Казахстан полезные ископаемые атлас 8 класс
Тема урока : Полезные ископаемые Казахстана.
Цели урока.
Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению, проконтролировать степень усвоения основных ЗУН, изученных на предыдущих уроках, обеспечить усвоение следующих задач, входящих в содержание темы урока, сформировать зания по теме полезные ископаемые Казахстана.
Развивающие: содействовать развитию у школьников умений использовать научные методы познания, развитие у учащихся познавательного интереса, переноса знаний и умений в новой ситуации, развитие самостоятельности, обеспечение развитие речи учащихся, формирование умений преодолевать трудности в учении, закалять волю, обеспечивать ситуации эмоциональных переживаний, развитие у школьников умения выделять главное, существенное в изучаемом материале (например, обучение составлению схем , плана, формулирование выводов или контрольных вопросов), формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать изучаемые факты и понятия.
Воспитательные: содействовать формированию мировоззренческих понятий (например, причинно-следственные связи и отношения, познаваемость мира и природы, развитие природы), осуществлять нравственное воспитание, обеспечить в ходе урока изучение следующих вопросов: патриотизм, интернационализм, гуманизм, для решения задач эстетического воспитания.
Тип урока. Комбинированный
Оборудование: Физическая карта Казахстана, учебник географии 8 класса, атлас 8 класса, контурные карты, презентация, тесты
Ход урока:
1. Опрос домашнего задания- тест.
2. географический диктант:
1. Какая форма рельефа на территории Казахстана соответствует древней платформе? Восточно-Европейская равнина.
2. К какой складчатой области относятся Мугоджары? Герцинской.
3. Форма рельефа, расположенная на севере и северо-востоке республики: Западно-Сибирская равнина.
4. Низменность, в южной части которой встречаются «бэровские бугры», высота которых достигает 10-15 м, а длина 20 км: Прикаспийская.
5. Форма рельефа, расположенная между полуостровом Мангыстау и Аральским морем: Плато Устюрт.
6. Форма рельефа, расположенная между Прикаспийской низменностью и Мугоджарами: Предуральское плато.
7. Форма рельефа, расположенная между Волгой и Уральскими горами. К Казахстану относится лишь его небольшая южная часть: Возвышенность Общий Сырт.
8. Очень древняя, сильно разрушенная низкогорная область Казахстана: Сарыарка.
9. Высшая точка Мугоджар: Большой Боктыбай (657 м).
10. Эти горы сложены песчаниками, кристаллическими сланцами, черными (Каратау) и белыми (Актау) известняками: Мангыстау.
11. В южной части этих гор расположена впадина Карагие, или Батыр (-132 м) : Мангыстау.
12. Низменная равнина, в пределах которой расположены пески Приаральские Каракумы и Кызылкум: Туранская.
13. Высшая точка Сарыарки: Аксоран.
14. «Золотые горы» Казахстана: Алтай
15. Высшая точка Жунгарского Алатау гора Бесбакан
16. Самый Северный высокогорный хребет Тянь-Шаня Заилийский Алутау
2. Новая тема.
Полезные ископаемые
Вы уже знаете, что человек использует многие виды горных пород. Например, из гранита кладут фундаменты строительных сооружений, строят памятники, из известняка получают известь, изготавливают кирпичи, многие виды качественного песка используются в строительстве, в производстве стекла, фарфора, из нефти получают бензин, керосин, смазочные масла. Казахстан располагает крупными запасами полезных ископаемых. Из 109 химических элементов периодической системы Менделеева в недрах Казахстана найдено 99, из которых уже разведаны запасы 70 элементов и используются в производстве более 60 элементов.
Открытия полезных ископаемых.- учитель сообщает, что
Уголь на территории Казахстана (в урочище Караганды) был открыт ещё 1833 году (1831) пастухом Апаком Байжановым.
Пионерами, начавшие изучение рудных и нерудных полезных ископаемых Казахстана в 18-19 веках, были русские путешественники. Первые геологические экспедиции в Казахстан были организованы по указанию Петра 1 .
1755-1771- Н. Рычков- Западные и Центральные- ценные описания , указывая на территорию Джезказгана- медной руды.
