Игра для 3 класса полезные ископаемые

Игра для 3 класса полезные ископаемые thumbnail

Урок окружающего мира в 3 классе по теме

«ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. ПУТЕШЕСТВИЕ В КЛАДОВЫЕ

НАШЕЙ ЗЕМЛИ»

Автор работы:

ФИО: Попова Екатерина Владимировна,

Место работы: МОУ СОШ № 1

Должность: учитель начальных классов

Цель урока: Исследовать свойства полезных ископаемых, раскрыть роль полезных ископаемых в деятельности человека.

Форма проведения урока: урок-исследование.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально – групповая, фронтальная.

Методы: частично-поисковый, исследовательский.

Термины и понятия: полезные ископаемые, геологи, месторождения, карьер, шахта.

Компетенции: учебно – познавательные, информационные, коммуникативные.

Задачи урока: 1. Познакомить учащихся с видами полезных ископаемых, их свойствами и способами их добычи.

2. Обучать приемам исследовательской деятельности: умение видеть проблему, выдвигать гипотезы, структурировать материал, давать определения понятиям, проводить опыты, делать выводы, оценивать свои и чужие идеи.

3. Умение работать с информацией в сети Интернет, обучающих дисках – энциклопедиях.

4. Отрабатывать умение работать в команде, осуществлять деловую коммуникацию, участвовать в дискуссии.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, диск «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия», коллекция полезных ископаемых демонстрационная и в индивидуальных коробочках для учащихся.

Дидактические материалы: маршрутные листы для каждого учащегося(Приложение 1). Учебники авт. А. А. Плешаков «Окружающий мир. 3 класс.2 часть», тетради на печатной основе авт. А. А. Плешаков «Окружающий мир. 3 класс.2 часть», выставка дополнительных источников информации (словарей, энциклопедий, справочников и дополнительной литературы, обучающих дисков) по теме урока

ХОД УРОКА

Этапы урока

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Используемое оборудование урока

1

Орг.момент

(1 мин.)

Создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества. Включение в учебную деятельность.

– Мы начинаем урок окружающего мира. Вижу, к уроку все готовы. А вот наш девиз:

Вместе – не трудно.

Вместе – не тесно.

Вместе – легко.

И всегда интересно.

– На нашем уроке вы узнаете много нового и интересного. А для этого вам нужно быть внимательными, активными и старательными. У нас всё обязательно получится.

Дети приветствуют учителя.

Вместе с учителем проговаривают девиз.

Презентация,

слайд 1.

2

Объявление темы и задач урока.

(3 мин.)

Настрой учащихся на урок, составление примерного плана урока.

Повторение тех знаний, которые необходимы для построения нового знания.

– Мы продолжаем изучать раздел «Что такое экономика». Скажите, какие три кита составляют основу (фундамент) экономики?

– Что относится к природным богатствам?

– Сегодня мы совершим путешествие, конечно, виртуальное, т.е. мысленное в кладовые нашей земли, в её природные хранилища. Они ещё называются недрами земли. Как вы понимаете слово недра?

– Недра земли хранят в себе многочисленные природные богатства – полезные ископаемые. Они спрятаны в лесах, морях, горах и глубоко в земле. Я предлагаю вам стать исследователями родной земли, открывателями её богатств.

Сегодня на уроке мы должны:

  1. узнать, что такое полезные ископаемые;

  2. познакомиться с тем, как добывают полезные ископаемые;

  3. исследовать свойства некоторых полезных ископаемых;

  4. искать информацию в самых различных источниках.

Что такое источники информации, где её можно найти? Обратите внимание на нашу выставку. И на уроке, и дома, работая самостоятельно, вы сможете найти нужную вам информацию о полезных ископаемых в учебнике, в дополнительной литературе, географических справочниках и словарях, которые есть в нашей школьной и классной библиотеках. Много полезной и интересной информации содержат электронные энциклопедии, Интернет.

Результатом вашей работы на уроке станет заполненный маршрутный лист. Каждый из вас получит отметку за урок, а так же он будет планом для выполнения домашнего задания.

Отвечают на вопросы учителя, коллективно заполняют на доске схему.

Читают на слайде

задачи урока.

Отвечают на вопросы учителя. Рассматривают выставку.

Определяют источники информации по теме урока.

Презентация,

слайд 2.

