Конспект урока по биологии 6 класс 8 вида полезные горючие ископаемые
Конспект открытого урока
по биологии в 6 классе
по теме: «Торф – горючее полезное ископаемое»
Учитель биологии
Оспенникова М.П.
Санкт-Петербург
2017 год
Тема: «Торф – горючее полезное ископаемое»
Цель: Познакомить учащихся с еще одним представителем горючих полезных ископаемых – торфом.
Задачи: 1. Дать сведения об образовании, внешнем виде, свойствах торфа.
2. Учить учащихся устанавливать связь между различными видами горючих полезных ископаемых и их свойствами.
3. Довести до учащихся мотивационную составляющую урока, как стимул для осознанного усвоения знаний и возможности использования этих знаний в самостоятельной жизни.
4. Воспитывать заботу и бережное отношение к природным богатствам родного края.
Методическая задача урока: использование различных видов контрольно-измерительных материалов, доступных учащихся различных уровней подготовки.
Оборудование: ИАД, компьютер, презентация, тесты, индивидуальные карточки, образцы торфа и изделий из него. Миска с водой, кусочки торфа., пособие «ОБРАЗОВАНИЕ ТОРФА»
Ход урока.
Актуализация знаний
Учитель: На прошлом уроке мы с вами о видах горючих полезных ископаемых. Назовите эти ископаемые.
Ученик: Мы говорили о нефти, каменном угле, торфе и природном газе.
Учитель: Какое главное свойство есть у всей этой группе П.И.?
Ученик: Они могут гореть.
Учитель: Назовите жидкое горючее П.И.
Ученик: Нефть.
Учитель: Правильно, а газообразное?
Ученик: Природный газ.
Учитель: К твердым ГОРЮЧИМ ПИ относятся (продолжите фразу)… торф и каменный уголь.
А сейчас я проверю, хорошо ли вы различаете, уже изученные ПИ. (тест на ИАД «распредели по группам)
Учитель: Отгадайте загадку: «Росли на болоте растения, а теперь это топливо и удобрения»
Ученик: Учитель: Сегодня мы познакомимся с торфом поближе, узнаем, как торф образуется, как человек использует торф в быту, и чем опасен торф как горючее ПИ.
Посмотрите на доску: здесь представлен план по изучению любого ПИ, вы уже умеем им пользоваться. (планшет, план)
На первый вопрос мы уже ответили. Переходим ко второму вопросу. И вот тут начинается самое интересное. Посмотрите на эту запись, прочитайте её. «КАК ЗНАНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ НА УРОКЕ, ВАМ ПРИГОДЯТСЯ В ЖИЗНИ?»
Практическая работа
Учитель: Знает ли кто-нибудь в классе, как образуется торф? Не знаете? Давайте попробует без помощи книги и учителя ответить на этот вопрос. У некоторых на парте пособие лежит «Образование торфа». Откройте и посмотрите на крышку. Кто готов попробовать рассказать?
Ученик: Торф образуется на болотах, из сфагнума и других болотных растений. Они опускаются на дно и под слоем воды, без доступа воздуха разлагаются, образуется торф.
Учитель: (просмотр презентации, фрагмент)
давайте посмотрим 1-й слайд презентации и проверим правильность ответа.
Учитель: Давайте рассмотрим кусочек торфа. Какого он цвета? (Те ученики, у которых на парте торф и др. ПИ) Найдите среди образцов торф и покажите всем. По какому признаку ты его выделил и что лежит рядом?
Ученик: ТОРФ -бурый, темно-бурый, коричневый, черный. Уточнение: ТЕМНО-БУРЫЙ.
Учитель: Давайте проведем исследование этого кусочка .
А. Если в предмете есть воздух, то как это проверить? (подсказка – мел)
Ученик: Опустить торф в банку с водой.
Учитель: Кто догадался – тот и проводит опыт (выходит ученик о проводит опыт).
Ученик: В торфе находится воздух, поэтому при опускании в воду, вода его вытесняет и он выходит на поверхность в виде пузырьков.