1800- Поспелов и Бурнашев- Каратауские горы- первой обнаружила залежи богатой свинцовой руды в Каратауских горах Южного Казахстана.
1866 – Северцев- богатые свинцовые месторождения в горах Каратау.
1857- Северцев и Борщёв впервые открыла выходы нефти в Доссоре
29.04.1911Доссор, 1915- Макат.
Мушкетов и Романовский..
По запасам некоторых видов полезных ископаемых Казахстан занимает одно из ведущих мест в мире. (Таблица)
По запасам минеральных ресурсов Казахстан стоит на 6 месте в мире.
Так, например, в Казахстане открыто более 6 тысяч месторождений различных полезных ископаемых.
исследование полезных ископаемых на территории Казахстана началось в XVII веке.
Место в Казахстана в мире по запасам отдельных полезных ископаемых
Полезное ископаемое | Место в мире |
Вольфрам Хромит Фосфорит Марганец Свинец Молибден Железо золото Уголь | 1 2 2 3 4 4 8 6 (3 в СНГ) 10 |
Запасы отдельных видов Полезных ископаемых
Полезное ископаемое | Запасы |
Каменный уголь Нефть Газ Железная руда Марганец Хромит Фосфориты | 176,6млрд.т 2,8млрд.т 1,7трлн.м3 17млрд.т 600 млрд.т 460 млрд.т 4 млрд.т |
ТСЗ:
Полезные ископаемые- это минеральные образования земной коры, которые человек использует или будет использовать в хозяйстве.
Скопление полезных ископаемых образуют месторождения.
Группы близко расположенных месторождений одного и того же полезного ископаемого называют бассейном.
Труднее обнаружить полезные ископаемые в молодых горах, где месторождения находятся под толщей горных пород и обнаружение их затруднено. В старых горах скопления полезных ископаемых обнаружить легче, т. к. при разрушении гор они оказываются близко у поверхности.
Полезные ископаемые от обычных горных пород отличают
по одному признаку — использованию в хозяйственной деятельности человека. Например, обыкновенный песок, по которому мы часто ходим, не является полезным ископаемым, его практически нигде не используют. А песок, необходимый для производства стекла и изготовления кирпичей,— полезное ископаемое.
В настоящее время открыто очень много разновидностей полезных ископаемых. B зависимости от сферы своего применения полезные ископаемые делятся на три основные группы: рудные, горючие и нерудные.
Рудные полезные ископаемые
Горные породы и минералы, из которых в процессе обработки получают металлы и их сплавы, называют рудой. Например, железные, медные, свинцовые, золотоносные, алюминиевые, никелевые и многие другие руды.
В рудах металлы перемешиваются с пустыми горными породами. Чтобы получить металл, руду сначала отделяют от пустых горных пород. Затем обогащенную руду плавят в печах металлургических заводов. Иногда встречаются металлы в чистом виде. Их называют самородными металлами. Из таких металлов чаще встречаются самородное золото, самородное серебро и самородная медь.
Когда произносят слово металл, то сразу представляется какой-то твердый предмет или вещество. И чаще всего это так. Но существует и жидкий металл — ртуть. Вспомните термометр для измерения температуры. В его трубочке находится ртуть, по столбику которой и определяется температура.
Металлы делятся на черные и цветные. Эти виды легко отличаются друг от друга.
Руды черных металлов. Черные металлы — это железо и его сплавы. Руды черных металлов, из которых чаще всего выплавляют железо,— магнитный, красный и бурый железняки.
Руды цветных металлов
Цветные металлы обладают ценными свойствами. Олово, свинец, никель являются коррозиестойкими, титан- жароустойчивым; алюминий, медь, серебро- хорошие электропроводники.
Группы цветных металлов
тяжелые | легкие | драгоценные | тугоплавкие | редкие |
Медь, олово, свинец, никель, цинк | Алюминий, магний, титан | Золото, серебро, платина | Вольфрам, молибден | Уран, германий |
Основную медную руду называют медным колчеданом. Его можно легко узнать по ярко-желтому цвету. Среднее количество металла в составе руды составляет от 2 до 8 процентов. В основном алюминий получают из боксита. По внешнему виду боксит очень похож на глину, но отличается от нее тем, что при взаимодействии с водой не становится вязким. Чистый боксит обычно белого цвета. Добывается он в рудниках. В чистом виде алюминиевая руда встречается редко, более распространены ее соединения с другими минералами. Она часто окрашена примесями железа в красноватый или красно-бурый цвет.
