Кто при всех болезнях будет всем полезней

Кто при всех болезнях будет всем полезней thumbnail

«Что при всех болезнях будет всем полезней!»

Учитель: Ермакова Г.В.

Цели занятия:

  1. обобщить знания о личной гигиене,

  2. воспитывать бережное отношение к своему здоровью,

  3. пропагандировать здоровый образ жизни,

  4. довести до понимания, что правильное питание – залог здоровья.

Оборудование: классная комната украшена рисунками детей, красочно оформлена доска, яблочный пирог, костюмы овощей, доктора Айболита.

Ход мероприятия

Утренник начинается песней «Антошка», которую исполняют ученики.

Учитель:

Получен от природы в дар –

Не мяч и не воздушный шар,

Не глобус это, не арбуз –

Здоровье. Очень хрупкий груз

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить.

Учитель.

Давайте поздороваемся. Говорить друг другу “здравствуй” – это значит желать здоровья. Начнём наш утренник с девиза: “Я здоровье сберегу, сам себе я помогу”. А как можно сберечь здоровье? Что для этого нужно делать?

Дети.

Нужно заниматься спортом, выполнять правила личной гигиены, правильно питаться.

Учитель.

Загадка.

Тридцать два весёлых друга

Уцепились друг за друга,

Вверх и вниз несутся в спешке,

Хлеб жуют, грызут орешки!

Красные двери в пещере моей,

Белые звери стоят у дверей,

И мясо, и хлеб – всю добычу

Я с радостью этим зверям отдаю.

Учитель.

О чём эта загадка?

Дети.

О зубах.

Учитель.

Как надо заботиться о своих зубках?

Ответы детей

Учитель.

– Чистить зубы два раза в день – утром и вечером.

– Меньше есть сладкого, больше овощей и фруктов.

– Если разболелся зуб – надо идти к врачу.

Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается во рту слюной и измельчается зубами. Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. К 6–7 годам их становится 20, некоторые из них выпали, на их месте прорезались новые, постоянные. К 10 – 11 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. Если человек потеряет постоянный зуб – новый на его месте уже не вырастет.

Ученица.

Человеку нужно есть

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Учитель.

Какие продукты питания помогают человеку быть здоровым?

Ответы детей.

Инсценировка стихотворения Н.Семёновой «Спор овощей»:

Урожай у вас хорош,

Уродился густо:

И морковка, и картошка,

Белая капуста.

Баклажаны синие,

Красный помидор

Затевают длинный и серьёзный спор.

Овощи.

Кто из нас, из овощей,

Всех вкуснее, всех важней?

Кто при всех болезнях будет всех полезней?

Выскочил горошек –

Ну и хвастунишка!

Горошек.

Я такой хорошенький

Зелёненький мальчишка!

Если только захочу,

Всех горошком угощу!

От обиды покраснев,

Свёкла проворчала…

Свёкла.

Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала.

Свёклу надо для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай –

Лучше свёклы нету!

Капуста.

Ты уж, свёкла, помолчи!

Из капусты варят щи.

А какие вкусные пироги капустные!

Зайчики-плутишки

Любят кочерыжки.

Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

Огурец.

Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик

Всем понравится, конечно!

Редиска.

Я – румяная редиска,

Поклонюсь вам низко-низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем!

Морковь.

Про меня рассказ недлинный:

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку –

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Тут надулся помидор,

И промолвил строго…

Помидор.

Не болтай, морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Витаминов много в нём,

Мы его охотно пьём!

У окна поставьте ящик.

Поливайте только чаще.

И тогда, как верный друг,

К вам придёт зелёный … лук!

Лук.

Я приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? Я – ваш друг,

Я – простой зелёный лук!

Картошка.

Я, картошка, так скромна –

Слова не сказала…

Но картошка так нужна

И большим, и малым!

Баклажаны.

Баклажанная икра

так вкусна, полезна…

спор давно кончать пора!

Спорить бесполезно!

Кто-то, кажется, стучит…

Это доктор Айболит!

Айболит.

Ну, конечно, это я!

О чём спорите, друзья?

Овощи.

