Конспект урока полезные ископаемые казахстана 4 класс

Конспект урока полезные ископаемые казахстана 4 класс thumbnail

Панорамный урок

Предмет: Познание мира

Класс: 4

Тема : Полезные ископаемые

Цель урока: 

Раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и показать необходимость их бережного использования.

Задачи урока:

1.формировать понятие о полезных ископаемых, о группах на которые они делятся, их свойствах и использовании;

2.развивать умение работать с картой;

3.воспитывать бережное отношение к природным ресурсам:

Планируемые результаты:

предметные: знать о полезных ископаемых и их роли в жизни человека, уметь различать полезные ископаемые;

личностные: проявляются в стремлении к заботе, защите окружающей среды;

системно- деятельностные: уметь собирать и систематизировать информацию;

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок-исследование.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповаяфронтальная.

Методы: частично-поисковый, наглядный, проблемный, словесный.

Виды работ: работа с картой, обсуждение в группе, работа в паре.

Термины и понятия: полезные ископаемые, месторождения, бассейн.

Оборудование: мультимедийный проектор, белая бумага, маркеры, карта «Полезные ископаемые», коллекция «Горные породы», карта «Полезные ископаемые Казахстана»

Дидактические материалы: карточки с заданиями

Ход урока

1 этап. Организационный момент. Психологический настрой.

Мы снова вместе –

Вы и я.

Начинаем наш урок –

Он для вас

Мы будем вместе

Грызть гранит науки,

В добрый час.

Оцените свой настрой, покажите его карточкой настроения.

2 этап. Актуализация знаний

– Чтобы узнать, чему будет посвящён наш урок, попробуйте отгадать загадки.

1 . Он  очень  нужен детворе.
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже. (Песок)

2.Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступеньки, постаменты
Красивы станут и заметны. (Мрамор)

3. По трубе течет,
пироги печет(Газ)

4.Если встретишь по дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. (Глина)

5.Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением. (Торф)

6.Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Черный и блестящий,
Помощник настоящий. (Каменный уголь)

– Как  назвать все отгадки одним словом?  (полезные ископаемые)

Я надеюсь, что сегодняшний урок познания мира будет для вас очередным открытием, удивлением.

Эпиграфом урока я выбрала слова замечательного ученого- геолога

Александра Евгеньевича Ферсмана: “Нет во всем мире земли, где бы хранилось столько богатств, где бы так могучи были силы недр…”

– О какой земле идет речь? (О Казахстане)
– Как вы понимаете слово недра? (То, что внутри земли)
– О каком богатстве недр говорится? (О полезных ископаемых)

https://images.myshared.ru/438400/slide_4.jpg

3 этап. Мотивация и целеполагание.

– Посмотрите на карту нашей страны. Богата и разнообразна природа нашего Казахстана. Одни богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко в Земле. (слайд «Карта полезных ископаемых» ).

Какие хитрые секреты
Таят обычные предметы:
 
Блестят в солонке минералы!
Снежинки – это же кристаллы!
Фольга, скрывавшая конфету –
Металл такой же, как в ракетах.
Таит его простая глина,
Сестра сапфира и рубина!
А коль споткнешься ты о камень,
Не думай, что виной булыжник,
 
И тут всесильная природа
Тебе подсунула породу!

Проблемные вопросы

– Какие проблемы ставите на уроке?

1.Что такое полезные ископаемые?

2.Какие бывают полезные ископаемые?

3.Почему нужно беречь полезные ископаемые?

4 этап. Планирования поиска способа решения.

-Вы посажены в группы по 5 человек.

– Какой первый шаг, для слаженной работы в группах надо сделать, чтобы найти ответы на все поставленные вопросы?

1.Соблюдать правила совместной работы.(слайд)

https://festival.1september.ru/articles/594684/presentation/03.jpg

2.  Распределить роли в группе: организатор, секретарь, информаторы.

5 этап. Реализация плана.

А)Фронтальная работа.

– Исследование. Что такое “полезные” и “ископаемые” (слайд).

Как вы понимаете слова «полезные» и «ископаемые»?

К какой части речи они относятся? (прил +сущ)

Вместе образуют ?(словосочетание)

– Теперь подумайте и попробуйте дать определение, что такое “Полезные ископаемые”.

(“Полезные ископаемые” – природные богатства, которые люди добывают из глубины земли и её поверхности и используют). (слайд).

Б). Составление кластера «Виды полезных ископаемых»

Вывод по таблице

https://geographyofrussia.com/wp-content/uploads/2009/04/0005-005-Vidy-poleznykh-iskopaemykh-640x480.jpg

В)Работа с картой «Полезные ископаемые Казахстана»

– Посмотрите на карту нашей страны.

