Игра о полезных и вредных привычках

Игра о полезных и вредных привычках thumbnail

Юлия Зарубина
Игра-занятие «Полезные и вредные привычки»

Программное содержание:

1) Формирование основ здорового образа жизни.

2) Воспитывать желание помогать другим, воспитывать чувство сострадания.

3) Расширять опыт детей.

Ход игры:

В гости к детям пришел Айболит.

– Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о привычках.

Как вы думаете, что такое привычка?

Привычка — это такое действие, которое становится для нас тем, без чего мы не можем жить.

Полезные, хорошие привычки делают человека более сво­бодным, так как о многих своих действиях он перестает задумываться, они словно совершаются сами собой.

Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь.

Что это за привычки?

– Правильно. Мыть руки с мылом, умываться и закаливаться холодной водой по утрам, делать зарядку, соблюдать режим дня.

Приходя с улицы, переобуваемся в домашнюю обувь, надеваем домашнюю одежду. А ту, что сняли, аккуратно вешаем в шкаф.

– Как вы думаете, хорошо ли всюду разбрасывать книжки, игрушки?

Конечно плохо. А почему?

– Да потому, что потом на поиски нужной вещи вы потра­тите много времени. А время нужно ценить! У каждой вещи должно быть свое место! Класть вещи на место — полезная привычка!

– Кстати, привычка ценить время, и свое, и своих родных и друзей, — замечательная привычка.Недаром говорят: «Точность — вежливость королей». Значит, невежливо опаздывать на встречу с другом, на занятия в школу или в спортивную секцию.

– О каких еще хороших привычках мы забыли? Кто нам напомнит? Да, вы правы! Соблюдение чистоты и порядка в доме, уборка комнаты пылесосом или влажной тряпкой, мытье посуды — это хорошие привычки.

Полезная привычка — соблюдение правил личной гигиены. Всегда быть чисто и опрятно одетым, аккуратно причесанным — замечательная привычка.

– Но существуют, к сожалению, и вредные привычки. Поговорим о них. Вредные привычки плохо влияют на организм человека, портят нам жизнь. Это несоблюдение режима дня, малая подвижность, курение и другие плохие привычки.

– Многие дети, видя, что взрослые курят, хотят подра­жать им, чтобы казаться взрослее и самостоятельнее, затя­гиваются сигаретой.Ничего хорошего из этого не получается: сразу начинает тошнить и кружится голова!

– В чем же состоит вред курения?

В табачном дыме, который человек вдыхает в легкие, содержится множество вредных веществ: это и никотин, и угарный газ, и вещества, вызывающие тяжелую болезнь — рак. Эти вещества называются канцерогенами.

Курящие люди чаще болеют воспалением легких, бронхитом и бронхиальной астмой.

Курильщики губят не только свое здоровье, но и здоро­вье окружающих. Человек, который провел четыре часа в накуренном помещении, отравляется так же, как человек, выкуривший четыре сигареты. Такое вдыхание сигаретного дыма называют «пассивным курением».

Если ребенок рано пристрастился к курению, он плохо растет, становится ниже ростом и слабее своих сверстников, у него часто болит голова. Курение снижает физическую силу, ухудшает координацию движений, уменьшает выносливость.

Запомните! Курение и здоровье не совместимы!

У некоторых из нас есть и хорошие привычки и дурные. Редко встретишь человека, у которого только хорошие полезные привычки.

Но с вредными привычками надо бороться, а сила воли поможет их победить.

Привычки

Есть у лисички

Хорошие привычки:

Собираясь в гости,

Холить пышный хвостик,

Приучать лисяток

Соблюдать порядок.

Есть у лисички

Дурные привычки:

В курятник — шасть

И курочку украсть.

Денис и медвежонок Денни

На берегу лесной реки в маленькой деревянной избушке жил медвежонок. Каждое утро солнечные лучи заглядывали в окно избушки, скользили по подушке и щекотали Мишкин нос. Медвежонок, которого звали Денни, просыпался, вскакивал с кровати и выходил в лес.

