Классный час на тему что полезно для здоровья
Новичкова Екатерина Александровна
учитель физической культуры
МБОУ «ООШ №7» г. Петровск
Класс: 9
Классный час на тему :
« Здоровье – полезные советы на каждый день.»
Цели и задачи:
- Формирование у учащихся здорового образа жизни;
- Формирование у детей позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;
- Воспитание общей культуры здоровья.
Оборудование:
1. Компьютер;
2. Мультимедийный проектор;
3. Экран;
4. Памятки для обучающихся по сохранению здоровья;
5. Музыкальное оформление.
Форма проведения: игра-практикум
Место проведения: классная комната
Ход классного часа
Слайд 1
Приветствуем тех, кто время нашёл
И в класс на занятие о здоровье пришёл!
Пусть зима улыбается в окно,
В классе нашем светло и тепло!
Здоровье своё бережём с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!
– Здравствуйте, дорогие друзья!
Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это, значит, желать здоровья. Ведь здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. Наш классный час посвящён тому, как быть здоровым, красивым, счастливым.
Здесь заканчивается текст первого слайда (Слайд 2)
Многие задают себе вопрос: «Как прожить, чтобы не стареть?» И себе отвечают: «Так не бывает». Почему, ребята? (ответы).
Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с детства. Давайте проведем небольшое тестирование о своем здоровье. Вам предлагается перечень утверждений, каждое из которых требует ответа «да» или «нет». Эта информация будет полезна, прежде всего, вам.
Здесь заканчивается текст второго слайда(Слайд 3)
ТЕСТ: 1. У меня часто плохой аппетит.
2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова.
3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.
4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели.
5. Я не занимаюсь спортом.
Здесь заканчивается текст третьего слайда(Слайд 4)
6. В последнее время я несколько прибавил в весе.
7. У меня часто кружится голова.
8. В настоящее время я курю.
9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.
10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.
За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму.
Здесь заканчивается текст четвертого слайда (Слайд 5)
Результаты.
1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.
3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.
7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно менять свои привычки.
Конечно, вы вправе не согласиться с этими результатами, но лучше давайте задумаемся о своем образе жизни. Народная мудрость гласит: “Здоровому все здорово”. Вести здоровый образ жизни сейчас модно и совсем не сложно – нужно соблюдать основные правила здорового образа жизни. Остановимся на каждом пункте отдельно.
Здесь заканчивается текст пятого слайда (Слайд 6)
1) Правильное питание – основа здорового образа.
Давайте поговорим о еде современных подростков. Ребята, назовите продукты питания, которым вы отдаете предпочтение? (Ответы)
Действительно, предпочтение отдается чипсам, сухарикам, газированным напиткам и в довольно больших количествах, поэтому нельзя не заострить внимание на том, что мы едим?
Ребята, а это полезно? А теперь назовем продукты, которые полезно есть, чтобы оставаться здоровым. Молодцы!!!
Здесь заканчивается текст шестого слайда (Слайд 7)
Одно из самых трудных дел –
Не делать сразу двадцать дел.
А что ни час –
Уметь всё время
Иметь на всё свой час и время:
И на веселье,
И на труд.
На шум и шутки
Пять минут.
И на потеху – сладкий миг.
И долгий час на чтенье книг!
О чем говорится в этом стихотворении?
Да, чтобы быть здоровым – нужно соблюдать режим дня.
Режим дня – это чередование часов работы, отдыха и сна, необходимый момент планирования собственной жизни. Многие уверены: соблюдать режим дня нереально. Но на самом ли деле так, сегодня мы с вами выясним?
Скажите , какие этапы в режиме дня вы соблюдаете?
Здесь заканчивается текст седьмого слайда (Слайд 8)
Ребята. Я учитель физкультуры. И с уверенностью вам могу сказать , что
Спорт – залог красоты и здоровья.
Можно фитнесом заняться.
на коньках всем нам кататься.
Лыжи тоже хорошо.
Баскетбол и волейбол
И футбол, хоккей, танцпол.
В общем, двигаться спортивно
И красиво и активно!
Помните везде, всегда – надо двигаться друзья.
