Конспект по географии на тему полезные ископаемые
Тема урока: Минеральные ресурсы мира.
Цель:
– актуализировать знания об основных закономерностях размещения месторождений определенных видов полезных ископаемых;
– обосновать роль и значение минеральных ресурсов для развития хозяйства; – охарактеризовать размещение различных видов минеральных ресурсов мира;
-развивать умение работать со статистическими материалами, картами атласа, диаграммами.
Оборудование: политическая карта мира, стенная карта «Минеральные ресурсы мира», учебник, справочники, атласы, проектор, интерактивная доска, ЭР:
1) Ресурс/ https://learningapps.org/display?v=p8w658q1v17
2) Ресурс/ https://learningapps.org/display?v=p37mzmy0c17
Основные понятия: минерально-сырьевые ресурсы, топливное сырье.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент…………………………………………1 мин.
II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся…………. 3 мин.
Вопросы:
• Какие виды природных ресурсов вы знаете?
• Какие из них являются наиболее важными для развития промышленности?
• Что такое полезные ископаемые?
• На какие группы делят полезные ископаемые по происхождению? (осадочные, магматические, метаморфические)
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности
учащихся…………………………………………………………… 2 мин.
Еще в древние времена люди начали использовать минеральные ресурсы. Новые этапы их освоения даже отражены в названиях периодов исторического развития: каменный век, бронзовый век, железный век. В наши времена в хозяйстве используется более 200 различных видов минерального сырья. По образному выражением академика А. Ферсмана, сейчас к ногам человечества возложена вся периодическая таблица Менделеева.
IV. Изучение нового материала………………………………………20 мин.
Минеральные ресурсы (понятие) Слайд 2.
Минеральные ресурсы – вещества и соединения, находящиеся в земной коре в виде горных пород и минералов, используемые в народном хозяйстве.
На какие группы делятся полезные ископаемые по хозяйственному назначению? (горючие, рудные, нерудные)
1. Задание Составить кластер «Полезные ископаемые по хозяйственному назначению». Слайд №3-4.
Тектоническое и геологическое строение земной коры обусловливает неравномерное размещение полезных ископаемых. Россия, Китай, Австралия, Канада и США имеют практически все виды минерально-сырьевых ресурсов и принадлежат к категории стран максимальной ресурсообеспеченности. Другие страны обеспечены лишь несколькими видами полезных ископаемых.
Давайте рассмотрим особенности размещения топливных ресурсов мира.
(работа по вариантам I–III ряд, каждый вариант прорабатывает размещения определенной группы полезных ископаемых и составляет таблицу)
2. Задание. Пользуясь картами атласа и текстом учебника стр. 88-91, определите регионы, страны с:
I вариант — крупнейшими запасами нефти.
II вариант — крупнейшими запасами газа.
III вариант — важнейшими запасами угля.
I вариант Общемировые запасы нефти — 350 – 450 млрд. тонн. Ведущие страны по запасам: Саудовская Аравия, Россия, Кувейт, Иран, Ирак, США. Основные районы залегания: Персидский залив; Сибирь; Урало-Поволжье; шельф Мексиканского залива; Аляска; акватория Северного моря; север Южной Америки; Ґвинейский залив, Северная Африка; Большие Зондские острова.
II вариант Природный газ образуется с нефтью, поэтому их месторождения часто совпадают территориально. Запасы природного газа — 200-300 трлн. куб. м (достоверные — к 100 трлн куб. м). Ведущие страны по запасам: Россия (43 %), Иран, США, Катар, Саудовская Аравия, Ирак, Алжир, Норвегия.
III вариант Угольные бассейны мира (их около 3600) охватывают до 15 % площади суши. Общие запасы — 15 трлн тонн, разведанные — 9 трлн тонн. Крупнейшие месторождения угля находятся в КНР, США, России, Украине, Казахстане, Польше, Австралии, ФРГ, Канаде.
Однако земную кору нельзя рассматривать как волшебную скатерть-самобранку, которая по желанию людей станет поставлять им сокровища земных недр. Во-первых, почти все минеральные ресурсы относят к категории невозобновляемых, во-вторых, мировые запасы отдельных видов далеко неодинаковы, а в-третьих, «аппетиты» человечества ежегодно растут. Поэтому человечество должно использовать их рационально.
