Конспект развлечения овощи и фрукты полезные продукты

Конспект развлечения овощи и фрукты полезные продукты thumbnail

МБДОУ «Детский сад ОВ п. Рассвет» Томского района

Праздничное развлечение в подготовительной и старшей группе «Овощи фрукты полезные продукты».

Разработала воспитатель: Самсонова Маргарита Александровна

Томск – 2016 г.

Цель: в игровой форме обобщить и систематизировать имеющиеся у детей представления о здоровом питании, подвести к пониманию того, что правильное питание – необходимое условие для здоровья человека, основа здорового образа жизни.

Задачи

Обучающие:

– Расширить и уточнить представления детей о питании.

– Закрепить представление о здоровом образе жизни, о полезных и вредных продуктах питания, взаимосвязи здоровья и питании.

– Формировать у детей осознанное отношение к своему здоровью, воспитывать желание заботиться о нем.

Развивающие:

– Обогатить и активизировать словарный запас детей.

– Стимулировать и способствовать развитию речи.

– Развивать память, воображение, мышление.

– Формировать умение и навыки вести беседу, высказывать свое мнение.

– Учить отвечать на заданные вопросы.

Воспитательные:

– Воспитывать желание употреблять полезную для здоровья пищу.

– Воспитывать заинтересованность в сохранении собственного здоровья.

– Продолжать развивать умение анализировать, контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность сверстников.

Материалы и оборудование:

– 2ведра, картошку, лейка, 2 корзинки, 2 набора с различными овощами и фруктами, маски (морковь, картошка, лук, свекла, яблоко), 2 кегли и 2 мяча.

Ход мероприятия.

Ведущая: Здравствуйте, милые, дорогие ребятишки! Я очень рада видеть вас! Сегодня такая чудесная погода, такой чудесный день! Хочется веселиться и играть! Правда! Для этого мы с вами сегодня и собрались!

Под грустную музыку выходит уставший Садовник, в одной руке лейка, а в другой корзина

Садовник: Здравствуйте, ребята! Как же я устал! Вот вы пришли повеселиться, а мне некогда! Я все время то в саду, то в огороде! Посади, поливай, сорняки выдергивай, урожай собирай! Устал уже! Да и вообще, кому нужен сад и огород! Кому нужна эта картошка и лук! А, дети, для чего?

Дети отвечают.

Садовник: Молодцы, ребятки! И я к вам пришел не с пустыми руками. Я вам гостей привел!

(Выходят дети «овощи»)

Морковь: Я росла много дней,

Становилась все длинней.

Все красней и слаще

Стала я хрустящей!

Картошка: Я картошка, тошка, тошка,

Я несмелая немножко,

Вся испачкана в земле,

А какая на столе!

Свекла: Я кругла и крепка,

Темно-красные бока,

Свекла молодая,

Сладкая такая!

Яблоко: Я круглое, румяное,

Большое, наливное!

Хвалить себя не стану я –

Смотрите, я какое!

Лучок: Говорят, я горький,

Говорят, несладкий,

Стрелочкой зеленой

Я расту на грядке!

Ведущая: А как ты хотел, садовник! Лето, та самая пора, когда созревают сладкие ягоды, сочные фрукты и вкусные овощи. Я предлагаю вам поиграть в игру «Собери урожай», тем самым мы поможем садовнику собрать полезные овощи и фрукты!

Нам необходимо построить 2 команды. У садовода в саду и в огороде поспел урожай. Его нужно очень быстро собрать! Чья команда быстрее справится с задачей, та и победила! (в противоположной стороне от команд, на земле, разложены 2 кучи с одинаковым количеством овощей и фруктов, они их будут складывать в одну общую корзину, по пути они должны оббежать деревья – кегли) .

Ведущая: Молодцы, ребята, отлично справились с задачей!

Садовник: Спасибо, ребята, помогли! Сейчас проверю, все собрали? (начинает доставать и называть продукты – морковка… Так, а что можно приготовить из моркови? (дети отвечают) А полезна ли она? (Вытаскивает еще парочку овощей и фруктов) Так, стойте! Я не понял! Здесь, что, в одной корзине и овощи и фрукты!

Дети: Да!

Садовник расстраивается, что у него теперь появилась еще одна работа – рассортировать продукты.

Ведущая: Так это не проблема! Мы сейчас с ребятами все очень быстро переберем!

Проводится игра «Где овощи, где фрукты». Дети снова делятся на 2 команды, и теперь уже из одной большой кучи перебирают, одна команда – овощи, вторая – фрукты.

