Как объяснить детям чем полезны яблоки

Как объяснить детям чем полезны яблоки thumbnail

Эльвира Аганина
НОД в средней группе «Волшебные свойства яблок»

НОД “Волшебные свойства яблок

НОД в средней группе «Волшебные свойства яблок»

Цели: формировать представления детей о свойствах яблок и содержании в них витаминов. Расширять кругозор дошкольников.

Задачи: воспитание стремления к здоровому образу жизни. Активизировать любознательность детей в целом.

Интегрируемые образовательные области: “Художественное творчество”, “Коммуникация”, “Познание”, “Физическая культура”.

Актуальность: Воспитание стремления к здоровому образу жизни имеет большое значение в жизни ребёнка. Особенно, это актуально в период профилактики заболевания гриппа. Это не удивительно, ведь каждой матери и каждому отцу хочется, чтобы их дети были здоровыми. Важно правильно объяснить ребятам из чего, что получается и как это влияет на наш организм.

Оборудование: картинки из серии “Плодовые деревья”, “Как растёт живое?”, дидактическая игра “Фрукты-Овощи”, таз с водой, яблоки, макет яблони, яблоки, вырезанные из бумаги, клей карандаш.

ХОД:

Воспитатель обращает внимание детей на красивую шкатулку.Воспитатель: Я приготовила вам сюрприз. Хотите узнать, что внутри шкатулки?

Отгадайте загадку:

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

(яблоко)

Воспитатель достаёт из шкатулки яблоки:

Беседа в круге “Яблоко“(рассматривание картинок с изображением яблок, и яблони).

-Что вы знаете о яблоке? (яблоко-это фрукт)

-Какого цвета бывают яблоки (красного, зеленого, желтого, разноцветного)

-Какого размера бывают яблоки? (разного)

-Где растут яблоки? (на яблоне)

-Как вы думаете из чего вырастает яблоня? (из семечка)

-Правильно, затем семечко прорастает, получается побег. Он растет, крепнет с каждым годом. Затем молодая яблонька начинает цвести весной, красивыми бело-розовыми цветами. На нах прилетают пчёлы и опыляют их. После этого начинают завязываются маленькие плоды, то есть яблочки. К концу лета они поспевают, и мы можем их пробовать.

Именно так вырастает яблоко.

– А что же внутри яблока? (семечки, из которых вырастают яблони).

Нам на полдник сегодня дали яблочки. Давайте узнаем о свойствах яблочек подробнее. Для этого нам с вами понадобится провести самый настоящий опыт с яблоками.

Опыт с яблоками.

Перед вами тазик с самой обычной водой, вы можете проверить это. Потрогайте её. Все убедились, что это вода? (да).

-Как вы думаете, ребята, яблоки утонут,если их бросить в воду? Давайте посмотрим, что с ними будет. Сейчас, каждый из вас опустит своё яблоко в воду. Опускайте. Смотрите, яблоки не утонули. Запомните, это волшебное свойство. Вы можете проделать его дома со своими родителями.

Рассказ воспитателя о полезных свойствах яблок.

-Теперь можно отдохнуть и, наконец, попробовать наши волшебные яблочки. Откусите и посмотрите, что произойдет с яблоком. (оно поменяло цвет, где мы его откусили).

– Да, действительно. Всё потому, что в яблоках содержится много железа. Железо-это такой витамин, необходимый человеку для здоровья. Он и окрасил наши яблоки.

Яблоки – самый привычный фрукт в нашей стране. Они не только чрезвычайно вкусны, но и крайне полезны. О полезных свойствах яблок можно писать целые книги.

Яблоки полезны при недостатке витаминов. Яблоки применяются при малокровии, так как в них много витаминов и микроэлементов. Из сока кислых яблок получают экстракт яблочно-кислого железа, применяемый при малокровии. Яблоки оказывают общеукрепляющее действие и повышают устойчивость организма. Они укрепляют иммунную систему. Хорошее общеукрепляющее действие оказывает яблочный сок. Он весьма полезен детям и взрослым. Значит, чтобы быть здоровыми и сильными нужно есть яблоки.

