Конспект урока рельеф и полезные ископаемые южной америки 7 класс

Конспект урока рельеф и полезные ископаемые южной америки 7 класс thumbnail

Тема урока: Рельеф и полезные ископаемые материка Южная Америка.

Цели урока: Продолжить формирование у учащихся представлений о природе Южной Америки; вспомнить уже известные и разобрать с учениками новые термины и понятия; сформировать у них представления о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых Южной Америки – их составе, происхождении, строении; познакомить учащихся с объектами рельефа Южной Америки; продолжить  формирование умения устанавливать причинно – следственные связи, сопоставляя различные географические карты.

Оборудование: карта строения земной коры, физическая карта Южной Америки, настенная контурная карта.

Ход урока.

Проверка знаний, полученных на прошлом уроке. Не пользуясь картами, определить и обосновать правильность утверждения. В графе ответы поставьте знак (+) – если утверждение верно, (-) – если неверно. Ответьте на вопрос.

утверждения

ответы

1. этот материк пересекает экватор в северной его части

2. площадь материка составляет 18 млн. кв. км.

3. материк омывается водами Индийского океана.

4. отделяется от материка Северная Америка Панамским каналом.

5. самый холодный материк на земле.

6. крайняя южная точка материка – мыс Игольный (35ю.ш. 20в.д.)

7. отделяется от материка Антарктида Мозамбикским проливом.

8. этот материк похож на гроздь винограда.

9. на юге материка расположен остров Тасмания.

10. на севере материк омывается водами Карибского моря.

11. этот материк омывается водами двух океанов.

12. относится к одной части света.

13. полностью лежит в западном полушарии.

14. находится как в западном так и в восточном полушарии.

Обоснование неправильных ответов______________________________________________ _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Рефлексия

– А для чего необходимо знать географическое положение материка?

I  – постановка познавательной задачи урока.

 На  каждом столе у учащихся лежат заготовки, которые потребуются при изучении этой темы.

 1. Термины и понятия. Выбрать те, которые вам уже известны и вписать их в первую колонку.

Платформа, молодые горы, щит, фундамент, низменность, плоскогорье, плато, Амазонская, Бразильское, Оринокская, Ла – Платская, Анды, грабен, Аконкагуа, Котопахи.

Предлагаю учащимся заполнить трехзначный дневник.

2. Рефлексия. Проверяем, что написано в колонке «хочу узнать». Ищем эти понятия на карте Южной Америки. Постановка познавательной задачи урока.

Изучить особенности рельефа Южной Америки.

3. Составить кластер по теме «Рельеф Южной Америки». Расставить стрелочки, которые показывают взаимосвязь рельефа и его разнообразия.

Особенности рельефа Ю.А.

Черты сходства и различия  рельефа Африки и Ю.Америки

Закономерности размещения полезных ископаемых

Различия в рельефе

Запад

Восток материка

История его формирования

4. Работа в группах по характеристике одной из форм рельефа по плану, который учащиеся составляют самостоятельно. Сообщения делает каждая группа. Характеризуются такие формы рельефа как: Анды, Амазонская низменность,

Оринокская низменность, Бразильское плоскогорье, и.т.д.

  5.  Проверка знаний, полученных при изучении темы рельеф Южной Америки.

  1. Для чего нужно изучать рельеф территории?
  2. Какими картами необходимо пользоваться?
  3. Почему горы находятся в западной части материка?
  4. Найдите самую высокую гору?
  5. Какие вулканы есть в Андах?
  6. В чем проявляется зависимость рельефа от строения земной коры?

6. Работа в группах по определению полезных ископаемых.

Одна группа дает оценку полезным ископаемым, находящихся в горах Анды, другая на Бразильском плоскогорье, а третья на низменностях.

Выявляются зависимость видов полезных ископаемых от строения земной коры.

Выявление причинно – следственных связей  (заполнение систематизирующей таблицы)

– Используя карты атласа, заполните систематизирующую таблицу и на основании сравнения рельефа, строения и полезных ископаемых в горах Анды, Бразильском плоскогорье и на Амазонской низменности,  выявите причинно – следственные связи

Части материка

Части материка

Тектоническая структура

Полезные ископаемые

Осадочные

магматические

Анды

Бразильское плоскогорье

Амазонская низменность.

Проверка знаний. Цифровой диктант «Формы поверхности Южной Америки».

