Конспект урока полезные ископаемые 4 класс гармония

Конспект урока полезные ископаемые 4 класс гармония thumbnail

Тема:   Горючие полезные ископаемые, их использование.

Цели.   Дать представление учащимся о горючих полезных ископаемых, расширить представление об их использовании, формировать умение определять полезные ископаемые по их признакам;

 развивать диалогическую и монологическую речь, логическое мышление, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

воспитывать бережное отношение к природе, чувства патриотизма.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» (авторы О. Т. Поглазова, Н. И. Ворожейкина;  коллекция полезных ископаемых; карточки с условными обозначениями полезных ископаемых; презентация в программе Power Point.

Ход урока

  1. Организационный момент.

– Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте их поприветствуем кивком головы.

  1. Целеполагание.

– Все ли готовы к уроку? Тогда вперёд! Сегодня продолжим изучать тайны полезных ископаемых, а каких – отгадайте загадки.

1. Без неё не побежит                 2. Росли на болоте растения,

Ни такси, ни мотоцикл,                  А теперь это топливо и удобрение.  

Не поднимется ракета.                     (Торф).

Отгадайте, что же это?

(Нефть).

3.На кухне у мамы помощник отличный.

Он синим цветком расцветает от спичек?

(Газ).

4.Он чёрный, блестящий

Людям помощник настоящий.

Он несёт в дома тепло.

От него в домах светло.

Помогает плавить сталь, делать краски и эмаль.

(Каменный уголь).

– В какую группу их можно определить?

– О каких полезных ископаемых будем говорить сегодня на уроке? (О горючих полезных ископаемых). Слайд 1.

– Как вы думаете, что мы должны выяснить при изучении данной темы?

(Какие полезные ископаемые относятся к данной группе? Какими свойствами обладают. Способ добычи. Значение, применение. Условное обозначение).                                                                                        

-Как вы понимаете слово «горючие»? (То, что способно гореть.)

3. Открытие новых знаний

– В жизни человеку очень нужно горючее, топливо. Раньше это решалось просто – рубите лес и берите дрова. И пришло время, когда леса стали исчезать с такой быстротой, что Западная Европа вообще «облысела». Человеку стало ясно, что полагаться на дрова нельзя. На помощь вновь пришли полезные ископаемые – теперь горючие.

(Слайд 2). Ученик 1. Давайте знакомиться, ребята. Я – каменный уголь, а это мои братья: младшенький – Торф, средний – Бурый уголь и антрацит.                                              

Мы образовались из остатков растений. Многие миллионы лет назад упавшие деревья первобытного леса занесло землей, на них наслаивалось все больше и больше осадков и обломков, земная кора то поднималась, то опускалась, и, в конце концов, бывший лес оказался глубоко в недрах Земли.

Там под воздействием высоких температур и колоссального давления деревья превратились в пласты каменного угля.   Самый древний уголь – антрацит, который образовался более двухсот миллионов лет назад. Антрацит при горении выделяет больше тепла и поэтому считается самым ценным.

(Слайд 3). Ученик 2.  Примерно так же образовались я и мой средний брат – Бурый уголь. Я образуюсь на болотах и озерах из остатков растений. Во многих местах я образую слой толщиной в несколько метров. А за год образуется всего лишь 1миллиметр. Значит, чтобы образовались залежи, нужно очень много лет. Залежи торфа на болоте называют торфяники.                                                                                                                

Я используюсь как топливо в жилых домах. Для этого меня спрессовывают в небольшие бруски – брикеты. На фермах я служу подстилкой для домашних животных. Дело в том, что 1килограмм торфа может впитать до 20килограммов влаги. Кроме того, в торфе содержатся вещества, которые убивают болезнетворных бактерий.

Я – хорошее удобрение. Меня используют в сельском хозяйстве, садоводстве, цветоводстве, в тепличном хозяйстве. А на промышленных предприятиях из меня получают некоторые лекарства и другие нужные вещества, такие как спирт, уксус, технический воск, газ, кокс.

