Конспект общественно полезный труд в средней группе

Конспект общественно полезный труд в средней группе thumbnail

Конспект проведения трудовой деятельности в средней группе.

Тема: «Уборка групповой комнаты».

Вид: хозяйственно – бытовой труд.

Программное содержание:

Цель: Формировать у детей умение работать в коллективе.

Воспитательные: Воспитывать у детей положительное отношение к труду, доброжелательное отношение друг к другу, заботливое и внимательное отношение к окружающим.

Образовательные: Учить детей распределять работу между собой в команде.

Закреплять знания детей о трудовых процессах: уход за растениями, уборка пыли.

Развивающие: Формировать умение работать аккуратно, доводить начатое дело до конца.

Оборудование: тазики с водой, тряпочки, фартуки, лейки, игрушка-кошечка.

Планируемый результат: в результате коллективного хозяйственно-бытового труда у детей сформировано ценностное отношение к собственному труду и труду своих сверстников; дети должны понять, что после их работы в группе стало чисто, светло и красиво.

Методы и приемы: Словесный игровой (беседа, объяснение), наглядный

( показ способа действий ), практический.

Ход коллективного труда:

1 этап. Мотивация трудовой деятельности

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла лисичка и принесла вам какой-то сюрприз. Но для того, чтобы его получить, вам нужно хорошо потрудиться. Лисичка заметила, что у нас в группе на полках пыль и дала задание, провести уборку в нашей группе, чтобы было чисто, красиво. Но это еще не все. Наши растения совсем плохо себя чувствуют. Как вы думаете, почему? (не поливают). Правильно, ребята – нашим растениям не хватает водички, которой они питаются. Из-за этого они и заболели.Лисичке это совсем не понравилось, она хочет посмотреть, как мы умеем их поливать.

Выполним задания нашего гостя? (да). Тогда сейчас мы решим, кто какое поручение будет выполнять. А лисичка присядет на стульчик и будет наблюдать за нашей работой.

2 этап. Организация трудовой деятельности.

Воспитатель выносит заранее подготовленный материал – фартуки, тряпочки, тазы, лейки – и ставит все на стол.

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами разделимся на 2 команды. А перед работой, давайте вспомним, что и как мы будем делать. Лейку берем в две руки (одной рукой за носик, другой за ручку), наливают в туалетной комнате половину лейки воды, подносят конец носика лейки к горшочку так, чтобы носик лейки касался горшочка и аккуратно наклоняют лейку для поливки. Поливать нужно до тех пор, пока в блюдечке под горшком не появится вода. (показ воспитателя).

Тряпочки, опускаем в воду, отжимаем, расправляем и протираем полки, стулья, столы, чтобы нигде не осталось пыли(показ воспитателя). Ребята, не забывайте, что когда трудитесь, нужно быть вежливыми, не ссориться и помогать друг другу.

Итак, начинаем приборку. Не забудьте надеть на себя фартуки, чтобы не замочить одежду. (Воспитатель по очереди подходит к детям, наблюдает, контролирует, помогает работать, напоминает о способах работы.)

3 этап. Итог работы.

(Воспитатель предлагает закончить работу и приступить к уборке инвентаря. Помогает найти место для оборудования, сложить его аккуратно).

Воспитатель: Ребята, давайте теперь посмотрим, что же у нас получилось. Смотрите, и лисичка спешит посмотреть на выполненную работу. (Воспитатель подносит игрушку к уху). Лисичка говорит, что вы очень хорошо потрудились и хочет теперь узнать для чего вы это делали? Какую пользу принесет наш труд? (ответы детей). Ей очень понравился наш труд. Как вы бережно и аккуратно поливали растения, как чисто вытерли пыль с мебели. Какие трудолюбивые ребята! За это лисичка хочет вас угостить

сладким подарком. (Воспитатель выносит конфеты). За ваши старания она дарит вам эти вкусные конфеты.

( воспитатель раздает угощение)

Ребята, лисичке пора уходить домой, к своим котятам, но она обещает скоро прийти еще раз к нам в гости. (Дети прощаются, лисичка уходит)

Источник

Наталья Фризен
Конспект по организации общественно-полезного труда детей в средней группе

Организация общественно — полезного труда детей и предоставление фотоотчета.

Цель: Познакомить детей с новым видом творческой деятельности – лепкой из снега.