Кто из нас, из овощей,

Всех вкуснее, всех важней?

Кто при всех болезнях будет всех полезней?

Айболит.

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все, без исключенья,

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь:

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас нужнее!

Учитель.

Вы правы, ребята, все овощи и фрукты очень полезны.

Я сейчас вам загадаю загадку, отгадайте её.

Я румяную Матрёшку

От подруг не оторву,

Подожду, когда Матрёшка

Упадёт сама в траву.

Яблоко.

Само с кулачок,

Красный бочок,

Потрогаешь – гладко,

А откусишь – сладко.

Яблоко.

Учитель.

Первое упоминание о яблоке мы встречаем в Библии. Именно оттуда пришла традиция отмечать один из народных праздников, который приходится на 19 августа. Кто знает, что это за праздник?

Ответы детей.

Выступление подготовленного ученика.

19 августа – Яблочный Спас. В этот день люди приносят в церковь яблоки для освящения, пекут с яблоками пироги. Однако в деревне считалось неприличным для женщин есть яблоки раньше Спасова дня. Так и говорили: «Ева-Евочка, не ешь до Спасова дня яблочка». Также запрещалось и детям есть яблоки. На Спаса несли яблоки, груши в церковь, святили их. И лишь отведав освященных плодов, можно было снимать их с дерева и есть. Так понемногу яблоку стали придавать значение библейского плода познания Добра и Зла. Крестьяне видели в яблоках соблазн, считалось грехом, если кто-нибудь съедал яблоки до Спаса. В этом грехе даже каялись на исповеди. Особенно строго следили за этим старики, возмущавшиеся, если молодёжь нарушала христианский обычай. Обилие разных фруктов и овощей позволяло легко переносить соблазн. Зато на Спасов день вся деревня пахла яблоками. Несли их в церковь узлами и корзинами, а на базарах продавали возами. Стоили яблоки дёшево, и их отдавали вместе с корзинами.

Учитель.

Как же давно человек отведал вкусного яболока?

Ответы детей.

Выступление подготовленного ученика.

В лиственных и даже сосновых лесах Европы можно встретить невысокое дерево с округлой кроной, которое каждую весну, ещё до появления листвы, сплошь покрывается молочно-розовыми цветами. Это дикая яблоня- дерево, на которое ещё в глубокой древности обратил внимание человек, т.к. плоды его довольно быстро созревают, легко доступны и хорошо сохраняются зимой в опавшей листве.

Более 4 тысяч лет назад древние греки научились возделывать яблони в садах. Вслед за ними яблони стали выращивать в странах Западной Европы, а затем и по всему миру. В 11-12 веках культурные яблони появились в монастырских садах Киевской Руси. Особенно славился ими сад Киево-Печёрской лавры, заложенный в 1051 году Ярославом Мудрым.

В нашей стране специалисты насчитывают почти десять тысяч культурных сортов и до семидесяти видов дикорастущих яблонь. Они прижились на огромной территории России – от северных до южных границ, от Балтики до Приморского края, а плоды их прочно вошли в наш рацион. Ведь яблоки обладают не только хорошими вкусовыми качествами, но и оказывают на человека благотворное влияние, дарят красоту и здоровье, способствуют профилактике различных недугов.

Учитель.

Действительно, яблоко – очень полезный фрукт: в нём много витаминов.

Что вы об этом знаете?

Ответы детей.

Выступление подготовленного ученика.

Каждый сорт имеет свои особенности и химический состав. Яблоки богаты водой, белками, фруктозой, клетчаткой, органическими кислотами и минеральными веществами, а так же витаминами С ( аскорбиновая кислота), Р (рутин), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин) и другими. Яблоки используются в свежем и печёном виде для улучшения пищеварения и обмена веществ, для профилактики и лечения малокровия. Кашицу из антоновских яблок применяют для лечения бородавок. Стоматологи утверждают, что яблоки, наряду с другими фруктами и овощами, содержащими органические кислоты, предупреждают развитие кариеса.

Учитель.

А сейчас послушайте о некоторых сортах яблок.

Выступление подготовленного ученика.

Вы когда-нибудь видели дикую яблоню?