Физкультминутка “Вот так яблоко!”.

Вот так яблоко! (встали,

Оно (руки в стороны)

Соку сладкого полно. (руки на пояс)

Руку протяните, (протянули руки вперед)

Яблоко сорвите. (руки вверх)

Стал ветер веточку качать, (качаем вверху руками)

Трудно яблоко достать. (подтянулись)

Подпрыгну, руку протяну (подпрыгнули)

И быстро яблоко сорву! (хлопок в ладоши над головой)

Вот так яблоко! (встали)

Оно (руки в стороны)

Соку сладкого полно. (руки на пояс)

Дидактическая игра (лото) “Фрукты-Овощи”.

Цель: развивать логическое мышление, внимание и воображение.

Выполнение работы детьми. На ватмане нарисована яблоня, воспитатель предлагает детям наклеить яблоки разных цветов, вырезанные заранее. Рефлексия.

Все рассматривают получившуюся яблоню.

Обсуждение, вопросы.

-У нас получилась прекрасная яблоня. Теперь мы можем рассказать об яблочках больше интересного и полезного для нашего здоровья.

-В какую игру мы играли? («Фрукты-Овощи»).

-Какой витамин содержится в яблоках? (железо).

Источник

Конспект ОД по познавательному развитию в старшей группе с учетом ФГОС.                                                                                                                Разработала воспитатель первой квалификационной категории Боровых Н.А.

Тема: Какие яблоки полезны.

Актуальность данной работы заключается:

Воспитание стремления к здоровому образу жизни имеет большое значение в жизни ребёнка. Особенно, это актуально в период профилактики заболевания гриппа. Это не удивительно, ведь каждой матери и каждому отцу хочется, чтобы их дети были здоровыми. Важно правильно объяснить ребенку из чего, что получается и как это влияет на наш организм. 

Цели: расширить знания детей о яблоках, определить, какие яблоки наиболее полезны; закрепить умение детей лепить предметы округлой формы, развивать творчество, создать положительный эмоциональный настрой.

Задачи:

– Формировать у детей элементарные представления о садовых растениях, о фруктах, как витаминах, полезных для здоровья человека (здоровье, познание).

-Уметь согласовывать действия с речью. Образовывать относительные прилагательные: сок из яблок – яблочный. Развивать зрительное и слуховое внимание (Коммуникация);
– Воспитывать желание помогать взрослому. Развивать желания действовать с пластилином,  пробуждать интерес к  игре (Социализация);

Предварительная работа: разучивание на музыкальных занятиях песни «Урожайная» и музыкальной игры-хоровода «Подарки осени», лепка округлых предметов на занятиях по лепке.

Оборудование:

яблоки (импортные и отечественные местные, пластилин, дощечки для лепки, салфетки для рук, ватман с нарисованной яблоней на мольберте, магнитофон, запись песни «Урожайная» муз. А. Филиппенко, слова Т. Волгина; музыкальная игра-хоровод «Подарки осени» автор М. В. Свиридова, корзинка с яблоками по количеству детей.

Методы и приемы:

– практические 
– наглядные 
– словесные 
– игровые

-экспериментирование

Ход занятия:

Занятие проводится в группе. Детские столы стоят буквой «П», в центре находится мольберт, он накрыт тканью. Дети входят и садятся за столы.

Читайте также:  Спорт полезный детям от 5 лет

Воспитатель: В нашем детском саду сегодня проходит день Здоровья и мы с вами будем говорить о том, что помогает людям быть здоровыми. Хотите узнать о чем? Тогда отгадайте загадки:

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

Само – с кулачок,

Красный бочок,

Тронешь пальцем – гладко,

А откусишь – сладко. (Яблоко)

Я румяную Матрешку

От подруг не оторву,

Подожду, когда Матрешка

Упадет сама в траву. (Яблоко)

Круглое, румяное

С дерева упало,

Любе в рот попало. (Яблоко)

Так много загадок, а отгадка везде одна – это яблоко. И сегодня мы будем говорить о яблоках.

