Горные породы минералы полезные ископаемые конспект урока 5 класс

Горные породы минералы полезные ископаемые конспект урока 5 класс thumbnail

Урок в 5 классе на тему: «Горные породы. Минералы. Полезные ископаемые».

Раздел программы: «Земная кора». 

Тип: изучение нового материала

Вид урока: Исследовательский с элементами практической работы

Цели урока: углубить знания о горных породах, рассмотреть их классификацию и происхождение.

Задачи:

Образовательные: ознакомление с наиболее распространёнными  горными породами, слагающими земную кору, их свойствами, происхождением, применением и способом добычи; закрепить знания учащихся о полезных ископаемых.

Развивающие: развитие памяти, внимания, исследовательских навыков, любознательности, расширение кругозора; умений работать с коллекцией горных пород, учебником.

Воспитательные: формирование гражданственности, патриотизма через осознание важности заботы о природе родного края (в частности, об охране полезных ископаемых), обоснование необходимости охраны полезных ископаемых.

Оборудование:

  • коллекция полезных ископаемых,
  • знаки полезных ископаемых,
  • тетрадь для практической работы.

Эпиграф к уроку: «Человек совершенно не думает о том, что у него под ногами. Всегда мчится…  самое большее – взглянет, как прекрасны облака у него над головой… И ни разу не взглянет себе под ноги …»                                                                                               

                                                                                                          (Карел Чапек)

Ход урока

I.Организационный момент.

Подготовка учащихся к работе на уроке.

II. Актуализация опорных знаний.

Актуализация имеющихся знаний направлена на пробуждение интереса к получению новой информации.

– Какие оболочки Земли вы знаете? (Атмосфера, гидросфера, литосфера и биосфера.)

– Что такое литосфера? (Твёрдая оболочка Земли.)

– Каково внутреннее строение Земли? ( Землю составляют ядро, мантия и земная кора.)

– Из чего состоит земная кора? ( Из горных пород.)

– Что называется горной породой? (Горная порода – это плотные и рыхлые массы, слагающие земную кору.)

– Что называют минералами? (Минералы – то, из чего состоят горные породы).

– Что мы знаем о недрах Земли? ( В недрах Земли залегают разнообразные  полезные ископаемые.)

– Что называют полезными ископаемыми? (Полезные ископаемые – это горные породы и минералы, которые человек использует в своей хозяйственной деятельности.)

III. Изучение нового материала.

Учитель: Ребята, а вы никогда не задумывались, как возникли горные породы?

 В слоях земной коры, как на огромных страницах каменной книги, запечатлена история планеты. Миллиарды лет ее создавали волны океанов и ветры, вулканы и ледники, стремительные потоки рек и землетрясения, тепло и давления в глубинах недр, мельчайшие бактерии, растительный и животный мир.

 Горные породы, слагающие земную кору, очень разнообразны. Они отличаются по физическим свойствам, составу и своему происхождению.

Горные породы возникают в определенной геологической обстановке, и по условиям формирования среди них различают осадочные, магматические и метаморфические.

– Большая группа горных пород образовалась в результате затвердевания огненно – жидкого вещества глубин Земли – магмы. Такие горные породы называются магматическими, или изверженными.

 Преобразование магмы в горную породу происходит в разных условиях. Когда расплав застывает на глубине, возникают так называемые глубинные, (по имени древнегреческого бога подземного царства Плутона). Наиболее широко распространены граниты. Когда магма прорывается на поверхность, возникают излившиеся породы, или вулканические Из них наиболее широко развиты базальты.

 – Осадочные породы  образуются путем осаждения минеральных частиц или растворенных химических веществ из морской, озерной, речной воды или в результате накопления остатков организмов. Как правило, осадочные породы обладают хорошо выраженной слоистостью. К осадочным  горным породам относят известняки, песчаники, глины, пески, гипс, каменная соль.

– Очень своеобразны горные породы третей группы. Это метаморфические, т.е. измененные породы, формирующиеся в глубинах планеты из осадочных и магматических пород под влиянием высокой температуры, давления и химически активных веществ. Название пород этой группы связанно с греческим словом “метаморфоо”, что значит превращаю.

При метаморфизме из кварцевых песчаников возникают кварциты, из известняков – мрамор, глины переходят в глиняные сланцы.

