Изучаем полезные ископаемые своего края 4 класс
Урок окружающего мира в 4 Б классе МБОУ «СОШ №35» г. Братска
Тема: Полезные ископаемые твоего края.
Цель урока: раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека и показать необходимость их бережного использования.
Задачи урока:
Образовательная:
Ознакомить с разнообразием полезных ископаемых и некоторыми их свойствами, способами их добычи;
Организовать исследование школьниками основных свойств полезных ископаемых;
Показать важную роль в экономике страны.
Развивающая:
Развитие умения анализировать и на основе анализа строить выводы и доказательства.
Развивать умение сворачивать информацию в таблицу.
Воспитательная:
Показать необходимость охраны полезных ископаемых.
Воспитывать уважение к труду людей, занятых в добыче полезных ископаемых.
Воспитывать любовь к родному краю.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
учебник по окружающему миру 4 класс
рабочая тетрадь к учебнику Окружающий мир
образцы полезных ископаемых
план рассказа о полезном ископаемом
компьютерная презентация
карта Знаний
Ход урока:
1.Организационный момент. (сл.1)
Психологический настрой. Круг радости.
– Я желаю вам добра, вы желаете мне добра, мы желаем всем добра.
Нам урок начать пора.
2.Актуализация знаний
– А какой раздел по окружающему миру мы сейчас изучаем? «Твой край – часть великой России». (сл.2)
– Да, мы продолжаем путешествовать по родному краю. А как путешествовать легче, интереснее: в одиночку или компанией? Конечно, даже в песне поётся «Вместе весело шагать по просторам…»
– Тогда, какую форму работы мы будем использовать на уроке? (Групповую)
Правила работы в группе.
– Давайте, вспомним правила работы в группе.
Работать дружно.
Уметь слушать мнение своего друга.
Не выкрикивать.
Работать тихо.
-Какие источники информации нам могут помочь?
(учебник, карта Иркутской области, «карты знаний»)
– Положите перед собой «Карту знаний».
– Рассмотрите её и скажите, что мы уже знаем по этому разделу.
Уже знаю: на доске (карта знаний)
Географическое положение своего края
Часовой пояс, в котором находится наш край
Поверхности и водоёмы нашего края
Что мы можем сделать, чтобы помочь сохранить природу своего края.
– А теперь « карты знаний» убрали в папочку.
Учитель: А чтобы узнать, как вы это усвоили, мы проведём тест: (На слайдах 3-5)
Проверка и запись результатов в листок достижений. (сл.6)
– Почему некоторые ребята допустили ошибки при выполнении теста?
– Вам необходимо в «картах знаний» отметить для себя красные вопросы в той теме, где были допущены ошибки.
–Окажите своим одноклассникам помощь в группах, проведите коррекцию знаний, дополните свои «карты знаний» необходимыми данными, не забывайте пользоваться нашей большой «картой знаний».
-Что у вас получилось? (Выступления учащихся – старших в группе)
3.Сообщение темы и цели урока.
-Ребята, а вы хотите узнать, что будем изучать сегодня? Тогда я приглашаю ко мне представителя от каждой группы. На столе у меня лежит чудесный мешочек, который, возможно, поможет вам определить тему сегодняшнего урока. (Дети по очереди трогают предметы)
– Посовещайтесь, пожалуйста, что вы потрогали и назовите тему сегодняшнего урока. (сл.8) (Полезные ископаемые)
– А если, мы путешествуем по родному краю, то можете уточнить тему урока? («Полезные ископаемые твоего края»)
– Какие поставим для себя цели? (изучить полезные ископаемые родного края) (сл.9)
4.Работа по теме урока.
– Полезные ископаемые мы изучали в 3 классе.
– А давайте вспомним, что такое «полезные ископаемые»? (сл. 10)
(Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.)
– Какие виды полезных ископаемых вы можете назвать?
– А что вам интересно было бы узнать о полезных ископаемых нашего края?
(Какие полезные ископаемые залегают в Иркутской области. Где их добывают? Как и кто добывает?)
– А кто из вас ответит уже сейчас на последний вопрос: кто добывает полезные ископаемые? (Полезные ископаемые добывают геологи) (сл.10)
– Для чего человек добывает полезные ископаемые? ( Он их использует для хозяйственных нужд)
– Где использует в своём хозяйстве? (В быту: свет, тепло, приготовление пищи, на производстве: для выплавки металлов, в радиоэлектронике, в строительстве и т.д.)
