Какая работа полезна для природы 2 класс

                                     ГБОУ сош с. Ягодное

     Внеклассное мероприятие во 2 классе  

                         на тему:

    « Поможем природе!»

      ТЕМА:   Поможем природе!

    ЦЕЛЬ:   сформировать у детей  знания о разнообразных видах

                  деятельности школьников по защите природы, вызвать    

                           стремление к этой деятельности, показать радость от

                           проделанной работы, дать установку на выполнение  

                           некоторых мероприятий по охране природы.

     ОБОРУДОВАНИЕ:

 выставка детских рисунков  на тему « Мы помогаем природе»; выставка кормушек, скворечников; поделки из природного материала; памятки «Что должен уметь юный друг природы», иллюстрации зимующих птиц, иллюстрация «Птицы у кормушки».    

                                        Ход мероприятия.    

  1. Вступительное слово учителя.

– Ребята, вы уже знаете, что природа нуждается в нашей защите, нашей помощи. Об этом сейчас думают ученые, инженеры, все население нашей страны и планеты. Почему же проблема охраны природы стала такой важной и необходимой? Если мы срочно не окажем помощь природе, она умрет. Что же тогда будет на земле?! Как вы считаете, охрана природы- дело только взрослых людей, или школьники тоже могут внести свой посильный вклад? Что же могут делать и делают школьники? Да, школьники могут многое. Их деятельность в природе разнообразна. Например, защита природной среды: подкормка и спасение животных, попавших в беду;  борьба с мусором; изготовление кормушек и домиков для птиц; подкормка зверей и птиц; оказание помощи больным деревьям.

  1. Выставка рисунков « Мы помогаем природе».

– А теперь расскажите о том, что сделали вы. Давайте сейчас посмотрим нашу выставку рисунков « Мы помогаем природе». Много полезных для природы дел вы делаете. Некоторые рисунки можно даже описать стихами. Многие из вас на рисунках изобразили посадку растений: цветов, деревьев, кустарников. Это очень доброе и посильное дело. Вы знаете, существует даже поговорка о том, что человек не зря прожил свою жизнь, если посадил и вырастил за свою жизнь хотя бы одно дерево.

                                      Выступления детей.

Мы посадим липы и клены,

Будет город нарядный, зеленый.

Тополя мы посадим рядами,

Станут площади наши садами.

Окружим деревьями школу-

Пусть звонит над ней гомон веселый.

Любят зелень счастливые дети.

Любят видеть деревья в расцвете.

Пусть цветет с каждым годом все краше

Молодая планета наша.

– Дети, важно не только посадить растение, но и бережно и заботливо ухаживать за ним, оберегать от поломки, от вредителей, регулярно поливать.

У красы – березки платье серебрится,

У красы – березки зеленые косицы.

Со двора к березке выскочили козы,

Стали грызть березку, а березка – в слезы.

Защищать березку стали мы гурьбою,

Чтоб краса – березка выросла большою.

– Ранней весной можно увидеть такую картину.

Пастух кору надрезал у березы,

Склоняясь, тянет сладкий сок.

За каплей капля падает в песок

Березы кровь, прозрачная, как слезы.

– Кору деревьев резать нельзя! Больно сжимается сердце, когда видишь покалеченное дерево,-ведь оно живое! Что же станет с деревом дальше? Оно увянет к следующему году, постепенно будут иссыхать ствол и ветви, помертвеют корни в почве.  

Очень большую помощь оказывают школьники березовым лесам во время весеннего сбора сока. Вы знаете, что березовый сок очень вкусный и полезный. Но если неправильно его собирать сколько может погибнуть деревьев.

Какой-то мальчишка поранил березку,

Изрезал ножом на березке бересту

Березка, не плачь: за аптечкой схожу,

Глубокую ранку бинтом завяжу.

– Запомните! Ранки на деревьях замазывают воском, глиной или пластилином.

Кто из вас помогал взрослым сажать деревья? Где? Как вы ухаживаете за ними? А знаете ли вы, что посаженные деревья да и все растения нуждаются в поливе?