Торфяные ванны используют для лечения ревматизма и артрита. Торф используют для приготовления лекарств, которые используют при лечении почек, сердца, для защиты от отслоения сетчатки глаза и экземе.

В Финляндии уже существует одежда, ткани, изготовленные из торфа.

Обработанный торф применяется для поглощения нефти с поверхности океанов или побережья, для очистки сточных вод от вредных веществ. Для очистки воздуха применяется смесь торфа и активированного угля. Торфяные фильтры используются в аквариумах.

Верхний слой торфа используют в целлюлозно-бумажной промышленности для изготовления твердых сортов бумаги, картона.

Эскимосы строят свои жилища из двух слоев: внутреннего торфа и внешнего – снега, получают очень теплые домики.

Меня нужно использовать экономно, нужно оберегать от пожаров. Запомни, я очень медленно расту, а польза от меня очень большая.

Если я пролежу, нетронутым долго, то превращусь в Бурый уголь. Но, а чтобы стать настоящим Каменным углем, нужны уже миллионы лет.

Обычно торф добывается из самого поверхностного слоя земли.

Ученик 3.  Мы – угли, горючее полезное ископаемое. При горении мы даем много тепла. Вот почему нас используют в хозяйстве как топливо. Кроме того, мы служим сырьем для химической промышленности: из нас получают краски, пластмассы и другие ценные материалы.

Добывают нас в шахтах и карьерах.                                                        

В отдельных местах мы выходим на поверхность, тогда нас добывают открытым способом. Огромные экскаваторы снимают верхний слой земли, а затем и уголь, который грузят в вагоны или автомашины.

Ученик 1.  По запасам каменного угля наша страна самая богатая в мире. На Севере Урала, на острове Сахалин, в Кемеровской области (юг реки Оби).

У.   О каких полезных ископаемых рассказали ребята? (о каменном угле, торфе и буром угле).

Практическая работа.

        На каждой парте кусочки каменного угля, бурого угля, торфа, стакан с водой.

–  Перед вами лежат названные полезные ископаемые.

–  Найдите каменный уголь. По каким признакам вы его нашли? (Цвет, блеск.)

– Рассмотрите и назовите его свойства. (Чёрный, с заметным блеском, твёрдый, тяжелее воды, горюч). (Значок  )

– Найдите торф. По каким признакам вы его нашли?( Торф темно-коричневого цвета, состоит из остатков вымерших растений, которые хорошо видны невооруженным глазом).

–    Назовите его свойства.(Лёгкий, темно-коричневого цвета; впитывает влагу, хорошо горит). (Значок                )

                                     Проведем  опыты.

–  Как доказать, что торф легче воды, а каменный уголь – тяжелее?  ( Опустить их в воду и посмотреть, что произойдет).

Дети опускают в стакан  с водой сначала кусочек каменного угля, затем –  торф.

–  Что увидели? ( Кусочек каменного угля опустился на дно стакана, значит он тяжелее воды. А торф остался на поверхности, значит он легче воды).

–    Мы выяснили опытным путем, что каменный уголь – тяжелее воды, а торф – легче.

4. Физкультминутка

5. Продолжение изучения темы.

–  А вот ещё одна гостья к нам пришла. Да не одна, а со свитою.                          

Ученица 1.   (Слайд 4). Я – Нефть, по прозвищу «каменное масло». Посмотрите. Посмотрите, какая я черная, блестящая и маслянистая. Под землей около городов Абинска,  Хадыженска, Славянска – на – Кубани целые озера и даже моря Нефти. И не обижайте меня, я очень вспыльчивая, чуть что – сразу загораюсь. За это меня и ценили люди еще в глубокой древности. Да, да! Еще 4 тысячи лет назад мною заправляли светильники и даже лечили раны. А с изобретением машин вообще не стало никакого покоя, поднялся такой шум!

«Нефти!» – требуют самолеты, корабли, тепловозы, трактора, электростанции и заводы. Их двигатели работают на бензине, керосине, мазуте и других видах топлива. А получают все это из чего – из Нефти.