– Казахстан богат полезными ископаемыми. Почти вся таблица Менделеева скрыта в недрах нашей земли. Таблица Менделеева – это периодическая таблица химических элементов, с которой вы познакомитесь в старших классах на уроках химии.

Какие полезные ископаемые есть в нашей стране? (Перечисление полезных ископаемых).

– Как называются районы, где находятся полезные ископаемые? (Места, где полезные ископаемые находятся в количествах, достаточных для разработки, называются месторождениями).

– Какими полезными ископаемыми богата земля Бурлинского района?

– Как называется это месторождение?

Музыкальная пауза

Г)Работа с учебником с.28-29

Перед рассказами поработаем с понятиями геологи, месторождение, бассейн?

(Работа с толковым словарем)

Кто такие геологи?

Что такое месторождение, бассейн.?

Геологи – люди, занимающиеся изучением и поиском полезных ископаемых.

Месторождения – места скопления полезных ископаемых в недрах или на поверхности земли называются месторождениями.

Бассейн- большие по площади и запасам месторождения полезных ископаемых.

– Сейчас каждая группа будет геологами – разведчиками. Вы отправляетесь на разведку и через несколько минут расскажите нам о способах добычи полезных ископаемых. В этом вам помогут учебник и конверты с заданиями.

Читайте также:  Укропная вода для новорожденного чем полезна

У каждой геологической группы свое задание. Начинать свой рассказ будете со слов: “Мы геологи только что вернулись с экспедиции….”. За помощью обращаетесь к тексту на 27-29 учебника.

Задание каждой группе

1группа-Как образовались рудные полезные ископаемые.

2 группа-Способы добычи полезных ископаемых.

3 группа-Нерудные полезные ископаемые

4 группа- О месторождении нефти.

5 группа- Каменный уголь.

6 группа- Железные руды и бокситы.

6 этап.Творческая работа.

А)Синквейн.

– Каждая команда составляет синквейн о природном ископаемом.

За лучший синквейн команды награждают друг друга смайликами.

Б) Работа с учащимися с повышенной мотивацией

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ (тест)
1.Горючие полезные ископаемые – это, прежде всего:
 
А) топливо 
Б) средство для получения лекарства 
С) удобрение 
2. Нефть перерабатывают: 
А) в доменных печах 
Б) на нефтеналивных заводах 
С) на нефтеперерабатывающих заводах 
3.Места залегания полезных ископаемых называют: 
А) карьеры 
Б) шахты 
С) месторождения 
4. Почва-это
А) верхний слой земли 
Б) верхний плодородный слой земли 
С) перегнившие листья, гранит, воздух 
5. По способу применения полезные ископаемые делятся на три основные группы: 
А) горючие полезные ископаемые, рудные, нерудные 
Б) рудные полезные ископаемые, нерудные, негорючие 
С) нерудные полезные ископаемые, рудные, негорючие 
6. Главное свойство почвы, отличающее её от горной породы: 
А) растворимость в воде 
Б) плодородие 
С) водонепроницаемость 
7. Горючие полезные ископаемые-это: 
А) каменный уголь, нефть, природный газ 
Б) фосфорит, асбест, соль 
С) гранит, известняк, мрамор 
8. Горы пустой породы, которые образуются при добыче каменного угля в шахтах, называются: 
А) курганы 
Б) терриконы 
С) сопки 
9. Тёмный цвет почва приобретает за счёт: 
А) соли 
Б) перегноя 
С) глины 
10. Полезные ископаемые расположенные близко к поверхности земли добывают
А) из шахт 
Б) из открытых карьеров 
С) из скважин
11. Горючесть главное свойство: 
А) нефти 
Б) известняка 
С) меди 

7 этап. Вывод 

– Может ли наша экономика обойтись без природных богатств?

– Полезные ископаемые – это источник нашей жизни.

– Скажите, а что будет, если исчезнут полезные ископаемые с нашей Земли?

– Что же должен делать человек, чтобы по- хозяйски использовать богатства подземных кладовых?

Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к подземным богатствам, которые невозможно восстановить. А как мы с вами будем бережно использовать эти богатства?

8 этап. Рефлексия 

– Какие задачи ставили в начале урока?

– Как вы думаете, справились ли мы на уроке с поставленной задачей?

-Что помогло нам в работе?

– Какие открытия для себя сделали?

Каждой группе раздаю значки полезных ископаемых.

– Прикрепите эти значки на физическую карту Казахстана на те, места, где располагаются месторождения данных полезных ископаемых.