Ветки у неё колючие, плоды мелкие и кислые – есть не захочешь. Но человек приручил это лесное деревцо, вывел сорта с крупными и сочными плодами. Самые красивые и самые крупные яблоки растут в Алма- Ате, в Казахстане. Название им – апорт. Плоды апорта тёмно-красные, крупные – за раз такое яблоко и не съешь.

Другая необычная яблоня обитает в Сибири, возле города Иркутска и за озером Байкал. В местных лесах из-за холода не растут ни дуб, ни клён. А яблоня живёт! Только яблоки у неё мелкие, как ягоды смородины. За это называют яблоню ягодной. Летом яблочки кислые и жёсткие, а зимой, после морозов, становятся сладкими и вязкими. Нет в мире другой такой яблони, которая могла бы жить в таком суровом краю!

Учитель проводит КОНКУРС «ЯБЛОЧНАЯ ВИКТОРИНА».

  • Как называется праздник, который посвящён яблокам и празднуется 19 августа?

(Яблочный Спас)

  • Какой народ первым более 4 тысяч лет назад стал выращивать яблони в садах? (Древние греки)

  • Кто являлся основателем яблочного сада, заложенного в 1051 году в Киево-Печёрской лавре? (Ярослав Мудрый)

  • Сколько сортов культурных яблонь насчитывается в мире? (около 10 тысяч видов)

  • Какой сорт крупных яблок выращивают в Казахстане? (апорт)

  • Как называется яблоня с самыми маленькими яблоками, растущая в Сибири? (ягодная)

Учитель.

А вы знаете пословицы о здоровье человека?

Дети.

Да.

Учитель.

Давайте продолжим некоторые:

– В здоровом теле – (здоровый дух).

– Здоровье дороже – (золота).

– Ум да здоровье – (всего дороже).

– Солнце, воздух и вода – (наши лучшие друзья)

Учитель.

Давайте вспомним способы укрепления здоровья.

Дети.

– правильное питание,

– закаливание,

– соблюдение режима дня,

– занятие спортом,

– чистка и своевременное лечение зубов,

– хорошее настроение.

Ученики 2 класса исполняют песню «Дорога добра»

В конце утренника – чаепитие с яблочным пирогом..

Источник

Инсценировка стихотворения Н.Семеновой «Спор овощей»

Цель: Создать у детей радостное, весёлое настроение.

Задачи: 
– формировать у детей представление об осени, как о времени года;
– закреплять знания детейоб овощах, фруктах;
– развивать мышление, ловкость, быстроту, координацию движений, умение действовать по сигналу;

– воспитывать любовь ко времени года осени.

Средства:  муляжи овощей и фруктов; корзинки (2 шт.); разносы (2 шт.);
ободки на голову с изображением овощей: лук, морковь, капуста, картофель, помидор, горошек, редис, баклажан, свекла, огурец; магнитофон с записями музыки.

Ход:

Звучит музыка. Дети заходят в группу.

Ведущая: Здравствуйте, гости дорогие и наши любимые ребятишки.

Ведущая: Листопад, листопад!

Листочки разные летят!

Кружатся красивые листочки,

В воздухе веет осенью!

Ведущая:Присаживайтесь на стульчики. И давайте с вами поговорим, а кто знает, какое время года у нас сейчас за окном? Ответы детей.

Ведущая:Молодцы. Подскажите, а какие признаки осени вы знаете? Ответы детей.

Ведущая:Акакой урожай собирают осенью? Ответы детей.

Ведущая:Давайте поиграем в игру «Урожай».

Малоподвижная игра «Урожай»

В огород пойдём, урожай соберём Идут по кругу, взявшись за руки.

Мы моркови натаскаем «Таскают».

И картошки накопаем «Копают».

Срежем мы кочан капусты, «Срезают».

Круглый, сочный, очень вкусный Показывают круг руками – 3 раза.

Щавеля нарвём немножко «Рвут».

И вернёмся по дорожке Идут по кругу, взявшись за руки.

Звучит музыка с осенним мотивом и в зале появляется Осень.

Ведущая:Ой, а кто ты?!

