Игра тренинг привычки полезные и вредные
Цель: формирование ответственного
отношения к своему здоровью.
Задачи:
- Выработать у учащихся негативное отношение к
курению, алкоголизму, токсикомании. - Сформировать неприятие к употреблению
психоактивных веществ. - Воспитать умение прогнозировать результаты
своего выбора.
Форма занятия: тренинговое занятие с
использованием современных компьютерных
технологий.
Оборудование и материалы:
- цветные карандаши + карточки по числу
участников; - разноцветные жетоны (красные, синие, голубые,
зеленые, серые, желтые,черные, коричневые) + 2
коробочки; - ватман + маркер;
- «браслетики» с высказываниями о здоровье (Приложение 1);
- релаксационная музыка на протяжении всего
занятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационно-психологический момент.
Сообщение цели урока
(Приложение 2, слайд 1)
1. – Добрый день, дорогие ребята! Прежде чем мы
начнем наш серьезный разговор, давайте
познакомимся. Пред вами на столах лежат
карандаши и бумага. Вам дается 5 минут, чтобы
сделать свою личную визитную карточку. На ней
должно быть:
- ваше имя,
- прилагательное, начинающееся на первую букву
вашего имени (Лена – ласковая, Миша –
мужественный и т.д.); - рисунок (свой знак, символ, греб);
– Эти визитки прикрепите у себя на груди.
2. Приветствие (все по кругу, обращаясь друг к
другу) (Приложение 2,
слайд 2)
– Давайте с вами поздороваемся
Скажем мы «Привет» соседу.
Скажем «Здравствуйте» мы всем
Улыбнемся мы по кругу –
Станет радостно нам всем!
3. Определение эмоционального состояния
присутствующих:
– Ребята, вам предлагаются жетоны разного
цвета (красный, желтый, синий, коричневый, черный,
голубой, серый, зеленый). Выберите
соответствующий вашему настроению жетон и
положите его в коробочку.
(В конце мероприятия эмоциональное состояние
присутствующих определяется повторно для того,
чтобы проследить динамику изменения настроения
после полученных эмоций).
4. Сообщение темы и цели занятия
– Нашу встречу я начну с очень
оптимистического стихотворения, которое своим
содержанием направит наше сознание на жизнь без
вредных привычек, без претензий к окружающим
людям и всему человечеству в целом.
(Приложение 2, слайд 3)
Так хочется, чтоб были все счастливыми!
Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!
Давайте станем каплю терпеливее!
Давайте станем чуточку добрей!
Давайте жить в спокойствии, согласии!
Пусть свет земли нам освещает путь!
Трудиться будем творчески и радостно, но так,
Чтобы здоровый образ жизни сохранить!!!
– Ребята, вы много знаете о своем организме,
хорошо помните основные гигиенические правила,
умеете определить причины многих заболеваний,
понимаете, какую опасность таит необдуманное
поведение. Сегодня на занятии мы сделаем еще один
шаг по направлению к здоровому образу жизни.
(Приложение 2, слайд 4)
– Девизом нашего занятия станут слова:
Я умею думать, умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, буду выбирать.
(Приложение 2, слайд 5)
5. Принятие правил
– Каждый из вас имеет право свободно
высказывать свое мнение, но для этого я предлагаю
следовать нескольким правилам, а именно:
- каждый говорит от своего имени “я считаю”,
“я думаю”; - искренне говорим то, что думаем и чувствуем;
- правило поднятой руки, т.е. говорит только тот,
кому дали слово, никто его не перебивает.
II. Работа по теме
1. Итак, ребята, давайте начнем наш серьезный
разговор о выборе между здоровьем и вредными
привычками.
– Я думаю, что наше здоровье зависит от
состояния здоровья родителей, бабушек, дедушек,
от того, как часто нас осматривает врач, от того
каким воздухом мы дышим и какую воду пьем и от
других вещей. Но многое зависит и от нас, от того
что мы выбираем.
(Приложение 2, слайды
6-10)
2. «Древо жизни»
– В почву нашей жизни часто попадают так
называемые ненужные удобрения: физические,
эмоциональные, духовные насилия. Их воздействие
очень влияет на корни; появляются неуверенность,
стыд, страх, беспокойство, одиночество. И из этих
«удобренных» корней вырастает дерево
зависимости с ветвями токсикомании, наркомании,
алкоголизма, курения и др.
