Мои привычки полезные и вредные беседа

Сухова Елена
Беседа «Полезные и вредные привычки»
Беседа «Полезные и вредные привычки.»
Цели и задачи:
Учить детей отличать вредные и полезные привычки.
Формировать сознательный отказ от вредных привычек.
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Познакомить с опасными для жизни привычками: курение, алкоголь, наркомания.
Ход беседы:
Воспитатель: Каждый человек способен привыкать к каким-то действиям, ощущениям. Кто-то привык рано ложиться спать, а кто-то – поздно; кто-то привык делать по утрам зарядку, а кто-то нет. Что появляется у человека?
Дети: Привычка.
Воспитатель: Правильно, привычка. А какие вы знаете привычки?
Дети: Умываться, чистить зубы, драться и т. д.
Воспитатель: Дети, а какие бывают привычки?
Дети: полезные и вредные.
Воспитатель: Правильно те привычки, которые не мешают здоровью человека, называются полезными. Что такое вредная привычка?
Дети: Это привычка, которая приносит вред.
Воспитатель: Вредные привычки плохо влияют на организм человека, если они появились у человека отказаться от них, порой бывает не просто. Они наносят вред здоровью человека, вызывают зависимость и приводят к тяжелым заболеваниям, а иногда и к смерти. Запомните, что делать нельзя!Прогуливать занятия в школе, грубить старшим и не уважать, их много сидеть у телевизора или за компьютером, есть чересчур много сладкого, грызть ногти, гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни.
Воспитатель: Дети, какую пользу приносят полезные привычки?
Дети: Они делают человека собранным, здоровым, аккуратным.
Воспитатель: А вредные привычки?
Дети: Они делают человека неряшливым, грубым, драчливым и т. д.
Воспитатель: Но есть очень-очень вредные привычки — курить, употреблять алкоголь, принимать наркотики. И если человек это делает (и ребенок в том числе, то портятся его внутренние органы — сердце, печень, желудок, почки, человек начинает болеть. Но страшнее всего то, что он сам об этом не догадывается, думает, что здоров, а на самом деле болеет такими болезнями, как алкоголизм, наркомания, привыкает к табакокурению.
Постепенно он начинает хуже видеть, слышать, у него теряется память, изменяется поведение — он шатается (может вообще упасть, он злой (кричит на всех). В таком состоянии он очень опасен.
Жизнь алкоголика становится неинтересной — он только и делает, что, проснувшись, ищет спиртное. К этой вредной привычке человек привыкает очень быстро, и потом сам не может остановиться.
Вам приходилось встречаться с такими людьми на улице. Они очень отличаются от остальных людей. Как они выглядят, помните? Их называют бомжами, пьяницами, вид у них всегда неприятный. А ведь когда-то они были нормальными, красивыми, аккуратными людьми. Вот что делает с человеком водка. Этим людям поможет теперь только лечение, но чаще всего они отказываются от него.
Кто-то из вас не привык вставать рано утром, и вас начинают будить. Как вы на это будете реагировать? (Плачем, не хотим вставать, просим чуточку поспать, обижаемся, а даже когда встаем, не можем сразу проснуться, ходим вялые, сонные.) Или наоборот. Вам говорят рано ложиться спать, а вы крутитесь, прячетесь под одеяло, капризничаете… Но вот вас просят один день, второй, третий, вы понимаете, что маму уже не изменишь, она все равно будет рано поднимать. И у вас появится привычка рано, без плача, вставать и получать удовольствие от того, что все успеваете сделать.
А вот от таких вредных привычек, как алкоголь, курение, наркотики трудно избавиться самому, без помощи близких и врачей.
Алкоголь, попав в кровь, отравляет ее, ослабляет организм. Человек так и живет — слабым, болезненным. И если алкоголик не выпьет, его «клеточки-алкоголики» требуют подкрепления — «еды» (алкоголя). И так — каждый день. Человек без спиртного обходиться уже не может. Особенно трудно избавиться от этой вредной привычки, если она сформировалась в детском возрасте. Детский организм быстрее привыкает к алкоголю, так как он еще молодой, все органы только начинают формироваться.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Полезно – вредно». Я буду называть привычки, а вы, если это полезная привычка – хлопайте в ладоши, если вредная, то топайте.