Не мешайте мне трудиться,

Я водицы притащу

И колодезной водицей

Всех, конечно, угощу.

Пейте, пейте, не жалейте,

А хотите, в лейку лейте-

Поливайте огород:

Он ведь тоже воду пьет!

– А еще, ребята, вы все знаете что нельзя бросать мусор.

По лесочку мы пойдем,

Мусор вместе уберем.

Пусть щебечут соловьи

От зари и до зари!

                                   Физминутка « Цветы».

                                   Мы цветы в лесу сажаем

                                   Их из лейки поливаем:

                                   Астры, лилии, тюльпаны,

                                   Пусть растут для нашей мамы!

                      ( дети имитируют движения посадки цветов)

  1. Забота о природе в зимнее время года.

– Много у ребят забот о природе во все времена года. Оказывается помогать природе нужно не только в теплое время года, но и в холодное.

( Выходит ученик и рассказывает стих Вяземского « Зима».

Здравствуй, в белом сарафане

Из серебряной парчи.

На тебе горят алмазы,

Словно яркие лучи.

Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица – душа.

Белоснежная лебедка,

Здравствуй, матушка – зима!

– Но вот наступила зима. Зимой, ребята, очень красиво, а сколько развлечений зимой: катание на санках, коньках, лыжах. Сколько красивых, забавных фигурок можно слепить из снега. Все это вы изобразили на своих рисунках.

– А теперь подумайте и скажите мне. Ведь не всем так весело живется зимой. Вы все знаете, что не все птицы на зиму улетают в теплые края. Многие остаются с нами. А вот какие птички остаются зимовать, мы сейчас узнаем. Я буду загадывать загадки, а вы хором отгадывать.

  1. Не страшны ему метели,

Гнезда вьет зимой на ели.

Крик его отрывист, прост.

Криворотый красный…( клест)

Вывешивается картинка клеста.

  1. Алый низ и черный хвост,

Воробья побольше рост.

Толстый клюв раздался вширь-

До чего красив…( снегирь)

На доске появляется картинка снегиря.

  1. Все стрекочет и вертится:

Ей на месте не сидится.

Длиннохвостая белобока-

Вороватая …( сорока)

 Вывешивается картинка сороки.

4.У нее глаза большие,

Хищный клюв всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днем  ( сова)

На доску вывешивается картинка совы.

5. Вокруг ствола большой сосны

   Шишки на снегу видны-

    Здесь на кузнице затратил

    Много сил проворный…( дятел)

   Картинка дятла.

  1. Чик- чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это? ( воробей)

Картинка воробья.

– Посмотрите, сколько птичек остаются зимовать с нами.

– А кто знает какая птичка любит несоленое сало? ( Синичка).

– А какая птичка, в отличие от всех других, выводит птенцов зимой? (клест)

– Посмотрите на картинку. Что вы видите? ( на доске иллюстрация « Птицы у кормушки»)

-Перечислите птиц, которые прилетели на кормушку.

–  Почему зимой нужно подкармливать диких птиц? ( Зимой для птиц остается очень мало корма и человек помогает им выжить в трудных условиях. Все дикие птицы очень полезные и нужные, так как уничтожают большое количество вредных насекомых).

– Мы с вами тоже будем помогать зимующим птичкам. Для этого мы сделаем кормушки, скворечник. Давайте вместе посмотрим, какие кормушки сделали вы. Кормушки бывают очень разнообразные и могут быть сделаны из различных материалов ( из картона, из пластиковых бутылок, из дерева).

   – А теперь ребята расскажут нам как они кормят птичек.

  1. й ученик

Для гостей на окно

Сыплет Костя пшено,

Воду льет на блюдце:

Пусть они напьются.

  1. ой ученик

Мерзнут лапки у синичек:

Плохо им без рукавичек,

Да и голодно в мороз…

Я им семечек принес:

Посмотрите-ка сюда,

Это вкусная еда!..

На ладонь ко мне садятся,

Греют лапки. Не боятся.

– Чем мы можем кормить птичек?  ( Зерно, крошки хлеба, семечки, для синичек несоленое сало).