  1. Оринокская низменность
  2. Амазонская низменность
  3. Бразильское плоскорогье
  4. Гвианское нагорье
  5. Горы Анды

Как называются:

А) наибольшая равнина земного шара?

Б) район Южной Америки, где бывают катастрофические землетрясения?

В) равнина богатая нефтью?

Г) нагорье богатое золотом и алмазами?

Д) нагорье, которое постепенно понижается на северо – запад?

Е) нагорье, для которого характерны наибольшие высоты в центральной части?

Ж) горы, название которых на языке местных жителей означает «медные»?

Проверяют правильность написания сами учащиеся.

Задание на дом: составить маршрут геолога по материку Южная Америка. Оценить условия добычи полезных ископаемых.

.

Источник

Урок географии 7 класс

Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки

Цели:

1. Создать условия для ознакомления учащихся с природой Южной Америки.

2. Сформировать у них представления о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых материка – их составе, происхождении.

3. Продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными географическими картами.

4. Формирование умений работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний, развивать память, умение систематизировать изученный материал.

Планируемые результаты.

Предметные

1. Называют и показывают материк Южная Америка;

2. Рассказывают о рельефе и полезных ископаемых Южной Америки. Личностные 1. Осознают ценность географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира; 2. Работают в коллективе; высказывают суждения, подтверждая их фактами.

Метапредметные

1. Организовывают свою деятельность, определяют её цели и задачи.

2. Ведут самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, взаимодействуют друг с другом и владеют элементарными практическими умениями работы с учебником, атласом, контурной картой.

Универсальные учебные действия.

регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.

познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

коммуникативные:умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Актуализация знаний

Учащиеся показывают географические объекты материка.

1. Крайняя южная точка материка Южная Америка.

2. Группа островов на севере материка.

3. Залив на востоке Южной Америки.

Читайте также:  Что полезней всего на завтрак для мужчин

4. Архипелаг на юге материка Южная Америка.

5. Перешеек, соединяющий два материка.

6. Самый широкий пролив на юге материка.

7. Тёплое течение в Атлантическом океане, проходящее у берегов Южной Америки.

1. Холодное течение в Тихом океане у берегов материка.

2. Пролив разделяющий материк и архипелаг Огненная Земля.

3. Группа островов на северо-западе материка.

4. Острова на юго-востоке материка.

5. Море на севере Южной Америки .

6. Крайняя западная точка материка.

7. Тёплое течение на северо-востоке материка.

Учащиеся выполняют задания учителя

Развитие картографических умений учащихся, развитие умения слушать товарищей.

II. Создание проблемной ситуации

Охарактеризовать очертания береговой линии материка и сравнить с береговой

линией Африки.

Различия – сходство— чем обусловлено сходство? – общее происхождение – общее геологическое строение – можем ли мы уверенно сказать, что и в рельефе будет сходство?

– В тетрадь записать тему урока «Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки»

Перед нами стоят три задачи:

1. Дать общую характеристику рельефа

2. Рассмотреть особенности равнин и гор

3. Познакомиться с полезными ископаемыми Южной Америки

Выполняют сравнение карт делают вывод

Включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия;выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);             

III. Открытие новых знаний

Откройте атлас, физическую карту Южной Америки

Какие формы рельефа характерны для материка?

Вывод: на материке большую часть занимают равнины, меньшую – горы.

По карте охарактеризуйте высоты материка (назовите преобладающие высоты, максимальные, минимальные).

Преобладающие до 1000 м., макс.- 6194 м.- гора Аконкагуа мин.- – 45м.- на полуострове Вальдес

Вывод: преобладающие высоты до 1000 метров, колебание высот значительное.

Откройте карту – «Строение земной коры

Расскажите, как шло формирование рельефа?

Пользуясь условными знаками назовите самый древний участок земной коры (Южно-Американская платформа), области древнейшей складчатости характерны для востока материка. Области новой складчатости характерны для самой западной части.

Вывод: рельеф на территории материка формировался на протяжении многих миллионов лет и продолжает формироваться и сейчас, о чем свидетельствуют землетрясения и извержения вулканов.

Вывод: таким образом, мы решили первую задачу, дали общую характеристику рельефа Южной Америки, заметили, что преобладают равнины, так как в основании лежит Южно-Американская платформа – устойчивый, выровненный участок земной коры.

