Как быть нужным и полезным конспект

Как быть нужным и полезным конспект thumbnail

Тематическое занятие.

Тема: Как быть нужным и полезным.

Цель: Способствовать формированию нравственно-этической культуры воспитанников, положительных черт характера.

Образовательная: Подвести детей к пониманию того, что сознательное совершенствование человека является добрым деянием.

Коррекционно-развивающая: Развивать навыки общения с людьми, умение уважать другие точки зрения, быть терпимым, толерантным к чужому мнению.

Воспитательная: Воспитывать чувство собственного достоинства, доброжелательного отношения к людям, стремление помочь окружающим людям.

    Ход занятия:

    I.Орг. момент. Настрой на работу.Вступительная беседа.

    – Чтобы на занятии вы чувствовали себя комфортно, создадим хорошее настроение.

    -Улыбнитесь друг другу! Садитесь.

    -Руки? (На месте!)

    -Ноги? (На месте!)

    -Локти? (У края!)

    – Спина? (Прямая!)

    – Начнем занятие.

    – Чему посвящено занятие, на этот вопрос вы постараетесь ответить самостоятельно после прослушивания одной небольшой истории.

    – «Жила-была девушка по имени Валя, как победить кризис она не знала, зато умела сажать цветы и деревья. И решила девушка сделать доброе дело, вместе со своими друзьями:

    – Давайте мы вам поможем, – предложила Валя детскому саду.

    – «Будем рады!»,- ответили ей.

    И работа закипела, помощников у Вали все прибавлялось, ведь неважно, что ты умеешь, важно твое желание помочь. А начать так просто».

    Как думаете, чему будет посвящено занятие? (Ответы детей).

    Сообщение темы, цели занятия.

    II. Основная часть.

    – Для чего рождается человек? Зачем он приходит в этот мир? На эти вопросы много лет ищут ответы ученые всего мира. Великие люди разных стран по-разному отвечали на этот вопрос, но сходились в одном: должность «человек» – самая прекрасная на Земле.

    – Вы как считаете, зачем человек приходит в этот мир? (Ответы детей).

    – Действительно, чтобы принести ему какую-то пользу.

    – Хочу предложить вам выполнить простое задание.

    Одному воспитаннику завязываем глаза.

    – Подойди к столу и надень кольца на пирамиду.

    Воспитанница пытается выполнить задание.

    – Почему у Кристины не получилось выполнить это простое задание? (Ответы детей).

    – Повторим игру в паре.

    Воспитанница с завязанными глазами выполняет задание, вторая ей помогает.

    В паре девочкам удалось справиться с заданием? (Ответы детей).

    Почему? (Ответы детей).

    – Итак, ребята, на примере вы увидели, как трудно жить людям, потерявшим зрение, также слух или движение. Все эти люди нуждаются в нашей поддержке, защите, помощи. Такая помощь порой невелика, для нас она, кажется, незначительной, но для других бывает очень необходимой, весомой, например, помочь пожилому человеку перейти через дорогу или донести до дома пакет с продуктами.

    Достаётся недёшево

    Счастье трудных дорог.

    Что ты сделал хорошего,

    Чем ты людям помог?

    Этой мерой измерятся

    Все земные труды.

    Может, вырастил деревце

    В своём городе ты?

    Иль под снежной порошей

    Жизнь спасаешь кому?

    Делать людям хорошее –

    Хорошеть самому.

    – По мере взросления человек занимает свое место в мире людей и приносит им пользу. В обществе у каждого своя роль, и польза от всех разная. Одни выполняют важную работу и являются двигателями прогресса.

    – Приведите примеры. (Это ученые, конструкторы, различные деятели).

    – Другие делают второстепенную работу, но и без них общество никак не может обойтись.

    – Приведите примеры этой категории людей? (Рабочие, учителя, врачи и т.д.).

    – Человечество нуждается в каждом из нас, потому что мы являемся звеньями одной цепи.

    – Представьте себе, что все люди станут учеными, никто не захочет быть рабочим. Что произойдет? (Ответы детей).

    – Мы просто вымрем, как динозавры и мамонты, так как некому будет добыть уголь, газ, испечь хлеб, строить дома.

    – Человек является частью общества, но, к сожалению, не всегда бывает полезным для него. Современная молодежь, будущее нашей страны, в части, подвержена пагубным привычкам. Довольно серьезной проблемой сегодня является то, что плохой пример подают молодежи с телеэкрана кумиры. Ведя нездоровый образ жизни, обнажаясь перед зрителями, звезды становятся образцом для молодых людей. Подрастающее поколение подражает им: юноши и девушки ведут нездоровый образ жизни, откровенно одеваются.

