Какое полезное ископаемое входит в состав мыла стекла красок лекарств

Какое полезное ископаемое входит в состав мыла стекла красок лекарств thumbnail

Тема:Почва. Урок – исследование.

Задачи урока.

1.Выявить основные свойства почвы.

2.В процессе опытов установить состав почвы.

3.Узнать об образовании почвы.

4.Развивать наблюдательность, мышление, умение анализировать, делать выводы.

Формирование УУД.

Познавательные УУД. Осуществлять запись информации; использовать модели и схемы для решения задач; строить сообщения в устной и письменной форме; устанавливать причинно-следственные связи; сравнивать, анализировать, обобщать.

Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения; способность к самооценке.

Регулятивные УУД. Умение планировать деятельность; оценивать правильность выполнения действия; проявлять познавательную инициативу.

Ресурсы:карточки со словами, компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентации, карточки с тестами, кроссворд, задание для групп,» двучасный дневник»,дополнительные ресурсы для групп, 6 цветных шляп, бабочки, цветы.

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Работа с одарёнными

Работа с медленными

Модуль

1 Психологический настрой

Доброе утро
Солнцу и птицам!
Доброе утро

Улыбчивым лицам!

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успехов!

 Наши глаза внимательно смотрят и все … (видят).

Уши внимательно слушают и все … (слышат).

Голова хорошо … (думает).

Слайд 1

Повторяют за учителем.

Новые подходы в преподавании и обучении

2 Проверка домашнего задания

Контрольный тест по теме: Полезные ископаемые.

Выполняют тест

Выполняют весь тест №1

Облегчённый тест №2

Стадия ВЫЗОВА

3

Актуализация опорных знаний

1 Разгадайте кроссворд Приложение 1

Слайд 2

2 Есть на земле чудесная кладовая. Положишь в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь – вместо одного мешка – двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горстка семян делается большой грудой огурцов, помидоров, моркови, редиса. Сказка это или не сказка? (ответы детей) Слайд 3,4

Такая чудесная кладовая действительно есть. Вы, должно быть, догадались, как она называется? (ответы детей)

У слова «земля» есть несколько значений.

3 Работа со словарём.

Найдите значение слова -земля.

Слайд 5

В группе разгадывают кроссворд и заполняют клеточки, находя главное слово (земля)

Самопроверка

Самооценивание ( в листах оценивания)

Дети слушают учителя и делают вывод, что речь идёт о земле.

Дети читают и записывают в тетрадь значение слова – земля.

Проверяют кроссворд

Записывают слова в кроссворд

Использование ИКТ в преподавании и обучении

4 Целеполагание

Какое очень важное высказывание вы прочитали в словаре?

-Какая тема нашего урока?

-Чем мы будем заниматься на уроке?

Делают вывод, что очень важное значение – это почва.

Определяют тему урока – почва.

Размышляют о целях урока.

Развитие критического мышления

Стадия ОСМЫСЛЕНИЯ

5 Определение первичных знаний.

Составьте кластер по теме почва. Напишите или нарисуйте всё, что вы о ней знаете.

Почва – верхний плодородный слой земли. Толщина почвенного слоя бывает разная: от 2-3 см до 150-200 см. Почвенный слой словно чехол одевает сушу нашей планеты. Слайд 6

-Сегодня вы будете учеными – исследователями. Проведете несколько опытов и выясните состав почвы. Вспомним, кто такой исследователь. Слайд 7

А помогут нам в исследовании «6 шляп»

Составляют кластер

Презентация своих кластеров

Рассуждения детей

Разукрашивают, чертят стрелочки

Возрастные особенности.

6 Исследование почвы

Белая шляпа – готовит информацию о том, что такое почва. Интересные факты

Красная шляпа – состав почвы, что влияет на плодородие почвы.

Чёрная шляпа – проблемы связанные с почвой

Жёлтая шляпа – о том как можно восстановить или приостановить исчезновение плодородного слоя.

Зелёная шляпа- составляетсказку о почве.

Синяя шляпа -делает вывод.

Ребята, работая в группе, изучают учебник, дополнительную информацию из справочников, сети интернет. Готовят ответ по своему заданию, заполняя лист исследования.

Изучают интернет источники. Белая шляпа

Работают по «зелёной шляпе»

7 Защита проектов

Группы презентуют свои исследования.

