Классный час полезные привычки и как их создавать
Технологическая карта внеклассного воспитательного мероприятия
по теме «Полезные привычки»
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: Способствовать ориентированию учащихся на ведение здорового образа жизни, формированию ценностного отношения к жизни.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные:
Принятие социальной роли обучающегося
иметь ценностное отношение к умению самостоятельно анализировать свои действия, оценивать и делать выводы;
Метапредметные:
а) Познавательные:
формировать навыки и умения оформления устных высказываний согласно заданию.
б) Коммуникативные:
Выявление идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решении и его реализация
выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения.
в) Регулятивные:
определить и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
формировать умение настраивать себя на продуктивную работу;
оценивать уровень собственных знаний по данной теме.
НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ: фронтальная, индивидуальная, работа в группах
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: Беседа
ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ:
а)в зависимости от организации обучающихся: массовая
б)в зависимости от методов: словесные (информация), наглядные (презентация),практические (раздаточный материал)
в)в зависимости от времени: внеурочная
МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ:
– методы формирования и сознания личности: рассказ, пример
– методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: упражнения, воспитательная ситуация
– методы стимулирования поведения и деятельности: поощрение
СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ:
Аудиальные: Музыка для физминутки
Визуальные: Презентация;
Кинестетические: Распознавание правильных знаков
ОБОРУДОВАНИЕ: Проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация, фразы для рефлексии.
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемый результат
(УУД)
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
-Здравствуйте, ребята!
-Ребята, как вы думаете какими словами мы можем с вами поприветствовать друг друга? (слово здравствуйте)
-Правильно! Так давайте же поприветствуем и улыбнемся друг другу!
-Молодцы! Присаживайтесь.
Дети приветствуют учителя и отвечают на заданные вопросы
Личностные:
формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся.
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия
-Дети, а что подразумевается под словом «здравствуйте»? (Пожелание здоровья)
-А что такое здоровье?
Всемирная организация здравоохранения определила: «Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недугов».
-Прочитайте тему нашего классного часа: «Полезные привычки».
-Как вы думаете, почему мы будем говорить о привычках? (Привычки влияют на наше здоровье).
Отвечают на поставленные вопросы
Высказывают свои предположения
Чтение темы
Коммуникативные:
умение слушать и работать в соответствии с целевой установкой,
взаимодействие с учителем и друг с другом.
Регулятивные:
формирование умения планировать и организовывать свою деятельность.
Познавательные:
Владеть приёмами отбора и систематизации материала.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения действий по задачам занятия
-Что такое привычка? (Привычка – это поведение или действия кого-нибудь, ставшие обычным, постоянным.)
-Давайте обратимся к Толковому словарю, где прочитаем значение этого слова. (На доске написано определение «Привычка». Один из учеников читает вслух) Привычка – это поведение или действия кого-нибудь, ставшие обычным, постоянным.
-Ребята, какие бывают привычки? (Вредные и полезные). Сегодня мы будем говорить о полезных привычках.
– Ребята, скажите, какие хорошие привычки вы знаете? (правильно питаться, делать зарядку, чистить зубы по утрам).
– Ребята, а почему вы считаете, что это хорошие привычки? (это все помогает быть здоровым, укрепляет здоровье).
– Давайте мы о них сейчас и поговорим!
Отвечают на вопрос.
Чтение ученика с доски. Ответы на вопросы. Высказывание собственного мнения учащимися
Коммуникативные:
умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой.
Регулятивные:
формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность.
Личностные: высказывать свое отношение, выражать свои эмоции.
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
1.- Ну а для вас, ребят – школьников, самая главная, полезная привычка, какая должна быть? (соблюдение режима дня).
– Что такое режим дня? И для чего он нужен? ( Это распределение времени дня для дел и отдыха, чтобы хорошо учиться, меньше уставать, быть добрым, расти сильным и здоровым человеком)
А сейчас мы поработаем в группах. Первый ряд и часть второго составят режим для школьника, который занимается в первую смену, а все остальные пары будут составлять режим дня для школьника второй смены. Ребята, так что же у вас получилось, расскажите про свой режим дня.
Молодцы! О вас можно сказать: «Мы здоровьем дорожим – соблюдай всегда режим».
2.Еще одна хорошая привычка – держать свое тело в чистоте, т.е. «Чисто жить – здоровым быть».