Спорт, движение для нас – это просто высший класс.
Ребята. Какими видами спорта увлекаетесь вы? Почему? Расскажите о ваших успехах.
Движение – жизнь, активное движение – здоровый образ жизни. Важно подобрать такой вид спорта, который подойдет вам не только физически, но и душевно.
Ребята. Скажите, что разрушает наше здоровье. (Ответы)
Верно. Вредные привычки.
Вредные привычки оказывают отрицательное влияние на здоровье. Кроме физических нарушений (нарушения работы сердца, желудка, печени, легких), у человека развиваются нарушения психические: в состоянии алкогольного опьянения меняется его поведение – он становится неуправляемым, теряет контроль над собой; появляется агрессивность – человек становится буйным. В таком состоянии человек способен обидеть родных и близких, друзей, нарушить правопорядок.
Итак, мы с вами определили 4 составляющих здорового образа жизни. Каждая группа получит задание. Здесь заканчивается текст восьмого слайда (Слайд 9)
- группа – составит правильное меню школьника из полезных продуктов
Здесь заканчивается текст девятого слайда (Слайд 10)
- группа – составит режим дня, рациональный и подходящий для вас
Здесь заканчивается текст десятого слайда (Слайд 11)
- группа – составит правильное меню школьника из полезных продуктов.
- группа – Вам предлагается составить комплекс упражнений для утренней зарядки
Здесь заканчивается текст одиннадцатого слайда (Слайд 12).
- группа – составляет памятку «Береги себя!»
Здесь заканчивается текст двенадцатого слайда
(Слайд 13)
Здесь заканчивается текст тринадцатого слайда
(Слайд 14).
Работа в группах.
Здесь заканчивается текст четырнадцатого слайда
(Слайд 15).
Ребята. Для того, чтобы быть здоровым, необходимо не только знать , но и соблюдать правила здорового образа жизни. Ведь все в ваших руках.
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: “А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?” Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил:
– Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
– Все в твоих руках.
Здесь заканчивается текст пятнадцатого слайда (Слайд 16).
А в заключении мне хотелось бы пожелать
Всем ребятам быть здоровыми всегда.
Но добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться – каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам.
Свежим воздухом дышите по возможности всегда.
На прогулки в парк ходите, он вам силы даст, друзья!
Мы открыли здесь секреты как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!
Список литературы:
1. Акчурина Н.В. “Здоровый образ жизни”. – газ. ПедСовет, 2007 №4
2. Внеклассные мероприятия. 7класс.- 2-е изд. доп. – М.: ВАКО, 2005
3. Галеева С.Г., Кашуркина С.С., Харисов Ф.Ф. – Образование и здоровье. Дидактические материалы и методические рекомендации для проведения уроков здоровья в школе. – Казань, РИЦ «Школа», 1999
Ссылка на изображение « В жизни главное здоровье»: https://i.ytimg.com/vi/016AQ51ViiA/hqdefault.jpg
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Троицкое имени Героя Советского Союза М.Д. Карасева Липецкого Муниципального района Липецкой области
Подготовила: Воронежцева О.А.
Проведено: 1 класс
Цель: Систематизация и обобщение знаний о безопасном и здоровом питании.
Задачи:
1. Закрепить у детей знания о законах здорового питания; убедить их в необходимости и важности соблюдения режима питания; учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.
2. Развивать у ребят познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
3. Воспитывать негативное отношение к вредным для организма продуктам питания.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, ПК, мультфильм «Нездоровый рекорд» (м/ф. «Смешарики»), схема «Здоровье», таблички с названием вредных и полезных продуктов, раздаточный материал (продукты питания), памятка «Золотые правила питания», ребусы, головоломки.
Ход занятия.
– Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости. Я рада видеть вас на нашем празднике здоровья. Каждому из нас дана только одна удивительная возможность прожить свою жизнь на планете Земля. А как прожить свою жизнь, каждый человек решает по-своему.
– Ребята, как вы думаете, что нам необходимо, чтобы жить счастливо: бегать, прыгать, играть, заниматься любимым делом? (Нам нужно здоровье.)