«Нефти! – требуют машины и механизмы. – Нам постоянно нужна смазка». А смазка – это тоже продукт из Нефти.                                                                          

«Нефти!» – требуют химзаводы, где изготавливают пластмассы, краски, взрывчатые вещества, лекарства, искусственные ткани, воск для свечей, моющие средства и даже удобрения.                                                                                                                        

Я, конечно, не хочу хвастаться, но из меня – Нефти – получают более двух тысяч видов различных материалов.

Показываю продукты переработки из нефти.

Учебник с. 95-96. Чтение текста.

              В разные районы страны и за границу нефть поступает по нефтепроводам. Это длинные подземные магистрали из труб. Кроме того, нефть перевозят по железным дорогам в цистернах и на особых судах – нефтеналивных танкерах. У нас в России нефть добывают на Кавказе, Тюменской области, на среднем Урале в северной его части.

–  Что вы узнали о нефти? (Маслянистая жидкость, темно-бурого цвета; горит; из нее получают бензин, керосин, мазут и т.д. Важнейшее полезное ископаемое, без которого невозможна современная жизнь. Добывают на буровых).

– Давайте некоторые её свойства  проверим.

 Практическая работа. (На каждой парте пробирка с нефтью.)

– Возьму пробирку с нефтью в руки, рассмотрите ее и установите важнейшее свойство, которое отличает нефть от других полезных ископаемых.

(Нефть – жидкое полезное ископаемое).

–   Сравним цвет каменного угля и нефти.  (Каменный уголь – черный, а нефть – темно-бурая).

–  Что вы можете сказать о запахе. (У нефти резкий, специфический запах).

– А как проверить, что нефть маслянистая жидкость? Давайте вспомним обычное масло, наши руки и наши тетрадки после них. Что образуется в результате всего этого? (Жирное пятно).

– Опрокинуть пробирку на вату и положить ее на лист бумаги.

– Смотрим на результат. Что у нас получилось в результате этого опыта? (На бумаге образовалось жирное пятно. Мы доказали, что нефть – маслянистая жидкость).

–  А какой опыт мы можем провести, используя нефть и воду? ( Опыт, который поможет выяснить, что легче вода или нефть).

– Как? (Добавить немного нефти в стакан с водой).

Учитель демонстрирует опыт, капает немного нефти в стакан с водой.

– Что видим? (Нефть растеклась по поверхности воды. А значит, она легче воды).

– О каких еще свойствах нефти мы узнали в результате опытов? (Имеет специфический запах и легче воды).

–  Какие негативные последствия могут возникнуть при добыче полезных ископаемых? (Слайд 5).

Ученица 1.  (Слайд 6) Ах, извините, забыла представить моего спутника – это Газ. Он всегда со мной рядом.

Ученик 4.   Добрый день!                                          

Природный газ – хорошее топливо. Меня используют не только в быту, но и на электростанциях, в котельных на предприятиях, на заводах.

На предприятиях химической промышленности из природного газа получают пластмассы, волокна и другие ценные материалы.

Детали многих машин, трикотаж, ткани, обувь – все это Газ.

А сколько диких животных мы спасаем, подарив людям прекрасный искусственный мех. А представьте, что будет с людьми, если в домах исчезнет Газ. Да все просто останутся голодными.

По мнению ученых, природный газ, как и нефть, образовался из остатков растений и животных, которые когда-то жили на планете.

Чтобы добыть газ из-под земли, бурят скважины. От месторождений на тысячи километров проложены газопроводы, по которым газ поступает в разные районы нашей страны и за границу.

Хоть запасы газа в нашей стране большие. Но ничего нельзя расходовать бездумно.

Я легкий, бесцветный, без запаха.

И еще, будьте осторожны со мной. Со мной нужно обращаться осторожно, очень опасна утечка из газовой плиты. Помнишь, куда нужно звонить? (Газовая служба 04)     Газ добывают на севере Тюменской области, среднее течение Волги.                                                                      

–   Что узнали об этом полезном ископаемом?  (Газ легкий, бесцветный. Горючий).

   – Найдите условное обозначение природного газа на карте.

– Что относим к горючим полезным ископаемым? (Слайд 7).

