Игры по экологии полезно и вредно

Игры по экологии полезно и вредно thumbnail

Занятие-игра по экологии

(для педагогических работников города)

Тема: «ПОЛЕЗНЫЙ ИЛИ ВРЕДНЫЙ».

Задачи:  закрепить понятие, что природа – великое единство всего существующего в ней. С помощью игры показать, что не бывает абсолютно «вредных» животных и птиц, что нельзя оценивать значение животных только с точки зрения пользы или вреда для человека.  Показать, что деление человеком животных и птиц на  «полезных»  и «вредных»  очень условно.  Продолжать прививать любовь к животным и птицам, и желание оказывать им помощь.

Материал: шишки для обозначения баллов; 2 картины с изображениями птиц и животных, напротив них, то, чем они питаются; телефон; магнитофон; горшочки с высаженными комнатными цветами для призов гостям; мешочки с фишками 2х цветов.

Предварительная работа: Плановые занятия о птицах и диких животных, беседы, рассматривание картин.

Ход занятия-игры.

Вос-ль: обращаю внимание на гостей, а за тем спрашиваю: ребята, вы хотите поиграть и угадать о чем или о ком будет занятие. Игра эта знакома всем, мы уже много раз в неё играли. И гостям, я думаю, тоже знакома.  Называется она «Да», «Нет».

Вос-ль: – Я загадала что-то, а вы отгадайте.

Реб-к: – Оно живое?

Вос-ль:- Да.

Реб-к: – Оно в лесу живет?

Вос-ль: – Да.

Реб-к: – Оно летает?

Вос-ль: -Нет.

Реб-к: – Оно большое?

Вос-ль: – Нет.

Реб-к: – Оно хищное?

Вос-ль: – Нет.

Реб: – Оно меняет шубу?

Вос-ль: – Да.

Реб-к: – Это заяц?

Вос-ль: Да, вы правильно отгадали. Слушайте следующую загадку.

– Я загадала что-то, а вы отгадайте.

Реб-к: – Оно живое?

Вос-ль: – Да.

Реб-к: – Оно в лесу живет?

Вос-ль: – Да.

Реб-к:-  Оно летает?

Вос-ль: – Да.

 Реб-к: – Оно большое?

Вос-ль: – Нет.

Реб-к: – Ягодами питается?

Вос-ль: – Да.

Реб-к: – Грудка красная?

Вос-ль: – Да.

Реб-к: – Это снегирь?

Вос-ль: – Да, и эту загадку вы отгадали. Как вы думаете, о  чем будет сегодня занятие?

Реб-к: – Я думаю о животных и птицах (выслушиваются другие версии).

Вос-ль: – Да, занятие будет о животных и птицах, а хотите ещё поиграть? (Да). Для этого нам необходимо разделиться на две команды. Из мешочка надо достать фишки. Они красные и синие. Ребята с красными фишками садятся за правый стол, а с синими – за левый стол. Займите свои места. А теперь я расскажу вам о чем будет наша игра и как она пройдёт. Мы много раз читаем и говорим, что это животное полезное, а это вредное. Но это мы люди так разделили  животных и птиц, потому что они нам либо вредны, либо полезны. Давайте поиграем и  проверим  так ли это? Одна команда будет называться «Полезный», другая «Вредный». Команда, которая называется «Полезный» – называет полезные качества животных или птиц, а команда «Вредный» – называет вредные качества животных или птиц. Нам нужно жюри, давайте выберем желающих из гостей (выбирается жюри, которые за каждый правильный ответ дают балл – шишку). В конце занятия мы подсчитаем шишки.

     И так начнём, кто загадает первую загадку.

Реб-к:  Живёт в лесу, хвост пушистый, сама хитрая и т. д.

Противоположная команда: Лиса.

Вос-ль: – Уточняет у загадывающей загадку команды, так ли её отгадали. И приступает к игре.

Полезный: Лиса уничтожает мелких грызунов.

Вредный: Лиса крадет кур в деревне.