– Дети, а вы любите яблоки? (Ответы детей)

Сейчас в продуктовых магазинах очень большой выбор яблок. Каких только нет: и красные, и желтые, и зеленые.

– Дети, а вы знаете чем полезны яблоки? (Ответы детей). Правильно, в яблоках много витаминов и полезных веществ. Но, как же узнать в каких яблоках этих полезных веществ больше? В этом нам помогут разобраться опыты.

Опыт 1 «Какое яблоко свежее»

Воспитатель на блюдцах показывает детям яблоки (одно местное, другое импортное).

Воспитатель:

– Дети, как вы думаете, какое из яблок полезнее: то, которое привезли к нам издалека и с момента, как его сорвали, прошло много времени, или же то, которое выросло в нашей местности и его только вчера сорвали с дерева?

Воспитатель предлагает детям понюхать яблоки (обходит с тарелочкой всех детей).

Воспитатель:

– Яблоко, которое к нам долго-долго везли, растеряло свой аромат и витамины, а яблоко, которое выросло в нашей местности – ароматное.

Вывод: яблоки, которые выросли в нашей местности, не были долго в пути и поэтому не растеряли свой аромат и витамины, они свежие, а значит и полезнее.

Опыт 2 «В каком яблоке больше полезных веществ»

Воспитатель:

– Многие дети отказываются, есть яблоки, так как мякоть откусанного яблока начинает темнеть. Почему это происходит? (варианты ответом детей). В яблоках имеются полезные вещества, одно из них – железо, которое темнеет на воздухе. Железо необходимо для организма человека, чтобы быть здоровым, не болеть. В яблоке, которое быстрее и сильнее потемнеет «железа» больше.

Воспитатель разрезает два яблока и предлагает детям, определить, в котором из них больше «железа».

Вывод: яблоки, мякоть которых темнеет, содержат в себе «железо», а значит они полезнее.

Воспитатель снимает с мольберта ткань и обращает внимание детей на нарисованную на ватмане яблоню.

Воспитатель:

– Дети, у нас тоже есть яблонька, но когда художник ее рисовал у него кончились краски, и яблонька осталась без яблок. Давайте поможем художнику и украсим яблоньку яблоками. Но вместо красок у нас разноцветный пластилин, поэтому мы яблочки будем лепить.

Какого цвета могут быть яблочки? (Ответы) А давайте попробуем соединить пластилин разных цветов и посмотрим, какие яблочки у нас получатся.

Дети лепят яблоки, потом по очереди подходят к мольберту, называют цвет своего яблока (желто-зеленое, красно-зеленое и т. п.) и прилепляют его на веточки яблони, садятся на места.

Воспитатель:

– Какая красивая у нас получилась яблонька и как много на ней разноцветных яблочек! Слышите, кажется, к нам кто-то стучится?

В изостудию входит с корзиной яблок воспитатель, переодетый в костюм яблони (зеленое платье с листочками и венок с яблочками на голове) .

Яблонька:

– Здравствуйте, дети! Вы меня узнали? Я – яблонька. Осенью много интересного происходит в природе: листья на деревьях желтеют, день становится короче и в садах созревают мои детки – яблочки. А вы знаете, как выбрать самые полезные яблочки? (Ответы детей). Молодцы, как много вы знаете о яблоках. Может быть, вы и песенку про урожай знаете?

Дети выходят на середину комнаты и под фонограмму поют песенку «Урожайная».

Яблонька:

– Какая хорошая песенка и как хорошо вы ее пели! А давайте вместе повеселимся и поиграем в музыкальную игру «Подарки осени».

Дети встают в круг и играют вместе с Яблонькой. Ведущий стоит в центре круга, а дети водят хоровод и по тексту повторяют движения, в конце все разбегаются, игра закончена.

Яблонька:

– Как же с вами хорошо, но мне пора в сад, к моим сестрам-яблонькам. А вам я оставляю угощение – яблоки, скушайте их в группе. До свидания.

Яблонька уходит.

Воспитатель:

– Ребята нам тоже пора идти в группу есть яблоки, потому что самые полезные яблоки – это какие яблоки? Как мы можем это определить?

Ответы детей.