Задачи:

1. Развивать у дошкольников эстетическое восприятие, расширить представление о возможностях изобразительной деятельности (изобразить – не значит нарисовать);

2. Познакомить детей с техникой лепки и раскрашивания снежных фигур и создать интерес к данному виду деятельности, получая от них посильную помощь (собирание снега в кучи, заглаживание «сырых изделий и т. д.);

3. Воспитывать у детей желание создавать и беречь прекрасное.

Материал: оборудование и инвентарь для работы со снегом (лопаты, метла, веник, ведра с водой, краски для раскрашивания снежной постройки, малярные кисти, посуда для смешивания красок.

Пришла красавица зима с морозами, снегом и желанием организовать зимнюю прогулку так, чтобы дети получили максимум удовольствия и пользы.

Работая воспитателем в группе среднего дошкольного возраста в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 179», хочу рассказать об интересном опыте постройки фигур из снега, которые позволяют решить множество задач организации зимней прогулки и общественно — полезного труда во время нее. Ежегодном в нашем детском саду проводится конкурс на «Лучшую постройку из снега». Строительство из снега позволяет решать не только задачу декорирования окружающего пространства, но и много других образовательных и воспитательных задач. А чтобы постройки из снега еще больше привлекали внимание детей можно делать их сюжетными. Так же желательно, чтобы все фигуры были объединены одной темой. В этот период в саду шла подготовка к путешествию на Север, поэтому тема была выбрана животные Севера. На нашем участке поселились кит и пингвинчик.

Читайте также:  Чем полезен кефир для мочевого пузыря

Для начала надо продумать, где на участке будет расположена, та или иная постройка, чтобы способствовать физическому развитию, а не отнимать место для подвижных игр.

Начинаем трудиться: для этого необходимо приготовить инвентарь. Запастись вёдрами, большими и маленькими лопатами, перчатками. Фигурку из снега мы лепим не только, когда снег липкий, а в любое время. Чтобы снег стал податливым, мы используем холодную воду. В ведре делается снежное «тесто», по мере необходимости в ведро добавляется или вода, или снег. Приступая к работе надо очень хорошо представлять, то, что ты хочешь слепить.

Сначала снег собирается в кучу, и ему предаётся очертание будущей постройки, при этом снег проливается и утрамбовывается. Затем вылепливаются крупные детали тело животного или каркас дома, печки и т. д. Потом постройка украшается мелкими деталями, придающими сходство с тем объектом, который лепили.

Как говорилось выше, кроме решения задач физического развития, постройки из снега позволяют решать задачи образования и воспитания. После этого состоялся цикл бесед о животных Севера. А после мы с детьми пригласили родителей и рассказали то, что узнали.

Строительство из снега это интересный и необычный вид деятельности, который с успехом может быть использован педагогами в своей практике для решения различных задач.

Создание снежных построек обогащает зимнюю прогулку, помогает воспитателю рационально организовать время пребывания детей на свежем воздухе, создать условия для развития их самостоятельной игровой, трудовой деятельности, познавательной деятельности, двигательной активности. Дети с удовольствием гуляют на участке.

Подвижная игра «Ледяные фигуры».

Снегом заметает всё (дети идут врассыпную,

Ветер ледяной, (вращая кулачками перед грудью.)

В круговерти кружимся

Даже мы с тобой. (кружатся на месте.)

А мороз ударит — (сжимают пальцы в кулак и разводят руки в стороны)

Как все скуёт на раз. (на слово «как» ударяют кулаками друг о друга.)

И фигурой ледяной (Качают головой из стороны в сторону, руки на поясе.)

Станем мы сейчас.

Мороз ударил — раз!

Мороз ударил — два!

Мороз ударил — три! (Хлопают в ладоши (3 раза).)

Ледяная фигура замри! (Принимают различные позы.)

Ведущий говорит: «Солнце припекает, ледяные фигуры тают».

Конспект по организации общественно-полезного труда детей в средней группеКонспект общественно полезный труд в средней группеКонспект общественно полезный труд в средней группеКонспект общественно полезный труд в средней группеКонспект общественно полезный труд в средней группе

Источник

Конспект проведения трудовой деятельности в средней группе.

Тема: «Уборка групповой комнаты».

Вид: хозяйственно – бытовой труд.

Программное содержание:

Цель: Формировать у детей умение работать в коллективе. 

Воспитательные: Воспитывать у детей положительное отношение к труду, доброжелательное отношение друг к другу, заботливое и внимательное отношение к окружающим.

Образовательные: Учить детей распределять работу между собой в команде.

Закреплять знания детей о трудовых процессах: уход за растениями, уборка пыли.

Развивающие: Формировать умение работать аккуратно, доводить начатое дело до конца.