Осень: Я самая настоящая Осень, про которую вы сейчас с ребятишками и говорили.

Ведущая: Мы очень рады тебя видеть! А зачем же ты к нам пожаловала?

Осень: Услышала разговор про себя и решила прийти к вам в гости.

Осень: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Всех вас рада видеть я!
Вы рады встречи со мной
А нравится ли наряд вам мой?
Я пришла к вам в гости играть и веселиться
И хочу со всеми крепко подружиться.

Осень: А загадки отгадывать вы умеете? Я приготовила вам загадки про овощи и фрукты. Посмотрите, у меня полная корзина урожая.

Осень загадывает детям загадки.

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И малые детки. (Яблоко)

На грядочке зелёные,

А в баночке солёные. (Огурцы)

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи –

Меня в них ищи. (Капуста)

Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют. (Помидоры)

Этот вкусный желтый плод

К нам из Африки плывет,

Обезьянам в зоопарке

Пищу круглый год дает. (Банан)

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали —

Не одну нашли, а десять!

Как ее названье, дети? (Картошка)

Вырастаю всем на диво,

Высока, стройна, красива.

Прячу в светлые перчатки,

Золотистые початки.

Пусть не слаще я арбуза,

Но сытней. Я … (Кукуруза)

Никого не огорчаю,

А всех плакать заставляю. (Лук)

Он совсем-совсем зеленый

И овальный, удлиненный.

Помидора верный брат,

Тоже просится в салат.

Догадался? Молодец!

Ну, конечно … (Огурец)

Красная мышка с белым хвостиком,

В норке сидела под зелёным хвостиком. (Редиска)

Она оранжевого цвета.

Полезный нам привет от лета.

Грызут её девчонки и мальчишки,

И даже длинноухие зайчишки. (Морковка)

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растет… (Банан)

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (Лимон)

С оранжевой кожей,

На мячик похожий,

Но в центре не пусто,

А сочно и вкусно. (Апельсин)

Осень: Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.

Ведущая:Осень нам принесла целую корзину овощей и фруктов, а где растут овощи и фрукты? Ответы детей.

Осень:Какие вы молодцы! Давайте сыграем в игру «Что, где растет?»

Игра на внимательность «Что, где растет?»

Осень:Ребята, какие вы внимательные.

Ведущая:Осень, а наши дети знаютстихотворение про овощи, которое называется «Спор овощей». Хочешь послушать? Тогда присаживайся, а ребята-«овощи» выходите.

Ведущая: Солнце греет, дождик поливает,

Овощи скорее растут и созревают.

Баклажаны синие, красный помидор

Затевают умный и серьёзный спор.

Осень:Кто из вас из овощей,

И вкуснее и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Ведущая:Выскочил горошек.

Ну и хвастунишка!

Горошек: Я такой хорошенький

Зелененький мальчишка,

Если только захочу

Всех горошком угощу.

Ведущая:От обиды покраснев,

Свекла проворчала.

Свекла: Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала.

Свёкла – для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай-

Лучше свёклы нету.

Капуста: Ты уж свёкла помолчи –

Из капусты варят щи!

А какие вкусные пироги капустные!

Зайчики – плутишки любят кочерыжки.

Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

Огурец: Очень будете довольны

Съев огурчик малосольный!

А уж свежий огуречик

Всем понравится, конечно!

На зубах хрустит, хрустит…

Я могу всех угостить.

Редиска: Я – румяная редиска.

Поклонюсь вам низко – низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем.

Морковь: Про меня рассказ не длинный.

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку –

Будешь ты всегда дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Ведущая: Тут надулся помидор и промолвил строго.

Помидор: Не болтай, морковка, вздор

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Лук: Я приправа в каждом блюде

Я всегда полезен людям.

Угадали? Я ваш друг.

Я простой зеленый лук.

Картошка: Я картошка так скромна

Слова не сказала.

Но картошка так нужна

И большим и малым.

Баклажан: Кто из нас, из овощей,

Всех вкусней, всех нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезней?

Осень: Спор давно кончать пора.

Спорить бесполезно.

Все нам овощи нужны,

Все они полезны.