2. Переходим к характеристике равнин и гор.

Откройте контурную карту Южной Америки.

Рельеф Южной Америки разнообразен и контрастен. По характеру рельефа Южную Америку можно разделить на Горный Запад и Равнинный Восток. Средняя высота материка – 580 м.

Рельеф западной части материка – результат взаимодействия нескольких литосферных плит, на границе которых происходят горообразовательные движения. Формирование Анд началось еще в палеозое и не закончилось до сих пор. Анды продолжают подниматься, извергаются вулканы, происходят сильные землетрясения

Горная система Анд считается самой протяженной горной системой на Земле. Самая высокая вершина материка – гора Аконкагуа Подписать на контурной карте.

Здесь находится и наиболее высокий действующий вулкан под названием Льюльяйльяко. Можно также выделить такие вулканы, как Сан-Педро Руис и Котопахи

Рельеф восточной части складывался на древней Южно-Американской платформе. Поднятие её фундамента в рельефе соответствует плоскогорьям – Гвианскому, высотой до 3014 м. и Бразильскому, высотой до 2890 м., его рельеф очень неоднороден – от почти столообразных плато в центре до высоких плосковершинных гор на востоке Подписать на контурной карте.

В прогибах платформы образовались низменные равнины – Оринокская, Амазонская и Ла-Платская. Почти плоская поверхность этих равнин благоприятна для образования крупных речных систем Амазонки, Ориноко, Параны (на языке индейцев «большая вода») с широкими и глубокими речными долинами

Амазонская низменность – величайшая в мире (площадь около 5 млн. км2) низменность, пересекающая с запада на восток почти весь материк Южной Америки, от предгорий Анд до Атлантического океана, и лежащая между поднятиями Гвианского плоскогорья на севере и Бразильского на юге Подписать на контурной карте.

К югу от Бразильского плоскогорья тянется широкая Ла-Платская низменность, по которой течет река Парана Подписать на контурной карте.

К северу от Амазонской низменности находится Оринокская низменность, лежит почти везде не выше 100 м. Подписать на контурной карте.

Вывод: на западе материка находятся подвижные складчатые области на стыке двух литосферных плит, восточную часть материка занимает древняя платформа

3. Познакомимся с полезными ископаемыми материка

Южная Америка богата различными полезными ископаемыми.

Вопрос: На какие две группы делятся полезные ископаемые по происхождению? (рудные и нерудные)

К чему приурочены месторождения нерудных полезных ископаемых?

(они приурочены к толщам осадочных пород).

Из нерудных ископаемых на побережье Тихого океана и в предгорьях Анд добывают серу, йод, селитру. Во впадинах и прогибах платформы обнаружены нефть, природный газ, уголь. Венесуэла считается лидером по добыче нефти и газа.

Нанесите на контурную карту месторождения нерудных полезных ископаемых.

К чему приурочены месторождения рудных полезных ископаемых?

К древним щитам платформы приурочены богатейшие месторождения железных, марганцевых, никелевых руд, урана, залежи бокситов, содержащих алюминий.

В Андах найдены месторождение цветных и редких металлов. Например, известный “оловянный пояс” Боливии тянется с севера на юг на 940 км. В Андах расположены крупнейшие в мире месторождения медных руд, а также руд молибдена, серебра, вольфрама, свинца и цинка.

Нанесите месторождения рудных полезных ископаемых на контурную карту.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание по предложенному плану с помощью учебника

Получение знаний из источников информации

III. Подведение итога.

1. Какие формы рельефа характерны для Южной Америки?

Читайте также:  Что такое можжевельник и его полезные свойства и противопоказания

2. Почему на материке преобладают равнины?

3. Самая большая равнина на материке?

4. Почему горы Анды расположены на западе материка?

5. Перечислить низменные равнины Южной Америки.

Дети отвечают на вопросы и делают вывод.

Умение выполнять практические задания и применять полученные знания, доказывать свою точку зрения

IV. рефлексия

построения денотатного графа

р

е

л

ь

е

ф

На 1 определение составляется совместно, на 2 определение: самостоятельно

Проявлять учебно-познавательный интерес к географической науке.     

