Конспект урока по общественно полезному труду
Анастасия Милкина Сидоркина
Конспект занятия по общественно-полезному труду в старшем дошкольном возрасте «Спасем от пыли спортивный уголок»
Тема «Спасем от пыли спортивный уголок»
Задачи:
-Закрепить трудовые навыки детей, умение выполнять работу в определенной последовательности;
-развивать умение работать в коллективе, распределять работу между собой, доводить начатое дело до конца;
-воспитывать уважение к своему труду и труду окружающим.
Интеграция образовательных областей:
-Художественно-эстетическое развитие;
-Познавательное развитие;
-Речевое развитие.
Предварительная работа:
-д/и «Что лишнее»;
-заучивание поговорок и пословиц о труде;
Материал и оборудование:
2 тазика, тряпочки, полотенце, клеенка, мыло, 2 фартука.
Словарная работа:Спортивный инвентарь
Ход образовательной деятельности
Вводная часть:
– Ребята давай те сделаем с вами круг и сыграем в игру «лучик», чтобы настроение у нас было хорошее и нам было веселое заниматься.
К солнышку потянулись
Лучик взяли,
К сердцу прижали
И друг другу отдали.
– Теперь я вижу, что вы готовы к работе и настроение у нас хорошее стало.
Основная часть:
– Ребята, пока вы спали к нам в группу пришел гость. Его зовут Олимпийский мишка. Ребята давай те ему расскажем те пословицы о труде которые мы учили, Марьяна?
-Труд – первое лекарство от всех болезней.
-Хорошо, а теперь Никита?
– Глаза бояться, а руки делают.
-Молодец, а теперь Трофим?
– Любишь кататься, люби и саночки возить.
-Хорошо, помните. А кто из вас может объясните их.
-Ответы детей.
-Хорошо. Но мишка не просто так к нам сегодня пришел. Он для вас подготовил загадки, которые нужно отгадать.
– Любого ударишь –
Он злится и плачет.
А этого стукнешь –
От радости скачет!
(мяч)
Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу.
(обруч)
В руки ты меня возьми,
Прыгать поскорей начни.
Раз прыжок и два прыжок,
Угадай, кто я, дружок (скакалка)
-Молодцы угадали и сегодня мы будем наводить порядок в спортивном уголке. Сейчас я вам расскажу с чего мы начнем.
-Мишка говорит, что вы все правильно отгадали его загадки. И сегодня нам нужно навести порядок в спортивном уголке, мишка рассказал мне, что там поселилась грязь и пыль. От них болеет спортивный инвентарь, а он привык быть всегда здоровым.
-Ребята, поможем мишке?
-Да.
-Максим, что мы будем делать тогда?
-Мы будем мыть и убирать спортивный уголок.
-Молодец правильно. А мишка будет наблюдать, как вы наводите порядок.
-Но нам нужна специальная одежда, чтобы не заболеть. Кто скажет, что мы оденем?
-Фартук.
-Молодцы, правильно.
– Что еще нам нужно?
-Еще нам нужна клеенка, чтобы не запачкать стол водой.
-Еще что?
-Два тазика с водой, чтобы мыть и полоскать.
-Хорошо, а чем мы будем мыть?
-Мы будем мыть тряпочками и мылом.
-Как мы отжимаем тряпочки?
-Выжимаем хорошо, что бы небыли сильно мокрыми тряпочки. Кладем рядом с тазиками.
-Молодцы все рассказали нашему гостью и мне.
-А сейчас посмотрите все ли необходимое стоит на ваших столах или чего не хватает?
-Не хватает фартуков.
-Молодцы заметили (даю детям фартуки) вы можете одеть фартуки. Одели?
-Да.
-Тогда давай те распределим наши обязанности. Мальчики будут мыть и ополаскивать спортивный инвентарь. Марьяна и Ариша будут протирать вымытые мячи, кегли, кольца и т. д., а Люда и Оля будет расставлять. Никита протрет полки где будут стоять чисты и здоровые мячи, кегли, кольца и т. д.
-Все меня поняли?
-Да.
-Давай те перед нашей работой, разомнем наши пальчики.
«ИГРУШКИ»
Есть игрушки у меня:
Паровоз и два коня,
Серебристый самолет,
Три ракеты, вездеход,
Самосвал, подъемный кран —
Настоящий великан.
Сколько вместе?
Как узнать?
Помогите сосчитать!
-А теперь я можете приступать к своей работе, а я вам включу тихонько музыку, что бы вам было не скучно работать.
