Конспект урока по географии полезные ископаемые оренбургской области

Конспект урока по географии полезные ископаемые оренбургской области thumbnail

Конспект урока «Богатства Оренбургского края» 2 класс.

Задачи:

Образовательные:

– дать детям представление о полезных ископаемых, добываемых в нашей области;
– расширить их знания об уникальных природных объектах области (Бузулукский бор, озеро Развал), о пуховязальном промысле, о профессиях восточного Оренбуржья.

– способствовать развитию познавательного интереса дошкольников.

Воспитательные:

– воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою малую Родину;
– воспитывать культуру общения детей, умение слушать других, не перебивая и используя вежливые выражения.

Развивающие:

– развивать навыки учебной деятельности;
– способствовать развитию логического мышления, связной речи;
– продолжить обучать умению работы с картой области.

– учить составлять коллективную сюжетную композицию из фигурок, передавая взаимоотношения между ними.

Методы и приёмы: наглядный (рассматривание карты, просмотр слайд-шоу), словесный (беседа,  чтение стихов, отгадывание загадок), практический (работа с картой, исследование свойств полезных ископаемых, работа с пухом, составление макета, коллажа).

Виды детской деятельности:

игровая; коммуникативная; продуктивная; познавателно-исследовательская.

Ожидаемые результаты:

– развитие у воспитанников интереса к истории родного края, к миру предметов и вещей;
– умения детей действовать самостоятельно;
– проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
– воспитание нравственных качеств;
– умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
– формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;
– расширение и активизация словарного запаса.

Оборудование: коллекция минералов и полезных ископаемых; оренбургские паутинки и палантины; пух оренбургских коз; иллюстрации и фотографии с изображением Бузулукского бора, нефтяной вышки, газоперерабатывающего завода, металлургического завода( п.Светлый), озера Развал; карта Оренбургской области.

ТСО: музыкальный центр, компьютер, мультимедийная техника.

Словарная работа:

активный словарь: бор, шахтёры, металл, газ;
пассивный словарь: нефть, руда, металлурги.

Ход занятия

Рады слышать мы звонок,

Начинается урок!

Интересно нам читать,

Думать, спорить, размышлять!

Нас сегодня ждет дорога,

И узнать нам надо много

-Здравствуйте, сегодня мы отправимся с вами в путешествие по Оренбуржью.

– О, Родина святая,
Какое сердце не дрожит,
Тебя благословляя?

Наша Родина – Россия. У каждого человека есть свой любимый уголок Земли, любимый край. Чаще всего этим любимым уголком является малая родина – поселок, город и т.п., т.е. то место, где человек родился и вырос, место, с которым связаны приятные впечатления и воспоминания. Для нас это место – наше Оренбуржье. (СЛАЙД)

Сегодня мы отправимся в путешествие по просторам Оренбуржья.

Прежде чем говорить о нашей теме

Вспомним о чем говорили, что знаем о нашем любимом крае?

1.Граница Оренбургской области.

2Протяженность с запада на восток-3700км

3образовалась –(7 декабря 1934года)

4. Главные города вОренбургской области

– Какую цель поставим на нашем занятии?

ЦЕЛЬ:

Узнать чем богата Оренбургская область?

-Какую продукцию выпускает Оренбургская область?

-создать карту «богатства Оренбургского края».

Работать будем в группе

Напомните правило работы в группе?

Перед вами модель Оренбургской области

Отмечайте условными знаками главные богатства Оренбургской области

1.Думай, слушай, высказывайся.

2. Говори спокойно ясно, только по делу.

3. Уважай мнение других.

4. Записывай идеи.

5.Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.

6. В группе равные возможности успеха.

7. Не бери всю инициативу на себя.

8.Помогай товарищам, если они об этом просят.

7.Точно выполняй возложенную на тебя роль.

9. Не жди подсказки.

10. Успех команды зависит от каждого.

Отправляемся в путешествие

Оренбургская область по природным богатствам занимает видное место в стране. На ее территории разведано свыше 180 месторождений самых разнообразных руд, нефти, газа, минерального сырья. В недрах области найдено более 80 различных полезных ископаемых Изучение геологического строения и освоение ее недр продолжается

  1. Бузулукский бор

Что такое бор?

Что вы можете сказать об обитателях Бузулукского бора?

Как огромный страж стоит Бузулукский бор на границе степей, оберегая их от опаляющего дыхания ветров — суховеев. Тем, кто побывал тут, навсегда запомнятся огромные сосны, устремлённые в небо, земляничные поляны и пляжи у чистой, как слеза, прозрачной реки Боровки.

