Классный час быть полезным своей стране
Сценарный план
классного часа для 5 класса на тему
«Быть обществу полезным и стране…»
Подготовила и провела Симонова Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 7В класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №52» (в рамках конкурса профессионального мастерства «Самый классный классный – 2017»).
Аннотация
Классный час «Быть обществу полезным и стране…» способствует формированию гражданской позиции школьника, а также созданию условий для его самопознания и самовоспитания.
Тематика данного мероприятия соответствует возрастным и психологическим возможностям учащихся.
Педагогическая ценность данного мероприятия заключается в формировании положительного отношения к таким понятиям как гражданственность, гражданская ответственность.
Педагогическая ценность состоит также в том, что дети получили возможность высказать свою точку зрения по данной проблеме, проявить свои творческие способности, задать вопросы.
Если говорить о приемах, используемых на мероприятии, то это и соревновательные элементы, а также элементы дискуссии.
Рассчитано на активное участие ребят:
Мероприятие «Быть обществу полезным и стране…» носит интегративный характер. Оно охватывает материалы по обществознанию, литературе, физической культуре, способствует умению формулировать морально-этические понятия, приводя жизненные примеры, что закладывает основы для подготовки обучающихся к написанию сочинения 15.3 по русскому языку и эссе по обществознанию на ОГЭ в 9 классе.
Использование мультимедийной презентации, несомненно, подчеркнуло эмоциональную окраску мероприятия, сделало его более ярким, образным и насыщенным.
Цель деятельности учителя:
Познакомить учащихся с понятиями: «гражданская позиция» «гражданин», «сопричастность», «ответственность» и др. морально-этическими понятиями.
Цель деятельности обучающихся:
Осознать понятия гражданин, гражданственность, гражданская ответственность, национальное самосознание, национальная идентичность.
Форма классного часа:
Урок-исследование
Планируемые результаты:
Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): развитие навыков критического мышления; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; раскрытие собственной индивидуальности через навыки группового взаимодействия; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.
Личностные:воспитание нравственных понятий, чувства гшордости за свою страну; обсуждение и поиски решения проблемы пользы обществу и стране; воспитание чувства ответственности за свои поступки;понимание определяющей роли родного языка и родной литературы, спорта в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования; формирование гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству.
Методы обучения:
Метод проектной деятельности, элементы смыслового чтения, метод лексико-графической фиксации словаря морально-этических понятий, иллюстративный метод (демонстрация фотографий и репродукций).
Формы обучения:
Продвинутая лекция, групповая дискуссия, решение проблемных заданий, повторение изученного.
Образовательные ресурсы:
https://ilibrary.ru/text/1115/p.1/index.html
https://umdobro.ru/roditelyam-i-pedagogam/2-plus/slovari-nravstvennykh-ponyatiy/kratkiy-slovar-nravstvennykh-ponyatiy
Белова Л.К., Попова Е.В., Соколов Я.В. Методическое пособие к учебнику «Граждановедение», М., 2001
Сказка «Человек, который искал бессмертие» // Сказки народов России. М., 1995
https://infourok.ru/urokfreym-po-teme-prichastiya-polnie-i-kratkie-klass-1696915.html
Оборудование:
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, крточки в форме капель с пояснениями морально-этических понятий; плакат «Защитный зонтик»; плакат с кластером; магнитная доска, фотографии.
Ход классного часа:
«А что такое гражданин?
Отечества достойный сын»
Н.А.Некрасов.
ОРГМОМЕНТ
– Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста. Скажите, пожалуйста, какой вчера праздник отмечали все православные?
– Правильно, вчера, в последний день масленичной недели, мы все отмечали Прощенное воскресенье. Просили друг у друга прощения за обиды – вольныя и невольныя, чтобы с чистой совестью вступить в Великий пост, в течение которого православные молитвами и воздержанием от пищи будут готовиться к Светлой Пасхе. А сегодня, в первый день поста, самое время поговорить о вечных ценностях и о том, что значит быть полезным обществу и стране.
2. ПРИЕМ «ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ»
(Просмотр видеоролика о награждении российских спортсменов после Сочинской олимпиады – 2014)
(https://www.youtube.com/watch?v=ig5ghZs_AMk&list=LLUidt4-h_8z0thZKe7xS-9w
– Ребята, какие чувства испытали вы, глядя на экран?
