Конспект урока технологии 4 класс полезные ископаемые буровая вышка

Конспект урока технологии 4 класс полезные ископаемые буровая вышка thumbnail

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Технологическая карта урока технологии

Тема урока: «Полезные ископаемые. Изготовление ручной тележки»

(4 «Ж» класс, программа «Перспектива»)

Подготовила студентка группы 3 «Е»

Петрова Дарья Сергеевна

Специальность:

44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

Проверили:

Методист: Анисимова А. Р.________________

Учитель: Чаликова Л.И. _________________

Волгоград 2020 г.

Технологическая карта урока технология на тему: «Полезные ископаемые. Изготовление ручной тележки»

  1. Ф.И.О. учителя: Петрова Дарья Сергеевна

  2. Класс: 4 «Ж»

  3. Дата: 25.09.2020 г.

  4. Предмет: технология

  5. Вид труда: техническое конструирование

  6. Тема: «Полезные ископаемые. Изготовление ручной тележки»

  7. Тип урока: урок изучения нового материала 

  8. Объект труда: Ручная тележка из металлического конструктора

  9. Цель: Научить учащихся изготавливать ручную тележку из металлического конструктора.

  10. Задачи:

а) образовательные: продолжить работу с металлическим конструктором;

б) развивающие: развить у учащихся мелкую моторику рук;

в) воспитательные: воспитать бережное отношение к материалам.

  1. Оборудование:

а) материалы: металлический конструктор;

б) инструменты: гаечный ключ

в) наглядность: инструкционные карты.

  1. Методы обучения: Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический.

  2. Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

  3. Характеристика этапов урока

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Организационный момент.

Вводная беседа

– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок технологии. Проверьте, всё ли вы подготовили для урока: металлический конструктор, учебник.

– Садитесь!

– Ребята, чтобы определить тему нашего урока, давайте отгадаем загадки и определим, что их объединяет.

1. В находке геолога много железа,

И тем она людям, конечно, полезна.

Среди ископаемых ценной всегда

Считалась добытая в шахте…

2. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

Чтоб сделать миску или вазу

Она понадобится сразу.

3. Росли на болоте растения …

А теперь это топливо и удобрение.

4. Без неё не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это?

– Молодцы! Ребята, так что же такое руда, глина, торф, нефть; какая тема нашего урока?

– Верно!

Приветствуют, поверяют наличие необходимых предметов.

Садятся.

Отвечают на вопросы учителя.

Руда.

Глина.

Торф.

Нефть.

– «Полезные ископаемые».

Фронтальная

(Р) волевая саморегуляция

2.

Учебно-познавательная деятельность. Актуализация и фиксирование задания и индивидуального затруднения в пробном действии.

Объяснение нового материала.

– Что такое полезные ископаемые?

– Хорошо. Нефть и газ добывают в Западной Сибири, на острове Сахалин, полуострове Ямал. Геологи ищут нефтяные месторождения и готовят их к разработке. А кто знает, что такое месторождение полезного ископаемого?

– Молодцы! Затем буровики строят буровые вышки, бурят скважины. Специальными насосами выкачивают нефть и транспортируют её по нефтепроводу. Как вы думаете, а что такое нефтепровОд?

– Молодцы, ребята! Нефть добывают с помощью буровых вышек. На странице 19 рассмотрите, какие технологические операции по добыче и транспортированию нефти на них изображены?

Опрос детей

– Верно! А твердые полезные ископаемые перевозят следующим образом: загружают в машины (слайд) и грузовые поезда, отправляют на специальные заводы.

Но прежде, их нужно поднять из шахт. Как думаете, с помощью чего это можно сделать?

– (слайд) Верно! Кто догадался, чем мы займемся на уроке?

– Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые добывают из недр Земли и её поверхности и используют в хозяйстве.

– Месторождения полезных ископаемых – это естественные скопления в земных недрах или на поверхности минералов и пород.

– НефтепровОд – инженерно-техническое сооружение трубопроводного транспорта, предназначенное для транспорта нефти потребителю.

– Добыча нефти, транспортировка.

– С помощью тележки.

– Изготовлением тележки из металлического конструктора.

Фронтальная.

(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

3.

Постановка проблемы. Выявление места и причины затруднения.

Планирование предстоящей практической деятельности детей:

– Ребята, как вы думаете, что нам понадобится для выполнения работы?

– А из чего он состоит?

– Правильно, ребята, сегодня нам понадобится металлический конструктор, и приборы, находящиеся в нем, отвёртка, гайки, болтики и металлические детали.