Выставка источников информации по теме «Полезные ископаемые»

У каждого на парте маршрутный лист урока

3

Постановка

проблемного

вопроса.

(5 мин.)

Развитие познавательных интересов учащихся.

– В учебниках на стр. 48 ещё раз прочитайте тему урока. Сразу под темой прочитайте вопрос. Что означает красный квадрат рядом с вопросом?

– Давайте подберём синонимы к каждому из этих слов. Полезные – …….

Ископаемые – ……….

Попробуйте на основе сказанного сформулировать, что же такое полезные ископаемые. Сделайте предположение, откуда их добывают?

– Давайте проверим, правильно ли мы дали определение. Будем использовать один из источников информации – электронную «Детскую энциклопедию Кирилла и Мефодия».

Учитель помогает детям найти нужный раздел и статью, просмотреть иллюстрации, найти виды полезных ископаемых.

– Какие виды полезных ископаемых вы узнали? Приведите примеры.

– Работаем самостоятельно с заданием 1 ваших маршрутных листов. Самопроверка.

– Необходимо подумать, порассуждать, что – то выяснить.

Подбирают синонимы.

Пробуют сформулировать ответ.

Жидкие, газообразные, твёрдые.

Вставляют в определение пропущенные слова.

Выполняют самопроверку.

Диск «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия»

или в Интернете на сайте www.KM.ru

Работа с заданием

№ 1 маршрутных листов.

4

Работа по теме урока.

Практическая работа «Исследование свойств полезных ископаемых»

(15 мин.)

Исследовать свойства полезных ископаемых.

Результаты практической работы записать в таблицу в маршрутных листах.

Подведение итогов исследования.

– Сейчас мы будем исследовать свойства полезных ископаемых. В учебнике (стр. 48) находим и читаем 1 и 2 вопросы к практической работе Откройте коллекции П. И., которые лежат у вас на партах. В маршрутных листах по ходу работы будем заполнять таблицу (задание 2). Работаем в парах. Заполняем столбики «Название полезного ископаемого» и «Свойства полезных ископаемых».

3 столбик «Главное свойство, на котором основано применение» оставляем незаполненным.

– Проверяем и заполняем 3 столбик таблицы. Прочитайте в учебнике 3 вопрос практической работы (главное свойство П. И., на котором основано применение). Мы с вами пока исследовали видимые свойства П. И. Прочитайте (на слайде) слова Петра Комарова. И мы с вами сейчас будем разгадывать тайну – главное свойство каждого полезного ископаемого, на котором основано его применение в нашей жизни.

– Глина. Назовите видимые свойства. А главное свойство найдём, отгадав загадку(отгадывают свойство, а не название):

Если встретишь на дороге, то увязнут сильно ноги.

Хочешь вылепить ты вазу, она понадобится сразу.

Запишем в 3 столбик таблицы главное свойство – вязкость.

– Расскажите по рисункам (на слайде) о том, как и где используется вязкость глины.

А) Кирпич. Где применяется кирпич? (в строительстве)

Б) Посуда. Изделия из обожженной глины называются керамика.

В) Из особого сорта глины – белой – делают тонкую красивую посуду – фарфор.

Г) Фаянс.

Нефть. Какие видимые свойства определили? Ищем в загадке главное свойство нефти.

Нефть не зря давно в народе черным золотом зовут.

Из неё на нефтезаводе топливо произведут.

Не отправится машина в путь без топлива– бензина

Не поднимется в полёт быстрокрылый самолёт.

Записываем в таблице главное свойство – горючесть.

– Слово «нефть» пришло к нам из персидского языка. Главное применение нефти – топливо. Рассмотрите коллекцию, из которой видно, насколько широко применение нефти:

А) Бензин.

Б)Керосин.

В) Солярка.

Г) Мазутом заправляют моторы морских кораблей.

Д) Машинное масло.

Е) Промышленные товары: спирты и пластмассы, удобрения и резина, моющие средства и краски, и даже лекарства.

Каменный уголь. Видимые свойства. Загадка о главном свойстве:

Чёрный и блестящий – помощник настоящий.

Весело горит и ярко – от него светло и жарко.

Он нагреет батареи, чтоб согрелись мы скорее.

Электричество зажжёт –свет в дома к нам принесёт

Запись в таблице: главное свойство – горючесть.

70 % добытого угля сжигают для отопления домов, горячей воды. Электростанции работают от сжигания каменного угля. А ведь электричество – это не только свет в наших домах. Что ещё работает на электричестве?