– А у нас в Забайкалье идёт добыча горючих полезных ископаемых?

6. Итог урока.

– Что вам на уроке понравилось?

– Что особенно удалось?

– Что вы получили от этого урока?

7. Рефлексия.(Слайд 8).

 Сегодня я узнал(ла)…

Было интересно…

Я выполнял(а) задания…

Я понял(а), что…

Теперь я могу…

Я научился(лась)…

У меня получилось…

Я смог(ла)…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Мне понравилось…

Домашнее задание.

– Запишите дз в дневник стр. 94-97.

– Вы молодцы, я благодарю вас за работу.

Источник

Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир

Учитель начальных классов: Чернова Ирина Витальевна

Класс: 4 «Б»

Учебник: О.Т. Поглазова «Окружающий мир», часть 1.-Смоленск, Ассоциация XXI век, 2014г.

Тема: «Кладовые Земли».

Тип урока: урок открытия нового знания

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.

Цель урока: сформировать понятие «полезные ископаемые».

Предметные:

  • знать, на какие группы делят полезные ископаемые;

  • знать способы добычи полезных ископаемых;

  • знать условные обозначения полезных ископаемых;

  • указывать месторождения основных полезных ископаемых на карте России и на карте Ставропольского края;

  • познакомиться с профессией геолога.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • развивать у детей умение ставить перед собой конкретную цель и совместно с учителем находить эффективные способы её реализации, опираясь на имеющийся у младшего школьника опыт;

  • развивать у детей умение планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания и объективно анализировать и оценивать собственную работу и работу своих соучеников.

Познавательные:

  • развивать у детей умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять анализ и синтез;

  • развивать у детей аналитические способности, память, внимание, наблюдательность, последовательность рассуждений и их доказательность;

Коммуникативные:

  • развивать у младших школьников умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и следовать им; строить сотрудничество с одноклассниками и учителем; совершенствовать работу в группе.

Личностные:

  • понимать значение полезных ископаемых в хозяйстве человека;

  • осознавать важность профессии геолога в развитии экономики нашей страны.

Оборудование: ноутбук, проектор, учебник, презентация, ТПО, коллекция полезных ископаемых.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цель этапа

1.Оргмомент

– Ребята, к нам на урок пришли гости. Повернитесь и поприветствуйте их. А теперь посмотрите на меня.

СЛАЙД 2 hello_html_69faec52.png

Вот звонок нам дал сигнал…

– Поработать час настал!

Так что время не теряем

И работать начинаем!

– А для того, чтобы наша работа прошла успешно, давайте настроимся. Я говорю тихо, а вы повторяете громко:

 “Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно…“.

– Включим все системы нашего организма на рабочий лад:

– рисуем «ленивые восьмёрки»;

– наденем «шапку для размышлений»

-помассируем уши.

-Достаточно.

Что-то новое всегда кажется на первый взгляд сложным, поэтому, давайте работать вместе, и у нас все получится!

Приветствуют гостей, проверяют свою готовность к уроку.

Цель: обеспечить комфортную психологическую обстановку для работы на уроке.

2. Актуализация опорных знаний

СЛАЙД 3hello_html_m490dacfb.png

– Наши старые знакомые Маша и Миша в этом учебном году записались в кружок «Юный геолог», потому что в будущем решили стать геологами.

– Кто из вас сможет объяснить, чем занимаются люди этой профессии, и какую пользу для общества они приносят?

Геологи занимаются разведкой и исследованием почвы на наличие в ней полезных ископаемых, составляют карты месторождений ценных полезных ископаемых. Профессия геолога трудна и опасна, ведь им приходится работать в любую погоду высоко в горах, спускаться на дно водоёмов и в кратеры вулканов. Поэтому люди этой специальности должны обладать такими качествами как смелость и мужество, выносливость и находчивость, умение ладить с людьми, обладать коммуникабельностью и отзывчивостью, и, конечно же, любить природу и быть наблюдательными. Ежегодно 5 апреля геологи отмечают свой профессиональный день.

– А в каких источниках мы можем найти толкование этого слова?