Полезный: У лисы ценный мех.

Вредный: Лиса разоряет гнёзда.

Полезный: Лиса питается отбросами, падалью, чем очищает экологию.

Вредный: Лиса занимает чужие норы.

Полезный: Лисы, хорошие родители, мать неотлучно кормит детей молоком, а отец охотится и приносит ей поесть. Для детей они еще и пережевывают мясо.

Вос-ль: Хорошо, достаточно. Следующую загадку загадывает другая команда.

Реб-к: В лесу летает, людям года считает, птенцов не выращивает.

Команда противоп.: Кукушка.

Вос-ль: Уточняет, правильно ли отгадали загадку и приступает к игре.

Полезный: У кукушек хороший аппетит и они целыми днями летают и добывают в корм насекомых.

Вредный: Подкладывает другим птицам яйца.

Полезный: Ест волосатых гусениц, ведь никакие другие птицы их не едят. Они погрызли бы все листья на деревьях и лес погиб бы.

Вредный: Вылупившиеся кукушата выбрасывают из гнезда все другие яйца, значит, не появятся на свет птенцы той птицы, в гнездо которой подложили кукушат.

Вос-ль: Достаточно. Теперь сделаем паузу, и каждая команда имеет возможность получить дополнительное очко. Вот перед вами два мольберта с картинками животных и птиц, а напротив нарисовано то, чем они питаются, вам надо правильно поставить стрелочки, если вы правильно поставите, то команда зарабатывает дополнительный балл.

Дети работают у мольберта, отмечаются их действия.

Вос-ль: А теперь продолжим игру, загадывает загадку следующая команда.

Реб-к: Он – крупный  хищник, сильный, ловкий, быстро бегает. Они охотятся стаями.

Отгадывающая сторона: Волк.

Вос-ль: Ребята, правильно ли отгадали вашу загадку? (Да). Приступаем к игре.

Читайте также:  Кизиловое варенье полезные свойства при простуде

Полезный: Когда волки добывают пищу в природе, их жертвами становятся старые, больные животные. Истребляя их, волки исключают заражение других животных.

Вредный: Волки нападают на домашних животных – овец, коров, лошадей, причиняя вред человеку.

Полезный: Если в природе появляется много бродячих собак, то только волки могут быстро справиться с ними, поскольку собачьи стаи причиняют природе очень серьёзный урон.

Вредный: Волки часто нападают на человека.

Вос-ль: Хорошо, о волке выяснили. Теперь послушаем, какую загадку загадают нам следующую.

Ре-к: Эта птица – хищник. У него крепкие когтистые лапы, с большим размахом крылья.

Отгадывающая команда: Орел.

Вос-ль: Ребята, правильно ли они отгадали вашу загадку? (Да). Тогда начинаем доказывать.

Вредный: Нападает на крупных зверей и птиц, в том числе и домашний скот.

Полезный: Уничтожает больных животных, падаль, тем самым уменьшает распространение заболеваний в животном мире.

Вос-ль: Хорошо. А теперь музыкальная разминка, которую мы устроим для наших гостей. Включаю магнитофонную запись с голосами птиц. За правильный ответ ребята вручают призы – высаженные в горшочки комнатные цветы.

    Благодарю гостей за участие. И снова командам предоставляется возможность заработать дополнительное   очко. Каждая команда, должна показать с помощью пантомимы (без слов), какое-нибудь животное или птицу, а другая команда отгадать показываемое.

 Дети изображают птиц или животных.

Вос-ль: Ну вот мы и убедились, что в природе нет абсолютно  «вредных» или «полезных» животных и птиц.

  Тут раздается телефонный звонок, поднимаю трубку (все в магнитофонной записи). Алло.

  Отвечает обеспокоенный голос слона:

Здравствуйте ребята, вам звонит слон из далекой Африки.

Мне здесь звери устроили суд, говорят, что я очень большое

И бесполезное животное. Когда хожу – ломаю деревья,

Когда кричу – у всех болят уши.