– Чистить зубы.
– Кричать.
– Убирать за собой вещи.
– Делать зарядку.
– Есть много сладостей.
– Грызть ногти.
– Обзывать детей.
– Говорить правду.
– Неряшливо одеваться.
– Пользоваться носовым платком.
– Обманывать.
– Кушать молча.
– Здороваться. – Прогуливать занятия в школе- Заправлять постель- Есть чересчур много сладкого- Заниматься спортом- Пробовать неизвестные вещества- Быть вежливым- Принимать алкоголь или наркотики- Быть аккуратным- Курить- Мыть руки перед едой- Грубить старшим и не уважать их- Быть трудолюбивым- Много сидеть у компьютера и телевизора- Гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни- Грызть ногти- Внимательно слушать учителя на уроке
Давайте с вами задумаемся над тем, что вы сегодня узнали, и будем учиться только хорош
Источник
Беседа на тему: «Полезные и вредные привычки».
Цели: – учить детей отличать вредные и полезные привычки;
– формировать сознательный отказ от вредных привычек;
Оборудование: иллюстрации, картинки.
Ход беседы.
Послушайте стихотворение и подумайте, о чём мы будем говорить.
Про девочку, которая сосёт палец.
-Неземная красота,
Выньте палец изо рта!
Девочки и мальчики,
Не сосите пальчики.
Дорогие детки,
Пальцы — не конфетки.
– Дети, с этих строк стихотворения вы могли понять, о чем пойдет сейчас речь. Так, это – привычки.
Воспитатель: Каждый человек способен привыкать к каким-то действиям, ощущениям. Кто-то привык рано ложиться спать, а кто-то – поздно; кто-то привык делать по утрам зарядку, а кто-то нет. Что появляется у человека? Правильно, привычка. Сегодня мы с вами поговорим о привычках.
– Что такое привычка?
Дети: Это действие, которое мы повторяем, даже не всегда замечая это. Привычка — это такое действие, которое становится для нас тем, без чего мы не можем жить.
– Ребята перечислите привычки, которые есть у вас или какие вы знаете?
Дети: Приходя с улицы переобуваться в домашнюю обувь, домашнюю одежду, мыть руки с мылом, умываться, ковыряться в носу, ябедничать.
Воспитатель: привычки бывают полезные и вредные.
– Что такое полезная привычка?
Дети: Она приносит пользу.
– Полезные, хорошие привычки делают человека более свободным, так как о многих своих действиях он перестает задумываться, они словно совершаются сами собой. Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь. Давайте вместе подумаем и вспомним, какие еще хорошие привычки бывают? Что это за привычки?
Дети: Почаще мыть руки с мылом, умываться и закаливаться холодной водой по утрам, делать зарядку, соблюдать режим дня, соблюдать чистоту и порядок дома.
– А еще? Какие очень нужные действия мы совершаем как бы автоматически?
– Верно! Приходя с улицы, переобуваемся в домашнюю обувь, надеваем домашнюю одежду. А ту, что сняли, аккуратно вешаем в шкаф.
Кстати, привычка ценить время, и свое, и своих родных и друзей, — замечательная привычка. Недаром говорят: «Точность — вежливость королей». Значит, невежливо опаздывать на встречу с другом, на занятия в школу или в спортивную секцию.
– О каких еще хороших привычках мы забыли? Кто нам напомнит? Да, вы правы! Соблюдение чистоты и порядка в доме, уборка комнаты пылесосом или влажной тряпкой, мытье посуды — это хорошие привычки.
Полезная привычка — соблюдение правил личной гигиены. Всегда быть чисто и опрятно одетым, аккуратно причесанным — замечательная привычка.
– Но существуют, к сожалению, и вредные привычки.
-Что такое вредная привычка? Поговорим о них.