А если в почву добавлять не зло, а более
благодатные «удобрения» – доверие, приятие,
безопасность, защищенность, поливать это дерево
настоящей любовью, вырастает чувство
собственного достоинства. А ствол становится
здоровым крепким организмом, который начинает
приносить плоды. Плоды самоуважения,
самореализации, ответственности, радости к
жизни.
И только от тебя зависит, чем ты будешь удобрять
свою почву жизни.
3. «Причины – последствия»
– Давайте поиграем с вами в игру: перед вами
лист бумаги, на одной половине которого мы
напишем причины употребления наркотиков,
курения, алкоголизма и других вредных привычек, а
на другой половине последствия.
Я буду писать причину, а вы мне называете
последствие. (Приложение 2,
слайд 11)
- чтобы уйти от решения какой-то проблемы;
- уйти от реальной жизни;
- из любопытства;
- чтобы не отставать от других, быть как все;
- потому что не смог отказаться;
- чтобы казаться взрослее;
- чтобы поднять настроение;
- чтобы быть более раскованным, смелым;
Последствия:
- скандалы дома,
- денежные трудности,
- потеря друзей,
- плохое самочувствие,
- столкновение с правоохранительными органами,
- истощение,
- смерть.
– Посмотрите на то, сколь несерьезные причины
приводят к таким тяжелым последствиям. И прежде
чем что-либо попробовать, нужно подумать, а стоит
ли?
4. Игра-упражнение «Жизнь с болезнью»
Цель упражнения: дать участникам возможность
прочувствовать состояние полной зависимости от
наркотиков.
Участникам раздаются 12 небольших листочков
бумаги и ручка (карандаш). Задание: написать 4
любимых блюда, 4 любимых занятия и 4 любимых
человека.
Когда все участники готовы, ведущий говорит:
«Давайте поставим себя на место человека,
который попал в зависимость от наркотиков, для
того чтобы лучше понять, что может происходить в
его жизни. Итак, человек выбрал удовольствие,
которое получает от наркотика. За любое
удовольствие надо платить… и не только деньги.
Поэтому я прошу отдать по 1-й карточке с любимым
блюдом, занятием, близким человеком. Далее
зависимость требует следующих жертв, и участники
отдают еще 3 листочка. После этого психолог сам
проходит по кругу и забирает не глядя по 1
листочку любимого блюда, занятия, близкого
человека у каждого участника. Это символизирует
то, что потребитель наркотиков не может
контролировать ситуацию. Все, что осталось у
участников, – это возможный вариант того, что
наркомания может сделать с жизнью человека.
ОБСУЖДЕНИЕ
– Как себя чувствовали участники во время игры?
– Как сейчас себя чувствуют?
– С чем (или с кем) труднее было расставаться?
После игры обязательно проводится
эмоциональная разгрузка, для того чтобы вывести
участников из игровой ситуации.
5. Упражнение «Стряхни»
Я хочу показать вам, как можно легко и просто
привести себя в порядок и избавиться от
неприятных чувств.
Встаньте так, чтобы у вас было достаточно места. И
начните отряхивать ладони, локти и плечи. При
этом представляйте, как все неприятное – плохие
чувства, тяжелые заботы и дурные мысли о самих
себе – слетает с вас как с гуся вода. Потом
отряхните свои ноги от носка до бедер. А затем
потрясите головой.
Будет еще полезнее, если вы будете издавать при
этом какие-нибудь звуки…
Теперь отряхните лицо и прислушайтесь, как
смешно меняется ваш голос, когда трясется рот.
Представьте, что весь неприятный груз с вас
спадает и вы становитесь все бодрее и веселее,
будто заново родились.
АНАЛИЗ:
– Ваше самочувствие после выполнения
упражнения?
III. Этап обобщения. Итоги урока
(Приложение 2, слайд
12)
1. Анализ мероприятия:
– Что вы чувствовали?
– Когда вам было тяжело, а когда легко?
– Что вам понравилось или не понравилось?
Ребята говорят по очереди, отвечая на один из
вопросов.
2. Оценка эмоционального состояния
– Ребята, в начале урока вы определили свое
эмоциональное состояние. Сейчас я предлагаю вам
выполнить это задание ещё раз. (Прослеживается
динамика изменения настроения из-за полученных
эмоций).
3. «Якорь»
– И разрешите мне подарить вам на память
«браслетики» о нашем мероприятии.
Тема: Вредные привычки.