(Самостоятельная деятельность детей, хожу, наблюдаю, как дети выполняют задание, если что подсказываю, как правильно нужно делать).
-Закончили?
-Да.
-Тогда тазики с водой убираем, тряпочки хорошо отжимаем, складываем, садимся на стульчики и меня внимательно слушаем.
Заключительная часть:
– Как вы думаете, теперь наш спортивный уголок будет здоров?
-Да
– А как вы им помогли выздороветь?
-мы их помыли
-Мишка вас благодарит, теперь он будет заниматься в спортивном уголке со здоровыми мячи, палками, кеглями и т. д.
-А у меня для вас еще одна пословица, которую мы с вами сегодня запомним. «Сделал дело – гуляй смело». Можем мы смело гулять?
-Да.
-Давай те её повторим.
-Молодцы сегодня.
Практическое занятие по общественно-полезному труду в 9 классе.
Уход за рассадой декоративных культур в теплице.
Учитель: Харламова Людмила Алексеевна.
Цель: научить навыкам общественно-полезного труда, уходу за декоративными культурами. Приучить к опрятности и аккуратности во время выполнения общественно-полезных работ.
Задачи:
– создать условия формирования интереса к изучению и выращиванию декоративных культур;
– ознакомить обучающихся со схемами способов посева семян и посадки растений;
– усвоить правила безопасной работы при работе с сельскохозяйственными инструментами;
Планируемые результаты:
– ознакомить обучающихся со способами посева семян и посадки декоративных растений.
Регулятивные УУД:
– развивать умение работать по алгоритму, корректировать действия в соответствии с ситуацией;
Познавательные УУД:
-уметь осуществлять поиск и выделять главную информацию из предлагаемого источника книги (образовательные интернет ресурсы, энциклопедии и т.д.);
Коммуникативные УУД:
-развить навык работы в группах при выполнении общественно-полезных работ;
-находить способы общественно-полезного труда;
-соблюдать правила культурного общения;
– уметь обобщать и делать выводы.
Личностные результаты:
-умение выражать в творческой работе своё эмоциональное отношение к усвоенным знаниям,
инициативность при нахождении дополнительной информации;
1.Организационный
5 мин.
Сегодня мы проведём с вами практикум. Вы узнаете, как можно вырастить декоративные культуры рассадным и безрассадным методом, какие существуют схемы посева и посадки культур. Также вы научитесь выращивать однолетние зелёные культуры и пропалывать всходы растений вручную и ручным культиватором.
Дети проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей
2.Изложение нового материала
Теория 15 мин.
Практика 55мин
Актуализация опорных знаний и умений.
Мы с вами изучили тему «Подготовка семян к посеву». Думаю правильно будет, если вы ещё раз закрепите этот усвоенный вами материал, ответив на вопросы:
Назовите способы подготовки семян к посеву.
Каким образом выполняют сортировку семян?
Как происходит замачивание семян?
Как проводят закаливание семян? Для чего это делается?
Какие способы прогревания семян вы знаете?
Сегодня мы с вами рассмотрим два вида выращивания декоративных культур, это рассадный и безрассадный способы.
Рассада – это молодые растения, выращенные из семян, с семядолями и первыми настоящими развитыми листьями Рассадный способ возделывания позволяет получить урожай в более ранние сроки. Это очень важно, так как в средней полосе России лето короткое. Рассадным способом у нас выращивают томат, перец, цветы. Рассаду выращивают заранее, в защищённом грунте (в теплицах, парниках, укрытиях), а затем высаживают на постоянное место в открытый грунт.
Способы выращивания рассады.
Рассаду выращивают двумя способами: безгоршечным и в горшочках.
При безгоршечном способе семена высевают в рассадные ящики размером 475285126 или 570380266 мм, наполненные почвой. Почва должна быть легкого механического состава, чтобы при выемке рассады во время посадки на постоянное место на корнях был ком земли.
Ящики не следует наполнять почвой до самого верха, чтобы при поливах вода из них не стекала. Почва в ящиках слегка уплотняют небольшой дощечкой, после чего ребром этой же дощечки делают бороздки на глубину 1 см через 5-6 см друг от друга, куда высевают семена овощных культур. Заделывают их землей вручную или с помощью доски.
Безгоршечным способом выращивают рассаду декоративных культур, которые хорошо переносят пересадку. Это петуния, герань, гвоздика. Растения, которые не переносят повреждения корневой системы и нуждаются в большой площади питания, выращивают в горшках. При горшечном способе выращивания рассады приживаемость растений после высадки на постоянное место будет значительно выше, так как корневая система при пересадке полностью сохраняется.