Учитель: А сейчас, ребята мы с вами должны будем составить классификацию горных пород. И постепенно, выполняя задания в тетради при помощи учебника, у нас получится эта классификация. Давайте откроем в тетради страницу 50  и прочитаем задание 6.

Задание 6. Закончите предложения.

  • Из остывающей на глубине магмы образуются (глубинные) магматические горные породы.
  • Из излившейся лавы образуется (излившиеся) магматические горные породы.

Учитель: А теперь посмотрим на задание 7, вам нужно привести примеры, какие горные породы относятся к этим 2 видам магматической группы. Для этого прочитайте в параграфе 21обзац – магматическия горные породы.

Задание 7. Из списка (каменная соль, мрамор, песок, глина, гранит, известняк, мел, базальт, гипс) выберите:

а) глубинную магматическую горную породу: _________;

б) излившуюся (вулканическую) горную породу: _________.

Учитель: Хорошо, ребята, а теперь самостоятельно выполните задание 8 и 9, но прежде вы должны будете ознакомиться с абзацем параграфа – осадочные горные породы.

Задание 8. Как различаются осадочные горные породы по происхождению? Дополните схему.

 

Задание 9. Из списка (гнейс, мрамор, песок, гранит, известняк, торф, базальт, гипс) выберите:

а) осадочную обломочную горную породу: _________;

б) осадочную породу химического происхождения: _________;

в) осадочную породу органического происхождения: ________.

Учитель: А теперь перейдём к последней группе горных пород – метаморфической. Эта группа не подразделяется на подгруппы. И поэтому здесь вы должны будете, с помощью абзаца метаморфические горные породы и задания 10  в тетради, привести примеры горных пород этой группы.

Задание 10. Подчеркните название  самой распространённой в земной коре метаморфической горной породы.

Песок, гравий, базальт, мел, мрамор, гранит, гнейс, уголь, каменная соль, гипс.

Учитель: И вот, ребята, выполнив 5 заданий в тетради, у нас получилась схема, которая классифицирует горные породы по группам. (Учитель на доске показывает схему, которую заполнял по ходу работы детей на основании их правильных ответов).

А теперь на основе полученных знаний заполните таблицу 5 в 11 задании.

Задание 11. Заполните таблицу 5, выбрав из списка горные породы соответствующего происхождения: торф, гнейс, гранит, песчаник, уголь, гравий, базальт, щебень, мел соли, песок, мрамор, известняк, гипс, галька, глина.

Горные породы

Магматические

Осадочные

Метаморфические

Глубинные

Излившиеся

Обломочные

Химические

Органические

IV. Практическая работа 

Работа учащихся в группах поискового характера с раздаточными коллекциями полезных ископаемых по изучению их свойств, заполнение таблицы.

Учитель: Ребята, найдите в коллекции эти горные породы и опишите по плану, заполнив   таблицу.

Таблица «Свойства горных пород»

Название

         Тип

горной  породы

Свойства

Пачкает ли руки?

Где применяется

Цвет

Блеск

Твер-

дость (твёрдая или мягкая)

Текстура выбери подходящее:

массивная;

слоистая;

волокнистая.

Прозрач-ная или непрозрач-ная

Песчаник

Известняк

Торф

Обсидиан

Мрамор

Учитель: Все справились со своими заданиями. И так в завершении я хотела бы сказать, что большие запасы полезных ископаемых скрыты у нас под ногами в земных недрах. К  сожалению, запасы многих из них небезграничны, исчерпаемы. Мало осталось на Земле нефти, каменного угля. Поэтому люди должны найти новые, альтернативные источники энергии, топлива. Некоторые из них уже пытаются использовать и используют. Это энергия солнца, ветра, воды -неисчерпаемые природные ресурсы.

Обобщение.

– Дайте классификацию горных пород.

– Охарактеризуйте осадочные породы, магматические и метаморфические.

– Какие профессии вы знаете, связанные с темой нашего урока? ( Геолог, шахтёр, оператор по добыче нефти, металлург, ювелир и др.)

– Как рисуется проблема будущего минеральных ресурсов, угрожает ли человечеству минеральный голод?

Домашнее задание.

1. Параграф 21, ответить на вопросы учебника.

2. Приготовить сообщение о полезном ископаемом или составить кроссворд по теме урока.

Фамилия, имя _______________________________________________  класс  5 «А»

Практическая работа.

«Свойства минералов и горных пород».