Проблемы использования минеральных ресурсов
3. 3адание. Познакомиться с рабочим текстом, сформулировать главные проблемы эксплуатации месторождений минеральных ресурсов.
Предложите пути их решения.
Горнопромышленный комплекс превратился в настоящее время в один из самых крупных источников нарушения и загрязнения окружающей природной среды. Загрязнители, выбрасываемые горнодобывающей промышленностью, так
Извлечение из недр земли огромных масс вещества не проходит бесследно. Человек создает антропогенные формы рельефа — карьеры, терриконы, обширные пустоты в земной коре и т. д.
В зоне Курской магнитной аномалии (КМА), например, особенно сильное влияние на окружающую среду оказывают предприятия железорудной промышленности. При открытом способе добычи руды образуются большие отвалы пустой породы. Водооткачка и водозабор на промышленные и коммунальные нужды способствуют общему иссушению территории, что приводит к пылеобразованию и ускорению нежелательных экзогенных процессов. Кроме того, это грозит обрушением и просадками грунта.
Проблемы возникают и при добыче строительных материалов. Например, при добыче высококачественных гранитов Карелии остается очень много обломков, из которых можно было бы получить дополнительное количество стройматериалов. Таким образом, проблема безотходного производства тесно связана с проблемой очистки площадей от обломков и загрязнения атмосферы от пыли.
Охрана недр – это обоснованное рациональное и бережное использование полезных ископаемых, максимально полное, технически доступное и экономически целесообразное их извлечение, утилизация отходов, ликвидация урона, нанесенного естественным природным ландшафтам. Основные мероприятия по охране недр базируются на ресурсосбережении: предотвращение потерь при добыче, транспортировке полезных ископаемых, при их обогащении и переработке, использовании готовой продукции.
Значительные потери полезных ископаемых и ущерб окружающей среде происходят при разработке месторождений подземным способом. При этом потери угля (остается в недрах) составляют 20-45%, руд цветных и черных металлов 15-25%, горно-химического сырья 20-60%, при открытом способе разработки полезных ископаемых потери снижаются до 12% . Исключительно открытым способом добываются стройматериалы (песок, глина, щебень, гравий) и россыпные ископаемые. Однако обратной стороной открытого способа разработки полезных ископаемых являются нарушения естественных природных ландшафтов. Например, при извлечении 1 млн. т. угля шахтным способом отвалы занимают 8 га, а при открытом – нарушенные земли занимают 30 га и более. Чрезвычайно велики потери полезных ископаемых из-за несовершенства технологий извлечения. Сейчас доля извлеченной нефти по отношению к разведанным запасам сопутствующих компонентов. Ликвидация системы валовой выемки, своевременное разделение руд, их сортировка во время добычи позволяют сохранить ценные компоненты сырья, что дает большой экономический эффект. Таким образом, основные мероприятия по охране недр на стадии добычи минерального сырья сводятся к совершенствованию технологии его разведки, расчета запасов, добычи с применением ряда правовых и экономических регламентирующих механизмов.
V. Закрепление новых знаний и умений учащихся…………………5 мин.
Работа с интерактивными заданиями.
1) Установи соответствие https://learningapps.org/display?v=p8w658q1v17
2) Минеральные ресурсы https://learningapps.org/display?v=p37mzmy0c17
VI. Контроль знаний…………………………………………………….5 мин.
Слайд 5,6.
VII. Итог урока (выставление оценок) ………………………………1 мин.
VIII. Домашнее задание ………………………………………………….1 мин.
Слайд № 7. Прочитать § 12.
• Обозначить на контурной карте страны с крупнейшими запасами нефти, природного газа, угля.
• Объединиться в группы по 3-4 ученика и подготовить защиту проектов по темам: «Земельные ресурсы мира», «Климатические ресурсы мира», «Водные ресурсы мира», «Ресурсы Мирового океана», «Лесные ресурсы мира», «Рекреационные ресурсы мира». Доклады желательно сопровождать наглядными материалами.
Источник
Полезные ископаемые России
Цели и задачи:
1) Образовательные – проверить знания учащихся по изученной ранее теме, расширить знания и обобщить, систематизировать их с помощью метода сравнения. Учить доказывать свою точку зрения, аргументировать ответ, учиться обсуждать проблемы.