– Домашнее задание у вас будет такое: Повесить кормушки и кормить птичек. Понаблюдайте какие птички чаще прилетают на ваши кормушки, потом мне расскажите.

                               Любите природу!

                               Храните природу!

                               Не жгите траву!

                               Не ломайте кусты!

                               Не сыпьте на землю всякую гадость.

                               И даст вам природа здоровье и радость!

– Ребята, а вы знаете, что когда вы будете делать добрые дела в природе  вы испытаете чувство радости.

-Любая помощь человеку, растению или животному приносит радость, удовлетворение, счастье. А сейчас мы почитаем правила друзей природы. Вы постарайтесь эти правила выполнять. Памятки лежат у вас на столах.( чтение правил детьми).

-Ну вот и подошло наше мероприятие к концу. Вы хорошо поработали на уроке. Молодцы!

                            Давайте будем любить планету!

                            Во всей Вселенной красивей нету.

                            Во всей Вселенной совсем одна,

                            Что будет делать без нас она?

Источник

Внеклассное мероприятие по экологии по теме “Поможем природе”

Цели занятия:

  • сформировать у детей знания о разнообразных видах деятельности школьников по защите природы, вызвать стремление к этой деятельности, показать радость от проделанной работы, дать установку на выполнение некоторых мероприятий по охране природы;
  • формировать речевые навыки, умения анализировать действия персонажей, что развивает логику, умения высказывать свои мысли,
  • воспитывать бережное, чуткое отношение к природе, воспитывать коммуникативные умения.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

Цели и задачи занятия

II. Создание проблемной ситуации 

1. Дети, давайте закроем глаза и представим себя на месте древних людей, т.е. попробуем очутиться в эпохе первобытного общества. Можете, не открывая глаз, представить себя первобытными людьми? Тогда, опишите свою одежду, жилье, любимые занятия. Как первобытные люди удовлетворяют свое любопытство? (Ответы).

2. Обобщение ответов

– С давних-давних пор людьми двигала великая сила – любознательность.
И если бы первобытные люди не обладали любознательностью, многое из того, что нас окружает, не было бы создано.
Первобытный человек тесно связан с природой. Благодаря природе
человек жил, развивался.
– А что такое природа? Какая она бывает?
– Как называется наука, изучающая природу и ее законы? (Экология) 
– А что такое экосистема? (Показ рисунков, дети называют экосистемы).

3. Работа с карточками (в двух вариантах, работа в группах)

Взаимоотношения

В древности

В наши дни

Численность людей

Очень большая

Способы воздействия на природу

Человек очень сильно влияет на природу

Вода и воздух

Сильно загрязнены

Животные и растения

Исчезают.  Занесены в Красную книгу

Города

Очень мног городв, поселений

взаимоотношения

В древности

В наши дни

Численность людей

Была небольшой

Способы воздействия на природу

Не отличались от природных

Вода и воздух

Были чистыми

Животные и растения

Населяли всю планету

Города

Не было

4. Проверка

5. Обобщение

– Верно, ребята. Прошло много времени и оказалось, что наша Земля стала мала для современного человека. Шли годы. Теперь на Земле людей стало гораздо больше. Люди вырубили леса. Некому стало очищать воздух. Повсюду выросли города. А вокруг них разрослись искусственные горы – ГОРЫ мусора. Заводы и фабрики стали выбрасывать в воздух дым и пыль. Воздух и вода перестали быть чистыми.