– На прошлом уроке в качестве домашнего задания группе ребят было предложено найти сведения о некоторых полезных ископаемых нашего края и сделать небольшое сообщение. Мы будем не просто слушать, а одновременно заполнять свои карты знаний и карточки для подведения итога работы, которые у вас есть в каждой группе. Каким значком обозначается то или иное полезное ископаемое, вам напомнит лист, лежащий на столах. И договоритесь, кто в группе будет воспринимать текст на слух, а кто читать слайды, т.к. информация выступающих дублироваться не будет.
– Договорились? Тогда слушаем Дашу.
Выступления учащихся (Презентации)
1) Представление полезного ископаемого – золота. (Шилинец Даша)
– Что мы отметим в «картах знаний» и в таблицах, прослушав сообщение Даши? (Дети отмечают месторождение золота)
– А как вы поняли, что такое месторождение? (Скопления полезных ископаемых)
– Чем вы можете гордиться за свой край? (Тем, что 10% золота добывают в нашем крае)
– Покажите главное месторождение золота в Иркутской области. (Бодайбо), отметьте его значком в своих «картах знаний», на контурной карте в ТПО и в общей карте.
– На большую « карту знаний» я тоже прикреплю значок условного обозначения золота.
– А кто скажет что такое «МЕСТОРОЖДЕНИЕ»? (Слайд 11)
2) Представление полезного ископаемого – каменная соль. (Непомнящий Артур)
– Что отметим в своих картах знаний и табличках после выступления Артура? ( Условный знак, главное месторождение в нашем крае – п.Тыреть, Заларинского района, его свойства и применение)
– Покажите его на карте Иркутской области.
– На большую «карту знаний» я тоже прикреплю значок условного обозначения каменной соли.
3) Представление полезного ископаемого – каменный уголь.(Овсянников Никита)
– Что внесёте в таблицу и в «карту знаний» теперь?
( Условный знак, главное месторождение в нашем крае – района, его свойства и применение)
– На большую «карту знаний» я тоже прикреплю значок условного обозначения каменного угля
4) Представление полезного ископаемого – железная руда. (Бузмаков Егор)
– Какие знания вы почерпнули из выступления Егора? ( Условный знак, главное месторождение в нашем крае – г.Железногорск – Илимский, Рудногорск, его свойства и применение)
– На большую «карту знаний» я тоже прикреплю значок условного обозначения каменного угля
6. Итог работы.
– А теперь давайте подведём итог проделанной работы.
На слайде у меня появится общая таблица сведений о полезных ископаемых, которые нам представляли ребята. Вы сравните её со своими маленькими, проверите, всё ли успели заполнить.
– Итак, какие вы ещё знания приобрели, что отметили на своих «картах знаний»?
– Справились мы с целями и задачами, которые ставили в начале урока?
Бережное отношение. Вывод.
– Скажите, а что будет, если исчезнут полезные ископаемые на нашей Земле?
– Как вы думаете, что должен делать человек, чтобы по – хозяйски использовать богатства подземных кладовых?
– Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к полезным богатствам, которые невозможно восстановить.
Рефлексия.
– Кто был вам сегодня помощником в получении новых знаний?
– Как бы вы оценили их работу?
– Кто ещё был активным участником работы на уроке?
– Покажите мне условным знаком, с каким настроением вы уходите с урока. (большой палец – вверх или вниз)
Домашнее задание.
– Кому захотелось побольше узнать о полезных ископаемых?
– Приготовьте к следующему уроку сообщение о том полезном ископаемом Иркутской области, о котором сегодня не говорилось.
– Где можно найти информацию?
-Учебник стр. 133-135, вопросы.
БЕЛОЯРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА – ФИЛИАЛ МКОУ «ПИВКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА».
Конспект урока.
Окружающий мир.
4 класс.
Программа «Перспективная начальная школа».
Учитель:
Нечеухина С. В.
2013г
Тема урока: Полезные ископаемые твоего края.
Цели:
- Создание психолого–педагогических условий для развития познавательной активности.
- Формирование у учащихся представлений о полезных ископаемых нашего края.