Дети: Это привычка, которая приносит вред.
– Вредные привычки плохо влияют на организм человека, портят нам жизнь. Назовите вредные привычки.
Дети: Это несоблюдение режима дня, малая подвижность, курение и другие плохие привычки.
– Как вы думаете, хорошо ли всюду разбрасывать книжки, игрушки?
– Конечно плохо. А почему?
– Да потому, что потом на поиски нужной вещи вы потратите много времени. А время нужно ценить! У каждой вещи должно быть свое место! Класть вещи на место — полезная привычка!
– Сейчас мы поиграем в игру «Полезно – вредно». Я буду называть привычки, а вы, если это полезная привычка – показываете зелёную карточку, красную карточку, если вредная.
Грызть ногти;
Соблюдать режим дня;
Долго смотреть телевизор;
Правильно питаться
Говорить неправду.
Общаться с людьми;
• Чистить зубы.
• Кричать
• Убирать за собой игрушки.
• Делать зарядку.
• Есть много сладостей.
• Грызть ногти.
• Обзывать детей.
• Говорить правду.
• Неряшливо одеваться.
• Пользоваться носовым платком.
• Обманывать.
• Кушать молча.
• Здороваться.
– Дети, какую пользу приносят полезные привычки?
Дети: Они делают человека собранным, здоровым, аккуратным. А вредные привычки? Они делают человека неряшливым, грубым, драчливым и т. д.
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься.
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго- долго будут жить.
И запомни: ведь здоровье
В магазине не купить!
– Какие выводы вы для себя сделали?
+ Все разделы
Источник
Беседа
«Полезные и вредные привычки.»
Цели и задачи:
Учить детей отличать вредные и полезные привычки.
Формировать сознательный отказ от вредных привычек.
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Познакомить с опасными для жизни привычками: курение, алкоголь, наркомания.
Ход беседы:
Воспитатель: Каждый человек способен привыкать к каким-то действиям, ощущениям. Кто-то привык рано ложиться спать, а кто-то – поздно; кто-то привык делать по утрам зарядку, а кто-то нет. Что появляется у человека?
Дети: Привычка.
Воспитатель: Правильно, привычка. А какие вы знаете привычки?
Дети: Умываться, чистить зубы, драться и т. д.
Воспитатель: Дети, а какие бывают привычки?
Дети: полезные и вредные.
Воспитатель: Правильно те привычки, которые не мешают здоровью человека, называются полезными. Что такое вредная привычка?
Дети: Это привычка, которая приносит вред.
Воспитатель: Вредные привычки плохо влияют на организм человека, если они появились у человека отказаться от них, порой бывает не просто. Они наносят вред здоровью человека, вызывают зависимость и приводят к тяжелым заболеваниям, а иногда и к смерти.
Запомните, что делать нельзя!
Прогуливать занятия в школе, грубить старшим и не уважать, их много сидеть у телевизора или за компьютером, есть чересчур много сладкого, грызть ногти, гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни.
Воспитатель: Дети, какую пользу приносят полезные привычки?
Дети: Они делают человека собранным, здоровым, аккуратным.
Воспитатель: А вредные привычки?
Дети: Они делают человека неряшливым, грубым, драчливым и т. д.
Воспитатель: Но есть очень-очень вредные привычки — курить, употреблять алкоголь, принимать наркотики. И если человек это делает (и ребенок в том числе), то портятся его внутренние органы — сердце, печень, желудок, почки, человек начинает болеть. Но страшнее всего то, что он сам об этом не догадывается, думает, что здоров, а на самом деле болеет такими болезнями, как алкоголизм, наркомания, привыкает к табакокурению.
Постепенно он начинает хуже видеть, слышать, у него теряется память, изменяется поведение — он шатается (может вообще упасть), он злой (кричит на всех). В таком состоянии он очень опасен.
Жизнь алкоголика становится неинтересной — он только и делает, что, проснувшись, ищет спиртное. К этой вредной привычке человек привыкает очень быстро, и потом сам не может остановиться.