    – Как считаете, такая молодежь может принести пользу обществу? (Ответы детей).

    – Такие люди не только не приносят пользу обществу, а, напротив, вредят ему.

    – Давайте попробуем поразмышлять о пользе обществу и стране.

    – Задумывались ли вы когда-нибудь над смыслом жизни, над тем, что уходящий день уже никогда не вернется, над тем, что завтра не будет таким, как сегодня, и что нужно делать, чтобы быть полезным обществу и государству? (Ответы детей).

    – Думаю, что да, и не раз. Эта тема испокон веков волнует многих людей.

    – Что значит быть нужным и полезным для общества? (Ответы детей).

    – Быть полезным для общества, значит вносить вклад в его жизнь. Нельзя забывать о законе бумеранга, важнейшем законе Вселенной, согласно которому к нам все возвращается сторицей, т.е. всякий раз, когда тебе чего – то не хватает или ты в чем – то нуждаешься, дай другим то, что ты хочешь сначала, и тебе воздастся. Мы должны понимать: чем больше пользы от нас получит общество, тем больше пользы от него получим мы.

    Чтение воспитанником стихотворения Н. Левинтова

    «Что требуется для того, чтобы быть полезным обществу и государству».

    И каждый день — смертельный бой

    С самим собой, с самим собой!

    И каждый день, как на работу,

    Иди на бой за право жить.

    Не уступайте не на ноту

    Ни малодушию, ни лжи,

    Ни черной зависти, ни лени,

    Ни злобе душной и больной…

    – Надо каждый день становиться не просто другим, а непременно совершеннее, добрее, чтобы сделать лучше мир, в котором мы живем, надо быть полезным и нужным людям, быть хорошей воспитанницей, чтобы близким тебе людям не было больно  и стыдно за твои поступки.

    Физминутка: игра – тренинг Волшебный цветок добра».

    – Встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу. (Включаю красивую, приятную мелодию).

    Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.

    Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе…

    Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.

    Выполняя упражнения, вы улыбались, значит, в вашем сердце живет радость.

    – Продолжим. Кто, по – вашему, является патриотом? (Ответы детей).

    – Патриот — это человек,  для которого долг, честь и ответственность перед Родиной выше собственного материального достатка, своих корыстных побуждений. Это человек, верный своему Отечеству.

    – Приведите примеры патриотизма из истории нашей Родины.Вспомните недавно проведенное занятие «Историческая летопись». (Ответы детей).

    – История знает много примеров: Суворов, Кутузов, Петр I, простые солдаты, умиравшие на поле боя за честь своей Родины. Особенно много примеров патриотизма можно встретить в военное время, когда наши прабабушки и прадедушки, не жалея сил, сражались с фашизмом, трудились на заводах, вели партизанскую войну в тылу врага. Наравне со взрослыми стояли дети и подростки. С первых дней войны они несли на своих плечах все тяготы войны. Но быть патриотом — это не значит  участвовать в военных сражениях и принимать участие в управлении страной. Примеры патриотизма часто встречаются среди простых граждан. Взять хотя бы простых рабочих — это люди, работающие на благо нашей страны.

    – Что значит быть хорошим гражданином? (Ответы детей).

    – Быть хорошим гражданином — это значит быть патриотом своей родины, своей страны, своего города, места, где ты живешь.

    – В чем состоят обязанности любого гражданина? (Ответы детей).

    – Обязанность любого гражданина — любить свою родину, место где, ты родился, трудиться на благо своей родины.

    – В чем состоят обязанности воспитанников школы – интерната? (Ответы детей).

    – Как можно приносить пользу обществу? (Ответы детей).

    – Приносить пользу обществу и целой стране можно различными способами: трудиться на полях или заводах, а можно подобрать с улицы бумажку и выбросить ее в урну, уступить место в общественном транспорте пожилому человеку. Это значит, воспринимать людей со всеми их недостатками, быть толерантными, бережно относиться ко всему живому на нашей планете.

    – Вы также можете быть полезны обществу. Какую пользу ему сейчас вы можете принести? (Ответы детей).

    – Для этого нужно совсем немного: хорошо учиться, соблюдать общественный порядок, помогать взрослым в работе по благоустройству школы – интерната, пусть даже в мелочах помогать окружающим. Хотя эти дела и не очень значительны, но они приносят большую пользу.