– Маша и Миша обратились к толковому словарю.

– Прочтите на экране точное значение этого слова.

– А что такое геология? Давайте и мы поработаем с толковым словарём на стр.174

– В данном толковании встретилось прилагательное «земных». Найдите существительное, к которому оно относится. Как в русском языке называют два слова, связанные по смыслу?.. Скажите кратко.

– Как вы понимаете значение словосочетания “земные недра “?

Геологи ходят в экспедиции, занимаются поиском полезных ископаемых, изучают их свойства, как их использовать. Полезные ископаемые нужны для развития экономики нашей страны. Их применяют в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и даже для лечения людей. Поэтому профессия геолога важна.

-В толковых словарях, в интернете, спросить у взрослых.

– Геолог – это специалист по геологии.

Геология – наука о строении, составе и истории земных недр, о методах изыскания полезных ископаемых.

-Словосочетание.

-Земные недра – это то, что находится под земной поверхностью.

Цель: организовать и целенаправить познавательную деятельность обучающихся, подготовить к усвоению нового материала.

3. Постановка темы и учебной задачи

– Как вы думаете, почему именно об этой профессии мы с вами говорим? Предположите тему сегодняшнего урока.

– Откройте учебники на стр.82 и прочтите, как звучит тема урока.

СЛАЙД 4 hello_html_44ca17f0.png

– Как вы понимаете выражение «кладовые Земли»?

– Исходя из темы урока, определите цель своей деятельности.

– Чтобы достичь этой цели, поставьте перед собой учебные задачи, пользуясь опорными словами на экране.

СЛАЙД 5: hello_html_5e7a8b90.png

– Работа нам предстоит трудная, но интересная.

– К списку задач будем возвращаться, чтобы знать, с чем справились и что делать дальше. Результаты своей деятельности будете заносить в оценочные листы.

– Мы говорили о профессии геолога. А геологи находят полезные ископаемые. Значит, тема урока – полезные ископаемые.

– Подземные богатства
Сокровища недр
Подземные клады.
Полезные ископаемые

-Нам надо познакомиться с полезными ископаемыми

Задачи на предстоящий урок:

Узнать:

  • что такое полезные ископаемые;

  • как находят полезные ископаемые;

  • способы добычи полезных ископаемых;

Выяснить:

  • какие полезные ископаемые добывают в нашей стране и в нашем крае

Цель: Сформулировать тему урока, цель деятельности, выбирать средства для ее достижения

4.Усвоение

 новых знаний

– Россия – одна из богатейших стран мира. Она занимает огромную территорию. Назовите её площадь.

-Какова протяжённость России с запада на восток и с севера на юг?

-Я не зря сказала, что Россия – одна из богатейших стран в мире. И под богатством подразумевала не золото и бриллианты, а полезные ископаемые. Так что же такое полезные ископаемые?

Работа с учебником. СЛАЙД 6 hello_html_61f8e1e8.png

– Чтобы ответить на этот вопрос, вам нужно прочитать текст на с.82-83. Работать будете в парах.

– Итак, дайте определение полезным ископаемым.

– Может кто-то скажет, почему их называют ископаемыми?

– Почему полезные?

Работа в парах.

– Продолжаем работать в парах. Вам нужно составить кластер, отвечая на вопрос: «На какие группы геологи разделили ископаемые?» Приведите примеры полезных ископаемых каждой группы.

СЛАЙД 7: hello_html_6cdf0716.png

-Проверим работу. На какие группы геологи разделили ископаемые?

-Приведите примеры твёрдых полезных ископаемых.

– Перечислите жидкие полезные ископаемые.

– Назовите газообразные полезные ископаемые.

– Бывают ли ископаемые бесполезными? Приведите примеры.

– Вспомните задачи, поставленные вами вначале урока. С какими из них уже справились?

-Возьмите оценочные листы и оцените свою работу по 1 и 2 пункту.

Работа в группах.