V. Д/З

Уч п, вып зад в конт картах

Записывают домашнее задание

Источник

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме

«Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Южной Америки»

ФИО учителя (полностью)

Поскачеева Ирина Николаевна

    Место работы

    МБОУ «СОШ №146 города Челябинска»

      Должность

      учитель географии

        Предмет

        география

          Класс

          7

            Тема урока

            «Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Южной Америки».

              Тип урока

              комбинированный урок с элементами проблемной, поисково-исследовательской деятельности

                Базовый учебник

                Е.М. Домогацких «География. Материки и океаны» часть 1. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. Москва «Русское слово», 2014.

                  Цель

                  сформировать у учащихся представление о геологическом строении и разнообразии рельефа, размещения полезных ископаемых Южной Америки.

                    Задачи

                    Образовательные:

                    • продолжить формировать у учащихся знания о природе Южной Америки;

                    • сформировать представление о тектоническом строении, рельефе, оледенении и его влиянии на рельеф материка и размещение полезных ископаемых;

                    • продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками географической информации, в том числе и с географическими картами.

                    Развивающие:

                    • продолжить развивать интерес к предмету;

                    • закрепить практические умения учащихся работать с контурной картой и атласом; совершенствовать навыки работы с картами.

                    • продолжить развивать интеллектуальные способности – критическое мышление, устную речь, память, внимание, воображение, восприятие;

                    • развивать умение работать в учебных парах.

                     Воспитательные:

                    • способствовать формированию чувства прекрасного и развитию кругозора.

                      Методы

                      наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, рефлексивный.

                        Оборудование

                        учебник «География. Материки и океаны» Е.М. Домогацких; тектоническая и физическая карты Южной Америки, атласы, контурные карты, ПК, презентация «Геологическое строение и рельеф Южной Америки»

                        Планируемые результаты:

                        Предметные УУД

                        Личностные УУД

                        Метапредметные УУД

                        научатся указывать вид рельефа в той или иной части Южной Америки; определять по географической карте и находить месторасположение полезных ископаемых; обозначать на контурной карте крупные формы рельефа.

                        получат возможность научиться объяснять основные черты современного рельефа материка на основе связи с историей формирования и строением земной коры.

                        – Аргументировано оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях, опираясь на общечеловеческие

                        нравственные ценности.

                        – Осознавать целостность мира и многообра-зие взглядов на него, выработать свои миро-воззренческие позиции;

                        – Осваивать новые социальные роли и правила, учиться критически, осмысливать их и свое поведение.

                        Познавательные УУД:

                        – Находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач;

                        – Анализировать, сравнивать, классифици-ровать и обобщать факты и явления.

                        – Выявлять причины и следствия простых явлений.

                        – Устанавливать причинно- следственные связи – на простом и сложном уровне.

                        – Представлять информацию в разных формах

                        Регулятивные УУД:

                        – Определять цель, проблему в деятельности; выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в паре;

                        – Работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно.

                        Коммуникативные УУД:

                        – Излагать свое мнение (в монологе, диало-ге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии.

                        – Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре (определять общие цели, договариваться друг с другом и т.д.).

                        Опорные знания

                        1. Геологическое летоисчисление. Эпохи складчатости.

                        2. Литосферные плиты. Рельеф и его формы.

                        3. Полезные ископаемые и их классификация.

                        Основные понятия: Тепуи (мезас), полезные ископаемые, медная руда, «Медный пояс», рудное месторождение, сельва, Тихоокеанское Огненное кольцо.

                        Географическая номенклатура:

                        жёлоб: Перуанский;

                        плоскогорья: Гвианское, Бразильское;

                        низменности: Амазонская, Оринокская,

                        Ла-Платская;

                        горы: Анды, Восточная Кордильера, Западная Кордильера;

                        горная вершина: Аконкагуа;

                        вулкан: Котопахи.

                        Форма работы:

                        индивидуальная, парная.

                        Ход урока

                        Этапы урока

                        Деятельность учителя

                        Деятельность ученика

                        Формы, методы, методические приемы

                        Организационный этап

                        Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.

                        Здравствуйте ребята, проверьте, все ли у вас готово к уроку. У вас на партах должны лежать учебники, атласы, контурные карты, тетради, раздаточный материал.

                        Готовятся к уроку. Приветствуют учителя.

                        Фронтальная

                        Словесный

                        Слово учителя

                        Актуализация знаний

                        – на прошлом уроке мы с вами совершили путешествие по Южной Америке и узнали географическое положение материка, историю его исследования.