Источник

Светлана Сиренко
Конспект занятия «Полезное яблочко»

Цель: расширять представления детей о яблоках.

Задачи:

• познакомить с историей появления яблок, условиях их выращивания, разнообразии сортов;

• расширить знания детей о полезных свойствах яблок,

• способствовать обогащению речи детей словами – названиями сортов яблок, блюд из яблок;

• развивать моторику рук;

• воспитывать бережное отношение к природе.

Материал и оборудование: мешочек с яблоками, видеоматериалы «Сорта яблок», «Блюда из яблок». Цветная бумага, картон, клей, ножницы.

Ход занятия.

Ребята, сегодня на занятие я принесла вам в мешочке полезный фрукт, а какой вы должны попробовать отгадать. Например, по запаху (библиотекарь даёт детям понюхать спрятанные в мешочке яблоки). (Дети называют варианты ответов). А теперь потрогаем (дети на ощупь определяют фрукт). Замечательно, ребята, вы правильно отгадали фрукт. Это яблоко.

Яблоки – одни из самых распространенных фруктов в России и других странах. Их едят на всех континентах, в том числе в Антарктиде и даже космонавты в космосе. Почти половина плодовых деревьев в мире – это яблони. Предком современных яблонь была дикая яблоня, только плоды ее были не очень вкусные – мелкие и кислые. Еще в древности человек начал «приручать» дикие яблони, отбирать самые сладкие плоды, выращивать из семян новые яблоневые деревья и ухаживать за ними. В средние века в нашей стране яблонь было так много, что путешественники называли наши земли «яблонным царством». В наши дни существует большое количество сортов яблок, которые отличаются по вкусу, форме, цвету, размеру.

Читайте также:  Желтки полезнее чем белки от яиц

Родиной яблок считается территория, которую занимает нынешний Казахстан. Бывшая столица Казахстана – город Алма – Аты, что в переводе означает «отец яблок». А в России есть город название, которого переводится как «долина яблок». Это Майкоп. Ну, а один из самых знаменитых яблочных сортов в России – это антоновка. В городе Курск есть даже памятник антоновке.

Так как яблоки были любимым народным фруктом, они, конечно упоминались во многих сказках.

Ребята, давайте вспомним, в каких сказках встречается этот фрукт?

Дети: «Гуси – лебеди», «Иван – царевич и серый волк», «Мешок яблок», «Яблоко», «О молодце – удальце, молодильных яблоках и живой воде», «Серебряное блюдечко и наливное яблочко».

Библиотекарь: Где же наши яблочки? Посмотрите на них (вынимаем на стол яблоки из мешочка). Как вы думаете, почему эти яблоки не похожи друг на друга? Чем они отличаются?

Дети: Они отличаются формой (круглые и овальные, размером (крупные и мелкие) и цветом (жёлтые, красные, зелёные).

Библиотекарь: Яблоки бывают разных сортов, например, ранет, медуница, уральское наливное, джонатан, антоновка, анис, богатырь, медок, фуджи, белый налив, грушовка.

Библиотекарь: Как вы думаете, полезно ли кушать яблоки и почему?

Дети: В них есть витамины.

Библиотекарь: На Руси яблоки называли молодильными, а англичане считали, что съедая два яблока в день можно обойтись без услуг доктора. Считается, что зелёные яблоки укрепляют зубы и дёсны, жёлтые – иммунитет, а красные – сердце и сосуды.

Давайте отрежем кусочек яблока, посмотрим, что стало на срезе.

Место среза потемнело. Всё потому, что в яблоках содержится много железа. Железо – это витамин, необходимый человеку для здоровья. Он и окрасил наши яблоки.

Игра «Яблочко».

Дети встают в круг, передают друг другу яблоко, хором произносят считалку.

Завертелось, закружилось

И по кругу покатилось.

Где остановилось,

С тем и подружилось.

Выходи, не зевай,

Свою пляску начинай!

Ребёнок, у которого по окончании считалки в руках оказалось яблоко, исполняет танец под русскую народную музыку.