– Продолжим нашу работу. Что дальше должны узнать? Вам предстоит совместная работа в группах, поэтому вспомним правила сотрудничества. СЛАЙД 8: hello_html_m74614e24.png

-Образуйте группы по цвету квадрата ,у каждого из вас лежащего на парте, внимательно прочтите задание на слайде и приступайте к работе.

СЛАЙД 9: hello_html_52a9f937.png

– Пора поделиться добытыми знаниями со всеми. Представители каждой группы остались у доски, остальные – вернитесь на свои места.

СЛАЙДЫ 10-15 hello_html_m263fbcf8.png

hello_html_2678bbc1.pnghello_html_m1a167b22.png

– Готовясь к уроку, я натолкнулась на интересные факты и хочу поделиться с вами. Послушайте…СЛАЙД 14

hello_html_m65a01e09.pnghello_html_2a40dd3a.png

– С какой задачей вы справились, работая в группах?

– Как вы понимаете слово «месторождения»?

– Оцените свои знания, добытые при совместной работе.

Физминутка – СЛАЙД 16

– Геологи должны быть не только умными, но и физически закалёнными. Сделаем перерыв в нашей работе и проведём физминутку.

Мы геологами стали. Да? – да! (хлопок над головой).
Будут все гордиться нами. Да? – да! (хлопок над головой).
Что ждёт нас впереди?

Высокая гора (показывают руками),

Бурная река (показывают руками)
Её не обойдешь (топают ногами), её не проплывешь (плывут),
Её не пролетишь (крылья). Надо напрямик.
Всё мы сможем, всё сумеем и своей достигнем цели. Да? – да! (хлопок над головой).

– Продолжаем работать. Какую следующую задачу ставили?

– Самостоятельно рассмотрите схему добычи различных полезных ископаемых. Расскажите, какими способами их добывают.

СЛАЙД 17 hello_html_6bb96dc9.png

– Пополнить свои знания по этому вопросу вы сможете, прочитав текст на с.85-87. Читая, делайте на полях пометки:

СЛАЙД 18 hello_html_m74658d6d.png

-Какие сведения вам были уже известны? (V)

-О чём вы думали иначе? (-)

-Какую новую информацию смогли добыть? (+)

-Что вам хотелось бы узнать? (?)

– С этим вопросом я вам помогу. На территории России поваренную соль добывают из озера Эльтон, что находится в Волгоградской области, на границе России и Казахстана; из озера Баскунчак, что находится восточнее города Ахтубинска Астраханской области; в соляных шахтах вблизи городов Соль-Илецк в Оренбурской области, в Соликамске в Пермском крае, в Усолье –Сибирское Иркутской области.

– Скажите, с какой задачей вы справились на данном этапе урока?

– Оцените свои знания на этом этапе работы.

Работа с картой.

-Залежи полезных ископаемых обозначают на карте с помощью специальных условных знаков. Откройте форзац вначале учебника, найдите их на шкале условных обозначений и рассмотрите.

Маша и Миша предлагают вам игру «Угадай условный знак»

СЛАЙД 19: hello_html_1276bdb3.png

– Продолжаем работать по группам. Каждой группе, пользуясь картой в учебнике, необходимо заполнить таблицу «Крупнейшие месторождения полезных ископаемых на территории России». Впишите в таблицу названия полезных ископаемых.

– Проверим работу групп. СЛАЙД 20:hello_html_5b441d4f.png

– С какой задачей урока вы справились, работая над таблицей?

– Вернитесь на свои места и оцените свою работу в группе.

 – Кто знает, какой регион, из представленных в таблице, имеет отношение непосредственно к нам с вами?

 – Наш Ставропольский край входит в состав Южного Федерального округа, расположенного на Северном Кавказе. Недра Ставрополья богаты различными полезными ископаемыми. Послушаем выступления ребят, которые дополнительно добывали информацию из различных источников.

Сообщение подготовленных учеников.