Картинки по запросу презентации по теме полезные ископаемые казахстана 4 класс

9этап. Оценивание работы.

Оценочный лист

Виды работ

07.10

Отгадывание загадок

Исследовательская работа

Составление кластера

Работа со словарём

Творческая работа

Синквейн

Работа с уч-ся с повышенной мотивацией.

10 этап. Итог урока

Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано

“Переверни и ты узнаешь что-то новое”

Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он все же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне “Зачем ты ищешь новые знания, если ты не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие”.

– Надеюсь, что знания, которые вы получили сегодня на уроке, помогут вам в дальнейшем, и вы сможете их применить в жизни.

11 этап. Домашнее задание с. 27-29 пересказ. Сочинить сказку о полезных ископаемых. Составить 5 вопросов по теме «Полезные ископаемые»

Источник

1. Организационный момент.

Деление
на группы с помощью карточек с названиями
полезных ископаемых:

рудные ископаемые – алюминий, золото, медь,
серебро, железо, свинец.

горючие ископаемые – каменный уголь, нефть,
бурый уголь, природный газ, антрацит, торф.

нерудные ископаемые – соль, фосфор, гранит,
песок, глина, мрамор.

– Ребята, что обозначают слова на ваших
карточках? (Полезные ископаемые).

Выбираю по одному представителю каждой группы,
например: медь, соль, уголь.

– На какие группы можно разбить полезные
ископаемые?

(Рудные, нерудные, горючие полезные ископаемые).

Психологический настрой.

– Распределитесь по группам и скажите пожелания
командам соперников.

2. Актуализация знаний. Кластер.

– Ребята, каждая из команд представляет группу
полезных ископаемых. Составьте кластер о группе
ваших полезных ископаемых.

(Каждая команда представляет свой кластер).

За лучший кластер, где тема раскрыта наиболее
подробно, команды дарят друг другу смайлики.

3. Определение темы урока.

– Выполнив эту работу, как вы думаете, как
называется тема нашего урока? (Полезные
ископаемые. Закрепление.)

4. Физкультминутка.

Тихо все ребята встали.
Руки дружно все подняли,
Развели их в стороны,
Посмотрели, ровно ли,
Опустили разом вниз,
Тихо, тихо все садись.

Читайте также:  Чай с бергамотом полезные свойства для мужчин

5. Работа по теме урока.

– Посмотрите на физическую карту нашей страны.
Какие полезные ископаемые есть в нашей стране?
(Перечисление полезных ископаемых).

– Как называются районы, где находятся полезные
ископаемые? (Места, где полезные ископаемые
находятся в количествах, достаточных для
разработки, называются месторождениями).

6. Работа с новым материалом.

– Казахстан богат полезными ископаемыми. Почти
вся таблица Менделеева скрыта в недрах нашей
земли. Таблица Менделеева – это периодическая
таблица химических элементов, с которой вы
познакомитесь в старших классах на уроках химии.
А сейчас отгадайте загадки.

Загадки

1. Чёрный, блестящий,
Помощник настоящий,
Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Помогает плавить сталь,
Делать краски и эмаль. (Уголь)

2. Без нее не побежит,
Ни такси, ни мотоцикл,
Не поднимется ракета,
Отгадайте, что же это? (Нефть)

3. На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спичек. (Природный
газ)

– К какой группе полезных ископаемых относятся
слова отгадки? (Горючие полезные ископаемые).

– Горючие полезные ископаемые являются –
НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫМИ природными ресурсами.

Как вы понимаете слово “НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ”?
(Невосполнимые, не появляются, исчезают и т.д.)

– Горючие полезные ископаемые накапливались в
недрах нашей земли миллионы лет. А теперь мы
имеем возможность пользоваться ими. Если они
невозобновляемые, то, как мы должны их
расходовать? (Рационально, бережно и т.д.).

– Так как они относятся к горючим полезным
ископаемым, то как их надо использовать?
(Аккуратно, осторожно и т.д.).

На доске появляется запись:

ГОРЮЧИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ – невозобновляемые

РАСХОДОВАТЬ – бережно

ИСПОЛЬЗОВАТЬ – осторожно

(Просмотр слайдов и видеороликов о добыче
горючих полезных ископаемых).

– Какими полезными ископаемыми богата наша
область? (Нефтью, газом, солью).

– Ребята, в нашей области есть район Доссор. В
этом районе в 1911 году было открыто первое
нефтяное месторождение. В том году нефтяники
Доссора отмечали 100-летний юбилей. А в 1914 году
было открыто второе нефтяное месторождение в
Макате. Нефть вывозили в бурдюках на верблюдах в
Хиву, так как не было транспортных дорог.