– В русской народной пословице говорится «Здоровье за деньги не купишь». Как вы понимаете эти слова? (1 слайд)
Работа со схемой «Здоровье».
– Посмотрите ребята, какое хрупкое у нас здоровье, как зернышко у орешка. А что нужно сделать, чтобы сохранить и укрепить наше здоровье? (Правильно питаться; заниматься спортом; соблюдать личную гигиену; закаливание; отказ от вредных привычек; соблюдать режим дня, хорошее настроение.). (Приложение 1)
– Правильно ребята, если мы будем его беречь и укреплять, то оно будет крепким и тогда наша жизнь будет яркой и радужной как наша схема.
– Послушайте стихотворение, и скажите, о чем же важном мы сегодня будем говорить? (2 слайд).
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться,
С самых юных лет уметь.
– Тема нашего занятия «Правильное питание – залог здоровья!»
(3 слайд)
– Сегодня я хочу поговорить с вами о здоровом питании и предлагаю вам отправиться в гости к смешарикам, которые много знают о еде, о правильном питании, но и они иногда допускают ошибки, давайте сегодня постараемся им помочь и показать свои знания. (4 слайд)
– Итак, отправляемся в гости, посмотрим, кто, чем занимается.
В гостях у Совуньи. (5 слайд)
– Посмотрите сколько вкусной и полезной пищи у Совуньи в кладовой, она решила навести порядок, составить продукты по мере необходимости для нашего организма. Давайте поможем ей и поставим продукты, которые больше всего нужны организму на нижнюю полку, а те, которые человек должен употреблять в меньших количествах – на верхнюю. (6 слайд)
– Пирамиду питания, составили диетологи, сюда они занесли все необходимые продукты, которые нужны организму для правильного роста и развития. Попробуем ей помочь?
– Чтобы узнать, какие продукты находятся на 1 ступени, нам необходимо отгадать загадки.
“Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый”. (Хлеб)
Бантики, рожки, ракушки.
Мы порой как будто ушки,
Любят взрослые и дети
И колечки, и спагетти.
А добавь в нас тертый сыр –
Будет настоящий пир. (Макароны)
Она здоровье укрепляет
Гемоглобин наш повышает
Любит варку, любит печку
А зовется она…( гречкой.)
– В основании пирамиды 1 ступень. Здесь расположились хлеб, зерновые и макаронные изделия.
– Хлеб, макаронные изделия, крупы содержат до 70% углеводов, ценность которых заключается в том, что расщепляясь, они дают организму энергию, необходимую для правильного развития организма. Углеводы способствуют поддержанию нормального веса и телосложения.
– Чтобы узнать какие продукты у нас находятся на 2 ярусе нужно прочитать слова по стрелочкам: овощи, фрукты, ягоды. (Приложение 2)
2. Вторая ступень пирамиды – это фрукты и овощи, ягода.
Овощи, фрукты и ягоды – основные поставщики клетчатки, играющей важную роль в работе нашего желудка, также в них содержится большое количество витаминов. Употребление овощей и фруктов повышает иммунные свойства организма и позволяет противостоять болезням. Многие овощи и фрукты имеют лечебное действие и с успехом применяются в лечебных диетах. Овощи и фрукты полезней употреблять в свежем виде.
– Какие продукты находятся на следующей ступени пирамиды – вы узнаете, составив слово по первым буквам нарисованных предметов. (молоко, мясо, рыба, птица.) (Приложение 3 )
Мясо, рыба – это животный белок. Животные белки — это основа нормальной работы организма. Растительные и животные белки особенно необходимы детям — их организм растет, создаются новые клетки, а значит, им необходим строительный материал. Животные белки необходимы организму не только для строительства клеток, но и для выработки ряда гормонов и многих других важных процессов.
Молоко является сбалансированным продуктом, обеспечивая организм ребенка практически всем необходимым. В молоке и молочных продуктах содержится большое количество кальция, который является полезным для укрепления костей
– Что находится на вершине пирамиды здорового питания вы узнаете, разгадав ребусы:
Конфета
Соль
Сахар
Масло
(Приложение 4)
Как мало им отводится места! Так же мало, их должно быть и в нашем рационе. Действительно, излишнее потребление соли приводит порой к целому ряду болезней. Нарушение обмена веществ, болезни почек.