Рудные полезные ископаемые
Название полезного ископаемого | Бассейны и месторождения |
Железная руда | Качарский, Аятский, Лисаковское, Соколово-Сарбайское (Костанайская обл.), Кентобе, Каратас (Карагандинская обл., Атансор (Северо-Казахстанская обл.) |
Марганец | Атасуское, Жездинское (Карагандинская обл.) |
Хром | Кемпирсайский, Донской (Актюбинская обл.) |
Никель | Кемпирсайский (Актюбинская обл.), Аккарча, Актау (Костанайская обл.) |
Алюминий (бокситы) | Амангельдинское, Наурзумское, Козыревское, Белинское, Кушмурунское, Краснооктябрьское (Костанайская обл.) |
Медь | Каныратское, Саякское, Карсакпайское, Жыланды, Улытау (Карагандинская обл.), Глубоковское (Восточно-Казахстанская обл.) |
Полиметаллические руды (свинец, цинк) | Риддерское, Зыряновское, Малеевское, Шокпар, Белоусовское, Иртышское, Тишинское (Восточно-Казахстанская обл.), Текелийское, Яблоновое, Жалжота, Туюк, Коксуское (Алматинская обл.), Ачисайское, Миргалимсайское, Байжансай, Аксуран, Шалкия, Карасай (Южно-Казахстанская обл.) |
Золото | Акбакайское, Аксуское, Жолымбетское, Бестобе, Майкаинское, Бакыршык, Васильковское и др. |
Асбест | Жетыгаринское (Костанайская обл.), Богетсай (Актюбинская обл.), Кумола, Ушбулак (Карагандинская обл.) |
Фосфориты | Жанатасское, Чулактауское, Аксайское, Кокжан, Акжар, Ушбас, Шолактау, Туйесай (Жамбылская обл.), Алгинское, Богдановское, Кандагашское, Коптобинское, Шиелисайское (Актюбинская обл.) |
Барит | Жалаирское (Карагандинская обл.) |
Открытая добыча- карьеры, отвалы пустой породы, пыль, обрушение и просадка грунта.
Горючие полезные ископаемые относятся торф, уголь, нефть, газ, то есть полезные ископаемые, которые способны гореть, давать тепло. Иногда все виды этих ископаемых называют каустобиолитами (древнегреческое слово), что значит «горючие камни органического происхождения».Все они произошли благодаря скоплению останков вымерших растительных и животных организмов. В природе наиболее распространены так называемые энергетические угли, которые пригодны для сжигания в топках паровых котлов. Наиболее ценными считаются коксовые угли, которые после сильного нагревания без доступа воздуха способны спекаться в прочный, чистый от вредных примесей, высоко- теплотворный металлургический кокс. Вместе с нефтью из земных недр выходит на поверхность и горючий газ, иногда в очень большом объеме. Такие места называют нефтегазовыми месторождениями, а отдельно сосредоточенный горючий газ образует газовое месторождения. Характерно, что нефтяные месторождения приурочены к так называемым соляным куполовидным поднятиям. Мангыстауская нефть высокое содержание парафина.
Горючие полезные ископаемые
Название полезного ископаемого | Бассейны и месторождения |
Нефть | Доссор (1911 г.), Макат (1915 г.), Тенгиз, Кульсары, Косшагыл, Каратон, Прорва (Атырауская обл.) Жетыбай, Узень, Каламкас, Каражанбас (Мангистауская обл.) Кенкияк, Жанажол (Актюбинская обл.) Кумколь, Кызылкия, Арыскум, Майбулак, Нуралы, Акшабулак (Кызылординская обл.) |
Газ | Карашыганак (Карашыганакское), (Западно-Казахстанская обл.) Амангельдинское (Жамбылская обл.) |
Уголь | Карагандинский, Шубаркульский (Карагандинская обл.) Экибастузский, Майкубенский (Павлодарская обл.), Убаганский (Костанайская обл.) Ленгерский (Южно-Казахстанская обл.), Кендерлы, Каражырау (Восточно-Казахстанская обл.) |
Нерудные полезные ископаемые.