Прошу вас заступитесь.

Если вы сможете назвать, чем я полезен, то я буду

спасен, и меня не выгонят из лесов Африки.

Вос-ль: Ребята, давайте поможем слону, подумаем, чем он полезен.

1Реб-к: Слоны питаются только растительной пищей, они не хищники.

2Ре-к: Своим криком слоны предупреждают об опасности других зверей.

3Реб-к: Они помогают человеку в строительстве, носят тяжести на себе и проходят там, где не может пройти транспорт.

Голос слона: Спасибо вам ребята, я теперь спасен, а за это я вам посылаю угощение.

Вносится поднос с фруктовым  канопе  (на палочке нанизаны кусочки фруктов –  банан, яблоко, мандарин, виноград).

  Жюри оглашает очки.

Занятие-игра по экологии

(для педагогических работников города)

Тема: «ПОЛЕЗНЫЙ ИЛИ ВРЕДНЫЙ».

Задачи:  закрепить понятие, что природа – великое единство всего существующего в ней. С помощью игры показать, что не бывает абсолютно «вредных» животных и птиц, что нельзя оценивать значение животных только с точки зрения пользы или вреда для человека.  Показать, что деление человеком животных и птиц на  «полезных»  и «вредных»  очень условно.  Продолжать прививать любовь к животным и птицам, и желание оказывать им помощь.

Материал: шишки для обозначения баллов; 2 картины с изображениями птиц и животных, напротив них, то, чем они питаются; телефон; магнитофон; горшочки с высаженными комнатными цветами для призов гостям; мешочки с фишками 2х цветов.

Предварительная работа: Плановые занятия о птицах и диких животных, беседы, рассматривание картин.

Ход занятия-игры.

Вос-ль: обращаю внимание на гостей, а за тем спрашиваю: ребята, вы хотите поиграть и угадать о чем или о ком будет занятие. Игра эта знакома всем, мы уже много раз в неё играли. И гостям, я думаю, тоже знакома.  Называется она «Да», «Нет».

Вос-ль: – Я загадала что-то, а вы отгадайте.

Реб-к: – Оно живое?

Вос-ль:- Да.

Реб-к: – Оно в лесу живет?

Вос-ль: – Да.

Реб-к: – Оно летает?

Вос-ль: -Нет.

Реб-к: – Оно большое?

Вос-ль: – Нет.

Реб-к: – Оно хищное?

Вос-ль: – Нет.

Реб: – Оно меняет шубу?

Вос-ль: – Да.

Реб-к: – Это заяц?

Вос-ль: Да, вы правильно отгадали. Слушайте следующую загадку.

– Я загадала что-то, а вы отгадайте.

Реб-к: – Оно живое?

Вос-ль: – Да.

Реб-к: – Оно в лесу живет?

Вос-ль: – Да.

Реб-к:-  Оно летает?

Вос-ль: – Да.

 Реб-к: – Оно большое?

Вос-ль: – Нет.

Реб-к: – Ягодами питается?

Вос-ль: – Да.

Реб-к: – Грудка красная?

Вос-ль: – Да.

Реб-к: – Это снегирь?

Вос-ль: – Да, и эту загадку вы отгадали. Как вы думаете, о  чем будет сегодня занятие?

Реб-к: – Я думаю о животных и птицах (выслушиваются другие версии).

Вос-ль: – Да, занятие будет о животных и птицах, а хотите ещё поиграть? (Да). Для этого нам необходимо разделиться на две команды. Из мешочка надо достать фишки. Они красные и синие. Ребята с красными фишками садятся за правый стол, а с синими – за левый стол. Займите свои места. А теперь я расскажу вам о чем будет наша игра и как она пройдёт. Мы много раз читаем и говорим, что это животное полезное, а это вредное. Но это мы люди так разделили  животных и птиц, потому что они нам либо вредны, либо полезны. Давайте поиграем и  проверим  так ли это? Одна команда будет называться «Полезный», другая «Вредный». Команда, которая называется «Полезный» – называет полезные качества животных или птиц, а команда «Вредный» – называет вредные качества животных или птиц. Нам нужно жюри, давайте выберем желающих из гостей (выбирается жюри, которые за каждый правильный ответ дают балл – шишку). В конце занятия мы подсчитаем шишки.