Мишка делал зарядку: приседал, подтягивался на ниж­нем суку сосны, кувыркался, а потом бежал по тропинке вдоль речки. Наконец он прыгал в прохладную воду и с удовольствием плескался, нырял и плавал.

Наплававшись, Денни отправлялся в заросли малины и лакомился сочными сладкими ягодами.

Однажды в лес пришел мальчик Денис. Вчера вечером он ловко вытащил у старшего брата из кармана пару сигарет и теперь решил попробовать покурить. Денис надеялся, что здесь, в лесу, да еще в такой ранний час, его никто не заметит и не отругает за курение.

Мальчик достал из кармана сигарету, чиркнул зажигал­кой и втянул в себя синеватый дым.

— Кхе, кхе, кхе! — с непривычки закашлялся он.

Денис сделал еще одну затяжку и почувствовал, что его затошнило. У него закружилась голова, и потемнело в глазах. Он чуть было не свалился с пенька.

— Что же это такое? — испугался мальчик. — Вон другие курят — и ничего!

Он вспомнил, как лихо курили, прячась за школой, мальчики постарше, а Денис — худенький и невысокий — меч­тал подружиться с ними и быть хоть в чем-то на них похо­жим. Вдруг Денис услышал, что кто-то шуршит в зарослях малины.

«Кто бы это мог быть?» — удивился мальчик. Он встал с пенька и осторожно раздвинул ветки кустарника.

«Ах, это медвежонок! Совсем маленький, как игрушечный! Да какой славный! Мохнатый, косолапый, с умными веселыми глазками. Вот бы поймать его и принести в школьный живой уголок!» — подумал Денис и стал осторожно подкрадываться к малышу.

Но медвежонок вдруг опрокинулся на спинку и весело захохотал:

— Ха-ха-ха! Ха-ха-ха!

Денис замер от неожиданности: впервые в жизни он ви­дел хохочущего медвежонка!

Нахохотавшись вволю,Денни встал на задние лапки и вежливо представился:

Привет! Меня зовут Денни! А тебя как зовут?

— А меня — Денис! — ответил потрясенный мальчик.

— Ты, наверное, дрессированный медвежонок из цирка? — спросил он.

— Вовсе нет! — ответил Денни. — Я волшебный медвежонок из сказки.

— Ах, вот оно что! — протянул Денис.

— Скажи, над кем ты смеялся? Надо мной? — спросил медвежонка мальчик.

— Конечно над тобой! Над кем же еще! — ответил Денни.

— А почему? — не унимался Денис.

— Уж больно растерянный у тебя был вид, когда ты чуть не свалился с пенька. Позволь спросить тебя, что ты делал на пеньке? В руках у тебя была какая-то тоненькая белая палочка, из нее шел синеватый дым.

— Ах, это! — небрежно бросил Денис. — Это обыкновенная сигарета. Все их курят, а мне почему-то стало очень плохо!

— Ничего удивительного! — заметил Денни. — Я слышал, что сигареты очень ядовиты, от них можно даже заболеть!

— Заболеть? — удивился Денис. — Но я знаю множество людей, которые курят сигареты, и ничего с ними не случается!

Читайте также:  Самые полезные моды для ворлд оф танк

— Но это только в начале! А потом они болеют, кашля­ют, и, представь, даже умирают.

— Нет, нет! — испуганно воскликнул мальчик. — Я так не хочу!

— Вот и прекрасно! — ответил Денни. — Кстати, не хочешь ли угоститься малинкой? — спросил он, протягивая Денису горсть ягод.

— С удовольствием, — ответил тот, отправляя малину в рот.

— Слушай, Денис, хочешь, я расскажу тебе историю, которую слышал от своей бабушки? Эта история как раз касается курения.

— Что ж, расскажи!

И Денни начал рассказывать.

— «Жил-был один Мальчик. Он частенько приходил в лес, садился на пенек и покуривал сигарету. Научившись этому от взрослых, он думал, что становится умнее и взрослее. Моя бабушка в те времена была шаловливым молоденьким медвежонком.Она выгладывала из-за кустов и дразнила Мальчика: «Ау! Курильщик, ну догони-ка меня!» И быстро убегала по лесной тропинке.