III. Просмотр кукольного спектакля «Как Иван царство спасал» (сказка взята из журнала «Начальная школа:плюс, минус».

Как Иван царство спасал

Дед-лесовик: Жил-был царь Горох, и была у него дочь, единственная, ненаглядная царевна по имени Несмеяна. Её потому Несмеяной прозвали, что никогда никому она не улыбалась. То грустит, то плачет; то плачет, то хнычет.
Царь: Отчего ты, Несмеяна, голову повесила, почему кручинишься, морщишься, топорщишься?
Царевна: Как же мне не грустить, батюшка царь-государь! Что-то неладное в нашем царстве-государстве творится – птичек, рыбок, бабочек и зверей все меньше становится, кто-то их губит. Хотела бы я, чтоб нашли этого хулигана и наказали.
Дед-лесовик: Вышел царь на крыльцо, начал думать он над словами Несмеяны, а тут дождь пошел (фонограмма 3). В летнюю пору всегда хорошо, когда дождик идет, особенно после жары: и деревья, и цветы от этого растут лучше. Только смотрит царь и глазам своим не
верит. Куст с заморскими цветами после дождя вдруг съежился, а цветы на нем завяли и опали. 
Царь: Вот так дождик! Правда царевна; кто-то хулиганит. Наверное, Чудо-юдо напускает на нас злые чары.
Дед-лесовик: Только царь об этом подумал, видит – летит ворона.
Ворона: Кар-кар! Карраул! В зеленом лесу погибли сосенки и елки, гибнут мыши, лисицы – младшие братья и сестрицы. Все звери гибнут неспроста, а нам причина не ясна. Я одна лишь уцелела и к вам с вестью прилетела. Поднимайтесь, одевайтесь, в путь-дорогу собирайтесь, медлить нам никак нельзя, помощь нашу ждут друзья. Кар- кар! (Улетает).
Дед-лесовик: И бросил царь клич: «Того, кто отыщет Чудо-юдо заморское и накажет его за безобразие, которое он творит в моем государстве, награжу я его, этого героя, по-царски – отдам ему дочь свою и полцарства в придачу».
Дошел этот слух до сына крестьянского Иванушки. И захотел он попытать счастья своего. Пустился он в путь, а путь-то его не близок, и много чего встретилось ему по дороге.
Иван: Никак что-то в траве прошуршало. Ой! Шар какой-то колючий. Сейчас поймаю, с собой возьму.
Ёжик: Не тронь меня, Ваня, я в Красную книгу занесен. Я тебе ещё пригожусь!
Иван: Ну ладно, не трону, не бойся. Скажи мне, кто ты, зверь невиданный?
Ёжик: Я ёж. Люди, как правило, относятся к нам хорошо, даже часто стараются приручить, забирая нас в свои дома, так как считают, что мы ловим мышей. Но этим они нас губят, так как ежу в доме плохо, даже если поят молоком. А насчет того, что мы мышеловы, так это неправда. Ведь мы не кошки. Мышь можем поймать только случайно.
Иван: Вот как ты живешь!.. А куда же ты бежал?
Ёжик: Иду искать другой лес, здесь жить невозможно. Воздух тяжкий, в почве яд, мыши дохлые лежат, всюду склянки, тряпки, грязь, из норы хоть не вылазь.
Иван: Чем же мне тебе помочь?.. Я друзьям помочь не прочь! ДА вот мусор уберем, и дальше вместе мы пойдем. А потом мы всем расскажем, что берегли дремучий лес, полный сказок и чудес.
Дед-лесовик: И пошли они дальше, а навстречу им жаба прыгает.
Жаба: Ква-ква.
Иван: Здравствуй! А кто ты такая и откуда?
Жаба: Я жаба из болота, больше жить там не охота. На болоте жизни нет, там не виден белый свет. Грязь в воде, и дым кругом, и не мил родимый дом.
Иван: А ты не из Красной книги?
Жаба: Да. Но во все времена люди нас боялись и уничтожали. У нас есть ядовитые железы, выделяющие беловатую жидкость, и яд это – защита от врагов, но людей отравить он не может.
Дед-лесовик: «Да, вот так злые люди губят ни в чем не повинных животных», –  подумал Иван, и стыдно ему стало сам-то, что недавно сделал! Простим его на это раз, ведь он был дурачком, а теперь умным стал. Идет Иван дальше, ищет, где чудовище спряталось. Привела его дорога в другой лес, красивый, чистый. Идет по нему Иван, радуется, но чувствует, что-то не то в лесу. И вдруг догадался, что не слышно здесь ни одного живого звука. В чем же дело?
Ёжик: Будь осторожен, ни до чего дотрагивайся. В этом лесу все ядовито.
Иван: Не Чудо-юдо ли здесь безобразничает?
Жаба: Нет, напали на этот лес полчища гусениц. Едят листву так, что хруст по лесу идет. Стали люди спасать деревья ядовитыми порошками да туманами. Гусениц перетравили, всех полезных насекомых тоже. Птицы их поклевали и тоже отравились. Звери птиц поели, и зверей не стало.
Заяц: Ой-ой-ой, друзья! Жить здесь больше нам нельзя! Мальчик бросил в меня камень и поранил мою лапу.
Иван падает на землю и начинает рыдать.
Все: Что с тобой, Иванушка?
Иван: Простите меня, пожалуйста, зверюшки. Прости, Дед лесовик! Ведь это я всех обижал. Я обещаю исправиться!
Дед-лесовик: Простим, зверюшки, Ивана?
Ворона: Пусть он сначала наши имена исправит! (Иван исправляет ошибки).
Дед-лесовик: И понял тут Иванушка, кто виноват в бедах природных – не Чудо-юдо заморское, а сами люди. Вернулся умный Ваня к царю, рассказал о своем путешествии, и стало царю стыдно за то, что творится в его царстве-государстве. Созвал  он отовсюду мудрых людей, и вскоре лес спасли. А потом была свадьба. Царевна снова заулыбалась, а Иван решил заняться изучением экологии.