1 группа.

 Найдите в коллекции  горные породы и опишите их по плану. ( Каждый участник группы работает с теми двумя столбиками, которые у него в таблице выделены жирным шрифтом).

Таблица «Свойства горных пород»

Название

         Тип

горной  породы

Свойства

Пачкает ли руки?

Где применяется

Цвет

Блеск

Твер-

дость (твёрдая или мягкая)

Текстура выбери подходящее:

-массивная;

-слоистая;

-волокнистая.

Прозрач-ная или непрозрач-ная

Песчаник

Известняк

Торф

Магнитный железняк

Обсидиан

Мрамор

Самоанализ урока

Поставленные задачи выполнены. В процессе работы учащиеся узнали свойства горных пород и минералов, научились составлять описание их по типовому плану, предложенному учителем, классифицировать их по происхождению и полезности человеку.

Уровень развития и сформированности учебных умений учащихся высокий. Форма организации – практическая работа. Используется самостоятельная работы учащихся, учитель выполняет направляющую роль. Такая форма организации занятий пробуждает интерес учащихся к данному уроку и предмету в целом.

Отбор содержания, его структурирование, а также подобранные методы (самооценивание, работа в группах, практическая работа, поисковая деятельность) позволили достичь поставленной цели.

Совершенствование, обобщение и систематизация полученных знаний продолжится на последующих уроках данной темы. Также продолжится развитие интеллектуальных, общеучебных, коммуникативных, поведенческих умений.

1.Камень,  находящийся  в первой шкатулке, является очень твёрдой  горной породой, магматического происхождения. Состоит из трёх минералов, одним из которых является  слюда. Камень бывает серого, чёрного и красноватого оттенка. Иногда эти камни называют булыжниками. Булыжниками мостят дороги. Камни необходимы каменщикам для выкладки фундамента для домов;  из них сооружают колонны, памятники. А ещё камень используется в строительстве как отделочный материал.  Кто бывал в  метро, подземном переходе, наверняка  его видел. (Гранит.)

2.Этот камень  тоже твёрдый,  но может легко растворяться в воде. Его добывают из земли и из некоторых озёр. Особенно много его в морях и океанах. Вы едите его каждый день, когда садитесь обедать. Кто  скажет, что ставят на стол в солонках? (Поваренная соль.)

3.  Этот камень относится к метаморфической  горной породе. Очень хрупкий,  образован раковинами  древнейших одноклеточных морских животных.  Его используют маляры и фармацевты. Отличное средство гигиены полости рта: из очищенного камня  приготовляют зубной порошок. (Мел.)

4. А этот камень – ровесник динозавров. Долго лежал в земле без доступа кислорода и окаменел. Образовался  из древних папоротников. Горит и даёт много тепла, поэтому его используют  как  твёрдое топливо. Самый  лучший сорт этого камня – антрацит. ( Каменный уголь.)

5.  Это полезное ископаемое  уже миллионы лет находится под землёй и представляет собой маслянистую горючую жидкость обычно тёмного цвета со своеобразным запахом. Используется как топливо.  Кроме того, после  дальнейшей переработки, используется в медицине. Из него получают вазелин, парафин.  Образовалось из  древних микроорганизмов, которых сейчас уже нет. Поэтому запасы этого полезного ископаемого, как и запасы каменного угля,  на сегодняшний день ограничены. (Нефть.)

  1. Камень для грамотеев. Из него делают грифель для карандашей. (графит)
  2. Белая, её добавляют в пищу и для консервации овощей. (поваренная соль)
  3. Она делает наши пяточки гладкими. (пемза)
  4. Камень горы образует Тайны свято он хранит, Магма камень тот рождает, он называется? (гранит)

Источник

  • ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И МИНЕРАЛЫ
  • Цели и задачи:
    1.познакомиться сосновными видами горных пород, слагающих земную кору;
    2. начать формирование у учащихся умения различать по внешним признакам осадочные и магматические породы;
    3.приводить примеры использования горных пород и минералов человеком.

КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ
«СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ»

  • 1. Выполните тестовые задания учителя

1. Самая тонкая оболочка Земли?

  • А) Земная кора
  • Б) мантия
  • В) ядро
  • Г) литосфера

2. На рисунке под цифрой 1 показана:

  • А) океаническая Земная кора
  • Б) материковая Земная кора

3. Верно ли утверждение, что океаническая ЗК «тоньше», чем материковая?