Любители сахара получают нарушение обмена веществ, диабет, ожирение, мигрень и кариес – жир и масла дают огромную энергию необходимую организму, но жирные продукты нужно употреблять в малых количествах иначе это может привести к ожирению. Итак, ребята, посмотрите на пирамиду какое разнообразие продуктов. Какой вывод можем сделать?
Вывод: Питание должно быть разнообразным (работа со схемой «Правильное питание»)
Вы потрудились на славу и Совунья, предлагает посмотреть одну очень интересную историю, которая приключилась со смешариками.
(«Нездоровый рекорд») (7 слайд).
- Ребята, скажите, какого правила не придерживались герои? (они ели много сладкого)
- И что же с ними произошло? (они заболели)
- А что нужно делать, чтоб не заболеть такими страшными болезнями?
(нужно меньше есть, не переедать).
Вывод: Питание должно быть умеренным.
В гостях у Копатыча. (8слайд).
Почему ягоды, фрукты, овощи называют полезными продуктами? (основные источники витаминов).
Витамины – это вещества, необходимые организму человека. Слово «витамин» придумал американский ученый – биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям. Соединив латинское слово «вита» («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин».
Они содержатся в продуктах питания. Без витаминов человек болеет. Вы часто наблюдали за собой, что весной у вас появляется сонливость, плохое настроение, трескаются губы, кожа становится сухой – все это последствия нехватки витаминов
(работа в группах «где живут витамины?»).
Витамин А (10 слайд)
Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы,
вам нужен я – витамин А
Я веселый витамин,
Не могу я быть один,
У меня полно друзей,
С нами дети здоровей.
Расскажу вам, не тая,
Как полезен я, друзья.
Я в морковке, в чесноке,
В рыбе я и в молоке,
Съешь меня –
И подрастешь,
Я для зрения хорош!
Витамин В (11 слайд)
Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен я – витамин В.
Рыба, хлеб, яйцо и сыр,
Мясо, птица и кефир,
Дрожжи, курага, орехи –
Вот для Вас секрет успеха!
И в горохе тоже я.
Много пользы от меня!
Очень важно спозаранку,
Съесть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен нам –
И не только по утрам!
Витамин С (12 слайд)
Если хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать, вам нужен я- Витамин С!
Земляничку ты сорвёшь –
В ягодке меня найдёшь.
Я в смородине, в капусте,
В яблоке живу и в луке,
Я в фасоли и в картошке,
В помидоре и в горошке!
От простуды и ангины,
Помогают апельсины.
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Витамин D (13 слайд)
Я – полезный витамин.
Вам, друзья, необходим!
Кто морскую рыбу ест,
Тот силён, как Геркулес!
Если рыбий жир полюбишь,
Силачом тогда ты будешь!
Есть в икре я и в яйце,
В масле, в сыре, в молоке.
Физминутка. Игра «Вершки и корешки». (14 слайд)
Если мы едим подземные части продуктов, то надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх.
(Картофель, перец, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква, редиска, укроп, капуста)
В гостях у Нюши. (15 слайд)
Отдохнули, а теперь давайте заглянем к Нюше, и посмотрим, о чем она сейчас думает?
Игра «Полезно – вредно» работа у доски.
Выберите продукты, которые полезны для вас и разделите на две группы: Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб.
Разговор о вредных продуктах:
- Ребята, а вы любите кушать эти продукты?
- А как вы думаете, полезны ли они?
- А почему их называют вредными продуктами
Да, дети, эти продукты вредны для вашего здоровья, потому что в них добавлены искусственные вещества: подсластители, ароматизаторы, различные красители и нет никаких витаминов, микроэлементов, которые так необходимы вашему растущему организму.
Вывод: Питание должно быть полезным
Рефлексия. Игра в круге: передавая мяч стоящему рядом товарищу, дай ему совет, как правильно питаться.
Итог занятия: тест «Что ты знаешь о правильном питании?» (слайд 16-24 слайд)
Главное в жизни – это здоровье.