СЛАЙДЫ 21-27

hello_html_m16bb85ab.pnghello_html_1688b67f.pnghello_html_73db9b8f.png

hello_html_m49b2a37.pnghello_html_3f18108f.pnghello_html_m75ea85a8.pnghello_html_6f31e2ff.png

– Особо хочется отметить кварцевые пески, которыми богат Ставропольский край. Полезные ископаемые этого вида добывают в окрестностях Минеральных Вод, Невинномысска и в нашем районе в Благодарненском и Спасском месторождениях. Отменное качество песка – практически без примесей с высоким содержанием кремнезёма – позволяет делать медицинские и оптические приборы, зеркальные приспособления. Используется также этот песок для производства хрусталя и художественного литья.

 – Скажите, с какой задачей справились на данном этапе урока?

– Если вы запомнили всё, что вам сообщили ребята, и сможете рассказать родителям, поставьте в оценочном листе себе плюс, не запомнили – минус.

– Площадь составляет 17 075 200 кв. км.

 -Протяженность с запада на восток почти 10000 км, с севера на юг почти 4000 км.

Читают текст в учебнике на с. 82-83 про себя.

-Горные породы, добываемые из недр Земли и используемые человеком, называют полезными ископаемыми.

-Потому что многие из них находятся под землёй, закрыты от нашего взгляда, их надо извлечь, ископать, как говорили в старину, из-под земли.

-Служат людям.

Составляют кластер в рабочих листах, работая в парах.

– Твёрдые, жидкие, газообразные.

-Песок, глина, металлические руды, соль.

– Вода, нефть.

– Природный газ.

– Да, если человеку не известны полезные свойства ископаемых, и они не используются в быту. Например, вольфрам сто лет назад считался бесполезным металлом, а сейчас вольфрамовые волоски в электрических лампочках освещают наши дома. Урановые руды долгое время считали пустыми, сегодня – ценное сырьё для атомной энергетики

-Узнали, что называем полезными ископаемыми, и на какие группы они делятся.

Оценивают себя в оценочном листе.

-Должны узнать, как геологи находят полезные ископаемые.

Вспоминают правила сотрудничества в группе.

Работают в группах.

Представители каждой группы демонстрируют результат своей работы.

-Узнали, как геологи находят месторождения полезных ископаемых.

Месторождения – это места, где в глубинах Земли и на её поверхности залегают полезные ископаемые.

Оценивают себя в оценочном листе.

Выполняют упражнения, повторяя за учителем.

-Узнать способы добычи полезных ископаемых.

Чтение INSERT с выделением новых знаний.

Ответы детей.

– Узнать, где находятся месторождения поваренной соли в Росии

– Узнали способы добычи полезных ископаемых.

Оценивают себя в оценочном листе.

Называют условные знаки полезных ископаемых.

Работают в группах, заполняют второй столбик, пользуясь физической картой России.

Группы представляют свои работы.

-Выяснили, какие полезные ископаемые добывают на территории нашей страны

Оценивают себя в оценочном листе.

Северный Кавказ.

подготовленные ученики работают с картой СК

1.Сотников Савелий:

Если говорить про то, какие полезные ископаемые есть в Ставропольском крае, то можно отметить его уникальность в том, что на относительно небольшой территории находится более сорока видов минеральных вод. Месторождение: Кавказские Минеральные Воды.

2.Миженсков Кирилл:

На территории Ставрополья очень много лечебных грязей. На дне озера Тамбукан, на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии находится крупнейшее в России месторождение лечебной грязи.

3.Дорохина Виктория:

Край относится к старейшим нефтедобывающим центрам страны, самые крупные из которых Ачикулакское, Величаевское, Зимняя Ставка и Прасковейское. Нефть выкачивается из скважин глубиной более трех километров. Она имеет высокое качество и богата парафином.

4. Исаева Марьям:

В озёрах Довсун (Арзгирский район), Птичье (Изобильненский район) и Солёное (Красногвардейский район) добывают поваренную соль.

– Получили сведения о полезных ископаемых нашего края и района.

Оценивают себя в оценочном листе.

Цель: организация процесса восприятия, осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации учебного материала.

5. Итог урока.

– Давайте подытожим. Со всеми, поставленными перед собой, задачами справились?

