Когда энергия полезна а когда вредна 3 класс
![Когда энергия полезна а когда вредна 3 класс Когда энергия полезна а когда вредна 3 класс thumbnail](https://is04.infourok.ru/img/132f-0010c886-dd287cc5.png)
Каленикова Ирина Николаевна,
Учитель начальных классов МБОУ Духовщинская школа имени П. К. Козлова г. Духовщины Смоленской области.
Конспект урока «Энергия и живые существа».
Окружающий мир. 2 класс. Самкова В. А., Романова Н. И.
Форма проведения: урок-исследование.
Тип урока: комбинированный
Цели:
сформировать знания о способах получения энергии различными живыми организмами;
развивать у учащихся активную позицию в получении знаний и умения использовать дополнительные источники информации для получения новых знаний;
воспитывать бережное отношение к разнообразным представителям живой природы.
Оборудование: Учебник «Окружающий мир. 2 класс» Самкова В. А., Романова Н. И., рабочая тетрадь «Окружающий мир. 2класс» Зелеева С. Г., Гринёва Е. А., Самкова В. А, презентация к уроку, рисунок-аппликация.
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Ребята, сегодня на уроке вы не просто ученики, а научные сотрудники учёной лаборатории. Поэтому будьте наблюдательны, внимательны, доброжелательны друг к другу. Я желаю вам успешной работы.
2. Сообщение темы, цели и плана урока.
Представьте, что отключили электрическую энергию. Что за этим последует?
Ответы детей. (Погаснет свет, не станут работать электроприборы). Значит, электрические приборы питаются электрической энергией.
А нужна ли энергия человеку?
Только ли человеку нужна энергия?
Обобщение учителя: энергия нужна всем живым существам. Верность этого высказывания мы докажем на этом уроке.
Итак, тема урока: «Энергия и живые существа». (Слайд 2)
Научные сотрудники работают по плану. Я предлагаю и нам с вами составить план работы на уроке. Согласны? С чего начнём?
Ответы детей.
Вспомогательные вопросы классу. На слайде 2 запись плана:
Для чего нужна энергия человеку?
Чем питаются растения?
Как получают энергию животные.
Тема определена, план записан. Приступаем к работе.
3. Изучение нового материала.
3.1. Каков первый пункт плана?
Для чего нужна энергия человеку? (Дети читают)
Определите в этом предложении главное (ключевое) слово. Ответы уч-ся.
Энергия. ( Учитель подчёркивает слово в предложении).
Что такое энергия? Ответы детей.
Вопрос классу: С какими словами для вас ассоциируется (связывается) слово «энергия»?
(Энергичный человек). О каком человек говорят «энергичный»? Ответы детей.
Я нашла такие слова (Слайд 3): шустрый, юркий, сильный, быстрый, подвижный. Со всеми словами вы согласны? Какое слово здесь может быть лишним?
А в толковом словаре говорится так (Слайд4).
.
3.2 Беседа:
Что необходимо человеку, чтобы быть энергичным? Ответы детей. Человеку надо питаться.
«Мало каши ел». Вам знакомо такое выражение? В каких случаях так говорят?
Как вы себя чувствуете, когда долго не можете покушать, поесть? Ответы детей.
Таким образом, после еды силы восстанавливаются – организм получает необходимую энергию.
Куда она расходуется? Ответы детей.
Делаем выводы: для чего нужна энергия человеку? ( С подсказки учителя).
Убедимся в верности своих рассуждений. Прочитайте текст в учебнике на стр. 47 (в рамке). Читают сами.
Скажите, верны ли наши рассуждения?
Итак, мы можем дать ответ на первый пункт плана?
Каков он? Ответы детей.
3.3. Перейдем к работе по второму пункту плана. Прочитаем его.
Какие вы знаете растения? Ответы детей.
Об одном из них я загадаю загадку: (Слайд 5)
Выросло из зёрнышка золотое солнышко.
Что это? Подсолнух.
Как догадались?
На примере этого растения нам предстоит выяснить, чем питаются растения.
3.4. Объяснение материала с составлением аппликации на доске.
В ходе объяснения на доске появляются картинки цветка подсолнуха, солнышка.
Зелёные растения способны улавливать энергию солнечных лучей. Для роста растений необходимы питательные вещества, (например, сахар и крахмал).
С помощью солнечной энергии растения создают эти вещества из воздуха и углекислого газа. Растения поглощают углекислый газ, который содержится в воздухе, и выделяют кислород, нужный всем живым существам для дыхания.