С детства попробуйте это понять.
Главная ценность – это здоровье!
Его не купить, но легко потерять.
Наши болезни расскажут потом,
Как мы живём и что мы жуём.
Спортом тело своё укрепляйте!
Пищу полезную употребляйте!
– Сегодня мы поговорили только об одной части ЗОЖ – правильном питании. И я хочу сказать, что быть здоровым может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Заботиться о своём здоровье нужно всегда. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбка.
Цель:
- выяснить, что такое “здоровье”;
- заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщение
к здоровому образу жизни; - добиться формирования у учащихся активной позиции по данной проблеме;
- определить факторы, влияющие на здоровье и вывести “формулу здоровья“;
- создать условия для развития коммуникативных умений учащихся в процессе
групповой работы.
Эпиграф:
“Здоровье – это состояние полного физического, психического и
социального благополучия, а не только отсутствие болезней и повреждений”.
“Здоровье-это единственная драгоценность”.
(Монтень).
Ход
- Вступление (тема, цель, эпиграф)
- Определение состояние своего здоровья (практическая работа)
- Факторы здоровья (беседа, исследовательская деятельность)
- Заключение, (составление синквейна)
Оборудование: презентация (Приложение 1)
Вступление:
“Здравствуйте!” говорим мы при встрече друг другу, желая, в первую очередь
здоровья, а уже потом всего остального. Мы можем менять свои костюмы, прически,
но не можем менять себя. Организм нам дается один на всю жизнь. Очень важно это
помнить и заботиться о нем. Здоровье человека является фундаментом всей его
жизни. Когда человек здоров, он активен, работоспособен, самодостаточен и
счастлив, наконец.
Сегодня у нас классный час на тему “ Здоровье – единственная драгоценность ”.
Мы не просто выясним, что такое здоровье, но и научимся определять параметры
своего здоровья, узнаем правила сохранения здоровья и факторы, влияющие на него.
Нам предстоит самостоятельно вывести формулу здоровья.
Работа будет проводиться в 4 группах.
Давайте проведем небольшую разминку.
Игра “Собери пословицу”.
Вам необходимо в течение 1 минуты собрать пословицы:
- В здоровом теле ,(здоровый дух)
- Голову держи в холоде, (а ноги в тепле)
- Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)
- Землю сушит зной, человека (болезни)
- К слабому и болезнь (пристает)
- Любящий чистоту – (будет здоровым)
- Здоровье сгубишь – (новое не купишь).
- Было бы здоровье, (а счастье найдется).
- Не рад больной и (золотой кровати).
- Здоров будешь – (все добудешь).
- Где здоровье, (там и красота)
- Береги платье снову, а (здоровье смолоду).
В: А какие вы знаете пословицы или поговорки о здоровье
– Вы видите, что про здоровье люди думали и в древности, ведь пословицы – это
народная мудрость.
В: Так что же такое здоровье? И какой смысл в понятие “здоровье”
вкладываете вы?
(Ответы учащихся.)
– здоровье – это отсутствие заболеваний;
– здоровье – умение человека осознавать свои потребности и удовлетворять их.
Спасибо за интересные определения, чувствуется, что проблема здоровья
находится в поле вашего внимания. Всемирная организация здравоохранения еще в
1946 году в своем Уставе записала, что “… здоровье следует понимать как
состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только
как отсутствие болезней или физических дефектов”.
Определение состояния своего здоровья.
В современном мире людей больше волнует финансовый достаток, наличие дорогих
вещей, компьютеры и машины. А ведь здоровье – это самое дорогое, чем обладает
человек. Существует множество методик определения состояния своего здоровья.
Возьмем две наиболее простые из них.
Методика 1 (шуточная викторина).
Вопросы:
- Зарядка – это источник бодрости и здоровья (да).
- Жвачка сохраняет зубы (нет).
- Кактусы снимают излучение от компьютера (нет).
- От курения ежегодно погибает более 10 тысяч человек (да).
- Бананы поднимают настроение (да).
- Морковь замедляет процесс старения организма (да).
- Есть безвредные наркотики (нет).