(чувства гордости за нашу страну, за спортсменов, представляющих ее).
– Значит, отправляясь на соревнования, спортсмены едут туда не сами, не только по своему собственному желанию?
(нет, они – лучшие из лучших, поэтому им выпала честь представлять свою страну).
– Да, они представители своего государства, именно поэтому, когда спортсмены поднимаются на пьедестал почета, в их честь играет государственный Гимн.
– и они, и мы с вами, глядя на их слезы радости, испытываем чувство СОПРИЧАСТНОСТИ к своей стране, к своему народу.
А оно рождает в нас необходимость быть обществу полезным и стране (на магнитную доску прикрепляется карточка «СОПРИЧАСТНОСТЬ».
I. Стадия «Вызов» – создание проблемной ситуации.
1. Этап мотивации – самоопределения к учебной деятельности.
– Посмотрите на экран. Знаете ли вы эту спортсменку? (Это лыжница Лариса Лазутина – пятикратная чемпионка Олимпийских игр).
Давайте прочитаем, что она говорит о тех чувствах, которые переполняют душу спортсмена-победителя.
(Ты понимаешь, что не должна быть среди проигравших спортсменов… ты должна быть первой. На тебя надеются и верят! Еще одни рывок и победа!!! Пока не знаешь про установленный рекорд. Еще даст о себе знать травмированное колено… Но какое это неповторимое чувство – быть первой! Все как в тумане: ревущие болельщики, поздравления тренеров… и даже скрытая зависть соперников. Но ты счастлива! Ты оправдала возложенные на тебя надежды, и тобой гордится страна!)
– Только ли о личных переживаниях рассказывает Лазутина?
(Нет, победа в таких соревнованиях – это не только личное достижение спортсмена, но и большая ответственность перед своей страной).
– Можно ли назвать человека, испытывающего такую ответственность перед своей страной, перед своим народом, гражданином?
(Да, конечно. Ведь он думает не только о своей славе, но и о спортивной славе целого государства, воспитавшего ее как спортсменку).
– Итак, мы с вами вывели еще одно морально-этическое понятие, которое поможет нам разобраться в сегодняшней проблеме (на магнитную доску прикрепляется карточка «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»).
2. Целеполагание
Прием «Дерево предсказаний»
– А теперь я прошу вас обратить внимание на доску и на тему классного часа, записанную на ней, а также на эпиграф к нашему занятию.
(ученица зачитывает вслух тему урока и эпиграф).
– Попробуйте определить цели нашего классного часа, основываясь на имеющуюся у вас информацию – тему, эпиграф.
(судя по имеющейся информации, на сегодняшнем занятии мы должны будем понять, кого можно назвать гражданином, какую пользу обществу и стране может принести человек, достойный называться гражданином).
3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Прием «Верите ли Вы, что…»
– Гражданин это …
1. Обращение к человеку (да);
2. Высокое звание, которым человека удостаивают за определенные поступки(да);
3. Лицо, принадлежащее к постоянному населению страны (да);
4. Лицо, имеющее только права (нет, гражданин обязательно должен иметь не только права, но и обязанности).
А каким должен быть гражданин? Какие обязанности он должен выполнять?
II. Стадия «Осмысление».
1. Выявление места и причины затруднений
Приём «Кластер» Совместить понятия
– чтобы найти ответ на эти вопросы, давайте обратимся к кластеру и совместим понятия, составив «словосочетания глагол + существительное». У каждого из вас на столе лежат маленькие копии этого кластера, которые послужат вам черновиком. Это парная работа.