Но Мальчик никогда не мог ее догнать! Он тяжело дышал, задыхался и, в конце концов, безнадежно отставал.

Шло время. Друзья этого мальчугана, его одноклассники, быстро росли, становились все выше и сильнее. Многие из них приезжали летом на дачу и делали зарубки на стенке старого шкафа, отмечая свой рост. И радовались, когда видели, что каждый год становятся на несколько сантиметров выше.

Мальчик же, о котором рассказывала бабушка, не мог радоваться вместе со всеми. Он заметил, что друзья давно обогнали его и в силе, и в росте, и это не давало ему покоя. Он все чаще уходил в лес, долго грустил, а потом закури­вал сигарету и молча, пускал дым. Он больше не важничал, что похож на взрослых, — ведь все смеялись над ним, и никто не брал его с собой играть!

Такая вот грустная история! — закончил Денни. — Надеюсь, что с тобой этого не случится, — заметил он. — Хочешь, дорогой Денис, я научу тебя хорошо плавать, быстро бегать, высоко прыгать, стать сильным, веселым и счастливым?

— Конечно, хочу! — обрадовался Денис.

— Тогда забудь о курении! Выброси сигареты подальше в кусты и начинай тренировки. Каждое утро прибегай на эту полянку. Мы будем вместе играть в футбол, плескаться в реке, подтягиваться, бегать и прыгать. Ты и не заметишь, как подрастешь, станешь сильным и здоровым.

— Спасибо, Денни! — ответил мальчик и забросил сига­реты подальше в кусты. — Больше я не буду курить, а спортом займусь непременно!

Ответь на вопросы

– Расскажи о своих полезных привычках.

– Есть ли у тебя вредные привычки? Какие?

– Почему полезные привычки помогают здоровью?

Полезная ли привычка мыть руки с мылом? Убирать свою комнату? Следить за опрятностью?

Полезная или вредная привычка разбрасывать книги, вещи, одежду?

– Почему курение — очень вредная привычка?

– Как ты думаешь, грызть ногти — полезная или вредная привычка? Почему?

Отгадай, какие привычки полезные, а какие вредные

Разбросал я книги, вещи

И искал их целый вечер. (Вредная.)

Мою грязную посуду,

Пол помыть я не забуду. (Полезная.)

Пылесосом убираю,

Пыли я не оставляю. (Полезная.)

Ногти очень грызть люблю,

Всех микробов я ловлю. (Вредная.)

Чисто с мылом я умоюсь,

У меня опрятный вид. (Полезная.)

Выполни задание

Нарисуй и раскрась: одежную щетку, полку с аккуратно расставленными книгами, чистую тарелку, ложку, чашку, вилку, ножик, кусок мыла, губку.

Источник

Внеклассное мероприятие.

Тема: Полезные и вредные привычки. (Сл.№1)

Цели:

Образовательные: ответить на вопрос, что такое привычки; узнать, на какие группы делятся привычки; определить, как влияют привычки на человека.

Воспитательные: воспитывать негативное отношение к вредным привычкам; побуждать обучаться к формированию у себя хороших привычек; а также желание вести ЗОЖ и его пропагандировать.

Оборудование: презентация « Полезные и вредные привычки».

Ход мероприятия:

  1. Вступительное слово (Сл.№ 2)

– Каждый человек при рождении получает замечательный подарок – Здоровье. Оно, как волшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания.

Ребята, а какого человека можно назвать здоровым ? ( Ответы своих товарищей слушайте внимательно , чтобы не повторяться. Отвечают ребята 1а, 1 б, 1в классы )

То есть, про такого человека говорят, что он ведет ЗОЖ.

Каждый человек способен привыкать к каким-либо действиям, ощущениям. Кто- то привык рано ложиться, а кто-то поздно, кто-то привык терпеть боль, а кто-то-нет.

Что появляется у человека? (Привычка)

Значит, привычка- это особенность человека привыкать к каким-либо действиям или ощущениям.