Преимущество горшечного способа выращивания рассады еще и в том, что растения лучше обеспечены питательными веществами. Горшки для выращивания рассады бывают разных видов. Можно выращивать рассаду в бумажных горшочках. Для их изготовления используют полоски оберточной бумаги шириной 15-18 см и длиной около 30 см, которыми обворачивают бутылки вместимостью 500 или 750 мл таким образом, чтобы свободный край образующегося цилиндра можно было подогнуть со всех сторон. При этом образуется емкость в виде стакана, в которую насыпают почву.
Закаливание рассады.
Условия защищенного и открытого грунта резко различны. Если высадить изнеженную, не приспособленную к условиям открытого грунта рассаду, она теряет листья и плохо приживается. Забег в развитии рассады сокращается. Чтобы этого не произошло, рассаду необходимо хорошо закалить. С этой целью за 10-12 дней до высадки ее в открытый грунт ограничивают поливы, а за 7 дней полностью их прекращают. Высадка, как правило, производится, когда погода ещё не достаточно тёплая, и без закалки рассада может погибнуть. В условиях городской квартиры закалять её начинают за две – три недели до высадки. Сначала растения выставляют на балкон по ночам, а за неделю до высадки её оставляют там постоянно, но при условии, что в это время нет мороза.
При выращивании рассады в парниках рамы приоткрывают не только с северной, но и с южной стороны для освещения рассады прямыми солнечными лучами. За неделю до высадки рассады в открытый грунт рамы снимают. Следует помнить, что при понижении температуры ниже нуля рассада может пострадать, поэтому необходимо следить за состоянием погоды и в случае ожидаемого заморозка парники надо прикрыть рамами.
Правильно выращенная и хорошо закаленная рассада должна иметь не вытянувшийся стебель с короткими междоузлиями и мочковатую корневую систему. Хорошо развитая листовая пластинка и синеватый цвет листьев также свидетельствуют о хорошей закалке рассады.
Практическая работа.
Вам потребуется: ручной культиватор, карандаши, ручки, тетрадь, рабочие перчатки, вода, мыло, полотенце.
Правила безопасной работы.
В промежутках работы с культиватором выносите его на дорожку и кладите остриём вниз.
Не становитесь на колени во время ручного прореживания растений.
После работы очистите инструменты от прилипшей почвы, приведите в порядок одежду и вымойте руки с мылом.
Порядок выполнения работы.
Задание 1. «Изучение всходов декоративных культур».
Изучите строение петунии, бархатцев, гвоздик.
Сделайте в тетради схематические рисунки способов их посева.
Определите и запишите фазы развития всходов.
Запишите расстояние между растениями до и после прореживания.
Задание 2. «Прополка всходов декоративных культур».
Вручную освободите от сорняков участки внутри ряда и в защитной полосе. Ширина защитной полосы – 20 см (по 10 см от ряда в сторону междурядий).
Прополите и разрыхлите междурядья.
Сорную траву вынесите за пределы участка.
Задание 3. «Прореживание всходов овощных культур».
Выполните прореживание всходов овощных растений:
Петунья– 3-5 см;
Герань– 5-8 см;
Аспарагус– на 3 см;
Бархатцы (в зависимости от сорта);
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
3.Рефлексия
10мин.
3. Рефлексия учебной деятельности.
Для закрепления нового материала повторим новые ключевые слова:
рассада, рассадный и безрассадный способы посадки, широкорядный и рядовой способы посева, однолетние зелёные культуры, предшествующие культуры, чистый пар, открытый грунт, мульчирование.
Вопросы для повторения:
Что такое рассада?
Какие культуры выращивают рассадным способом?
Что такое безрассадный способ выращивания?
Назовите известные вам однолетние зелёные культуры.
Какие холодостойкие зелёные культуры вы знаете? Почему они называются холодостойкими?
При какой температуре могут прорастать семена холодостойких растений?
Какие агротехнические мероприятия необходимо провести на участке после посева семян?
Дети работают в группах, выбирают правильные ответы, развивают трудолюбие и ответственность за результаты своей деятельности, выражают желание учиться. Формируют коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками; умение общаться при коллективном выполнении работ с учётом общности интересов и возможностей членов трудового коллектива.
4.Домашнее задание
1мин.
Домашнее задание.
Узнайте, какие декоративные культуры выращивают во дворе Вашего дома.