Осень: Молодцы, ребята! Всё вы умеете делать и загадки отгадывать, и стихи рассказывать и играть. С вами мне было очень интересно, но пришла пора прощаться. Чтобы вы были здоровыми, я для вас приготовила подарок с моего сада.
Осень выносит корзинку с яблоками.

Источник

Разговор о правильном питании в детском саду и в начальной школе

Цели: формировать представления о пра- вильном питании как составной части сох- ранения и укрепления здоровья; познако- мить с полезными свойствами овощей.

Задачи: формировать представления о

здоровом питании; расширять знания о по- лезных свойствах овощей; формировать представление о здоровье как одной из главных человеческих ценностей; способ- ствовать осознанию необходимости пра- вильно питаться; воспитывать полезные пищевые привычки; развивать познава- тельный интерес, наблюдательность, вооб- ражение, мышление; обогащать словарный запас.

Оборудование: овощи, фрукты, ягоды; костюмы Пончика и Здоровячка; материал для игр (конверты «Овощи и фрукты» с карточками; «шахматные доски»; наборы карточек с рисунками овощей); оборудова- ние для практической работы; маски для инсценировки (Горох, Свекла, Капуста, Морковь, Помидор, Картофель); плакаты:

«Овощи, ягоды и фрукты — самые вита- минные продукты»; «Правильное пита- ние — залог здоровья»; «Овощи — кладо- вая здоровья»; корзина с полезными про- дуктами; корзина с вредными продуктами.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок. Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят?

II. Постановка темы и цели занятия.

— Захотелось плакать вдруг — Слезы лить заставил… (лук).

Набирай скорее в миску Краснощекую… (редиску).

Отыскали, наконец, И зеленый… (огурец).

Кто, ребята, не знаком

С белозубым… (чесноком)?

Под кустом копнешь немножко, Выглянет на свет… (картошка).

Разве в огороде пусто,

Если там растет… (капуста)?

— О чем все эти загадки? Сегодня у нас пойдет разговор об овощах и их значении для здоровья.

III. Работа над новой темой.

1. Инсценировка «Пончик и Здоровя- чок»1.

— К сожалению, не все знают о пользе овощей. Многие предпочитают им совсем другие продукты. Послушаем разговор двух учеников.

Выходят П о нчик и Здоровячок с кор- зинками. В корзинке первого — вредные продук- ты, второго — полезные.

Пончи к.

Мармелад, пирожное, Отличное мороженое! Булочки, ватрушки, Сладкие пампушки,

«Марсы», чипсы и «Пикник» Развивают аппетит.

Здоровячо к.

Овощи и фрукты — Вкусные продукты.

Пончи к.

Желтая фанта — Напиток для франта. Знайте, дамы, господа,

«Сникерс» — лучшая еда!

1 При составлении текста использованы материалы сценариев внеклассных занятий, размещен- ных в сети Интернет.

86

Здоровячо к.

Любишь есть ты

«сникерс» сладкий — Будут зубы не в порядке.

Пончи к.

Стать здоровым мне помог

С красным кетчупом хот-дог.

Здоровячо к.

Будешь часто есть хот-доги — Через год протянешь ноги.

Пончи к.

В благодарность пепси-коле Лучше всех учусь я в школе! Я собою очень горд:

Я купил сегодня торт.

Здоровячо к. Сладостей сто,

А здоровье — одно! Фрукты, овощи — полезней: Защищают от болезней!

2. Разговор о пользе овощей.

— Каждый человек хочет быть здоро- вым. Здоровье — это богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в по- дарок. Люди укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Важную роль в со- хранении и укреплении здоровья играет правильное питание. Каждому надо знать, какие продукты полезны для здоровья, а ка- кие — вредны.

Тысячи лет назад люди стали употреб- лять в пищу овощи — травянистые расте- ния со съедобными плодами, листьями, корнеплодами.

Чтобы узнать, хорошо ли вы различаете овощи и фрукты, проведем игры.

Игра «Что лишнее?»

Учитель произносит: «Огурец, карто- фель, помидор, яблоко, капуста, баклажан». Учащиеся определяют, какое слово лишнее, и объясняют свой выбор.