Многие полезные ископаемые используют для получения кислот, удобрений и в строительстве. Полезные ископаемые, из которых не выплавляют металлы, называют нерудными.
3. Домашнее задание:
А) Выучить классификацию
Б) Принести атлас, контурную карту.
Западно-Казахстанская область
с. Жанибек, СОШ№1
Учитель географии Джумалиева С.К.
Краткосрочное планирование урока географии в 8 классе
Неделя
День
Урок 8 класс
Тема урока:
Полезные ископаемые Казахстана
Общая цель:
Формирование у учащихся представления о полезных ископаемых о их разновидностях и размещении по территории Казахстана.
Ожидаемый результат:
Ученики имеют представление о полезных ископаемых и о их использовании в хозяйстве, выполняют описательную работу, работают с картой.
Тип урока:
Частично-поисковый
Задания:
Индивидуальная работа, работа в паре, групповая работа
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:
Слайдовая презентация, Физическая карта Казахстана, атласы, контурные карты, коллекция горных пород
Ход урока:
Этапы урока
Действия учителя
Действия учеников
Вводная часть
Организационный момент. Эмоциональный настрой к уроку.
Организация рабочего места.
Презентация
Основная часть
Подведение итогов
Рефлексия
Проверка домашнего задания .Опрос по карте(номенклатура)
– Географическое лото (слайд 1-2)
Географическое лото
1.Исключите лишнее слово
1.Тянь-Шань, Мугоджары, Алтай
2.Калба, Южный Алтай, Сарыарка
3.Терискей Алатау, Кунгей Алатау, Нарынский хребет 4. Север, восток, юго-восток
5.Тарбагатай, Сауыр, Устюрт
2 Соедините стрелочками правильные варианты ответов
Тянь-Шань Бесбакан(4622м)
Алтай Белуха(4506м)
Жонгарский Алатау Хан Танири(6995)
Сейчас я прочитаю вам несколько строк:
Какие хитрые секреты
Таят обычные предметы:
Блестят в солонке минералы!
Снежинки – это же кристаллы!
Фольга, скрывавшая конфету –
Металл такой же, как в ракетах.
Таит его простая глина,
Сестра сапфира и рубина!
А коль споткнешься ты о камень,
Не думай, что виной булыжник,
И тут всесильная природа
Тебе подсунула породу!
-Как вы думаете, о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь?
Сегодня на уроке мы познакомимся с полезными ископаемыми.
Запишите в тетрадях число, тему урока.
Чтоб продолжить урок дальше вы должны будете поделиться на три группы (деление по журналу по принципу первый,второй, третий)
Урок – загадка! У каждой группы лежат оценочные листы, спикерам нужно будет их заполнять по ходу урока
Задание 1
Каждая группа будет вытаскивать себе со шкатулки карточки с цифрами, используя текст учебника, вы должны разгадать, о чем говорят ваши цифры?
1919-1923, 105, 60, 70, 6000, 3 (слайд 4)
Мозговой штурм. Что называется п/и? Какие виды п/и вы знаете? Назовите причины образования п/и. А какие виды п/и мы используем у себя в хозяйстве? (Слайд 5)
Цель урока: Получение представлений об основных видах полезных ископаемых Казахстана. Слайд 3
Задание 2
На ваших столах лежит небольшой текст, ваша задача сделать небольшое сообщение.
1-ая группа делает сообщение о перспективных месторождениях п/и.
2-ая группа делает сообщение «Полезные ископаемые – это клад нашей Земли»
3-яя группа «Оценка учеными ведущих стран мира по запасам природных ресурсов»
Задание 3:
Практическая работа учащихся. Разгадайка!
На столах лежат образцы полезного ископаемого (у каждой группы – свой)
Работая в группе, дети определяют по свойствам вид полезного ископаемого.
Задание 4: Отгадайте условные знаки, какие из них встречаются в Казахстане? Каждая группа получает условные знаки п/и по которым определяется название вида п/и. Определите по тексту учебника по запасам, каких полезных ископаемых Казахстан занимает первую десятку?