Оборудование: проектор, стулья большие маленькие, столы, куклы из ниток на веревочке; сосуды из пластиковых бутылок, цветные шарики, камешки, шарики, комки из газеты, кирпичики конструктора, эмблемы
Через игры тренинга ребенок получает не просто информацию, а инструмент для выбора в сторону здорового образа жизни
1. Ребята мы очень рады видеть всех Вас, и в начале нашего занятия, давайте станем в круг посмотрим друг на друга поздороваемся ( пожелаем друг другу здоровья) мы хотим подарить вам небольшие подарки. Пусть эти куклы из ниток будут символизировать ваше внутреннее «Я», то есть вас самих и будут Вашими амулетами.
Сейчас вы будете играть в одну очень интересную игру, во время которой все нужно делать очень-очень быстро. Выберите себе партнера и быстро пожмите ему руку. А теперь я буду вам говорить, какими частями тела вам нужно будет очень быстро “поздороваться” друг с другом. А когда я скажу: “Поменялись!”, вы должны будете поменять партнера. Итак – начали: Правая рука к правой руке! – Нос к носу! – Спина к спине! – поменялись! – Бедро к бедру! – Ухо к уху! – Пятка к пятке! – Друг к дружке! – Носок к носку! – Живот к животу! – Лоб ко лбу! – Поменялись! – Бок к боку! – Колено к колену! – Мизинец к мизинцу! – Друг к дружке! – Затылок к затылку! – Локоть к локтю! – Кулак к кулаку! Молодцы!!!
Какое слово у вас получилось? (ответы детей)
Вы уже догадались, чему будет посвящено наше занятие сегодня?
Сегодня мы поговорим о привычках, попытаемся разобраться в имеющихся у каждого из нас привычках и об их влиянии на наше здоровье.
– Как вы считаете, что такое привычка?
Привычка – это особенность человека, привыкать к каким – то действиям или ощущениям (Слайд 2)
– Какие бывают привычки? ( Хорошие и плохие, вредные и полезные)
– Какие полезные привычки вы, ребята, знаете? ОТВЕТЫ( Чистить зубы, делать зарядку, заниматься спортом, музыкой, танцами…)
– Какие привычки вредны для человека? (ОТВЕТЫ) (курение, пьянство, наркомания, игромания…)
Каждая полезная привычка имеет противоположную вредную привычку, давайте посмотрим на слайде.(Зачитывает)
4.«Твои привычки!»
Ребята, давайте попробуем заглянуть в себя…..
Вот этот сосуд будет символизировать ваш внутренний мир, посмотрите какой он прозрачный, и внутри можно все рассмотреть, на дне сосуда ( бутылочки) разноцветные ленточки они символизируют ваш запас здоровья, то что вы получили от своих родителей при рождении, но в процессе нашего роста, взросления мы влияем на наше здоровье и сами создаем свой внутренний мир, свои привычки…….Давайте поместим на дно сосуда человечков, которые будут символизировать Вас. Разместите человечка поудобнее, что бы ему было комфортно, внутри.
А сейчас я буду задавать Вам вопросы и за ответы на них Вы будете получать фишки, которые вы будете складывать каждый в свой сосуд.
Вопросы:
1. Чистите ли вы зубы по утрам? ( да-бусена; нет-камешек)
2. Имеете ли вы хобби? Если да спросит какое? ( да-бусена; нет-камешек)
3. Дружите ли с одноклассниками (для девочек) , одноклассницами ( для мальчиков)? ( да-бусена; нет-камешек)
4. Есть ли у вас обязанности по дому? Какие? ( да-бусена; нет-камешек)
5. Гуляете ли вы, придя из школы? ( да-бусена; нет-камешек)
6. Что вы больше любите конфеты или фрукты? (Фрукты – бусена; конфеты-камешек)
7.Курят ли у Вас в семье?( да – камешек-; нет-бусена)
8.Даете-ли вы прозвища своим одноклассникам?( да – камешек-; нет-бусена)
9.Делаете ли вы по утрам зарядку???( да-бусена; нет-камешек)
10. Получаете ли Вы замечания от учителей???( да – камешек-; нет-бусена)
11.Где вы предпочитаете отметить свой день рождения: на природе или в кафе????( кафе- камешек-; природа-бусена)
12.Что вы купите в столовой чипсы или пирожок с творогом???????( чипсы- камешек-; пирожок-бусена)
13.Если у Вас заболит голова, возьмете ли вы таблетку у мальчика из параллельного класса?( да – камешек-; нет-бусена)
14. Вы болеете простудными заболеваниями чаще 2раз в год??( да – камешек-; нет-бусена)
15. Предлагали ли Вам сигарету, спиртные напитки????( да – камешек-; нет-бусена)
( да – камешек-; нет-бусена)
17. Хотелось ли тебе играть в компьютерные игры больше трех часов в день?( да – камешек-; нет-бусена)
Молодцы!!! А теперь давайте рассмотрим ваши сосуды…. Посмотрите ваши человечки получились под разноцветным грузом шариков и камешков. А теперь давайте попробуем медленно постараться вытянуть за веревочки вашим человечков.. Что мы чувствуем……(Ответы) Нам мешают камешки достать человеков они удерживают их на дне сосуда…..