Игра «Овощи, фрукты»

На столах лежат конверты, в них — кар- точки с изображением овощей и фруктов. Задание для I варианта — выбрать только овощи, для II варианта — выбрать только фрукты.

Игра «Вершки, корешки»

Учитель произносит название овоща. Учащиеся должны определить, какую часть этого растения (вершки или корешки) употребляют в пищу, и показать ответ опре-

деленными действиями: «вершки» — встать, «корешки» — присесть, «вершки и корешки» — хлопнуть в ладоши.

Слова: помидор, свекла, картофель, ка- бачки, лук, репа, огурцы, петрушка, мор- ковь, хрен, редька.

— В древние времена обычная огород- ная грядка с успехом заменяла аптеку. Древнегреческие и древнеримские врачи назначали своим пациентам редьку и огур- цы для улучшения пищеварения и зрения, прописывали их и как жаропонижающие средства. В те времена делали лекарство из лука и петрушки, использовали целебные свойства моркови.

Капуста считалась лекарством от мно- гих недугов: головной боли, бессонницы, глухоты, болезни печени и суставов. Этот овощ применяли также для заживления ран и язв. Свежий сок капусты, разведенный в теплой воде, использовали для полоскания рта и горла при воспалительных заболева- ниях.

Капуста издавна служила основной пи- щей для русского народа. Вспомните, что готовят из капусты. Назовите эти блюда.

Наиболее полезна капуста в сыром виде. В сырой капусте много витамина С, особен- но в кочерыжке. Витамин С сохраняется и при квашении капусты. Знаменитый анг- лийский мореплаватель Джеймс Кук вез с собой на корабле 60 бочек квашеной капус- ты. Кук и его спутники ели квашеную ка- пусту и благодаря содержавшимся в ней ви- таминам были бодры и здоровы.

Какие виды капусты вы знаете? Прослу- шайте сообщения о разных видах капусты.

Подготовленные учащиеся рассказывают о разновидностях капусты.

Физкультминутк а.

Мы капусту рубим, рубим, Мы капусту солим, солим. Мы морковку трем, трем, Мы капусту жмем, жмем.

Проведем игру «Запомни овощи». На доске — шахматное поле, на нем — несколь- ко карточек с овощами. У каждого на сто- ле — «шахматная доска» и набор карточек с овощами. Вам надо запомнить располо-

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. 2011. № 9

жение овощей на шахматном поле. Через десять секунд я закрою доску, а вы по па- мяти расположите карточки с овощами на своем поле.

Учитель несколько раз меняет положение овощей на шахматной доске, учащиеся по памя- ти располагают карточки на своих полях.

— Отгадайте загадку: «Кто его раздева- ет, тот слезы проливает». Прослушайте со- общение об этом растении.

Подготовленный ученик рассказывает о луке.

Лук

В диком виде лук растет по всему миру, его нет только в Австралии. Мы знаем лук репчатый, лук-батун, лук-порей. Чеснок — тоже растение из семейства луковых. В Сибири растут лук мно- гоярусный, лук душистый. А самые крупные и сладкие сорта лука вырастили в Испании.

Древние греки почитали лук и чеснок как растения, приносящие здоровье. Лук богат вита- минами С и В. Народные травники и лечебники указывают на способность лука действовать про- тив микробов во время эпидемий. Свежевыжа- тый сок или кашицу из лука издавна использова- ли для очистки гнойных ран, нарывов, язв. Бла- гоприятное воздействие лук оказывает на орга- ны пищеварения. Он улучшает переваривание, полезен при воспалительных заболеваниях ки- шечника. Суп из печеного лука рекомендуется есть больным диабетом. Недаром говорят: «Лук от семи недуг».

3. Практическая работа «Посадка лука».

(Во время проведения практической рабо- ты звучит музыка.)

4. Исследовательская работа «Посадка

сухих и мокрых луковиц». Физкультминутк а.

Упражнения для глаз (комплекс

Э.С. Аветисова).

Крепко зажмурить глаза на 3–5 секунд, затем открыть их. Повторить 6–8 раз.

Быстро моргать в течение 15 секунд.

Повторить 3–4 раза.

Закрыть глаза и массировать веки лег- кими круговыми движениями пальца в те- чение одной минуты.

5. Сценка «Спор овощей»1. Овощи (хором).

Кто из нас, из овощей,

и вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

будет всем полезней?

Горо х.

Я такой хорошенький, Зелененький мальчишка. Если только захочу,

Всех горошком угощу. И источником белка С вами поделюсь я.

Свекл а.

Дай сказать хоть слово мне, Выслушай сначала.

Я нужна и для борща, И для винегрета.

Кушай сам и угощай — Лучше свеклы нету!

Капуст а.

Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи.

А какие вкусные Пирожки капустные!

Зайчики-плутишки

любят кочерыжки.

Морков ь.

Про меня рассказ не длинный. Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок И грызи морковку.

Будешь ты тогда, дружок, Крепким, сильным, ловким.

Помидо р.

Не болтай, морковка, вздор, Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный. Уж конечно, сок томатный.

Картофел ь.

Я, картошка, так скромна — Слова не сказала,

Но картошка всем нужна: И большим, и малым.

Овощи (хором).

Кто из нас, из овощей,

и вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

будет всех полезней?

1 Составлена на основе материалов: Рябцева И. Ю., Жданова Л. Ф. Приходите к нам на праздник: Сб. сценариев для детей. Ярославль, 2001.

Учени к.

Чтоб здоровым, сильным быть, Нужно овощи любить,

Все без исключения. В этом нет сомнения.

В каждом польза есть и вкус, И решать я не берусь,

Кто из вас вкуснее И кто из вас нужнее.

— Так чем же полезны овощи?

6. Сообщения подготовленных учеников.

Витамины

Витамин — это органическое вещество, источ- ником которого обычно служат растения. Витами- ны необходимы для нормальной жизнедеятель- ности организма. Но организм не создает запасов ценных витаминов, а потому их нужно постоянно пополнять. Витамины поступают в наш организм только с пищей. Вот почему ягоды, фрукты, овощи должны быть в рационе регулярно.

Витамин А

Витамин А — витамин роста и молодости. Он содержится в моркови, тыкве, листьях салата, ка- пусте, печени, яичном желтке, сливочном масле. Если организм недополучает этого ценного вита- мина, человек начинает хуже видеть в темноте: у него развивается «куриная слепота».

Витамин В

Витамин В был открыт одним из самых пер- вых. Это не один, а целая группа нужных орга- низму витаминов, недостаток которых плохо сказывается на работе мозга и сердца. Есть, нап- ример, витамины B1, В2, В6, В12 и др. Витамин В2 выполняет кроветворную функцию, витамин В6 помогает организму усваивать пищу. Он содер- жится в фасоли, картофеле, баклажанах, черной смородине, овсе, ячмене и других продуктах.

Витамины С и D

Витамин С, или аскорбиновая кислота, — наш верный союзник в борьбе с болезнями. Он ускоряет заживление ран, срастание костей при переломах и побеждает цингу. Витамин С необ- ходим в борьбе с простудой, гриппом и другими инфекциями. Содержится он в шиповнике, обле- пихе, черной смородине.

Витамин D обеспечивает нормальный рост и целостность костей.

— Как вы думаете, что происходит с на- шим организмом, когда он не получает достаточное количество витаминов? По- слушайте, что об этом расскажет специа- лист.

7. Выступление медработника.

8. Работа с плакатами.

9. Выступление повара.

— Овощи — очень полезные продукты. Их желательно есть каждый день. Овощи и варят, и жарят, и парят. Из них можно при- готовить много очень вкусных блюд. Но лучше есть овощи в сыром виде. Из свежих сырых овощей готовят разнообразные сала- ты. Чтобы салаты выглядели аппетитнее, их украшают.

В класс на подносе вносят различные виды салатов.

— Приятного всем аппетита!

IV. Итог занятия.

— Перед вами — две корзины. В какой из них больше ваших любимых продуктов?

В какой корзине лежат полезные про- дукты?

Какую корзину вы выбираете? Объяс- ните свой выбор.

Источник