2. Построение проекта выхода из затруднения
Прием «Продвинутая лекция»
Сказка «Человек, который искал бессмертие»
В Великом городе Риме жил великий ученый, которого звали Грантэста, он прочел все книги на свете, знал всю мировую историю, решил все задачи, умел лечить все болезни. Годами не выходил он из своего дома, пока не вспомнил, что более 10 лет не видел свою мать. Грантэста отправился в родную деревню, по пути он встретил больного старика, который попросил его о помощи, Грантэста разозлился, так как старик отвлек его от решения очередной научной проблемы, и стал ругаться. На что старик сказал: «Когда-нибудь ты тоже станешь старым, и тогда поймешь, что мудрость только тогда является мудростью, когда живет рука об руку с добром». Растерялся Грантэста: он не хотел ни стареть, ни тем более умирать. Тогда он забыл о матери и вернулся в свой дом, чтобы найти рецепт бессмертия. В одной старой книге Грантэста узнал о стране, где никто не умирает, и он отправился на ее поиски. Много лет потратил ученый, но нашел ее – он же ученый! Спустя много лет он опять неожиданно вспомнил о матери и захотел похвастать перед односельчанами своим бессмертием. Фея дала Грантэсте коня, но предупредила, что ему нельзя прикасаться ногами к земле. Когда Грантэста приехал в родную деревню, он не нашел родительского дома, и никто ничего не слышал о старой Джонанне. Только один древний-древний старик вспомнил, что, когда он был маленьким, ему об этой женщине рассказывал его прадед. Он говорил, что Джованна была хорошей женщиной, но воспитала плохого сына, который забыл о матери и оставил ее на произвол судьбы. Тогда Грантэста спросил: «А как звали ее сына? Вы должны его помнить, ведь он был великим ученым и добыл себе бессмертие».
– Себе? А что он сделал для других, – ответил ему старик. Ни-че-го! Поэтому он мельче мухи, и помнить его незачем!
Разозлившись, Грантэста спрыгнул с коня, чтобы ударить старика, но в то же мгновение рассыпался в прах. Дунул легкий ветерок и развеял пыль по миру.
Прием «Беседа»
1. Кто является действующим лицом этой сказки?
Ученый (Грантэста)
2. Можно ли назвать его гражданином? Почему?
(нет, так как он живет только для себя, а гражданин должен думать о благе других людей, а значит, о благе общества и страны).
3. Реализация построенного проекта
Чтобы точнее разобраться, какими качествами должен обладать человек, имеющий право называться гражданином своей страны, поиграем в игру «Защитный зонтик»
У каждого на парте лежит конверт с дождевыми каплями тех черт характера, одни из которых очищают нашу жизнь, делают ее светлее, а другие, наоборот, омрачают, и с ними нужно бороться. Их мы оставим в темном конверте, а вот добрые разместим на картине, которую я специально для вас приготовила. Но только после того, как разберемся в их значении и приведем примеры (работа в микрогруппах, 3-5 минут).
Чтобы четче пояснить алгоритм действий перед началом работы учитель берет капельки с надписями «Экологическая культура» и «Безразличие».
– Мне досталась капелька «Экологическая культура». Она – часть общей культуры человека, уважительно отношение к природе, к окружающей среде. Примером проявления ЭК можно назвать и уборку пришкольной территории, и высаживание деревьев. Даже маленькая бумажка, брошенная мимо мусорного ведра, является нарушением ЭК. А вот капельку «Безразличие» мы оставим в темном конверте, так как она не сможет нам принести пользу обществу и стране.
4. Закрепление с проговариванием во внешней речи
Защита проектов
Посмотрите, какой очищающий дождь принесли наши капельки добра, если каждый из нас станет жить согласно этим качествам, то мир станет чище и добрее.
III. Стадия «Рефлексия»
Наш классный час подходит к концу, мы много узнали, поняли, что быть полезным обществу и стране не так уж и сложно – все это вполне в наших силах. Это и хорошая учеба, и вежливое отношение друг к другу, и место в общественном транспорте, которое каждый из нас в силах уступить другому, и тяжелая сумка, которую мы поможем донести соседке.
Давайте мы с вами подумаем, какую пользу обществу и стране может принести каждый из нас (дети пишут на незабудках конкретное дело, которое они могут сделать, чтобы принести пользу и приклеивают цветок на дневник в качестве напоминания).
МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА – СТРАНА, В КОТОРОЙ БЫ МНЕ ХОТЕЛОСЬ ЖИТЬ.
Классный час – зашита фантастических проектов « Маленькая страна».
7 «в» класс.
Цель: Формировать гражданственность и ответственность, желание быть полезным своей стране.
Задачи:
1. Вызвать интерес к осознанию себя частью своей страны;
2. Формировать культуру отношения к своей стране и желание сделать ее лучше.
Предполагаемый результат: Преодоление скептического отношения к своей стране, формирование активной жизненной позиции, гордости за свою страну.
Подготовка к класссному часу:
Задание1.
Анкетирование учащихся
а. Какие страны на планете привлекают твое внимание?