Жил на свете мальчик странный-
Просыпался поутру
И бежал скорее в ванну
Умываться. Я не вру.
Руки мыл зачем – то с мылом.
И лицо мочалкой тер…
На руках все пальцы смыл он,
Щеки в дырках до сих пор.
Тут к нему позвали разных
Самых лучших докторов
И диагноз был таков:
«Если мальчик будет грязным,
Будет он всегда здоров!»
Сыну мама запретила
Умываться по утрам,
Убрала подальше мыло,
Перекрыла в ванной кран.
Мальчик этот был упрямый
Маму слушать не хотел
Умывался по утрам он
И конечно заболел.
-Ребята, как вы думаете можно ли заболеть от чистоты? (Нет)
– Правильно ли диагноз поставили врачи? (Нет, такого диагноза быть не может)
А сейчас мы попробуем отгадать загадки и вспомним предметы, которые необходимы для личной гигиены.
1. Гладко, душисто,
Моет чисто.
Нужно, чтоб у каждого было…
Что, это ребята?..
2.Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу попрыгала,
Всю грязь повыгнала.
3.Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков
И под каждым ей зубком
Лезут волосы рядком.
4.Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю
Им утру потоки слез
Не забуду и про нос.
5.Вроде ежика на вид,
Но не просит пищи.
По одежде пробежит
Она станет чище.
Отвечают на вопросы
Работают в группах, составляют режим дня. Воспроизводят свои ответы.
Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы.
Отгадывают загадки.
Коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других.
Регулятивные:
развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
Строить логическое рассуждения.
Самостоятельное применение нового на практике,
либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
3.- Ребята послушайте рассказ и определите полезную привычку.
«Однажды зимой на набережной Москвы-реки стояла толпа зрителей. Люди перегибались через гранитную ограду и смотрели вниз. Там, посреди замершей реки, ледокол проделал длинную прорубь. А вдоль нее по дымящейся от мороза воде плавали несколько юношей и девушек. Они плыли не торопясь, отталкивая обломки льдин и весело перекликались. Среди пловцов было несколько школьников. Ребята несколько лет купаются в холодной воде и не простужаются, даже окунаясь в прорубь».
Вопросы:
1.Почему эти люди могли плавать в ледяной воде в зимнее время?
2. Какие мероприятия по закаливанию организма вы можете назвать? (Воздушные ванны, обтирание, обливание, купание, хождение по снегу босиком).
3. -Ребята, так как называется эта привычка? (Закаливание организма)
4. Продолжая разговор о полезных привычках нужно обязательно поговорить и здоровом питании.
Чтобы быть здоровым нужно правильно питаться.
– Ребята, как вы понимаете это выражение? (когда мы правильно питаемся у нас хорошее здоровье)
Человеку нужно есть.
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтоб расти и развиваться,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
Нужно с самых юных лет уметь.
– Какой овощ убивает микробы? (лук, чеснок)
– Что лечит нас от простуды? (правильное питание, лекарство, чай с лимоном)
-Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру.
Игра «Хлопай-топай».
– Ребята, я получила письмо от Карлсона. Он заболел и лежит в больнице. Составил себе меню из любимых продуктов, но лучше ему не становится.
Я прочитаю, из каких продуктов он составил меню. А вы хлопаете в ладоши если
продукты нужно оставить в меню. И топаете если их нужно исключить из рациона.
– Давайте поможем ему составить меню.
Завтрак. Конфеты, торт, каша овсяная, пепси-кола, хлеб с маслом, чипсы, чай.
Обед. Суп с сухариками, пирожное, салат из свежих овощей, чупа – чупсы,
паровая рыба с гарниром, кока-кола, компот из сухофруктов.
Ужин. Торт, шоколад, каша манная, кириешки, фрукты, шоколадные конфеты,
кефир на ночь.
– Правильно ли составил меню Карлсон? (Нет)
Какую ошибку он допустил? (Кушал много сладкого).
-Да, ребята, вы правы. Чтобы быть здоровым, веселым и хорошо учиться, надо есть – много овощей, фруктов и обязательно супы, мясо, рыбу.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Как живешь? Вот так! Вот так!
Как идешь? Вот так! Вот так!
Как бежишь? Вот так! Вот так!
Как даешь? Вот так! Вот так!
Как берешь? Вот так! Вот так!
Как шалишь? Вот так! Вот так!