См. Приложение
Приложение
6
Наталья Фризен
Конспект по организации общественно-полезного труда детей в средней группе
Организация общественно — полезного труда детей и предоставление фотоотчета.
Цель: Познакомить детей с новым видом творческой деятельности – лепкой из снега.
Задачи:
1. Развивать у дошкольников эстетическое восприятие, расширить представление о возможностях изобразительной деятельности (изобразить – не значит нарисовать);
2. Познакомить детей с техникой лепки и раскрашивания снежных фигур и создать интерес к данному виду деятельности, получая от них посильную помощь (собирание снега в кучи, заглаживание «сырых изделий и т. д.);
3. Воспитывать у детей желание создавать и беречь прекрасное.
Материал: оборудование и инвентарь для работы со снегом (лопаты, метла, веник, ведра с водой, краски для раскрашивания снежной постройки, малярные кисти, посуда для смешивания красок.
Пришла красавица зима с морозами, снегом и желанием организовать зимнюю прогулку так, чтобы дети получили максимум удовольствия и пользы.
Работая воспитателем в группе среднего дошкольного возраста в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 179», хочу рассказать об интересном опыте постройки фигур из снега, которые позволяют решить множество задач организации зимней прогулки и общественно — полезного труда во время нее. Ежегодном в нашем детском саду проводится конкурс на «Лучшую постройку из снега». Строительство из снега позволяет решать не только задачу декорирования окружающего пространства, но и много других образовательных и воспитательных задач. А чтобы постройки из снега еще больше привлекали внимание детей можно делать их сюжетными. Так же желательно, чтобы все фигуры были объединены одной темой. В этот период в саду шла подготовка к путешествию на Север, поэтому тема была выбрана животные Севера. На нашем участке поселились кит и пингвинчик.
Для начала надо продумать, где на участке будет расположена, та или иная постройка, чтобы способствовать физическому развитию, а не отнимать место для подвижных игр.
Начинаем трудиться: для этого необходимо приготовить инвентарь. Запастись вёдрами, большими и маленькими лопатами, перчатками. Фигурку из снега мы лепим не только, когда снег липкий, а в любое время. Чтобы снег стал податливым, мы используем холодную воду. В ведре делается снежное «тесто», по мере необходимости в ведро добавляется или вода, или снег. Приступая к работе надо очень хорошо представлять, то, что ты хочешь слепить.
Сначала снег собирается в кучу, и ему предаётся очертание будущей постройки, при этом снег проливается и утрамбовывается. Затем вылепливаются крупные детали тело животного или каркас дома, печки и т. д. Потом постройка украшается мелкими деталями, придающими сходство с тем объектом, который лепили.
Как говорилось выше, кроме решения задач физического развития, постройки из снега позволяют решать задачи образования и воспитания. После этого состоялся цикл бесед о животных Севера. А после мы с детьми пригласили родителей и рассказали то, что узнали.
Строительство из снега это интересный и необычный вид деятельности, который с успехом может быть использован педагогами в своей практике для решения различных задач.
Создание снежных построек обогащает зимнюю прогулку, помогает воспитателю рационально организовать время пребывания детей на свежем воздухе, создать условия для развития их самостоятельной игровой, трудовой деятельности, познавательной деятельности, двигательной активности. Дети с удовольствием гуляют на участке.
Подвижная игра «Ледяные фигуры».
Снегом заметает всё (дети идут врассыпную,
Ветер ледяной, (вращая кулачками перед грудью.)
В круговерти кружимся
Даже мы с тобой. (кружатся на месте.)
А мороз ударит — (сжимают пальцы в кулак и разводят руки в стороны)
Как все скуёт на раз. (на слово «как» ударяют кулаками друг о друга.)
И фигурой ледяной (Качают головой из стороны в сторону, руки на поясе.)
Станем мы сейчас.
Мороз ударил — раз!
Мороз ударил — два!
Мороз ударил — три! (Хлопают в ладоши (3 раза).)
Ледяная фигура замри! (Принимают различные позы.)
Ведущий говорит: «Солнце припекает, ледяные фигуры тают».