  • А) да
  • Б) нет

4. Что общего у материковой и океанической ЗК?

  • А) наличие осадочного слоя
  • Б) наличие «гранитного» слоя
  • В) наличие «базальтового» слоя
  • Г) количество слоев

5. Литосфера – это…

  • А) ядро + мантия + земная кора
  • Б) мантия + океаническая ЗК
  • В) верхние слои мантии + нижние слои ЗК
  • Г) верхние слои мантии + ЗК

6. В каком состоянии находится вещество в литосфере?

  • А) жидком
  • Б) твердом
  • В) газообразном

2. Проверь себя

  • 1 А
  • 2 Б
  • 3 А
  • 4 А,В
  • 5 Г
  • 6 Б

Известно несколько тысяч минералов и горных пород

  • Почему такое разнообразие?

Определения темы:

  • ГОРНЫЕ ПОРОДЫ – это природные соединения минералов постоянного состава, слагающие земную кору.
  • МИНЕРАЛЫ (более 3000 шт.) – это природные тела однородные по составу и свойствам, образующиеся в результате процессов в глубинах и на поверхности Земли.

Природные обнажения горных пород
Разнообразие минералов
Кварц + полевой шпат + слюда = гранит (горная порода)

Откуда берутся горные породы и минералы?

  • Откуда берутся горные породы и минералы?
  • Почему они так разнообразны?

Классификация горных пород по составу:
Горные породы
(различия по состоянию)

  • Рыхлые
  • Песок
  • Глина
  • Жидкие
  • Нефть
  • Газообразные
  • Природный газ
  • Твердые
  • Гранит
  • Известняк
  • Каменный
  • уголь

Горные породы
(по происхождению)

  • магматические
  • гранит
  • осадочные
  • известняк
  • метаморфические
  • мрамор

Магматические

  • МАГМАТИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ – это изверженные горные породы, образовавшиеся при застывании и кристаллизации магмы.
  • базальты
  • граниты

Осадочные

  • ОСАДОЧНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ – это породы, возникшие на поверхности земли в результате процессов разрушения, осаждения и последующего уплотнения.
  • каменный уголь
  • кристалл соли

Образование осадочных пород

  • Обломочные
  • Органические
  • Химические
  • торф
  • Поваренная соль
  • Известняк,мел
  • Щебень,гравий,галька,песок,глина

Метаморфические горные породы

  • Возникли из других горных пород при воздействии на них высокой температуры и давления
  • известняк
  • гранит
  • песчаник

Образование метаморфических пород

  • мрамор
  • кварциты
  • гнейс
  • мел
  • известняк
  • гранит
  • Берег из песчаника
  • Увеличение температуры и давления

Метаморфические

  • МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ – это породы, образовавшиеся в результате изменения (метаморфизма) осадочных или магматических горных пород с полным или почти полным изменением их минерального состава, структуры и текстуры.

Минералогия

  • МИНЕРАЛОГИЯ – это наука о минералах, их составе, свойствах, особенностях и закономерностях физического строения (структуры), условиях образования, нахождения и изменения в природе.

Полезные ископаемые

  • ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ – это такие горные породы, которые человек непосредственно использует в своей хозяйственной деятельности.
  • МЕСТОРОЖДЕНИЕ – это скопление полезных ископаемых одного вида.

Добыча полезных ископаемых
Использование горных пород
Горные породы своей местности

  • Название
  • Происхождение
  • Назначение
  • Глины
  •  
  • Огнеупорные, керамзитовые, кирпичные, черепичные
  • Известняки
  •  
  • Для получения строительного камня и щебня, морозостойкого бутового камня, для известкования почв, для производства цемента, стекла, силикатного кирпича, в металлургии
  • Мрамор
  •  
  • В строительстве
  • Железная руда
  •  
  • В металлургии, для производства черных металлов

III.Контроль знаний, полученных на уроке

  • Можете ли вы объяснить ключевые термины?
  • минералы
  • горные породы
  • магматические горные породы
  • осадочные горные породы
  • метаморфические горные породы

Откуда берутся горные породы и минералы?

  • Откуда берутся горные породы и минералы?
  • Почему они так разнообразны?

IV. Домашнее задание

  • Параграф
  • Подготовить небольшой рассказ о применении (использовании) … (горная порода или минерал по выбору).