Ребята вот так ваши вредные привычки,,,,, или предпосылки к вредным привычкам давят на Вас….. Оказывают свое негативное влияние на ваше здоровье………И только Вы сами можете заглянуть в себя и постараться преодолеть избавиться от ваши вредных привычек……Вывод:
Сегодня мы будем говорить, как стать здоровым и счастливым, как бороться с вредными привычками. Чтобы с вредными привычками бороться надо знать их, а так же осознавать как они влияют на наше с вами здоровья, ведь вредные привычки преследуют нас с вами всю нашу жизнь независимо от возраста….
А теперь я предлагаю посмотреть вам короткий фильм о вредных привычках.
5.Просмотр фильма «Вредные привычки» 6-7мин.
Обсуждение…….
-Ребята о чем этот фильм???
-Что вам понравилось????
-Что вы для себя увидели поучительного????
-Давайте вспомним, какая вредная привычка может появиться буквально с первого раза? (наркомания).
-Какие вредные привычки отравляют человека, разрушают его организм? (токсикомания, наркомания, курение, алкоголизм).
-Какие вредные привычки начинаются с невинных забав, а заканчиваются нищетой, болезнями, смертью? (токсикомания, наркомания, курение, алкоголизм, игромания).
«Как вы думаете почему появляются вредные привычки???»
Ответы
Да, ученые назвали такие причины приобщения людей к вредным привычкам:
– любопытство;
– влияние родителей;
– снятие напряжения;
– слабохарактерность;
– желание казаться взрослым.
– желание подражать красивым героям рекламы, кино и телевидения (например: « Не дай себе засохнуть!» или « Всё в жизни нужно попробовать», « В виртуальной игре ты можешь в один миг стать победителем!», « Все это пробуют, поддержи компанию, у тебя появится столько новых друзей!»;
– давление, которое оказывают «дразнилки» и клички: «Давай, не будь маменькиным сынком!» или «Ты что, слабак?», «Боишься? Ты – трус!», «Ты нам больше не друг, слабак!»
Надо уметь вовремя сказать нет,,,
За окном XXI век и столько интересного вокруг: спорт, кино, музыка, природа, книги, верные и хорошие друзья. Не надо идти на поводу у вредных привычек
6.Игра «Комок неприятностей»
Предлагаем детям поделится на две команды, которые встают друг на потив друга. Каждой команде дается по три шарика и три комка бумаги. По команде команды начинают друг другу перекидывать шарики и футболить комки бумаги, упущенный (упавший шарик не поднимается). По команде стоп,,,, выигрывает та команда у кого остались шарики и нет комков бумаги. (Проводится рефлексия, что мешало играть. Почему упали шарики…..)
Ребята шарики символизировали полезные привычки, которыми вы обменивались, а комки бумаги, которые вы футболили, они мешали вам ловить шарики, отвлекали Вас, это вредные привычки…..
Вывод:
И вы сейчас почувствовали, как вредные привычки отвлекают вас от ритма жизни…..
А теперь я предлагаю вам еще поиграть и смоделировать такую жизненную историю:
7.Тренинг «Гора Жизни»
Скажите кто хочет быть счастливым????
Что такое счастье???? (Быть успешным, здоровым…..)
Кто хочет быть добровольцем, нашим героем….выбирам одного человека..
-Давайте представим себе такую ситуацию: вы герой, у которого нет ни одной вредной привычки, вы здоровы и счастливы.