Оставшийся уголь идёт на промышленные товары – резина, краски, удобрения, лекарства.

Железная руда. Видимые свойства? Загадка:

Если долго плавить в доменной печи,

Получатся на славу ножницы, ключи.

Записываем главное свойство – плавкость.

Вы рассматривали образец – бурый железняк. Из него выплавляют железо, сталь, чугун.

А из медной руды (показ) получают металл – медь.

Найдите пластинку алюминия и образец бронзы.

А какие драгоценные металлы вы знаете?

Давайте поиграем. Если слово является названием металла – хлопаем в ладоши, нет – молчим. (Учитель перечисляет названия разных предметов)

Игра «Из чего сделано?» Рельсы, детали машин, вагоны, трубы, батареи?

Проволока? Кольцо? Монеты? Самолеты, вертолёты?

Гранит, известняк. Видимые свойства вы записали, о главном свойстве и применении дома найдите информацию сами и допишите их в таблицу.

Делаем вывод по практической работе

Рассматривают, определяют названия и записывают в таблицу видимые свойства глины, нефти, каменного угля, гранита, железной руды, известняка.

Читают цитату: «Пока задача нелегка мне – узнать, что скрыто в каждом камне».

Самопроверка. Один ученик называет: твердая, коричневая, непрозрачная, рыхлая.

Главное свойство – вязкость.

Благодаря вязкости глина является основным материалом для изготовления кирпичей. Глиняная посуда. Фарфоровая посуда. Фаянсовые изделия для дома.

Жидкая, коричневая, непрозрачная.

Главное свойство – горючесть.

– На нём ездят автомобили, мотоциклы и др.

– Им заправляют вертолёты, реактивные самолёты

– Топливо для трактора, комбайна, МАЗов и др.

– Твёрдый, чёрный, непрозрачный, плотный, но хрупкий.

Применение – топливо.

– Станки на фабриках и заводах, электропоезда и др.

– Твёрдая, коричневая, непрозрачная, плотная.

Рассматривают образец в своих коллекциях.

– Золото, платина, серебро.

Игра «Да – нет»

– Чугун, сталь, железо.

Медь. Золото. Серебро. Алюминий.

Каждое полезное ископаемое обладает определенными свойствами.

Рассматривание образцов полезных ископаемых в индивидуальных коллекциях(1 коробка на парте)

Работа с заданием

№ 2 маршрутных листов.

Презентация,

слайд 3, 4

Презентация,

слайд 5,6, 7.

Презентация,

слайд 8, 9.

Рассматривание демонстрационной коллекции «НЕФТЬ И ПРОДУКТЫ ЕЁ ПЕРЕРАБОТКИ»

Презентация, слайды

Рассмаривание образцов из коллекции П. И.

Презентация,

слайд

5

Физминутка

(1 мин.)

Профилактика переутомления

– А сейчас мы немножко отдохнём и потанцуем. Включает клип – физминутку.

Выполняют движения под музыку, показывают подготовленные ученики.

Презентация,

слайд

6

Работа по теме урока.

Применение

полезных ископаемых.

(5 мин.)

Заполнение схемы «Использование полезных ископаемых» в маршрутных листах.

Учиться проводить аналогию, делать выводы.

Учиться представлять информацию.

– Итак, вы справились с очень трудным этапом нашего пути. А сейчас вам нужно проанализировать всё, что мы узнали, выполняя практическую работу. Сделайте вывод о применении полезных ископаемых. В своих маршрутных листах найдите задание 3.Разделите полезные ископаемые на 3 группы по применению и запишите примеры в каждый столбик. Проверка.

– Прочитайте высказывание (на слайде: «Полезные ископаемые – пища для промышленности»). Как вы это понимаете?

Дети проводят аналогию: если основное свойство П. И горючесть – то используется как топливо; если плавкость – то в металлургии; если прочность или сыпучесть – в строительстве. Дети самостоятельно заполняют схему и приводят примеры полезных ископаемых.

Рассуждения детей.

Работа с заданием

№ 3 маршрутных листов.

Презентация,

слайд

7

Работа по теме урока.

Добыча полезных

ископаемых.

(10 мин.)

Работа с информацией учебника и дополнительной литературы.

Просмотр видеофильма о способах добычи полезных ископаемых.