- Воспитание любви и уважения к окружающему нас миру.
Задачи:
1. Формировать умения работать с картой, коллекционным материалом.
- Развивать коммуникативные отношения учащихся через групповую работу.
- Развивать мыслительные операции: умение сравнивать, делать выводы, логически мыслить.
- Познакомить детей с полезными ископаемыми нашего края, их свойствами, применением, охраной.
- Способствовать воспитанию бережного отношения к богатствам края.
Оборудование: ноутбук, учебник, печатная тетрадь, Карта Курганской области, Карта «Полезные ископаемые России», Карта «Полезные ископаемые Курганской области», инструкция, воронки, фильтрованная бумага, коллекция полезных ископаемых, карточки для работы, карточки для кластера.
Ход урока.
- Организация класса. Эмоциональный настрой.
– Улыбнулись друг другу, пожелаем успехов на уроке.
- Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
1. Загадки.
– Чтобы узнать, чему будет посвящён наш урок, попробуйте отгадать загадки.
- Он очень нужен детворе.
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок) - Очень прочен и упруг,
Строителям надежный друг.
Дома, ступеньки, постаменты
Красивы станут и заметны. (Мрамор) - По трубе течет,
пироги печет. (Газ) - Не зря она варилась
В доменной печи.
На славу получились
Ножницы, ключи: (Руда) - Если встретишь по дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. (Глина) - Росли на болоте растения,
Стали топливом и удобрением. (Торф) - Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Черный и блестящий,
Помощник настоящий. (Каменный уголь) - Ни огня,
Ни света,
А огнем блестит. (Золото)
– Как назвать все отгадки одним словом? (полезные ископаемые)
– Сформулируйте тему урока. (Полезные ископаемые)
2. Работа с картой «Природные ископаемые России».
– Назовите природные ископаемые, которыми богата наша страна и примерное место их расположений.
3. Игра «Верю – не верю».
– Давайте вспомним, что мы уже знаем о полезных ископаемых, для этого поиграем в игру «Верю – не верю».(верю –поднимаем две руки, не верю – руки положили перед собой)
- Верите ли вы, что полезные ископаемые – это неживая природа?
- Верите ли вы, что природные скопления полезных ископаемых называют месторождениями.
- Верите ли вы, что полезные ископаемые бывают в твёрдом, жидком и газообразном состоянии?
- Верите ли вы, что гранит относится к жидким полезным ископаемым?
- Верите ли вы, что природный газ относится к газообразным природным ископаемым?
- Верите ли вы, что крупнейшие месторождения каменного угля находятся в с. Белоярское?
- Верите ли вы, что минералы – это вещества входящие в состав горных пород?
- Верите ли вы, что торф и каменный уголь используют как топливо?
- Верите ли вы, что в Курганской области есть месторождения различных полезных ископаемых?
– Вы уже много знаете о полезных ископаемых, а что ещё хотели бы узнать?
(ответы детей вывешиваются на доску)
- Какие полезные ископаемые залегают в Курганской области?
- Свойства добываемых полезных ископаемых.
- Их месторождение.
- Применение в народном хозяйстве.
- Изучение нового материала.
– Поработаем в группах для того, чтобы как можно больше выяснить о полезных ископаемых залегаемых на территории Курганской области.
1. – Прежде, чем приступить к нашей работе, скажите, на какие группы делятся природные ископаемые?
Природные ископаемые
/ ׀
Горючие Рудные Строительные
Приведите примеры горючих, рудных, строительных природных ископаемых пользуясь картой.
– Своё исследуемое полезное ископаемое узнаете, расшифровав слово на карточке (у каждой группы есть одна карточка с зашифрованным названием полезного ископаемого: пкеос, лгаин, фрот, лезженая дару).
Самостоятельная работа в группах (выбирается руководитель группы).
– Для работы используете карту «Полезные ископаемые России», карта «Полезные ископаемые Курганской области», инструкция по изучению свойств полезного ископаемого. Все результаты заносите в таблицу на листах.
Инструкция по исследованию торфа.
- Рассмотрите образец. Запишите название в тетрадь.
- По физической карте определите, каким условным знаком обозначается. Зарисуйте значок в тетради.
- По карте найдите основные месторождения. Определите, есть ли месторождения торфа в нашем крае. Запишите в тетрадь.