(выходит герой)
Жил был мальчик, он был воспитанным и послушным помогал по хозяйству , им не нарадовалась семья, его всегда поддерживали и хвалили ( выходит ребенок с табличкой семья, берет героя за руку), наш герой помогал своим братья и сестрами, защищал их ( выходят ребята с табличками братья и сестры, присоединяются к семье),
Наш герой хорошо учился в школе им гордились учителя и уважали одноклассники, он участвовал во всех мероприятиях и олимпиадах, был очень активным ( выходят дети с табличками)
Предлагается герою стать на два стула , (все остальные дети с табличками его поддерживают рядом)
У нашего героя было много друзей и подруг, они с пользой проводили свободное время: ходили в кино, играли на улице в подвижные игры…. (выходят дети с табличками)
Соседи мальчиком не нарадуются, он всегда приветлив, улыбчив, всегда им спешил на помощь… (Соседи выходят)
Наш герой занимался спортом и тренер всегда хвалил его за победы… (выходит тренер)
-Можно сказать, что наш герой на вершине горы, и все несчастия его обходят стороной.
– Что испытывает наш герой, стоя на вершине горы? (ответ ребенка «героя» рефлексия)
Но однажды, после очередной победы в спортивных соревнованиях нашему герою подарили компьютер……Он был очень рад и горд за себя…..
И на каникулах он попробовал поиграть в компьютерную игру….. и проходя уровень за уровнем он и не заметил как наступил вечер, потом ночь….. Потом следующий день….. И так прошли все каникулы….
Началась учеба….
Мальчик начал пропускать тренировки в спортивной секции сначала одну… потом другую… Потом и вовсе забросил секцию и тренеру он стал не интересен, потому-что он потерял свою спортивную форму…. (ребенок-тренер уходит).
Потом от нашего героя отвернулись одноклассники так как он стал не интересен, он перестал общаться с ними, на переменах больше уделял внимания игре в своем телефоне…..(уходят одноклассники)
Наш герой забросил учебу так ему не стало хватать времени на выполнения домашнего задания, нужно было проходить очередной уровень в игре… учителя к нему стали безразличны…..(учитель уходят)
Наш герой играв свои игры до поздней ночи и стал злой и раздражительный из-за-недосыпания , он ходил как тень и уже не замечал соседей , не здоровался с ними, они тоже перестали замечать его (соседи уходят)..
Братья и сестры, которые общались к нему за помощью слышать в ответ только крик…. От раздраженного героя, о доме случались ссоры и потасовки….(сестры и братья перестали обращаться к герою…(дети уходят…)
Родители мальчика (семья) старались убедить мальчика от пагубности его увлечений…но он никого не слушал…. И они стали бессильны в борьбе с вредной привычкой нашего героя…. ( семья уходит)
И наш герой остался один со своим пагубным увлечением….
Здоровье его пошатнулось он стал хилым и больным, стал плохо видеть… (убираем одни стул)
Какие теперь ощущения у нашего героя… (ответ, рефлексия) пустота, одиночество дискомфорт, неудобство…..
Обсуждения:
Какая же пагубная привычка одолела нашего героя????
Как вы думаете есть ли у него шанс вернуть все назад…..
Как ему поступить???? Что делать??? Кто ему может помочь?????
-Хочешь ли ты опять подняться на вершину? Что надо сделать, чтобы осуществить желаемое? (рассуждения детей)
-Как будем бороться за здоровье? (ответы детей)
8. Игра «Стена здоровья»
Давайте построим стену здоровья, вы будете выходить по одному брать кирпичики из нашего мешочка зачитывать привычку указанную на кирпичике и
Решать пригодится ли нам этот кирпичек для постройки стены здоровья, если да то прикрепляем его на стену здоровья, если нет ( вредная привчка) то выбрасываем в корзину «Мусор»
Пример надписей на кирпичиках: Выполнять домашнее задание, громко разговаривать на уроке, обманывать, заниматься спортом, говорить правду, не соблюдать режим дня, соблюдать гигиену, соблюдать режим дня, читать книги, сквернословить, играть на уроках с телефоном, закаляться, переговариваться, смотреть по сторонам, посещать кружки, делать по утрам зарядку, не выполнять домашнее задание, пропускать уроки, играть на свежем воздухе, чистить зубы, уважать старших, драться, конфликтовать, не уважать старших, ухаживать за цветами, выкрикивать на уроке, вставать с места без разрешения учителя, говорить добрые слова, не записывать домашнее задание, грызть ногти.
Итог: Посмотрите какую стену мы с вами построили, и это только маленькая толика полезных привычек, которые нам помогают жить и сохраняют наше здоровье.
Но заглянем в корзину «Мусор» здесь тоже не мало вредных привычек, которых нам необходимло остерегаться……Они нас преследуют по пятам….