Проводится игра, проверяем, правильно ли дети рассортировали продукты. Определяется победитель.

Ведущая: Все знают, как полезны овощи и фрукты! В них же есть витамины, все дети очень дружат с ними! А в каких продуктах витамины бывают, подскажите?

Ребята вот помогли садовнику, молодцы, а давайте пригласим его с нами отдохнуть. Поиграть в разные игры.

«Хоровод овощей»

В огород пойдем, хоровод заведем (дети идут по кругу)

В хоровод возьмем редиску.

С ней присядем низко-низко, (приседают)

В хоровод возьмем морковку

И с морковкой спляшем ловко (выполняют танцевальные движения)

В верх потянемся с лучком, (тянуться в верх поднимаясь на носочки)

Побежим за кабачком (бегут по кругу друг за другом)

И поскачем по дорожке, как зеленые горошки (скачут по кругу друг за другом).

Ведущая: Ребята мне кажется что-то наш садовник подустал, давайте передохнем и еще поиграем в подвижные игры.

Мальчики и девочки, а вы любите полакомиться фруктами? А любите ли похрустеть сочной капустой? Хорошо, а теперь давайте вспомним, что необходимо нашим овощам и любым растениям для роста (солнечное тепло, свет, плодородная почва и влага).

– А какие овощи вы знаете? (морковь, редис, картошка и т. д.) .

Ребята, давайте вспомним, как заготавливают овощи на зиму?

Дети: – Овощи можно сушить (лук, морковь, свекла, горох, фасоль) .

– консервировать, солить, мариновать (огурцы, помидоры, кабачки, патиссоны, капуста) .

– делать икру (кабачки, баклажаны) .

– даже варить варенье (кабачки) .

Ребята на огороде растут не только овощи, но и фрукты. Как называется место, где выращивают фрукты?

Дети: фруктовый сад.

Ведущая:

А какие фрукты вы знаете? Где они растут?

И так, фрукты растут на фруктовых деревьях. Как вы думаете, а дерево живое существо? Почему?

Кроме овощей и фруктов на огороде еще растут и ягоды. Давайте вспомним какие ягоды вы знаете, и где они растут. (ответ детей (куст, деревья) .

А теперь поговорим о том, какие вкусные блюда можно приготовить из фруктов и ягод, чтобы мы могли не только летом, но и зимой полакомиться разными заготовками из фруктов и ягод.

Ответы детей.

Садовник: Ребята ну вот я отдохнул, что продолжим наши игры?

«Донеси арбузы»

Команды стоят на линии старта, в колонну друг за другом, в руках первые игроки держат по два мяча. По свистку первые игроки добегают с мячами до черты, возвращаются, передают мячи следующему игроку. Выигрывает команда, первой закончившая задание.

«В огород сейчас пойдём и картошку принесём»

Добежать до черты, взять и положить в ведёрко «картошку», вернуться к команде, картошку высыпать в коробку, ведёрко передать второму игроку и т.д.. Побеждает команда, первой закончившая задание.

«В огород пошли, морковь нашли»

Первый игрок добегает до черты, берёт 1 кеглю, возвращается, эстафету продолжает второй участник и т.д. Побеждает команда, первой закончившая задание.

Ведущая: Ребята скажите, пожалуйста, как называются люди, которые работают на овощных полях – овощеводы.

А люди, которые выращивают фрукты в больших садах, как называются? – садоводы.

Ведущая: Для чего нашему организму необходимы овощи и фрукты. Как вы думаете?

Овощи и фрукты нам нужны, чтобы у нас не болели желудок и живот, потому что они помогают слаженно работать нашему организму, помогают переваривать пищу. В овощах и фруктах много витаминов, которые необходимы, чтобы быть здоровыми и хорошо расти. Овощи и фрукты нужно есть, чтобы была хорошая фигура. Чтобы зубы были здоровыми.

Некоторые овощи помогают нам бороться с простудой и гриппом, например лук и чеснок.

Ведущая: Молодцы! Чтобы не болеть, необходимо есть витамины, они наполняют наш организм полезными веществами и укрепляют наш иммунитет. Иммунитет защищает нас от плохих микробов и бактерий. Сейчас проверим, здоровы ли вы.

В летнем солнечном саду

Зреют фрукты на виду,

Только нужно не лениться,

Отгадать их потрудиться!

1. Близнецы на тонкой ветке

Все лозы родные детки

Гостю каждый в доме рад

Это сладкий … (виноград) .