3.5. Беседа по новому материалу.
Итак, посмотрите на наш рисунок и ответьте на вопросы:
Что необходимо для роста растений?
С чьей помощью растения создают питательные вещества?
Что поглощают из воздуха растения?
Чем полезен кислород, который выделяют растения?
3.6. Опыт.
А сейчас мы проведём научный опыт.
Что у меня в руке? (Закрытая пустая банка).
Что вы скажете об этой банке? Ответы детей.
Я открываю банку и помещаю что, догадались? Да, зелёную веточку. Закрываю банку крышкой.
Ещё одна банка. Что скажете об этой банке? (Она без крышки, заполнена чистой водой). В неё также помещаем зелёную веточку.
В какой банке растению будет хорошо?
Ответы детей.
А если нас с вами, как это растение, поместить в закрытое помещение? Ответы детей.
Все дело в том, что в процессе жизнедеятельности живые организмы выделяют углекислый газ. Поэтому в душной комнате нам плохо, хочется быстро выйти на свежий воздух.
Какой вывод можно сделать из этого опыта?
Итак, теперь мы можем ответить на второй пункт плана?
Физкультминутка
Мы – подсолнышки.
Повернулись к солнышку.
(Влево-вправо)
Наклонились – рапрямились.
Покачнулись
И друг другу улыбнулись
3.6. У нас остался последний пункт плана. Прочитаем его.
Знает кто-то из вас ответ на этот вопрос?
Для начала выясним, каких животных вы знаете?
Работа с рисунком. Перевернули стр. учебника (стр. 48).
Рассмотрите внимательно рисунок.
Каких животных вы видите?
Подумайте, зачем художник использует на рисунке стрелки?
Художник выделил группы животных. Рассмотрим каждую группу животных в отдельности.
Найдите группу в верхнем левом углу рисунка – гр. №1. Что видите?
Найдите группу в нижнем углу рисунка – гр.№ 2.
Что изобразил художник в верхнем правом углу рисунка? Гр. № 3.
Что изображено в нижнем правом углу рисунка? Гр. № 4.
Что вы видите в центре рисунка?
А сейчас – работа по группам. Распределим группы.
Внимательно послушайте задание:
Соотнесите рисунки между собой по стрелкам (что за чем следует).
Подумайте, что бы вы дорисовали на месте художника?
2 минуты на это задание. Время пошло. (Песочные часы).
Время истекло. Подводим итоги.
Итак, можем мы ответить на вопрос, чем питаются животные?
Ответы детей.
4. Закрепление изученного материала.
А теперь закрепим то, что узнали. Открыли тетради на стр. 32. Первое задание. Прочитаем его. Возьмите карандаши и запишите пропущенные слова.
Взаимопроверка: проверьте работу другу друга. Верные ответы отметьте «плюс», неверные – «минус».
Проверяем вместе: дети читают предложения, оценивают.
5. Итог урока.
Завершается работа нашей лаборатории:
На какие вопросы темы мы искали ответы на уроке? Обратимся к плану (слайд2). (Дети читают).
Для чего нужна энергия человеку? Ответы.
Что необходимо человеку, чтобы оставаться энергичным? (Человек должен питаться, например,..)
Чем питаются растения? Ответы.
Как получают энергию животные. Ответы.
6. Рефлексия.
Оценим свою работу на уроке. Закончи фразу (слайд 6):
Сегодня на уроке я научился …
Мне понравилось …
Было интересно …
Знания полученные на уроке, пригодятся мне …
Своей работой на уроке я … (доволен или нет – почему)
Благодарю за работу на уроке (Слайд 7).
ЧТО ТАКОЕ ЭНЕРГИЯ?
Цель: научить правильно находить источники энергии и использовать понятие «энергия», правильно применять понятие «энергия» в языке.
Оборудование: иллюстрации с изображением приборов, работающих на электричестве или бензине и использующих мышечную силу, электрический фонарик (на батарейке и на механическом заводе), детская машинка ( на батарейке и на механическом заводе с ключиком), плакат «Что такое энергия» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса».
Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов: Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Ход урока
- Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Прочитайте высказывание и объясните, как вы его понимаете:
«Солнцем освещается земля лучами, а человек – знаниями»
II. Постановка проблемной ситуации и актуализация знаний.
На доске парами расположены иллюстрации:
Учитель. Ребята, рассмотрите рисунки на доске. Что на них изображено?