Все полезные и вредные привычки человек «выращивает» в себе сам. Только полезные привычки требуют постоянного ухода – дело это нелегкое, изо дня в день нужно трудиться, чтобы получить результат, а вредные привычки очень легко пускают корни, как сорная трава. Но зато полезные привычки сделают из своего хозяина человека.
9. Путешествие в Царство хороших привычек.
Хорошо, что рядом с нами есть хорошие привычки – Царство хороших привычек. В это царство попасть непросто: нужно трудиться, работать над собой, заставлять себя постоянно тренироваться. Зато в награду ты получишь крепкое здоровье, хорошее настроение, успешную работу, уважение друзей.
В этом царстве города носят такие прекрасные названия город спорта, город природы, город музыки, город гигиены.
Хорошие привычки – это пропуск в эти города.
А сейчас я предлагаю вам сделать рекламу этих городов!
Сейчас я предлагаю вам поделится на команды и выбрать карточки с городами которые вы ходите рекламировать, представьте что вы житель этого города и как бы вы рассказали о своем городе, что бы все захотели побывать в нем…. Раздаются карточки ( 3-5 мин. На подготовку)
Примеры карточек
Группа 1. Город спорта.
А всех, кто не может без движения, мы приглашаем в Город спорта. Тут все привыкли делать утреннюю зарядку, закаляться, обливаться холодной водой. Если вы приедете в этот Город, вы забудете про болезни, потому что физкультура и спорт подарят вам здоровье на всю
Спорт – это сила, здоровье сноровка.
Ставим рекорды мы быстро и ловко.
Мячик кидаем, обруч вращаем,
Тело от пола свое отрываем.
Можем сто раз проскакать на скакалке,
Мостик покажем вам – это не жалко.
Можем от пола раз триста отжаться,
В общем, на нас можно смело равняться!!!
Группа 2. Город музыки
А в этом Городе музыки, наоборот, всегда шумно. Но этот шум не раздражает, потому что это не простой шум, а музыкальный. Каждый житель здесь любит заниматься музыкой. Если вы попадете в этот Город, у вас появится привычка заниматься музыкой и ваша жизнь станет интереснее и богаче. А может быть, вы даже станете знаменитым певцом, музыкантом или танцором как и мы.
Группа 3. Город природы
Этот Город утопает в зелени, кругом цветы, клумбы. Конечно, здесь нет машин, воздух чист и свеж. Здесь живут люди, которые привыкли общаться с природой. Они не могут жить без глотка свежего воздуха, без пения птиц, без шума листвы под окном, без плеска речной волны. Привычка к общению с природой дарит им радость, счастье, душевную гармонию.
Группа 4. Город гигиены
Побывайте в городе гигиены. В этом городе ослепительная чистота, люди опрятные, аккуратные. Они с детства привыкли следить за собой. У всех аккуратные прически, красивая, чистая одежда. Никто не выйдет на улицу в пыльной обуви или помятом платье. В этом городе очень редко болеют, потому что всегда привыкли мыть руки, овощи и фрукты. А у всех ослепительные улыбки, потому что все привыкли следить за своими зубами.
Вот мы и выслушали рекламу многих хороших привычек. Хорошо, если мы сумеем их усвоить. Тогда нам удастся жить в ладу с собой, с людьми, с окружающим миром.
10. Подведение итогов
Как вы считаете, нужно ли нам было говорить о наших привычках?
В какие моменты занятия вы чувствовали себя уверенно, комфортно?
Когда вам было скучно или наоборот весело?
Вредные привычки, которые прилипают, притягивают, пристают к молодым людям, становятся впоследствии причиной многих недоразумений, недугов, неприятностей.
Полюбите себя: свой Мозг, свою Печень, свое Сердце – они живые, они страдают, болеют, задыхаются!!!
Давайте не будем рабами вредных привычек!
А сейчас все вместе зачитаем наш договор который мы будем выполнять в течении всей нашей жизни. Коллективный договор Мы все здесь присутствующие, принимаем ответственное решение вести здоровый образ жизни и бороться со своими вредными привычками и обязуемся не нарушать данный договор. Мы хотим, чтобы у нас были здоровые дети, а здоровые дети могут быть только у здоровых родителей! Мы хотим быть здоровыми, успешными и счастливыми!!!
Мы выбираем здоровый образ жизни!!!!
( Раздача эмблем и все присутствующие друг другу наклеивают эмблемы)Хочешь быть счастливым – будь им!
Всего вам доброго дорогие ребята!!!