Вам приходилось встречаться с такими людьми на улице. Они очень отличаются от остальных людей. Как они выглядят, помните? Их называют бомжами, пьяницами, вид у них всегда неприятный. А ведь когда-то они были нормальными, красивыми, аккуратными людьми. Вот что делает с человеком водка. Этим людям поможет теперь только лечение, но чаще всего они отказываются от него.
Кто-то из вас не привык вставать рано утром, и вас начинают будить. Как вы на это будете реагировать? (Плачем, не хотим вставать, просим чуточку поспать, обижаемся, а даже когда встаем, не можем сразу проснуться, ходим вялые, сонные.) Или наоборот. Вам говорят рано ложиться спать, а вы крутитесь, прячетесь под одеяло, капризничаете… Но вот вас просят один день, второй, третий, вы понимаете, что маму уже не изменишь, она все равно будет рано поднимать. И у вас появится привычка рано, без плача, вставать и получать удовольствие от того, что все успеваете сделать.
А вот от таких вредных привычек, как алкоголь, курение, наркотики трудно избавиться самому, без помощи близких и врачей.
Алкоголь, попав в кровь, отравляет ее, ослабляет организм. Человек так и живет — слабым, болезненным. И если алкоголик не выпьет, его «клеточки-алкоголики» требуют подкрепления — «еды» (алкоголя). И так — каждый день. Человек без спиртного обходиться уже не может. Особенно трудно избавиться от этой вредной привычки, если она сформировалась в детском возрасте. Детский организм быстрее привыкает к алкоголю, так как он еще молодой, все органы только начинают формироваться.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Полезно – вредно». Я буду называть привычки, а вы, если это полезная привычка – хлопайте в ладоши, если вредная, то топайте.
– Чистить зубы.
– Кричать.
– Убирать за собой вещи.
– Делать зарядку.
– Есть много сладостей.
– Грызть ногти.
– Обзывать детей.
– Говорить правду.
– Неряшливо одеваться.
– Пользоваться носовым платком.
– Обманывать.
– Кушать молча.
– Здороваться.
– Прогуливать занятия в школе
– Заправлять постель
– Есть чересчур много сладкого
– Заниматься спортом
– Пробовать неизвестные вещества
– Быть вежливым
– Принимать алкоголь или наркотики
– Быть аккуратным
– Курить
– Мыть руки перед едой
– Грубить старшим и не уважать их
– Быть трудолюбивым
– Много сидеть у компьютера и телевизора
– Гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни
– Грызть ногти
– Внимательно слушать учителя на уроке
Давайте с вами задумаемся над тем, что вы сегодня узнали, и будем учиться только хорошему.
Источник
28.09.17 (чет, 7-14.15)
Беседа на тему:
«Полезные и вредные привычки»
Цель: углубить знания детей о полезных и вредных привычках; воспитывать отрицательное отношение к вредным привычкам, желание вести здоровый образ жизни; формировать умение детей следить за своим внешним видом, быть аккуратными, опрятными, устранять вредные привычки; воспитывать самостоятельность.
Ход беседы:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о привычках. Как вы думаете, что такое привычка?
Ответы детей.
Воспитатель: Привычка – это такое действие, которое становится для нас тем, без чего мы не можем жить. Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь. А что это за полезные привычки?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, почаще мыть руки с мылом, умываться и закаливаться холодной водой, соблюдать режим дня, делать зарядку. Сейчас давайте выполним хорошую привычку – сделаем разминку.
Физкультминутка «Мы разминку начинаем».
Мы разминку начинаем, Руки шире раздвигаем, А потом их тянем вверх. Отдохнет спина у всех. Потягивания – руки в стороны и вверх. Начинаем приседанья – Один, два, три, четыре, пять. А теперь три раза нужно, Приседания – 5 обычных и 3 раза Как лягушки, проскакать. Подпрыгнуть в приседе. Мы разминку завершаем, Руки шире раздвигаем, А потом их тянем вверх. Отдохнет спина у всех. Потягивания – руки в стороны и вверх.