- Исследуйте свойства торфа:
а) Какого цвета торф?
б) Плотное или рыхлое вещество?
в) Прочный или непрочный?
г) Тяжелее или легче воды?
д) Хорошо или плохо впитывает воду? - Где используется торф в народном хозяйстве?
- Отметить на контурной карте залежи торфа.
Инструкция по исследованию песка.
- Рассмотрите образец. Запишите название в тетрадь.
- По физической карте определите, каким условным знаком обозначается. Зарисуйте значок в тетради.
- По карте найдите основные месторождения. Определите, есть ли месторождения песка в нашем крае. Запишите в тетрадь.
- Исследуйте свойства песка:
а) Какого цвета?
б) Установление сыпучести.
в) Определение вязкости песка (Смешать песок и сделать шарики, колбаску, калачик)
д) Установить водопроницаемость песка.
( выяснить, как пропускает воду – песок. В воронку положить фильтровальную бумагу, а сверху в воронку засыпать песок. Все это вставить в пустой стакан. Налить воду. Понаблюдать, как проходит вода).
- Где используется песок в народном хозяйстве?
- Отметить на контурной карте залежи песка.
Инструкция по исследованию глины.
- Рассмотрите образец. Запишите название в тетрадь.
- По физической карте определите, каким условным знаком обозначается. Зарисуйте значок в тетради.
- По карте найдите основные месторождения. Определите, есть ли месторождения глины в нашем крае. Запишите в тетрадь.
- Исследуйте свойства глины:
а) Какого цвета?
б) Установление сыпучести.
в) Определение вязкости глины(Смешать глину и сделать шарики, колбаску, калачик)
д) . Установить водопроницаемость глины.
( выяснить, как пропускает воду глина. В воронку положить фильтровальную бумагу, а сверху в воронку засыпать глину. Все это вставить в пустой стакан. Налить воду. Понаблюдать, как проходит вода).
- Где используется глина в народном хозяйстве?
- Отметить на контурной карте залежи глины.
Инструкция по исследованию железной руды.
- Рассмотрите образец. Запишите название в тетрадь.
- По физической карте определите, каким условным знаком обозначается. Зарисуйте значок в тетради.
- По карте найдите основные месторождения. Определите, есть ли месторождения глины в нашем крае. Запишите в тетрадь.
- Исследуйте свойства железной руды:
а) Какого цвета железная руда?
б) Имеет ли блеск?
в) Твёрдая или рыхлая?
г) Прочная или хрупкая?
д) Легче или тяжелее воды? - Где используется железная руда в народном хозяйстве?
- Отметить на контурной карте залежи железной руды.
Отчёт о проделанной работе руководителей групп.
(На доске появляются условные значки для обозначения торфа, песка, глины, железной руды).
– Какое полезное ископаемое залегает на территории нашего сельского совета? (песок).
– Как относиться надо к природным ископаемым? Почему
–
Классификация полезных ископаемых.
– Разделите полезные ископаемые, которые исследовали, на группы и докажите почему так.
1 группа – строительные (песок, глина)
2 группа – горючие (железная руда, торф).
– Какими полезными ископаемыми можно дополнить эти группы?
Какие полезные ископаемые вы дополнили бы к третьей группе?
Природные ископаемые
/ ׀
Горючие Рудные Строительные
Приведите примеры горючих, рудных, строительных природных ископаемых?
Природные ископаемые
/ ׀
Горючие Рудные Строительные
| | |
Каменный угол различные руды глина
Торф песок
Нефть мрамор
Природный газ гранит
- Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Игра «Кто хочет стать миллионером».
https://learningapps.org/myapps.php
- Продолжите моё высказывание.
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял задания…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я научился…
- меня удивило…
- урок дал мне для жизни…
- мне захотелось…
- я расскажу своим родителям…
- Домашние задание.
Т. с. 46 – 47, работа с контурной картой, нанести расположение полезных ископаемых.
Дополнительный материал.
Приложение 1.