– Посмотрите на слайд, скажите, из каких деталей состоит изделие? (слайд)

– Металлический конструктор.

– Гайки, болты, ключи гаечные, отвертки и т. д.

–  Планка с 2 отверстиями, планка с 10 отверстиями, косынка, пластина, уголок, скоба, панель, колесо, крепеж.

Фронтальная,

Индивидуальная.

(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

4.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Практическая, самостоятельная работа обучающихся.

– Опираясь на изображение изделия в ваших инструкциях и на слайде, выполните его.

– Но перед этим вспомним правила работы с металлическим конструктором (слайд).

Читают вслух по одному ученику.

1. Работу начинай только с разрешения учителя.

2. Работай с деталями только по назначению. Нельзя проглатывать детали, класть их в рот или уши.

3. Детали конструктора и оборудование храни в предназначенном для этого месте.

4. Раскладывай инструменты и оборудование в указанном учителем порядке.

5. Не разговаривай во время работы, не отвлекайся посторонними делами, не мешай учителю и одноклассникам.

Фронтальная, индивидуальная.

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

5.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Подведение итога урока

– Выполнили работу? Молодцы! Продемонстрируйте свои работы.

Первый ряд, попрошу вас к доске.

Учитель оценивает, говорит замечания, хвалит.

Затем второй яд, третий.

– Ребята, что вы изготовили сегодня на уроке?

– С помощью чего транспортируют нефть?

– Для чего предназначена тележка?

– С чем вы сегодня работали?

– Вы сегодня очень хорошо постарались, у вас получились замечательные работы!

– На партах у вас лежат карточки красного и синего цвета. Если вы справились со своей работой, то поднимите синюю карточку, если нет – красную.

– Теперь я даю вам две минуты для того, чтобы разобрать тележку и сложить детали конструктора.

– Спасибо за урок!

Анализ своих работ и работ других обучающихся.

Ответы на вопросы.

– Тележку

– С помощью нефтепровода.

– Для добычи твердых полезных ископаемых.

– с металлическим конструктором

– Поднимают карточки.

Разбирают конструктор.

Фронтальная,

Индивидуальная.

– рефлексия способов и условий действия (П);

– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

– самооценка на основе критерия успешности (Л);

– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

Тема:

«Полезные ископаемые»

Цель:

«Изготовить тележку из металлического конструктора»

Источник

– Можно ли увиденное назвать богатством? Уточните, что это за богатства и кому они принадлежат?

– Где находятся эти богатства?

– Только ли на поверхности Земли можно отыскать сокровища?

Что мы называем полезными ископаемыми?

Сообщение учителя

Полезные ископаемые – минеральные образования земной коры, состав и свойства которых позволяют использовать их в качестве сырья или топлива. Различают твёрдые, жидкие и газообразные полезные ископаемые.

Полезные ископаемые находятся в земной коре в виде скоплений, которые являются их месторождением. На одно из месторождений мы сегодня и отправимся.

Загадка.

– Что узнали об этом полезном ископаемом на уроках окружающего мира?

Сообщения учащихся

  1. Нефть образовалась из остатков растений и животных, которые жили миллионы лет назад, под землёй.

  1. Нефть – это густая маслянистая жидкость. У неё резкий запах. Попадая в воду она растекается тонкой плёнкой на её поверхности.

  1. Люди знали о существовании нефти ещё в глубокой древности. Иногда при рытье колодца вместо воды из земли выступала тёмная маслянистая жидкость с острым запахом – нефть. У этой жидкости было замечательное свойство – она прекрасно горела. Её наливали в светильники, использовали в военном деле для изготовления «огненных стрел» и «огненных горшков», применяли для смазки колёс и механизмов. Так было до тех пор, пока не изобрели двигатель.

Сообщение учителя

Сегодня нефть является одним из важных для человечества полезных ископаемых, которое используют для производства бензина, керосина, пластмасс, красок, тканей, лекарств и т. д. Её считают «чёрным золотом» , по цене она не уступает жёлтому металлу.

Задание 1.

– Люди какой профессии занимаются поисками месторождений? (геологи)

Найдите на карте России месторождения нефти. (остров Сахалин, полуостров Ямал, Западная Сибирь)

– Кто приходит на смену геологам? (буровики)

– Буровики строят буровые вышки и бурят глубокие скважины. Бурение скважин – это одна из основных операций при добыче нефти. Специальными насосами нефть выкачивают в нефтехранилище, а затем по нефтепроводам, на специальных судах – танкерах или в цистернах её доставляют на нефтеперерабатывающие комбинаты.

Задание 2.