    На доске карточки с качествами человека(Безразличие к себе и окружающим, человеколюбие, бездушие, чувство долга, жестокость, равнодушие, эгоизм, чуткость, доброта, хамство, сердечность, отзывчивость, милосердие, сопереживание, сочувствие, участие).

    – На доске карточки с качествами человека.Вы должны выбрать те из них, помогают человеку стать добрее, восприимчивее к чужой боли.

    Дети выбирают, обосновывая свой выбор.

    – Быть полезным обществу помогают: доброта, отзывчивость, милосердие, сопереживание, сочувствие, участие и другие качества.

    – Назовите оставшиеся качества. Почему вы не выбрали эти карточки? (Ответы детей).

    – Такие качества как: равнодушие, безразличие, эгоизм и т.д. мешают людям проявить свою человечность.

    – «Эгоизм и себялюбие не приносят радости и счастья», как вы понимаете высказывание? (Ответы детей).

    – Как считаете, всякий ли человек способен оказать помощь нуждающимся в ней? (Ответы детей).

    – Человек только добрый, отзывчивый и милосердный сможет прийти на помощь. Только не нужно ждать, что нуждающиеся в помощи будут вас искать. Ищите возможность сделать что-то хорошее сами.  Спешите делать добро! Думаю, у каждого из вас появилась идея: что хорошего я смогу сделать уже сегодня.

    – Мы с вами недавно вырезали из цветной бумаги копии ваших ладошек. Давайте сейчас каждый напишет на своей копии, то доброе дело, помощь, которую хочет оказать сегодня близкому.

    Дети выполняют задание под музыку «Спешите делать добрые дела».

    – Для многих людей жизнь кажется серого или даже чёрного цвета. Давайте же своими руками и своими добрыми делами попробуем, хотя бы немного, изменить жизнь к лучшему.

    – Подойдите к доске и приклейте свои «ручки» на этот чёрный лист ватмана.

    Дети приклеивают свои «ладошки», озвучивают задуманные дела.

    – Как думаете, у нас получится порадовать окружающих нас людей? (Ответы детей).

    Посмотрите, как изменился, заиграл яркими красками мир, несмотря на черный цвет, так же изменится и жизнь вокруг вас, если вы будете совершать добрые дела.

    – Общественно-полезная деятельность может проявляться и в волонтерской работе. Знаете ли вы что это? (Ответы детей).

    – Хочу показать вам небольшой видеосюжет об одном волонтерском движении, оно называется ЖИТЬ.РФ. Создано это движение для поддержки людей в самые трудные минуты их жизни.

    Просмотр фрагмента видеосюжета «Волонтерство».

    – Что нового вы узнали из видеосюжета? (Ответы детей).

    – Порой даже слово является самой большой помощью, поддержкой человеку. Старайтесь никогда не отказывать в помощи, нуждающимся в ней.

    III. Подведение итога.

    – Давайте подведём итог занятия.

    – Какие выводы для себя сделали? (Ответы детей).

    – Да, нужно помогать ближнему. Любить всех нам не дано, но помочь человеку, который рядом с нами возможно. Главное почувствовать чужую боль, понять, кто нуждается в вашей помощи.

    – Хочу поблагодарить вас за то, что слушали и старались понять услышанное, за вашу помощь. Когда я вам говорю «благодарю» (на доске «благо – дарю»), это значит, что я вам от всего сердца желаю всего наилучшего. Старайтесь и вы благодарить людей за всё хорошее, что они для вас делают.

    – В заключение  занятия послушайте стихотворение.

    Не стой в стороне равнодушно, 
    Когда, у кого – то беда. 
    Рвануться на выручку нужно –  
    В любую минуту, всегда. 
    И, если кому — то поможет 
    Улыбка твоя, доброта,
    Ты счастлив, что день не напрасно был прожит, 
    Что годы живешь ты не зря.

    – Надеюсь, каждый из вас будет настоящим человеком, гражданином своей Родины и будет дарить только радость окружающим. Желаю вам прожить свою жизнь со смыслом, оставить светлый, добрый след в памяти людей. В память о занятии хочу подарить вам смайлики.

    – Благодарим гостей за то, что нашли время прийти к нам в гости. Занятие окончено.

    Источник

    Пригодится вообще всем, даже если учёба давно позади

    Все делали это — писали конспекты. Даже если казалось, что это пустая трата времени и всё то же самое можно прочитать в учебнике. Во-первых, «то же самое» — вряд ли. Во-вторых, конспекты помогают не только быстрее подготовиться к экзаменам, но и быстрее запомнить новую информацию. Главное, делать это правильно.