                        Теперь мы отправимся в новое путешествие и нам в этом поможет материал предыдущего урока.

                        Как справились с практической работой на контурной карте?

                        Географическая дуэль.

                        Условие дуэли: на столах лежат зелёные листы. На одной стороне листа написаны буквы, на другой вопросы. Те ребята, у которых будут положительные ответы к вопросам выходят к доске.

                        Приложение 1

                        Проверяют знания:

                        определяют ФГП материка,

                        показывают крайние точки континента.

                        Выполняют задание, и выходят к доске, показывают географические объекты.

                        фронтальная,

                        индивидуальная,

                        словесный,

                        работа с раздаточным материалом

                        Мотивация к учебной деятельности

                        Постановка цели, учебной задачи.

                        Учащиеся с положительными ответами держат в руках листы зелёного цвета, с другой стороны которого написаны буквы.

                        Ребята, помогите нам определить тему урока.

                        Ваши предложения…

                        Записывают тему урока.

                        Попытайтесь самостоятельно определить задачи урока.

                        Проблемный вопрос

                        В чём состоит причина возникновения современных форм рельефа на материке?

                        В конце урока вы должны дать ответ на этот вопрос.

                        Учащиеся перестраиваются, и одноклассники озвучивают тему урока: «Рельеф».

                        Ребята определяют тему урока

                        На индивидуальных картах записывают дату, тему урока: «Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые Южной Америки».

                        Читайте также:  Кто больше полезен дыня или арбуз

                        – узнать геологическую историю Южной Америки;

                        – объяснить основные черты современного рельефа материка на основе связи с историей формирования и строением земной коры. – показывать на физической карте основные формы рельефа Южной Америки;

                        объяснять размещение полезных ископаемых на материке

                        Фронтальная.

                        Словесный, проблемный.

                        Слово учителя, проблема.

                        Открытие новых знаний и способов действий. Реализация поисковой деятельности

                        Теперь приступим к исследованию поверхности материка

                        Задание: изучив материал учебника, карт атласа, ответьте на вопросы и по мере изучения материала, заполните свои интеллектуальные карты (слайд 12):

                        1. На какие две части по формам рельефа можно разделить Южную Америку? Чем можно объяснить такое расположение форм рельефа?

                        2. Как называются самые протяжённые горы материка и мира?

                        3. Как называется высшая точка этих гор?

                        4. Частью, какой горной системы являются Анды?

                        5. Определите возраст этих гор.

                        6. Что лежит в основании гор Анд?

                        7. О чем свидетельствует наличие многочисленных действующих и потухших вулканов?

                        8. Почему в восточной части материка преобладают равнинные формы рельефа?

                        9. Найдите на физ. карте, все равнинные формы рельефа материка. Что лежит в их основании?

                        10. Какая связь существует между особенностями геологического строения материка и размещением полезных ископаемых?

                        11. Какая страна Южной Америки названа по виду полезного ископаемого?

                        Поисково-исследовательская деятельность:

                        Определяют формы рельефа по физ. карте Южной Америки. Определяют возраст тектонических структур.

                        Выделяют части материка в соответствии с преобладанием форм рельефа, анализируют закономерности расположения форм рельефа и тектонических структур их образующих.

                        Работают с легендой карт.

                        Сопоставляют карты, определяют формы рельефа.

                        Работают с учебником, картами Южной Америки и презентацией,

                        включаются в диалог, отвечают на вопросы, заполняют интеллекту-альные карты

                        Работа в парах

                        Словесный,

                        поисково-исследовательский Объяснительно-иллюстративный.

                        Работа с текстом учебника §36

                        Практикум. Работа с картами атласа стр. 6-7, 36

                        Получение первичных знание, закрепление

                        Физкультминутка

                        Мы исследовали поверхность материка, узнали особенности рельефа.
                        Анализ: Что вы узнали в результате исследования Южной Америки? (слайды 3-10)

                        1. Какие две части можно выделить в рельефе материка?

                        2. Какие процессы формируют запад материка?

                        3. На какой платформе лежит материк?

                        4. Какие формы рельефа соответствуют устойчивым участкам платформы?

                        5. Где располагаются подвижные участки земной коры?

                        6. Какие формы рельефа им соответствуют?