– Для проверки своих знаний предлагаю группам составить «Синквейн» на тему «Ископаемые». На экране для вас «Напоминалочка» СЛАЙД 28:

hello_html_69ac0283.png

– Настало время проверить.

– Итак, наш урок подошел к концу. Каждый из вас добывал новые знания. Подсчитайте количество плюсов в своём оценочном листе, переведите в отметку и наклейте на лист кружок, соответствующий данной отметке.

«Синквейн» работа в группах

1гр.

Ископаемые

Полезные, нужные.

Находят, добывают, используют.

Необходимы человеку во все времена.

Недра.

2 гр.

Ископаемые.

Полезные, необходимые

Обнаруживают, извлекают, применяют.

Используют в разных отраслях.

Кладовая Земли.

3 гр.

Ископаемые.

Подземные, наземные.

Отыскивают, производят, перерабатывают.

Необходимы для жизни человека.

Несметное богатство.

Представители групп зачитывают синквейны.

Подводят итоги в оценочном листе

Цель: закрепление знаний и УУД.

6.Домашнее задание

СЛАЙД 29:

Для всех: уч.- с. 82-87 пересказ, ТПО – с.35 №12, 13.

Задание по выбору:

  • написать сочинение-рассуждение на тему: «Почему профессия геолога нужна для развития нашей страны?»

  • подготовить сообщение о том, как используют полезные ископаемые в разных отраслях.

7. Рефлексия учебной деятельности

СЛАЙД 30

– А сейчас, пожалуйста, встаньте. Протяните перед собой руки ладонями вверх. На правую ладонь мысленно положите знания, с которыми вы пришли на урок, на левую – те, которые получили на уроке. Покажите, каких знаний у вас больше. На счёт «3» объединим наши знания и скажем «СПАСИБО» себе и окружающим за работу на уроке. 1, 2, 3…

-Попрощайтесь с гостями. Идите на перемену.

Ладони соединяются в хлопке (знания объединились), и дети хором говорят «СПАСИБО» себе и окружающим за работу на уроке

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Приложение 1

Крупнейшие месторождения полезных ископаемых на территории России

1 группа

Участки земной поверхности

Полезное ископаемое

Восточно-Европейская равнина

Остров Сахалин

Крупнейшие месторождения полезных ископаемых на территории России

2 группа

Участки земной поверхности

Полезное ископаемое

Западно-Сибирская равнина

Уральские горы

Крупнейшие месторождения полезных ископаемых на территории России

3 группа

Участки земной поверхности

Полезное ископаемое

Кавказские горы (Северный Кавказ)

Средне-Сибирское плоскогорье (Якутия)

Приложение 2

Оценочный лист

Критерии.

+

1.Умею работать с учебником, находить нужную информацию.

2.Умею составлять кластер. Запомнил(а), на какие группы делятся ископаемые.

3. Узнал(а), как геологи находят месторождения полезных ископаемых.

4. Узнал(а) о способах добычи полезных ископаемых.

5.Умею работать с картой. Знаю основные месторождения полезных ископаемых своей страны.

6.Получил(а) сведения о полезных ископаемых нашего края и района.

7.Умею составлять синквейн.

Всего баллов:

7 – 6  баллов  –  У меня всё получилось, я уверен! (Наклей зелёный кружок.)

5 – 4 балла  – У  меня были ошибки, но я все понял и успешно исправил. (Наклей жёлтый кружок.)

3– 1 балл – У меня не всё получается, мне нужна помощь. (Наклей красный кружок.)

Приложение 3.

Ископаемые

полезные

нужные

находят

добывают

используют

Необходимы человеку во все времена.

Недра

2 группа

Ископаемые

полезные

необходимые

обнаруживают

извлекают

применяют

Используют в разных отраслях.

Кладовая Земли

3 группа

Ископаемые

наземные

подземные

отыскивают

производят

перерабатывают

Необходимы для жизни человека.

Несметное богатство

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2»

Урок окружающего мира в 4 классе, УМК «Гармония»

Тема: «Кладовые Земли»

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

МОУ «СОШ № 2»

с. Александрия

Чернова Ирина Витальевна

13 ноября, 2018 год

Источник