Контурная карта иркутской области с полезными ископаемыми
Технологическая карта урока
Предмет: окружающий мир
Класс: 4
Учебник: А.А. Плешаков «Окружающий мир»
Тема: Полезные ископаемые Иркутской области.
Тип урока: получение новых знаний
Педагогические технологии: проблемный диалог, элементы проектной технологии, ИКТ, приёмы смыслового чтения, технология оценивания
Оборудование: физическая карта России; административная карта России, физическая карта области, карта полезных ископаемых Иркутской области; тексты о городах Иркутской области; цветные карандаши; клей; образцы полезных ископаемых
Цели урока: Способствовать формированию у учащихся представления о полезных ископаемых родного края; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету «Окружающий мир»; создать условия для определения границ знания и «незнания»
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать
с учебником, картой, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.
Метапредметные: овладеют способностьюпонимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; умеютвступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: осваивают элементарные нормы адекватного природосообразного поведения
Этап
урока, время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I этап Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)
3 мин.
Проблемный диалог.
-Добрый день, урок начнём со стихотворения.
Над Россией солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны ее родней!..
– Почему в целом свете нет роднее страны, в которой мы живем?
– Сегодня мы продолжим путешествие по нашему родному краю. Начнём выполнять проект – карту. Для работы разделились на группы. Давайте повторим правила работы в группе.
– Даю минутку, чтобы вы распределили роли: кто будет главным, кто будет писать, кто отвечать у доски, кто клеить, кто обозначать значками, кто читает текст.
–Все группы готовы к работе? Начинаем.
Слушают.
Отвечают на вопросы (Работать вместе, не ругаться, слушать друг друга, распределить роли).
принимают участие в диалоге с учителем.
демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место
к уроку
Распределяют в группах роли.
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество; умеют оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; проявляют интерес к изучаемому предмету
Регулятивные: распределяют роли и определяют обязанности каждого.
II. Актуализация опорных
знаний.
Проверка домашнего задания.
Обобщение имеющихся знаний
7 мин
Технология оценивания
Проектная технология
– Подумайте и скажите, с помощью каких источников мы узнаем разную информацию. Сегодня мы будем работать с новым источником информации «Исторический атлас Иркутской области».
– У вас на столах для каждого человека есть рефлексивная карточка. Сейчас отметьте коротко, что вы уже знаете об Иркутской области и что хотели бы узнать. Отложите до конца урока их.
Для оценки работы каждого в группе будете использовать оценочную карточку. В ней прописаны сегодняшние задания. Баллы можно ставить от 2 до 5.
Задание 1
Д/з (работа с картой)
Задание 2
Блиц – опрос
(карточка)
Задание 3
Полезные ископаемые
Оцен-ка
Ваня
Маша
Рома
– Откройте атлас на стр.2.
На прошлом уроке мы знакомились с расположением Иркутской области. Домашним заданием (1 задание) было по карте России научиться определять месторасположение Иркутской области и познакомиться с её городами. Слайд 1 Найдите Иркутскую область на карте России.
– Как определить где на территории России находиться Иркутская область? По какой самой главной достопримечательности можно найти?
– У вас на столах есть заготовка карты России и маленькая заготовка карты Иркутской области. Определите куда приклеить карту Иркутской области на заготовку карты России.
(Учитель проходит между группами, внимательно наблюдает за работой каждого ребёнка)
– Справились? Слайд 2
Оцените вклад каждого члена группы по первому заданию.
– Следующее 2 задание – это блиц-опрос знаний по Иркутской области в карточке.
Пользуйтесь атласом стр.3.
(На столах карточки с вопросами)
– Все группы закончили? Группа 1 ответ на 1 вопрос. Другие группы согласны? Отметим на нашей заготовке Иркутск быстро.
Следующий 2 вопрос – город Иркутской области. Слайд 3
Отметьте на карте, сравните с областным центром.
– 3 вопрос
река Иркутской области. Назовите их, обозначьте на карте.
Слайд 4
– 4 вопрос – горы.
4 группа назовите. Все согласны?
Слайд 5
Подведите итог работы в группах над вторым заданием
Оцените работу каждого члена группы.