                        7. Как они образовались?

                        8. Какие низменности лежат в прогибах платформы?

                        9. Какими породами они сложены?

                        10. Какие силы влияют на формирование современного рельефа и каковы их последствия?

                        Практические задания

                        Работа на контурных картах (слайд 11, 13, 8)

                        1. надпишите формы рельефа Южной Америки

                        2. условными знаками нанесите полезные ископаемые

                        3. звездочками отметьте вулканы

                        Отвечают на вопросы учителя.

                        В ходе диалога, ребята вспоминают ранее пройденный материал:

                        – древней платформе в рельефе соответствуют равнины, преобладают осадочные полезные ископаемые,

                        – средней и новой складчатости соответствуют высокие горы, где преобладают магматические полезные ископаемые,

                        – древняя складчатость соответствует в рельефе низким горам

                        Рассуждают и делают выводы о строении форм рельефа с помощью горных пород.

                        Работают с картами атласа (тектоника, физ карта), определяют виды полезных ископаемых.

                        Полезные ископаемые наносят в контурную карту и выписывают в легенду карты.

                        Наносят формы рельефа на контурную карту.

                        Проверяют результаты своей работы.

                        Коллективная, индивидуальная

                        Словесный, практический, работа с контурной картой

                        Закрепление

                        В качестве закрепления проводится

                        1. анализ профиля материка по линии АБ на карте «Южная Америка. Физическая карта» в атласах. (слайд 14)

                        2. выполняют тест(если позволяет время) (слайд 15-16)

                        Давайте сейчас вернемся к проблемному вопросу, который я задала в начале урока.

                        В чём состоит причина возникновения современных форм рельефа на материке?

                        Итак, сегодня мы с вами познакомились с особенностями рельефа Южной Америки и еще раз убедились в том, что в размещении основных форм рельефа проявляются определенные закономерности. Современный рельеф – это результат взаимодействия внутренних и внешних процессов.

                        Выполняют задания.

                        Устно анализируют профиль материка. Указывают на взаимосвязь между размещением крупных форм рельефа, строением земной коры и размещением полезных ископаемых.

                        Выполняют тест

                        Высказывают своё мнение о разрушительной и созидательной деятельности внутренних и внешних силЗемли

                        Индивидуальная работа .

                        Фронтальная

                        Тест

                        Слово учителя

                        Рефлексия

                        Мы переходим к последнему этапу – подводим итог работы.

                        – я прошу вас оценить свою деятельность на уроке. (слайд 17)

                        Делают самооценку (оценивают качество работы на уроке, степень выполнения работы на уроке с помощью сигнальных листов). Сдают интеллектуальные карты

                        Индивидуальная работа

                        Домашнее задание

                        §36. пересказ. Выучить номенклатуру по теме «Рельеф Южной Америки». В цвете показать формы рельефа, в легенде карты указать название полезных ископаемых (слайд 18)

                        Ребята, вы как всегда молодцы, спасибо за урок.

                        Воспринимают задание, уточняют, записывают в дневники.

                        Фронтальная.

                        Словесный.

                        Сообщение учителя

                        Приложение 1

                        Проверка знаний ФГП материка Южная Америка с последующим определением темы нового урока. На оборотной стороне листа проставлены буквы алфавита. Из правильных ответов должно сложиться слово «РЕЛЬЕФ”

                        1. Южная Америка не пересекается экватором.

                        2. Материк полностью лежит в восточном полушарии.

                        3. Омывается Индийским океаном.

                        4. Крайней северной точкой является мыс Гальинас.

                        5. Южная Америка больше вытянута с севера на юг, чем с запада на восток.

                        6. Самый большой остров у берегов Южной Америки – Огненная Земля.

                        7. На севере Южной Америки расположено Саргассово море.

                        8. Магелланов пролив отделяет Южную Америку от Северной.

                        9. Крайняя западная точка материка – мыс Париньяс.

                        10. Южную Америку пересекает южный полярный круг.

                        Приложение 2

                        Интеллектуальная карта урока.

                        Дата_______________, тема урока:_________________________________________________________________________________________

                        Рельеф-_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

                        Строение земной коры

                        Форма рельефа

                        Полезные ископаемые

                        Складчатость

                        Платформа

                        Общий вывод о выявленной зависимости_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

                        Ответы на вопросы теста:

                        Источник