Источник

ООО «Столичный учебный центр»

Проект по дисциплине:

«Геология»

По теме:

«Разработка урока».

Исполнитель:

Оборина Людмила Николаевна

Москва 2019год

Класс: 5

Дата: 04.04.2019.

предмет: география

Тема урока: Горныепороды, минералы и полезные ископаемые.

Тип урока: урок формирования знаний.

Вид урока: выполнение практической работы.

Цели урока: обучающая: формировать знания обучающихся о видах горных пород и минералов, их практическом

применении;

– развивающие: продолжить развивать формы речевой деятельности учащихся, формировать навыки

правильного изложения информации, способствовать развитию познавательной активности школьников

– воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, бережно относиться к природе и красоте

минерального мира.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:  выделять, описывать и объяснять существенные признаки минералов и горных пород. Умение составлять геологическую коллекцию, описывать образцы горных пород.

Метапредметные  результаты:

Познавательные УУД: Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; анализировать и осмысливать текст, давать определения понятиям, структуировать, выделять главное и второстепенное в тексте.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, то есть определение цели, функций участников, способов взаимодействия, аботать в группе, устанавливать рабочие отношения, использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей. 
Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися , и того, что еще не известно; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.

Личностные результаты: проявление учебно-познавательных мотивов; стремление к приобретению новых знаний. Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики

Оборудование: образцы горных пород, компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Самоопреде-ление к деятельности

Актуализа-ция знаний, мотивация

Постановка учебной задачи

Изучение нового материала

Физминутка

Закрепление изученного материала

Рефлексия.

Домашнее задание

Итог

Уточняет и конкретизирует действия учащихся.

– Проверьте, ребята, всё ли у вас готово к уроку.

– Сегодня мы работаем в группах, посмотрите на столе у вас лежит памятка – правила работы в группах.

Повторение изученного материала:

– На протяжении нескольких уроков мы ведём речь о Внутреннем строении Земли, повторим.

1. У доски назвать часть Земли и из скольких частей она состоит. Кратко охарактеризуйте эти части.

2. – Как называются зоны взаимодействия литосферных плит?
– Какие явления в этих зонах происходят?

3. Каких типов бывает земная кора. Чем океаническая земная кора, отличается от материковой?

4. Где чаще происходят землетрясения и извержения вулканов? Почему?

Организовывает ситуацию формулирования проблемы:

Итак, мы знаем, что верхняя часть литосферы – земная кора. Она бывает 2 типов. Что нам необходимо еще узнать о земной коре?

Правильно: 
– Из чего состоит земная  кора? вы затрудняетесь ответить на этот вопрос?
– Какова тема нашего урока?
– Сформулируйте цель.

Решение учебной задачи. Рассказ учителя с использованием интерактивной доски.

Земная кора состоит из разнообразных горных пород и минералов. Со многими из них мы часто встречаемся в повседневной жизни: поваренная соль, графит, тальк, пемза, мрамор и многие другие. Горные породы и минералы имеют разный состав, внешний вид, цвет.

1. Минералы – однородные по своим свойствам вещества. 
Действительно, минералы бывают различной твердости. Самый мягкий – тальк – такой мягкий, что его легко поцарапать ногтем. 
Полная противоположность – алмаз, он тверже всех минералов.     Есть минералы, которые называются слюдой.  Они обладают необыкновенным свойством – от них можно осторожно отделить тонкую пластинку, от которой можно отделить еще более тонкую.
Можно ли есть камни? Конечно, существуют минералы, пригодные в пищу – поваренная соль, графит – в карандашах.  Танзанит встречается в природе практически в 1000 раз реже, чем бриллиант. И это естественно, поскольку существует только одно место в мире, где можно найти эти камни. Их добывают в предгорьях Килиманджаро, а количество камней, которые поступают в продажу, крайне ограничено. 
Вывод (учитель и учащиеся): В мире существует около 3000 минералов. Большинство минералов встречаются в твердом состоянии. Минералы могут быть и в жидком и газообразном состоянии.
Все они отличаются друг от друга по цвету, форме, плотности, твердости. 
Минералы встречаются в твердой оболочке Земли как самостоятельно, так и в соединении друг с другом
Горные породы – природные тела, состоящие из нескольких минералов (гранит – полевой  шпат, слюда, кварц)

Перед вами образцы, горных пород, определите их название по описанию.