По ходу выступлений заполняют двучастный дневник.

Взаимооценивание на листах оценивания

Белая шляпа использует презентацию.

Оценивание для обучения и оценивание обучения

Стадия РЕФЛЕКСИИ

«Поляна». На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап урока – (разгадывание кроссворда, работа со словарем, практическая работа, работа с учебником, составление кластера, «6 шляп». Перед каждым ребенком – бабочка. Прикрепите свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности вам понравился больше всего. Объясните, почему.

Учитель. Спасибо за работу. Желаю вам успехов!

С помощью бабочки определяют самый интересный этап урока.

8 Домашнее задание

с.69-71

Подготовить сообщение, презентацию о разрушении почвы, об охране почвы.

Записывают домашнее задание.

Резерв

Тест «Почва»

Цель: определить первичные знания.

Ставят в тетрадях только букву.

Взаимооценивание

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.

Отгадайте загадки, запишите отгадки в кроссворд.

1.Глядятся в него молодые рябинки,

Цветные свои поправляя косынки.

Глядятся в него молодые березки,

Свои перед ним поправляя прически.

И месяц, и звезды –

В нем все отражается,

Как это зеркало называется?

2.Бежал по тропке луговой,

Кивали маки головой.

Бежал по речке голубой,

Речка сделалась рябой.

3.Из земли на опушке

Торчит лысая макушка.

Вырос на макушке мох,

А вокруг – чертополох.

4.Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу.

5.Дышит, растет,

А ходить не может.

Отгадайте загадки, запишите отгадки в кроссворд.

1.Глядятся в него молодые рябинки,

Цветные свои поправляя косынки.

Глядятся в него молодые березки,

Свои перед ним поправляя прически.

И месяц, и звезды –

В нем все отражается,

Как это зеркало называется?

2.Бежал по тропке луговой,

Кивали маки головой.

Бежал по речке голубой,

Речка сделалась рябой.

3.Из земли на опушке

Торчит лысая макушка.

Вырос на макушке мох,

А вокруг – чертополох.

4.Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу.

5.Дышит, растет,

А ходить не может.

Отгадайте загадки, запишите отгадки в кроссворд.

1.Глядятся в него молодые рябинки,

Цветные свои поправляя косынки.

Глядятся в него молодые березки,

Свои перед ним поправляя прически.

И месяц, и звезды –

В нем все отражается,

Как это зеркало называется?

2.Бежал по тропке луговой,

Кивали маки головой.

Бежал по речке голубой,

Речка сделалась рябой.

3.Из земли на опушке

Торчит лысая макушка.

Вырос на макушке мох,

А вокруг – чертополох.

4.Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу.

5.Дышит, растет,

А ходить не может.

1.Глядятся в него молодые рябинки,

Цветные свои поправляя косынки.

Глядятся в него молодые березки,

Свои перед ним поправляя прически.

И месяц, и звезды –

В нем все отражается,

Как это зеркало называется? (Озеро)

2.Бежал по тропке луговой,

Кивали маки головой.

Бежал по речке голубой,

Речка сделалась рябой. (Ветер)

3.Из земли на опушке

Торчит лысая макушка.

Вырос на макушке мох,

А вокруг – чертополох. (Камень)

4.Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу. (Глина)

5.Дышит, растет,

А ходить не может. (Растения)

Тест «Полезные ископаемые»____________________________ №1

1. Из чего состоит земная кора (твёрдая оболочка Земли)

1.горных пород и минералов 2. из гор и равнин 3. из слоя почвы

2. Горные породы и минералы, которые человек использует

для своих нужд, называются:

1. плотные горные породы 2. полезные ископаемые 3. месторождение

3. Укажи плотные горные породы:

1. глина, песок, песчаник 2. соли, минералы, нефть 3. гранит, мрамор,

песчаник, драгоценные камни

4. Укажи рыхлые горные породы:

1. глина, песок 2. соли, минералы, нефть 3. гранит, мрамор, песчаник,

драгоценные камни

5. Какие полезные ископаемые используют для отопления домов,

работы фабрик

1. глина, песок 2. каменный уголь, нефть, газ 3. гранит, мрамор, песчаник,

драгоценные камни

6. Какое полезное ископаемое входит в состав мыла, стекла, красок,

лекарств

1. песок 2. нефть 3. соль

7. К какой группе полезных ископаемых относятся нерудные полезные ископаемые, руды, угли:

1. жидкие ископаемые 2. газообразные 3. твёрдые горные породы

8. Какой камень имеет название кумтас:

1. гранит 2. песчаник 3. поваренная соль

9. Какой камень состоит из «разных зёрен»

1. гранит 2. песчаник 3. поваренная соль

10. Укажите пластичную осадочную горную породу

1. песок 2. глину 3. поваренная соль

Тест «Полезные ископаемые»____________________________

1. Из чего состоит земная кора (твёрдая оболочка Земли)

1.горных пород и минералов 2. из гор и равнин 3. из слоя почвы

2. Горные породы и минералы, которые человек использует

для своих нужд, называются:

1. плотные горные породы 2. полезные ископаемые 3. месторождение

3. Укажи плотные горные породы:

1. глина, песок, песчаник 2. соли, минералы, нефть 3. гранит, мрамор,

песчаник, драгоценные камни

4. Укажи рыхлые горные породы:

1. глина, песок 2. соли, минералы, нефть 3. гранит, мрамор, песчаник,

драгоценные камни

5. Какие полезные ископаемые используют для отопления домов,

работы фабрик

1. глина, песок 2. каменный уголь, нефть, газ 3. гранит, мрамор, песчаник,

драгоценные камни

6. Какое полезное ископаемое входит в состав мыла, стекла, красок,

лекарств

1. песок 2. нефть 3. соль

7. К какой группе полезных ископаемых относятся нерудные полезные ископаемые, руды, угли:

1. жидкие ископаемые 2. газообразные 3. твёрдые горные породы

8. Какой камень имеет название кумтас:

1. гранит 2. песчаник 3. поваренная соль

9. Какой камень состоит из «разных зёрен»

1. гранит 2. песчаник 3. поваренная соль

10. Укажите пластичную осадочную горную породу

1. песок 2. глину 3. поваренная соль

Тест «Полезные ископаемые»____________________________ №2

1. Из чего состоит земная кора (твёрдая оболочка Земли)

1.горных пород и минералов 2. из гор и равнин 3. из слоя почвы

2. Горные породы и минералы, которые человек использует

для своих нужд, называются:

1. плотные горные породы 2. полезные ископаемые 3. месторождение

3. Укажи плотные горные породы:

1. глина, песок, песчаник 2. соли, минералы, нефть 3. гранит, мрамор,

песчаник, драгоценные камни

4. Укажи рыхлые горные породы:

1. глина, песок 2. соли, минералы, нефть 3. гранит, мрамор, песчаник,

драгоценные камни

5. Какие полезные ископаемые используют для отопления домов,

работы фабрик

1. глина, песок 2. каменный уголь, нефть, газ 3. гранит, мрамор, песчаник,

драгоценные камни

6. Какое полезное ископаемое входит в состав мыла, стекла, красок,

лекарств

1. песок 2. нефть 3. соль

7. К какой группе полезных ископаемых относятся нерудные полезные ископаемые, руды, угли:

1. жидкие ископаемые 2. газообразные 3. твёрдые горные породы

Тест «Полезные ископаемые»____________________________

1. Из чего состоит земная кора (твёрдая оболочка Земли)

1.горных пород и минералов 2. из гор и равнин 3. из слоя почвы

2. Горные породы и минералы, которые человек использует

для своих нужд, называются:

1. плотные горные породы 2. полезные ископаемые 3. месторождение

3. Укажи плотные горные породы:

1. глина, песок, песчаник 2. соли, минералы, нефть 3. гранит, мрамор,

песчаник, драгоценные камни

4. Укажи рыхлые горные породы:

1. глина, песок 2. соли, минералы, нефть 3. гранит, мрамор, песчаник,

драгоценные камни

5. Какие полезные ископаемые используют для отопления домов,

работы фабрик

1. глина, песок 2. каменный уголь, нефть, газ 3. гранит, мрамор, песчаник,

драгоценные камни

6. Какое полезное ископаемое входит в состав мыла, стекла, красок,

лекарств

1. песок 2. нефть 3. соль

7. К какой группе полезных ископаемых относятся нерудные полезные ископаемые, руды, угли:

1. жидкие ископаемые 2. газообразные 3. твёрдые горные породы

Белая шляпа –

Что такое почва?

Образование почвы. (Как образовалась почва?)

Виды почвы.