Как грозишь? Вот так! Вот так!
На уроке как сидишь? Вот так! Вот так!
-Какие вы молодцы! Присаживаемся на места.
Но, ребята, как не крути, но у человека есть как полезные, которые мы стараемся развивать, так и плохие или их еще называют вредные привычки.
– Подумайте, какие вредные привычки вы знаете?
– Скажите, а какие из вредных привычек самые страшные?
-Почему?
Ребята, скажите, а вот для вас на данный момент какая вредная привычка самая неприятная?
– А как вы думаете с ленью можно бороться? (да).
– Каким образом? (выполнять то чего не хочется, перебороть себя)
-Ребята, давайте поиграем, вам будет необходимо дополнить пословицы:
Делу время – а потехе час.
Без труда – не выловишь и рыбку из пруда.
Кончил дело – гуляй смело.
-Ребята, как можно победить лень? (Иметь силу воли, настойчивость, порой даже упрямство, иногда проявлять свой характер)
Слушают рассказ учителя.
Отвечают на вопросы.
Отвечают на вопросы.
Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы.
Играют в игру хлопай – топай (если полезный продукт хлопают, если вредный топают).
Физкультминутка (дети выполняют движения, повторяя их за учителем).
Отвечают на вопросы.
Познавательные:
Творческое выполнения знаний и умений.
Личностные: оценивать результат своей работы
Регулятивные:
развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия. Систематизация знаний.
– Ребята, так что же такое привычка?
– Какие полезные привычки вы знаете?
– Для чего они нужны?
Ответы на вопросы.
Регулятивные:
формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность.
Рефлексия
самоанализ деятельности и её результатов
-Я предлагаю вам, ребята, заполнить тесты, чтобы понять, какими людьми являетесь вы. В этом тесте вам надо закончить начатые предложения.
Итог
Закончите фразу, ребята:
Я узнал сегодня…
Я понял сегодня…
Я решил сегодня…
Отвечают на вопросы.
Личностные:
успешное формирование у учащихся навыков контроля.
Цель: сформировать представление о полезных привычках, как одной из составляющей здорового образа жизни.
Форма: Диалог с элементами игры.
Информация к размышлению: «Посеешь привычку—пожнешь характер». Народная мудрость.
Ход классного часа
Вступительное слово
Словарик
Привычка — действие, которое со временем становится автоматическим, неосознанным. Формирование многих привычек начинается в раннем детстве, причем большую роль играет подражание старшим. Следует различать полезные привычки (привычка к труду, привычка умываться перед сном и т.д.) и вредные (несдержанность, привычка перебивать говорящего, курение и т.д.). Жизненно важные, общественно ценные привычки облегчают формирование положительных черт личности, соблюдение правил поведения в общественной и личной жизни, отрицательные — дезорганизуют поведение.
Одно слово «Здравствуйте!» заменяет целое предложение «Желаем здоровья!».
“Здравствуйте!” – ты скажешь человеку!
“Здравствуйте!” – улыбнется он в ответ.
И, наверное, не пойдет в аптеку,
И, здоровым будет много лет!
Наш классный час называется «Полезные привычки».
«Какие ассоциации у вас вызывает слово «привычка»?
Д.Ушаков, толковый словарь: «Привычка, образ, действия, состояние, поведение или склонность, усвоенные кем-нибудь за определенный период жизни, вошедшие в обыкновение; ставшие обычным, постоянным для кого-нибудь».
Таким образом, привычка—это такое действие, которое человек выполняет как бы автоматически. У каждого человека в течение жизни вырабатывается много привычек. Это относится и к вам. Для кого-то стало привычным делом заниматься спортом, читать книги, помогать по дому, без напоминания делать уроки. Это все привычки полезные.
А теперь давайте подумаем, а что такое вредные привычки?
Игра-упражнение «Сорняки и розы» (микрогруппы по 4-5 чел.).
На карточках с цветочком записывают полезные привычки, на картинках с сорняками—вредные.
Обсуждение:
Все полезные и вредные привычки человек «выращивает» в себе сам. Только полезные привычки требуют постоянного ухода—дело это нелегкое, изо дня в день нужно трудиться, чтобы получить результат, а вредные привычки очень легко пускают корни, как сорная трава. Но зато полезные привычки сделают из своего хозяина человека.