Задание 5. Работа с картой. Показ месторождений п/и, отмечают на к/к по географическим координатам.
1-гр 50°с.ш.59°в.д.(хромиты); 53°с.ш. 77°в.д.(соль).
2гр-53°с.ш.63°в.д. (жел.руда); 71°в.д.48°30’с.ш.(полиметаллы) 3гр- 49°с.ш.74°в.д.(вольфрам); 53°30’в.д. 46°20’с.ш.(Кульсары)
Что называется п/и? Какими способами они добываются? Назовите виды минеральных ресурсов в Казахстане? Какие п/и относятся к строительным?
Составить синквейн к слову «Уголь», «Нефть», «Песок»
Спикеры подсчитывают баллы и выставляют в оценочные листы:
Домашнее задание: параграф18, к/к, номенклатура.
Отвечают на вопрсы. (индив)Ответы высвечиваются на экране. (слайд -5)
Ученики проверяют свою работу. За каждый правильный ответ 1 балл.
Слушают внимательно
Отвечают на вопросы
Делятся на группы, рассаживаются
Вытаскивают со шкатулки
карточки, используя текст, находят ответы
Учащиеся отвечают на вопросы
Выполняют задания. Высказывают свои мнения.
Ученики выдают ответы, показывают по карте горы.
Ученики выполняют работу с картой. За каждый объект ставится один бал
Ученики выдают ответы на стикерах приклеивают на плакате «Лесенка успеха», где себя ощутили
Краткосрочное планирование по предмету география
Тема: Полезные ископаемые Казахстана
Цель урока: Знать особенности размещения по территории Казахстана различных природных ресурсов: главные бассейны полезных ископаемых: примеры рационального и нерационального использования ресурсов.
Учитель: Капони-Фисак В. Н.
Время
Ученик
Учитель
Ресурсы
Организационный момент
900-903
(3мин)
Учащиеся следуют инструкциям учителя, тем самым положительно настраиваются на урок. Учитель даёт возможность ученика на собственном опыте осознать их уникальность и индивидуальность каждого ученика.
Игра «Мы уникальные».
1. Деление на группы.
2. Учитель раздаёт участникам салфетки. Слова: точно следуйте моим инструкциям. Сложите салфетку пополам, поверните её и ещё раз сверните пополам. Оторвите верхний уголок и нижний. Сложите салфетку ещё раз и сделайте отверстие в середине. Разверните салфетку, посмотрите на салфетки других. Есть похожие? Нет! Значит мы все имеем уникальное мышление.
Салфетки
Операционный этап
903-904
а) (1 мин)
904-905
а)1 мин
905-912
б)7 мин
912-918
в)6 мин
918-923
г)5 мин
923-930
(7 мин)
1.Учащиеся оставляют место в тетради, для того чтобы по окончанию урока выдвинуть самостоятельно. Метод «Необъявленная тема» (ученикам не говорят тему урока, а предлагают самим сформулировать её в конце урока, когда весь материал будет изучен).
2.Групповая работа по раскрытию основных закономерностей размещения полезных ископаемых Казахстана.
а) Учащиеся получают и изучают проблемный вопрос «Доказать, что Казахстан знаменит недрами своих богатств». Одновременно распределяют роли: Спикер, организатор, тайммекер.
б) Учащиеся самостоятельно выбирают конверт с вопросом. Используя текст учебника, учащиеся самостоятельно изучают текст, выделяя для себя главные ключевые идеи.
в) после прочтения материала, набрасывают в тетради план – изложение.
А через активный метод «Слушающая тройка», учащиеся обсуждают изученный материал. (диалог-кумулятивная беседа).
г) продукт группы: составление постера-карта «полезные ископаемые». Одновременно составляют по 2 толстых и 2 тонких вопроса по теме урока, для других групп при защите постера.
Результаты работы выносят на доску (защита). Обобщение всех постеров. Оценивание. Взаимооценивание.
1.Учитель объясняет, что просмотра слайдов и консультирует учеников для определения темы и целей урока в начале не будет; Метод «Необъявленная тема» (ученикам не говорят тему урока, а предлагают самим сформулировать её в конце урока, когда весь материал будет изучен).
2.А, б) для вовлечения в чтение:
Менее слабых учеников консультирую, помогая определить ключевую мысль текста.