Песок – рыхлая сыпучая порода, состоящая из отдельных крупинок, образующаяся из кварца. Форма песчинок овальная, угловатая, величина песчинок различна. На ощупь песок твёрд и груб. Песок окрашен железной ржавчиной, поэтому чаще встречается жёлтого цвета, но бывает и белый. Песок лёгок, но тяжелее воды. Он быстро пропускает воду, почти не задерживая её. Месторождения песков и песчано-гравийных смесей расположены в западных районах области, вблизи района сноса терригенных обломков Урала. Они образовались на нижних террасах Исети, Миасса, являясь аллювием этих рек. Наиболее известными месторождениями строительных песков являются Водолазовское в Катайском и Косулинское в Щучанском районах. Крупные месторождения бетонного песка и гравия довольно высокого качества разведаны в Далматовском районе. Песок чаще всего залегает в верхних слоях земли. Его используют в разных целях. Из песка изготовляют строительные смеси, кирпич, для пищевой посуды используют специальный песок, а так же для изготовления стекла. В летнее время у берегов рек, озёр, а чаще всего возле моря, любители песочных скульптур используют влажный песок для изготовления своих скульптурных работ.
Пески стекольные
Имеется одно месторождение кварцевых песков – Подборновское, расположенное в Белозерском районе. Стекольные пески хорошо отсортированы, озерно-лагунные по происхождению.
Глина.
Сухая глина тверда, хрупка и ломка, легко превращается в мельчайшие пылинки, пачкающие руки; на ощупь эти пылинки мелкие, нежные; при дыхании на глину ощущается характерный глинистый запах (пахнет печкой). Глина в сыром виде очень мягкая, вязкая, пластичная (из неё можно лепить). Глина медленно впитывает в себя воду, набухает и после этого воду через себя не пропускает. Глина – водонепроницаемая горная порода. Глины, содержащие в себе значительные примеси песка, называют «тощими». К кирпичным глинам относятся всевозможные сорта тощих (не пластичных) легкоплавких глин и суглинков, которые не содержат вредных примесей: кусочков серного колчедана, органических веществ и известняка. При обжиге эти глины дают крупнозернистый, пористый, с землистым изломом черепок, проницаемый для жидкостей и газов Основные запасы кирпичного сырья сосредоточены в западной части области, где и находится большая часть кирпичных заводов. Восточные районы не обладают достаточной сырьевой базой для кирпичного производства. Главным видом кирпичного сырья являются морские глины палеогенового возраста. Толща таких глин вскрывается долинами рек Тобол, Миасс, Исеть и их притоков. Мощность глин достигает в отдельных районах 30-35м.
Торф – это осадочная порода. Образуется при зарастании болот, заболоченных долин и озёр болотными растениями. Отмершие остатки растений падают на дно зарастающих водоёмов, постепенно заполняя их. Полного разложения органических остатков не происходит, так как не хватает кислорода; происходит лишь обугливание. В результате накапливаются большие толщи богатого углеродом (50-60%) торфа различного качества. Торф имеет бурый цвет. Он хорошо впитывает воду. Торф – это горючее вещество, поэтому его используют в качестве топлива. Ещё его используют при производстве органических удобрений. Основное число выявленных месторождений торфа расположено в северо-западной части области. Существует несколько сотен месторождений.
Железная руда – это природное минеральное образование, содержащее железо и его соединения. Руда – это полезное ископаемое, образовавшаяся во время застывания магматического очага, в котором содержатся металлы не в чистом виде, а вместе с такими веществами как кислород и сера. Руды имеют вес и твёрдость, но не достаточно прочны, потому что оставляют след, если поцарапать их ножом. Руда имеет особый металлический блеск, обладает плавкостью и теплопроводностью. Расплавленный металл тягуч и теплопроводен. С давних пор человек ищет месторождения руд, содержащих различные металлы. Из руд чёрных металлов выплавляют железо, чугун, сталь. А из руд цветных металлов – алюминий, медь, цинк, свинец. Как правило, изделия изготавливают не из чистых металлов, а из их сплавов. Одним изделиям необходимы пластичность, упругость, гибкость; другим – прочность, твёрдость, долговечность, а третьим – лёгкость и блеск. Чистое железо, например, очень мягкий металл, из которого не сделаешь и гвоздя. Чтобы получить сталь, в железо добавляют другие металлы и разные примеси. Железная руда добывается и в нашей Курганской области. Курганская железорудная зона является непосредственным продолжением главного железорудного пояса Тургая в Северном Казахстане. Она располагается в северо-восточном направлении, от границы с Казахстаном до границы с Тюменской областью.