Воспитатель: А еще, какие очень нужные действия мы совершаем как бы автоматически?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно! Приходя с улицы, переобуваемся в домашнюю или садовскую обувь, надеваем домашнюю одежду. А ту, что сняли, аккуратно вешаем в шкаф или кабинку. У нас бывают ситуации (редко конечно), что раздеваясь с улицы некоторые дети раскидывают свои вещи. Как вы думаете, хорошо ли всюду разбрасывать вещи, книжки, игрушки?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, плохо. А почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Да потому, что на поиски нужной вещи вы потратите много времени. А время нужно ценить! У каждой вещи должно быть свое место! Класть вещи на место – полезная привычка. А теперь послушайте отрывок стихотворения «Пугалки» М. Котик :
«Кто зубы не чистит, не моется мылом,
Тот вырасти может болезненным, хилым!
Дружат с грязнулями только грязнули.
Которые сами в грязи утонули».
Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение?
Ответы детей.
Воспитатель: Грязнулей быть некрасиво, это очень вредная привычка – не умываться, не мыть руки. С грязнулей неприятно общаться, с ними никто не играет, им никто не улыбается, от них все отворачивается. От грязи может заболеть кожа – покраснеет и будет чесаться. Грязь с рук может попасть в глаза, тогда и они заболят. Еще у грязнуль часто болит живот.
Воспитатель: Ребята, что это очень плохая привычка быть грязным. Дети, а какие еще вредные привычки вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, сосать палец, соску, грызть ногти, не пользоваться носовым платком. А есть ли у вас, ребята, вредные привычки? Какие?
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас расскажите о полезных привычках, и почему полезные привычки помогают здоровью?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Мыть руки с мылом, убирать игрушки в своей комнате, следить за своим внешним видом, не разбрасывать книжки и одежду, чистить зубы, не расчесывать волосы чужой расческой – это все полезные привычки.
Отгадайте, какие привычки вредные, а какие полезные:
– Мою грязную посуду, пол помыть я не забуду. (Полезная)
– Пылесосом убираю, пыли я не оставляю. (Полезная)
– Ногти очень грызть люблю, всех микробов я ловлю. (Вредная)
– Чисто с мылом я умоюсь, у меня опрятный вид. (Полезная)
Воспитатель: У всех у нас есть и хорошие привычки и дурные. Редко встретишь человека, у которого только хорошие полезные привычки. Но с вредными привычками надо бороться, и сила воли поможет их победить. Давайте же будем бороться со своими вредными привычками и приобретать полезные.
Источник
«Беседа о хороших и вредных привычках»
Цель: актуализировать знания учащихся о здоровом образе жизни.
Задачи: формировать у учащихся понятия о хороших и вредных привычках, повторить правила хорошего тона, развивать у учащихся мыслительные процессы.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о привычках. Как вы думаете, что такое привычка?
Привычка – это такое действие, которое становится для нас тем, без чего мы не можем жить.
Полезные, хорошие привычки делают человека более свободным, т.к. о многих своих действиях он перестаёт задумываться, они словно совершаются сами собой.
Полезные привычки помогают сохранить здоровья и облегчить нашу жизнь.
Какие же это привычки? Чаще мыть руки с мылом, умываться и закаливаться холодной водой по утрам, делать зарядку, соблюдать режим дня, следить за своим внешним видом.
А какие ещё нужные действия мы совершаем автоматически?
Приходя с улицы, мы переобуваемся и надеваем домашнюю одежду. А ту, что сняли, аккуратно вешаем в шкаф.
А скажите, ребята, хорошо ли всюду разбрасывать книжки, игрушки?
Конечно, плохо. А почему?
Да потому, что потом на поиски нужной вещи вы потратите много времени. А время нужно ценить! У каждой вещи должно быть своё место. Класть вещи на место – полезная привычка :(поговорить о школьных вещах).
Привычка ценить время и своё, и своих родных, и друзей -замечательная привычка. Недаром говорят: « Точность – вежливость королей». Невежливо опаздывать на встречу с другом, на занятия в школу -это вредные привычки.