в) Для вовлечения в обсуждение через метод «Слушающая тройка»: раздаю речевые карточки для учащихся, у которых проблема с выражением своих мыслей.
(Я думаю…
Я считаю… После прочтения текста, мне стало понятным, что…)
г) Учитель консультирует учащихся при составлении постера-карты. Контролирую процесс работы, консультирую менее слабых учеников, после защиты постера-карты, учитель предлагает ученикам оценить работы одноклассников с помощью листа оценивания.
Карточки с проблемным вопросом: «Доказать, что Казахстан знаменит недрами своих богатств».
Ученик 1 – «Полезные ископаемые». Стр. 74-75. Прочитать, выделить для себя главную идею. (Данный текст состоит из нескольких абзацев, не большой. Такой текст можно дать ученикам со средними способностями, но можно и дать ученику слабому, а для лучшего запоминания одновременно сопоставлять названия с картой).
Ученик 2 – «Горючие полезные ископаемые» стр. 76-77. Прочитать, выделить для себя главную идею. (Данный текст состоит из 7 абзацев. Текст сложный. Текст насыщен географическими названиями. Необходим багаж знаний предыдущих тем, поэтому данный текст необходимо дать сильному ребёнку или ребенку, который хорошо понимает карту).
Ученик 3 – «Рудные полезные ископаемые» стр. 77-79. Прочитать, выделить для себя главную идею. (Данный текст состоит из нескольких абзацев. Такой текст можно дать ученикам с хорошими навыками запоминания текста, так как в тексте много географических названий).
Ученик 4 – «Нерудные полезные ископаемые» стр. 79-81. Прочитать, выделить для себя главную идею. (Данный текст состоит из нескольких абзацев. Такой текст можно дать ученикам с хорошими навыками запоминания текста. Но можно дать и со средними способностями. При этом ученик одновременно работает с картой в параграфе и быстрее запоминает материал).
930-932 (2 мин.) Групповая работа по раскрытию целей урока.
Определение целей урока. Ученики просматривают видеоролик, на ноутбуке «Полезные ископаемые Казахстана». Учащиеся в группе высказывают идеи, в результате самостоятельно выходят на тему урока и определяют цели урока.
932-940
(8 мин)
940-942
(2 мин)
3.1 Для закрепления изученной информации ученикам предлагается ответить на ряд вопросов через метод «Рикошетом». По завершению работы происходит взаимообмен, выставление уроков.
3.2 Индивидуальное задание для учащихся (оценивание учителем по завершению урока). Написать эссе о значении полезных ископаемых для жизни и хозяйственной деятельности человека.
3. Учитель задает вопросы по изученной теме сегодня на уроке, для того чтобы проверить уровень усвоения и понимания темы. Если ответить на вопрос, адресованный ученику, затрудняется, вопрос передается др. учащемуся. По завершению вопросов, происходит взаимооценивание, выставление оценок.
3.2
Вопросы:
1.На какие три группы делятся полезные ископаемые?
2. По каким видам полезных ископаемых Казахстан занимает ведущие места в мире?
3.Назовите месторождения полезных ископаемых, которые встречаются на территории вашей области?
4. Как вы думаете, почему необходимо более рационально использовать природные богатства?
5.Сделайте вывод об основных закономерностях размещения полезных ископаемых Казахстана?
943-945
(2 мин)
Индивидуальная работа.
Учитель объясняет процесс выполнения домашнего задание.
Книга, атлас.
Общее задание группе №_____
Задание 1
Карточка с проблемным вопросом: «Доказать, что Казахстан знаменит богатствами своих недр». Данное задание вы должны представить в виде постера-карты. Но прежде чем приступить к созданию постера, каждый учащийся из группы должен самостоятельно ответить на вопросы.
Индивидуальное задание
Ученик 1 – «Полезные ископаемые». Стр. 74-75. Прочитать, выделить для себя главную идею, после прочтения материала, записать в тетради основные моменты по тексту параграфа.
Ученик 2 – «Горючие полезные ископаемые» стр. 76-77. Прочитать, выделить для себя главную идею, после прочтения материала, записать в тетради основные моменты по тексту параграфа.
Ученик 3 – «Рудные полезные ископаемые» стр. 77-79. Прочитать, выделить для себя главную идею, после прочтения материала, записать в тетради основные моменты по тексту параграфа.
Ученик 4 – «Нерудные полезные ископаемые» стр. 79-81. Прочитать, выделить для себя главную идею, после прочтения материала, записать в тетради основные моменты по тексту параграфа.
Лист оценивания участников группы
Группа №1
ФИ ученика
Содержательный и чёткий рассказ по теме
Принимал ли ученик участие при создании постера
Принимал ли ученик участие при защите постера
Ответы на вопросы Рикошетом
Общий балл:
17-15б- «5»
14-12б– «4»
11-9 б – «3»
Оценка учителя
Максимально 5 баллов
Максимально 5 баллов
Максимально 5 баллов
(за каждый правильный ответ 1 балл)
Итого баллов
Лист оценивания участников группы
Группа №2
ФИ ученика
Содержательный и чёткий рассказ по теме
Принимал ли ученик участие при создании постера
Принимал ли ученик участие при защите постера
Ответы на вопросы Рикошетом
Общий балл:
17-15б- «5»
14-12б– «4»
11-9 б – «3»
Оценка учителя
Максимально 5 баллов
Максимально 5 баллов
Максимально 5 баллов
(за каждый правильный ответ 1 балл)
Итого баллов
Лист оценивания участников группы
Группа №3
ФИ ученика
Содержательный и чёткий рассказ по теме
Принимал ли ученик участие при создании постера
Принимал ли ученик участие при защите постера
Ответы на вопросы Рикошетом
Общий балл:
Общий балл:
17-15б- «5»
14-12б– «4»
11-9 б – «3»
Оценка учителя
Максимально 5 баллов
Максимально 5 баллов
Максимально 5 баллов
(за каждый правильный ответ 1 балл)
Итого баллов
Лист оценивания участников группы
Группа №4
ФИ ученика
Содержательный и чёткий рассказ по теме
Принимал ли ученик участие при создании постера
Принимал ли ученик участие при защите постера
Ответы на вопросы Рикошетом
Общий балл:
17-15б- «5»
14-12б– «4»
11-9 б – «3»
Оценка учителя
Максимально 5 баллов
Максимально 5 баллов
Максимально 5 баллов
(за каждый правильный ответ 1 балл)
Итого баллов
Лист оценивания участников группы
Группа №5
ФИ ученика
Содержательный и чёткий рассказ по теме
Принимал ли ученик участие при создании постера
Принимал ли ученик участие при защите постера
Ответы на вопросы Рикошетом
Общий балл:
17-15б- «5»
14-12б– «4»
11-9 б – «3»
Оценка учителя
Максимально 5 баллов
Максимально 5 баллов
Максимально 5 баллов
(за каждый правильный ответ 1 балл)
Итого баллов
Речевые карточки:
Я думаю…
Я считаю…
После прочтения текста, мне стало понятным, что…
Речевые карточки:
Я думаю…
Я считаю…
После прочтения текста, мне стало понятным, что…
Речевые карточки:
Я думаю…
Я считаю…
После прочтения текста, мне стало понятным, что…
Речевые карточки:
Я думаю…
Я считаю…
После прочтения текста, мне стало понятным, что…
Речевые карточки:
Я думаю…
Домашнее задание
1 уровень – чтение текста в учебнике, знание ответов на вопросы в конце параграфа §18
2 уровень – составить кроссворд на тему: «Полезные ископаемые Казахстана».
3 уровень – написать эссе о значении полезных ископаемых для жизни и хозяйственной деятельности человека.
Домашнее задание
1 уровень – чтение текста в учебнике, знание ответов на вопросы в конце параграфа §18
2 уровень – составить кроссворд на тему: «Полезные ископаемые Казахстана».
3 уровень – написать эссе о значении полезных ископаемых для жизни и хозяйственной деятельности человека.
Домашнее задание
1 уровень – чтение текста в учебнике, знание ответов на вопросы в конце параграфа §18
2 уровень – составить кроссворд на тему: «Полезные ископаемые Казахстана».
3 уровень – написать эссе о значении полезных ископаемых для жизни и хозяйственной деятельности человека.