Рассмотрите фотографии и определите, какие технологические операции по добыче и транспортировке нефти на них изображены?

Задание 3.

Внимательно рассмотрите конструкцию буровой вышки. Буровая вышка – это сооружение над скважиной, предназначенное для спуска и подъёма бурового инструмента, приборов, труб. По своей форме она похожа на пирамиду высотой иногда с 13-14- этажный дом. Она имеет 4 ноги, на которые крепятся три площадки. Для большей прочности ноги скреплены между собой специальными тягами. Детали буровой вышки изготавливают из труб, при сборке их соединяют болтами.

Задание 4.

-Какой материал лучше всего подходит для создания модели буровой вышки? Почему? Какой должна быть вышка? (устойчивой, мобильной, крепкой)

Задание 5.

Какую форму работы выберете? Почему? Распределите обязанности.

Задание 6.

-Рассмотрите модель буровой вышки. Определите, какие детали конструктора необходимы при её изготовлении, подберите эти детали. Подберите инструменты, которые нужны, чтобы собрать модель.

Задание 7.

– Самостоятельное составление плана работы с опорой на рисунок. Сборка изделия.

Задание 8.

– Сравните модель с образцом. Оцените свою работу и работу своих товарищей.

Диагностика качества освоения темы

  1. Допиши предложения:

Чёрное золото – это ……………………………………………. .

Буровая вышка – это сооружение над ……………………., предназначенное для …………………………………………………..

2.Нарисуй условный знак, которым обозначают на карте нефть.

  1. Определи и подчеркни названия профессий людей, которые участвуют в добыче нефти:

Шахтёр геолог буровик фармацевт

  1. Определить последовательность по добыче и транспортировке нефти:

Бурение скважин;

Поиск нефтяных месторождений;

транспортировка нефти по трубопроводам;

подготовка месторождений к разработкам.

Источник

Конспект урока по технологии

Учитель: Трушина А.В

Урок: технология

Тема урока: «Полезные ископаемые. Нефтяная башня из конструктора».

Планируемые результаты:

Познакомить детей с конструкцией нефтяной башни, развить творческие

способности в трудовой деятельности, проявление самостоятельности в

практической деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные:

• Самостоятельно формулировать задание, определять его цель,

планировать алгоритм выполнения задания.

• Определять критерии оценивания, давать самооценку.

• Использовать при выполнении работы различные инструменты и

приборы.

Познавательные:

• Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию,

преобразовывать её.

• Уметь передавать содержание в жатом, выборочном или развёрнутом

виде.

• Ориентироваться в учебнике, в презентации.

• Самостоятельно предполагать какая дополнительная информация ему

будет нужна.

Коммуникативные:

• Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою

точку зрения.

• Оформлять свои мысли в письменной и устной речи.

• Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном

решении проблемы.

• Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета,

аргументировать свою точку зрения.

• Критично относиться к своему мнению.

• Понимать точку зрения другого.

Личностные:

• Ценить и принимать базовые ценности: «добро», «терпение»,

«Родина», «Мир», «природа», «Семья» т.д

• Уважение к своему народу, к другим народам, принятие ценностей

других народов.

• Освоение личного смысла учения.

• Оценка жизненных ситуаций и поступков с точки зрения

общечеловеческих норм.

Оборудование для учителя: готовое изделие (башня из конструктора),

конструктор.

Оборудование для учащихся: Конструктор.

Ход урока:

Организационный

момент:

Приветствие:

Посадка:

Настрой учащихся

на работу

(организация

внимания, проверка

рабочего места,

рабочей позы).

Здравствуйте ребята.

Садитесь пожалуйста.

Ну-ка, проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Здороваются.

Садятся.

Слушают,

проверяют

рабочее место,

посадку.

Актуализация

знаний:

Закрепление

пройденного.

Какова была тема вашего прошлого

занятия? Какую работу вы делали?

Дети отвечают

на вопросы.

Ребята, сейчас я вам загадаю

загадки, а вы попытаетесь

определить тему нашего урока.

• Без нее не побежит,

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета,

Отгадайте, что же это? (Нефть).

• Он чёрный и блестящий,

Людям- помощник настоящий.

Он несёт в дома тепло,

От него в домах светло.

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали (Уголь).

• Росли на болоте растения.

Теперь это топливо и удобрение

(Торф).

Ребята, что же такое нефть, уголь,

торф? Правильно полезные

ископаемые.

И тема нашего урока полезные

ископаемые.

Что же такое полезные

ископаемые?