Оборудование: тазики с водой, тряпочки, фартуки, лейки, игрушка-кошечка.

Планируемый результат: в результате коллективного хозяйственно-бытового труда у детей сформировано ценностное отношение к собственному труду и труду своих сверстников; дети должны понять, что после их работы в группе стало чисто, светло и красиво.

Методы и приемы: Словесный игровой (беседа, объяснение), наглядный      

( показ способа действий ), практический.

Ход коллективного труда:

1 этап. Мотивация трудовой деятельности

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла лисичка и принесла вам какой-то сюрприз. Но для того, чтобы его получить, вам нужно хорошо потрудиться. Лисичка заметила, что у нас в группе на полках пыль и дала задание, провести уборку в нашей группе, чтобы было чисто, красиво. Но это еще не все. Наши растения совсем плохо себя чувствуют. Как вы думаете, почему? (не поливают). Правильно, ребята – нашим растениям не хватает водички, которой они питаются. Из-за этого они и заболели.Лисичке это совсем не понравилось, она хочет посмотреть, как мы умеем их поливать. Выполним задания нашего гостя? (да). Тогда сейчас мы решим, кто какое поручение будет выполнять. А лисичка присядет на стульчик и будет наблюдать за нашей работой. 

2 этап. Организация трудовой деятельности.

Воспитатель выносит заранее подготовленный материал – фартуки, тряпочки, тазы, лейки – и ставит все на стол.

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами разделимся на 2 команды. А перед работой, давайте вспомним, что и как мы будем делать. Лейку берем в две руки (одной рукой за носик, другой за ручку), наливают в туалетной комнате половину лейки воды, подносят конец носика лейки к горшочку так, чтобы носик лейки касался горшочка и аккуратно наклоняют лейку для поливки. Поливать нужно до тех пор, пока в блюдечке под горшком не появится вода. (показ воспитателя).

Тряпочки, опускаем в воду, отжимаем, расправляем и протираем полки, стулья, столы, чтобы нигде не осталось пыли(показ воспитателя). Ребята, не забывайте, что когда трудитесь, нужно быть вежливыми, не ссориться и помогать друг другу.

Итак, начинаем приборку. Не забудьте надеть на себя фартуки, чтобы не замочить одежду. (Воспитатель по очереди подходит к детям, наблюдает, контролирует, помогает работать, напоминает о способах работы.)

Читайте также:  Травы подмосковья названия и фото полезные свойства

3 этап. Итог работы.

(Воспитатель предлагает закончить работу и приступить к уборке инвентаря. Помогает найти место для оборудования, сложить его аккуратно).

Воспитатель: Ребята, давайте теперь посмотрим, что же у нас получилось. Смотрите, и лисичка спешит посмотреть на выполненную работу. (Воспитатель подносит игрушку к уху). Лисичка говорит, что вы очень хорошо потрудились и хочет теперь узнать для чего вы это делали? Какую пользу принесет наш труд? (ответы детей). Ей очень понравился наш труд. Как вы бережно и аккуратно поливали растения, как чисто вытерли  пыль с мебели. Какие трудолюбивые ребята! За это лисичка хочет вас угостить сладким подарком. (Воспитатель выносит конфеты). За ваши старания она дарит вам эти вкусные конфеты.

( воспитатель раздает угощение)

Ребята, лисичке пора уходить домой, к своим котятам, но она обещает скоро прийти еще раз к нам в гости. (Дети прощаются, лисичка уходит)                          

Источник

Тема: «Уборка в игровой комнате»                            

Вид труда: Хозяйственно-бытовой  труд.

Цель: формировать у детей умение работать в коллективе; формирование элементарных трудовых действий путем вовлечения в практическую трудовую деятельность (мытье игрушек).

Образовательные: 

  • учить детей распределять работу между собой в команде;
  • закреплять знания детей о трудовых процессах: уборка пыли, мытье игрушек.

Развивающие: 

  • развивать умение детей ставить перед собой цель и планировать процесс работы;
  • формировать умение работать аккуратно, доводить начатое дело до конца.

Воспитательные: 

  • воспитывать у детей положительное отношение к труду, доброжелательное отношение друг к другу, заботливое и внимательное отношение к окружающим;
  • ценить вещи – не только свои, но и чужие.