Общественно-полезный труд, мытье кукольной посуды | Воспитывать аккуратность, самостоятельность, бережное отношение к игрушкам, желание трудиться. Развивать волевое усилие, желание доводить дело до конца, помогать взрослым, проявлять старание. Формировать дружеские взаимоотношения, развивать желание трудиться рядом, воспитывать стремление к чистоте в окружающей обстановке. Закреплять обобщающее слово «посуда», знания о назначении отдельных предметов. | Учить детей правильно выполнять отдельные действия (мочить тряпочку, отжимать ее, мыть посуду сначала внутри, а затем снаружи, вытирать насухо, вытирать столы после работы, соблюдать порядок и чистоту в процессе работы). | Поднос, тазики с водой, по 2 тряпочки на каждого ребенка, фартуки, подносики (лоточки) для чистой посуды. | Говорю детям о том, что хотела предложить им накрыть для кукол праздничный стол, но заметила, что посуда в кукольном уголке стала грязная, пыльная. «Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы она снова стала чистой? Да, давайте помоем посуду и тогда накроем для наших кукол праздничный стол!». «Ребята, давайте соберем посуду на поднос. А что нам нужно для того, чтобы вымыть ее?» (Вода, тряпочки). «А что нам нужно, чтобы не намочить свою одежду? Правильно, нам нужно обязательно завернуть рукава, и еще нам нужны фартуки». Предлагаю детям самостоятельно взять приготовленные фартуки и надеть их, побуждая оказывать друг другу помощь, напоминаю о необходимости завернуть рукава, помогаю по необходимости. «Какие все молодцы, хорошо подготовились! Теперь посмотрите, у вас на столах стоят тазики с теплой водичкой и тряпочки: маленькая – чтобы мыть, а большая – чтобы вытирать посуду, ее пока отложим в сторону и подносики для чистой посуды. Мне тоже так хочется помыть посуду…Можно и я с вами буду работать?» Надеваю фартук, закатываю рукава, раздаю по 3- предмета посуды и предлагаю приступить к работе. Выполняя действия, подробно объясняю: «Сначала я буду мыть эту красную чашку. Ира, что ты будешь мыть? А ты, Рома? Я беру маленькую тряпочку, и Максим взял, и Алиса, и Данила с Викой тоже берут, а Илюша взял большую… Нет, Илюша, отложи большую тряпочку в сторону, сначала мы моем посуду маленькой тряпочкой, а большой будем вытирать. Намочим тряпочку вот так, отожмем ее (возьмем ее и зажмем двумя кулачками, а теперь повернем кулачки в разные стороны, смотрите как это делать). Правильно Алиса, Полина, Данила, Рома давай я тебе помогу. Посмотрите, я покажу вам еще раз. Молодцы! У всех получилось! Теперь мы сложим тряпочку вот так: положим тряпочку на стол, аккуратно развернем ее, верхние два уголочка сложим с нижними, а теперь правые два уголочка – с левыми. Молодцы! Теперь я возьму чашку и буду мыть ее сначала внутри, а затем снаружи. Какая она чистая стала! Поставлю ее отдельно от грязной посуды, на свой поднос. И вы ребята, складывайте на подносики чистую посуду. Теперь я помою блюдце, вот так: с одной стороны и с другой стороны. Помою чайник, сахарницу…Что моет Полина, а Кристина? Какого цвета твой чайник, Коля? Теперь я чистую посуду буду вытирать. Какой тряпочкой? Правильно, вот этой большой тряпочкой. Я вытру сначала блюдце, потом чашку, чайник…Алиса, тоже вытирай свою сахарницу. Посмотрите. Как я вытираю чашку: сначала внутри, потом снаружи. Хорошо вытираю, была чашка мокрая, а теперь какая стала? Правильно, сухая. Были наши чашки, блюдца, чайники (все это называется посуда) грязными, мы их помыли, вытерли… Какими они стали? Чистыми и сухими». В процессе действий подбадриваю детей, уточняю названия предметов посуды, предупреждаю ошибки. «Хорошо работают дети. Ира моет аккуратно, держит посуду над тазом, не проливает воду. Рома, а что ты сейчас будешь мыть? Максим, что ты вытираешь?». По окончании работы предлагаю детям привести в порядок свое рабочее место, маленькой тряпкой стереть капли со стола, большой тряпкой протереть столы насухо. Вместе с помощником воспитателя помогаю детям по очереди взять их тазики, пойти в умывальную комнату и вылить воду в раковину. Тазы ставят на место. Тряпочки дети складывают на поднос, снимают и складывают в отведенное место фартуки. Обращаю внимание детей на чистую посуду: «Мы посуду чисто мыли, Вытирать не позабыли: Чашки, блюдца в ряд стоят И на солнышке блестят!» «Очень хорошо поработали мои ребята! Куклы скажут вам «спасибо!». Вся посуда чистая. Теперь мы можем накрыть для них праздничный стол. |