2) Развивающие – развивать у учащихся географическое мышление и интерес к предмету, самостоятельность, ответственность, умения оценивать, объяснять природные условия и природные богатства как условия для жизни и хозяйственной деятельности людей.
3) Повышение интереса к предмету, формирование экологического мышления у учащихся.
Оборудование: Физическая карта России, образцы полезных ископаемых, иллюстрации из дополнительной литературы, условные знаки полезных ископаемых,
мультимедийный проектор.
Методы: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Ход урока
1. Организационный момент.
Слайд №1 Заставка. «Хочешь познать мир – изучай географию»
Слайд №2 Автор
Слайд №3 География России 8 класс.
Слайд №4 Россия на карте мира.
Слайд №5 Москва. Кремль.
2. Проверка домашнего задания.
Слайд №6 1.Что такое рельеф?
2. Какие крупнейшие формы рельефа выделяют на территории России.
3.Как называется выход на поверхность фундамента платформы.
4.Внедрение магмы в слои осадочных пород.
5.На какие три группы по высоте делятся горы?
6.К каким тектоническим структурам принадлежат горы?
7. Им соответствуют равнины.
8. Карта, на которой показаны части земной коры.
Слайд №7 Изображение гор.
Уральские Кавказские
(возрожденные) (молодые)
В чем различие между ними?
Почему одни высокие, а другие низкие?
(беседа)
Слайд №8 Изображение равнин
Восточно-Европейская Западно-Сибирская
Холмистая плоская
Почему имеют равнинный характер рельефа?
(беседа)
Слайд №9 Таблица. Проверяем заполнение двух колонок.
Новый материал:
Слайд №10 Загадки
Росли на болоте растения. Он на кухне у мамы помощник отличный,
Теперь – это топливо и удобрение. Он синим цветком, расцветает от спички.
(Торф) (Газ)
В воде родится, а воды боится.
(Соль)
Он черный и блестящий,
Людям помощник настоящий. Без нее не поедет
Он несет в дома тепло Ни такси, ни мотоцикл,
От него в домах светло. Не поднимется ракета
Помогает плавить стали, Отгадайте, что же это?
Делать краски и эмали.
(Уголь ) (Нефть)
Слайд № 11 : Тема урока
Слайд № 12 : Новые понятия – полезные ископаемые, месторождения, бассейны.
Слайд № 13 : Карта (показать образцы полезных ископаемых), месторождения на карте .
Рассказ о нефти и газе.
О нефти и газе Западной Сибири
Институт нефти носит имя И. М. Губкина. Именно при его непосредственном участии начались тщательные поиски нефти. Первый фонтан газа ударил в 1953 г. а нефтяной фонтан Шаима — через семь лег. Но предшествовали этому событию долгие поиски, научные споры, подвиг первопроходцев, Западно-Сибирская равнина — огромная низменность площадью З млн. км2. Лежит равнина на плите, толщина осадочного чехла достигает мощности в 6 км. Это благоприятные условия для залегания нефти, но на поверхности сотни километров топких болот в неосвоенной тайге.
Как определить точку для буровой? Это можно сравнить с поиском иголки в стоге сена. И. М. Губкин считал: надо искать. У него было множество противников. В 1934 году в Среднее Приобье была послана поисковая партия. Открыли невиданные запасы нефти Усть-Балыкское и нефтяную «жемчужину» месторождение Самотлор. Поиски нефти и газа велись в северных районах и были открыты в тундре, в Заполярье газовые месторождения — Ямбург, Медвежье, Заполярное. А у Северного полярного круга — Уренгойское — газовую «жемчужину». Сегодня Россия занимает 1 место но добыче природного газа. С севера Западной Сибири в Европейскую часть России проложены крупные газопроводы, по которым газ — экологические чистое и калорийное топливо идет не только в европейскую часть России и в Западную Европу.
Открытые месторождения нефти и газа дали мощный толчок освоению
Западной Сибири. Здесь построены новые города: столица нефтяников – г. Сургуг, столица газовиков г. Новый Уренгой. Западная Сибирь стала главной нефтегазоносной территорией России.
Как находят месторождения полезных ископаемых? Люди, какой профессии?