Скажите одним словом, как можно назвать привычки, которые помогают беречь здоровье, сохраняют его, т. е. приносят пользу? (Полезные)

А привычки, наносящие вред здоровью? (Вредные)

Они делают человека неряшливым, грубым, забывчивым, драчливым, лживым.

2. Чтение стихов.

Сейчас, ребята, давайте определим, какими привычками обладают эти герои: (Сл № 3)

(Выходят герои: обжора, плакса, грязнуля и неряха)

Я люблю покушать сытно,

Много, вкусно, аппетитно.

Ем я все и без разбора,

Потому, что я ….( Обжорка)

Ну, а я ленив и скучен,

Я с платочком не разлчен.

Не люблю играть и петь,

Мне бы лучше пореветь.

Главный нытик я из класса,

А зовут меня все …. (Плакса)

Не люблю я, братцы, мыться,

С мылом , щеткой не дружу.

Вот поэтому, ребята, вечно грязный я хожу.

И сейчас не потому ли назовут меня …. (Грязнулей)

Честно я скажу, ребятам:

Быть опрятным, аккуратным,

Очень трудно самому.

Сам не знаю, почему, вещи всюду я бросаю

И найти их не могу, что схвачу, в том и бегу.

Где штаны, а где рубаха. Я не знаю. Я …. (Неряха)

И так, какими привычками обладают эти герои, скажите одним словом? ( Вредными ) Щелчок.

Хотели бы вы, быть на них похожими?

Значит, вам нужны такие привычки?

3.Игра «Полезные и вредные привычки».

Ребята, а вы любите играть?

Я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Полезные и вредные привычки». (Сл.№4 ) Я попрошу вас всех встать.

Если вы услышите полезную привычку, то хлопните в ладоши вот так (хлопок), а если вредную– топните вот так: раз. два.

Итак, начинаем:

делать зарядку; ( Хлопок)

опаздывать; ( Топ)

поздно ложиться спать; ( Топ )

есть много сладкого (Топ), а есть овощи и фрукты; ( Хлоп )

целый день смотреть телевизор ( Топ ), а долго сидеть за компьютером; ( Топ )

Читайте также:  Фикус в спальне полезен или нет

гулять на свежем воздухе ( Хлоп ), а заниматься спортом; ( Хлоп )

грызть ногти, ручку; ( Топ)

говорить обидные слова; ( Топ )

мыть руки перед едой; ( Хлоп )

чистить зубы; ( Хлоп )

выполнять домашние поручения ( Хлоп )

Молодцы! (Сл. № 5 ) Вы сделали правильный выбор.

Сегодня я получила письмо, а от кого вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Он веселый, заводной,

И пропеллер за спиной,

Поднимает настроение,

Любит сладкое варенье,

Малыша всегда смешит.

Кто же это? Подскажи! ( Карлсон )

В своем письме он просит о помощи. Дело в том что он заболел и лежит в постели. Карлсон составил себе меню из любимых продуктов, но лучше ему не становится. Я буду называть, из каких продуктов он составил меню, а вы будете говорить: « Да» или «Нет».

Поможем ему, ребята?

Приготовились.

Завтрак:

конфеты ( нет );

каша овсяная ( да );

пепси-кола ( нет );

хлеб с маслом ( да );

чипсы ( нет );

чай ( да );

Обед:

торт ( нет );

салат из свежих овощей ( да );

чупа- чупсы ( нет );

рыба с гарниром ( да );

кока- колла ( нет );

компот из сухофруктов ( да );

суп с сухариками ( да );

Ужин:

каша манная ( да );

кириешки (нет );

фрукты ( да );

кефир на ночь ( да );

Итак, чтобы быть здоровым и хорошо учиться, надо есть много овощей, фруктов и обязательно супы, мясо, рыбу.

И еще есть одна очень полезная привычка – это чаще улыбаться и радоваться жизни, т. е. хорошее настроение.

Покажите мимикой лица, когда вам грустно, нахмурьтесь

А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь ( Сл. № 6 )

Как стало кругом светло и тепло. Вам очень идет ваша улыбка!