2. Все о ней боксёры знают

С ней удар свой развивают

Хоть она и неуклюжа,

Но на фрукт она похожа! (груша)

3. Это ягода лесная

Нам лекарство заменяет

Если вы больны ангиной,

Пейте на ночь чай с … (малиной) .

4. Он тяжёлый и пузатый

Носит фрак свой полосатый

На макушке хвостик — ус,

Спелый, сладенький … (арбуз) .

Ведущая: Молодцы, всё верно отгадали! Но витамины есть не только во фруктах, но и вот в таких волшебных пилюлях, которые можно купить в аптеке! Летом и осенью мы получаем достаточно витаминов из овощей и фруктов, которые растут у нас в огороде и в саду! Зимой же нас спасают от болезней витамины в драже. Так же, чтобы не болеть – нужно закаляться и много двигаться.

«Кто больше назовет овощей»

Каждая команда называет по одному овощу, по очереди, не повторяясь. Чья команда назовёт последнее слово, та и выигрывает.

«Кто больше назовет фруктов»

Условие тоже, команды по очереди называют фрукты, не повторяясь. 

Чья команда назовет последней слово – побеждает.

Ведущий: Ребята! А вы знаете любимое блюдо Карлсона? (Это варенье). 
А из чего варят варенье? (Варенье варят из ягод и фруктов). 
А еще варенье варят и из кабачков, получается очень вкусное кабачковое варенье. 

«Угадай сказку»

«Позвала внучка – Жучку, тянут, потянут… »

«Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси лебеди полетели?»
Ведущий: А теперь поиграем в игру «Вершки и корешки». Съедобный корень овоща будем называть корешки, а съедобный плод на стебле – вершки. На слова вершки вы поднимаетесь, а на слова корешки вы приседаете

Морковь (корешки), помидор (вершки), лук (вершки и корешки), картофель (корешки), огурец (вершки), свекла (корешки).

 На этом, ребята, наш праздник заканчивается. И будьте здоровы!

Источник

Ольга Гилева
Развлечение «Овощи и фрукты — полезные продукты». Старшая группа

Развлечение старшая группа

Овощи и фрукты полезные продукты

Цель: познакомить детей с названиями различных овощей и фруктов; их пользе для человека.

Задачи.

1. Расширить и уточнить представления детей о питании; о здоровом образе жизни, о полезных и вредных продуктах питания

2. Развивать память, воображение, мышление; стимулировать и способствовать развитию речи; умение анализировать, контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность сверстников.

3. Воспитывать желание употреблять полезную для здоровья пищу.

Материал и оборудование.

Демонстрационный- костюм главного героя (кот, лейка, корзина, 3 обруча, корзинки 2 шт., картинки (фрукт, овощей, поставки под картинки 2 шт.

Раздаточный- муляжи фрукты и овощи по количеству детей, 2 свежих картофеля, 2 кегли, 2 ложки, банан- 1 шт., яблоко- 1 шт., груша- 1 шт., огурец- 1 шт., помидор- 1 шт., морковь- 1 шт., чупа – чупс- по количеству детей.

Предшествующая работа: Беседы с детьми; разучивание пословиц, поговорок, примет, стихотворений;чтение художественной литературы: сказки, рассказы; составление словаря;Рисование: «Наши любимые и полезные овощи»; лепка «Овощная корзина»; коллективная работа (аппликация): «Вот такой огород на окне у нас растет»; рассматривание иллюстраций овощей; просмотр презентации ” Ее, величество картошка”;проведение подвижных игр: «Кабачок», «Хоровод овощей», «Баба сеяла горох», «Трактор»;проведение пальчиковой гимнастики: «Капуста», «У Лариски две редиски», физической минутки «Огород у нас в порядке», «Овощи и фрукты».

Ход развлечения

Ведущий. Здравствуйте, милые, дорогие ребятишки! Я очень рада видеть вас! Сегодня такая чудесная погода, такой чудесный день! Хочется веселиться и играть! Правда! Для этого мы с вами сегодня и собрались!

Под грустную музыку выходит уставший кот, в одной руке лейка, а в другой корзина.

Кот. Здравствуйте, ребята! Как же я устал! Вот вы пришли повеселиться, а мне некогда! Я все время то в саду, то в огороде! Посади, поливай, сорняки выдергивай, урожай собирай! Устал уже! Да и вообще, кому нужен сад и огород! Кому нужна эта картошка и лук!