7. Работа с текстом. Инсерт.

Каждая группа получает тексты “Нефть”,
“Уголь”, “Природный газ”.

– Ознакомьтесь с текстами, согласуйте, что для
вас новое, что вас удивило и о чём бы вы еще хотели
узнать. (Дети читают.Обсуждают).

– Перескажите для соседних команд только самую
интересную и новую информацию. (За лучший
пересказ ребята дарят командам смайлики).

8. Работа с тестами. Обобщение.

1. Люди какой профессии отыскивают
месторождения полезных ископаемых в природе?

А) Врачи Б) Строители В) Геологи

2. Какие из полезных ископаемых используются в
строительстве?

А) Песок, глина Б) Гранит, торф В) Каменный уголь,
поваренная соль

3. Какие из полезных ископаемых служат топливом?

А) Оловянная и медная руды Б) Каменный уголь,
природный газ В) Графит, сера

4. Какие полезные ископаемые добывают при
помощи буровых установок?

А) Природный газ, нефть Б) Мрамор, гранит В)
Золото

5. Зачем люди собирают металлолом?

А) Очищается территория от мусора Б) Так
сохраняются запасы руды В) Люди участвуют в
соревнованиях

6. С какими полезными ископаемыми надо
обращаться осторожно?

А) Содержащие руду Б) Нерудные ископаемые В)
Горючие ископаемые

Ребята работают по тестам, звучит приятная
мелодия. Осуществляют самопроверку и выставляют
себе баллы. (Слайды).

9. Творческая работа. Синквейн.

– Каждая команда составляет синквейн о
природном ископаемом, о котором был текст.

Залучший синквей команды награждают друг друга
смайликами.

10. Комментирование оценок.

Выставление оценок за урок.

11. Рефлексия.

– О чём сегодня мы говорили на уроке?

– Чем занимались?

– Что нового вы узнали?

Каждой группе раздаю значки полезных
ископаемых.

– Прикрепите эти значки на физическую карту
Казахстана на те места, где располагаются
месторождения данных полезных ископаемых.

Источник

Тема: Полезные ископаемые Казахстана.

Цели:

1) сформировать представление учащихся о полезных ископаемых, их свойствах, использовании; познакомить с разнообразием полезных ископаемых и областями их добычи, применения; раскрыть значение полезных ископаемых для человека, важность их роли в экономике страны.

2) развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать; внимание, речь и логическое мышление;

3) воспитывать потребность в знаниях; бережное отношение к природным богатствам; взаимоуважение, умение работать в группе.

Оборудование: коллекция полезных ископаемых, план описания полезного ископаемого, слайдовая презентация, учебник, листы оценивания, наглядность для групповой работы.

Ход урока.

В начале урока детям предлагаются жетоны разного цвета, в зависимости от которых они делятся на группы.

1.Организационный момент. Тренинг «Пожелание другу».

– Ребята, поприветствуем друг друга и пожелаем всего хорошего на урок.

Желаю счастья и добра

Всем детям с самого утра!

2.Актуализация опорных знаний. Постановка проблемного вопроса.-

– Ребята, о ком в этом стихотворении идет речь?

Это люди не простые

Руки-ноги золотые,

Ходят целый год подряд,

Золото найти хотят.

В экспедицию пошли,

Читайте также:  Что полезней смесь или коровье молоко для детей

И руду в тайге нашли.

Образцы все собирают,

В лагерь срочно доставляют.

У костра готовят кушать,

Любят радио послушать,

Под гитару песни петь

И вокруг огня сидеть. (ответ детей)

– Кто же такие геологи?

– Правильно! ( Геологи – это люди, которые ищут природные богатства и их изучают).
-И вы на нашем необычном уроке становитесь геологами.  
– Но прежде, чем отправиться за природными богатствами, геологам надо провести предварительные исследования.

-Давайте выясним значение понятия «полезное ископаемое» (горные породы и минералы, которые человек использует для своих нужд, называются полезными ископаемыми)

3.Сообщение темы и цели урока.

-Тема сегодняшнего урока: Виды полезных ископаемых.

-По опорным словам определите цели урока:

Познакомиться с…

Различать…

Сравнивать…

4.Изучение нового материала.

Каждая группа отправляется в геолого-разведовательную экспедицию, т.е. изучает одно из данных полезных ископаемых (каменный уголь, железная руда, глина, известняк, нефть, гранит)

а)каждый изучает текст самостоятельно;

б)обсуждение в группе.