Учитель: А если в торфе находится воздух, то как торф проводит тепло? Хорошо или плохо? (подсказка: мех животных)
Ученик: Торф – плохой проводник тепла.
Б. Из чего состоит торф? Посмотрите на представленных образцах, лежащих на партах. Какие мысли уже появились?
Ученик: Видны остатки мха, корешков от растений.
Учитель: Какой вывод мы сделаем?
Ученик: Торф состоит из остатков сгнивших растений.
Учитель: Давайте достанем кусочек торфа из воды. Какой мы сделаем вывод, если при сжатии с торфа течет вода?
Ученик: Торф – водопроницаемый.
Учитель: Торф хорошо впитывает воду. Он – влагоемкий.
Откройте свои тетради, запишите тему. Запишите свойства торфа в тетрадь. (на ИАД слайд №3 «Свойства торфа») Для медленно записывающих учащихся раздаются листки с текстом.
Мотивация знаний
Учитель: Вот, ребята, мы с вами изучаем свойства торфа. А как эти знания нам могут пригодиться в жизни? Слушайте внимательно, и в конце урока постарайтесь ответить на этот вопрос. А сейчас, попробуют уже ответить на некоторые вопросы ребята, которые вклеили листочки.
Если торф плохой проводник тепла, то как это можно использовать?
Ученик: изготовить утеплительные плиты.
Если торф хорошо впитывает воду, то куда мы поставим эти плиты: снаружи или внутри помещения?
Ученик: только внутри, иначе они пропитаются водой (снег, дождь) и развалятся)
Торф, это полезное ископаемое органического происхождения или неорганического?
Ученик: органического, ведь он из растений, а они живые.
2-й вариант: тест «Свойства торфа»
Работа по ходу урока
Учитель: Как же добывают торф? (Показ презентации и ответы на вопросы по ходу просмотра)
Физминутка. Видео. «Чударики»
Учитель: Давайте поговорим о главном свойстве торфа – о его горючести.
(слайд № 6,7, 8, 9, 10))
Говоря о применении торфа, мы сразу можем вспомнить, где мы видели или использовали торф в быту. Вспомните и назовите, пожалуйста.
Ученики: показывают торфяные горшочки для рассады, мешки с торфом для рассады и др.
Учитель: Вы все сказали правильно, но по горшочкам я бы хотела уточнить, если торф влагоемкий, то какое правило мы должны соблюдать при выращивании рассады в горшочках?
НЕ ДОПУСКАТЬ ПЕРЕСЫХАНИЯ ГОРШОЧКА С ПОЧВОЙ! Хочу, чтобы, подводя итоги урока, вы рассказали мне в каких областях применяется торф. К доске идет… (Рассказ по содержимому слайда № 11, 12)
Учитель: А теперь, попробуйте ответить на главный вопрос: ГДЕ В ЖИЗНИ НАМ МОГУТ ПРИГОДИТЬСЯ ЗНАНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ НА СЕГОДНЯШНЕМ УРОКЕ?
Ученики: при выращивании рассады, в лесу, при тушении пожаров.
Учитель: Давайте закрепим полученные знания, разгадав кроссворд по теме «Торф» (при наличии времени. )
Рефлексия учебной деятельности.
Подведем итоги урока: а. соответствует ли наша работа на уроке плану?
Б. Важен ли для нас в повседневной жизни этот материал?
В. Какие практические навыки вы сможете использовать в жизни?
Откройте дневники, запишите домашнее задание: стр.105-107, использование торфа письменно в тетрадях.
Оценки за урок.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная)
школа – интернат VIII вида станицы Старолеушковской
Учитель биологии Шевченко Л.Н.
Тема: Горючие полезные ископаемые.
Цели и задачи урока:
1. Образовательные: дать общее представление о горючих полезных ископаемых; расширить запас жизненных знаний учащихся о значении полезных ископаемых в окружающем мире.
2. Коррекционные: развивать устную связную речь, корригировать мыслительные процессы: анализ, синтез, обобщение, сравнение.
3.Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природным богатствам нашей Родины, показать роль полезных ископаемых в жизнедеятельности человека.