- Отказаться от курения легко (нет).
- Молоко полезнее йогурта (нет).
- Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги и руки (да).
- Недостаток солнца вызывает депрессию (да).
- Летом можно запастись витаминами на целый год (нет).
- Ежедневно надо выпивать два стакана молока (да).
- Детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой (да).
- Ребенку достаточно спать ночью 8 часов (нет).
Результаты: Ели вы ответили 8 раз ДА – отличный результат. Остальные, не
набравшие нужное количество правильных ответов не расстраивайтесь, у вас все
впереди.
Методика 2 (научная)
Русский врач Н.М. Амосов предложил определять размер здоровья – это условный
параметр, не дающий ответа о состоянии здоровья, но позволяющий о нем
задуматься: У вас на столах жетоны трех цветов: красный, желтый, голубой.
– Если Вы не болели в течение всего учебного года – у Вас самый высокий
уровень здоровья (красный жетон).
– Если заболевание возникло во время эпидемии – средний уровень здоровья (желтый
жетон).
– Если Вы болеете во время обычных учебных нагрузок – уровень здоровья самый
низкий (голубой жетон).
Вывод: проанализируйте свое здоровье, сдайте жетон соответствующего цвета
лидеру группы, который сделает выводы. (Классный руководитель делает вывод о
размере здоровья класса в целом).
Факторы здоровья.
Здоровье формируется под влиянием сложного комплекса внутренних факторов и
внешних воздействий. Ученые провели исследование и сделали вывод: от чего
зависит наше здоровье. Мы попробуем эти данные обобщить в виде формулы здоровья.
В: Как вы считаете, из каких компонентов будет состоять формула здоровья?
что же влияет на здоровье человека?
Ответы учащихся:
Наследственность
Образ жизни
Окружающая среда
Качество медицинских услуг
Формула здоровья (100%) = (10%) медицина + (20%) наследственность +(20%)
окружающая среда + (50%) образ жизни.
В: Как вы думаете, какие из составляющих этой формулы зависят от самого
человека?
(Образ жизни).
Мы не будем с вами обсуждать факторы, не зависящие от нас. Поговорим об
образе жизни.
В: Что в вашем понимании есть здоровый образ жизни? Какие факторы образа
жизни влияют на состояние здоровья?
Факторы образа жизни (заполняется совместно с учениками):
Факторы образа жизни |
1. Физическая активность |
2. Вредные привычки |
3. Режим дня |
4. Правильное питание |
Сейчас приглашаю вас послушать рубрику “Это интересно”.
1-ый ученик. Российские медики разработали тест “Доживете ли вы до
70?”, который дает возможность оценить факторы риска различных видов образа
жизни человека. Ученые собрали большой фактический материал и сделали выводы
относительно влияния некоторых особенностей образа жизни человека на его
долголетие. Оказалось, что физический труд, в отличие от умственного, прибавляет
несколько лет жизни. Спорт также увеличивает ее продолжительность. Установлено,
что лица, занимающиеся спортом 5 раз в неделю, живут на 4 года дольше, чем те,
кто игнорирует физические нагрузки или обращается к спорту лишь эпизодически.
2-ой ученик. Длительный сон (свыше 10 часов в сутки) отрицательно
влияет на продолжительность жизни, сокращая ее на 4 года по сравнению с
7–8-часовым сном, что объясняется снижением двигательной активности, а значит, и
ухудшением кровообращения. Доказано, что агрессивные люди вспышками гнева
укорачивают свой век, тогда как спокойные – удлиняют его благодаря собственной
уравновешенности. Разница в продолжительности жизни этих двух категорий лиц
составляет шесть лет. На продолжительность жизни отрицательно влияют курение,
употребление наркотиков, алкоголя, положительно влияет образование: среднее
удлиняет ее на год, высшее – на два. Образование развивает интеллект и культуру,
которые влияют на всю организацию жизни человека.
Обобщение ответов и выводы.
1. Четкий и правильный распорядок дня. Благодаря четкому режиму организм
испытывает меньшую нагрузку, затраченные силы быстрее и полнее восстанавливаются
.