    1. Не пытайтесь записать каждое слово преподавателя

    Почему? Во-первых, в попытке успеть за каждой буквой вы рискуете уйти в механическую работу, отключить голову и ничего не запомнить. Конечно, можно пообещать себе, что вы перечитаете конспект дома, в спокойной обстановке, но заставить себя это сделать — гораздо сложнее. Лучше не делать лишнюю работу и пытаться анализировать информацию здесь и сейчас: прослушивание лекций должно быть активным процессом. Во-вторых, при такой спешке неизбежно портится почерк. И когда нужно будет перечитать материал перед экзаменом или контрольной, вы можете просто не разобрать, что сами написали. Лучше делать так: сначала послушать преподавателя, попытаться понять информацию, которую он хочет до вас донести, и только после этого тезисно записать самое важное. Если вдруг вы что-то не успеете или упустите, можно будет дополнить учебником.

    2. Не превращайте конспект в раскраску

    Понимаем вашу любовь к цветным ручками и текстовыделителям. Гораздо приятнее смотреть на яркие записи, чем на унылую синюю пасту. Да и сразу видно, какая информация в конспекте важна, а какая не очень. Но есть одно «но»: если переборщить с количеством цветов на квадратный сантиметр, то нашему мозгу будет сложно понять, какой из десяти цветов на странице самый важный и на что нужно обратить внимание. Выберите два-три основных цвета, с помощью которых вы будете выделять самую важную информацию в конспекте, например, красный — для выделения темы, жёлтый — для терминов, синий — для примеров. Ещё один важный момент: делайте все выделения дома, чтобы не отвлекаться на оформление записей на занятиях.

    3. Перечитывайте материал перед следующим занятием

    Да, делать этого не хочется, но подождите пролистывать этот пункт. Дело в том, что 10-15 минут повторения пройденного перед занятием могут уберечь вас от дней мучительной зубрёжки перед экзаменами. К тому же повторение прошлого материала помогает лучше усвоить новый. Мозг хитрая штука — он запоминает только ту информацию, с которой взаимодействует постоянно. На этом, кстати, основан метод интервальных повторений, который помогает эффективно запоминать любую информацию.

    4. Выберите систему записей, которая подходит вам больше всего

    Структурирование информации — основа хорошего конспекта. Не важно, в электронном или письменном виде. Если вы планируете писать от руки, конспекты можно делать по методу Корнелла: лист бумаги делите на три части двумя линиями — горизонтальной и вертикальной. В большой колонке пишете конспект, в маленькой делаете пометки по ходу лекции (записываете вопросы, которые нужно уточнить после урока), а внизу страницы можно выписать два-три основных понятия со страницы или самую важную мысль. Так важная информация отделяется от второстепенной и вы всегда знаете, что и где находится в ваших конспектах. Подробнее о методе Корнелла можно узнать в видео «Как записывать лекции? Cornell note taking!».

    Если рукописным конспектам вы предпочитаете электронный вариант, можно пользоваться облачными сервисами. На Youtube есть видео с советами, как эффективно вести конспекты в каждом: вот, например, про Evernote, OneNote и Google Drive. Но в электронном формате очень легко попасть в ловушку «запишу всё — не запомню ничего». Поэтому старайтесь вести записи осознанно и не использовать буллиты и разные шрифты просто для красоты.

    А если вы ещё не определились, где лучше вести конспекты, посмотрите видео «Как вести конспекты эффективно: от руки или на компьютере?». В нём блогер Anastacia Kay отвечает на этот вопрос и рассказывает о последних исследованиях.

    5. Посмотрите видео и фото красивых конспектов для вдохновения

    Сейчас вы точно захотите делать конспекты вообще всегда. Школьники и студенты любят публиковать фото и видео своих конспектов. В Tumblr и Instagram ищите их по хештегу #studynotes, а на Youtube по запросу «taking notes». И пусть вы не станете после этого зарисовывать в тетрадях детальные схемы человеческих органов, как это делают некоторые студенты-медики, но зато это вдохновит вас, как можно сделать лучше и не забросить конспекты.

    ВАМ МОГУТ ПОНРАВИТЬСЯ ЭТИ ТЕКСТЫ:

    Физика в школе: 7 вещей, которые нас ужасно бесят

    Васильева против Кудрина-Кузьминова: в чём сходства и различия двух подходов к образованию

    12 проектов, которые изменят образование в России (по задумке Вышки и Алексея Кудрина)

    Источник

    Конспект классного часа.