V. Беседа после просмотра

– А тем мудрым народом, который поможет царю и Ивану спасти царство, будете вы, ребята…
– Дорогие зверюшки, герои сказки, пожалуйста, присаживайтесь к нашим ребятам. Они вас научат, как вести себя на природе.

Почему мы с лесом дружим,
Для чего он людям нужен?

Дети рассказывают:

Лес – это наше богатство.
Лес – это зеленый наряд нашей земли. Там, где лес, всегда чистый воздух.
Лес – это дом для зверей и птиц.
Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.
Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы, людям.

Ежик: Я думаю, что вы знаете, как надо вести себя в лесу: зверюшек не обижать, деревьев не ломать, следить, чтобы пожар случайно не возник. А еще какие правила вы знаете?

Дети: 

  • Не оставлять мусор в лесу, а закопать в яму.
  • Не качаться на деревьях, не ломать их.
  • Не разорять гнезда и муравейники.
  • Не рвать большие букеты цветов.
  • Не разжигать костры, беречь лес от огня.

– Ребята, очень морозная была зима в этом году. Тяжко пришлось птицам. Какую помощь вы оказали птицам?

Рассказ детей о том, как они птицам помогали. Прилет птиц. Скворечники.

Физкультминутка

Игра  «Птицы летят» (игра взята с аудиокассеты «Игры»)

Вожак. Птицы слетайтесь, в путь собирайтесь! В пути не потеряйтесь!
Птицы.

Мы летим, летим, летим,
Крылышками машем.
Прилететь скорей хотим
К милым рощам нашим.

Вожак. Птички-невелички, отдохнуть пора!

Птицы.

Мы летим издалека,
Утомились птички.
Посидим у ручейка
И попьем водички.

Вожак.

Птицы слетайтесь,
В путь собирайтесь,
В пути не потеряйтесь.

Вожак.  Все прилетели?

Все!

Вот он, вот он край родной
Милая сторонка.
Прилетели мы домой,
И запели звонко.

– Ребята, вы уже знаете, что природа нуждается в нашей защите, нашей помощи. Об этом сейчас думают ученые, инженеры, все население нашей страны и планеты. Если мы срочно не окажем помощь природе, она умрет. Что же тогда будет на земле? Какую посильную работу можете вы, школьники, оказать природе? (ответы).

– Давайте сейчас посмотрим нашу выставку рисунков « Мы помогаем природе». Много полезных дел вы делаете. На рисунках вы изобразили посадку растений: цветов, деревьев. Это очень доброе посильное дело. Вы, наверное, слышали, есть такая поговорка:

«Человек не зря прожил свою жизнь, если посадил и вырастил за свою жизнь хотя бы одно дерево».