Проверяет правильность определения горных пород.

– Все горные породы  и минералы отличаются. Чем? Почему?
Горные породы: магматические, осадочные, метаморфические.

Вначале возникли породы из магмы,

Они первородные самые как бы,

Тяжелый гранит в глубине остывал,

Базальт на поверхности лавою стал.

Породы весьма симпатичные,

Увесистые, магматичные


Магматические горные породы 
образуются при застывании магмы мантии, поднимающейся из глубин Земли.  Если изливание магмы происходит в глубине, то такие горные породы называются глубинные, их остывание происходит медленно, и образуются крупнокристаллические породы (гранит)
Если происходит изливание на поверхность, то такие горные породы называются излившиеся, их остывание происходит быстро и кристаллы образуются мелкие, (базальт,  без кристаллов – обсидиан).

…Но прочность – не вечность,

И вот что случается:

Породы выветриванием разрушаются,

Дробятся на глыбы, обломки, пески,

Выносятся водами быстрой реки,

Река их по руслу таскает,

Обкатывает, отлагает.

А там, где горячие воды струятся,

Там в них минералы совсем растворятся.

Когда же раствор остывает,

То соль из него оседает.

А в толще морской или в темном болоте

Вы массу останков животных найдете,

А также растений отмерших останки,

Они образуют породы-осадки.

(Все то, что разрушено, переотложено,

Осело солями, останками сложено…)

Осадочные  горные породы.  Как только образовались магматические горные породы, за них берутся внешние силы земли: ветер, текучие воды, солнце, микроорганизмы. По их законам земная поверхность должна быть идеально ровной и гладкой. Поэтому они начинают разрушать горы, скалы, их обломки измельчать и переносить на разные участки земной поверхности, заполнять впадины и низины на суше; осаждать на дне океанов и морей и других водоемов. 
Одни возникли в результате жизнедеятельности организмов и образовались из остатков растений и животных, отлагающихся на дне водоемов. На них можно увидеть остатки древних растений и насекомых. Их назвали органическими(известняк – ракушечник, торф, мел, каменный уголь)
Происхождение других связано с неживой природой, поэтому они получили название неорганические:
В свою очередь их разделили еще на две группы: те, которые образовались из обломков разрушенных скал, осели во впадинах и уплотнились в горные породы, назвали обломочными (щебень, галька, песок).  А те, которые образовались из химических веществ, содержащихся в воде морей и океанов, уплотнились, осели на дно и превратились в горные породы, назвали химическими (гипс, каменная соль)

…Но вот под давлением магма опять

Стремится земную кору разорвать,

И в месте такого вторжения

Наметятся вдруг превращения:

Сыпучий песок превратился в кварцит,

Был мел, очень мягкий, – вдруг мрамор лежит.

Такие породы, весьма специфические,

Зовутся геологами метаморфические.
Метаморфические. Горные породы обладают прочностью, но при попадании в другие условия их состав и свойства начинают меняться. Так, в результате тектонических движений горные породы могут быть перемещены с поверхности земли в ее глубины. Под давлением пластов других пород, воздействия высоких t глубин Земли, новых потоков магмы горные породы изменяются и превращаются в совершенно другие, которые называются метаморфическими

 (с греческого “метаморфоз” – превращение).  Гранит – гнейс ,  известняк – мрамор

Запись темы, определений в рабочую тетрадь.

Заполнение схемы «Разнообразие горных пород по происхождению» в тетради.

(Схема заполняется параллельно и на интерактивной доске).
«Шуршат на дереве листы»

Шуршат на дереве листы,

(Потянуться, руки вверх.)

Шуршат осенние кусты,

(Руки опустить, присесть.)

Шуршит камыш,

(Встать, наклониться влево-вправо.)

И дождь шуршит.

(Ходьба на месте.)

А ты садись и не шурши,

(Приседания.)

И всё красиво напиши.

(Сесть за парты.)

Практическая работа. Почувствуйте себя геологами.
«Определитель горных пород», используя фотографии в учебнике (стр 42-43) и определитель горных пород

 – А сейчас, ребята, для закрепления изученного материала проведем практическую работу. Почувствуйте себя геологами!

У каждого горная порода или минерал. Вы должны охарактеризовать его по разным признакам и определить какое происхождение имеет данная порода. 

1 группа – мрамор
2 группа – мел
3 группа – гранит

Раздаёт образцы горных пород.