Открытие новых знаний – узнать о способах добычи полезных ископаемых.

Учиться добывать информацию, пользуясь учебником.

Открытие новых знаний – узнать о способах добычи полезных ископаемых с помощью визуализации.

– Ну, а сейчас наш маршрут лежит в самые глубины земли – мы поговорим о добыче полезных ископаемых и о людях, которые их добывают. В учебниках на стр. 50 найдите статью «Как их добывают». Читаем по цепочке.

– Много интересной информации о полезных ископаемых содержит дополнительная литература. Книга «Мы живём в России» стр. 23, 25 – один ученик читает о том, что добычу полезных ископаемых начинают геологи (раньше их называли рудознатцы)

– Люди какой профессии начинают работать, чтобы добыть П. И.? Что они делают?

Рассматривание фотографий в учебнике. Если месторождение П. И. залегает на поверхности (как, например, гранит, известняк, глина) или неглубоко под землёй (иногда уголь, железная руда) – то добычу ведут открытым способом, в карьерах. Чем черпают П. И.?Как называется профессия? Если П. И. очень твёрдое (гранит, руда), его сначала взрывают.

Просмотр видеофильма «Добыча каменного угля открытым способом». Что узнали из фильма?

– Но многие П. И. залегают глубоко в недрах. Люди стали рыть шахты (рассматривание рис. в учебнике) – это закрытый способ добычи. Всегда темно, очень жарко (до 40). Это очень дорогой способ добычи. Люди какой профессии трудятся в шахтах?

– Огромные запасы П. И. скрыты глубоко под землёй или в недрах морского дна, как нефть, природный газ. Для их добычи бурят специальные скважины. Профессия людей – ? Опускают в них трубы, а затем по трубопроводам перекачивают к местам переработки. Как называется профессия людей, которые добывают нефть?

Чтение статьи учебника.

Чтение отрывка статьи из книги.

Находят месторождения.

Рассматривание фотографий.

– Экскаватором, экскаваторщик.

Просмотр, обсуждение.

– Шахтёры. Труд шахтёра очень трудный, опасный, вредный для здоровья.

– Бурильщик.

– Нефтяник.

Учебник, статья «Как их добывают».

Книга «Мы живём в России»

Учебник, фотографии.

Презентация, слайд

Учебник, фотографии.

8

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

(5 мин.)

Подвести итоги, провести первичное закрепление изученного материала, рефлексия.

– Наше путешествие заканчивается. О каком природном богатстве мы сегодня узнали?

Как вы понимаете пословицу (на слайде) «Природа – мать богатства, а труд – его отец»?

Вы сегодня были в роли исследователей. Где мы искали информацию, в каких источниках?

Вы сегодня много работали самостоятельно, каждый за работу получит отметки после проверки ваших маршрутных листов.

Домашнее задание: пользуясь планом маршрутных листов и информацией учебника по теме «Полезные ископаемые». Поисковое задание: подготовить сообщение о применении известняка. Составить словарик новых слов, значение которых узнали на уроке.

– Спасибо за урок. Жажда знаний, любознательность помогут вам стать настоящими знатоками родной земли, открывателями её богатств.

О полезных ископаемых.

Природа дала нам богатства, но чтобы их добыть, использовать – нужен труд людей.

Презентация, слайд

Источник

Муниципальное общеобразовательное учреждение –

Основная общеобразовательная школа д. Новое Задубенье

План-конспект урока

по окружающему миру

3класс

ТЕМА: Полезные ископаемые.

Учитель: Малышева Лариса Алексеевна

   Тема: Полезные ископаемые.

Цель: Расширить знания  учащихся о полезных ископаемых, их свойствах и применении.

Планируемые результаты:

Личностные: 

1) знать о значении камней в жизни человека;

2) вызвать интерес к изучению новой темы;

3) расширение кругозора учащихся.

Предметные:

1) формирование уважительного отношения к природным богатствам нашей страны;

2) развитие представлений о форме, размерах, цвете предметов; учить различать образцы полезных ископаемых;  

3) формирование понятия «полезные ископаемые», освоение знаний о свойствах полезных ископаемых, их применении и способах добычи.

Ход урока

I. Оргмомент.

Посмотрите друг на друга, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю интересного урока. Сегодня у нас необычный урок, у нас присутствуют гости. Они пришли, чтобы посмотреть, чему мы научились и что мы умеем. Я надеюсь, что вы сегодня покажете все свои знания.