Значит, ко всему тому, о чем мы говорили, хочу добавить, чтобы быть здоровым, нужно чаще улыбаться и радоваться жизни.

4. Итог:

Вот и подошел к концу наш разговор о полезных и вредных привычках.

Теперь мы знаем. Что здоровый образ жизни – это ( Сл. № 7 ) полезное питание, занятия спортом и хорошее настроение.

Запомните волшебные слова: ( Сл. № 8 )

Я здоровье берегу,

Сам себе я помогу!

Произнесем их, ребята, все вместе, дружно, хором.

Постарайтесь следовать этой формуле здоровья ( щелчок ) и вы на долгие годы сохраните его. Ведь никто не позаботиться о вас лучше , чем вы сами. Желаю вам крепкого здоровья и чтобы у вас было больше полезных привычек и меньше вредных.

Источник

Игровое внеклассное мероприятие

«Что такое хорошо? Что такое плохо?»

для учащихся начальной школы

3 класс – Дайбова В.П.

1.Актуализация знаний.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Подойдите все ко мне. Я рада видеть Вас на нашем занятии. А начнём мы его необычно, с игры «Приветствие». Станьте в круг и посмотрите друг на друга:

  Скажем «Здравствуйте» руками!

  Скажем «Здравствуйте» глазами!

  Скажем «Здравствуйте» ногой!

  Скажем «Здравствуйте» щекой!

  Скажем «Здравствуйте» спиной!

  Скажем «Здравствуйте» словами – (обращаются к гостям)

  Скажем «Здравствуйте» плечом!

  Станет радостно кругом!

 -Наша работа сегодня будет групповая и с содействием родителей. Давайте вспомним правила работы в группе.

  Говори тихо.

  Уважай своего товарища.

  Умей каждого выслушать.

  Не согласен – предлагай!

  Не перебивайте друг друга.

  Будь вежлив и сдержан.

 II. Самоопределение к деятельности.

– Наше занятие я хочу начать со слов хорошо известного вам стихотворения Владимира Маяковского:

  Крошка сын к отцу пришёл,

  И спросила кроха:

– Что такое хорошо

 И что такое плохо?

– Чтобы определить тему нашего занятия, я предлагаю вам поиграть в игру, которая так и называется «Хорошо и плохо». Я буду предлагать вам некоторые высказывания, а вы, если с ними согласны – поднимаете большой палец вверх («Да»), если не согласны – большой палец вниз («У – у»).

1. Разбросал я книги, вещи и искал их целый вечер. ( У – у)

2. Мою грязную посуду, пол помыть я не забуду. (Да)

3. Чисто с мылом я умоюсь, у меня опрятный вид. (Да)

4. Ногти очень грызть люблю, всех микробов я ловлю. (У – у)

5. Нет приятнее занятия,

   Чем в носу поковырять.

   Всем ужасно интересно,

   Что там спрятано внутри. (У – у)

6. Я люблю покушать сытно,

   Много, вкусно, аппетитно.

   Ем я всё и без разбора, потому что я … ОБЖОРА. (У – у)

 – Итак, кто же догадался, о чём мы с вами будем сегодня говорить? А как одним словом это назвать? (О привычках)

– Попробуйте сформулировать цель нашего занятия. (Узнать, какие привычки относятся к вредным, какие – к полезным; как бороться с вредными привычками.

 III. Основная часть.

-Ребята, а что такое привычка?

– У каждого человека есть привычки, то есть то, что мы совершаем, не задумываясь, действуя как бы автоматически. Например, привычка чистить зубы, или заправлять свою постель, или убирать за собой игрушки. Чтобы сформировалась привычка, необходимо повторять какое – либо действие т свои места многократно, изо дня в день, и тогда человек начнёт его выполнять, не задумываясь, автоматически.

    Как правило, у человека бывает много различных привычек. Они приносят ему либо пользу, либо вред. В зависимости от этого все привычки можно разделить на две группы. Какие? (Вредные и полезные)

   Как вы думаете, какие привычки надо воспитывать каждому человеку у себя, а от каких избавляться?

   Но для этого надо уметь различать их.

 1. Создание мини-проектов «Наши привычки».