Рассказ о растениях.
Растения помогают геологам
Геологи давно заметили, что при залегании какой-либо руды в глубинах земли в поверхностных слоях почвы содержится повышенное количество рудного элемента. Иногда это лишь тысячные доли процента, но и они улавливаются некоторыми растениями. Есть растения, растущие только на почвах, обогащенных определенным химическим элементом. Например, на Алтае многолетнее растение качим растет на почвах с присутствием меди. Существуют и медистые мхи, благодаря им, например, в Швеции были открыты три месторождения медной руды.
Есть растения, предпочитающие селиться на почвах, обогащенных никелем, кобальтом, оловом.
Геологи при поиске рудных месторождений учитывают и еще одно отношение к ним растений: некоторые «не хотят» расти на почвах с повышенным содержанием того или иного химического элемента, в результате на общем фоне растительного покрова выделяются прогалины, где нет этих растений. Так нередко обнаруживаются залежи бора, хрома.
В местах залегания руд кобальта на Кольском полуострове все исследованные растения содержат кобальта в 40—50 раз больше по сравнению с подобными растениями того же вида, растущими на нерудных участках.
При повышенном содержании в почве каких-либо химических элементов изменяется часто и внешний вид растения. Наблюдения показали, что у растений под влиянием меди может измениться окраска цветков — появляется голубоватый или синий тон. Никель обесцвечивает цветки, марганец придает им красную или розовую окраску.
Геологи должны быть всегда внимательными наблюдателями: измененный внешний облик растения может подсказать многое. Например, иногда наблюдается изменение формы цветков, листьев и стеблей растения и даже некоторые уродства. При повышенном содержании в почве бериллия у молодых сосен вместо обычных образуются метелкообразные ветви. Укорачивание корней и скручивание листьев вызывает высокое содержание в почве алюминия. Цинк способствует развитию карликовых форм и отмиранию кончиков листьев.
Слайд №14 : Из истории использования полезных ископаемых.
Слайд №15 : Александр Евгеньевич Ферсман (1883 – 1945).
Слайд №16 : Схема.
Все полезные ископаемые делятся по происхождению на две группы.
Экологические проблемы, связанные с добычей полезных ископаемых.
Россия большая страна и как мы с вами выяснили, богата разнообразными полезными ископаемыми, которые используются для развития черной и цветной металлургии, топливной и химической промышленности.
Полезные ископаемые – это исчерпаемые и невозобновимые природные ресурсы. Чем больше их добывается, тем меньше их остается, поэтому необходимо заботиться, чтобы они как можно более экономично расходовались. Извлечение из недр Земли огромных масс вещества не проходит бесследно. Человек создает антропогенные формы рельефа.
Рассмотрим влияние добычи железной руды на окружающую среду в зоне КМА.
Слайд №17 : Панорама КМА.
Рассказ о КМА.
Слайд №18: Открытая добыча.
Слайд №19 : Рекультивация.
Закрепление: 1.Повторить понятия: месторождения, бассейны, рекультивация.
Слайд №20: Таблица
2.Заполнить таблицу и сделать вывод.
3. На магнитной доске условные знаки полезных ископаемых, разделить их на две группы, согласно составленной схемы.
Слайд №21: Задание на дом. § 11
1. На примере полезных ископаемых своей области покажите, какая зависимость от форм рельефа и строения территории существует в их размещении.
2.Нанесите на контурную карту основные месторождения полезных ископаемых:
Нефть и газ: Западно-Сибирская равнина, Волго-Уральский бассейн, Северный Кавказ, остров Сахалин;
Каменный уголь: Кузбасс, Печорский, Донбасс, Тунгусский, Ленский, Южно-Якутский бассейн;
Бурый уголь: Канско-Ачинский бассейн;
Железные руды: КМА, бассейн Ангары, Кольский полуостров.
Медно-никелевые руды: Кольский п-ов, г. Норильск;
Алмазы: Якутия (г. Мирный), Архангельская область:
Золото: Забайкалье (Бодайбо):
Соли калийные: Предуралье.
Подведение итогов.
Подготовила
учитель географии
первой категории
МОУ «Солдатская СОШ»
Мамонова Ольга Петровна
2008
Источник
География 7 класс _____________________
Тема: ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.