Ну, вот немножко мы с вами поплясали, почти как моряки. Ведь у моряков есть очень популярный танец «яблочко». Этот танец ни с каким другим не перепутать его танцуют с заложенными за спину руками. С яблоком и космонавты связаны, есть у них такая традиция, после приземления космонавтов ждут медики, помещают их в специальное кресло, укутывают теплым одеялом и дают надкусить яблоко. Если космонавт может это сделать, значит, с самочувствием у него все в порядке.

Ребята скажите, пожалуйста, какие блюда можно приготовить из яблок?

Дети: Из яблок варят варенье, компот, пекут пироги.

Библиотекарь: Сейчас мы с вами посмотрим, сколько красивых и вкусных блюд готовят из яблок.

Яблоки едят свежие, мочёные, печёные, засахаренные, маринованные, режут кусочками и cyшат.

Яблочные соки, нектары, квас, сиропы, компоты, салаты, муссы, пюре, суфле, шарлотку, оладьи, пироги, торты, мармелад.

• Варят из яблок варенье, джем, повидло.

Конкурс: «Съешь яблоко».

Приглашаю 5 желающих.

(На ниточке подвешены яблоки, надо съесть каждому по одному яблочку без помощи рук)

Дидактическая игра. Собери яблоки из частей.

Конкурс: «Собери урожай»

(Дети делятся на две команды, собирают опавшие яблоки с земли в корзину. Берут по одному яблоку и передают корзинку следующему участнику. Побеждает команда, у которой яблок оказалось больше.)

Игра. Выращиваем яблоню.

Показать действия: садовник копает яму, сажает яблоню, поливает, удобряет, делает обрезку, белит ствол яблони, собирает плоды.

Библиотекарь: А сейчас мы с вами сделаем интересную поделку. Но с начала мы с вами устроим физкультминутку.

Вот так яблоко! (встали)

Оно – (руки в стороны)

Соку сладкого полно. (руки на поясе)

Руки протяните, (протянули руки вперед)

Яблоко сорвите. (руки вверх)

Стал ветер веточку качать, (качаем вверху руками)

Трудно яблоко достать. (подтянулись)

Подпрыгну, руку протяну (подпрыгнули)

Быстро яблоко сорву! (хлопок в ладоши над головой)

Вот так яблоко! (встали)

Оно – (руки в стороны)

Соку сладкого полно (руки на поясе).

Вот такую поделку можно сделать своими руками из картона и цветной бумаги:

Конспект занятия «Полезное яблочко»

Ребята, выходите в кружок, покажите, какие яблочки у вас получились? Какие вы молодцы! Ребята, а что нового и интересного вы узнали сегодня о яблоках, что вам запомнилось на нашем занятие больше всего?

Источник

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Криничанская СОШ

Разработка занятия

Тема: «Польза яблок для здоровья»

Разработала занятие:

учитель биологии

Павленко Валентина

Гавриловна

2016год

Тема: «Польза яблок для здоровья»

Цель: познакомить учащихся с историей введения яблонь в культуру, расширить знания детей о полезных свойствах яблок, формировать нравственные качества, основанные на народных традициях, воспитывать любовь к природе, к своему родному краю, воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.

Задачи: 1.Вызвать интерес у учащихся к данной теме;

2.Расширить кругозор и словарный запас детей;

3.Создать атмосферу доброжелательности и творчества;

4.Донести до сознания ребят материал о пользе яблок, о значении яблок в формировании здорового образа жизни.

Оборудование: различные сорта яблок, плакаты цветущих яблонь, музыкальное оформление-песня «Яблони в цвету», тарелочки, ножи, баночки с консервированными яблоками и вареньем.

Форма проведения: круглый стол, уч-ся 6-8 кл.

Ход мероприятия.

Ведущий: Самое дорогое, что есть у человека, – это здоровье. Существует много способов поддерживать здоровье. Это ежедневная зарядка, прогулка на свежем воздухе, это закаливание водой, солнцем, это отсутствие вредных привычек. Ну и, конечно,- это правильное питание. Пища должна быть полноценной, то есть содержать все нужные организму вещества. Имеется очень много полезных продуктов. И сегодня мы поговорим об одном из них. А что это за продукт вы сейчас сами и ответите. (звучит песня Е.Мартынова «Яблони в цвету».