Неспособность человека себя заставить придерживаться определенного и четкого
режима – признак безволия, неорганизованности, слабохарактерности.
2. Высокая двигательная активность, достаточные физические нагрузки .Организм
не может развиваться без достаточной физической нагрузки (это закрепилось в
процессе эволюции). Гиподинамия – что это такое? Почему мы так мало
двигаемся?
3. Постоянное пребывание на природе, использование благотворных ее факторов –
свежего воздуха, воды, солнца.
4. Правильное. Сбалансированное питание.
5. Отказ от вредных привычек (алкоголь, курение, наркотики).
Как сохранить свое здоровье.
Научиться быть здоровым – наша задача.
Учитель: Правильное питание – первый шаг к здоровью.
Сейчас вам предлагается побывать в роли диетологов. В последние годы эта
профессия становится модной и высокооплачиваемой. И как знать, может кто-то из
вас выберет эту профессию в будущем и прославится, как знаменитый диетолог.
На столе у каждой группы имеется конверт, в котором представлены изображения
разных продуктов (мясо, рыба, яйца, творог, грибы, мёд, шоколад, сдоба, молоко,
сыр, ягоды, яблоки, бананы, апельсины, лимоны и другие).
(Приложение 2)
Задания для 1-й группы: выберите продукты, необходимые ребенку
дошкольного и младшего школьного возраста.
2-я группа – необходимые продукты для школьника среднего и старшего
звена.
3-я группа – делает отбор для пожилых людей.
4-я группа – продукты, которые необходимо включать в рацион питания с
осторожностью, и присутствие которых должно быть обязательным.
Время выполнение задания: 5–7минут.
Ученики одной из групп после выполнения задания высказывают своё мнение и
обосновывают сделанный выбор. Другие группы дополняют ответ.
Итог:
Действительно, рацион питания человека в разном возрасте различен.
Детям дошкольного возраста не рекомендуется резко вводить в рацион такие
продукты как грибы, мёд, ягоды, фрукты и овощи красной окраски, так как она
могут вызвать аллергию у ребёнка.
Обязательно в рационе должны присутствовать молочные продукты, нежирные сорта
мяса, рыба, овощи и фрукты, натуральные соки.
До трёх лет лучше совсем не давать ребёнку шоколад и шоколадные конфеты.
Детям школьного возраста нельзя острое, жирное, газированные лимонады, чипсы,
гамбургеры. С осторожностью нужно употреблять какао. В рационе должно быть
достаточно овощей и фруктов, натуральных соков.
У взрослых в зависимости от вида деятельности суточная потребность в
калорийности продуктов разная. Она зависит от того, физически или умственно
работает человек, имеются ли у него хронические заболевания.
При отсутствии аллергии и противопоказаний все продукты в умеренном
количестве можно и нужно употреблять.
Пожилым людям для укрепления костей необходим кальций, источником которого
являются молочные продукты, рыбу, мясо. Лучше ограничивать приём сладкого.
Кушать больше овощей и фруктов, натуральные соков.
Таким образом, пищевой рацион должен соответствовать энергетической
потребности организма в том или ином возрасте, содержать достаточное количество
пищевых веществ с определенным — сбалансированным — соотношением между ними.
В: А как вы думаете, имеет ли значение цвет продуктов для сохранения и
укрепления нашего здоровья?
Ученики высказывают свои предположения.
Учитель: Цвет продуктов может не только создать хорошее настроение, но и
сохранить здоровье.
Задание: выяснить, как влияет цвет продуктов на состояние организма
человека.
1-я группа – оранжевый цвет.
2-я группа – зелёный цвет.
3-я группа – красный цвет.
4-я группа – жёлтый цвет.
Ученики каждой группы выполняют задание.
На выполнение задания: 5 минут
Учитель: Теперь я предлагаю вам обменяться полученной информацией. На
мой взгляд, прозвучали интересные и малоизвестные факты.