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

У: Как называет раздел, который мы изучаем?

– Чему учит экономика.

У: А какие вопросы мы уже рассмотрели в этом разделе?

– Для чего нужна экономика, три «кита» экономики.

У: Сегодня мы проверим, что вы запомнили с прошлых уроков.

На каких «трёх китах» держится экономика? (Природные богатства, труд , капитал)

Что включают в себя природные богатства? (Вода, воздух, полезные ископаемые, почва, растения и животные)

Какой бывает труд? (Умственный и физический.)

Пересказ домашнего задания

III. Самоопределение к деятельности.

Посмотрите на нашу Землю. Богата и разнообразна природа нашей Земли. Одни богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко в Земле.

Какие хитрые секреты
Таят обычные предметы: 
Блестят в солонке минералы!
Снежинки – это же кристаллы!
Фольга, скрывавшая конфету –
Металл такой же, как в ракетах.
Таит его простая глина,
Сестра сапфира и рубина!
А коль споткнешься ты о камень,
Не думай, что виной булыжник, 
И тут всесильная природа
Тебе подсунула породу!

– Как вы думаете, о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь?

Д: О полезных ископаемых

Что бы вы хотели узнать о полезных ископаемых? (Ответы)

Конечно, сегодня вы узнаете о некоторых их свойствах, познакомитесь с использованием их человеком, способами добычи, с некоторыми профессиями людей.

Как вы думаете, что означает сочетание этих слов ( ответы детей). Это тела созданные природой из веществ находящихся в земной коре.

Назовите мне полезные ископаемые?

Какие вы молодцы, что знаете столько полезных ископаемых! А сегодня мы с вами более подробно познакомимся со свойствами полезных ископаемых, месторождениями, как их добывают, как используют и подумаем: а нужно ли охранять полезные ископаемые или у нас их очень много.

IV. Работа по теме урока.

От какого слова произошло слово “Ископаемые”(от слова “копать”)

Почему они полезные? (Приносят пользу людям)

– Подберите синонимы к каждому слову.

(Полезные ископаемые, нужные доставать, необходимые добывать,приносят пользу извлекать)

Ребята, а какое определение полезным ископаемым вы бы дали? (Ответы детей)

– А теперь откройте учебники. Найдите и прочитайте определение понятия «полезные ископаемые». Сравните его с составленным нами. Может быть, мы что-то упустили?

(Дополнительно: минерал – твёрдое природное кристаллическое вещество; горная порода – природная совокупность минералов, образующая самостоятельное тело в земной коре)

Полезные ископаемые- богатства земных кладовых, которые человек использует в хозяйстве.

Назовите их.

Большинство из них твердые. Нефть – жидкое , природный газ – газообразное.

Ребята, скажите, кто ищет полезные ископаемые? Люди какой профессии ищут полезные ископаемые? (Геологи)

Всё правильно, ребята.

Физкультминутка.

По дорожке геологи шли.

Много камешков разных нашли.

Присели, собрали.

Присели, собрали

И дальше вприпрыжку пошли.

По дорожке, по дорожке

Прыгали на левой ножке.

И по этой же дорожке

Прыгали на правой ножке.

«Стоп! Немного отдохнём

И камни изучать пойдём!»

– Сейчас вы будете работать «геологами» в группах с образцами некоторых полезных ископаемых. С помощью учебника попробуйте определить, какое полезное ископаемое вы «нашли».

Практическая работа: 

У: Посмотрите, у вас на столах образцы полезных ископаемых. Как вы думаете, что это за полезные ископаемые?

Д: Каменный уголь, известняк, гранит.

У: Давайте откроем учебник и проверим, правильно ли вы определили.

У: А что такое полезное ископаемое?

Д:

У: Прочитайте в учебнике

На какие группы делятся полезные ископаемые?

Д: Жидкие, твердые, газообразные

Полезные ископаемые делятся на 3 группы

1 Горючие: Каменный уголь, торф, нефть, природный газ.

2. Рудные (металлические): медная руда, железная руда.

3. Нерудные (строительные): известняк, глина, песок, гранит

У: Какие ещё полезные ископаемые вы здесь увидели?

Сейчас мы будем составлять таблицу в тетрадях “Полезные ископаемые” по плану.

План.

