Как и где можно использовать полезную силу воды 3 класс природоведение

МОУ СОШ № 97
Программа «Школа 2100…»
(А.А.Вахрушев)
Предмет: окружающий мир
Тема: «Вода. Свойства воды.
Как человек использует свойства воды»
Учитель начальных классов:
Свиридова Светлана Александровна
Воронеж
Цель урока:
– организовать деятельность учащихся по расширению знаний о воде и её свойствах;
– формировать универсальные учебные действия.
Личностные действия:
– оценивать роль воды в жизни человека,
– формировать бережное отношение к воде.
Регулятивные действия:
– определить и сформулировать цель урока,
– организовать работу по взаимопроверке знаний.
Познавательные действия:
– добывать необходимую информацию из учебника, таблиц,
– учиться схематично записывать основные моменты урока.
Коммуникативные действия:
– рассуждать над вопросами урока,
– выполнять различные роли в паре.
Материально-техническое обеспечение урока.
– учебник и тетрадь,
– методическое пособие к уроку,
– использование ИКТ в процессе показа слайдов,
– необходимые предметы для опыта,
– иллюстрации из учебника,
– фрагменты видеофильма «Вода»,
– использование музыкальной композиции «Восход у воды»,
– листочки с проверочной работой,
– листочки в виде капли воды для рефлексии.
ХОД УРОКА.
(слайд № 1. «Загадка о воде»).
Оргмомент.
Учитель: Отгадайте загадку и узнайте, о чем мы будем говорить на уроке:
Вы слыхали обо мне:
Говорят, что я везде:
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Я сосулькой замерзаю,
В лес туманом заползаю,
Ледником в горах зовусь,
Лентой серебристой вьюсь.
Без меня вам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить –
Без меня вам не прожить».
(Слайд № 2. «Фрагмент из фильма «Вода»
Учитель: Сегодня мы поговорим о воде как о самом уникальном веществе на
планете; зачем нам нужна вода; о свойствах воды как о жидкости;
как человек использует эти свойства.
В конце урока проведем небольшую проверочную работу.
Основной этап урока.
Учитель: Итак, что же такое вода?
Зачем она нужна? (Ответы детей).
Вода – самое распространенное и загадочное вещество на планете.
Роль воды в жизни планеты главная, определяющая. Все изменения климата, все условия для существования жизни создаются водной средой.
Вода – основная часть всех живых организмов. Она наполняет все клетки растений и животных. Поэтому растения и животные постоянно нуждаются в воде.
Человек на 70 % состоит из воды, а в младенчестве – почти на 90 %.
– Предположите, для чего нужна вода?
(Слайд № 3 «Для чего нужна вода»)
Учитель: Давайте рассмотрим общую схему «Для чего нужна вода».
– бытовые нужды
– производство энергии
– промышленность
– сельское хозяйство
Учитель: Итак, вода нужна, необходима во всех сферах деятельности человека. А вот зачем человеку нужно знать свойства воды?
(Ответы детей).
Учитель: А теперь рассмотрим свойства воды: химические и физические.
(Слайд № 4. «Свойства воды»).
И начнем с тех, с которыми мы уже знакомы.
Вспомните, какая вода на цвет, вкус, запах.
Опыт: Стакан воды и разноцветные пластинки.
Запись в тетради: «Вода бесцветна, без вкуса, без запаха».
Учитель: Отгадайте загадку и определите, о каких уникальных особенностях
воды идет речь?
(Слайд № 5. «Загадка о трех состояниях воды»).
«Я и тучка, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу».
(Пребывание воды в трех состояниях)
(Слайд № 6 «Вода в 3-х состояниях»).
Это вода в трех состояниях:
В жидком, твердом, газообразном.
Скажите, что представляет собой вода в твердом состоянии (снег, лед), газообразном (пар, туман), в жидком (роса).
Запись в тетради:
Вода в жидком, твердом и газообразном состоянии.
Учитель: Сегодня большей частью мы говорим о воде, как о жидкости. Поэтому познакомимся с некоторыми свойствами воды, именно, как жидкости.