«Каждый день я узнавал что-нибудь новое о его планете, о том, как он ее покинул и как странствовал. Он рассказывал об этом понемножку, когда приходилось к слову. Так, на третий день я узнал о трагедии с баобабами. Это тоже вышло из-за барашка. Казалось, Маленьким принцем вдруг овладели тяжкие сомнения, и он спросил:
–Скажи, ведь правда, барашки едят кусты?
–Да, правда.
–Вот хорошо!
Я не понял, почему это так важно, что барашки едят кусты. Но Маленький принц прибавил:
–Значит, они и баобабы тоже едят?
Я возразил, что баобабы—не кусты, а огромные деревья, вышиной с колокольню, и если даже он приведет целое стадо слонов, им не съесть и одного баобаба.
Услыхав про слонов, Маленький принц засмеялся:
–Их пришлось бы поставить друг на друга… А потом сказал рассудительно:
–Баобабы сперва, пока не вырастут, бывают совсем маленькие.
–Это верно, но зачем твоему барашку есть маленькие баобабы?
–А как же!—воскликнул он, словно речь шла о самых простых, азбучных истинах. И пришлось мне поломать голову, пока я додумался, в чем тут дело.
На планете Маленького принца, как и на любой другой планете, растут травы полезные и вредные. А значит, есть там хорошие семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена невидимы. Они спят глубоко под землей, пока одно из них не вздумает проснуться. Тогда оно пускает росток; он расправляется и тянется к солнцу, сперва такой милый, безобидный. Если это будущий редис или розовый куст, пусть его растет на здоровье. Но если это какая-нибудь дурная трава, надо вырвать ее с корнем, как только ее узнаешь. И вот на планете Маленького принца есть ужасные, зловредные семена… это семена баобабов. Если от них не избавиться, они завладеют всей планетой. Он пронижет ее насквозь своими корнями. И если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки.
–Есть такое твердое правило,–сказал мне после Маленький принц. –Встал поутру, умылся, привел себя в порядок—и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов, это скучная работа, но совсем не трудная».
Чтение и обсуждение отрывка из сказки Антуана де Сант-Экзюпери «Маленький принц».
–Какую замечательную привычку Маленький принц вырастил в себе?
–Можно ли баобабы сравнить с плохими привычками, которые человек побеждает каждый день в себе?
Среди наиболее опасных привычек человека следует назвать алкоголь, курение, наркоманию. Даже один раз попробовав что-то, человек может попасть в зависимость, которая обернется для него большой бедой. Ни одна вредная привычка не вырабатывается так быстро, как дружба с дурманом.
Алкоголь, никотин, наркотик вредны для любого человека, но самую большую опасность они представляют для детского организма.
Ученые подсчитали, что здоровье человека на 60% зависит от его поведения, на 20%–от здоровья родителей и еще на 20%–от условий жизни. Поэтому необходимо с детства вырабатывать в себе «здоровые привычки», чтобы не стать рабом «вредных привычек».
Тест, который поможет оценить уровень своего физического развития
Отвечать честно самому себе.
Соблюдаю ли я режим дня?
Да—3, нет—1.
делаю ли я утреннюю зарядку?
Да—3, нет—1.
С удовольствием ли я хожу на уроки физкультуры?
Да—3, нет—1.
Занимаюсь ли я физическим трудом?
Да—3, нет—1.
Вызывает ли у меня отвращение табачный дым?
Да—3, нет—1.
Могу ли я несколько раз подтянуться на перекладине?
Да—3, нет—1.
Люблю ли я свежий воздух?
Да—3, нет—1.
Считаю ли я алкоголь вредным существом?
Да—3, нет—1.
Умею ли я плавать?
Да—3, нет—1.
Подсчитайте набранные баллы и по их сумме определите, на какой ступени физического развития вы находитесь.
9-13 баллов—низкая;
14-19 баллов—средняя;
20-27 баллов—высокая.
Мини-итоги.
С детства необходимо работать над собой, вырабатывать в себе полезные привычки, которые помогут добиться успеха, достичь целей в жизни, быть счастливым.
Человек может стать рабом вредных привычек, если не воспитает в себе с детства уважения к самому себе.