Предварительная работа:

  • знакомство с правилами совместной работы;
  • беседы о труде;
  • заучивание пословиц и поговорок о труде;
  •  чтение произведения  «Федорино горе» К.Чуковского, «Мойдодыр»;
  • рассматривание иллюстраций по теме «Посуда», «Моя семья»;
  • д/и «Приготовим обед», «Уберем со стола»;
  • беседа на тему «Труд няни в детском саду», «Что такое «порядок» и нужен ли он?»; наблюдение за трудом няни;
  • просмотр мультфильма «Федорино горе».

Оборудование: тазики с водой, тряпочки, фартуки, детское жидкое мыло, пеленки, игрушки, чайная посуда, резиновые пирожные.

Планируемый результат: в результате коллективного хозяйственно-бытового труда у детей сформировано ценностное отношение к собственному труду и труду своих сверстников; дети должны понять, что после их работы в группе стало чисто, светло и красиво.

Методы и приемы:  словесный игровой (беседа, объяснение), наглядный      

(показ способа действий), практический.

Ход деятельности:

Раздается стук в дверь, входит почтальон Печкин. Передает  посылку для детей группы №3. Воспитатель с удивлением смотрит на посылку и интересуется, кто бы мог ее прислать. Читает: «От бабушки Федоры». Спрашивает у детей, кто такая бабушка Федора? (Ответы детей)

– Что же она нам могла прислать? Интересно, ребят? ( Открывает посылку)

– Это новые игрушки: посуда для чаепития, машинки, пирожные резиновые. Тут еще письмо.

Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята, здравствуйте. Недавно узнала, что у вас в группе поломались игрушки, или может кто-то их сломал? Пожалуйста, играйте дружно, берегите игрушки, не ломайте, мойте, поддерживайте группу в чистоте, а то убегут от вас, прям как от меня.  Хочу вам подарить игрушки, только обещайте их любить».

– Ребят, обещаем беречь игрушки?

– Прежде чем играть с новыми игрушками, что надо сделать и почему? (помыть, прибыли с фабрики, из магазина)

– Мы с вами помоем не только новые игрушки, но и не забудем про старые, и наведем в группе порядок.

– Зачем нужно убираться? (ответы детей)

– Вы согласны  потрудиться? Молодцы! Какие правила нужно соблюдать при уборке помещения? (засучить рукава, надеть фартуки, хорошо выжимать тряпочки, не брызгаться водой, после уборки помыть руки и конечно же делать все дружно, не ругаться)

Прежде чем приступить, нужно разделиться на несколько групп, каждая группа будет выполнять свое задание. Давайте обсудим, что вы будете делать сначала, что – потом.

1 группа. Собирают в тазик овощи и фрукты из магазина, посуду с кухни, кладут на стол.

2 группа. Берем новые и старые машинки: тряпку нужно намочить в тазике с водой, хорошо отжать и протирать машинки.

3 группа. Вытирают пыль в игровых зонах: в магазине, в парикмахерской, на кухне, на стеллажах. Если лежит предмет, поднимаем, вытираем пыль и кладем на место. Тряпку намочить  в тазике с водой, хорошо отжать и протирать пыль.

4 группа. Моют игрушки:  помыть игрушки в тазике с мылом, ополоснуть в тазике с чистой водой, выложить на пеленку для высыхания.

5 группа. Раскладывают игрушки на свои места.

– Итак, мы выяснили, что нам нужно для работы, а теперь подготовимся к этой работе сами. Как? (нужно надеть фартуки и засучить рукава)

Дети одеваются.

Воспитатель делит детей на группы. Дети приступают к работе. Воспитатель  в ходе работы контролирует действия детей и подсказывает.

Читайте также:  Чем полезна сметана для кожи лица

– Вот наша группа стала чистой, наши игрушки  готовы для игры. Какими они были? (грязными, мокрыми, мыльными). А какими стали? (чистыми, сухими).

– Молодцы! Вы потрудились дружно, все вместе, поэтому с делом справились быстро.

Дети снимают фартуки и моют руки.

Физкультминутка.

Я люблю свой детски сад

В нем полным-полно ребят.

1, 2, 3, 4, 5 – жаль, что всех не сосчитать.

Может сто их, может двести,

Хорошо, когда все вместе.

– Ребята, сегодня мы сделали с вами важное дело – дружно потрудились и поэтому быстро и аккуратно справились с заданием. Молодцы, всем спасибо!

Что одному не под силу, то легко коллективу.

Надеюсь, что и дома, и в детском саду, вы всегда будете хорошими помощниками и дружными детками. Мы обещали бабушке Федоре.

– А теперь мы с вами  можем накрыть на стол и с удовольствием попить чай  с пирожными.