Начнем выявление химических и физических свойств воды с опыта.
(Слайд № 7. «Штатив с гайкой» (учебник на странице 18)).
Учитель: Это опыт с погружением в воду гайки, подвешенной с помощью штатива на резинке.
(Дети дописывают в учебнике результаты опыта).
Учитель: «Гайка растягивает резинку по действием (какой силы?) силы тяжести. Погруженная в воду гайка вытеснила из стакана (какой?) такой же объем воды. Теперь гайка растягивает резинку (как?) меньше. Значит на гайку действует еще одна сила, направленная (куда?) вверх».
Что же это за сила? (Это выталкивающая сила воды).
(Ученики записывают в тетради).
Учитель: Это свойство воды было открыто древнегреческим ученым Архимедом. «Согласно закону Архимеда, на каждый предмет, погруженный в воду, действует направленная вверх сила, равная вес воды, вытесненной данным телом».
Итак, на каждое тело, погруженное в воду, действует выталкивающая сила. А почему одни предметы плавают на воде, а другие – тонут?
Опыт. В воду погружают деревянный объект, металлический. (Ответы детей).
Тонут те предметы, которые состоят из вещества, большего по плотности, чем вода. И, наоборот, не тонут те тела, плотность которых меньше плотности воды.
Но почему не тонет корабль, ведь его корпус сделан из более плотного вещества, чем вода – из железа.
Найдите ответ в учебнике на с. 19.
(Ответы учащихся.)
(Слайд № 8 «Корабль»).
«Подводная часть корабля заполнена воздухом, который вытесняет очень большой объем воды и очень мало весит. Но если в его корпусе появится пробоина, то трюм заполнится водой, и корабль пойдет ко дну».
Учитель: Где же знание выталкивающей силы воды помогает человеку?
(В строительстве кораблей, плотов, подъему грузов со дна водоема).
Что ждет нас дальше?
Опыт. Переливание воды из одного стакана в другой. Что происходит с
водой? (Ответы детей)
(Она течет. Вода обладает свойством текучести).
(Ученики записывают в тетради).
Учитель: А при каком условии происходит перемещение воды из одного
сосуда в другой? (Ответы детей).
Один сосуд выше другого. То есть вода течет в сторону понижения.
(Слайд № 9. «Куда текут реки?»)
Учитель: А теперь подумаем, куда текут реки? (Ответы детей). Реки текут
в сторону понижения.
С чем это связано? Действующая на воду сила тяжести притягивает
жидкость к земле.
А какие реки текут с большей скоростью, с большей силой:
равнинная или горная? (Ответ детей).
А как вы думаете, можно ли использовать эту силу воды?
(Слайд № 10. «Текучесть. Водяное колесо»).
Учитель: Люди использовали эту силу воды в работе водяного колеса в водяной мельнице. Вода вращает колесо, а оно вращает жернова, которые перетирают зерно в муку.
Похожее устройство имеет современная гидроэлектростанция. В ней водяное колесо – это турбина. Она вращает специальную машину , которая вырабатывает электрический ток.
(Слайд № 11. «Римский водопровод»).
Учитель: Древние римляне, зная, что вода, обладая свойством текучести, направляется в сторону понижения, строили огромные сооружения – акведуки. Эти сооружения образовывали равномерный постепенный уклон. Они боялись, что вода вверх не потечет.
К сожалению, римляне в то время не знали очень важного закона, связанного с водой. Это закон сообщающихся сосудов.
(Слайд № 12. «Закон сообщающихся сосудов»).
Закон гласит:
«Два сообщающихся сосуда всегда имеют одинаковый уровень воды».
Опыт с сообщающимися трубками.
Учитель: Где человек может использовать этот закон? (Ответы детей)
(Слайд № 13. «Где используется закон сообщающихся сосудов»).
Учитель: Человек каждый день использует этот закон, пользуясь чайником,
кофейником (корпус соединяется с носиком), лейкой.