Читайте также:  Пажитник полезные свойства и противопоказания фото

     И так начнём, кто загадает первую загадку.

Реб-к:  Живёт в лесу, хвост пушистый, сама хитрая и т. д.

Противоположная команда: Лиса.

Вос-ль: – Уточняет у загадывающей загадку команды, так ли её отгадали. И приступает к игре.

Полезный: Лиса уничтожает мелких грызунов.

Вредный: Лиса крадет кур в деревне.

Полезный: У лисы ценный мех.

Вредный: Лиса разоряет гнёзда.

Полезный: Лиса питается отбросами, падалью, чем очищает экологию.

Вредный: Лиса занимает чужие норы.

Полезный: Лисы, хорошие родители, мать неотлучно кормит детей молоком, а отец охотится и приносит ей поесть. Для детей они еще и пережевывают мясо.

Вос-ль: Хорошо, достаточно. Следующую загадку загадывает другая команда.

Реб-к: В лесу летает, людям года считает, птенцов не выращивает.

Команда противоп.: Кукушка.

Вос-ль: Уточняет, правильно ли отгадали загадку и приступает к игре.

Полезный: У кукушек хороший аппетит и они целыми днями летают и добывают в корм насекомых.

Вредный: Подкладывает другим птицам яйца.

Полезный: Ест волосатых гусениц, ведь никакие другие птицы их не едят. Они погрызли бы все листья на деревьях и лес погиб бы.

Вредный: Вылупившиеся кукушата выбрасывают из гнезда все другие яйца, значит, не появятся на свет птенцы той птицы, в гнездо которой подложили кукушат.

Вос-ль: Достаточно. Теперь сделаем паузу, и каждая команда имеет возможность получить дополнительное очко. Вот перед вами два мольберта с картинками животных и птиц, а напротив нарисовано то, чем они питаются, вам надо правильно поставить стрелочки, если вы правильно поставите, то команда зарабатывает дополнительный балл.

Дети работают у мольберта, отмечаются их действия.

Вос-ль: А теперь продолжим игру, загадывает загадку следующая команда.

Реб-к: Он – крупный  хищник, сильный, ловкий, быстро бегает. Они охотятся стаями.

Отгадывающая сторона: Волк.

Вос-ль: Ребята, правильно ли отгадали вашу загадку? (Да). Приступаем к игре.

Полезный: Когда волки добывают пищу в природе, их жертвами становятся старые, больные животные. Истребляя их, волки исключают заражение других животных.

Вредный: Волки нападают на домашних животных – овец, коров, лошадей, причиняя вред человеку.

Полезный: Если в природе появляется много бродячих собак, то только волки могут быстро справиться с ними, поскольку собачьи стаи причиняют природе очень серьёзный урон.

Вредный: Волки часто нападают на человека.

Вос-ль: Хорошо, о волке выяснили. Теперь послушаем, какую загадку загадают нам следующую.

Ре-к: Эта птица – хищник. У него крепкие когтистые лапы, с большим размахом крылья.

Отгадывающая команда: Орел.

Вос-ль: Ребята, правильно ли они отгадали вашу загадку? (Да). Тогда начинаем доказывать.

Вредный: Нападает на крупных зверей и птиц, в том числе и домашний скот.

Полезный: Уничтожает больных животных, падаль, тем самым уменьшает распространение заболеваний в животном мире.

Вос-ль: Хорошо. А теперь музыкальная разминка, которую мы устроим для наших гостей. Включаю магнитофонную запись с голосами птиц. За правильный ответ ребята вручают призы – высаженные в горшочки комнатные цветы.

