,
постепенно взаимодействуют с ней. Такие процессы
идут и на поверхности Земли, и особенно
интенсивно в ее глубинах при повышенной
температуре. В результате образуется огромное
количество сероводорода, который выбрасывается
на поверхность при вулканической деятельности. А
силикатные породы постепенно переходят в
гидроксиды, а затем в оксиды металлов. В
результате гидролиза минералов –
алюмосиликатов – происходит разрушение горных
пород.
Известный нам малахит (Cu2(OH)2CO2)
– не что иное, как продукт гидролиза природных
карбонатов.
В Мировом океане соли также интенсивно
взаимодействуют с водой. Выносимые речной водой
гидрокарбонаты кальция и магния придают морской
воде слабощелочную реакцию. Именно в такой
слабощелочной среде прибрежных вод рН
приблизительно равно 9 наиболее интенсивно
протекает фотосинтез в морских растениях и
наиболее быстро развиваются морские животные. А
если вспомнить о составе рН крови млекопитающих,
в том числе и человека, то вы сможете не только
сделать вывод о единстве животного мира на Земле
но и сформулировать и некоторые гипотезы
происхождении жизни на планете.
Гидролиз в народном хозяйстве.
Гидролиз доставляет немало хлопот
нефтяникам. Как известно, в нефти имеются примеси
воды и многих солей, особенно хлоридов кальция и
магния. При нагревании нефти в процессе ее
переработки до 250 град. С и выше происходит
интенсивное взаимодействие указанных хлоридов с
водяным паром. Образующийся при этом
газообразный хлороводород вступает в реакцию с
металлом, из которого сделано оборудование,
разрушает его, что резко увеличивает стоимость
нефтепродуктов.
Впрочем, на счету гидролиза немало и
добрых дел. Например, образующийся при
взаимодействии сульфата алюминия с водой
мелкодисперсный осадок гидроксида алюминия уже
несколько веков используется в качестве
протравы при крашении. Оседая на ткань и прочно
соединяясь с ней, гидроксид алюминия затем легко
адсорбирует красители и образует весьма
устойчивые красящие слои, которые выдерживают
многократную стирку ткани. Без протравы
качественной окраски тканей не получится.
Этот же процесс используют для очистки
питьевой воды и промышленных стоков: рыхлый
аморфный осадок гидроксида алюминия
обволакивает частички грязи и адсорбирует
вредные примеси, увлекая все это на дно. Примерно
таков же механизм очистки природной воды
глинами, которые представляют собой соединения
алюминия.
Гидролиз солей Na2CO3 Na3PO4
применяется для очистки воды и уменьшения ее
жесткости.
Известкование почв с целью понижения
их кислотности также основано на реакции
гидролиза
Посредством гидролиза в
промышленности из непищевого сырья (древесины,
хлопковой шелухи, подсолнечной лузги, соломы
вырабатывается ряд ценных продуктов: этиловый
спирт, белковые дрожжи, глюкоза, сухой лед.
Гидролиз в жизни человека
В повседневной жизни мы постоянно
сталкиваемся с явлением гидролиза – при стирке
белья, мытье посуды, умывании мылом. Даже
процессы пищеварения, в частности, расщепление
жиров, протекают благодаря гидролизу.
V. ПЕРВИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА.
Выполнение тестового задания. 1
вариант
1. Гидролиз солей – это:
А) обменная реакция соли с водой;
Б) растворение соли в воде;
В) диссоциация соли в воде.
2. Сущность гидролиза заключается:
А) в диссоциации молекул соли на ионы;
Б) в образовании слабодиссоциирующих веществ;
В) в образовании молекул сильных
электролитов.
3. Раствор нитрата магния Mg(NO3)2
имеет
А) кислотную среду;
Б) щелочную среду;
В) нейтральную нейтральную среду.
4. Используя памятку “Составление уравнений
гидролиза солей” и таблицу растворимости,
напишите сокращенное ионное и молекулярное
уравнение гидролиза сульфида калия K2S.
Выполнение тестового задания. 2
вариант
1. Гидролиз солей – это:
А) растворение соли в воде;
Б) обменная реакция соли с водой;
В) диссоциация соли в воде.
2. Сущность гидролиза заключается:
А) в диссоциации молекул соли на ионы;
Б) в образовании молекул сильных электролитов;
В) в образовании слабодиссоциирующих веществ.
3. Раствор фосфата калия K3PO4 имеет
А) кислотную среду;
Б) щелочную среду;
В) нейтральную нейтральную среду.
4. Используя памятку “Составление уравнений
гидролиза солей” и таблицу растворимости,
напишите сокращенное ионное и молекулярное
уравнение гидролиза сульфата магния MgSO4.
Поведение итогов выполнения задания. Верные
ответы, ключ для оценки успешности выполнения
теста.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА .
Итак, как вы считаете, смогли ли мы
решить в ходе урока поставленную цель?
Что вы узнали, чему научились?
Домашнее задание:
1. Заполните таблицу:
Название соли | Уравнение гидролиза | Среда раствора | Окраска лакмусовой бумаги |
Нитрат цинка | |||
Сульфат калия | |||
Сульфид натрия |
2. Почему дистиллированная вода имеет
нейтральную реакцию, а водопроводная –
слабощелочную? Выясните из дополнительных
источников , какие соли находятся в нашей
водопроводной воде и составьте уравнения их
гидролиза.
3*. Вспомните, какие соли входят в
состав крови человека. Используя знания о
гидролизе, объясните, почему среда плазмы
слабощелочная. Составьте уравнения
соответствующих реакций гидролиза.
ЛИТЕРАТУРА
- Сгибнева Е.П., Скачков А.В. “Современные
открытые уроки химии”, Ростов-на-Дону, “Феникс”,
2002 г.;
- Четверова Л.М. “Гидролиз солей”, “Химия”, № 8,
2004 г.
- Габриелян О.С., Лысова Г.Г., Введенская А.Г.
“Настольная книга учителя. Химия 11 класс”,
Москва, “Дрофа”, 2003 г.
- Новошинский И.И., Новошинская Н.С. “Химия. 10
класс”, Москва, “Оникс XXI век”, 2004 г.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3