Оборудование: учебники, рабочие тетради, коллекция полезных ископаемых, флакон с уксусной кислотой, карточки для индивидуальной работы, интерактивная доска, иллюстрации.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Приём класса. Взаимное приветствие.
2. Выявление отсутствующих. Доклад дежурного.
3. Организация внимания.
II. Повторение пройденного материала:
– Мы изучаем группу полезных ископаемых, которые человек использует в строительстве.
1. Работа с коллекцией полезных ископаемых.
а) Распознавание полезных ископаемых, используемых в строительстве по образцам.
– Выбрать из коллекции и назвать гранит, мрамор, мел, обыкновенный известняк, песок, глину.
б) Выбрать из коллекции гранит и мрамор.
-Как можно отличить гранит и мрамор?
(Гранит от мрамора можно отличить при помощи уксусной кислоты. Демонстрация опыта. От кислоты на поверхности мрамора образуются пузырьки. Это с шипением выходит углекислый газ. Гранит прочнее, чем мрамор).
в) Вспомните:
– Из чего состоит гранит?
– Что образуется при его разрушении?
2. Работа по индивидуальным карточкам №1.
ГРАНИТ
КВАРЦ СЛЮДА ПОЛЕВОЙ ШПАТ
Образуется Образуется
белый глина
кварцевый
песок
Во время работы по карточкам демонстрируются кварц, слюда, полевой шпат, песок, глина. Учащиеся делают вывод: песок и глина образовались при разрушении гранита.
III. Проверка домашнего задания.
Песок и глина.
1. Выбрать из коллекции полезных ископаемых песок. Рассказать связным рассказом о свойствах песка. (1 ученик)
2. Выбрать из коллекции полезных ископаемых глину. Рассказать связным рассказом о свойствах глины. (1 ученик)
3. Работа с иллюстрацией учебника. Используя рисунок № 80, стр. 125 рассказать о свойствах песка и глины. (1 ученик).
4
КАРТОЧКА № 2.
а) Какое полезное ископаемое используется при изготовлении кирпичей?
1. Глина 3. Торф
2. Известняк 4. Мрамор
б) Человек из глины научился делать глиняную посуду.
Посуда – это часть природы или изделие?
. Работа по индивидуальным карточкам. Самостоятельно.
А)ААААА
Проверка работ (фронтально).
Физминутка.
IV. Сообщение новых знаний.
Отгадать ребусы (на интерактивной доске):
глаз –л = газ угол + ь = уголь
2. Вопросы.
– Уголь и природный газ – это полезные ископаемые или нет?
– Использует ли человек эти полезные ископаемые как топливо для обогрева жилищ?
– Какие ещё полезные ископаемые используют как топливо для обогрева жилищ и приготовления пищи?
Полезные ископаемые, которые хорошо горят и выделяют при горении много тепла называютГОРЮЧИМИ.
3. Горючие полезные ископаемые – тема нашего урока.
а) Работа в тетрадях.
Совместное составление схемы «Горючие полезные ископаемые». Учитель на доске, учащиеся в тетрадях.
ГОРЮЧИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
ТВЁРДЫЕ ЖИДКИЕ ГАЗООБРАЗНЫЕ
торф каменный уголь нефть природный газ
б) Рассказ.
В природе горючие полезные ископаемые находятся в Земле на разной глубине. Ближе всего к поверхности земли располагается торф. Торф образовался изо мха и других растений, поэтому он хорошо горит и выделяет больше тепла, чем дрова. (Демонстрация торфа)
Каменный уголь (демонстрация угля антрацита) находится в природе на большой глубине, образовался из торфа и древовидных папоротников. Для добычи строят шахты. Выделяет тепла больше, чем торф.
Нефть – жидкое горючее полезное ископаемое. Выделяет в полтора раза больше тепла, чем самый лучший уголь.
Природный газ – газообразное горючее полезное ископаемое. Выделяет больше тепла, чем нефть. Нефть и природный газ образовались из остатков растений и животных, существовавших миллионы лет назад. Для их добычи бурят скважины.