 Но Бузулукский район знаменит не только своим бором. Чем ещё знаменит он?

Правильно, с недавних пор его называют «нефтяной столицей» Оренбуржья, потому что больше пятидесяти лет назад, в 1961 году, здесь было открыто самое богатое в нашей области месторождение нефти. Посмотрите, в этой капсуле находится нефть. Давайте выясним, что же она из себя представляет?

Это жидкость темно-коричневого цвета, маслянистая. Ещё нефть обладает резким запахом, который вреден для здоровья людей.

Ребята, кто знает для чего нам нужна нефть?

 Правильно, из неё делают топливо для автомобилей, что очень важно в наше время, поэтому нефть называют «чёрным золотом». А добывают её из — под земли с помощью специальных нефтяных вышек.

Ребята, в природе там, где есть нефть, обычно встречается и другое полезное ископаемое — газ. Скажите, для чего людям нужен газ?

Нефть и газ — главное богатство нашей области. Но вы должны помнить, что они могут быть опасны, так как очень легко загораются и даже взрываются, если поднести к ним огонь. Поэтому обращаться с ними нужно очень осторожно.

Большой ,густой хвойный лес

В бору водится много животных и птиц

Добывают нефть.

Из неё делают бензин, керосин.

Им заправляют автомобили, отапливают дома, на нём готовят пищу.

Отмечаем на своей карте- треугольник и квадрат чёрного цвета

2.Соль-Илецк

Оренбургской области есть огромное озеро Развал. Это достопримечательность г. Соль-Илецка. Оно расположено в самой низкой точке суши на Земле – 400 м. ниже уровня мирового океана.

Свои корни озеро Развал берёт ещё во времена гражданской войны. От разрушенийобразовалась глубокая воронка, глубиной около 10 сажень (маховая или косая). Вода затопила шахту, что и привело к образованию легендарного озера Развал в июне 1919 года.

Вместо воды озеро наполнено крепким соляным раствором. И утонуть там невозможно, даже несмотря на восемнадцатиметровый слой воды. На поверхности волшебного озера можно стоять и ходить, но нырнуть в воду нельзя. Она мгновенно выбросит Вас наружу.

Именно поэтому озеро Развал сравнивают с Мёртвым морем.

Ледяное озеро не даёт жизни ни растительности, ни рыбам. На глубине чуть более четырёх метров, температура воды ниже 0. Но озеро не замерзает даже в лютые морозы.

На сегодняшний день озеро Развал популярно не только среди туристов, но и среди людей, решивших поправить своё здоровье. Озеро обладает лечебными свойствами и помогает при многих кожных болезнях, бронхиальной астме и другие.

Отмечаем на своей карте- круг белого цвета

3.Оренбург. Оренбургский район.

Газ. Освоение, добычу, переработку, транспортировку  и поставку газа и газопродуктов потребителям осуществляет «Газпром Добыча Оренбург» – структурное объединение, в состав которого входят подразделения по освоению и добыче газового сырья и газоперерабатывающий комплекс, расположенный в 30 км  западнее г. Оренбурга.

Разведение животноводства и производство молочной продукции молоко масло кефир

Отмечаем на своей карте- круг голубого цвета

ФИЗМИНУТКА

(танец на полянке)

Оренбуржье – край удивительного разнообразия природных условий. Какими только дарами не наградила природа эту область – обширные и тучные пастбища, без конца волнующиеся ковылем степи, густые леса, из края в край переполненные разными породами зверей и птиц; красавицы реки, целебные источники и озера.

4.История оренбургского пухового платка СИМВОЛ ОРЕНБУРЖЬЯ

В одну из суровых Оренбургских зим, почти 200 лет назад Алена Денисовна Рычкова связала первый Оренбургский платок. Народный промысел превратился в удивительное искусство. Вязать ажурные платки выучились многие Оренбургские мастерицы. Долгими зимними вечерами пуховницы садились за спицы и начинали творить это замечательное чудо, согревающее душу, не только пухом, но и своей неповторимой красотой.
Дети рассмотрите платки, какие они красивые. Поделитесь впечатлениями. По преданию, оренбургский платок такой тонкой вязки, что через него легкопроходит обручальное кольцо. Проверим ? (показываю ребятам)

Приезжающие из разных концов земли хотят купить в подарок паутинки  и Оренбургские пуховые платки. Во многих селениях Оренбуржья, чуть ли не в каждом сельском доме вяжут платки. Секреты мастерства передаются от матери к дочери, от бабушки к внучке.