б. Чем тебе интересны эти страны?
в. Что ты знаешь об этих странах?
г. Знаком ли ты с обычаями и традициями этих стран?
д. В какой из стран тебе приходилось бывать?
е. В какой стране ты хотел бы жить и почему?
Задание 2
Учащимся предлагается временно объединиться в творческие авторские группы, которые должны подготовить проекты путеводителей по своей стране.
Путеводители должны включать обязательные пункты и могут включать пункты, которые хотели бы предложить сами группы в свой путеводитель
Обязательные пункты путеводителя.
История появления страны на карте мира.
Географическое положение, климат.
Традиции и обычаи страны.
Города и люди.
Памятники древности и современности.
краткость,
четкость и ясность описаний,
занимательность,
правдивость.
Задание 3
Ребята объединяются в четыре группы, которые готовят фантастические проекты под названием «Страна, в которой мне хотелось бы жить». Проекты можно готовить в стихотворной, музыкальной форме или в той, какая более приемлема учащимися. На представление проекта ребята имеют не более 10 минут времени.
I. Вступительное слово классного руководителя.
Оно сопровождается музыкой песни «Маленькая страна».
II. Неожиданный марафон.
Учащимся предлагается поучаствовать в конкурсе, о котором они заранее не знают. На каждый ряд парт выдается один лист ватмана или альбомного листа. Ребята должны приготовить ручки, карандаши, фломастеры.
Каждый ряд (4 парты) готовит свой проект. Ребята работают в парах, так как сидят за школьной партой. Школьники должны ответить на вопрос и выполнить задание.
Затем каждый ряд-команда должен защитить свой проект.
1 -я парта.
На лист ватмана необходимо нанести контуры границ своей страны.
2-я парта.
Нарисовать флаг своей страны в цвете.
3-я парта
Обозначить столицу своего государства, год ее создания и написать имя основателя государства.
4-я парта
Обозначить важнейшие реки своей страны.
1-я парта.
Обозначить образцы флоры и фауны своей страны.
2-я парта.
Обозначить крупные города своей страны
3-я парта
Обозначить главные символы своей страны.
4-я парта.
Написать ведущие отрасли промышленности своей страны.
1-я парта
Нарисовать собирательный портрет представителя своей страны, назвать национальность, нарисовать национальный костюм.
2-я парта.
Нарисовать главные виды транспорта страны.
3-я парта.
Написать, кто может стать героем своей страны.
4-я парта.
Приведите примеры того, что нельзя совершать в вашей стране.
Вся команда обсуждает получившийся вариант и готовит презентацию своего проекта. Защита проектов неожиданного марафона.
III. Конкурс на лучший путеводитель по своей стране. Защита проектов. Награждение победителей.
IV. Блиц – турнир «Если бы я был президентом». Командам предлагается ответить на вопрос: «Если бы вы стали президентом, чтобы вы хотели изменить в своей стране?» Ответ ребята дают в устном виде.
V. Защита фантастических проектов (домашнее задание) «Страна, в которой мне хотелось бы жить».
VI. Подведение итогов классного часа.
Выводы учащихся
о желаемом образе фантастической страны;
о главных достоинствах и преимуществах нашей страны;
о том, что необходимо изменить в нашей стране новому поколению россиян.
Пушкарёва О.А.
Классный час «Страна, в которой мне хотелось бы жить».
Цель: Формировать гражданственность, и ответственность, желание быть полезным своей стране. Создать ситуацию, при которой воспитуемые должны: выразить мнение, задуматься о будущем своей страны.
Задачи:
1. Вызвать интерес к осознанию себя частью своей страны и почувствовать гордость за свою страну.
2. Формировать культуру отношения к своей стране и желание сделать ее лучше.
Предполагаемый результат: формирование активной жизненной позиции, гордости за его страну.
Ход классного часа.
Здравствуйте ребята, меня зовут Алла Михайловна, я классный руководитель 8 класса МОУ СОШ №2. Сегодня в вашем классе я проведу классный час.
Начать нашу встречу я хотела бы следующими строками.
Живу в России, россиянка – я!
Я это сознаю, горжусь я этим!
Россия – это Родина моя!
Она милее мне всех стран на свете!
В России небо голубее, зеленей трава,
Здесь солнышко теплее греет!
У человека Родина всегда одна,
Поэтому и дорожу я ею!