Цель: формирование знаний об полезных ископаемых.
Задачи:
1. Изучить классификацию полезных ископаемых.
2. Определить причины формирования полезных ископаемых.
3. Рассмотреть коллекцию полезных ископаемых.
4. Продолжить формирование умений и навыков работы с картами, атласами, электронным учебником, аналитического мышления.
5. Развить интерес к изучению материков и океанов.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: учебник, физическая карта мира, карта полушарий, коллекция полезных ископаемых, электронный учебник, интерактивная доска.
Методы и методические приемы: фронтальный опрос, рассказ и объяснение, работа с картой, атласом, электронным учебником, коллекцией полезных ископаемых.
Экспресс-план урока:
Организационный момент (2 – 3 мин).
Проверка домашнего задания (10 мин).
Изучение нового материала (27 мин).
Подведение итогов (5 мин).
Ход урока
Организационный момент
(Внимание на организацию принадлежностей к уроку)
2.Проверка домашнего задания
Слайд № 1-2 Покажите на карте:
Среднесибирское плоскогорье
Восточно-Европейская равнина
Западно-Сибирская равнина
Кавказские горы
Армянское и Иранское нагорья
Тибет
Памир
Альпы
Гималаи
Алтай
Саяны
Тянь-Шань
влк. Ключевская Сопка
влк. Кракатау
Скандинавские горы
Уральские горы
Кавказские горы
Горы Альпы
Горы Карпаты
Саяны
Прибайкалье
Горы полуостровов – Аравийского, Индостан и Индокитай.
Ученики сдают на проверку контурную карту.
3.Изучение нового материала
Слайд № 3,4
Полезные ископаемые
магматические осадочные метаморфические
Слайд № 5-7 Иллюстрации
Полезные ископаемые магматического происхождения образуются при подъеме магмы из недр земли. Это, в основном, кристаллические породы и сосредоточены они на поверхности или близких к поверхности земли участках. Месторождения железных руд магматического происхождения.
Устойчивость вольфрама к высоким температурам позволяет изготавливать из него нити накала для электроламп. В составе магматических горных пород иногда встречаются золото и некоторые драгоценные камни. Драгоценные камни – сапфиры, рубины и др.
Задание. Рассмотрите полезные ископаемые в коллекции горных пород.
Слайд № 8-11 Иллюстрации
Полезными ископаемыми осадочного происхождения. Они распространены в районах, где много накоплений морских и континентальных отложений. В составе осадочных пород встречаются железные, фосфоритные, бокситовые руды и различные соли. Горючих полезных ископаемых: запасы нефти и газа. Эти запасы образованы в результате длительного залегания органических веществ в составе донных отложений океана. В настоящее время месторождения нефти обнаружены не только на суше, но и на шельфе. Месторождения каменного угля образованы из остатков когда-то буйной растительности на побережьях древних теплых водоемов.
Слайд № 12-18 Иллюстрации
Фосфориты применяют для производства удобрений. Месторождения бокситов, используемых для получения алюминия. В мелководных озерах и морях добывают пищевую и калийную соли.
Задание. Рассмотрите полезные ископаемые в коллекции горных пород.
Слайд № 19-23 Иллюстрации
Метаморфические горные породы образуются в результате изменения осадочных и магматических горных пород под воздействием высоких температур и давления в глубинах Земли. Гнейс, мрамор, сланцы.
Слайд № 24-27 При добыче полезных ископаемых наносится определенный вред окружающей среде: образуются пустые пространства в недрах земли, изменяется характер рельефа, загрязняются воздух, вода и почва, наносится ущерб растениям и животным. Поэтому большое значение имеют эффективное использование минеральных богатств и мероприятия по охране природы в процессе их добычи.
Задание. Рассмотрите полезные ископаемые в коллекции горных пород.
Слайд № 28 Задание.Прослушайте аудиоматериал.Пользуясь электронным учебником, посмотрите, как обозначаются на карте полезные ископаемые.
4. Подведение итогов
Слайд № 29 Вопросы:
1. Назовите полезные ископаемые магматического происхождения.
2. Как образуются и где размещены полезные ископаемые осадочного происхождения?
Рефлексия
Выставление оценок
Домашнее задание: § 17, составить свою коллекцию горных пород.
Источник