Ведущий: Да, как вы догадались, наш разговор пойдет о яблоках – этих привычных всем фруктах.

В них полезных веществ – ну просто клад,

Здоровье приводят быстро в лад.

Кушайте яблоки – не будет бед,

Проживете долго- до ста лет!

Польза яблок для здоровья уже давно ни у кого не вызывает сомнения. Каждому знаком их вкус с самого раннего детства. Помимо вкусовых свойств яблоки имеют и уникальные целебные свойства. Англичане говорят: «Съедая по одному яблоку в день, вы экономите на враче», а русские говорят: «Яблоко на ужин, и доктор не нужен».

Читайте также:  Дегтярное мыло чем оно полезно для кожи

Еще в глубокой древности человек обратил внимание на невысокое дерево, которое весной покрывается молочно-розовыми цветами. А к осени его плоды созревали, были вкусны и ароматны. Это была дикая яблоня.

А знаете ли вы, когда человек научился возделывать культурные сорта яблок? Не знаете? Вот об этом вам расскажет наш историк.

Историк: Установить точную дату, конечно же, трудно. Но есть данные. Что яблони были введены в культуру не менее пяти тысяч лет назад древними греками. Оттуда они распространились сначала по странам Западной Европы, а затем и по всему миру. При археологических раскопках в Новгороде в слоях, относящихся к 12 веку, были обнаружены яблоневые семечки, найдено даже целое яблоко небольшого размера, но предположительно культурного происхождения. Сначала яблоневые сады были распространены в Киевской Руси. Когда Юрий Долгорукий, основатель Москвы, переезжал в Московию, он вызвал из Киева опытных садоводов и посадил на княжеской усадьбе плодовый сад.

Не оставил без внимания садоводство и Петр1. После взятия Азова в 1696году он дал указание разводить сады на Дону.

Ведущий: Ребята, а что вы знаете о нашем Россошанском крае по отношению к садоводству?

Ученик: Наш Россошанский край считается тоже садовым краем. И на гербе города Россошь изображено яблоко. Развитие садоводства в нашей местности часто связывают с деятельностью плодово-ягодной опытной станции. В конце 19-начале 20 столетий в окрестностях Россоши закладывались сады и парки, которые позже послужили основателю нашей станции М.М.Ульянищеву и его сотрудникам той стартовой площадкой, где отбирались высокоценные сорта плодово-ягодных культур для их селекции. На нашей плодово-ягодной опытной станции выведено большое количество различных сортов плодово-ягодных культур.

Ведущий: Шли годы, развивалась наука. Яблоки, как и многие другие фрукты, были подвергнуты всестороннему изучению. Ученые исследовали их химический состав и воздействие на организм человека. Они пришли к выводу. Что яблоки очень полезны для человека.

Кто знает, чем же полезны яблоки?( в них содержится много витаминов и других полезных веществ.)

Биохимик: Яблоки хорошо исследовали на биоактивные вещества . И можем сказать. Что в состав любого яблока входят витамины группы В, РР, С, К, Е,Р, каротин. Например, в состав яблок в некоторые сорта входит столько витамина Р, что ими можно лечить легкие формы гипертонической болезни. А так же в состав яблок входят калий, магний, марганец, медь и множество других полезных соединений.

Ведущий: Ребята, а вы что-нибудь знаете о пользе яблок? (дети рассказывают)

1уч-ся: Чтоб болезни и простуды,

Не явились в гости к вам,

Ешьте яблоки и фрукты,

Без напоминанья мам.

Достаточно съедать одно яблоко в день, чтобы обеспечить организму естественную защиту от бактерий и вирусов. Потому что весь комплекс витаминов и минералов, содержащихся в яблоках, способствует укреплению иммунитета и повышает защитные функции организма.

2уч-ся: Стоматологи рекомендуют детям есть яблоки для нормального роста зубов. Твердые плоды дают необходимую нагрузку на десны и зубы, что хорошо очищает зубную эмаль и предотвращает кровоточивость десен.