(карта России, природа, береза, флаг, гимн).
- Проблема: Дети, это мои образы страны России. А какие у вас ассоциации, связанные со словом РОДИНА? Что для вас Родина? Как вы думаете, о чём будет речь на классном часе. (дети отвечают). Тема нашего классного часа «Страна, в которой мне хотелось бы жить». У каждого человека есть своя Родина, и каждый любит её. Любит место, где он родился и живёт. Любит родные леса и поля, свою зиму и своё лето, свою весну и свою осень. Человек любит людей, с которыми он живёт, любит свой народ.
- Цели нашего классного часа: формирование чувства гражданственной ответственности, патриотизма, толерантности, чувства сопричастности, преемственности поколений, активной жизненной позиции, стремиться к созданию и приумножению культурных традиций. (сформулировать и на слайде солнышко). Я уверена, что в результате нашей совместной работы мы почувствуем гордость за свою страну и осознаем себя её частью, задумаемся о своей значимости.
Каждая страна имеет свои официальные символы. Назовите символы нашей страны. (Называют и прикрепляет). Герб, флаг, гимн.
– У каждого на столах есть наборы неофициальных символов разных стран. Я хочу увидеть, как хорошо вы знаете, какие символизируют нашу страну. (Дети поднимают картинки и прикрепляют их на доску).
Работа с ментальной картой. Перед вами символическое изображение карты России. Давайте подумаем, что вызывает у вас гордость за нашу страну? И отобразим с помощью слов, знаков, символов на этой карте. Эта работа называется – составление ментальной карты, т.е. отобразим наши мысли с помощью образов, символов.
Начну я. Столицей нашей Родины является Москва. Для меня Родина – это город Миллерово, я горжусь, что здесь родилась. Соединила маркером линией. Символически я обозначила город. (Прикрепить или написать Миллерово). Давайте свяжем мои мысли с вашими. Что для тебя важно,
– Я горжусь…(подвигами наших предков, русский балет, хоккей, фигурное катание, синхронное плавание, гимнастки, вечные чемпионы по шахматам, самая богатая полезными ископаемыми страна, озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире (максимальная глубина 1637м, самая многоводная река – Обь с Иртышем (общая длина 5410 км).
– Да, нам есть чем гордиться, но вы знаете, что любую бочку мёда может испортить ложка дегтя. А как вы считаете, что в нашей стране является этой самой ложкой, чего мы видеть не хотим, что портит нашу страну?
(пьянство, наркомания, бродяжничество, сквернословие)
– Избавиться от этих пороков мы русские люди сможем благодаря духовному и нравственному возрождению. Поучительны слова патриарха всея Руси Кирилл. Послушаем его выступление. (Исполняется отрывок беседы по ТВ митрополита Кирилла). Какие выводы вы можете сделать? Только нравственное возрождение, сострадание, любовь к ближнему спасут мир.
Вы – поколение 21 века, вам уже сейчас предстоит сделать свой правильный выбор.
– Тема нашего кл.часа «Страна, в которой мне хотелось бы жить», мы могли бы придумать какую-нибудь фантастическую страну, но надо жить в реальном мире. Мы с вами переживаем исторический момент. Посмотрите на эти слайды, о каком политическом событии идет речь? (Беседа о выборах, дата, имя нового президента, процент голосов отдали россияне и на какой срок). В следующий раз вы сами будете выбирать президента. Не только от президента, но и от нас с вами зависит в какой стране мы будем жить. Я предлагаю составить коллективное письмо президенту и выложить его на президентском сайте. Зачитывается письмо….
Мы сегодня хорошо поработали. Мы были едины и дальше мы должны только в единстве наша сила. Вам жить в стране будущего и в ваших силах сделать нашу страну ещё более красивой, сильной, великой и я уверена, что вы с гордостью можете сказать, что я люблю свою страну и только в ней я хочу жить. Давайте возьмемся за руки и прочитаем стих.
Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце,
Это хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе…
Берегите Россию –
Без неё нам не жить.
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть!
Подведем итоги нашего классного часа.
Спасибо за плодотворную работу. Я очень довольна вашей работой, надеюсь, что и вы испытали от нашего общения удовольствие и пользу. Уверена, что в будущем вы проявите себя настоящими творцами и замечательными гражданами своей страны. До свидания.