                            

                  

                 

Источник

Администрация муниципального образования городского округа «Воркута»

“Воркута” кар кытшлöн муниципальнöй юкöнса администрации            

Муниципальное автономное  общеобразовательное учреждение «Прогимназия №1» г.Воркуты

1 №-а прогимназия»  муниципальнöй асъюралана велöдан учреждение Воркута к.

Конспект

организации хозяйственно-бытового труда в средней группе

«Спасение игрушек»

Воспитатель:

Мудрогель А.В.

Цель:  Приучать детей поддерживать чистоту и порядок в групповой комнате.

Задачи:

Образовательная: Обучать простейшим трудовым умениям и навыкам: вытирать пыль, мыть игрушки, вытирать игрушки полотенцем.

Развивающая: Развивать воображение.

Воспитательная: Воспитывать интерес к труду; привычку к трудовому усилию и такие качества личности (самостоятельность, аккуратность, взаимовыручку, проявление заботы друг о друге ответственность за общее дело).

Словарная работа:

Активизация: Колдун, пыль, грязь, протирать.

Обогащение: Мыльный раствор, полоскать.

Оборудование: Клеенки, тазики, тряпочки, губки, мыло, полотенца, клеенчатые фартуки. Ставим три стола, на два стола поставим тазики, на третий будем складывать мокрые игрушки. Два стола накрываем клеенками, чтобы не замочить столы, если вода нечаянно прольется на стол. Третий – простыней, на третий стол будем складывать вымытые игрушки.

Предварительная работа: Беседа о злом колдуне и о спасении игрушек; знакомство детей с поговорками о труде; мытье столов, стульев и игрушек.

Ход развлечения:

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Методические указания

Вводная часть

– Здравствуйте ребята!

– Пока вы спали, с нашими игрушками произошла беда. Злой колдун наслал на них пыль и грязь. Хорошо, что он не успел испачкать все наши игрушки, он испачкал только некоторые игрушки, конструктор и мебель. Мы заметили его и прогнали. Теперь некоторыми игрушками играть нельзя, а если ими не играют, они погибают. Мебелью тоже нельзя будет пользоваться. Слышите, как игрушки, столы и стулья умоляют вас спасти их? Минутка тишины.

– Слышите?

– Как вы думаете, хорошо ли им сейчас? Скажите, какие они?

– Что же делать нам, ребята?

Совместно решаем помыть игрушки, столы и стульчики.

Дети слушают

Ответ детей

Сейчас игрушки грязные

Нужно их вымыть

Приветствие

Игровой момент

(грязная игрушка)

Основная часть

Распределяем обязанности при помощи карточек с картинками (игрушки или мебель).

– Прежде чем начать работу, давайте вспомним последовательность действий:

– Игрушки моем губкой: сначала в мыльном растворе, а затем споласкиваем в чистой воде и раскладываем на столе с простыней, чтобы они сохли.

Как мы протираем мебель?

-Для протирания мебели также смачиваем тряпки в мыльном растворе, хорошо отжимаем, протираем стулья (спинки, сиденье, ножки) и столы (верх, боковины и ножки), затем поласкаем тряпочки в чистой воде, отжимаем и все протираем чистой тряпочкой.

Затем приступаем к работе. 

– Ребята, перед работой давайте разомнем наши пальчики, чтобы они хорошо трудились, поиграем в игру «На двери весит замок».

– А теперь за работу.

По мере необходимости направляю работу.

По одному подходят и берут карточку с картинкой

Вспоминают последовательность действий

Ответы детей

Дети надевают фартуки

Повторяют движения

Берут орудия труда и работают

По окончании работы дети убирают все на места, моют руки и садятся на стульчики.

Распределение

Объяснение

Разъяснение

Показ

Указание

Художественное слово

«На двери весит замок,

Кто открыть его бы смог?

Мы замочек покрутили, повертели, постучали

Потянули и открыли»

Контроль и регулирование

Заключ.

часть

– Ребята, мы с вами сделали все дела, молодцы.

Я вот знаю такую поговорку «Сделал дело – гуляй смело». Можем мы смело гулять?

– Как вы думаете, теперь наши игрушки и мебель какие?

– А как мы их очистили?

– Молодцы!

Игрушки ждут, не дождутся, когда вы будете с ними играть. Но сначала послушайте, что они вам говорят?

Минутка тишины.

– Что вы услышали?

– Спешите играть, ребята!

Да

Чистые

Мы их вымыли

Они говорят нам спасибо.

Подведение итогов

Вопросы

Похвала

Источник