Дети. Дрели, мясорубки, велосипед и мотоцикл.
Учитель. Как вы думаете, почему я расположила их парами?
Дети. По названию общих понятий: дрели, мясорубки, транспортные средства.
Учитель. Посмотрите внимательно, на какие две группы разделены рисунки. Почему они так разделены? По какому принципу?
Дети. Одни механизмы работают с помощью человека, то есть он должен приложить силу. А электрическая дрель и мясорубка работают от электричества, мотоцикл едет за счёт бензина.
Учитель. Что нужно, чтобы привести эти механизмы в движение? Как сказать одним словом?
Дети. Сила, энергия.
Учитель. Что общего между автомобилем, заправляемым бензином, и человеком, который ест обед?
Дети. И автомобиль, и человек получают (запасают) энергию для движения.
Понаблюдайте за работой этих механизмов: демонстрация работы фонарика на батарейке и на механическом заводе или детской машинки на батарейке и на заводе ключиком. За счёт чего работает фонарик или двигается машинка? (За счёт энергии.)
– Что интересного заметили? (Одна машинка работает за счёт энергии батарейки, а вторая – за счёт завода ключиком.) Какие вы видите факты? Какой у вас возникает вопрос?
Работа по учебнику, с. 17.
Учитель. Ребята, прочитайте в учебнике о проблеме, возникшей у вашей знакомой Лены. Помогите ей.
Ученики читают диалог в учебнике на с. 17.
– Какова будет цель урока?
– Какова будет тема урока? Сформулируйте проблему урока, чем мы будем заниматься на уроке? (Что такое энергия?)
ПЛАН:
- Что такое энергия?
- Почему её нужно беречь?
III. Совместное открытие знаний.
1. Работа по учебнику, с. 17.
Учитель. Сможете ли вы объяснить Лене, что такое энергия?
Попробуйте сформулировать, что такое энергия.
Ученики предлагают свои варианты.
Дети. Энергия – это то, за счёт чего совершается движение, работа.
Ученики записывают определение в учебник. Учитель вновь обращает их внимание к рисункам на доске.
Учитель. Вы определили, что механизмы приводит в движение энергия.
Учитель пишет на доске: энергия.
Учитель. Но ручную дрель приводит в движение энергия человека, а электрическую дрель – электричество. Значит, у них разные источники энергии.
Учитель пишет на доске: источник энергии.
Запись на доске:
источник энергии
энергия
2. Работа по учебнику, с. 17.
Учитель. Посмотрите на рисунки. Как называются источники энергии для машины, коровы, человека и телевизора?
1-й ученик. Для машины источник энергии – бензин.
2-й ученик. Для коровы источник энергии – сено.
3-й ученик. Для человека источник энергии – еда.
4-й ученик. Для телевизора источник энергии – электричество.
3. Работа по учебнику, с. 17.
Учитель. Проверьте, правильные ли вы сделали выводы. Прочитайте текст на с. 17.
Ученики читают. Учитель задаёт вопросы по тексту.
Учитель. Правильно ли вы сформулировали определение о том, что такое энергия?
Дети. Правильно.
Учитель. Что может быть источником энергии?
Дети. Источником энергии могут быть пища, бензин, электричество и т. д.
Учитель. Как существует энергия в природе?
Дети. Энергия может существовать в свободном виде или быть запасена в веществе.
IV. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Обучение способам самостоятельного применения знаний.
1. Игра «Найди источник энергии».
Описание. Детям предлагается найти источники энергии для живых существ и механизмов, соединяя их линиями.
Учитель. Примените полученные знания при выполнении задания. Соедините линиями названия животных и механизмов с соответствующими им источниками энергии.
На доске:
лошадь сено
ученики пища
обезьяна
компьютер газ
газовая плита электричество
пылесос бананы
Ученики выходят к доске, соединяют слова стрелками и проговаривают, что является источником энергии.
2. Работа по учебнику, с. 18.
Учитель. Человек, начиная с древних времён, учился использовать разные виды энергии. Человечество постоянно находится в поиске новых источников энергии.
Попробуйте восстановить ход истории, последовательность, в которой человек научился использовать разные виды энергии. Посмотрите на рисунки на с. 17.
1-й ученик. Сначала человек научился использовать энергию движения стрелы, выпущенной из лука, – это первое.
2-й ученик. Потом научился использовать энергию тепла от горящего костра – это второе.
3-й ученик. Третье – человек стал использовать энергию лошади, чтобы на ней ездить.