Закон сообщающихся сосудов используется на плотинах, в работе
шлюзов.
Учитель: А сейчас немного отвлечемся от основной темы урока и поговорим
о воде с другой стороны.
(Слайд № 14 «Восход у воды» + музыка).
Физкультминутка.
Учитель: Вода – великий художник природы. Симфония цвета при восходе и закате солнца обязана рассеиванию и поглощению солнечного спектра водяными парами.
Вода и музыкант. Сейчас мы послушаем композицию, где музыка соседствует с природными звуками воды.
Закройте глаза и попробуйте представить свою картину природы.
Скажите, ребята, глубина звуков этой композиции говорит о…
а) пробуждении природы;
б) полуденном плеске;
в) заходе солнца;
г) о воде под звездным небом.
Композиция называется «Восход у воды».
Учитель: Пришла пора поговорить еще об одном очень важном свойстве
воды. О каком, скажете после опыта.
Опыт. Растворение в воде акварельной краски.
Учитель: Итак, какое это свойство? (Ответ детей).
Вода – лучший растворитель.
Учитель: Многие вещества в воде могут распадаться на молекулы и перемешиваться с молекулами воды – в этом и есть процесс растворения.
Где же человек использует это свойство? (Ответы детей)
(Ученики записывают в тетради).
Учитель: Послушайте сказку о двух осликах.
Шли однажды два ослика, навьюченные грузом. На одном были тяжелые мешки с солью, а на другом ослике – легкие, с ватой.
Вскоре животным пришлось переходить реку. Ослик, навьюченный солью, зашел в воду, и пока он шел через реку, ему становилось все легче и легче.
А второму, наоборот, тяжелее и тяжелее.
Почему? Какое свойство воды помогло первому ослику?
А как вы думаете, что должен был нести второй ослик, чтобы ему тоже стало легче? (Сахар).
Учитель: А как вы думаете, много ли воды на нашей планете? (3/4 всей
поверхности)
(Слайд № 22)
Создается впечатление, что вода – неисчерпаемый природный ресурс. На самом деле, мы пользуемся пресной водой. А на ее долю приходится всего лишь около 3 % всей воды на планете. И то, большая часть пресной воды находится во льдах на полюсах.
(Слайд № 14. «Экологические проблемы).
Учитель: Существует множество экологических проблем, связанных с водой. Попробуйте назвать их. (Ответы детей).
а) запас пресной воды неисчерпаем;
б) вода, которая возвращается в природу, сильно загрязнена отходами промышленных предприятий, мусором, который оставляет человек, мытье машин на берегу водоемов и т.д.
А ведь для полноценного круговорота воды в природе ей нужно возвращать только то, что природа в состоянии принять и переработать.
Что же нужно предпринять, чтобы человек бережнее, разумнее подходил к использованию воды (Ответы детей).
Не загрязнять окружающую среду, на промышленных предприятиях ставить более эффективные очистительные сооружения для сточных вод, да просто каждый человек может разумно, экономно расходовать воду.
Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь».
Учитель: Итак, сегодня мы поговорим о воде, для чего она нужна, о свойствах воды и использовании этих свойств человеком, об экологических проблемах.
Сейчас мы проведем небольшую проверочную работу. Вспомните основные свойства воды и ответьте на вопросы:
(Слайд № 15. «Проверочная работа»)
Проверочная работа (на листочках).
Какое свойство воды используется при стирке?
Какое свойство воды используется в работе гидроэлектростанции?
Какой закон используется в работе фонтана?
Какое свойство воды позволяет ей переливаться из одного сосуда в другой?
О чем загадка? О какой особенности воды?
«Без крыльев летит,
Без ног бежит,
Без паруса плывет».
Взаимопроверка в парах.
(Слайд № 16. «Проверочная работа с ответами»).
Итог урока.
Учитель: Чтобы еще лучше запомнить и понять свойства воды и использование их человеком, прочитайте дома статью в учебнике на с. 18-20.
Попробуйте проиллюстрировать какое-нибудь свойство воды или ее использование в жизни человека, найти пословицы о воде.