    Благодарю гостей за участие. И снова командам предоставляется возможность заработать дополнительное   очко. Каждая команда, должна показать с помощью пантомимы (без слов), какое-нибудь животное или птицу, а другая команда отгадать показываемое.

 Дети изображают птиц или животных.

Вос-ль: Ну вот мы и убедились, что в природе нет абсолютно  «вредных» или «полезных» животных и птиц.

  Тут раздается телефонный звонок, поднимаю трубку (все в магнитофонной записи). Алло.

  Отвечает обеспокоенный голос слона:

Здравствуйте ребята, вам звонит слон из далекой Африки.

Мне здесь звери устроили суд, говорят, что я очень большое

И бесполезное животное. Когда хожу – ломаю деревья,

Когда кричу – у всех болят уши.

Прошу вас заступитесь.

Если вы сможете назвать, чем я полезен, то я буду

спасен, и меня не выгонят из лесов Африки.

Вос-ль: Ребята, давайте поможем слону, подумаем, чем он полезен.

1Реб-к: Слоны питаются только растительной пищей, они не хищники.

2Ре-к: Своим криком слоны предупреждают об опасности других зверей.

3Реб-к: Они помогают человеку в строительстве, носят тяжести на себе и проходят там, где не может пройти транспорт.

Голос слона: Спасибо вам ребята, я теперь спасен, а за это я вам посылаю угощение.

Вносится поднос с фруктовым  канопе  (на палочке нанизаны кусочки фруктов –  банан, яблоко, мандарин, виноград).

Читайте также:  Какие соки самые полезные для ребенка

  Жюри оглашает очки.

Источник

Дидактические игры по экологии – занятия для дошкольников, направленные на развитие интереса к природным объектам и явлениям, на формирование бережливости и ответственности по отношению к природе. Дети, участвуя в играх, учатся правильно себя вести на природе, получают базовые экологические знания и стремление применять их на практике.

Дети

Земля, воздух, вода

Игра закрепляет знания о трех природных средах, развивает слуховое восприятие и скорость мышления.

Воспитатель, бросив мяч ребенку, называет живое существо. Ребенок отвечает, в какой природной среде оно обитает. Например: «ворона» – «воздух», «карась» – «вода», «енот» – «земля».

Игры по экологии полезно и вредно

Животные, рыбы, птицы

Дидактическая игра по экологии закрепляет понимание, на какие классы разделяются живые существа.

Воспитатель, бросив мяч, называет класс живых существ. Ребенок называет вид, принадлежащий этому классу. К примеру: «птица» – «соловей», «животное» – «лошадь», «рыба» – «сом». Повторяться нельзя.

Игры по экологии полезно и вредно

Сбережем природу

Цель дидактической игры по экологии – сформировать у дошкольников понимание, почему важно любить и оберегать природу. Для урока необходимо подготовить карточки с изображением объектов неживой и живой природы.

Игры по экологии полезно и вредно

Разложив карточки на столе, нужно убрать одну. А воспитанники должны рассказать, что произойдет с остальными природными объектами, если исчезнет убранный объект. Что произойдет на планете, если исчезнут «деревья», «солнце», «насекомые» и прочее (убирать карточки одну за другой).

Игры по экологии полезно и вредно

В завершение игры воспитатель должен объяснить детям, что объекты природы взаимосвязаны, не могут существовать друг без друга. Поэтому их всех нужно беречь.

Составь цепочку

Экологическая игра уточняет и закрепляет знания о природных объектах. Для ее проведения требуются карточки, изображающие объекты неживой и живой природы.

Ребенок должен описать то, что изображено на карточке. Например, «бабочка» – насекомое, яркое, с красивыми крыльями, летает летом, питается нектаром, гусеница превращается в куколку.Игры по экологии полезно и вредно

Игры по экологии полезно и вредно

Подбери правильное

Игра по экологии проходит в виде опроса. Воспитатель называет слово, а воспитанники перечисляют, кого или что это слово может характеризовать. К примеру:

  • зеленый – лист, кузнечик, лес, огурец, трава;
  • холодный – снег, лед, иней, ручей;
  • влажный – туман, река, озеро, роса, туча.