Назови исследуемое полезное ископаемое

Определи, какого оно цвета. Есть ли у него блеск, прозрачность.

Выясни состав: однородный (весь одинаковый) или неоднородный (состоит из частиц), окраску частиц, размеры.

Сыпучее или несыпучее это вещество?

Определи твердость полезного ископаемого по сравнению с железом. Для этого поцарапай гвоздем по исследуемому объекту. Если гвоздь оставляет на нем царапину, полезное ископаемое мягче железа. Если царапины нет, оно тверже железа.

Определи, легче оно или тяжелее воды? Чтобы определить это, опусти кусочек исследуемого полезного ископаемого в воду. Если полезное ископаемое тонет, оно тяжелее воды. Если плавает на поверхности – легче.

Запиши все полученные данные в таблицу.

– Давайте проверим, как каждый ряд справился с работой.

Название

Основные свойства

Использование

Гранит

Зернистый, твёрдый и прочный

Строительство фундаментов зданий, дорог, памятников

Известняк

Белого, чёрного или розового цвета

Строительство, мел, мрамор

Глина

Очень мелкая известь бурого, жёлтого, белого цвета

Кирпич, посуда

Каменный уголь

Чёрного цвета, твёрдый, но хрупкий, горюч

Отопление жилых помещений, лекарства, пластмассы, духи

Нефть

Жидкость тёмного цвета, с запахом бензина, горюча

Керосин, бензин, вазелин, лекарства, мыло

Железная руда

Черного цвета, твердое, плотное вещество, притягивает металлические предметы

Машины, железнодорожные рельсы, вагоны, ножницы

А сейчас я дополню ваши рассказы.

Железная руда. Железная руда – черного или бурого цвета, твёрдая, плотная, непрозрачная. Особое свойство – плавкость. Притягивает металлические предметы. Из неё выплавляют металлы.

Нефть. Нефть – жидкая, тёмная, непрозрачная, с резким запахом. Из неё изготавливают топливо – бензин, керосин, машинное масло; вазелин, лекарства. Залегает глубоко в земле. Чтобы её добыть люди строят буровые установки, бурят глубокие скважины, в которые опускают трубы. Затем по специальным путепроводам она поступает к местам переработки и потребления.

Гранит. Гранит – горная порода, состоящая из зёрен нескольких минералов. В основном это полевой шпат, кварц и слюда. Цветные зёрна – это полевой шпат (бывает серого, розового, красного цвета), полупрозрачные, сверкающие – кварц, чёрные – слюда. Очень прочный. Хорошо полируется. Применяется в строительстве. Из него изготавливают памятники.

Известняк. Известняк – это обычно белый, серый или желтоватый камень. Он образовался из остатков морских организмов. Их отпечатки можно хорошо увидеть в известняке-ракушечнике. Применяется в строительстве: для приготовления строительных растворов, для побелки помещений, для облицовки зданий, при отделки тротуаров. Особая разновидность известняка – мел.

Каменный уголь. Каменный уголь – чёрного цвета, твёрдый, непрозрачный, плотный, но хрупкий. Образовался из остатков растений, существовавших миллионы лет назад. Горюч. Применяется как топливо. Из каменноугольной смолы делают лекарства.

Песок. Песок – образуется при разрушении твёрдых горных пород. Сыпучий. Желтого, белого цвета, непрозрачный. Используется в строительстве, при изготовлении стекла.

Глина. Глина – бывает белая, красная, коричневая, жёлтая, серая. Непрозрачная, твёрдая, рыхлая, пластичная, негорючая. Изготавливают кирпичи, черепицу, посуду. Изделия из обожжённой глины называются керамическими.

Торф. Торф – образовался на дне болот из остатков растений . Лёгкий, рыхлый, хорошо пропускает воду. Хорошо горит. Торфяники очень трудно погасить. Используется в сельском хозяйстве и как топливо.

Газ. – Ребята, скажите, а почему никто не получил газ для исследования? Посмотрите на свойства газа. Может быть, вы с чем-то не согласны? (– Газ не имеет запаха. Учитель объясняет, что это так – газ без запаха.)

Добыча полезных ископаемых

Для чего добывают полезные ископаемые?

(Для использования в экономике)

– Места, где в глубинах земли или на её поверхности залегают полезные ископаемые, называют месторождениями.

Полезные ископаемые добывают по-разному: Одни в открытых котлованах – карьерах. Это открытый способ добычи.