Ещё хочу напомнить о таких хороших привычках, как соблюдение чистоты и порядка в доме, уборка комнаты, мытьё посуды.
Полезная привычка – соблюдение правил личной гигиены. Всегда быть чисто и опрятно одетым, аккуратно причёсанным -замечательная привычка.
Вот вам этикетная задачка – Вася забыл дома расчёску и стал просить её у своего товарища Серёжи. Но Серёжа не дал свою расчёску.
Можно ли Серёжу считать жадиной? Почему?
Ответ: Серёжа не жадный. Просто он знает, что расчёска- предмет личной гигиены и пользоваться своей расчёской может только один человок.
Разминка: Все ребята изображают часы.
Две руки – это стрелки, которые ходят по кругу воображаемого циферблата. Ведущий:
Тики – так, тики – так – Семь утра часы пробили,
Ходят часики вот так. Всех детишек разбудили.
Дети семь раз хлопают в ладоши, изображая бой часов: бом – бом.
Ведущий:
Утро настало, Отвечайте – кА, ребята,
Солнышко встало… Что сказать, проснувшись, надо?
Дети: Доброе утро!
Стрелки снова ходят и показывают уже 12 часов дня.
Ведущий:
Вот и день настал, ребята; Что сказать при встрече надо?
Дети: Добрый день!
Ведущий:
Стрелки тикали – ходили И шесть вечера пробили.
Дети хлопают в ладоши шесть раз.
Ведущий: Вечер наступил, ребята.
Что сказать при встрече надо?
Дети: Добрый вечер !
Ведущий: Молодцы!
Да, ребята, существуют, к сожалению, и вредные привычки.
Вредные привычки плохо влияют на организм человека, портят нам жизнь. Это несоблюдение режима дня, малая подвижность, курение.
Многие дети, видя, что взрослые курят, хотя подражать им, чтобы казаться взрослее и самостоятельнее, затягиваются сигаретой. Ничего хорошего из этого не получается: сразу начинает тошнить, кружится голова.
Курящие люди чаще болеют воспалением лёгких, бронхитом и бронхиальной астмой. Курильщики губят не только своё здоровье, но и здоровье окружающих. Человек, который провёл четыре часа в накуренном помещении, отравляется также как человек, выкуривший 4 сигареты. Такое вдыхание сигаретного дыма называют «пассивным курением». Если ребёнок рано пристрастился к курению, он плохо растёт, становится ниже ростом, слабее своих сверстников, у него часто болит голова.
Запомните! Курение и здоровье несовместимы!
К плохим привычкам относятся и такие, как если человек не здоровается, плохо ведёт себя за столом, в гостях, в транспорте.
А вот ещё одна этикетная загадка:
Именинница Леночка угощала гостей пирожными. Вася растерялся, не зная, какое из пирожных ему выбрать?
«Возьму – кА я то пирожное, что лежит ближе ко мне,» – подумал Вася и ухватился руками за угощение.
А потом вдруг передумал.
«Нет – нет! Очень уж оно маленькое! Возьму – кА я лучше то, что лежит в центре блюда!» Но и это пирожное Вася не взял: оно показалось ему недостаточно красивым. Наконец-то Вася выбрал себе пирожное. И хоть лежало оно далеко и дотянуться до него было трудно, Васю это не остановило.
Вопрос: Какое пирожное должен был взять Вася?
Ответ: Нужно было взять то пирожное, которое лежало ближе к Васе.
А сейчас ребята покажут нам сценку.
Кто пришёл в нежданный час?
Праздник здесь сейчас у нас.
Мы гостей уже не ждали,
Танцевали и играли,
Веселились все на диво.
И одеты мы красиво,
А у этих странный вид!
Что-то он не веселит.
Кто такие? Отвечайте!
Праздник нам не нарушайте!
Обжора: Я люблю покушать сытно,
Много, вкусно, аппетитно.
Ем я всё и без разбора,
Потому что я …. (обжора).
Плакса: Ну, а я ленив и скучен,
Я с платочком не разлучен.