Учитель: Завершая наш урок, вспомним не только об уникальных свойствах воды, но и о ее чистоте и красоте.
(Слайд № 17. «Река»).
Зеленые листья,
Вода и прохлада,
Чтоб это разрушить,
Немногого надо.
Пусть на земле не умирают реки,
И стороной обходит их беда.
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода.
Живешь ты в атомный наш век,
И сам – не муравей.
Будь человеком, Человек,
Ты на земле своей.
На капельках из бумаги напишите, какой момент на уроке вам запомнился больше всего.
Источник
Цели урока:
– закрепить знания о свойствах
полезных ископаемых;
– познакомить с тремя состояниями воды и её
свойствами;
– развивать бережное отношение к водным
богатствам нашей планеты.
Оборудование:
– карточки–тесты,
– глобус,
– диаграмма водных пространств на Земле,
– фотография гейзера,
– плакат с ребусом и свойствами воды,
– стаканы с водой и молоком для опытов, соль,
сахар, ложка,
– доклады детей о вкусе воды, о минеральной воде.
Подготовка урока:
На доске написано: ткань, песок, кирпич,
гранит, пластмасса, торф, уголь.
Для каждого ребенка подготовлена карточка-тест
для проверки домашнего задания.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
1.1. Беседа.
– Какую тему изучали на предыдущих
занятиях?
– Что называем полезными ископаемыми?
– Из ряда перечисленных на доске предметов
назвать только полезные ископаемые.
– На какие группы можно разделить все полезные
ископаемые? (твердые, жидкие, газообразные).
Приведите примеры.
1.2. Индивидуальная работа по карточкам –
тестам. Учитель читает каждое задание, а
ученики дописывают ответ или обводят верный из
данных.
1. Допишите предложение.
Все природные богатства, которые люди добывают
из глубины земли или с её поверхности и
используют в хозяйстве, называют
_____________________________.2. Какое полезное ископаемое имеет такие
свойства: прочный, тяжелый, состоит из отдельных
зерен серого и темного цвета? Обведи правильный
ответ.А) уголь
Б) торф
В) гранит
Г) мрамор
3. Каким общим свойством обладают торф,
нефть, каменный уголь, газ? Обведи верный ответ.А) цвет
Б) прочность
В) горючесть
Г) блеск
4. Какое полезное ископаемое имеет
свойства: плотный, тяжелее воды, белого или
серого цвета, под действием кислоты вскипает?
Обведи правильный ответ.А) гранит
Б) глина
В) известняк
Г) железная руда
5. Какое полезное ископаемое имеет
свойства: твердый, хрупкий, черный, блестит на
солнце, тяжелее воды? Обведи правильный ответ.А) мрамор
Б) торф
В) каменный уголь
Г) гранит
По окончании работы физкультминутка.
2. Постановка цели урока.
Без многих полезных ископаемых нам трудно
обойтись. Но есть одно богатство, без которого
вообще невозможно обойтись. Что это за богатство,
мы узнаем из загадки.
“Что в гору не выкатить,
В решете не унести
И в руках не удержать?” (Вода).Почему в “гору не выкатить”? (Течет
сверху вниз)Почему в “решете не унести”? (Сквозь
дырочки вытечет)А в “руках не удержать” почему же?
(Выльется)
Сегодня на уроке мы поговорим о воде.
Тема нашего занятия – “Вода в природе”. (Тему
учитель записывает на доске, а дети в тетрадях).
3. Объяснение нового материала.
3.1. Роль воды в жизни человека,
растений и животных.
Ребята, какую роль вода играет в жизни
человека? Зачем и почему она необходима? Как
человек использует воду? (Умывается, пьёт,
готовит еду, моет посуду, полы, стирает, купается,
в отопительных системах и т.д.).
Кровь человека состоит на 98% из воды,
мышцы человека – на 70% из воды и вообще организм
человека, мозг, ткани тела больше, чем наполовину
состоят из воды. Недостаток воды для человека
опаснее, чем голодание: без пищи человек может
прожить больше одного месяца, а без воды – всего
лишь несколько дней. Человек в сутки потребляет
от 3 до 6 литров воды (в зависимости от климата).