ВОПРОСЫ:
1. утренняя физическая процедура?( ЗАРЯДКА)
2. Необходимое качество характера человека?( доброта)
3. Вредная привычка, от которой страдает наша дыхательная система?( курение)
4. Чтобы экономить своё время, надо соблюдать ….(режим)
5. Неосознанное повторение одного и того же действия? (привычка)
6. Как называется сила, которая помогает нам бороться с вредными привычками? (воля)
7. Какая привычка не даёт нам хорошо учиться? (лень)
Итак, каждый человек имеет право на выбор- какой образ жизни ему вести. То Ли двигаться, совершая хорошее, то ли остановиться, совершая плохие поступки. Ведь жизнь – это движение. Скажите что полезного для себя вы сегодня узнали?
Подумайте над вопросом «Какие бы вы хотели вырастить полезные привычки?».
Вам, молодым, предначертано судьбой жить в XXI веке, да и не только жить, а еще и творить, вершить полезные, добрые, вечные дела.
Впереди ожидает Вас
Дружба и свет любимых глаз,
Шум и радость жизни,
И служение Отчизне.
Новых звезд и открытий блеск,
А не вредных соблазнов треск.
Их не выбираешь,
А то жизнь ты проиграешь!
Благодарность за урок.
Приложения
Примерный перечень полезных привычек
1. Чистить зубы
2. Умываться
3. Принимать душ (ванну)
4. Соблюдать режим дня
5. Правильно питаться (есть фрукты, овощи, пить соки)
6. Регулярно убираться в квартире
7. Помогать родителям
8. Заниматься физкультурой и спортом
9. Делать ежедневную зарядку
10. Гулять на свежем воздухе
11. Больше двигаться
12. Проветривать комнату
13. Учиться новому
14. Мыть руки
15. Посещать врача с целью профилактики
16. Закаливать организм
17. Читать книги
Примерный перечень вредных привычек
1. Курение
2. Пить спиртные напитки
3. Принимать наркотики
4. Вести малоподвижный образ жизни
5. Смотреть много часов телевизор (сидеть за компьютером, играть в игры на мобильном)
6. Переедать
7. Недоедать (увлекаться диетами)
8. Бесцельно тратить время
9. Питаться в Макдоналдсе
10. Грызть ногти
11. Опаздывать
12. Использовать в речи слова-паразиты
13. Поздно ложиться спать
14. Больше отдыхать, чем трудиться.
Тест
ОПРЕДЕЛИТЕ ВАШ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ
Ученые полагают, что число прожитых человеком лет мало говорит о его настоящем возрасте. Ведь все решает совершенно другой возраст – биологический. Его часы тикают в мозгу и мускулатуре, а не определяются записью в паспорте. Насколько вы молоды, определите с помощью теста.
1.Тест
Замерьте свой пульс до выполнения упражнения. Затем присядьте 30 раз в быстром темпе. Если пульс повысился на:
0-10 единиц – ваш возраст соответствует 20-летнему человеку.
10-20 единиц – 30-летнему
20-30 единиц – 40 -летнему
30-40 единиц – 50-летнему
более 40 единиц, или же вообще не смогли выполнить приседания до конца – то вам 60 лет и старше.
2.Тест на быстроту реакции
Ваш партнер держит линейку длиной 50 см на отметке “0” вертикально вниз. Вша рука находится примерно на 10 см ниже, и, как только партнер отпускает линейку, попытайтесь схватить ее большим и указательным пальцами.
Если вы схватили линейку на отметке 20 – ваш биологический возраст составляет 20 лет,
на отметке 25 см – 30 лет,
на отметке 35 см – 40 лет,
на отметке 45 см – 60 лет.
3.Тест на подвижность
Наклонитесь вперед, согнув ноги в коленях, и попытайтесь ладонями коснуться пола.
Если вам удастся положить ладони полностью на пол – ваш биологический возраст между 20 – 30 годами.
Если вы коснетесь пола только пальцами – вам около 40 лет.
Если вы руками достанете лишь до голеней – вам около 50 лет.
Если вы дотянетесь только до коленок – вам уже за 60 лет.
4.Тест на балансирование
С крепко зажмуренными глазами (важно!) встаньте на правую или левую ногу. Другую ногу поднимите примерно на 10 см от пола. Ваш партнер должен засечь время, в течение которого вы сможете устоять на ноге:
30 секунд и более – ваш возраст соответствует 20-летнему человеку,
20 секунд – 40-детнему,
15 секунд – 50-летнему,
менее 10 секунд – 60-летнему и старше.