Учебник, книга, глобус, энциклопедии, Интернет, рассказы взрослых и пр.
Ребята заполняют карточку.
Ответы: по озеру Байкал, по форме заячьей головы, по горам Саяны.
У детей на столе контурная карта России, вырезанная карта Иркутской области
Выполняют задание в контурной карте.
Ставят в оценочной карте отметки.
Отмечают на карте.
Ответ: областной центр Иркутской области – Иркутск.
Называют названия городов.
Отмечают на карте.
Отвечают.
Оценивают работу над 2 заданием.
Познавательные:осуществляют логические действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию, классификацию, используют знаково-символические средства;осознанно и произвольно строят речевое высказывание.
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля
и успешно используют его в решении учебной задачи; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.
Коммуникативные: обмениваются мнениями;умеют слушать друг друга, строить понятные для других высказывания
Физминутка.
III. Целеполагание
Изучение нового материала,
10 мин
Слайд 6
– Итак, мы вспомнили некоторые достопримечательности и богатства Иркутской области. Всё это находится на земле, на поверхности. Задумайтесь, а есть ли какие-то секреты ещё?
– Как называются природные залежи? Предположите тему сегодняшнего урока (На экране появляется тема) Слайд 7
– Следующее 3 задание 1 часть.
У вас на столах загадки. Отгадайте их в группах.
1 группа
Без нее не побежит
Ни автобус, ни такси,
Не поднимается ракета.
Отгадайте, что же это.
По трубе течет,
пироги печет.
2 группа
Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением.
Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Черный и блестящий,
Помощник настоящий.
3 группа
Не зря она варилась
В доменной печи.
На славу получились
Ножницы, ключи:
Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступеньки, постаменты
Красивы станут и заметны.
4 группа Он очень нужен детворе.
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже.
Если встретишь по дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу.
-Почему полезные ископаемые так называются?
(Наэкране появляются значки)Слайд 8
– Что обозначают эти значки?
Наверное есть под землёй.
Полезные ископаемые
Полезные ископаемые Иркутской области.
Отгадывают загадки.
1 группа: нефть, газ
2 группа: торф, каменный уголь
3 группа: руда, гранит
4 группа: песок, глина
Ответ: ископаемые — потому что эти богатства нужно искать и выкапывать из земли, а полезные — потому что они приносят большую пользу людям.
Условные обозначения полезных ископаемых.
Перечисляют их.
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля
и успешно используют его в решении учебной задачи; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.
Коммуникативные: обмениваются мнениями;умеют слушать друг друга, строить понятные для других высказывания
IV. Включение в систему знаний
и повторение изученного
6 мин.
Приёмы смыслового чтения
Технология оценивания
– Исходя из темы урока, поработаем по карте полезных ископаемых на стр.4.
Богат ли наш край полезными ископаемыми?
А как вы думаете, почему рядом с горами много полезных ископаемых находят?
– Правильно. Следующее задание 3 часть 2
Работаем с информационными листами на столах о городах. У каждой группы разные города Иркутской области с разными полезными ископаемыми. Читаем текст, обозначаем полезное ископаемое.
Работаем по плану:
1группа – Усолье-Сибирское (соль)
2 группа – Черемхово (каменный и бурый уголь)
3группа – Бодайбо (золото)
4 группа – Братск (природный газ и железная руда)
Группы закончили? Кратко представьте нам свой город.
(На экране – карта с городами)
Слайд 9, Слайд 10, Слайд 11, Слайд 12
Оцените работу над 3 заданием каждого в своей группе.
Ответ: Да, возле гор Саяны много.
Горы формируются, двигаются, выкидывают разные ископаемые на поверхность.
Работают в группах
От каждой группы выступает представитель с рассказом о городе. Остальные группы отмечают у себя на карте месторасположение, название, значок природного ископаемого
Оценивают работу над заданием.
Коммуникативные: обмениваются мнениями;умеют слушать друг друга, строить понятные для других высказывания
Регулятивные: контролируют учебные действия, принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.
V. Итоги
урока и рефлексия
Технология оценивания
– Кратко расскажите, что узнали.
– Посмотрите на экран. Слайд 13
Теперь заполним рефлексивные карточки графу «Что я узнал?». Сравните с графой «Что хочу узнать?». Совпало ли?
А теперь оцените свою работу и работу товарищей в твоей группе на уроке в целом.
– Мы изучили города Иркутской области, полезные ископаемые, которые добывают возле них.
Коммуникативные: обмениваются мнениями;умеют слушать друг друга, строить понятные для других высказывания.
Регулятивные: контролируют учебные действия
VI. Домашнее задание
– Мы будем продолжать знакомиться с нашей областью. На следующих уроках продолжим выполнение нашего проекта. Отметим на нём реки, поверхности. На домашнее задание предлагаю выполнить небольшое сообщение об Иркутской области с исторической точки зрения. Кто завоевал наш край, кто был первооткрывателем.
Записывают домашнее задание.
Регулятивные: контролируют учебные действия
Выбранный для просмотра документ Разработка урока по теме Полезные ископаемые Иркутской области.doc
Краткое описание документа:
“Описание материала:
Разработка урока по теме «Полезные ископаемые Иркутской области»
Автор: Зубкова Светлана Николаевна, МБОУ «Гимназия» №9, г.Усолье-Сибирское, Иркутская область.
Предметная область: география.
Возрастная группа: 8 класс
Разработка включает план урока, электронную презентацию урока, игру – «Кто хочет стать миллионером» и дополнительные материалы к уроку.
Презентация – количество слайдов: 30 Среда (редактор) в которой выполнена презентация Microsoft Power Point 2003.
Предложенный материал можно использовать не только на уроках географии Иркутской области, но и при изучении темы «Восточная Сибирь» или при изучении темы «Пояс гор Южной Сибири» в курсе география России 8 класс.
“Выдержка из материала:
Задачи урока:
- Выяснить особенности размещения полезных ископаемых по территории Иркутской области.
- Заполнить в рабочей тетради таблицу №1 стр.4.
- Сделать вывод по таблице о взаимосвязи тектонических структур, рельефа и полезных ископаемых.
План урока:
1. Организационная часть – постановка задач урока.
2.Повторение ранее изученных понятий.
3.Изучение нового материала. А) Работа с картойБ) Групповая творческая деятельность.
4.Выполнение практической работы: «Связь тектонического строения рельефа и полезных ископаемых».
5.Закрепление изученного материала. Игра «Кто хочет стать миллионером»
6.Сообщение домашнего задания
Проверка домашнего задания по теме: «Геологическое строение и рельеф ИО»
“Тест
1. Иркутская область расположена…А) На Сибирской платформеБ) В области пояса гор Южной СибириВ) На Сибирской платформе и в области пояса гор Южной Сибири Г) В области Алданского щита
2.Кристаллический фундамент платформы в основном составляют:А) Породы архейского и протерозойского возраста Б) Породы кайнозойского возраста
3.Кембрийский период, Палеозойская эра. Климат жаркий и сухой, в этих условиях образовались полезные ископаемые … А) Железная руда; Б) Алмазы; В) Каменная соль; Г) Гипс
4.Палеозойская эра, Каменноугольный и Пермский периоды, климат жаркий и влажный. Произрастает пышная растительность хвощи, плауны, древовидные папоротники.Какие полезные ископаемые образовались в этих условиях? А) Каменная соль; Б) Каменные и бурые угли; В) Золото; Г) Никель
5. Триасовый период, Мезозойская эра, возобновляются разломы земной коры. Вулканическая деятельность сопровождается образованием из магмы плотных массивов кристаллических пород- траппов, а также таких полезных ископаемых, как …А) Железная руда, никель, кобальт, платина; Б)Фосфориты, апатиты, калийные соли6. Мезозойская эра, Юрский период. Климат теплый и влажный благоприятствовал развитию древесной и кустарниковой растительности. Особенно пышной была растительность по берегам рек и озер. После отмирания и заноса из нее образовались…А) Угли Иркутского бассейна; Б) угли Тунгусского бассейна
7. Кайнозойская эра, четвертичный период (первая половина), оледенение охватило север европейской части России, Западную Сибирь, Север Восточной Сибири и горы юга Сибири.
Последующее потепление привело: выбери верные высказывания: Формирование современных:А) рельефа; Б) гидрографической сети; В) растительности, животного мира,природных зон
“Полезные ископаемые – это минеральные образования земной коры, которые могут эффективно использоваться в хозяйстве.
“Месторождение – это крупное скопление полезных ископаемых.
“Бассейны – это группы близко расположенных месторождений одного и того же полезного ископаемого.Полезные ископаемые образуют Минерально – сырьевую базу
Работа с картой учебника «Полезные ископаемые Иркутской области» Назовите группы полезных ископаемых.
- Твердые топливно-энергетические
- Жидкие и газообразные
- Рудные
- Нерудные
- Химическое сырье
- Строительные материалы
Организация групповой творческой деятельности.
Класс делится на группы по 4 человека. Каждая группа выбирает характеризуемую группу полезных ископаемых. Работа выполняется в тетрадях.
План работы
1. Какие полезные ископаемые ИО входят в данную группу.
2. Как называются бассейны, месторождения, где расположены.
3. Дайте оценку запасов, качества сырья.
4. Как используются данные ресурсы.
Перспективы освоения и использования месторождений.Рефлексия. Заслушиваются результаты исследований в группах: возможно заслушивание дополнительного материала
Рабочая тетрадь Практическая работа стр.4 Тема №3 Закрепление изученного материала. Игра «Кто хочет стать миллионером».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: расширить географическую картину Иркутской области на примере изучения особенностей рельефа родного края.
Задачи:
- Изучить основные понятия по теме.
- Расширить представления учащихся о неровностях Прибайкалья, как части Иркутского амфитеатра Сибирской платформы.
- Развивать интерес к картографическим изысканиям по теме рельеф и тектонические особенности территории.
- Воспитывать добросовестное отношение к учебе, формирование чувства коллективизма через совместную деятельность.
- Поставить перед учениками проблему об особенностях формирования форм рельефа при соответствующих тектонических структурах.
Предметные результаты: знать основные понятия, уметь аргументировать свою точку зрения.
Метапредметные результаты:
- умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
- овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Личностные результаты:
- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную;
- умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Виды деятельности: беседа, самостоятельная работа с источниками картографической информации, практическая работа с контурной картой.
Основные термины и понятия: рельеф, ландшафт, орография, Иркутский амфитеатр, траппы, голец.
Оборудование: мультимедийная презентация; учебник “География Иркутской области” В.М. Бояркин, Иркутск Восточно-Сибирское книжное издательство”; дополнительный материал; атлас; видеоролики.
Средства: формальные (аудиторные – занятие).
Планируемые результаты:
- положительный эмоциональный настрой во время занятия;
- осознание значимости изучения орографии Иркутской области для жизни и хозяйственной деятельности человека на территории Иркутской области;
- выявление различий понятий, дать их определение;
- заинтересованность воспитанников поисковой картографической работой и ее обобщением в виде работы с контурной картой;
- появление желания изучить отдельные формы рельефа Прибайкалья.
Методические условия успешного проведения занятий:
- совместная работа учителя и воспитанников по подготовке занятия: творческий поиск активных форм проведения;
- использование наглядного, занимательного материала;
- литературных источников;
- видеофрагменты «Кодар», «Байкальский хребет», «Приморский хребет», «Восточный Саян», «Лено-Ангарское плато»;
- инструктивные контурные карты;
- атлас.
Оформление кабинета: Выставка иллюстраций форм рельефа Иркутской области.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Начинаем наш урок.
По традиции начинаем урок с тестового контроля по ранее изученной теме «Полезные ископаемые Иркутской области». Перед вами задача: ответить на вопросы теста, внимательно выбирая варианты ответов. Приступаем к работе. (5 минут) Учитель проверяет работу учащихся.
Итоги тестового контроля (количественные).
Приложение 1
Чем выше в гору, тем Байкал видней.
Вдали вода прозрачность потеряла
И кажется мерцанием металла,
Что выплавлен из наших дум и дней.Чем выше в гору – тем видней окрест,
Всю суетливость погасили воды,
Возник пейзаж простора и свободы,
как испытанье, как особый жест…
Марк Сергеев
II. Изучение нового материала.
Учитель: Прослушав стихи замечательного иркутского поэта Марка Сергеева, скажите, пожалуйста, какую цель мы можем поставить сегодня на урок?
Предположения воспитанников – изучение неровностей, ландшафта, рельефа Иркутской области…
Учитель: Тема нашего урока – «Рельеф Иркутской области».
Слайд 1 Презентация
Прежде чем приступить к изучению данной темы, давайте подумаем, что в себя включают эти понятия: ландшафт, рельеф, дайте определение этим понятиям.
Ответы учащихся…
В физической географии есть раздел, который занимается описанием и классификацией форм рельефа по их внешним признакам и взаимному расположению вне зависимости от происхождения – это орография. Приложение 2
В орографическом отношении территория Иркутской области контрастно делится на две части: большую — равнинную, расположенную в пределах Среднесибирского плоскогорья, и меньшую, занятую горами Восточного Саяна и Прибайкалья. Южный выступ Среднесибирского плоскогорья, обрамленный горами с юго-запада и юго-востока, получил название Иркутского амфитеатра.
Слайд 2
Что такое амфитеатр? (предположение учащихся)
Почему Южный выступ Среднесибирского плоскогорья получил такое название?
Работа с тектонической картой Иркутской области.
Задание 1.
Слайд 3
Работая с приложение 3 физической и тектонической картами атласа Иркутской области, заполните таблицу.
Тектоническая структура | Форма рельефа | Абсолютная высота |
Сибирская платформа | ||
Саяно-Байкальский складчатый пояс |
Сделайте вывод по таблице о взаимосвязи тектонических структур и рельефа.
Учитель: Давайте подведем итог вашей работы. Разделение на две резко отличные части территории Иркутской области обусловлено различным геологическим строением. Среднесибирское плоскогорье в тектоническом отношении соответствует Сибирской платформе, испытавшей на последних этапах геологической истории общее поднятие, не одинаковое в разных частях.
В связи с этим и рельеф плоскогорья многообразен: в одних местах это плоская равнина, в других – горная страна с крутосклонными речными долинами и узкими водораздельными грабенами. Все плоскогорье можно разделить на следующие орографические районы:
Выводы учащихся. По мере характеристики форм рельефа Среднесибирского плоскогорья в пределах территории Иркутской области, учащимся предлагают посмотреть видеофрагмент Лено-Ангарского плато.
Видео №1
Учитель: Около трети территории занято складчатыми формами рельефа.
Это: Выводы учащихся.
По мере характеристики форм рельефа Саяно-Байкальского складчатого пояса учащимся предлагают посмотреть видеофрагменты
Видео №2
Задание 2
Слайд 4
Нанесите на контурную карту орографические единицы:
Хребты: Восточный Саян, Хамар-Дабан, Приморский, Байкальский, Акиткан, Кропоткина, Делюн-Уранский, Кодар.
Возвышенность: Онотская.
Нагорья: Северо-Байкальское, Патомское.
Плато: Олхинское, Ангаро-Ленское, Бирюсинское, Приленское.
Кряжи: Ангарский, Ковинский.
Равнины и низменности: Иркутско-Черемховская и Ербогачёнская равнины, Предбайкальская впадина, Мурская низменность.
Указажите, где расположены наибольшая (3 072 м) и наименьшая (158 м) отметки территории Иркутской области.
Приложение 4
Домашнее задание.
Слайд 5
Учащиеся получают домашнее задание следующего содержания: подготовить материал о землетрясениях на территории Иркутской области,
Стр. 27-30 учебника “География Иркутской области” В.М. Бояркин, Иркутск Восточно-Сибирское книжное издательство”.
Рефлексия.
Слайд 6
Можете заполнить всё, а можете заполнить только, что затронуло вас.
Сегодня я узнал…. | Я научился… |
Я выполнял задание… | У меня получилось… |
Я понял… | Я удивился… |
Теперь я могу… | Мне захотелось… |
Я почувствовал… | Я попытался… |
Я приобрёл… | Урок дал мне для жизни… |
Обсуждение результатов работы. Учитель задает ребятам вопрос: нужна ли знать рельеф своего родного края? Почему? Где, в какой области деятельности должен человек применить свои знания о формах рельефа и особенностях орографии представленной территории? Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Выставление и комментирование оценок.
Слайд 7
Спасибо за урок!