Вода необходима и животным, и
растениям. Все растения “пьют” воду и получают
необходимые вещества для роста и развития. Вода
содержится в корне, листьях, стволе, коре дерева.
Например, чтобы вырастить 1 кг
картофеля, необходимо 300 л воды.
Без воды растения увядают и могут
погибнуть. И животным для жизни так же необходима
вода. Например, упитанная собака без пищи может
прожить 100 дней, а без воды – менее 10 дней.
Какой же вывод мы можем сделать?
Вывод: Вода нужна для питания и охлаждения всем
растениям, животным, людям. Без воды не будет
жизни.
3.2. Сколько воды на планете Земля?
Как вы думаете, можно ли воду назвать
полезным ископаемым? Докажите? (Находится под
землей, на земле, используется в хозяйстве).
Вода – это жидкое полезное ископаемое,
минерал.
Перед вами глобус – модель Земли. На
нем такие же условные обозначения, как и на карте.
Вспомните, что обозначает синий и голубой цвета?
(Воду). Зеленый и коричневый? (Равнины и горы).
На глобусе – это материки или суша.
Раскручиваю глобус вокруг оси. Какой цвет
преобладает? (синий). Что из этого следует?
На Земле большую часть занимают водные
пространства (океаны).
На доске плакат с диаграммой.
Три четверти Земного шара занято
водой.
3.3. Бережное отношение к воде.
Воды на Земле много, но вот чистой воды
становится все меньше. Это не потому, что запасы
воды истощаются. А почему? Над водой нависла
угроза загрязнения. Кто её загрязняет?
Заводы, фабрики, ГЭС потребляют
большое количество воды и одновременно
загрязняют её различными продуктами отходов. Со
сточными (использованными) водами предприятий в
реки и озера попадают различные ядовитые
вещества. В воде гибнет жизнь, рыбы, растения,
животные. Загнивающие воды отравляют воздух,
становятся источником тяжелых заболеваний. Река
“болеет”, ее воды не могут быть использованы
человеком.
Воду надо беречь! Заботясь о чистоте
вод, мы заботимся о своем здоровье, красоте
окружающей природы. В нашей стране принят ряд
законов, направленных на защиту вод. За их
исполнением следят органы государственной
власти, экологи.
А как вы, ребята, можете позаботиться о
чистоте водоемов? (Не бросать банки, бутылки,
другой мусор. Экономно расходовать воду).
Можно показать плакаты, рисунки,
призывающие экономить воду.
“Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек
океан”.
“Экономно воду лей, дорожить водой умей”.
3.4. Вода в природе.
Ребята, где в природе вы встречали
воду? (Реки, озера, моря, родники, колодцы, лужи,
роса, дождь, туман, облака, лед, снег, град, иней).
Верно. Все это холодная вода в природе.
А вот интересно, существует ли такая горячая вода
в природе, чтобы она нагревалась сама, без помощи
человека? (рассказ детей о гейзерах, фотография
гейзера).
Гейзеры – уникальное явление природы.
3.5. Три состояния воды.
Вот вы сказали, что облако (туман), роса,
снег – это вода. Но чем – то она непохожа в росе,
снеге, тумане. Чем непохожа? (Облако, туман – это
пар (вода в виде пара), роса – вода в жидком виде,
снег – вода в твердом виде, кристаллы).
Какое же вещество вода: жидкость,
твердая или пар?
Вывод. Вода – особый минерал, т. к. она
одновременно может находиться в трех состояниях.
На доске и в тетрадях рисуется схема.
Приведите примеры, где в домашних
условиях можно увидеть воду в виде жидкости (из
крана), в виде пара (варим еду – пар), в твердом
виде (в холодильнике)?
Интересно, может ли вода перейти из
жидкого состояния в парообразное? (Да).
При каких условиях это произойдет
быстрее? (Ее надо нагреть).