– Кто-нибудь уже сажал дерево? Где? Как ты за ним ухаживаешь? (Ответы)

В народе говорят: «Посадившего дерево поблагодарят и внуки, погубившего проклянут и дети».

Мы посадили липы и клены,
Будет город нарядный, зеленый.
Тополя мы посадим рядами,
Станут площади наши садами.
Окружим мы деревьям и школу –
Пусть звенит над ней гомон веселый.
Любят зелень счастливые дети.
Любят видеть деревья в расцвете.
Пусть цветет с каждым годом все краше
Молодая планета наша.

– Дети, важно не только посадить растение, но и бережно и заботливо ухаживать за ним, оберегать от поломки, от вредителей, поливать.

У красы-березки платье серебрится,
У красы-березки зеленые косицы,
Со двора к березке выскочили козы
Стали грызть березку, а березка – в слезы.
Защищать березку стали мы гурьбою,
Чтоб краса-березка выросла большою.

– А ранней весной можно увидеть такую картину.

Пастух кору надрезал у березы,
Склоняясь, тянет сладкий сок.
За каплей капля падает в песок
Березы кровь, прозрачная, как слезы.

Кору деревьев резать нельзя! Больно сжимается сердце, когда видишь покалеченное дерево, – ведь это живое!

Запомните!

Ранки на деревьях замазывают воском, садовым варом, глиной, пластилином. Ранку следует забинтовать (демонстрация пластилина, воска, садового вара).
Как вы понимаете пословицу: «Много леса – береги, мало леса – не губи, нет леса – посади»? (Ответы)

– Ребята, а мы как помогаем сохранить лес? (Мы собираем макулатуру).
– Правильно, 60 кг. макулатуры спасает жизнь одной ели. Ребята, к нам на занятие пришел Председатель совета старшеклассников. (Награждение детей грамотами, кто активно участвовал весь год в сборе макулатуры).

Иванушка: Ребята, а вы знаете, что такое Красная книга?
Ответы: Красная книга!
Почему она красная?
Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись!
Еще один неосторожный шаг, и может быть поздно.

На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Не только цветы, но и насекомые
Птицы, рыбы, звери,
В души людям смотрят,
Вы их жалейте люди,
Не убивайте зря.
Ведь небо без птиц – не небо,
А море без рыб – не море,
И земля без зверей не земля.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда могут защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете МЫ останемся одни.
И чтоб такое не случилось,
Мы должны помогать природе.
Нас много, ребята,
Пусть каждый из нас
Хоть кустик для сада
Посадит сейчас.

V. Обобщение. Итог

– Итак, ребята, давайте мы подведем итоги. Сейчас вы получите вот такие карточки, пообщаетесь и сообщите нам, какими путями можно охранять природу.(работа в группах).
Выбери и подчеркни советы, которые помогут  сберечь богатства природы.

  • Использовать синтетические материалы.
  • Сохранять животных и растения, занесенные в Красную книгу.
  • Вырубать леса и распахивать поля на их месте.
  • Выключать свет, выходя из комнаты.
  • Закрывать кран, выходя из ванной.
  • Участвуй в сборе макулатуры, металлолома.
  • Строить фабрики по переработке мусора.
  • Разоряй гнезда птиц, муравейники.

(Ответы)

– Молодцы!
– Надеемся, ребята, что Царь и Иванушка поняли, как беречь природу. Давайте их проводим домой.

VI. Концовка сказки. Звучит фонограмма, зверюшки веселятся.

Все вместе поем песню под фонограмму « Пусть всегда будет солнце» (взято из журнала «Педсовет», 2002 год.)

Защитим эту Землю
От руки бюрократов!
Не позволим глумиться
Над природой родной!
Пусть всегда будут реки,
Пусть всегда будет рыба,
Пусть всегда будет море,
А в пустыне – верблюд!
Пусть всегда будут рощи,
Пусть всегда будут птицы,
Пусть в тайге будут звери,
А у дома – цветы!
Пусть всегда будут люди,
Пусть всегда будут дети,
Пусть всегда в чистом небе
Будет солнце светить!

Источник