Используй презентацию и учебник.

Красная шляпа-

Определи состав почвы.

Используя, карточки составь кластер. Объясни свой выбор.

Используй в своей работе учебник.

Сравни и достоверным источником. (А)

Воздух

Песок

Глина Вода

Соль Перегной

Бумага Пластик

М

Чёрная шляпа

Выясни, какие могут быть проблемы с почвой. Разрушения почвы. Выветривание плодородного слоя.

Составь таблицу проблем и их причин.

Изучи учебник и дополнительные источники. (Б)

икробы Стекло

Жёлтая шляпа-

Изучите материал учебника и ИНТЕРНЕТ ресурсы о том, как восстановить исчезнувший плодородный слой почвы. Как предотвратить разрушение почвы.

Составьте кластер.

Синяя шляпа- сделай вывод.

-Как образовалась почва?

-Почему землю называют «чудесной кладовой»?

– Что делать, чтобы она всегда кормила нас?

Изучи учебник и дополнительные источники. (В)

Зелёная шляпа– раскрась землю и составь правила для людей:

-Как нужно обращаться с Землёй, почвой, чтобы она всегда была красивой и кормила нас.

Б

Б

А

Подберите синоним к слову «земля» (почва, грунт) (синяя шляпа)

Сначала Земля была покрыта голыми безжизненными скалами. Рис. 1

-Как же на безжизненных голых скалах появилась почва?

Под действием солнца, ветра, воды горы постепенно разрушаются. Получается рыхлый слой, состоящий из мелких камешков, песка, глины. В этом слое нет питательных веществ, необходимых растениям. Но все же некоторые неприхотливые растения и лишайники селятся здесь. Из их остатков под действием бактерий образуется перегной.

Теперь в почве могут поселиться растения. Они дадут еще больше перегноя. Медленно камни, глина, песок под действием живых существ превращаются в почву. В почве селятся различные животные: насекомые, черви, личинки, кроты.

Как видите, почва не может появиться без живых существ, а растениям и животным необходима почва. В природе все взаимосвязано.

Прошло несколько миллиардов лет, прежде чем Земля стала зеленой планетой. Рис 2

Один сантиметр почвы образуется в природе за 250-300 лет, 20 сантиметров – за 5-6 тысяч лет. Какой вывод можете сделать? Верно, к почве, как к природному богатству нужно относится бережно.

Рис.1 Рис 2

В

Почва – это

Образование почвы

Виды почв

Проблемы

Способы восстановления почвы

«Двучасный дневник»

«Двучасный дневник»

Почва – это

Образование почвы

Виды почв

Проблемы

Способы восстановления почвы

Почва – это

Образование почвы

Виды почв

Проблемы

Способы восстановления почвы

Ф.И.__________

кроссворд

кластер

работа в группе над заданием

тест

оценка за урок

Самооценивание

Взаимооценивание

Оценка учителя

Ф.И.__________

кроссворд

кластер

работа в группе над заданием

тест

оценка за урок

Самооценивание

Взаимооценивание

Оценка учителя

Ф.И.__________

кроссворд

кластер

работа в группе над заданием

тест

оценка за урок

Самооценивание

Взаимооценивание

Оценка учителя

Ф.И.__________

кроссворд

кластер

работа в группе над заданием

тест

оценка за урок

Самооценивание

Взаимооценивание

Оценка учителя

Ф.И.__________

кроссворд

кластер

работа в группе над заданием

тест

оценка за урок

Самооценивание

Взаимооценивание

Оценка учителя

Ф.И.__________

кроссворд

кластер

работа в группе над заданием

тест

оценка за урок

Самооценивание

Взаимооценивание

Оценка учителя

Источник

Со всех сторон льётся поток информации о чудодейственных свойствах минералов, входящих в состав шампуней, бальзамов, лосьонов и дезодорантов. Нас уверяют, что аквамарин придаст волосам блеск, жемчуг — шелковистость, а перлит защитит от пота.
Если кратко, то всё это ложь. Чтобы выяснить — почему, давайте разберём рекламные обещания по пунктам с точки зрения химии и минералогии.