    Тема: «Что значит быть нужным»

    Цель: Создать условия для понимания детьми что значит быть нужным.

    Задачи:

    1. Способствовать формированию нравственно-этической культуры, положительных черт своего характера.

    2. Развивать умения общаться с людьми, анализировать свои поступки и оценивать их; умение делать выбор осознанно.

    3. Воспитывать взаимоуважение, доброту, вежливость; нравственную ответственность за свои поступки.

    Форма проведения: диалог с элементами игры

    Место проведения: СОШ №1

    Оборудование: карточки со словами; карточки с кругами.

    Ход классного часа:

    Здравствуйте, ребята, садитесь! Сегодняшний классный час проведу у вас я. Сейчас я вам прочитаю стихотворение. А вы слушайте его внимательно и подумайте, какая тема нашего классного часа.

    Человеку нужен человек,
    Чтобы пить с ним горьковатый кофе,
    Оставаться рядом на ночлег,
    Интересоваться о здоровье.

    Чтобы улыбаться просто так,
    Чтоб на сердце стало потеплее,
    Чтобы волноваться: «Там сквозняк!
    Надевай-ка тапочки скорее».

    Человеку нужен человек,
    Позвонить ему, послушать голос:
    «А у нас сегодня выпал снег.
    Как ты без меня там? Беспокоюсь!»

    Чтобы был приятель, друг, сосед,
    И еще сопящая под боком,
    Без которой счастья в жизни нет,
    Без которой очень одиноко…

    Как вы думаете, какая тема нашего классного часа?

    Приветствуют учителя

    Слушают стихотворение

    Что значит быть нужным

    Основная часть

    Все люди хотят чувствовать себя нужными. Жизнь приобретает смысл и значимость, когда кто- то испытывает потребность в твоем присутствии, в чем-то таком, что можешь дать только ты и никто иной. Во многом смысл фразы «ты мне нужен» зависит от контекста и от того чувства, с каким она произносится: быть востребованным, приносить пользу, давать то, что человеку так необходимо именно сейчас, быть любимым и необходимым как воздух… толкований может быть множество. Но, вне всяких сомнений, в наше разобщенное время, когда каждый занят лишь собой, «быть нужным» кому – то или показывать, что кто- то  нужен тебе – очень важно, и пренебрегать этим не стоит.

    Каждому из нас необходимо чувствовать себя важным и значительным. Нам мало просто хорошей работы или большого количества денег, а хочется признания со стороны окружающих, прежде всего своих талантов и способностей. Что значит быть человеком духовным? Во многом это значит иметь возможность прощать, развиваться внешне и внутренне.
    Ребята, а как вы понимаете быть нужным?

    Быть нужным- это прекрасное чувство! Это значит помогать кому- то, даже в решении школьного задания. И если ты услышишь “спасибо” за помощь, значит ты кому-то помог и ты нужен!

    А что бы быть нужным нужно хорошо общаться и быть добрым? Как вы думаете?

    Ребята, сейчас я раздам вам листочки, на которых написаны человеческие качества, вам нужно подумать и разделить их на две группы: качества которые помогают и которые мешают общению. Кому не понятно что мы сейчас делаем? 
    Доброта, открытость, подозрительность, внимание, душевность, грубость, зависть, скупость, искренность, лживость, порядочность, эгоизм, честность.

    Давайте проверим зачитайте качества, которые помогают общению.

    Какие качества мешают общению?

    Задумайтесь, все ли эти качества достаточно развиты у вас?
    Значит, чтобы общаться нужно, развивать в себе хорошие качества.

    А сейчас пододвиньте к себе карточки с кругом. Это наше солнышко, но у него не хватает лучиков. И сейчас вы нарисуете солнышку столько лучиков, сколько считаете должно быть хороших качеств у нужного человека, и подпишите эти лучики.

    А теперь давайте проверим что вас получилось(спрашиваю по 1-2 человека с каждой колонки)

    Ответы детей

    доброта, открытость, внимание, душевность, интересность, искренность, порядочность и честность.

    подозрительность, грубость, зависть, скупость, лживость, эгоизм. 

    Рисуют лучики у солнышка.

    Заключительная часть

    На этом наш классный час подошел к концу. Давайте еще раз ответим на вопрос что такое быть нужным человеком? Молодцы, классный час окончен, все свободны.

    Отвечают на вопрос, прощаются.

    Подпись учителя:

    Подпись методиста:

    Подпись студента:

    Источник