Если сегодня мы говорим о правильном питании, то нельзя незатронуть тему
витаминов. Вам в качестве домашнего задания было подготовить выступление по теме
“Витамины. К чему приводить их недостаток? Вред и польза”
1-я группа – Витамин А
2-я группа – Витамин Д
3-я группа – Витамин В1, В2
4-я группа – Витамин С,Е
Название | К чему приводит недостаток | В чем содержится |
Витамин С | Снижение иммунитета, воспаление десен, поражения кожи | Капуста, черная смородина, молодой картофель, сладкий перец, апельсины, незрелые грецкие орехи |
В1 (тиамин) | Быстрая утомляемость, потеря аппетита и веса, рассеянность, боли в ногах, одышка | Пшеничные отруби, клубника, печень, почки |
В2 (рибофлавин) | Слабость, резь в глазах, поражение слизистой оболочки рта | Молоко, зеленые овощи, печень, грибы, сыры |
В2 (пиридоксин) | Нарушение белкового обмена и синтеза жиров, утомляемость | Рисовые отруби, пшеничные зародыши, мясо, молоко, треска, сыры, грибы |
В12 | Анемия | Печень, почки |
РР (никотиновая кислота) | Поражения кожи, расстройства пищеварения, психические расстройства | Отруби, пшеничные зародыши, печень, почки |
Витамин А | Нарушения иммунитета, роста, ухудшения зрения | Салат, шпинат, зеленый лук, морковь, сливочное масло, рыбий жир |
Витамин Е | Накопление холестерина, появление тромбов, перебои в работе сердца | Зелень, зародыши злаков, капуста, бобы |
Учитель: Как вы считаете, достаточно ли человеку для того, чтобы
правильно питаться только перечисленных знаний?
Может быть, мы упустили что-то важное в разговоре?
Ученики высказывают свои предположения.
Учитель: Очень важно не только, чем человек питается, но и в какое
время, какими порциями и сколько раз он принимает пищу.
Задание: Каждой группе необходимо разработать короткую памятку, содержащую
советы по режиму питания.
На работу вам предлагается 5–7минут.
Ученики каждой группы выполняют задание. После выполнения происходит
обсуждение проектов памятки, и учитель подводит итог.
Учитель: Я тоже хочу предложить вам один из вариантов такой памятки.
- Питайтесь регулярно, 3–4 раза в день и в одно и тоже время.
- Не употребляйте пищу на ночь.
- Не торопитесь, прием пищи должен занимать не менее 15 минут.
- При избыточном весе ешьте малокалорийную пищу и устраивайте разгрузочные
дни (обязательно после консультации с врачом). - Обязательно завтракайте.
- Ешьте разнообразную пищу растительного и животного происхождения.
Режим питания означает определенное время приема пищи, ее распределение в
течение дня по калорийности, набору продуктов и объему.
Старинная индийская притча гласит: “Бог при рождении каждого человека
отмеряет ему то количество пищи, которое он должен съесть. Тот, кто сделает это
слишком быстро– быстрее умрет, тот, кто ест помалу и медленно– тот живет долго”.
Каждому из нас рекомендуется 4-х разовое питание по калорийности – 30% на
завтрак, 40% – на обед, 10% – на полдник, 20% – на ужин.
Задание: На столе у каждой группы белый круг Представьте, что круг
символизирует суточный рацион калорий, запишите, какие продукты вы предлагаете
включать в рацион подростка на :
1-я группа – завтрак.
2-я группа – обед.
3-я группа – полдник.
4-я группа – ужин.
На выполнение задания : 5–6 минут.
Ученики каждой группы выполняют задание, предлагают свои варианты разбиения
круга.
Учитель: вывешивает на доске вариант и предлагает учащимся сделать
вывод о верности сделанных предположений.
Ученые института питания РАМН, изучив влияние пищи на работоспособность
мозга, сделали ряд важных заключений. Деятельность клеток мозга можно
стимулировать с помощью пищи, причем самой обычной! Главное знать, ЧТО ЕСТЬ и в
каком наборе. Для того, чтобы человеческий мозг, этот сложнейший механизм,
функционировал нормально, его клеткам, которых насчитывается свыше ста
миллиардов!) необходимо получать большое количество энергии. Мозг, как известно,
забирает 20% всей энергии, получаемой с пищей.
На ужин, за 2 часа до сна, рекомендуются моло