Бриллиант, аквамарин, рубин, турмалин. С точки зрения обывателя, эти камни объединяет одно — они драгоценные, что в конечном счёте и обуславливает их выбор для рекламы шампуней, «которые сделают ваши волосы красивыми и блестящими». Минералог же выделит другие признаки этих минералов: они прозрачные, весьма твёрдые и практически нерастворимые в воде. Если их измельчить, то получившийся порошок по виду ничем не будет отличаться от порошка любого другого прозрачного вещества, например стекла. Он будет белым и матовым, как пудра, и, следовательно, никак не придаст волосам блеска. Частицы этих минералов не растворятся в воде и не смогут химически влиять на волос. В случае с аквамарином — оно и к лучшему, ведь аквамарин есть не что иное, как разновидность берилла, и содержит элемент бериллий (названный так в честь минерала), который в свободном виде для человека высокотоксичен. Единственное воздействие, на которое способны частицы упомянутых минералов, — абразивное, то есть по типу скраба. Для кожи, говорят, это бывает полезно, полезность же для волос вызывает сомнения.

Жемчуг — ещё один ингредиент, который, согласно рекламе, должен придавать волосам красоту и здоровье по той причине, что сам весьма красив и обладает шёлковым отливом, который украсил бы любые волосы. Увы, секрет «шелковистости» жемчуга состоит вовсе не в его химической формуле, а во взаимном расположении микрокристаллов арагонита. Арагонит — это карбонат кальция.

Каждая жемчужина образована множеством тонких концентрических арагонитовых пластинок, уложенных слоями. Слои сцементированы между собой белком конхиолином. Параллельное расположение кристалликов в слое обуславливает особый блеск жемчуга, называемый перламутровым, он похож на блеск шёлка. А интерференция света при прохождении через множество кристалликов придаёт жемчугу переливчатость.

Шелковистым блеском обладают такие волокнистые минералы, как селенит (разновидность гипса) и различные виды асбеста. Так отчего бы маркетологам не сделать шампунь с асбестом? Ах, да, все знают, что асбест вредный, а гипс годится только для шпатлёвки и фиксации переломов…

Селенит и асбест шелковисты потому, что представляют собой агрегат из тонких, гладких, параллельно ориентированных прозрачных трубочек, по-особенному рассеивающих свет. Секрет блеска здоровых волос, кстати говоря, заключается в том же самом. В этом легко убедиться, если сравнить внешний вид свалявшихся и расчёсанных волос.

Перлит. Реклама производителя дезодорантов обещает, что минерал перлит, обладающий высокой сорбционной способностью, защитит от пота.

Начать следует с того, что такого минерала ни в одном минералогическом справочнике вы не найдёте, потому что перлит — это горная порода. Горная порода — это агрегат множества минеральных зёрен, как правило, разных. Так вот, перлит — это горная порода, состоящая из особого вулканического стекла, которое из-за большой насыщенности материнской магмы водяными парами имеет причудливую концентрическую отдельность, в результате чего из породы вываливаются круглые бусины вулканического стекла, похожие на жемчуг (фр. perle).

Предположив, что создатели дезодоранта достаточно разумны, чтобы не начинять его толчёным стеклом. В одной рекламной статье говорилось, что используется «гидратированный перлит». И слава богу, ведь перлит при гидратации замещается полиминеральной смесью, основным компонентом которой является глинистый минерал каолинит.

Каолинит не причиняет раздражения и действительно обладает сорбционной способностью. Но каолинит — далеко не лучший сорбент, в этом его сильно опережает монтмориллонит, который, однако, образуется из совершенно других пород. Очевидно, что этот самый «гидратированный перлит» должен впитывать весь пот, выделяемый обработанной им поверхностью, не давая ему сделать мокрых разводов на одежде. Ни для кого не секрет, что глины при намокании разбухают, а при высыхании — съёживаются, оставляя глубокие трещины в пересохших лужах на радость юным естествоиспытателям. Сорбирующие глины при намокании могут увеличиваться в объёме в десятки раз. А теперь представьте такую картину: глина, нанесённая на подмышечную впадину, впитывает в себя огромное количество пота, набухает, скатывается в комки и осыпается. Вам бы понравилось? Думаю, что нет. На деле заявленный ингредиент если и присутствует в дезодоранте, то в исчезающе малых количествах, чтобы не оставлять белых пятен на одежде, а с потом борется стандартный химический агент, подавляющий работу потовых желёз.

Источник: “Наука и жизнь”, 2016 г, номер 1
Больше полезных и интересных материалов Вы можете найти в нашем паблике ВК vk.com/chemzone

Источник