Другие – в шахтах (в глубоких колодцах). А это закрытый способ.

– Как вы думаете, когда какой способ добычи используют?

– Если полезные ископаемые залегают на глубине 20 – 30 м, выгоднее снять верхний слой, дойти до полезного ископаемого и вести добычу открытым способом.

В открытых котлованах (карьерах) добывают глину, песок, известняк.

С годами многие поверхностные месторождения иссякли. Люди стали рыть шахты. Закрытый способ обходится очень дорого. Так добывают уголь, руду.

– Как вы думаете, какой способ добычи опаснее? Почему? (В шахте. Может произойти обвал.)

– Люди какой профессии выполняют эту трудную и опасную работу? (Шахтёры.)

Для того, чтобы извлечь из-под земли нефть или природный газ, люди строят буровые установки и бурят глубокие скважины. Огромные запасы нефти и газа залегают на морском дне.

Ребята, а как вы думаете, могут ли иссякнуть полезные ископаемые на Земле? Что же тогда будут делать люди? (Предположения детей.)

А как же сберечь это природное богатство? (Экономить, собирать металлолом)

Вывод: полезные ископаемые – бесценное богатство Земли.

А сейчас послушайте о полезных ископаемых.(диск)

А теперь рассмотрите коллекции полезных ископаемых (рассматривают)

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.

V. Закрепление изученного материала.

Тест »Полезные ископаемые»

1. Как называется место, где залегают полезные ископаемые:

А Шахта

б Карьер

в Месторождение

г Бассейн

2. Как называется открытый котлован, в котором добывают полезные ископаемые?

А Шахта

Б Карьер

В Скважина

Г Бассейн

3. Как называют ученых, которые занимаются поиском полезных ископаемых ?

А Геологи

Б Археологи

В Спелеологи

Г Географы

4. Какое полезное ископаемое относится к строительным полезным ископаемым?

А соль

Б Нефть

В песок

Г Медная руда

6.Выбери полезное ископаемое, без которого в быту невозможно приготовить пищу:

А Известняк

Б Каменный уголь

В .Природный газ

Г .Железная руда

7. Какое полезное ископаемое относится к рудным полезным ископаемым?

А Каменный уголь        б   Нефть                в     Гранит               г   Железная руда

12. Среди перечисленных полезных ископаемых выбери то, которое используют как топливо:

А Мрамор                        б   Медь                 в   Газ          г   Глина

14. Среди перечисленных полезных ископаемых выбери то, которое используют для приготовления пищи:

А Известняк        б  Нефть            в      Каменная соль            г      Глина            

VI. Рефлексия

Ребята, продолжите фразу: «Сегодня на уроке

Я узнал…

Мне было интересно…

Теперь я могу…

Сегодня я научился…

Меня удивило…

Я попробую…

Мне захотелось…»

VII. Домашнее задание.

Стр.45-50 пересказать, тест

Тест « Полезные ископаемые» 3 класс

Тест 11 вопросов 3 варианта ответов.

1. Горные породы и минералы, которые человек использует в своей хозяйственной деятельности, называют

а) камни

б) полезные ископаемые

в) вода

2. Что из перечисленного относится к полезным ископаемым?

а) ножницы, ложки, вилки

б) кирпич, бензин, известняк

в) нефть, глина, торф

3. Люди какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых в природе?

а) психологи

б) строители

в) геологи

4. Какие из полезных ископаемых служат топливом?

а) оловянная и медная руда

б) глина, известняк

в) каменный уголь, природный газ

5. В каких из перечисленных пород, минералов или полезных ископаемых основную часть составляют остатки растений?

а) глина

б) торф

в) гранит

6. Жидкое горючее полезное ископаемое

а) природный газ

б) нефть

в) известняк

7. Где добывают поваренную соль?

а) в болотах

б) в подземных шахтах

в) со дна озёр

8. Из какого полезного ископаемого получают металлы?

а) из угля

б) из гранита

в) из руды

9. Кто создал горные породы?

а) люди

б) природа

в) животные

10. Из какого полезного ископаемого получают бензин?

а) из угля

б) из нефти

в) из газа

11. Места залегания полезных ископаемых в количествах, достаточных для их добычи называются..

а) шахтами

б) месторождениями

в) карьерами

Ответы к тесту « Полезные ископаемые» 3 класс

Б ВВВББАВБББ

Источник