3уч-ся: Яблоки помогают снизить уровень холестерина в крови, тем самым оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, снижают вероятность развития ишемической болезни сердца.

4уч-ся: Яблоки нормализуют деятельность пищеварительной системы, повышают аппетит и препятствуют появлению запоров, улучшают деятельность печени.

Ведущий: хочется послушать мнение врачей о пользе яблок для здоровья.

Врач: Яблоки-прекрасное средство для профилактики анемии, особенно у детей благодаря содержанию в них легкоусвояемого железа.

Яблочные косточки-лучший истичник йода. 3-4 зернышка обеспечивают организм суточной нормой этого ценнейшего микроэлемента.

Яблоки защищают организм от рака. В них содержится большое количество флавоноидов, которые препятствуют размножению раковых клеток.

Яблоки содержат пектины, которые обладают способностью выводить из организма ядовитые тяжелые металлы.

Ведущий: Яблоки душистые, румяные

Есть сладкие, есть пряные,

Есть кислые, есть терпкие,

Есть мягкие, есть крепкие.

Есть свежие, сушеные,

И даже есть моченые.

(обращается к врачу) Что вы скажете по этому поводу?

Врач: Яблоки полезны не только свежие, но и сушеные, печеные и моченые.

В сушеных яблоках сохраняются все полезные вещества, и в таком виде яблоки дольше хранятся.

Запеченные яблоки обладают противовоспалительным действием и помогут избавиться от запоров.

В моченых яблоках содержится повышенное содержание витамина С.

Ешьте яблоки и будьте здоровы!

Ведущий: А сейчас я всех попрошу принять участие в викторине о яблоках и яблонях:

(за правильный ответ уч-ся получают приз в виде яблока)

1)Что же такое яблоко?(плод яблони)

2)Как называется яблоня с самыми маленькими яблоками, растущая в Сибири? (ягодная)

3)Когда начинают цвести яблони? (во 2 половине мая)

4)К какому семейству относится яблоня? (розоцветные)

5)Сколько лет живет яблоня? (20-100)

6)Во сколько лет начинает яблоня плодоносить? (3-6)

7)Какими способами размножают яблоневые деревья? (прививками, саженцами)

8)Какие болезни яблочных деревьев вы знаете? (парша, яблочная гниль, черный рак)

9)Назовите сорта яблок нашей местности( белый налив, грушовка, россошанская полосатая, феймус, пепин шафранный, антоновка, победа и др.)

10)Верно ли. Что сорт яблок «Антоновка» назван в честь российского конструктора самолетов-Антонова О.К.? (нет, по селу Антоново)

11)С каким фруктом пекут пирог –шарлотка?(с яблоками)

12)как традиционно называют центральный круг мишени? (яблочко)

Ведущий: Думаю, теперь самое время предоставить слово нашим кулинарам и кондитерам.

Они расскажут, какие напитки, салаты и выпечку можно приготовить из яблок.

Напитки: компот из яблок с калиной (ягоды калины варить с измельченными яблками в сахарном сиропе (250г сахара на 1л воды) 7-8минут, затем охладить.

Коктейль «Яблонька» на 150г напитка надо взять 70мл яблочного сока, 60мл лимонного сока, 20г меда-все размешать и можно пить.

Салат «Сказка»-3яблока, 3 морковки очистить, нарезать соломкой, добавить1 ст.ложку изюма, заправить 1ложкой сметаны и 1ложкой меда.

Яблочная шарлотка: взбить 6 яиц с 1,5 стакана сахара, перемешать с 2 стаканами муки, на смазанную форму выложить нарезанные яблоки, посыпать орехами и вылить сюда приготовленное тесто. Выпекать в духовке(180гр.) примерно 1час.

Ведущий: Как хорошо, что яблоки присутствуют в нашей жизни! Яблоки-чудесные плоды, их очарование, вкус и аромат дарят нам здоровье и красоту!

А сейчас всех приглашаем на дегустацию блюд и напитков из яблок. Приятного аппетита!

(Звучит музыка)

Источник