Сейчас будем работать над созданием мини-проектов.

а) Работа в группах «Собери цветик-семицветик»:

1 группа – цветок под названием «Полезные привычки»

2 группа – цветок под названием «Вредные привычки»

3 группа – цветок под названием «Профилактика вредных привычек» (то есть что надо делать для того, чтобы их победить)

   (Оборудование: лепестки с названием вредных и полезных привычек, с названием профилактических действий (на 3 стола), сердцевинки цветов с их названием (3 шт.))

( Учащиеся работают в группах; после обсуждения на доске вывешиваются 3 мини – проекта.)

 б) Защита мини-проектов.

-Для защиты своего мини-проекта приглашается 1 группа.

-Кто думает по-другому?

-Так почему же эти привычки называют «полезными»? (Приносят пользу человеку, помогают сохранить здоровье, делают человека культурным, здоровым и опрятным,аккуратным, дружелюбным…).

Читайте также:  Чем полезна вишня и ее сок

-А какие вы знаете полезные привычки?

 -Для защиты своего мини-проекта приглашается 2 группа.

-У кого другое мнение?

-Так почему же эти привычки называют «вредными»? (Они вредят нашему здоровью. Они делают человека грубым, забывчивым, драчливым…)

-Какие ещё вредные привычки вы можете назвать? (Есть много сладкого, грубить старшим, грызть ногти, ковырять в носу, болтать ногами, показывать язык, вытирать рот рукавом, чавкать во время еды, строить рожицы.)

-Молодцы, хорошо справились с этим заданием.

 в) Отгадайте героя и его привычку.

-Оказывается, из-за владения некоторыми привычками, так можно назвать человека. Послушайте стихотворения и объясните, почему человека так называют.

1 группа:

 Не люблю я, братцы, мыться,

 С мылом, щёткой не дружу.

 Вот поэтому, ребята,

 Вечно грязный я хожу.

 И сейчас не потому ли,

 Назовут меня… (грязнуля)

2 группа:

 Честно я скажу ребятам:

 Быть опрятным, аккуратным

 Очень трудно самому.

 Сам не знаю почему.

 Вещи всюду я бросаю

 И найти их не могу,

 Что схвачу, в том и бегу.

 Где штаны? А где рубаха?

 Я не знаю. Я … (неряха)

3 группа:

 Спортом я не занимаюсь

  Я никак не закаляюсь

  Бегать, прыгать нету сил

  Свет мне кажется не мил

  Я сутулый и хромой

  Я для всех уже больной.

  Пролежал уж все бока, я…(лежебока)

1 группа:

 Лишь услышу шум и гам,

 Я бегу к учителям.

 Говорю, что Дима с Петей

 Подрались опять в буфете.

 Тот контрольную списал,

 Тот к уроку опоздал.

 Саша взял пенал у Светы,

 На уроке ел конфеты,

 Не дежурил утром в классе,

 Подарил он жвачку Васе.

 Вроде я для всех стараюсь,

 Но и тут опять беда:

 Почему-то называют

 Меня ребята … (ябеда)

2 группа:

 Я вчера был на Луне!

 Что, не верите вы мне

 Лунный камень я привёз,

 Доставал рукой до звёзд.

 Погулял я по Луне –

 Видел лунных человечков,

 Перемолвились словечком.

 Три руки у них, три глаза –

 Не видал таких ни разу.

 Погостил у них немножко,

 Как понравилось там мне!

 Вы ему не верьте слишком,

 Потому что он … (врунишка)

3 группа:

 Не люблю играть и петь,

 Мне бы лучше пореветь.

 Главный нытик я из класса,

 А зовут меня все… (плакса).

 Учитель:

О полезных или вредных привычках шла речь?

Вы хотите быть похожими на ребят с такими привычками? Почему?

А какими вы хотите быть?

– Григорий Остер даёт нам такие советы:

  Нет приятнее занятия,

  Чем в носу поковырять.

  Всем ужасно интересно,

  Что там спрятано внутри.

  А кому смотреть противно,

  Тот пускай и не глядит.