Поле

́

зные ископа

́

емые — минеральные

и органические образования земной коры,

химический состав и физические

свойства которых позволяют эффективно

использовать их в сфере материального

производства (например, в

качестве сырья или топлива). Различают

твёрдые, жидкие и газообразные

полезные ископаемые.

Что такое месторождение?

Месторождение (полезного

ископаемого)

[1]

— природное скопление

минерального вещества (полезного

ископаемого) на поверхности или

в недрах Земли в результате тех или

иных геологических процессов, которое по

количеству, качеству и горнотехническим

условиям разработки пригодно

для промышленной разработки, с

положительным экономическим эффектом.

Отгадывают

загадки.

Определяют

тему урока.

Отвечают на

вопросы.

Что такое нефтепровод?

Нефтепрово

́

д — инженерно-техническое

сооружение трубопроводного транспорта,

предназначенное для транспорта нефти

потребителю.

А что такое Буровая вышка, как вы

думаете?

Буровая вышка — сооружение,

являющееся частью буровой установки,

часть бурового оборудования.

Используется для:

1. проведения спуско-подъемных

операций (СПО);

2. поддержания бурильной колонны на

талевой системе при бурении с

разгрузкой;

3. размещения комплекта бурильных

труб и утяжеленных бурильных труб

(УБТ), извлеченных из скважины;

4. размещения талевой системы;

5. размещения средств механизации

СПО, в частности механизмов АСП

(может не устанавливаться),

платформы верхнего рабочего,

устройства экстренной эвакуации

верхнего рабочего,

вспомогательного оборудования;

6. размещения системы верхнего

привода (может не

устанавливаться).

Подготовка рабочего

места.

Ребята, как вы думаете , какие

материалы и инструменты

понадобятся нам для выполнения

работы?

Правильно ребята сегодня нам

понадобится металлический

конструктор, и приборы

находящиеся в нем, отвёртка, гайки,

болтики и металлические детальки.

Теперь посмотрите, удобно ли вы

все разместили на парте? Не

столкнете ли вы локтём, что- либо с

парты? Не мешает ли вам что-

либо? Если всё в порядке –

продолжаем урок.

рабочее место,

убирают всё

лишнее.

Постановка

дидактической

задачи

Сегодня мы узнаем много нового о

буровой вышке, и научимся делать

её из конструктора.

Анализ конструкции

образца

Физминутка:

Ребята посмотрите, пожалуйста ,на

образец, по форме на что похожа

буровая вышка? На пирамиду,

правильно. Почему вы так решили?

Потому, что внизу вышка широкая,

а ближе к верху сужается.

Молодцы, ребята, вы очень

внимательны.

Как вы думаете, из каких частей

состоит вышка? Откройте

пожалуйста учебник на стр. 20,

посмотрите на рисунок и скажите из

каких частей состоит вышка.

Правильно ребята у буровой вышки

есть ноги, тяги, площадка укрытие

для бурильщика, площадка для

установки механизма спуска и

подъема труб.

Что такое тяги. Кто прочитает?

Правильно, для большей прочности

ноги вышки скреплены между

собой Тягами.

Провожу физминутку.

Отвечают на

вопросы.

Читают , то что

я прошу.

Повторяют

упражнения.

Анализ

технологической

последовательности.

Рассмотрите собранную из

конструктора модель буровой

вышки. Определите, какие детали

конструктора необходимы для её

изготовления и подберите эти

детали. Подберите инструменты,

которые нужны, чтобы собрать

модель. Опираясь на рисунки

учебника соберите изделие . Как

вы будите соединять детали. Будем

Рассматривают

конструкцию.

Определяют

какие детали и

инструменты им

понадобятся.

прикручивать отвёрткой.

Давайте с вами повторим, правила

безопасной работы с отвёрткой. (На

слайде).

А теперь начинаем делать буровую

вышку, самостоятельно опираясь

на картинки учебника. Если

возникнут вопросы или

понадобится помощь, поднимаете

руку и обращаетесь ко мне.

Практическое

прерывание

практической

работы, уборка

рабочего места.

(Выставление

оценок.)

Ребята заканчиваем работу. Сейчас

я подойду к каждому и скажу

оценку, а вы её запомните и потом

скажите учителю.

Заканчивают.

Запоминают

оценку.

Актуализация

знаний и итог урока.

(Выставка лучших

работ).

Ребята какова тема сегодняшнего

урока? Какое изделие мы сегодня

делали? С какими инструментами

работали? Вы сегодня хорошо

постарались, поэтому у всех

получились замечательные работы.

Теперь убираем рабочие места.

Спасибо за урок. Урок окончен. До

свиданья.

Источник