Горючие полезные ископаемые применяются как топливо на заводах и фабриках. Ими отапливают дома, школы, больницы. Но, как видим, тепла эти полезные ископаемые выделяют по-разному.
Крупные потребители горючих полезных ископаемых – тепловые электростанции, которые вырабатывают электрический ток.
Из горючих полезных ископаемых получают тысячи различных продуктов. Особенно ценные из них бензин, керосин и другие продукты переработки нефти, без которых не могут работать самолёты, автобусы, машины, морские суда и т.д.
в) Охрана полезных ископаемых.
V. Закрепление новых знаний.
Загадка 1. Не море, не Земля
Корабли не плавают,
И ходить нельзя. (Болото)
Загадка 2. Росли на болоте растения …
А теперь это топливо и удобрение.
(Торф)
Словаболото и торф написаны на доске.
– Между словами болото и торф есть связь. Какая? Дать устное объяснение.
Загадка 3. Чёрный и блестящий,
Я самый настоящий
Волшебник, чародей.
Я нужен для печей.
В печах переливаюсь
Золотистым цветом,
В морозы я стараюсь
Дома нагреть, как летом.
(Уголь)
2. Работа с классом.
а) Выбрать из коллекции торф и каменный уголь.
– К каким полезным ископаемым относятся торф, уголь? (твёрдые, горючие)
б) Загадка 4. Это топливо, сырьё
Из земли качают.
«Черным золотом» его
Люди величают.
(Нефть)
Выбрать иллюстрацию, на которой изображена нефть.
– Почему нефть на иллюстрации изображена в посуде? (нефть жидкая, не имеет своей постоянной формы)
в) Загадка 5. На кухне у мамы помощник отличный,
Он синим цветком расцветает от спичек.
(Природный газ)
Если почувствуете запах природного газа, по какому номеру надо вызвать мастера: 01; 02; 03; 04.
3. Краеведение. Устное сообщение.
а) Огромными запасами газа в Краснодарском крае располагают Березанский, Ленинградский, Староминской, Крыловской, Каневской, Кущёвский районы.
б) Нефти и газа – Темрюкский, Апшеронский, Мостовской районы, Славянск – на – Кубани.
4. Задание для самоконтроля.
– На уроках географии проведите путешествие по географической карте и определите, какими условными знаками на географической карте обозначаются горючие полезные ископаемые.
5. Работа по тетрадям.
а) Запись под диктовку.
Каменный уголь, природный газ, железная руда, нефть, торф.
б) Задание. Определить лишнее полезное ископаемое.
Объясните почему? (Лишнее – железная руда, т.к. это не горючее полезное ископаемое)
VI. Самостоятельная работа по тестам. Карточка № 3.
№1. Укажите горючие полезные ископаемые.
1. Гранит 3. Газ
2. Нефть 4. Каменный уголь
№2. Для добычи какого полезного ископаемого бурят скважины?
1. Угля 3. Газа
2. Торфа 4. Известняка.
№3. На какие группы делят горючие полезные ископаемые?
ископаемые?
1. Разные 3. Жидкие
2. Твёрдые 4. Газообразные.
Проверка работ.
VII.Решить кроссворд (по карточкам № 4).
Основное слово керосин выделено.
1. Жидкое топливо. (Бензин)
2. Твёрдое топливо. (Уголь)
3. Газообразное горючее полезное ископаемое, без запаха, не имеет своей формы.(Газ)
4. Жидкое маслянистое природное ископаемое чёрного цвета. (Нефть)
5. То, что выделяется при сгорании горючих полезных ископаемых. (Тепло)
VIII. Работа в тетрадях на печатной основе.
а) Выполнить работу № 8, стр. 33. Самостоятельно.
– Вспомнить названия горючих полезных ископаемых.
– Заполнить схему, указывая горючие полезные ископаемые в порядке выделения ими количества тепла.
ГОРЮЧИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
ТОРФ
КАМЕННЫЙ УГОЛЬ
НЕФТЬ
ПРИРОДНЫЙ ГАЗ
б) Проверка работ. Обобщение.