Ведущий. Как кому? Ребята, скажите нужна ли нам картошка, нужен нам ли лук? И вообще нужен ли нам урожай? (Ответы детей)

Ведущий. Ребята, для чего нам овощи? Что с них мы готовим?

Дети. Варят суп, делают варенье, запекают овощи, жарят овощи, высушивают, замораживают. Из фруктов делают джем, варенье, варят компот и т. д.

Ведущий. Вот видишь кот весь урожай нам нужен. Сколько вкусного и полезного люди делают с овощей и фруктов. Послушай про овощи и фрукты от детей стихи:

Мирослав. Яблоки и ягоды вырастают летом.

Но если варенье сварить и компот,

То можно будет Всё это кушать круглый год.

Настя. Привет, я сочный апельсин,

Любимый всеми господин.

Найдется соковыжималка?

Мне сока для друзей не жалко!

Мотвей. Называют меня грушей.

Я скажу,а ты послушай:

Полюбите меня, дети!

Я полезней всех на свете.

Артем. Из картошки много блюд

Приготовить можно

И простых, и сложных.

Антон. С неба, просто для порядку,

Дождичек пошел на грядку,

В нем умылся помидор,

Красный, сочный он с тех пор.

Он в густой листве таится,

Уж не нас ли он боится?

Света. Во саду ли, в огороде

Вслед за ливнем, на восходе

С неба радуга сошла,

Всем по цвету раздала.

Цвет оранжевый – морковке,

А зеленый – огурцу,

Даже баклажан в обновке –

Синий цвет ему к лицу!

Только редьке, как назло,

С красками не повезло-

То белым-бела она,

То, наоборот, черна…

И взяла ее тоска,

Вот и сделалась горька.

Василиса. Я – зеленый огурец.

Я – хитрец и молодец,

Я лежу на грядке

И играю в прятки,

Хочешь ты меня найти,

Под листочек загляни!

Лиза. Глянь, капуста в огороде

Разодета вся по моде!

Сто нарядов, это слишком!

Под листами – кочерыжка!

Саша. У меня колючий бок,

На макушке – хохолок.

Замечательный на вкус,

Ананасом я зовусь.

Воспитатель надевает на голову детей маски (картофель, морковь, огурец, помидор, апельсин, груша, яблоко)

Воспитатель. Вот такие стихи про овощи и фрукты знают наши дети.

Кот. Хорошие стихи. Я понял вы пришли повеселиться, хорошо давайте повеселимся и поиграем в игру «Собери урожай», тем самым вы поможете мне собрать полезные овощи и фрукты! Нам необходимо построить 2 команды. У меня в саду и в огороде поспел урожай. Его нужно очень быстро собрать! Чья команда быстрее справится с задачей, та и победила!

Проводиться подвижная игра “Собери урожай”.

В противоположной стороне от команд, на земле (в обручах, разложены 2 кучи с одинаковым количеством овощей и фруктов. Детям необходимо сложить овощи и фрукты в одну общую корзину.

Ведущая. Молодцы, ребята, отлично справились с задачей!

Кот. Спасибо, ребята, помогли! Сейчас проверю, все собрали?

Начинает доставать и называть продукты – морковка…

Кот. Морковка, что можно приготовить из моркови? (Дети отвечают)

Кот. А полезна ли она?

Вытаскивает банан.

Кот. Что это? Что вы можете рассказать про него? (Дети отвечают)

Кот. Так, стойте! Я не понял! Здесь, что, в одной корзине овощи и фрукты? Дети. Да.

Кот расстраивается, что у него теперь появилась еще одна работа – рассортировать продукты.

Дети. Да!

Ведущая. Так это не проблема! Мы сейчас с ребятами все очень быстро переберем!

Проводится игра “Где овощи, где фрукты“.

Дети под музыку из одной большой кучи перебирают, в один обруч – овощи, другой обруч – фрукты.

Кот. Молодцы! Давайте посмотрим правильно разобрали или нет.

Просматривают овощи и фрукты.

Ведущий. Ребята вот помогли коту, молодцы, а давайте пригласим его с нами отдохнуть. Поиграть в разные игры.

Дети. Давайте.

Ведущий. Первая игра называется “Кот и мыши”. Кот у нас есть, вы будете мышами. В начале под музыку гуляет кот. Но когда кот ложиться спать, то под ту же музыку выбегают мышки погулять. Когда заканчиваются слова и музыка, кот начинает ловить мышей.

Проводиться игра “Кот и мыши”

Ведущая. Кот, понравилась тебе игра?

Кот. Да, очень. Я люблю мышей.