  Мы же в нос к нему не лезем,

  Пусть и он не пристаёт.

  Никогда не мойте руки,

  Шею, уши и лицо.

  Это глупое занятие

  Не приводит ни к чему.

  Вновь испачкаются руки,

  Шея, уши и лицо.

  Так зачем же тратить силы,

  Время попусту терять.

  Стричься тоже бесполезно,

  Никакого смысла нет.

  К старости сама собою

  Облысеет голова.

 -Согласны ли вы с советами Григория Остера? (Нет)

 Как вы думаете, почему?

 Конечно, не согласны, ведь эти советы так и называются – вредные советы, чтобы дети задумались и не стали их выполнять.

г) Защита мини – проекта «Профилактика вредных привычек».

– Сформировавшись у человека, вредные привычки отрицательно влияют на его поведение, на его представление о мире и о себе, на его отношение с окружающими, на его здоровье.

-Как же избавиться от вредных привычек? Что для этого необходимо делать? Об этом нам расскажут ребята из 3 группы. (Защита мини – проекта «Профилактика вредных привычек»)

 д) Игра «Как живёшь».

-Избавиться от многих вредных привычек помогают занятия физкультурой и спортом. Давайте и мы с вами сделаем первый шаг в борьбе с плохими привычками.

Как живёшь? (Вот так!)

Как идёшь? (Вот так!)

Как плывёшь? (Вот так!)

Как летишь? (Вот так!)

Как бежишь? (Вот так!)

Как шалишь? (Вот так!)

Как сидишь? (Вот так!)

– Молодцы!

 е) Определение связей между полезными и вредными привычками и их последствиями.

 -Как вы думаете, могут ли привычки каким-либо образом влияют на человека?

-Действительно, любая привычка (полезная или вредная) оказывает какое – либо влияние на человека. Я предлагаю вам попробовать установить связи между полезными и вредными привычками и их последствиями.

IV. Подведение итога занятия.

Итак, о чём мы с вами говорили?

Какие бывают привычки?

Почему привычки называю полезными?

Почему привычки называют вредными?

Что надо делать, чтобы избавиться от вредных привычек или предупредить их появление?

-Действительно, наши привычки формируем мы сами. Нужно избавляться от вредных привычек и приобретать , формировать полезные. Какие привычки человек посеял и вырастил в себе, такие плоды и будет пожинать всю жизнь.

 V. «Дерево привычек».

-Представьте, что дерево—это наши полезные привычки. Используя свои знания о них, сделаем так, чтобы наше дерево зашелестело листочками. У вас на столах лежат зелёные и красные листики.

-Подумайте, какого цвета должны быть листочки на дереве? (Зелёные.)

-А почему?

-Напишите на нём свою полезную привычку.

-Подойдите к дереву, и сейчас каждый из вас прикрепит свой листок и назовёт свою хорошую привычку.

-Так как же назовём наше дерево? (Дерево полезных привычек.)

-Каждый человек – хозяин жизни и здоровья. За вас вашу жизнь не проживут ни родители, ни учителя. Как каждый из -вас решил, так всё и будет!

-Я думаю, что каждый из вас может гордиться собой, если научится самостоятельно мыслить, если научится говорить нет любым вредным привычкам.

-Я предлагаю каждому взять красный листочек, написать свою вредную привычку, от которой вы хотите избавиться прямо сейчас.

-Опустите её в сундучок. Мы закроем его крепко-накрепко, чтобы ваши вредные привычки не смогли выбраться оттуда и навсегда исчезли бы из вашей жизни.

 VI. Рефлексия.

-Наше занятие подошло к концу. Подойдите все ко мне, встаньте в круг.

-На доске круг от солнышка, а у меня жёлтые и зелёные лучики: жёлтый лучик, значит, занятие понравилось, вы получили интересную информацию; зелёный лучик — занятие не интересное, не было никакой полезной информации. -Возьмите лучик, соответствующий вашей оценке и прикрепите к кругу.

-Посмотрите, какое замечательное получилось солнышко.

-Ребята, вы сегодня все молодцы. Спасибо за слаженную работу и помощь.

Источник