5. Усвоение новых знаний

Работа с коллекцией полезных ископаемых.

Каждая группа должна охарактеризовать по плану полезные ископаемые из коллекции.

-Ребята, вам необходимо создать модель (флипчарт) своего полезного ископаемого по плану.

План.

  1. Название полезного ископаемого.

  2. Вид полезного ископаемого.

  3. Основные свойства (цвет, запах, форма, из чего состоит, твёрдое ( рыхлое, плотное) или жидкое, или газообразное, горючесть, способность растворяться в воде и другие).

  4. Использование и значение полезного ископаемого.

  5. Условное обозначение на карте.

  6. Основные места добычи.

а)исследование:

каменный уголь (черного цвета, блестит, твёрдый, но хрупкий, в воде не растворяется, хорошо и ярко горит, используют для отопления, лекарство (угольные таблетки, аспирин, нашатырный спирт, сахарин и ванилин, красители для тканей).

железная руда (твердая как камень, бурого или красноватого цвета, не растворяется в воде, из железной руды получают сталь: стальные вилки, ножи, ложки, транспорт- автомобили, самолеты, корабли)

известняк (белый, беловато-серый камень, частично растворяется в воде, используется в строительстве: делают известь для побелки, используют для приготовления цемента, делают мел)

нефть (масляничная жидкость, коричневого цвета, нефть не растворяется в воде, плавает на поверхности воды, хорошо горит, изготавливают бензин, керосин, различные масла для смазки деталей, спирт, пластмассу, моющие средства, пластилин, удобрения для растений)

гранит (является одной из самых плотных, твердых и прочных пород. Используется в строительстве в качестве облицовочного материала. Кроме того, гранит имеет низкое водопоглощение и высокую устойчивость к морозу и загрязнениям. Вот почему он оптимален для мощения как внутри помещения, так и снаружи. В интерьере гранит применяется также для отделки стен, лестниц, создания столешниц и колонн).

глина ( твердое, непрозрачное, рыхлое, негорючее, коричневого цвета, используется в строительстве: из глины с добавлением песка изготавливают кирпич; хорошо лепится, мягкая под действием воды применяется для изготовления посуды; встречается повсюду, очень распространенное полезное ископаемое. Образуется при разрушении различных горных пород, например, гранита. Глина состоит из мелких частиц, похожих на чешуйки, сильно скрепленные между собой. Поэтому глину, в отличие от песка, нельзя пересыпать. Сырая глина обладает связывающим свойством).

б)презентация флипчарта.

6.Физминутка.

7.Закрепление изученного материала.

а) Просмотр слайдовой презентации.

б) Отгадывание кроссворда.

– Мы с вами познакомились с разными полезными ископаемыми. А теперь попробуем узнать их по описанию и разгадать кроссворд.

По горизонтали:

1. Он очень прочен и упруг,
Строителям – надежный друг:
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны. (Гранит)Конспект урока полезные ископаемые казахстана 4 класс

3. Этот мастер белый-белый
В школе не лежит без дела:
Пробегает по доске,
Оставляет белый след. (Мел)

4. Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
Он и в стекле расплавлен даже. (Песок)

5. На кухне у мамы помощник отличный.
Он синим цветком расцветает из спички. (Газ)

6. Без нее не побежит
Ни такси, ни мотоцикл.
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это? (Нефть)

8. Она варились долго
В доменной печи,
На славу получились
Ножницы, ключи… (Руда)

По вертикали:

1. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги,
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (Глина)

2. Покрывают им дороги,
Улицы в селении,
А еще он есть в цементе,
Сам он – удобрение. (Известняк)

7. Росли на болоте растения
Стали топливом и удобрением. (Торф)

9. Он чёрный, блестящий,
Людям помощник настоящий.
Он несет в дома тепло.
От него кругом светло.
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали. (Уголь)

8. Осмысление.

Письмо-обращение к людям планеты о бережном использовании полезных ископаемых «Богатства, которые невозможно восстановить».

9. Итог урока. Взаимооценивание (стикеры).

-Давайте с вами поговорим о ваших чувствах и впечатлениях.

-Что вам понравилось на уроке?

-Что не понравилось?

-Легко ли вы справились со всеми заданиями?

-В чем вы испытали затруднения?

– Наш урок подходит к концу. Ответьте на вопросы:

– Люди, какой профессии занимаются разведыванием полезных ископаемых?

– Какими качествами должны обладать геологи?

– Почему Казахстан называют «кладовой» подземных богатств?

10. Домашнее задание.(с.100-103учебника)

Источник