Ведущая. Ребята, а вам понравилось? (Ответы детей)

Ведущая. Давайте поиграем следующую игру, которая называется “Картошка”.Правила игры следующие: нам необходимо построиться на 2 команды. У каждой команды есть ложка и картошка. Первый стоящий в командах берет ложку в руку на нее картошку, затем обегает кегли и передает второму. Второй делает все то же.

Проводится игра “Картошка”

Ведущая. Молодцы! Какие быстрые у нас ребята.

Кот. Молодцы! Давайте чуть отдохнем. Я буду загадывать вам загадки. Ваша задача дать правильный ответ.

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается.

Дети. Кошечка.

Кот. Кто гуляет по двору,

Забираясь в конуру.

Большая Забияка

Грозная.

Дети. Собака.

Кот. Четыре копытца,

Пестры все бока,

Похож на корову,

Но нет молока!

Дети. Бык.

Кот. Любопытный, озорной,

И мотает головой,

Прыгает, бодается,

Как он называется?

Дети. Козлик.

Кот. Хвостик крючком,

Нос пяточком,

Хрюкает, играется,

Как он называется?

Дети. Поросенок.

Кот. Кто наш самый верный друг?

Сильно любит всех вокруг.

Пусть и лает-не кусает,

Просто весело играет.

Дети. Щенок.

Кот. Все верно. Молодцы! Пора поиграть нам. Как вы думаете?

Дети. Да.

Ведущие. Я предлагаю поиграть в игру, которая называется “Повтори за мной”. Встаем в круг и под музыку повторяем за мной движения.

Проводиться игра “Повтори за мной”.

Кот. Как все здорово. Мне очень понравилось. А теперь я хочу предложить вам поиграть свою игру. Она называется “Что съел?”. Я завяжу вам глаза и предложу попробовать овощ или фрукт. Вы должны сказать что я вам дал яблоко, морковь и т. д.

Игра “Что съел?”

Кот всем детям по очереди завязывает глаза и предлагает попробовать овощи или фрукты. Дети должны угадать, что едят.

Кот. Ну как понравилась игра?

Дети. Да.

Кот. Посмотрите у нас остались в тарелке овощи и фрукты давайте доедим их.

Дети доедают продукты.

Кот. Мне очень понравилось у вас в гостях. Вы такие веселые и трудолюбивые. Спасибо, вам за помощь. Спасибо, за веселые игры. Мне пора возвращаться домой, отнесу овощи и фрукты, сделаю запасы на зиму. Да, я хочу вам в знак благодарности дать не большие сладкие подарки.

Кот раздает конфеты.

Кот. До свидания ребята!

Дети. До свидания.

Источник

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №147 «Сосенка»

городского округа Тольятти

Сценарий развлечения  на тему:

«Овощи и фрукты – полезные продукты.»

Средняя группа.

                                                                                                 Конспект составлен

                          воспитателем  Негодяевой С. В.

Развлечение:

   Овощи и фрукты – полезные продукты.

Программные задачи: 

-расширять представление детей о пользе овощей и фруктов;

– формировать основы здорового образа жизни;

– развивать логическое мышление, смекалку, коммуникативные навыки.

– воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих.

Предварительная работа:

  1. Проведение организованной образовательной деятельности по теме « Овощи и фрукты».
  2. Рассматривание плакатов и иллюстраций на тему «Овощи и фрукты».
  3. Дидактические игры: « Сад – огород» « Овощное лото» « Попробуй на вкус» и т. д.
  4. Просмотр мультфильмов и познавательных фильмов.
  5. Чтение художественной литературы Ю. Тувин. « Овощи» « Репка» Огурцы».
  6. Разучивание песен, стихов, танцев.

Оборудование: 

магнитофон, записи с детскими песнями, мультипликационный  персонаж «Копатыч», атрибуты для игр (корзина с овощами и фруктами (муляжи), картинки с геометрическими фигурами по количеству детей, ложки, кастрюли.)

Зал празднично украшен.  У детей шапочки « Овощи и фрукты».

Ведущий. Ребята, сегодня мы с вами поговорим  о полезных  для здоровья продуктах!

Стук в дверь.

В гости приходит «Копатыч»

Ведущий. Ребята вы узнали  кто к нам пришел на праздник?

Дети:  Здравствуй, Копатыч!

Копатыч.

Здравствуйте! А вот и я! Вышел в огород, посмотреть, что там растет.

 Огромной тыквы целый ряд.

 Красный толстенький томат.