А из жидкого в твердое? (Охладить).
А наоборот из твердого в жидкое? (Надо
нагреть, ведь лед и снег тают в тепле).
А из твердого состояния перейти в пар?
(Да)
Приведите примеры. (Зимой сушит мама
бельё на балконе. Оно сразу замерзает, т. е. жидкая
вода становится льдом, но все – таки оно высыхает
(почти), следовательно, твердая вода может
переходить в пар.)
Может ли пар снова стать жидкостью или
перейти в твердое состояние? (Да, если охладить.
Облака, капли в ванной на потолке, град).
Вывод: Вода – чудесный минерал. Он
может быть сразу в трех состояниях и переходить
из одного в два другие. Другого такого полезного
ископаемого нет!
3.6. Свойства воды.
Рассмотрим свойства воды и определим,
какими свойствами она обладает.
На доске плакат “Свойства воды”.
Перечисленные свойства открываются постепенно
по мере их определения в результате опытов.
Какое слово зашифровано? Как догадались?
Проведем опыты и разгадаем, какие свойства воды
спрятаны на плакате.
Опыт № 1. Что произойдет с водой, если я
капну ее на стекло? (Растечется)
Вода не держит форму. Перелью воду из банки в
стакан. Какую форму приняла вода? (Форму стакана).
Вывод: Вода не имеет формы и приобретает
форму того сосуда, в который она наливается.
Какое свойство воды позволяло нам переливать
ее из банки в стакан? (Текучесть).
Опыт № 2. Два стакана – с молоком, с водой,
ложка. Что можно сказать о цвете молока? (Белое) А
воды? (бесцветная) Ложку погружаем в стакан с
водой. Ложку видим со всех сторон.
Вывод: Следовательно, вода прозрачная.
Опыт № 3. Беру сахар, соль. Что из них
является полезным ископаемым? (Соль) Почему не
сахар? (Изготавливается людьми). Сахар и соль по
ложке кладу в стаканы с водой, перемешиваю. Что
произошло с солью и сахаром? (Растаяли) Почему?
(Вода их растворила)
Вывод: Вода – универсальный растворитель.
Она растворила полностью соль и сахар и осталась
прозрачной.
Опыт № 4. Если мы понюхаем простую воду, то
какой у нее запах? А вкус?
Вывод: Вода без запаха и без вкуса.
Какая вода покажется вкуснее дождевая,
водопроводная или родниковая? Почему? Вы же
сказали, что вода не имеет вкуса.
Дождевая вода не имеет нужных организму солей,
поэтому кажется невкусной. Водопроводная вода
плохо очищена, нужны фильтры – средства для
очистки воды. Родниковая – растворяет минералы
под землей, проходит сквозь песок (природный
фильтр), но перед употреблением лучше кипятить.
От чего же зависит вкус воды?
Рассказ ученика о вкусе воды.
Чем отличается минеральная вода от обычной?
Рассказ ученика о минеральной воде.
В сказках часто говорится о живой и мертвой
воде. Скорее всего эти сказки родились из жизни.
Неужели на самом деле есть вода, обладающая
живительной, лечебной силой?
Рассказ о лечебных водах.
Можно ли воду назвать чудом природы?
4. Работа по учебнику (стр. 40 – 42) [1].
Давайте повторим все, что услышали о воде,
прочитав статью учебника.
Где в природе встречается вода?
О каких свойствах воды вы узнали?
5. Подведение итогов урока.
Какое свойство воды вы используете, когда
стираете белье?
Когда пьете воду?
Когда умываетесь? Когда поливаете цветы?
6. Домашнее задание.
Стр. 40 – 42[1], ответы на вопросы.
Литература.
1. Клепинина З.А. “Природоведение. 3-5
класс”. – Москва, Просвещение, 1995 г.
2. Сухарев Ю.Ф. “Природоведение.
Учебно-методическое пособие к учебникам
природоведения во вторых и третьих классах
общеобразовательных школ”. Самарская область, г.
Чапаевск, 1996 г.
Источник