-Рассмотрите образцы горных пород: полевой шпат, слюда, кварц.

Это наиболее распространенные горные породы.

Полевые шпаты составляют половину массы земной коры. Они встречаются везде: и в поле, и в горах.

Кварц – тоже одна из распространенных горных пород. Бесцветный кварц называется горным хрусталем; есть также кварцы других цветов: желтого, коричневого, черного, фиолетового.

-Чем различаются предложенные вам горные породы?

-В чем же причина разнообразия горных пород? Сделайте вывод по выполненной работе.

Вывод: земная кора состоит из магматических, осадочных и метаморфических горных пород. Глубинные ее части в основном сложены магматическими и метаморфическими породами.

Учитель обобщает: горные породы слагают земную кору. Термин «горная порода» остался от былых времен. Во времена зарождения науки геологии руду добывали в основном в горах, так и закрепилось название. Теперь мы знаем, что говоря о горных породах, будем подразумевать всю каменную поверхность планеты.

Оцените  свою деятельность в выполнении практической работы.

 Ребята, а как человек использует горные породы и минералы в своей хозяйственной деятельности? Для того, чтобы ответить на этот вопрос

обратимся к тексту учебника на стр.72 – 73. Запишите в тетрадь что называют полезными ископаемыми, месторождением полезных ископаемых и какие бывают полезные ископаемые. (Вопросы выводятся на экран через проектор)

Сделаем вывод. Почти все горные породы, из которых состоит земная кора, человек использует в своей хозяйственной деятельности.

Добывая их человек должен помнить:

1. Полезные ископаемые исчерпаемые (их нужно бережно использовать);

2. После добычи полезных ископаемых в природе все нужно привести в порядок (засыпать шахты, карьеры ит.д.)

1)Рассмотрите коллекцию горных пород и заполните таблицу: (приложение 1)

2)Дайте определение понятий: горная порода, магма, магматические, метаморфические, осадочные горные породы.

3)Найдите в списках «лишнюю» горную породу:

а) гранит, мрамор, алмаз (гранит – магматическая, остальные – метаморфические);

б) уголь, торф, гипс (гипс – осадочная порода химического происхождения, остальные – органического);

в) щебень, глина, базальт (базальт – магматическая, остальные – осадочные).

Прочитать §21 стр.71-73.

Заполнить таблицу в задании 8, подготовить информацию о горных породах (задания 9 и 10) на стр.73.

Творческое задание по желанию:

Можно подобрать стихотворения на русском, украинском и крымскотатарском языках и выпустить буклет «Малахитовая шкатулка».

Сказки Бажова прочитать.

Можно собрать свой набор «Горные породы и минералы».

Подводит итог урока:

Итак, ребята на сегодняшнем уроке мы познакомились с веществами, которые слагают земную кору – это горные породы, которые в свою очередь состоят из одного или нескольких минералов. Они различаются по составу, свойствам и происхождению. Под действием внутренних и внешних процессов горные породы со временем могут изменять свои свойства. В земной коре залегает её самая важная для человека часть богатств – полезные ископаемые.

На экран выводит предложения, которые нужно закончить.

Учитель предлагает закончить мысль:

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я был удивлен….

Сегодня на уроке я открыл для себя…

Сегодня на уроке я пришел к выводу…

Сегодня на уроке я не понял…

Учитель благодарит ребят за урок.

Контролируют свою готовность к уроку.

Читают правила работы.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы:

– ядро, мантия, земная кора

– Сейсмические зоны.

– Вулканизм и землетрясения

– Океаническая и материковая. Океаническая имеет 2 слоя (осадочный и базальтовый), а материковая 3 слоя (осадочный, гранитный и базальтовый).

В океанах, там кора тоньше

Дети формулируют проблему.

«Из чего состоит земная кора»
–сформировать  представление об основных группах горных пород и их    происхождении

Дети формулируют цель.

Цель урока: узнать о разнообразии горных пород и минералов и определить, какие горные породы бывают по своему происхождению.

Слушают учителя.

Вместе с учителем дают определение.

Формулируют вывод вместе с учителем.

Вместе с учителем дают определение.

Работа с учебником.

Ребята выясняют, что они различаются цветом, блеском, твердостью, прозрачностью.

Высказывают свои предположения и с помощью учителя приходят к выводу что,<