 Тут капуста,

 тут – картошка

 и укропчика немножко!

Ведущий. Ребята  посмотрите, что у Копатыча в корзинке?

Дети: (Овощи, фрукты).

Копатыч: Ребята, отгадайте загадки (достает отгаданные овощи и фрукты из корзинки)

Игра «Отгадай загадки»

Он красивый, яркий сочный.

 Говорят полезный очень.

Просят – съешь хоть долечку!

 Не хочу ни сколечко (Лимон).

Далеко на юге где-то

Он растет зимой и летом.

Удивит собою нас Толстокожий (Ананас).

Что за плод  Шкатулочка с секретом!

Семена – стекляшки вид,

Все прозрачные розового цвета,

потрясешь, как странно не звенит (Гранат).

В огороде – желтый мяч.

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна.

Вкусные в нем семена  (Тыква).

Красный детки, но не мак.

В огороде – не  бурак.

Сочный лакомый синьор.

Угадали? ( Помидор).

Золотистый и полезный,

Витаминный, хотя резкий,

Горький вкус имеет он…

Обжигает… не  лимон. ( Лук).

Зеленая   толстуха

Надела уйму юбок.

Стоит как балерина,

Из листьев пелерина.  (Капуста).

Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым он стал,

Любят овощ  Ваня, Жан…

Так ведь это…( Баклажан).

Копатыч:  Молодцы  ребята , правильно отгадали  все загадки.

А теперь давайте поиграем в игру.

Игра “ Собери овощи и фрукты ”
(Одна команда собирает в корзинку овощи, а другая – фрукты.)

Ребята, давайте поможем Копатычу  убрать урожай картошки под веселую песенку.

Песня «Антошка» (Дети выполняют движения за Копатычем.)

Копатыч:  Чтоб здоровым, сильным быть –
Надо фрукты, овощи любить.
Все без исключенья –
В этом нет сомненья!

Ведущий: Ну, конечно, Копатыч,
Чтобы быть  здоровому ,
Дары бери садовые!
Витаминная родня –
Дети солнечного дня!
Тот, кто ест морковку,
Станет сильным, крепким, ловким.
А кто любит, дети, лук –
Вырастает быстро вдруг.
Кто капусту очень любит,
Тот всегда здоровым будет!

Ведущий: А еще хочешь  Копатыч  поиграть  с  ребятами?
 Копатыч:   Конечно  хочу.

Ведущий:  Игра  на  переключения  внимания:

Давайте    посмотрим     на  сколько  вы  внимательны:   если  я  назову  

фрукты – поднимаете  руки   вверх,  становитесь  на  носочки; 

 овощи – приседает,  руками  упираетесь  об  пол.

Ведущий:  Следующая  игра  « Варим щи и компот» 

Одна команда несет  (на ложке)  в  кастрюлю   овощи  чтобы  сварить  щи,

а  другая  команда  фрукты,  чтобы  сварить  компот.

Ведущий: Молодцы  ребята,  вот  мы  с  вами  и сварили  щи  и  компот.

Копатыч:  Ребята,  а я тоже приготовил для вас игру:   

Игра « Да –  нет».

 ( на столе муляжи фрукты и овощи в линию.)

 -Ребята , я сейчас загадаю лежащий здесь объект , а вы попробуете отгадать его, задавая мне вопросы на которые я смогу отвечать только простыми словами « да, нет»например:  Это круглое? Оно сладкое?  Это  лежит  в центре ?)

Копатыч: Молодцы ребята, А еще я для вас приготовил задание:

У меня есть карточки с изображением  геометрических фигур,  эти карточки разного цвета размера и формы.

Вам такое  домашнее  задание:

  Выберите себе любую карточку  и с помощью фломастеров, превратите их в веселых фруктовых и овощных человечков.

Копатыч :  Весело мне у вас на празднике было, но мне пора домой возвращаться. У меня еще много дел на моем огороде. Спасибо Вам за предоставленный праздник.

                     

                                                                    2016 год.

                                                      Используемая  литература.

  1. Безруких М. М, Филиппова Т. А. « Разговор о правильном питании». Москва 2013 г -72с.
  2. Голицина  Н. С,  Люзина С. В, Бухарова Е. Е. « ОБЖ для старших дошкольников». Система работы. М. Издательство. « Скрипторий 2003» 2013 г.-112с.
  3. Деркунская   В.А,  Ошкина  А. А. « Игровая образовательная деятельность дошкольников». Учебно-методическое пособие. – М. Центр педагогического образования. 2013.-368с.

Источник