Игры по экологии полезно и вредно

Для каждой ветки свои детки

Цель дидактической игры – закрепить знания о плодовых деревьях и ягодных кустарниках, научить детей определять вид растения по плодам и листьям. Для игры требуются картинки с садовыми деревьями и кустарниками, а также отдельно картинки с плодами и ягодами.

Дети отгадывают деревья и кустарники. К каждому растению подбирают соответствующий фрукт или ягоду.

Игры по экологии полезно и вредно

Узнай птицу

С помощью дидактической игры дошкольники уточняют знания о перелетных и остающихся на зимовку птицах. Требуются карточки с изображенными узнаваемыми силуэтами птиц. Воспитанники отгадывают птиц, рассказывают, остаются те зимовать, или оправляются в южные края.

Занятие развивает зрительную способность различать живых существ по силуэту.

Игры по экологии полезно и вредно

Человек и природа

Экологическая игра формирует и закрепляет понимание, что в окружающем мире создано человеческими руками, а что дает природа.

Занятие по экологии проходит в форме беседы. Воспитатель бросает мяч ребенку, спрашивает: «Что создал человек?» и «Что создала природа?». Ребенок отвечает. Ответами на первый вопрос могут быть «дома», «дороги», «заводы», «автомобили». На второй – «нефть», «древесина», «торф», «уголь», «соль».

Игры по экологии полезно и вредно

Найди лишнее

Дидактическая игра по экологии закрепляет знания о насекомых, формирует понимание об их отличии от других живых существ.

Воспитатель перечисляет четырех существ, дети говорят, какое слово лишнее:

  • кролик, енот, волк, [пчела];
  • воробей, [муравей], грач, перепелка;
  • мотылек, стрекоза, [куница], шмель;
  • стрекоза, саранча, [пчела], божья коровка;
  • комар, майский жук, [ящерица], бабочка;
  • кузнечик, мотылек, [синица], мошкара;
  • клоп, таракан, [пчела], тля;
  • ящерица, [стрекоза], черепаха, жаба.

Игры по экологии полезно и вредно

Игры по экологии полезно и вредно

Игры по экологии полезно и вредно

Назови насекомое

Чтобы провести экологическую игру, формирующую понятие «насекомых», необходимо разрезать на небольшие части картинки, на которых изображены:

  • летящая стрекоза;
  • муха;
  • гусеница на цветке;
  • бабочка с раскрытыми крыльями;
  • божья коровка;
  • собирающая нектар пчела;
  • жук на ветке;
  • кузнечик в траве.

Дети должны правильно сложить пазлы.

Игры по экологии полезно и вредно

Вершки и корешки

Цель экологической игры – закрепление знаний о том, какие части растений пригодны в пищу. Понадобятся два хулахупа (красный и зеленый) и карточки с изображением огородных растений.

Хулахупы нужно положить так, чтобы они пересеклись. Зеленый – для вершков (зелени), красный – для корешков (корнеплодов), центральная часть (где хулахупы пересекаются) – для растений, у которых съедобны и зелень, и подземная часть. Дети по очереди берут карточки, кладут в соответствующие зоны.

Игры по экологии полезно и вредно

Игры по экологии полезно и вредно

Съедобное-несъедобное

Цель дидактической игры – научить дошкольников различать съедобные и несъедобные грибы. Для занятия требуются картинки грибов и корзина.

Воспитатель задает загадку о грибе. Дети отгадывают, находят изображение среди картинок. Если гриб съедобный, кладут картинку в корзину.

Игры по экологии полезно и вредно

Обучение экологии в игровой форме вызывает интерес у детей, развивает любознательность, мыслительную способность и стремление к познанию окружающего мира, расширяет кругозор. Дошкольники закрепляют знания об окружающем мире, получают понимание о взаимосвязях между природными объектами и явлениями.

Источник