Обратите внимание на ажурные паутинки. (показываю паутинки) У каждой из них свой неповторимый, особый рисунок. У пуховниц в основе готовые узоры издавна из рук в руки передаются, многим они знакомы. Это- «снежинки» ,соты ,глухотинки , кошачьи лапки , и другие. А новые узоры им природа подсказывает. Например, прилипнет к одежде снежинка мохнатенькая в лучиках вся, так и хочется ее связать или мороз подсказывает новый узор: нарисует на стеклах окон, только срисовывай, фантазируй, да вяжи: тут и елочки и веерочки и трилистники, и многое другое.

Местом зарождения пуховязального промысла является село Жёлтое Саракташского района Оренбургской области

Саракташский район

Отмечаем на своей карте- круг розового цвета

5. Продолжит путешествие дорога к городу Орску

-Чем богат г.Орск?

Богаты земные кладовые Оренбуржья они хранят в себе железные, медные и никелевые руды, нефть, газ, серу, каменную соль, знаменитую Орскую яшму, строительные материалы: глину, песок, мел, известняк, гранит, гипс, мрамор. Более 60 видов полезных ископаемых найдено в нашей области. Это настоящая подземная кладовая!

В советское время с 1930-х годов о яшме вспомнили вновь. Из нее изготовляли яшмовую плитку, чернильницы, пепельницы, брошки, различные сувениры и украшения. До Великой Отечественной войны на горе Полковник добывали до 300 тонн яшмы в год. Затем масштабы производства снизились.

Изделия из орской яшмы горы Полковник можно увидеть в крупнейших музеях, в том числе в Лувре, Эрмитаже, Русском музее, музее ювелирного и камнерезного искусства Екатеринбурга. Особого мастерства в прежние времена требовало изготовление из монолитного камня огромных яшмовых ваз.

На горе Полковник бывал знаменитый советский минералог А.Е. Ферсман. О яшме он писал: «Я не знаю другого минерального вида, который был бы более разнообразен по своей окраске, чем яшма: все тона, за исключением чисто синего, нам известны в яшме, и переплетаются они иногда в сказочную картину».

До недавнего времени добычу на этом богатом месторождении остановили, признав невыгодной. Однако, в 2011 году администрация города Орска выдала лицензию на проведение работ по добыче полезных ископаемых одной из частных фирм. Возможно, что уже в наше время яшма вернет свое заслуженное место в ряду драгоценных камней. В рамках этого маршрута выходного дня можно посетить еще одну известную природную достопримечательность Оренбургской области — Губерлинские горы. Они находятся всего в 30-40 километрах от Орска

Производство Холодильников

Отмечаем на своей карте- круг красного цвета

6. Г.Новотроицк. Мясокомбинат и птицефабрика

Знаменитые сосиски «Малышок» и колбасы производит Новотроицкий мясокомбинат

Отмечаем на своей карте- круг зелёного цвета

7. Домбаровской  район  Основным  хозяйственным  занятием  далеких  предков  было скотоводство

Отмечаем на своей карте- квадрат красного цвета

8. Светлинский район — самый безлесый в области, леса занимают около 0,03 % площади района. Сенокосы и пастбища занимают около 38 % территории района Залежи Никелевых руд

. Выращивание зерновых культур. Процветают животноводство и скотоводство

Работает Элеватор «Рудный клад»,

Основной (по коду ОКВЭД ред.2): 52.10.3 – Хранение и складирование зерна

Дополнительные виды деятельности по ОКВЭД 2:

49.41.2

Перевозка грузов неспециализированными автотранспортными средствами

Отмечаем на своей карте- круг жёлтого цвета

Викторина

1 группа

1) Как называется область, в которой мы живём? (Оренбургская)
2) Какой город является областным центром? (Оренбург)
3) Сколько лет исполнилось Оренбургской области? .)
4) В каком районе мы живём? ___________________)
5) Как называется наш посёлок? (_________________)

6) Наша Оренбургская область расположена на Южном Урале. Её соседями 
являются Челябинская, Самарская области, Казахстан, 
Татарстан, Башкортостан

. 7) Посёлок богат____________________

2 группа

1.Символ Оренбуржья_____________________

2.Наш край славится__________________

3.У нас есть _нефть и _____________________

4.В Соль-Илецке есть _______________ озёра

5.Узнали, что в г.Орске есть полезное ископаемое________

Из него делают шкатулки, сувениры.

6.В нашем посёлке есть элеватор «Рудный клад»,где пекут____________, __________и делают макароны.

РЕФЛЕКСИЯ

_Цель достигнута?

Узнали чем богата Оренбургская область?

-Какую продукцию выпускает Оренбургская область?

карта «богатства Оренбургского края»- готова.

Каждая группа расскажите, что узнали о Оренбургском крае, какая карта получилась?

Показывают свою карту(группа)

Дом.задание. тетрадь. Модель Оренбургского края. Рассказать своим близким о богатствах Оренбургского края.

Учитель Марченко Ольга Владимировна

Источник

Наталья Крикау
Конспект занятия «Полезные ископаемые Оренбуржья»

Конспект занятия «Полезные ископаемые Оренбуржья»

Подготовила: Крикау Наталья Викторовна

Оренбург

Тема образовательной деятельности Полезные ископаемые Оренбуржья

Доминирующая образовательная область Познавательное развитие

Виды деятельности детей Познавательно-исследовательская; коммуникативная; двигательная; игровая

Методы и приемы реализации содержания занятия Словесные (объяснение, вопрос – ответ);

Игровые (игры, игровой момент);

Практические (коллективная работа);

Наглядный (демонстрационный материал).

Интеграция образовательных областей

Речевое развитие: разучивание приветствия, физминуток.

Художественно-эстетическое развитие: коллективная работа

Познавательное развитие: закрепление пройденного материала и введение нового Физическое развитие: переход от одного опыта к другому

Возраст: группа общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет

Цель: Формирование краеведческой любознательности, познавательного интереса к окружающему миру и миру неживой природы родного края.

Задачи

Продолжать знакомить с профессией геолога.

Продолжать знакомить с богатством родного края.

Закреплять навыки исследовательской деятельности; умение выявлять свойства и качества предложенных материалов через проведения опытов.

Развивать познавательный интерес дошкольников.

Развивать умение устанавливать причинно – следственные связи.

Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.

Планируемые результаты

Дети могут принимать социальные роли и действовать в соответствии с ними.

У детей сформированы основные навыки экспериментирования и потребность в познавательной активности.

Дети способны выполнять доступные возрасту эксперименты и задания.

Проявляют познавательный интерес.

Дети проявляют интерес, готовность довести начатое дело.

I. Вводная часть

1.1

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся! Молодцы!

Организационный момент.

– Ребята, я думаю, сегодня будет отличный день. Давайте сделаем его еще лучше.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

1.2 Мотивация деятельности детей – Сегодня утром я у дверей группы обнаружила для нас посылку. Посмотрим, что в ней? (открываем). Здесь флеш-карта и коробочка. Что же за информация здесь? Давайте посмотрим.

Ответы детей.

Письмо

Дорогие ребята, мы, геологи станции «Маяк-2», узнали, что вы уже взрослые и многое умеете и знаете. Мы совершенно случайно узнали, что у вас в группе есть небольшая коллекция камней Оренбуржья. Но в Оренбуржье добывают и другие полезные ископаемые. Нам захотелось сделать вам подарок, чтобы у вас в группе была коллекция полезных ископаемых вашей малой Родины. Мы подготовили основу-планшет для коллекции, разместили названия коллекционных ископаемых. Но у нас случилась неприятность: снега выпало очень много и проводить добычу ископаемых стало невозможно. Помогите нам добыть соль, газ, нефть и золото. С уважением, ваши друзья-геологи.

-А вот и основа. Действительно, здесь подготовлены надписи для соли, газа, нефти и золота.

1.3 Целеполагание – Ребята, о чем нас попросили геологи?

Дети:

Правильно, помочь добыть ископаемые, чтобы дополнить коллекцию полезных ископаемых Оренбуржья. Ребята вы готовы помочь? Тогда вперед.

II. Основная часть:

2.1 Актуализация ранее приобретенных знаний (На столе лежит снаряжение для геологов: компас, каски, жилеты, карта) Посмотрите ребята, что за снаряжение лежит на столе.

Дети: Снаряжение для геологов.

– Ребята скажите кто такие геологи?

Дети: Геологи — это люди, занимающееся изучением и поиском полезных ископаемых.

– А полезные ископаемые, что это такое?

Дети: Полезные ископаемые — это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в хозяйстве.

– Ну что ж юные геологи, позаботимся о своей безопасности и отправимся в экспедицию на месторождение полезных ископаемых.

(дети одеваются)

Конспект урока по географии полезные ископаемые оренбургской области

-Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним, какие правила надо соблюдать.

Дети:

1. Внимательно слушать взрослого.

2. Не брать не чего в рот и не пробовать.

3. Не кричать и не шуметь.

4. Специальные вещества может использовать только взрослый, а дети смотреть.