Не люблю играть и петь,
Мне бы лучше пореветь.
Главный нытик я из класса,
А зовут меня все … ( плакса).
Грязнуля: Не люблю я, братцы, мыться,
С мылом, щёткой не дружу.
Вот поэтому, ребята,
Вечно грязный я хожу.
И сейчас не потому ли
Назовут меня … (грязнулей).
Неряха: Честно я скажу ребятам:
Быть опрятным, аккуратным
Очень трудно … Самому.
Сам не знаю, почему.
Вещи всюду я бросаю
И найти их не могу.
Что схвачу, в том и бегу.
Где штаны, а где рубаха?
Я не знаю. Я … (неряхая).
1 -ый ученик: Вы компания на славу,
Только скучно что-то стало.
Мы поём и веселимся,
И играем, и резвимся.
Ну, а вы- грустны, плаксивы,
Вы неряхи и ленивы,
И обжоры, и слепцы.
Словом, попросту глупцы.
Нам, увы, не по дороге.
Уносите, братцы, ноги!
Не найдёте среди нас
Вы друзей себе сейчас!
2-ой ученик: Все мы любим умываться
И опрятно одеваться.
Солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья.
К спорту мы не равнодушны,
Аккуратны и послушны.
Вот любимые продукты:
Витамины, соки, фрукты…
Мы сильны, крепки, красивы-
Всем на зависть и на диво.
Хором скажем вам сейчас…
НЕТ ВАМ МЕСТА СРЕДИ НАС!
Воспитатель: А сейчас поиграем с вами в игру «Полезные-вредные привычки»
Полезные – большой палец вверх «да», Вредные – большой палец вниз «у-у».
Разбросал я книги, вещи и искал их целый вечер. У-у.
Мою грязную посуду, пол помыть я не забуду. Да.
Пылесосом убираю, пыли я не оставляю. Да.
Ногти очень грызть люблю, всех микробов я ловлю. У-у.
Чисто с мылом я умоюсь, у меня опрятный вид. Да.
Итак, какие же хорошие привычки, а какие вредные?
Расскажите о своих полезных привычках. Какие они?
А есть ли у вас вредные привычки?
Да, ребята, у нас есть и хорошие и вредные привычки. Редко встретишь
человека, у которого только хорошие привычки. Но с вредными привычками
надо бороться, а поможет нам в этом сила воля.
Обжора: Я люблю покушать сытно,
Много, вкусно, аппетитно.
Ем я всё и без разбора,
Потому что я …. (обжора).
Плакса: Ну, а я ленив и скучен,
Я с платочком не разлучен.
Не люблю играть и петь,
Мне бы лучше пореветь.
Главный нытик я из класса,
А зовут меня все … ( плакса).
Грязнуля: Не люблю я, братцы, мыться,
С мылом, щёткой не дружу.
Вот поэтому, ребята,
Вечно грязный я хожу.
И сейчас не потому ли
Назовут меня … (грязнулей).
Неряха: Честно я скажу ребятам:
Быть опрятным, аккуратным
Очень трудно … Самому.
Сам не знаю, почему.
Вещи всюду я бросаю
И найти их не могу.
Что схвачу, в том и бегу.
Где штаны, а где рубаха?
Я не знаю. Я … (неряхая).
1 -ый ученик: Вы компания на славу,
Только скучно что-то стало.
Мы поём и веселимся,
И играем, и резвимся.
Ну, а вы- грустны, плаксивы,
Вы неряхи и ленивы,
И обжоры, и слепцы.
Словом, попросту глупцы.
Нам, увы, не по дороге.
Уносите, братцы, ноги!
Не найдёте среди нас
Вы друзей себе сейчас!
2-ой ученик: Все мы любим умываться
И опрятно одеваться.
Солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья.
К спорту мы не равнодушны,
Аккуратны и послушны.
Вот любимые продукты:
Витамины, соки, фрукты…
Мы сильны, крепки, красивы-
Всем на зависть и на диво.
Хором скажем вам сейчас…
Источник