IX. Домашнее задание. Стр. 128-129 1гр.- чтение, пересказ текста.
2гр.- чтение, ответы на вопросы учебника.
X. Итог урока. Выставление оценок. Рефлексия.
Литература:
В.И.Никишов. Биология. Неживая природа. 6 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М. Просвещение. 2011.
Рабочая тетрадь. Приложение к учебнику «Биология. Неживая природа», 6 кл. Автор А.И.Никишова, Н.И.Арсинович, М., Просвещение, 2011г.
Методическая книга «Нравственно-экологическое воспитание школьников», авторы А.С.Литвинова, О.Е.Жиренко, М., 2007г.
Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида (5-9) Биология 6-9 классы. Авторы: В.И.Сивоглазов, Т.В.Шевырёва, Л.В.Кмытюк, В.В. Воронкова.
Интернет-ресурсы:
https://mshishova.ru/zagadki-pro-poleznye-iskopaemye/ – Загадки.
https://cf.ppt-online.org/files/slide/m/MBSW2jqbKNC658JusLiflkQxUpHPaGhEAgnomw/slide-4.jpg-Уголь
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1279/0010c7d0-c80594cd/img1.jpg- Торф
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0ff0/0009109f-8b4582a5/img4.jpg – Природный газ
https://fs00.infourok.ru/images/doc/207/236560/img16.jpg – Нефть
Тема урока: Полезные ископаемые, применяемые для получения металлов.
Цель урока: познакомить учащихся с металлическими рудами
Задачи урока:
Образовательные:формировать представление о том, что для получения металлов используют металлические руды, дать понятие самородным металлам.
Коррекционные:развивать внимание, умение наблюдать и сравнивать, связную устную речь.
Воспитательные: воспитывать чувство гордости за свою страну, богатую полезными ископаемыми.
Оборудование и наглядность: учебник, тетрадь, мультимедийная презентация, карточки для проверки д/з.
Тип урока: комбинированный.
Используемые технологии:
1. Здоровьесберегающие технологии.
2. Технология дифференцированного и индивидуального обучения.
3. Информационно – коммуникационные технологии.
4. Игровые технологии.
5. Элементы проблемного обучения.
Ход урока.
1. Организационный момент
А) Психологическая настройка класса.
Итак, прошу внимания,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь по – удобнее,
Начнём сейчас урок.
– А с каким настроение вы пришли на урок биологии? Перед вами карточки с солнышком и тучкой. Выберите карточку в соответствии со своим настроением и прикрепите к доске.
Б) Подготовка учащихся к работе на уроке (по карточке ТРУД, расшифровать каждую букву, учащиеся проверяют наличие этих предметов на своем столе)
Т етрадь
Р учка
У чебник
Д невник
2. Проверка знаний с использованием разноуровневых заданий.
А) фронтальный опрос: (для учащихся 3, 4 группы)
– Какие минеральные удобрения необходимы для роста и развития растений? (Фосфорные, азотные, калийные)
– Из чего получают калийные удобрения? (Из калийной руды)
– Из чего получают фосфорные удобрения? (Из фосфоритов)
– По какому признаку можно отличить фосфориты? (По неприятному запаху)
– Как называют фосфориты в народе? (Камнями плодородия)
– Какого цвета могут быть фосфориты? (Коричневого, бурого, светло-серого, черного)
Б) Индивидуальная работа по карточкам: (для учащихся 1, 2 группы)
1. При трении фосфориты издают
А) приятный аромат
Б) неприятный запах
В) скрип
2. Фосфориты образовались
А) из древних растений
Б) из болотных мхов
В) из трупов морских животных
3. Как добывают фосфориты
А) открытым способом
Б) в шахтах
В) с помощью скважин
4. На заводах фосфориты превращают в
А) пшеничную муку
Б) косную муку
В) фосфоритовую муку
5. Для растений суперфосфат лучше, чем фосфоритовая мука
А) он лучше по цвету
Б) он лучше растворяется в воде и усваивается растениями
В) он хуже растворяется в воде и плохо усваивается растениями
6. Для чего растению нужен суперфосфат
А) для роста корней
Б) для роста стеблей и листьев
В) для цветения и созревания плодов
Учащиеся сдают работы.
3. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению материала.
Игра на коррекцию внимания.
Перед вами картинки предметов – самолет, вертолет, ведро, гвоздь, чайник, ложка, резиновый мяч. Закройте глаза. Откройте, посмотрите внимательно и скажите, какой предмет я убрала?
4. Этап усвоения новых знаний.
А) Сообщение темы и цели урока.
– Почему я убрала именно картинку с изображением мяча? Из чего сделан мяч? Из чего сделаны остальные предметы? Как вы думаете, что мы с сегодняшнего урока начнем изучать?
– Мы начинаем изучать полезные ископаемые, из которых получают металлы.
Б) Рассказ учителя с опорой на слайды презентации, беседа с учащимися.
– Для строительства и изготовления многих прочных предметов используют металлы.
– Какие названия металлов вам известны? А знаете, что из них изготавливают?
– Из меди делают провода, из легкого алюминия – самолеты и вертолеты, из прочного железа – ведра, гвозди, а из золота и серебра – украшения.
(Слайд 1, 2, 3)
– Для изготовления могут использовать один металл, а могут использовать несколько смешанных металлов. Это сплавы.
– Из сплавов делают рельсы, станки, детали автомобилей. (Слайд 4)
– В природе могут встречаться металлы в чистом виде. Это золото, платина, медь. (Слайд 5)
– Такие металлы имеют особое название. Это название зашифровано с помощью цифр. Возьмите карточки с алфавитом и расшифруйте название
(Слайд 6)
19.1.14.16.18.16.5.12.10
С А М О Р О Д К И
– Многие металлы получают из металлических руд, которые залегают в земле на разной глубине. Руды добывают, транспортируют на заводы, где из них выплавляют металлы. Так алюминий получают из алюминиевых руд, железо – из железной руды, медь – из медной руды. (Слайд 7-9)
Физминутка для глаз (проводится стоя) (Слайд 10)
В) Работа в тетради:
1. Записать число, тему урока.
2. Записать новые термины и определения.
МЕТАЛЛЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РУДЫ
СПЛАВ – это смесь нескольких расплавленных металлов.
САМОРОДОК – это металл, который в природе встречается в чистом виде.
(для учащихся 4 группы списать с карточки)
Г) Работа с текстом учебника:
Прочитать дополнительный материал учебника на стр.151 и найти ответы на вопросы:
– Какой металл входит в состав организма человека?
– Какой металл использовали для изготовления украшений в древности?
Физминутка.
Игра “Умный светофорик”.
Красный цвет – дети стоят, желтый – садятся за парты, зеленый – шагают на месте.
5. Закрепление.
1) Беседа по вопросам.
– Из чего получают большинство металлов?
– Что такое сплавы?
– Что такое самородки?
– Какие металлы в природе встречаются в чистом виде?
2) Игра «Из чего я сделан».
На доске картинки разных предметов. Класс делится на две команды. Учащиеся по одному человеку из каждой команды выбирают изображение предмета из металла. Чья команда больше и быстрее выберет картинок.
6. Домашнее задание.
Стр.150-151 читать, отвечать на вопросы, пересказывать (для учащихся 1, 2 группы)
Стр. 150-151 выборочное чтение, рисунок предметов из металлов (для учащихся 3, 4 группы)
7. Итог урока. Объявление оценок. Рефлексия.
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– С каким настроением мы закончили урок? Прикрепите соответствующую карточку к доске.
Используемая литература:
1. Программы специальной (коррекционной) общеобразовательной школыVIII вида: 5-9 кл.: В 2 сб. / Под ред. В.В. Воронковой. – М.: «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 2011 г. – Сб.1.
2. Биология. Неживая природа. 6 класс: учеб.для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида / А.И. Никишов. – М.: Просвещение, 2012.
3. Биология. Неживая природа. Рабочая тетрадь. 6 класс: пособие для учащ. спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида / А.И. Никишов. – М.: Просвещение, 2012.