– Готовы.

Дети: Да!

– Мы геологами станем?

Дети: Да! Да! Да! (Хлопок над головой)

– Будут все гордится нами.

Да! Да! Да (Хлопок над головой)

-Что ждёт нас впереди?

Высокая гора (показывают руками)

Бурная река (показывают руками)

Её не обойдёшь (топают ногами)

Её не проплывёшь(«плывут»)

Её не пролетишь(«крылья»)

Надо напрямик.

Всё мы сможем, всё сумеем

И своей достигнем цели.

Да! Да! Да! (Хлопок над головой)

Вот наше первое препятствие. Здесь бежит река Урал, нам надо аккуратно пройти по мосту и не упасть. (Дети проходят по мосту. И видят на мольберте плакат «Соль-илецкий карьер»)

– Ребята, кто скажет, куда мы пришли?

Дети: К «Соль-илецкому карьеру» (или к месторождению соли)

1-ый опыт «Добыча соли»

-Какой способ добычи соли вы уже знаете? (каменную соль в шахтах или со дна озера, а еще способом выпаривания)

– Мы с вами как добывали соль? (выпариванием) Об этом нам расскажет…

-А теперь давайте посмотрим, что у нас получилось.

Воспитатель: Отбираем образец и отправляемся дальше. Следующее наше препятствие «туннель».

2.2 Самостоятельная деятельность детей (Дети проходят по «туннелю». И видят на мольберте плакат «Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение»)

-Ребята, кто скажет, куда мы теперь пришли?

Дети: К «Оренбургскому нефтегазоконденсатному месторождению»

– А что здесь добывают?

Дети: Нефть и газ.

– Здесь нам нужно разделиться на 2 команды по одинаковому количеству человек. По сколько человек получилось в каждой команде?

Дети: По 6 человек.

-Итак, одна команда газодобытчики, а другая – нефтедобытчики. Посмотрите на свои бейджики и определите, кто вы.

-Уважаемые газодобытчики, проходите к своему месторождению и приготовьтесь к добыче газа. (Указываю на стол с опытом по добыче газа)

– Уважаемые нефтедобытчики, проходите к своему месторождению и приготовьтесь к добыче нефти. (Указываю на стол с опытом по добыче нефти)

2-ой опыт «Добыча газа» и 3-ий опыт «Добыча нефти» проводятся по подгруппам

Конспект урока по географии полезные ископаемые оренбургской области

– Отбираем образцы и отправляемся дальше.

Конспект урока по географии полезные ископаемые оренбургской области

Следующее наше препятствие «болото».(Прыжки на двух ногах по кочкам, через болото.)

И видят на мольберте плакат («Кумакское месторождение» Ясненского района)

– Ребята, кто скажет, куда мы теперь пришли?

Дети: К «Кумакскому месторождению»

– А как вы думаете, что здесь добывают?

Дети: Золото.

– Как мы будем его добывать, посмотрите, что у нас есть для добычи. (Сито, лейка с водой, песок).

Дети: Мы поместим песок в сито и будем промывать водой.

-Правильно, молодцы. Приступаем к работе.

Конспект урока по географии полезные ископаемые оренбургской области

Отбираем образцы. Помещаем на планшет.

III. Заключительная часть

3.1 Анализ и самоанализ деятельности детей – Молодцы, посмотрите, какая у нас интересная коллекция получилась. Думаю, коллеги-геологи будут очень рады. (стук в дверь, появляется корреспондент)

К: Добрый день. Мне нужна 9 группа. Я сюда попал (Да). Мне необходимо собрать информацию для интервью по добыче полезных ископаемых.

– Вы как раз вовремя. Мы только что закончили работу по добыче полезных ископаемых и будем рады поделиться тем, что у нас получилось. Правда, ребята? (Да)

К: Здорово. Скажите, на каких месторождениях вы сегодня побывали?

Какие ископаемые добыли?

Каким способом добывали соль?

Как добывали нефть?

Как получилось добыть золото?

Спасибо за информацию, думаю у меня получится оформить интервью и геологи станции «Маяк-2» прочтут его в журнале. До свидания.

итог занятия

-Ребята, если вы узнали что-то новое на занятии, то возьмите смайлик-ученый. Если было скучно, неинтересно, тогда грустный смайлик, а если интересно, весело, то с улыбкой.

(ребята делают свой выбор)

Конспект урока по географии полезные ископаемые оренбургской области

IV. Определение перспективы дальнейшей деятельности: Продолжать развивать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, развивать самостоятельность и целеустремленность.

Источник