4-й ученик. Энергия тепла стала использоваться для движения поездов (паровозов, тепловозов, пароходов, теплоходов) – это пятое.
5-й ученик. Человек научился добывать нефть, делать из неё керосин, бензин и использовать энергию, запасенную в них, – это шестое.
6-й ученик. Человек научился использовать энергию электричества – это седьмое.
Учитель. А вы знаете, как вырабатывают электричество для нашего города?
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Какое определение энергии является наиболее правильным?
Энергия – свойство живых организмов, помогающее им двигаться. Энергия – то, из чего состоят все вещества.
Энергия – источник движения, способность совершать работу.
Энергия – присущий неживым предметам источник движения, помогающий совершать работу.
Включение в систему знаний и повторение.
Учитель. А вы знаете, как вырабатывают электричество для нашего города?
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).
Учитель. Какова была цель урока? Достигли её?
Учитель. С какими новыми понятиями вы познакомились сегодня на уроке?
Дети. С понятиями энергия и источники энергии.
Учитель. Что такое энергия?
Дети. Энергия – это источник движения, способность совершать работу.
Учитель. Что вы узнали об источниках энергии?
Дети. Мы узнали, что у каждого живого существа и механизма есть свой источник энергии.
Домашнее задание; О- с. 17–19 из учебника,
В-задания в рабочей тетради с.5-6,
Т- загадка об энергии.
1
Окружающий мир, 3 класс
2
Я получаю энергию для игры, потому что пью молоко. А откуда она берётся в молоке? Я получаю энергию для игры, потому что пью молоко. А откуда она берётся в молоке? От Солнца. Но ведь Солнце посылает на Землю тепло, а не молоко! Какое противоречие вы заметили? Какой возникает вопрос? Как Солнце помогает детям получать энергию для игры? Тема урока: «Превращение энергии». Тема урока: «Превращение энергии».
3
Что такое энергия? Энергия – это источник движения, способность совершать работу. Что служит источником энергии для автомобиля, телевизора? бензин электричество
4
Энергия может превращаться из одной формы в другую. Энергия пищи превратилась в движение человека. Энергия электричества заставила двигаться троллейбус. Электрическая энергия превратилась в световую. Совместное открытие знаний Прочитайте параграф и сформулируйте ответ на вопрос урока.
5
Ученые заметили, что использование энергии всегда приводит к какому-нибудь действию движению изменению Это наблюдение позволило открыть закон сохранения энергии Это наблюдение позволило открыть закон сохранения энергии Совместное открытие знаний
6
Энергия никогда не возникает из ничего и не исчезает бесследно. Но она может изменяться и переходить из одной формы в другую. Совместное открытие знаний
7
Энергия солнца. Энергия, запасенная в веществе растений. Энергия, запасенная в молоке. Энергия, запасенная в молоке. Расход энергии на игры детей. Расход энергии на игры детей. Совместное открытие знаний
8
Какой закон или правило объясняет превращение энергии из одной формы в другую? Закон всемирного тяготения Закон сохранения энергии Закон сохранения энергии Правило уменьшения кажущихся размеров предметов при их удалении Правило уменьшения кажущихся размеров предметов при их удалении Применяем знания
9
Выполните задания в рабочей тетради на странице 8. Проверьте себя. О чём главным образом рассказывается в тексте? О законе сохранения энергии. Предложение, в котором излагается закон сохранения энергии. Энергия никогда не возникает из ничего и не исчезает бесследно. Какой из заголовков наиболее подходит к тексту? Что происходит с энергией при её превращениях. О чём не говорится в этом тексте? О причинах движения автомобилей. Впиши в предложение пропущенное слово. Энергия может изменяться и переходить из одной формы в другую.
10
1. Тексты, задания и иллюстрации из учебника и рабочей тетради для 3- го класса Окружающий мир «Обитатели Земли» А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. 2. Задания из Методических рекомендаций для учителя по курсу окружающего мира для 3-го класса А.А. Вахрушев, Е.А. Самойлова, О.В. Чиханова. 3. Изображения с Единая коллекция ЦОР Авторские задания. 1. Тексты, задания и иллюстрации из учебника и рабочей тетради для 3- го класса Окружающий мир «Обитатели Земли» А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. 2. Задания из Методических рекомендаций для учителя по курсу окружающего мира для 3-го класса А.А. Вахрушев, Е.А. Самойлова, О.В. Чиханова. 3. Изображения с Единая коллекция ЦОР Авторские задания. Источники информации: